[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Фильмы с идеями НФ
bsv
Народ, для хорошего проекта нужен хелп по теме кинофильмов с НФ-идеей.

Кто что вспомнит, примерно так:

1924 г.- "Аэлита": телепортация, Марс

то есть, по основным темам, таким как:
1.роботы,
2. ИИ,
3."прыжки" в пространстве/суперскорости
4. покорение Марса,
5. перенос сознания
6. техноапокалипсис
7.иные формы жизни

Знаю, есть ресурсы с целыми списками фильмов по темам, можно и на них ссылку, важно: самые первые, включая немое:) кино, ну и последующие до самых новых, короче, кто что вспомнит или найдет

спасибо.
constp
Цитата(bsv)
хелп по теме кинофильмов с НФ-идеей.

Я мало помню самостоятельных фильмов.
Все больше по книгам поставлены.
bsv
constp
так не важно!

любые
constp
bsv
Перечислю те, о которых нынче мало кто вспоминает:
Планета бурь - внеземное происхождение жизни.
Лунная Радуга - симбиоз с внеземной формой жизни.
Акванавты - гидрокостюм, добывающий кислород из воды, искусственные жабры.
Искушение Б. - эликсир бессмертия.
Отель "У погибшего альпиниста" - роботы.
Конец Вечности - изменение реальности (истории).

Ну, остальное, наверное, и без меня можно вспомнить.
В особенности новое.
bsv
constp
спасибо!
Salladoretz
2001 г. - "Искусственный разум": ИИ.
Vladimir
Начиная с немых?
"Метрополис" же. Искусственный интеллект. Антиутопия. И даже сейчас смотрится на ура.
Vladimir
"Космическая одиссея" Кубрика, тут даже аннотация не нужна.

Добавлено через 5 мин. 26 с.

"Гаттака" - генетическое совершенствование человечества.
"Короткое замыкание" - об искусственном сознании для всей семьи.
"Контакт" (тот, что по Сагану) - контакт с внеземной цивилизацией, научная, социальная, политическая сторона вопроса, на мой взгляд - один из лучших НФ-фильмов всех времён.


Добавлено через 8 мин. 37 с.

А про иные формы жизни тут и "Нечто", и все "Чужие", "Хищники", да хоть "Звёздные войны" :) перечислять устану. Давайте отметим "Кукловоды", "Близкие контакты третьей степени" и "ЕТ".



Добавлено через 10 мин. 3 с.

Устал писать с мобилки :( а много надо? Если всей все, то лучше фильтрами на всяких киносайтах, думаю.
bsv
VladimirZ
спасибо!

еще надо :cool:

Добавлено через 2 мин. 32 с.

можно фильтрами, но не пересматривать же все. а надо - именно в рамках списка, аннотации не рулят

Vladimir
Давай я в среду с работы засяду за это? Пока от компании или далеко, или сценарий :)

Добавлено через 26 с.

От компа. Автозамена злая.
Provod
По роботам, и заодно ИИ, потому что часто они идут вместе: Дознание пилота Пиркса (старый, но клёвый), Крикуны (тоже старый, но интересный), Ex Machina, Бегущий по лезвию,
(Ещё добавлю Евангелион. Это, конечно, аниме, но идея и концепция собственно Евангелионов там зачётная, правда их нельзя считать роботами как таковыми, но всё же).

По Марсу - Красная планета, Миссия на Марс, Последние дни на Марсе, и малоизвестная испанская лента 2001 г. "Марсианская одиссея" (В англ. прокате Stranded, но это не тот Stranded, который с Кристианом Слэйтером, не путать. Хотя тот тоже про космос).
Ну и Вспомнить всё, который со Шварцем :)))

Про всякие штуки с сознанием (смотря куда, конечно, перенос) - Исходный код, 13 этаж, Вне себя (2015). А ещё милый фильм по сценарию Джосса Уидона - "В твоих глазах". Он не то чтобы про перенос, но... Он сам по себе просто приятный фильм) И про сознания, да.

Иные формы жизни - Европа (Которая с Шарлто Копли; местами дико нудная, да и форма жизни показана скудно, но местами вполне смотрибельно, и это чистая НФ) , Аполлон 18, Ловец снов (по Кингу), Факультет, Бездна (Кэмерона. Она, конечно, известная, но иногда про неё забывают), Жена астронавта (хотя тебе её и советовать не надо, ты и так смотрела не раз)), Пришелец (с Гэри Синизом который, не то чтоб там показаны формы жизни, но по-своему любопытное кино о пришельцах), Планета Ка-Пэкс (её можно трактовать двояко, и как фантастику, и как нет, но кино так и так офигенное), Тёмный город (не то чтоб это прямо-таки твёрдая НФ, но идея и визуальный ряд заслуживают внимания, да и внеземные формы жизни там имеются. Ну и вообще, я просто люблю это кино); Через тернии к звёздам.


Ну всякие Чаппи, Матрицы, Марсианина и прочее Превосходство не советовал, их и так все знают.

Это что в голову пришло из более-менее любопытного.
Боб
Про роботов отличный фильм - Двухсотлетний человек.

Вообще мы говорим "роботы" - подразумеваем "Азимов" :)

А про иные формы жизни - "День триффидов"!
constp
Кстати, забыли мы что-то про "Электроника - мальчика из чемодана".
А ведь про робота.
Боб
Цитата(constp)
Кстати, забыли мы что-то про "Электроника - мальчика из чемодана".
А ведь про робота.
Чукча не читатель и не писатель.


Да че уж там - Буратино, первый деревянный робот.
Раймон
Цитата(Боб)
Да че уж там - Буратино, первый деревянный робот

Возражаю. Буратино - это антропоморфный дендромутант (определение, правда, не моё). Ну или, в крайнем случае, голем.
Боб
Цитата(Раймон)
антропоморфный


Андроид!

Цитата(Раймон)
дендромутант


Категорически отрицаю - он рукотворный!
constp
Цитата(Боб)
он рукотворный!

Значит - голем!
Оживленный перегаром и заклинаниями, описывающими в красках похмелье.
AndreyKazurov
Не фильм, но сериал. "Пространство" (в оригинале Экспансия). Шикарная экранизация довольно неплохой книги. Колонизация солнечной системы, разделенное человечество, космические перелеты.
Serpent Venimeux
ИИ: "Сканирование мозга". В видеоигре присутствует энписи, не слабо влияющий на сюжет. Неплохой сериал "Люди" 2015 года.

Перенос сознания: "Обмен телами". По ходу, создатели вдохновлялись "Обменом разумов" Шекли. "Эффект бабочки", ясное дело.

К иным формам жизни, наверно, можно отнести всяких мутантов типа "Мухи". В "Лунатиках" ни намёка на НФ, но кинцо запомнилось (лучший пиар котеек!). Ещё есть забавный фильм "Эволюция". Из пришельцев "Район №9", "Марс атакует", но их и так все знают.

А постап считается за техно-апокалипсис? Или нужны фильмы именно про сам процесс превращения нашего многострадального мира в руины? Так-то есть крутейшая постап-комедия "Секс-миссия". Ну и всякие "Книги Илая", "Безумные Максы".
bsv
Итак, всем спасибо, уточняю, первым идет тема ИИ

в контексте, что интеллект развился или изначально был создан, но именно - думающий самостоятельно, а не просто робот

кто что помнит - желательно из раннего кино - спс
Боб
Цитата(bsv)
в контексте, что интеллект развился или изначально был создан, но именно - думающий самостоятельно, а не просто робот


Я помню только "Терминатор" :)
Vladimir
Если про ИИ в первую очередь нужно, то лучшее из недавнего это "Она" ("Her") и "Ex Machina". Особенно второй. Хотите реалистичную машину с самосознанием? Получите, самую настоящую. "Чаппи" не порекомендовал бы, там ИИ - это просто деталь антуража, фильм про ребёнка в плохой компании.
Тема хорошо раскрыта у Азимова, но тот же фильм "Я, робот" сводится только к интерпретации трёх законов. "Терминатор" вообще не про ИИ, если только второй немного.
Если классика -"Метрополис" и "Одиссею" Кубрика уже упоминал. А вообще, какой аспект этой темы важен? В чем цель? По интеллектуальным системам я могу и проконсультировать, сам их разработкой занимаюсь. Пока что :)
bsv
constp
Про Электроника я помню.
Тут вопрос что там просто робот или ИИ? Там же он саморазвивается, да?

AndreyKazurov
я посмотрела Пространство, хотелось бы динамики во втором сезоне побольше

Serpent Venimeux
не уверена что Сканирование и Люди про ИИ.. не видела, но по аннотации

VladimirZ
спс - обращусь, если что

Дон Алькон
:kz: потому и пишу тут, чтобы быстрее
constp
bsv
Кажется, в самом начале его включили в двести двадцать вместо ста десяти.
Ну, он и побежал... саморазвиваться.
Shadowdancerrr!
Attack of the killer tomatoes

1) иные формы жизни;
2) неготовность классических сил безопасности к противодействию нестандартным и нецентрализированным угрозам — печальные события недавнего времени показывают, что фильм пророческий;
3) Как следствие этого, апокалипсис, как он есть!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.