[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование // до 29.06.2016
Боб
В этой теме проводится общее голосование по XVI «Весеннему Пролёту Фантазии 2016»


Тема будет открыта с 29 мая по 29 июня 2016 года


Начало общего голосования - 29 мая 2016 года.
Окончание общего голосования - 29 июня 2016 года в 23-59 по Москве.

Правила общего голосования

7.2. В общем голосовании любой желающий вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, равный голосу члена жюри.

7.3. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

7.4. При равенстве баллов, набранных в общем голосовании, рассказы делят места, а конкурсные баллы за спорные места суммируются и делятся на количество рассказов, получивших равное число голосов.

7.5. Участники общего голосования и члены жюри могут выбрать один рассказ в каждой из дополнительных номинаций. Все номинанты выбираются из финалистов, за исключением «утешительного приза», где номинант выбирается из рассказов, не прошедших в финал.

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Утешительный приз
Лучший из рассказов, не прошедших в финал

Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в номинации. В случае равного количества голосов победа в номинации не присуждается.

Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.

7.6. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (на конкурсную почту) режимах. В закрытом режиме могут голосовать только участники данного раунда конкурса, причем голос отправляется только с той же почты, с которой был отправлен конкурсный рассказ. Члены жюри по номинациям голосуют в закрытом режиме. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.

5. Запрещается участвовать в общем голосовании более одного раза. При выявлении повторного голосования все поданные голоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.



Результаты общего голосования

1. Буря в стакане воды (2 2 2 1 2 1 4 1 4) 19 (15)
2. Пламя далекой земли (4 2 4 4 2 2) 18 (12)
3. Спрятанная сказка (1 1 2 1 4 2 1 2 2) 16 (10)
4. Подарки на годовщину (4 2 2 2 1 4) 15 (8)
5. Танец с пирожными на острие пирамиды (1 2 2 1 2 4 1 1) 14 (6)
6-7. Зло Большое и Малое (2 1 4 4 1 1) 13 (4,5)
6-7. Правильный выбор (4 2 2 2 1 1 1) 13 (4,5)
8. Костер для двоих (1 1 2 4) 8 (3)
9. Другими словами (4 1 2) 7 (2)
10. Пепел (2 1 1 2) 6 (1)

Сара не умела петь (1 1 1 1 1) 5
Однорогий Граду (4) 4
Воля Незримых (4) 4
Божий избранник (1 1 2) 4
Тысяча стиммов (1 1 1) 3
Девять ружей, из которых восемь выстрелят, но лишь седьмое – по-настоящему (1 2) 3
Книгочей (1 1 1) 3
Кора Ларцерия (2 1) 3
Кукушонок (1 2) 3
Как злодеи ремесло меняли (2) 2
Твой новый герой (1 1) 2
Ворожеи не оставляют в живых (1) 1
Последнее преступление Кащея (1) 1

Первая скобка - полученные голоса, потом сумма, потом конкурсные баллы.

Напоминаю (вдруг кто запамятовал), что это не результаты конкурса. Общее голосование дает в конкурсе баллы, равные одному голосу члена жюри.
Джени
1 место - "Пламя далекой земли"
Выбирала между "Пламенем" и "Бурей". Оба рассказа прекрасно написаны, оба очень сильно меня впечатлили. Но "Пламя далекой земли" несет в себе позитивный, жизнеутверждающий заряд. Кейн нашла новый путь, и этот путь не прочерчен кровью, он чистый. И финальная нота рассказа - полет, дорога в небо - затмевает боль и обиды.

2 место - "Буря в стакане воды"
Сплав мифа и драмы, сильная и, во-многом, страшная вещь. Именно ее темные образы задержались в памяти: предательство Доремиса, смерть Морметиль. Все это глубоко впечатлило.

3 место
"Танец с пирожными на острие пирамиды" - чудесная история о родственных душах, о любви, побеждающей время. Пробрало до слез.
"Тысяча стиммов" - замечательная сказка о крыльях, мечтах и пути к цели.
"Спрятанная сказка" - мастерски написанная история, веселая и необычная.

Номинации:

Самый интересный сюжет - "Правильный выбор". Сюжет достаточно простой, но, благодаря композиции, держит и не отпускает до самого конца.

Лучший мир - "Пламя далекой земли". Мир просто завораживает: джунгли, растущие из моря, деревня племени, охранная тропа, единая многоцветная сила, омывающая все, как океан.

Лучшая идея - "Правильный выбор". Ценность человеческой жизни и жестокость вроде бы гуманного общества. Нужный, сильный рассказ.

Лучший литературный язык - "Буря в стакане воды". На этот раз в финале несколько рассказов, написанных отличным языком. Но "Буря" покорила меня одной из первых фраз: "Калейдо помнит каждую из них, – когда-то дочь, а теперь – дичь". Поэзия.

Юмор - "Как злодеи ремесло меняли". Веселый и при этом совершенно не пошлый рассказ.

Утешительный приз - очень много хороших рассказов осталось за бортом, выбрать нелегко. Но, пожалуй, больше всех достоин утешительного приза "Бекеле и леопард" - за прекрасный визуальный ряд и за самого Бекеле.
Aleks

1 место - "Правильный выбор".
Рассказ, который заставляет написать что-то на грани собственных возможностей.
Моё личное гран-при и поклон автору.
2 место - "Буря в стакане воды"и "Пламя далёкой земли".
Необыкновенно красивые и вдохновенно написанные истории.
3 место - "Божий избранник", "Девять ружей...", "Спрятанная сказка".
Все три рассказа - духовная пища для человека, ищущего смысл и своё место в мире.
Номинации.
Самый интересный сюжет - "Правильный выбор". Напряжённый, как взведённый курок.
Лучший мир - "Пламя далёкой земли". В мир входишь, как в морскую воду на рассвете.
Лучшая идея - "Правильный выбор". Просто, а напиши так.
Лучший литературный язык - "Буря в стакане воды". Только красота, ни брызга фальши.
Юмор - "Спрятанная сказка". Как нежная улыбка возлюбленной.
Самый оригинальный рассказ - "Сара не умела петь". Отменная шахматная партия.
Лучший рассказ для детей - "Спрятанная сказка". Пусть начинают искать смысл уже в детстве. Он в спрятанных сказках, которые не успели забиться в любопытные щели.
Утешительный приз - "Чёртово золото". Интересный рассказ не из финала.
Sergio King
P.S. Долгая Охота Корнелиуса Бука.

Закончилась Охота.
Солнце робко заглянуло в грязные окна сокровищницы.
- Теперь можно, - Хранитель Побс открыл клетки, выпустил обитателей наружу.
Сам решил прогуляться по коридорам. Подышать воздухом перед долгим сном.
И, пока гулял, не покидало Побса чувство, будто что-то в сокровищнице не так.
Не сразу увидел он буквы, выведенные на одной из стен. Той, где открыл двери Охотник. Хранитель удивился. Достал очки.
- Вот жулик, - ухмыльнулся он себе под нос. - Ну ладно, Корнелиус, будет тебе алтарь!
Пробежался по коридорам. Вернулся к стене, где красовались буквы.
- Так, поехали.


Выставил три маленьких клетки.
3. Зло Большое и малое. Рассказ, который держит в напряжении. Динамичный, яркий. Запоминающийся. С хэппи-эндом! И совсем без расчлененки. Герои живые - это гуд!
3. Костер для двоих. Рассказ, который обжигает. Но равнодушным не оставляет точно. Атмосферный, спорный. Но очень горячий.
3. Пепел. Отличные герои, здоровский язык, стилизация знатная, да наваристая. И в конце - надежда на спасение. Ай, любо.

Две клетки побольше.
2. Буря в стакане воды. Яркий мир, чудесный язык. Смелый рассказ. Стоит того, чтобы в нём жить.
2. Танец с пирожными на острие пирамиды. Любовь, пронесённая через века. Две истории, такие разные, но такие замечательные. Масса крутых деталек. Интриги, загадки, волшебство!

И самая большая крысоловка клетка.
1. Подарки на годовщину. Рассказ вот уже неделю не выходит из головы. Не многим придётся по душе. Но своего читателя пленит, околдует и не отпустит. Язык простецкий, но сама история... Головоломка, состоящая из маленьких деталей. А в конце - подарки. На годовщину.

И совсем небольшие клетки-номинации.
- Самый интересный сюжет - "Девять ружей, из которых восемь выстрелят, но лишь седьмое – по-настоящему". Здорово их автор развесил. Отлично они выстрелили. Жаль, герои и место действия напоминают второсортный голливуский боевичок.
- Лучший мир - "Пламя далёкой земли". Джунгли, море, племена. Захватывающий мир.
- Лучшая идея - "Правильный выбор". Задумка, достойная того, чтобы её реализовали. Будь персонажи лучше проработаны, рассказ попал бы в топ!
- Лучший литературный язык - "Танец с пирожными на острие пирамиды". Вкусный, как земляничная начинка в пирожных. Запоминающийся, как ужин на вершине мира.
- Юмор - "Спрятанная сказка". Табуретка и Щель в полу - я ваш кумир!
- Самый оригинальный рассказ - "Спрятанная сказка". Автор, если будете ещё рассказывать сказки, делайте это мне в уши :)
- Лучший рассказ для детей - "Как злодеи ремесло меняли". Любимые герои, забавный поворот. Мораль. Всё по ГОСТу.

- Кажется, закончил, - вздохнул Побс с облегчением. - Корнелиус будет доволен.
Огляделся по сторонам. Улыбнулся лукаво.
- И напоследок, от меня.


Утешительный приз. Пусть будут "Амулеты на запястьях". Симпатичный мир, интересная задумка.

- Теперь точно всё, - сказал Побс.
Затушил все свечи, запер все двери.
И скрылся в коридорах сокровищницы.
До следующей Охоты.
Рикардо Дель Тави
1 местоДругими словами
Читал этот рассказ с улыбкой на лице. Порой, вперив взгляд в стену за монитором, я осмыслял очередную дикую конструкцию, таки находя каждый раз в этом нагромождении смысл и даже иронию автора.

2 местоСпрятанная сказка
Потому что Табуретку в капитаны! Дерзкая и коварная, она поведёт нас навстречу славе и богатству!

2 местоТанец с пирожными на острие пирамиды
Мастерски приготовленный многослойный торт. Вкусно и сытно.

3 местоКостер для двоих
Эта пронзительная история любви и служения меня глубоко тронула.

3 местоКнигочей
Самое настоящее фэнтези, без всяких примесей. Только третье место потому, что история действительно с трудом вспоминается спустя несколько дней.

3 местоТвой новый герой
Самый симпатичный Герой этого раунда, за которого искренне переживаешь. Только третье место из-за посредственной вычитки и слишком уж прямолинейного сюжета.

- Самый интересный сюжет
Другими словами

- Лучший мир
Спрятанная сказка

- Лучший литературный язык
Танец с пирожными на острие пирамиды

- Юмор
Спрятанная сказка

- Самый оригинальный рассказ
Другими словами

- Лучший рассказ для детей
Тысяча стиммов

- Утешительный приз
Амулеты на запястьях
Раймон
Наверное, я каждый раз приступаю к голосованию с одной и той же мыслью: "в этот раз выбирать сложнее, чем когда-либо". Что говорит о том, что отличных работ на конкурсе становится всё больше.
Долго думал, тасуя список финалистов, словно карточную колоду. И таки решил остановиться на следующем раскладе:

Первое место.
"Зло Большое и Малое" - страшная до правдоподобия сказка о том, что страха нельзя бояться.

Второе место
- "Правильный выбор" - мрачная и мощная антиутопия.
- "Подарки на годовщину" - необычная, мрачная, но при этом глубокая и завораживающая история.

Третье место
- "Буря в стакане воды" - чудесное сочетание мифа и притчи в антураже "странного" фэнтези.
- "Кукушонок" - грустная птичья трель с неожиданно светлой и чистой нотой в конце.
- "Книгочей" - качественное классическое фэнтези с лёгкими нотками авантюрно-исторического жанра.

В номинациях получилось следующее:

Самый интересный сюжет: "Девять ружей, из которых восемь выстрелят, но лишь седьмое - по-настоящему"
Лучший мир: "Подарки на годовщину"
Лучшая идея: "Тысяча стиммов"
Лучший литературный язык: "Тысяча стиммов"
Юмор: "Последнее преступление Кащея"
Самый оригинальный рассказ: "Спрятанная сказка"
Лучший рассказ для детей: "Спрятанная сказка"

В номинации "утешительный приз" хотелось бы выдвинуть многих. Но, поскольку я на сегодняшний день так не успел прочесть всех рассказов, эту строчку оставлю пустой. Так будет честнее.
Nikless
1 место
"Пламя далекой земли" – за ослепительный мир, интересную историю (которая на самом деле сложнее, чем кажется) и невероятно прекрасный стиль.

2 место
"Буря в стакане воды" – за невозможно мрачный мир, неоднозначных героев, и отдельно – за Океан.
"Правильный выбор" – за виртуозную игру на нервах.

3 место
"Тысяча стиммов" – за мечты о полёте.
"Танец с пирожными" – за прекрасную историю любви и приятных героев.
"Сара не умела петь" - а я всё равно в неё верю и финал мне понравился)

Сюжет – "Потери и дары". Поразил меня в самое сердце)

Мир – "Пламя далёкой земли". Он здесь просто невероятно прекрасен.

Идея – "Правильный выбор". Не все жизни одинаково равноценны?..

Язык – «Буря в стакане воды».

Юмор – "Спрятанная сказка". Не то чтобы прям юмор-юмор, но рассказ вызвал массу позитивных эмоций)

Самый оригинальный рассказ - тоже "Спрятанная сказка". О, эта ползучая щель... Никогда такого не встречал.

Утешительный приз – тут меня порвало на много маленьких никсов, потому что очень много хороших вещей осталось вне финала и о каждом из них у меня болит душа. Но всё-таки тут будет «Роща».)
Графоманъ
Попробую тоже сыграть в эту игру.

1 место - "Зло большое и малое". Редко попадаются такие мастерские вещи, и технически написано прекрасно и с большим смыслом сказочка-то...

2 место:
- "Костер для двоих", хорошая социальная фантастика, и запоминающиеся герои
- "Правильный выбор". Ох, уж эти вечные проблемы с выбором... "мы выбираем, нас выбирают..." (с)

3 место:
- "Ворожеи не оставляют в живых". Прикольная, "зубоскальная" вещица. На тему "каждый сам кузнец своего счастья". Ну или несчастья... :-))
- "Спрятанная сказка". Очень необычная вещь, и персы там на славу.

Лучший литературный язык - "Зло большое и малое". Рассказы выполнен в очень сложной технике, почти филигранная работа.

Юмор - "Последнее преступление Кащея". Как любила повторять моя хорошая знакомая: "Кабак и бабы доведут до цугундера". Хотя можно и без кабака обойтись... с тем же результатом.

Утешительный приз - "Сказка старого пианино". Хорошая, оригинальная, тонкая работа.
Vladimir
Первое место:
Спрятанная сказка
Во-первых, это единственный рассказ, в котором целая туча персонажей, и автор наделил индивидуальностью каждого из них, а не наклепал оловянных солдатиков, как ... да в любом другом рассказе этого раунда с большим числом персонажей. Уже только за это он заслуживает финала.
Во-вторых, в нём есть хороший сюжет. Да, история каждого персонажа по отдельности простенькая, но переплетено всё красиво.
В-третьих, в нём нет простыней с ненужными описаниями, навороченных оборотов "ради красоты слога" и прочей обёрточной шелухи, интересной только студентам филфака и прочим "духовно богатым", а у меня вызывающей желание пропускать целые абзацы. Благодаря этому здесь отлично работает воображение читателя, и между ним и фантазией автора смело можно ставить знак умножения.
В-четвертых, история очень кинематографична. Я это тоже ценю.
В-пятых, ... Ладно, я тут могу десятка два пунктов написать ещё. Думаю, достаточно. Буду болеть за именно за этот рассказ.

Второе место
Девять ружей, из которых восемь выстрелят, но лишь седьмое – по-настоящему
Потому что Сюжет. Предсказать концовку не удалось никому, вот так вот это и должно быть. Плюс, опять же, кинематографичность, и ничего лишнего. А ещё это первый рассказ, по которому написали фанфик (или это называется "по мотивам"? не суть), такого вроде бы ещё не было? ::D:

Как злодеи ремесло меняли
Ненапряжный рассказ, опять же, без текстовых шлакоблоков, который не раз заставил меня улыбнуться. И хотя в нём есть неслабая сюжетная дыра, о которой я написал в комментарии к самому рассказу, и я бы лично закончил историю иначе, мне удалось получить удовольствие и долгожданный отдых от прочитанных перед ним натужных унылых драм. И за это он попадает в мой топ.

Третье место

Тысяча стиммов
Несмотря на все лицемерные поступки, совершаемые героем, к нему испытываешь симпатию. Не знаю, как мир, созданный автором, докатился до такой жизни, но герою удалось в итоге сохранить лицо и остаться честным хотя бы с самим собой. Этому рассказу много чего недостаёт, но в нём хорошая идея, и за это он попадает в мой топ (и в соответствующую номинацию ниже).

Сара не умела петь
Мне понравилась манера повествования в целом, но этого рассказа здесь бы не оказалось, если бы не комментарий от Aleks. Проассоциировав историю с шахматной партией, я понял, что она выглядит совсем иначе, и концовка не такая уж и слитая, как показалось на первый взгляд. Может, я и страдаю СПГС, но всё же даю Саре третье место.

Зло Большое и Малое
Это просто готовая классная короткометражка. И полное отсутствие барьеров для читательского воображения. Рассказ, конечно, с детской моралью, но почему бы ни дать ему третье место хотя бы за то, что он рассказал яркую историю при помощи одних только диалогов?

Теперь самое интересное - номинации:

Самый интересный сюжет
Девять ружей, из которых восемь выстрелят, но лишь седьмое – по-настоящему - тут фактически без вариантов.

Лучший мир
Буря в стакане воды - не было бы дыр в сюжете и героя-подстаканника, попал бы в топ.

Лучшая идея
Тысяча стиммов - выше уже объяснил, почему.

Лучший литературный язык
Спрятанная сказка - да, именно это лучший язык. Лучший язык это то, что легко и комфортно читается, а не интегралы по поверхности деепричастных оборотов восьмой степени!

Юмор
Как злодеи ремесло меняли - улыбался больше всего именно здесь.

Самый оригинальный рассказ
Спрятанная сказка - да хотя бы за табуретку! тут ещё объяснять что-то нужно? :D

Лучший рассказ для детей

Зло Большое и Малое - страшилка с хорошей детской моралью.

Утешительный приз
В этом раунде своя "Муза...", вызывающая вопрос "А почему не в финале?", не родилась. Несколько рассказов не-финалистов понравилось, но восторга не вызвал ни один. Хотя, конечно, я читал далеко не все, и это ещё одна причина для меня пропустить эту номинацию.
Jah
Сразу скажу, что последний месяц путешествовал и успел перечитать только "Бурю...", поэтому мои места во многом основываются на впечталениях, которые не выветрились за это время. Рассказы, которые зацепили и запомнились, или не зацепили, но запомнились, я и раскидал по местам.

1 место
Пламя далекой земли - рассказ выделяется мощным необычным языком так непосредственно передающим впечатления, что кажется, будто прыгнул в воду и глядишь на реальный мир сквозь ее толщу. Отличный ГГ, который воспринимается живым настоящим. Редко встречаются такие хорошие персонажи.

2 место
Подарки на годовщину - увлекательно рассказанная история. Мрачный мирок с безумными персонажами, — обожаю такие. Главный ГГ харизматичный и загадочный, как Клинт Иствуд в известных вестернах. Крутейший рассказ, до сих пор с удовольствием вспоминаю его.

2 место
Спрятанная сказка - лаконичный и забавный рассказ. Очень часто в сказках герои кажутся пресными картинками. Автор спрятанной сказки всех своих героев создал чудными. Один из рассказов, которые при всей своей легкости и ненавязчивости оставляют глубокие впечатления.

3 место
Другими словами - интересный сюжет, рассказанный причудливым платоновским языком. Кому-то покажется святотатством, я воспринимаю, как смелый эксперимент. Замечательные герои и амосферность добавляют плюсов рассказу. Пожалуй, не понравилась только идея бестолкового спасения, но это уже вопрос предпочтений. В данном случае автор создал хорошее законченное произведение, которое не оставляет равнодушным, потому от меня респект.


3 место
Буря в стакане воды - впечатляет мастерство автора и его фантазия. Изощренный невозможный мир, попадая в который чувствуешь себя рыбой на песке. Если бы не безбрежные потоки мелодраматичности, я бы еще подумал, кому первое место отдавать.


3 место
Сара не умела петь - Я как и многие не впечатлился замыслом автора по части концовки, но рассказ атмосферный и увлекательный, да и вобще... запомнился же, значит достоин.


Номинации раздаю таким образом:
Самый интересный сюжет - Подарки на годовщину. Так классно автор завязал все узелки.
Лучший мир - Буря в стакане воды. Автор создал необычный, но по своему закономерный мир. Мастер.
Юмор - Спрятанная сказка. Не хохотал, но улыбался.
Самый оригинальный рассказ - Другими словами. Оригинальный язык, да и в целом рассказ очень нестандартный.
Утешительный приз - Сказка старого пианино. Рассказ запомнился лучше, чем многие финалисты. Очень ровный цельный и качественно написанный рассказ. Автору спасибо.





Дон Алькон
1 место — Воля Незримых - рассказ, в котором я не вижу недостатков.
Это гармоничный и поэтичный рассказ - для своего объёма - отличный рассказ.

2 место — Кора Ларцерия, Другими словами.
Оба рассказа интересно читаются и это - главное. Хотя в них и имеются недостатки, отмеченные в темах - они либо легко устранимы, либо не имеют глобального значения - для разных читателей, вкусовщина, короче.

3 место — Последнее преступление Кащея
Неплохой юмористический рассказ, относительно хорошо написанный и вычитанный - читать можно. В конце - явная недоработка - поэтому третье место.

3 место — Божий избранник
Интеерсная альтернативно-историческая фэнтези. Есть недостатки, большей частью они технические - ремесло, они и легко устранимые.

3 место — Спрятанная сказка
Рассказ сюжетно слаб, со множеством ненужных героев и описаний - тут либо задел для повести, либор нужно сокращать. Но рассказ оригинальный и любопытный - поэтому третье место.

- Самый интересный сюжет
Божий избранник - сюжетно рассказ совсем не прост, плюс интерес добавляет альтернативно-исторический сеттинг.

- Лучший мир
Воля Незримых - пускай сюжет не отключается интригой, зато в этом объёме мир показан наиболее красиво и выпукло.

- Лучший литературный язык
Пламя далёкой земли - да. Язык вполне, может и заметил пару косяков - но по стилю претензий нет, отлично написано.

- Юмор
Последнее преступление Кащея - рассказ в стиле Громыко - смесью сказочной реальности и нашей обыденности - забавна.

- Самый оригинальный рассказ
Спрятанная сказка - оригинальный рассказ в псевдоанглйиском стиле. Такого раньше не видел, действительно - оригинально.

- Лучший рассказ для детей
Книгочей - ну мушкетёры же, ага. Ну и и остальное - в самый раз детям.

- Утешительный приз
Не знаю кому его дать, поэтому - .
Векша
Первое место – «Буря в стакане воды». Абсолютно цельная, сильная и красивая вещь. Вот уж чему не жалко проиграть.

Второе место – «Божий избранник». Глубокая идея, живые герои, прекрасный стиль. Но я не уверена, что это фентези. Просто хорошая, большая литература. Поэтому после долгих терзаний отдала первое место фентезийной сказке. И «Танец с пирожными на острие пирамиды» - яркая, запоминающаяся вещь! Определенно одна из лучших. Оставляет впечатление глубокой работы над исторической частью, и вместе с тем текст легок и поэтичен.

Третье место – «Пепел», в этом рассказе все замечательно. И мир, и герои, и язык. Идея очень правильная и актуальная. «Книгочей» - стопроцентная фентези, это даже мне понятно. Раньше я думала, что в фентези полагаются эльфы или что-то в этом роде, но эта работа мне показала, что главное – определенный дух, атмосфера. Великолепный рассказ, жаль, что не роман. «Зло Большое и Малое» - еще одна запоминающаяся вещь. И опять все прекрасно: и идея, и герои. Вообще цельные вещи тяжело хвалить за отдельные детали, там все настолько крепко связано друг с другом, что отделять как-то нелепо.

- Самый интересный сюжет
«Пепел» - мне понравилось, как постепенно раскрывается мир, и как там нарастает динамика.

- Лучший мир
«Пламя далекой земли» - странный и яркий мир на грани моря и джунглей. Плюс таинственные способности героя и людей из племени, плюс загадочная и недоступная родина героя, лежащая за горизонтом… Было много ярких миров, но этот поражает именно своим богатством.

- Лучшая идея
«Тысяча стиммов». Достижение цели и разные пути, которые к ней ведут, препятствия и разочарования, потеря себя и возвращение – это для меня сейчас важно. Поэтому выбираю этот рассказ, хотя было много хороших и правильных идей.

- Лучший литературный язык

«Другими словами» - замечательная стилизация, при этом, как ни странно, с яркой индивидуальностью. Не знаю, как автору удалось это совместить, но он, тем не менее, исхитрился. Читала с восторгом.

- Юмор
Ничего в нем не понимаю, поэтому не голосую.

- Самый оригинальный рассказ
«Медведь», хоть и совершенно не понравилось, но оригинально.

- Лучший рассказ для детей
Среди не-финалистов были прекрасные детские рассказы, а в финале что-то выбрать сложно.

- Утешительный приз
Однозначно - «Бессонница». Я считаю, что в финал не попало неоправданно много сильных и ярких рассказов, но с одним баллом из моего личного списка «самых-самых» остались только «Бессонница» и «Прималь». Хотя более слабые по всем показателям рассказы их обошли. Причем у меня такое ощущение, что «Прималь» понравился многим, а поэтичная и яркая «Бессонница» осталась недооцененной. Честно – будь я редактором чего-нибудь, опубликовала бы ее немедленно.

Кроме того, у меня есть небольшой частный список вещей-нефиналистов, которые меня зацепили. Самый эмоциональный рассказ – «Роща». Самый поэтичный - «Сказка старого пианино». Самый добрый - «Мысь». Сильная идея и яркий мир - «Прималь». То же, плюс неожиданный поворот событий – «Легенда о кротком свирепом звере Адлооо». Самый магический и колоритный рассказ – «Бекеле и леопард». Спасибо авторам, ваши рассказы несомненно заслуживают гораздо большего!
Лиса
Было сложно сделать выбор.
Третье место:
"БУРЯ В СТАКАНЕ ВОДЫ" - драматичная и красивая история, оригинальный мир. Помешала неясность с кольцом поставить рассказ выше.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР- самый эмоционально-напряженный рассказ финала. Однако, истории-обрывки, составляющие рассказ, помешали увидеть целостность.
Поэтому третье.

ТВОЙ НОВЫЙ ГЕРОЙ- история зацепила, запомнились. Герои-двойники, заглядывающие в глаза персонажам и меняющие их сознание, необычны. Понравилась история и романтическое послание. Но в рассказе есть небольшие огрехи. Поэтому третье.

Второе место
ПЛАМЯ ДАЛЕКОЙ ЗЕМЛИ - пламя рассказа, полное вдохновения и образности, поразило меня! Полное погружение в мир морских джунглей, жизнь и обычаи племени! необычные оборотни, необычные легенды. Мир насыщенней, чем сама история.

СПРЯТАННАЯ СКАЗКА - Дыра в полу, убегающая табуретка, девочка, сочиняющая сказки. Очень необычно, сказочно и непринужденно!

Первое место:
ТАНЕЦ С ПИРОЖНЫМИ НА ОСТРИЕ ПИРАМИДЫ
Очень долго думала, какой рассказ выбрать. Но здесь автор собрал такие ингредиенты, которые не могли мне не понравятся: Питер, Деревний Египет, пироженые и, конечно, - история любви! За что ему и спасибо!)
Кроме того, рассказ не вызвал вопросов, в нём есть сюжет, хорошо прописанные герои, два (!) разных мира, а также приятный язык.

НОМИНАЦИИ:
Самый интересный сюжет
"Девять ружей из которых ..."
- лихо закрученный сюжет с неожиданными поворотами. Техника хорошая!

Мир
"Пламя далекой земли "
- очень ярко, красочно и образно!

Идея
"Тысяча стиммов" - идея о том, что нельзя даже ради заветной мечты продавать себя, свою душу. Иначе можно себя потерять. очень тронуло.

"Оригинальность"
"Подарки на годовщину"
- рассказ, который меня оттолкнул, но в нём столько странной необъятной безысходности, столько необычных персонажей и способов поздравлять умерших в день их кончины...

Язык
"Танец С пирожными ..." - в меру красочный, читается легко. Автор умеет работать с разными стилями.

Юмор
"Как злодеи ремесло меняли"
- смеялась от души!

Рассказ для детей
"Спрятанная сказка" - веселая и добрая сказка. Чем-то наполнило стишок, который многие учили в детстве - "В доме, который построил Джек ..."

На самом деле, мне не хватило мест и номинаций. Возьму пример с Векши. Хочу ещё отметить рассказ "Божий избранник" очень зрелый рассказ, заставляющий задуматься.ж

Утешительный приз
"Бекеле и леонард"
- красочный этнический рассказ, наполненный магией, и больше похожий на легенду
Summer Rain
Первое место - "Костёр для двоих"

Сильный и трагичный рассказ, драма и жизненный путь одного человека. Герои, никто из которых не любит по-настоящему, но каждый по-настоящему страдает. Сопереживать им сначала совсем не хочется, но в конце сопереживаешь всё равно. Наиболее запомнившаяся и впечатлившая меня история на этом конкурсе.

Второе место - "Подарки на годовщину"

Выбирала между "Костром..." и "Подарками...", т. к оба рассказа запали в душу. Второй для меня оказался рассказам-матрешкой, полотном из цельных и талантливо написанных баек. В конце отдельные истории пришли к логическому завершению, оказавшись бусинами единой нити. Но если в финале "Костра..." все же ощущается катарсис, освобождение, некое торжество справедливости, то здесь - непроглядная безысходность. Не смотря на всю мою тягу к мрачным историям, это немного перебор. Грустно как-то. Оттого - второе место.


Третье место - "Сара не умела петь"

Замечательный рассказ с очень "живыми" героями и внезапными поворотами сюжета (да-да, я про открытый финал). Изящно и оригинально обыграна заезженная тема "борцов с нечистью".
Aster
В этот раз финал показался(за редкими печальными исключениями) относительно равномерным, поэтому думал вообще не голосовать голосовал в первую очередь за исполнение. Так же старался выбирать истории либо позитивные, либо те, в которых мрачность оправдана. Но вообще понятно мне всё было только с первым местом.

1. Буря в стакане воды - великолепное произведение. Мир, психология героев, которым сочувствуешь, которых любишь и ненавидишь от всей души - не на уровне героев рассказа, совершающих неоднозначные поступки, чтобы показать свою "сложность", а на уровне живых людей. Здесь есть искренний и мощный драматизм сюжета, уникальный, поэтичный язык - в общем, потрясающее творение. Прочёл этот рассказ одним из первых в раунде, он очень сильно врезался в память - хотя частично мнение изменилось, сейчас кое-что вызывает вопросы - но, тем не менее, это один из самых ярких рассказов, прочитанных мною за три раунда.
2. Пепел - совершенно не моё в плане стилизации, но это не помешало оценить силу рассказа. Прекрасная вещь, с замечательной и не одномерной идеей, мастерски написанная.
2. Пламя далёкой земли - луч света в царстве мрачняка)) Жизнеутверждающее приключение, замечательный мир, симпатичные персонажи - и вместе с тем достаточно серьёзная история, мифологический подтекст.
3. Танец с пирожными - всё очень круто, но большая связность и достоверность в плане выбранной темы(перерождения, связь душ) вывела бы рассказ на первое место в моих глазах. Сейчас связь постулируется автором, но не чувствуется, а т.к. тема центральная - для меня это ослабляет историю в целом. Но египетская линия так прекрасна, что не взять в топ не могу.
3. Подарки на годовщину - за мастерство. Третье место - ужасная вкусовщина с моей стороны, просто не хватило драйва. Но рассказ крутой.
3. Правильный выбор - очень мощная вещь, отличная история и структура.

Номинации:
Сюжет - "Правильный выбор". Каждая сценка по-новому раскрывает предыдущую и дополняет мир в целом, при этом сюжет связный, цельный, без дыр и недоработок. История бескомпромиссная и безжалостная, но правдивая.
Мир - "Пламя далёкой земли" . Затягивающий мир, в котором приятно побывать.
Идея - "Правильный выбор". Что сказать - мощно, неоднозначно, плюс автор понимает в алхимии))
Язык - "Буря в стакане воды". Поэтичный, эмоциональный, оригинальный стиль. Круто.
Юмор - как-то особенно ничего не повеселило, но пусть будет "Последнее преступление Кащея"))
Для детей - "Спрятанная сказка". Чудесная вещь! (Лично мне почему-то сложно было поймать её ритм, поэтому не в топе)
Самый оригинальный - безусловно оригинального рассказа в этот раз не вижу. Но пусть будет "Спрятанная сказка".
Утешительный приз - "Роща". Эмоционально, ярко, со смыслом. О финальном выборе думаю до сих пор.

Ещё насчёт не вошедших в финал - совершенно согласен с Векшей насчёт "Бессонницы". Вещь нуждается в небольшой доводке, но мне запомнилась сильнее многих финалистов.
bsv
Так, я , как обычно, голосую за восприятие.

1 место:
"Подарки на годовщину" - за умение автора вывернуть обычный мир наизнанку, отправить туда героев, за напоминание крапивинского "сесть не в тот поезд".

2 место
"Спрятанная сказка" - за солянку существ, каждый из которых достоин, как минимум, отдельной страницы в волшебной "Красной книге":)
"Кукушонок" - за зашкаливающую пронзительность, за обмирание во время чтение от осознания, что каждый миг - как последний

3 место
"Танец с пирожными на острие пирамиды" - за историю о вечной любви, для которой не существует препятствий во времени.
"Кора Ларцерия" - за нескучное описание жертвенности в любви и любви в жертвенности, за красавицу и чудовище.
"Правильный выбор" - за умение автора показать реализм фантастического мира, буквально в один шаг от нашего

Самый интересный сюжет
"Твой новый герой" - отличное погружение в игру сознания и развитие событий, идя у него на поводу.

Лучший мир
"Подарки на годовщину" - впечатление, что он постоянно разрастается и меняется своими обитателями

Рассказ для детей

"Спрятанная сказка" - чуть подправить, и, конечно, не для самых маленьких, но...:)

Юмор
"Последнее преступление Кащея" - с улыбкой читается до самого конца

Лучший язык
"Танец с пирожными на острие пирамиды"

Самый оригинальный
"Кора Ларцерия"

Лучшая идея
"Тысяча стиммов"
Боб
По почте получен один голос от участницы Miriyka

1) Однорогий Граду.

Это крутейший рассказ. И ни разу он не скучный, он степенный) Отличный сюжет, хороший язык, куча гномов, уруки- читай да радуйся. Вот я и радуюсь. Автор, моя черешня, спасибо за рассказ!

2) Зло большое и малое.

Несомненно один из самых сильных рассказов «пролёта». Чётко, забавно и со смыслом. В театр бы такую постановку- челядь пугать. Я захлебнулась авторским талантом, это реально очень крутая штука.

Пепел.

Интересное мироустройство+ стилизация языка. Читается «на одном дыхании», запоминается. Герой- не пупс пластиковый, а нормальный мужик и подружка у него ничего. Рыба прикольная)

3) Сара не умела петь.

Хорошо автор всё продумал - от названия до мира в рассказе. Коротко и по делу. Как говорится «ну ладно танцевать, но петь-то что мешает?!» Эх, Сара, Сара…

- Самый интересный сюжет
Пламя далёкой земли . Сначала я думала, что пилот, попавший на необитаемый остров- это начало творческой катастрофы, а нет- обошлось, рассказ вышел бодрым и интересным.

- Лучший мир
Сара не умела петь. Мир, где господа-певуны спасают за бабки- это зачёт. Автору на заметку в продолжение темы- «Пётр не умел читать», «Серёга не был танцором», «Лена не варила суп». Это сколько ж можно в 40 K мирков уложить? Круто!

- Лучшая идея
«Зло большое и малое». Сильнейшая идея - а кто тут у нас бОльшее зло? Это ж социалочка под фэнтези оболочкой.

- Лучший литературный язык
Пепел. А потому что фиг стилизуешь речь, чтобы было читабельно, если ты лупоглазый графоман. Тут всё в тему, очень хорошо.

- Самый оригинальный рассказ
Беспардонно шикарный рассказ «Зло Большое и Малое». Построен практически весь на диалогах, но ритмичный такой. Короче тут всё сошлось- формочка, содержание… Автор, дай рецепт;

- Утешительный приз
«Пробуждение Эгрегора». В этом «Пролёте» два рассказа в таком стиле и так как второй, про пришествие, безграмотный, голосую за этот. Хороший рассказ, с моралью и прочими приятностями.
Боб
Опубликовал в первом сообщении итоги общего голосования.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.