[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Атокарион v.2.0 // Алексей Руденко, 2015
Боб
«Атокарион v. 2.0»


Рассказ вне конкурса (дополненная версия конкурсного рассказа). Автор: Алексей Руденко, 2015.


Страница рассказа на сайте «Атокарион v. 2.0»


Приветствуются комментарии читателей.
Рикардо Дель Тави
Цитата
поднял ворох листьев, закружив их воздухе, словно в диковинном танце.

Лишнее. Ветер ведь закружил листья в танце? Закружил. Тогда почему "словно"?
Цитата
Пригрозив, что уйду лес один

Гори уйду, буду баран пасти, вах!
Цитата
выявить угрозу раньше, чем она выявит тебя

Синоним бы. :worry:
Цитата
пятна кишели червями-кровоглотами

Отличное название, говорящее! Понравилось, вкусно. :respect:
Цитата
когда темные стволы все еще источают голубой свет, оно и не требовалось. Когда

:no:
Цитата
смешивая с грязью дерзких существ, гордо именовавших себя человечеством

Как-то слишком современно. Такой глобализм вряд ли свойственен условному средневековью, полагаю.
Цитата
мы сумели приспособиться и даже дать отпор небесному войску, найдя, наконец, оружие, способное поразить их.

А какое оружие? Это ружьё, повешенное автором, или просто не придумал что за убер-пушка?
Цитата
ваше бормотание у алтаря отнимают

Цитата
обитателю озера не пришлись по душе наши попытки избавиться от озера

:raincloud:
Но озеро классное, атмосферное такое. :smile:
Цитата
Еще через мгновение мы с братом стали обладателями смертельно острых мечей, прослывших в народе убийцами феонов.

Ага, ружьё. Отлично!
Цитата
существо, с которым мы еще встречались

Ещё не?
Цитата
меня вперед, и я готов был поклясться, что видел звездный шлейф позади меня. Сознание в ужасе попыталось меня

Многовато. :no:

Всё, надо убегать, потом может дочитаю.
Пока вполне интересно. Только вот длиннющие описательные предложения несколько утомляют.
Solace
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Гори уйду, буду баран пасти, вах!

::D:

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Всё, надо убегать, потом может дочитаю.

:omfg:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Только вот длиннющие описательные предложения несколько утомляют.

А как же иначе то?
а) Хочется показать больше,
б) Я почувствовал свободу без конкурсных рамок :blushes:

Вот не пойму, я вычитку не делал штоле? :confused:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Solace)
А как же иначе то?

Профессиональные литераторы намекают, что описания должны быть динамичными.
Хрен знает как это, сам так не умею. Потому стараюсь описаниями читателя не утомлять. ::D:
Цитата
из бездонных пропастей поднималась вода, шумными колоннами подпирая небосвод

Ух ты! Крутой образ, очень красочный. :respect:
Цитата
Тис был вынужден принять бой один, рассчитывая лишь на свое мастерство и мобильность

Немножко очень современно, не так ли? Подвижность?
Цитата
не осталось. Оставалось надеяться

:no:
Цитата
бесстрашие феонов, что может сыграть с ним

:weird: :raincloud:
Цитата
я неотрывно следил за боем, приковав к нему свое внимание

Бу-э-э-э-э! :brr:
Ну уродливо же!

Что-то я утомился читать сцену боя с Фионой фионом. Есть мнение, что надо бы это как-то подинамичнее.
А вот финал драки прикольный, неожиданный. :smile:
Цитата
Лежавший неподалеку Тис шумно последовал моему примеру. Некоторое время мы просто молча лежали

Валялись?
Цитата
Брат взвалил мена на плечи


Ну, я долго терпел. Но вычитка ведь паршивая, признаем честно. :zloi:
И это раздражает. Ведь не было же дедлайна, можно ведь было повнимательнее.

В целом по сабжу. Затянуто, перегружено описаниями, впрочем, вполне литературными, с хорошей образностью. Некоторые образы так вообще очень удачные.
Боевая сцена слишком затянута.
Вычитка говно.

Успехов. :smile:
Раймон
Solace
Прочитал. Надо сказать, с интересом и практически как совершенно новое произведение. Ты ведь не только расширил рассказ за счёт описаний, но и значительно его переработал. Изменён момент встречи Эгана с дочерью, появилось новое поселение, изменились причины местного апокалипсиса и т.д. Пока затрудняюсь сказать, пошло ли это рассказу во благо или, напротив, во вред. А вот ярких декораций стало больше, и это меня порадовало. Работает же у тебя фантазия! :smile: При этом визуализация авторских образов отлично разворачивается и в голове читателя :respect: Я, например, так не особо умею.
А вот с вычиткой и впрямь беда, тут не могу не согласиться с сеньором Рикардо.
Solace
Рикардо Дель Тави, Раймон, спасибо, граждане, за самоотверженный труд. Кроме того - первому еще и за правду, а второму - за теплые слова)
Пока это все, плюсомет перегрелся. Ну а че вы такие смешные, что я не могу устоять? ::D:

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Но вычитка ведь паршивая, признаем честно.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вычитка говно

Цитата(Раймон)
А вот с вычиткой и впрямь беда

Ну, поковырявшись в глубинах разваливающейся памяти, я пришел к выводу, что не делать вычитку все же не мог.
Просто бытует мнение (среди меня), что я безграмотный и невнимательный :blushes: Будем работать над этим))

P.S. Что, Рики, вообще без удовольствия прочел? Скрипел зубами и отыгрывался за свои страдания на пытающемся уползти завтраке?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Solace)
Что, Рики, вообще без удовольствия прочел?

Да нет, почему? Нормально шло и образы классные есть.
Просто немного не на мой вкус — я более лаконичные вещи люблю. Раймону вот наоборот подробные описания помогают зримо представить картинку. Так что замечание по поводу громоздких описаний можно смело отнести к вкусовщине.
Но в какой-то момент раздражение от плохой вычитанности текста пересилило альтруистическое желание дать развёрнутый отзыв автору. Ты уж извини, но вот так как-то.
Solace
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Просто немного не на мой вкус — я более лаконичные вещи люблю.

Ага. Особенно любишь на конкурс засылать ::D:

Ну что же, не могу сказать, что не грешу словоохотливостью (я ей вообще наслаждаюсь ::D: ), но вполне вероятно, что в этом случае я просто почувствовал уже позабытую свободу. Ну и стотысячный опыт у меня впервые: даже занимаясь более крупными вещами, нежели рассказы, я как то делю текст по вордикам. И вычитывать так проще...
И вообще, че я оправдываюсь? Я текст идеален, это вкус у тебя змеиный *почесал место укуса Дрема* ::D:
Не, печально это :worry:

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Но в какой-то момент раздражение от плохой вычитанности текста пересилило альтруистическое желание дать развёрнутый отзыв автору. Ты уж извини, но вот так как-то.

[attachmentid=23417]

Ну... я ведь не хотел задеть твои чувства ::D: Но если вдруг однажды в кипящем едком отвращении, что вызвал мой "рассказ", всплывет на поверхность развернутый отзыв - буду рад. А пока буду стоять на берегу, утирая слезы надежды мокрыми страницами, терпеливо следя за горизонтом, из-за которого вот-вот появится... Мангуст? :confused:
Eric
Начну с маленького откровения. Меня так и подмывает прочитать "АВТОкарион" ::D: Не знаю, почему. Но так было еще тогда, с первым.

Читаемс, значится.

Цитата
Старшие надрывали глотки, стараясь перекричать оглушительный звон колокола в попытке раздать указания.

Вот уже о второе предложение споткнулся. Старшие слишком много всего делают: надрывают глотки, перекрикивают звон, раздают указания. Ну вот если бы точку после "колокола", а уточнение (если оно действительно важное) про указания как-то отделить или внести в другое предложение, было бы легче. Произведение вообще лучше начинать с легких для восприятия предложений. Это потом читатель немного привыкает к авторскому стилю изложения.
Цитата
сражаясь за каждый шаг, ходили за минералами

Я не слишком детально помню первый вариант, но здесь начало - блеск. Мне нравится рассматривать этот мир изнутри, каждую кроху, из которой он состоит. Хрусталь прям вырастает перед глазами, и это несомненный плюс: автору удалось привлечь и к рассказу, и к описываемому миру внимание.
Цитата
Однако не только я знал подход к суровому Погги, и у склада столпилась приличная очередь.

Пропущена зпт.
Цитата
Множество мелких зверьков, приспособившихся к дождям, засновали по земле, запрыгали с ветки на ветку, обрывая сияющее лакомство. Пусть я не мог их сейчас слышать, но я точно знал, как забавно они чавкают. А еще я знал, что эти зверьки представляют большую опасность.
Впрочем, несмотря на недюжинную прыть, для некоторых зверьков этот дождь стал последним: потеряв бдительность, они становились добычей более крупных зверей, затаившихся в тенях. Забавно. В этом мы, люди, не слишком отличаемся от зверей.

Цитата
сидеть здесь, подсев к какой-нибудь компании

Цитата
что уйду лес один

в лес
Цитата
выявить угрозу раньше, чем она выявит тебя.

"выявит" - канцеляризм, как, например, здесь отглагольное существительное: "Выявление нежелательных элементов являлось его главной задачей." Слишком выбивается из текста. Лучше использовать глагол "обнаружить".
Цитата
Я тихо рассмеялся.

Это как? Лучше "тихо хихикнул" или еще что-то в таком роде. При слове "рассмеялся" представляешь раскатистый смех.

Должен сказать, что если вначале описания были очень сочными и в тему, то с походом в лес захотелось какого-то драйва, а вышло так: снова длинные описания-коротенький диалог-длинные описания. Начинаешь уставать, на самом деле, какими бы красивым ни был слог. Где действие?

Фантазия отличная, мир красивый, но, дражайший автор, на "минеральных ивах" я почти сдулся ::D: Это было что-то вроде: "О боже мой! Еще один раздел о флоре и фауне вселенной. Будто учебник читаю".

НАКАНЕЦТА! Действие спустя 1/5 рассказа :smile:
Цитата
Множество ног приближались к нам, не скрывая своего присутствия.

Очень криво. Ноги приближались?
Цитата
С тех пор, как мы

Серьезно? Началась погоня, а автор ударился в воспоминания?
Цитата
под воздействием яда побеспокоенного яда кустарника.

Цитата
я с большим трудом – тело все еще сопротивлялось моей воле – достал его из кармашка и бросил прямиком в центр воронки.

Это все происходит, пока он висит на плече у бегущего брата? И какова же точность такого броска?
Цитата
где законы природы сошли с ума.

Законы сошли с ума? :weird: Лучше уж "природа сошла с ума".
Цитата
Оставалось надеяться лишь на абсолютное бесстрашие феонов, что может сыграть с ним злую шутку

С кем "с ним"?

Неплохой файтинг.
Цитата
но я неотрывно следил за боем, приковав к нему свое внимание.

Свое внимание не приковывают. Что-либо или кто-либо может приковать чье-то внимание к себе, но сам субъект свое внимание обращает, а не приковывает.
Цитата
Я тихо рассмеялся.

Снова :smile:
Цитата
чему мой желудок, снова попытавшись разбросать по лесу содержимое, не обрадовался

Ой, фу :dead: Какое отвратительное описание тошноты.
Цитата
снимать защиту ради двух жизней, рискуя всем поселением никто не станет.

поселением, (зпт) никто
Цитата
На утро

Наутро

Ладно. Если я буду к каждой мелочи приколупываться, это займет всю жизнь :smile:
Цитата
Она была воплощением моей мечты, идеал женщины. На дрожащих ногах я подошел к ней, начав разговор с глупой шутки. И она мне улыбнулась.

Ну что за шаблоны?
Цитата
А на утро она ушла

Наутро. Какая коварная баба: воспользовалась юношеским тельцем и ушла ::D:
Цитата
я бросился следом, роняя слезы, впервые в жизни моля Богов…

Образ ГГ неубедительный. То он ярый атеист, теперь он молит богов. Да еще и плачет.

Перепалка в диалоге также неубедительная. Хотя, быть может, это я уже просто устал от постоянных противоречий, которые растянуты на тысячезнаки.

Опять описания. А после описания... И снова описания :no:
Цитата
мы, крадучись и крутя головой

Одной на всех?
Цитата
Скорей всего у него на языке вертится с десяток язвительных ответов

Скорее всего. Вводное.
Цитата
Небеса разверзлись, извергая потоки черного дыма

Цитата
– Хватит! – я замахнулся клинком, намереваясь одним ударом поставить точку в этих непонятных событиях

Автор, у вас ГГ сломался ::D: Почему он ведет себя как истеричка? То плачет, то пытается убить кого-то просто потому, что не понимает.
Цитата
– Но это ложь! Ты и сам это знаешь!

Ну вот как будто его мальчиком легкого поведения обозвали, а он оскорбился :smile:

Только стало интересно, снова полезли описания, ну йоперный театр :raincloud:
Цитата
мне понравилось то чувство защищенность

защищенности
Цитата
Мощное тело, покрытое серой чешуей, не замечало

Ну не тело же "не замечало", а само существо.
Цитата
Атокарион еще немного помедлил

Медлит не только Атокарион, но и автор, намеренно растягивающий каждую секунду. Непонятно только, зачем, ведь вычищенный от всего лишнего рассказ намного легче и интереснее читать.
Цитата
И пусть он не уже выбрал свою жертву

Цитата
К несчастью, дома, в которых не оказалось магов, способных сотворить хоть какой барьер, не могли обеспечить безопасность.

Очень странное и запутанное предложение, которое пришлось перечитывать трижды, чтобы понять.

Так. На этот раз эмоциональная связь ГГ с мелкой, наконец, прописана. Однако начало, как и прежде, значительно тяжеловеснее скачущей концовки. Опять заключение вышло каким-то порванным.

Итог. Мне нравится, как тема веры засияла в обновленном "Атокарионе". Но половину всего я бы отсюда попросту выкинул. Начало - класс! Красочное, погружающее в атмосферу того мира. Но только-только ты почувствовал, что уже погрузился достаточно, как автор наступает ногой на твою голову и вдавливает дальше, приговаривая "Больше атмосферы! Больше!" Хотя ее и так предостаточно. Другими словами, после описательной завязки хотелось динамики. И она была. Но постоянно сменялась тягучими "А вот там полянка", "А вот тут кочка", "Тут птичка" и т. д. Зачем это? Только я входил в раж, думал "Круто же!", как автор одергивал меня и такой: "Здесь будет небольшой флешбэк, Эрик, и мне плевать, что ты там читал" ::D: Ну как-то так. И опять же, начало слишком перевешивает заключение. Не помешало бы выровнять текст.
Solace
Eric злой ты ::D: Но по делу.

Спасибо, что наконец добрался :respect: Однако впредь прошу: не стоит вычитывать каждую очепятку, иначе мне придется тебе за это платить ::D: Я ж их по причине невнимательности делаю, а вычитываю... еще хуже ::D:
Но суть претензий понятна, выводы сделаны, надеюсь пронести их сквозь годы. Мерси :smile:
Aeirel
опечаток реально до жопы, но меня это не колышит, я не граммарнаци.

Чо хочу сказать. Вот читая этот креатив, я по полной программе понял, где я облажался в "венце". Solace, ты замутил охренительный бестиарий и я тебе даже завидую. Вообще давно хотел почитать это крео, да всё как-то руки не доходили, прочел и не жалею.

Но, не всё хорошо. Во-первых, главгерой на самом деле нифига не главный. Это тупо чувак, с мозгами дебила, в котором как мне показалось, дури много, а мозга мало. За него почти всю работу делает его брательник, включая вытаскивание сюжета.

Сам сюжет, не смотря на декорации за миллион баксов, являет собой замах на рупь и удар на...

Не, давайте разберёмся. Значит, замочить это хтоническое чудо-юдо можно с помощью крови бога и души человека. Вопрос: зачем обязательно мочить аватару богини, когда достаточно отрезать, с особым цинизмом, палец. Второй вопрос - зачем мочить дочурку, у неё что, вообще никаких родительских инстинктов нет? Ладно, третий вопрос: почему под фразой "нужна душа" обязательно понимается убийство? Мне лично всегда была отвратительна попытка нагнать таким образом драму. Есть и другие способы соединить кровь богини и душу человека в оружие против хтонического ужоснаха, вот только автор пошел на поводу у стереотипов и высосал финал из пальца. В итоге: герой, решив блаародно пожертвовать собой ради дочурки (которую он же в самом начале был совсем не прочь грохнуть, а в силу слоупочности, мысль о том что в обители богов время течет иначе дошла до него с опозданием в пару страниц после обоснуя, не меньше), оказывается с носом - шоу украл Тис. Оставив идиоту радости счастливой семейной жизни в спокойном мире. Ну да, а иначе как финал сделать-то, кто-то ж должен сдохнуть, иначе драмы никакой. Что мы там ранее говорили про надежду, спасающую мир? Так это от смерти, oh shi~~... забудьте, это безнадежно.

Итого. Взял хороший, я бы даже сказал, отличный мир, в котором я бы даже не прочь порезвиться, и если первая интрига была ещё вполне годной (захват власти богом смерти и выпиливанием остальных богов на мороз), то вторая (оружие против атокариона) - отмороженная бредятина уровня худших образцов использования штампа "самопожертвование". Вот читаю это и вижу, что Solace не отдал левую руку к вящей славе правой, даже близко.

рекомендации: добавить мозгов главгерою, потому что я лично не понял, какие в нем есть качества, за которые его можно назвать таковым. Проходные бои не считаются. Изменить концовку. Душа - это не жизнь, даже близко. Кровь - это не жизнь, хоть и близко. Тебе кажется что просто порезать пальчик - маловато для того чтобы грохнуть такое чудище? Ну извините, а где НА ЭТОЙ СРАНОЙ ПЛАНЕТЕ найти богиню, учитывая общую нелюбовь к богам и что их на земле нет? понятно что атокарион непобедим до второго пришествия, а квест на это уже выполнен - махач с небесными гонцами и продирания через местную флору и фауну, какбэ, намекает. Давай без дешевых драм, короче. И мотивация, мотивация!

В общем, с одной стороны - мне по нравилось. с другой - неуклюже. Но, сопереживание вызывает, и лично у меня ощущение, что в этом дварф фортресс живут такие люди, что их надежда с самого начала была способна вынести таноса за Предел без особого напряга. потому что как видно, к паникёрству тут мало кто способен, а вот храбрецов навалом.
Solace
[attachmentid=24170]
50процентная похвала от Эрейла! Еще чуть-чуть, и можно умереть с гордостью.

Благодарю за немалые усилия по прочтению, конечно же.
Цитата(Aeirel)
Во-первых, главгерой на самом деле нифига не главный. Это тупо чувак, с мозгами дебила, в котором как мне показалось, дури много, а мозга мало. За него почти всю работу делает его брательник, включая вытаскивание сюжета.

Пожалуй да. Тис вышел каплю более проработанным. Как минимум у него была своя черта, и это мне нравилось. Но, как ни странно, больше всех мне, имхо, удался маг-истеричка. По моему только он достаточно логичен и мотивирован, хоть и не совсем адекватно, но в рамках заданного психопортрета.

Надо бы взять у Раймона пару уроков создания живых персонажей =)

Насчет сюжета... Ну, с высоты обретенного за это время опыта и мудрости (ахаха), могу молча признать, что с мотивацией, в любом ее проявлении, у меня жуткие проблемы. Пожалуй все-таки лучшей моей работой является Обреченный жить, с коим я дебютировал на пролете. Хотя там рояль... короче так себе из меня писатель...

Зато теперь знаю, с чем нужно работать. За что спасибо =)
Aeirel
Цитата(Solace)
Но, как ни странно, больше всех мне, имхо, удался маг-истеричка. По моему только он достаточно логичен и мотивирован, хоть и не совсем адекватно, но в рамках заданного психопортрета.

к нему нареканий никаких нет, слился на пять баллов.

Цитата(Solace)
Пожалуй да. Тис вышел каплю более проработанным.

он задвигает ГГ по всем пунктам.

Цитата(Solace)
короче так себе из меня писатель

да ты просто сосёшь скромничаешь, потенциал есть, чуток работы над психологией - и всё будет зашибись.
Цитата(Solace)
Зато теперь знаю, с чем нужно работать. За что спасибо =)

не за что. Спасибо за рассказ, получил удовольствие от чтения, жги дальше, работай над собой.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.