[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Записная книжка Бриана ле Торна.
Darion
Записная
изображение



Толстенькая пачка листков прошита грубым шнуром и заключена в потёртый кожаную обложку. Тут и там виднеются многочисленные пятна не то чернил, не то крови. Внутри исписана в несколько столбов на хакэрэ (ударение на последний слог), языке соседнего государства. Содержит, по-видимому то, что льер не хочет забыть.

Командный состав:
Хромой Гарнис - Сотник конных, один из двух уцелевших земляков Бриана. Толковый наездник и сообразительный тактик. Очень сообразителен, даже хитёр в лучшем понимании этого слова. В настоящий момент отправлен с полусотней всадников осмотреть владения и предоставить наиболее полный отчет о делах. Отозваны, на пути в крепость. Приказано:
Добраться до деревни Гаши
Узнать у местных о происходящем
Пройтись вдоль границы и определить стоянки шенов
Выяснить причины, найти следы, оружие, следы борьбы в сожженной деревне Чахи.
Задерживать все патрули Шаанов и везти в крепость.
Вернуться в крепость самим

Готовиться к выходу с Брианом на правый берег реки Касси 30 всадников.
Отправить 20 всадников передать пленных Шаанов после допроса на границе десятникам по списку.

Одноглазый Никар - Сотник копейщиков, прирожденный вояка с соответствующим складом ума. Не будь рожденным в семье пекаря, можно было бы предположить династическое происхождение. Не доверчив, осторожен, склонен к оборонительным действиям.
Отправлен на заставу Ближнюю вместе с полусотней копейщиков с приказом осмотреться и укрепиться. Можно ожидать от него крайне последовательного подхода, вплоть до возведения заставы заново, были бы инструменты и провиант.
Отправлено 10 бойцов на сутки и провиант с инструментами.
Приказано выйти на связь с шенами, начать восстановление заставы Ближней.
Выслать 30 бойцов обратно в крепость.
Связь установлена с шенами, хотят встречи на их земле с 3 сопровожд. и с зеленым знаменем.

Хорт - сын мельника Алчифы, десятник копейщиков льера. Умелый воин, хороший командир, очень опытный хозяйственник. Назначен старшим по гарнизону крепости Галфал, родового имения рода Торн.
Помимо прочего, приказано организовать прочесывание брошенных селений с целью найти припасы, оставленные сады и так далее.
Собрать колону в 10 копий и обоз с провиантом на неделю и инструментами для заставы Ближней, отправить с курьером.
Начать освоение арбалетов.
Подготовить лучников к выходу.
Подготовиться к приёму всадников Гарниса.

Отправлен с 70 копьями и луками на правый берег реки Касси. Ждёт прибытия Бриана.

Динс - сын кожемяки Ликха, десятник лучников льера. Бывший браконьер, получивший свободу в обмен на службу в армии Короны под руководством Бриана. Улыбчивый и скрытный при этом. Очень осторожный и не прямолинейный. Ответственный по разведке.
Помимо прочего, приказано обойти окрестности крепости в поисках соглядатаев,
Так же отправить на правый берег реки Касси разведку, чтобы установить степень присутствия там Шаанов, расклад сил. Берег охраняется серьёзно, надо продумать как вернуть его обратно.
Посланы изучить места, по которым Шааны могут перекинуть подкрепление на правый берег Касси.
Уточнить расклад сил в этом районе.

Назначен нормально допросить людей Шаанов и составить картину происходящего.
Составить схему патрулирования и гарнизонов.
Отправить по 10 бойцов по деревням с жителями.

Эррин - сын шамана, один из последних лекарей в отряде. Хорошо знает растительность и изменения погоды. Назначен ответственным по лазарету крепости.
Оказать текущую лекарскую помощь людям Шаанов.
Определить Дана и новую гостью в карантин и поддерживать его до распоряжения Нэйдже.

Мако - мрачный и молчаливый сын крестьянина Ахо. Бдительный, внимательный к мелочам, крайне исполнительный. Старший по внутренней охране крепости.
Организовать внутренние и ночные патрули, охрану арсенала с трофеями, охрана (!!!!) провианта.

Нас. пункты:
Застава Ближняя - повреждена, может быть восстановлена, 50 копий под руководством Никара. Запасов еды нет, вода есть. Инструментов нет. Усилить, передать провиант, иструменты. Отправлены подкрепление на сутки, инструменты, провиант.
Застава Дальняя - не проверено.
Крепость Галфал - целая, 48 копий, 10 стрелков, 2 всадника. Провиант на 6-7 недель, вода, инструменты.
Деревня Чахи - уничтожена. Никого. Свидетельства собраны? Провиант?
Правый Берег реки Касси. - под Шаанами. Силы уточняются. Крымнаш. Плодородная часть, 1/3 населения надела. 70 бойцов и Хорт, ждёт Бриана и Гарниса с 30 всадниками.

Прочее:
13-14 летний подросток шенов. Точно мальчик или девка? Должен/на говорить на человеческом языке.

Унаир Кенрат - пятилетний мальчик, который, якобы, написал письмо Нэйдже о том, что льер погиб. Новость и письмо доставил "Тари, сын старшего конюха в замке, пропал... ...в горах. Свидетели говорили, что он сорвался, упал в реку, и был тут же унесен течением. Искать не стали – в этой ледяной и бурной реке дезертировать можно было разве что на тот свет.". Печать на письме вроде подлинная, сравнение с такими же печатями из архива переписки пока не выявило различий. Явный подлог, с него начался исход людей из приграничья.
Письмо - написано тем же почерком, что и приглашение в Янтарный к отцу Бриана. Из четырёх писцов под подозрением два, только один из которых будет жив и доступен для общения. Запомнить и при возможности пообщаться.

Таг Шаан - сосед-аристократ из касты купцов. После массового исхода людей из владений Торнов, аккурат после того, как были отравлены запасы провианта, что выкосило почти всех защитников крепости, приехал с двумя возами провианта и по сути, вынудил подписать договор о том, что его люди охраняют земли Торнов, а Торны отдают ему правый берег реки Касси на двадцать лет. *следуют некие странные пометки намеренно не разборчиво*
Наир Шаан - младший родственник Тага, исполняющий для него разные поручения.

Генеалогия, кратко


Генесс Торн - ещё не льер, десятник пограничной сотни ратника Рашаффа Хис, оставленного устраивать заставу после контратаки королевских дружин, выдавивших кочевников за ущелье, на продуваемые всеми ветрами степи. Сам Рашафф вскорости умер от тифа, однако несколько лет его заместители держались, но без подкреплений, в медвежьем углу, кто поймал стрелу гортанью, кто сбежал. Комендантом гарнизона в два десятка полуголодных оборванцев, стал Генесс. Умер в глубокой старости, передав полномочия Рефу.
Икхра Торн, бывшая Сафи - жена Генесса из касты писцов, история умалчивает о том, как сошлись жизни столичной граматейки и седого к тому времени пограничного волка. Погибла во время голода в год смерти мужа.
Мник Торн - первый сын Генесса и Икхры, умер во младенчестве от тяжелой простуды.
Амина Торн - первая дочь Генесса и Икхры, вышла замуж за десятника Джевей Салам из провинции Саламей. О дальнейшей судьбе ничего не известно.
Рика Торн - вторая дочь Генесса и Икхры, вышла замуж за бойца Аламика Хесей, провинция Суба. О дальнейшей судьбе ничего не известно.

Реф Торн - второй сын Генесса и Икхры, принявший на себя управление гарнизоном, нашедший и заключивший мир с несколькими неизвестными племенами шеенов, живущими высоко в горах. Заложил крепость Галфал, отразил несколько нападений кочевников с удивительно малыми потерями и при помощи этих самых шеенов. Получил право называться льером и наследовать титул по мужской линии. Погиб в походе в возрасте 31 года, оставив трёх сыновей.
Энейя Торн - жена Рефа, из рода Кафей, дочь сотника Эрана Кафей, провинция Ора. Умерла при рождении третьего сына.
Сах Торн - первенец Рефа и Энейи, родоначальник "школы лучников подгорья", сделавший стрелковую подготовку обязательной для всех крестьян, живущих в ввереном феоде. Критикуемый своей кастой за нарушение всех правил, запрещающих крестьянам иметь боевое оружие, всё же продемонстрировал, как это поможет - продержавшаяся до подхода его отряда деревня имела все шансы отбиться, работорговцы не успели собрать раненных охотничьими стрелами бойцов и их черепа до сих украшают въезд в деревню Чахи. До самой смерти в глубокой старости был льером этих земель. Дал жизнь только одному сыну и восьми дочерям (две погибли в детстве, остальные вышли замуж за различных представителей своей касты, описывать нет смысла)
Гешен Торн - второй сын Рефа и Энейи, до гибели в возрасте 22 лет был правой рукой Саха Торн по делам логистики, обеспечения и торговли. Считается одним из героев рода Торн за свою доброту к людям и не свойственную годам мудрость. Гибель так же героизируется, по сути, в некоторых песнях описывается, как его малый отряд наткнулся на контрабандистов, ведущих рабов на продажу, а также неравном бое, из которого вышел победителем, однако скончался от ранения в голову спустя несколько дней. Детей, к сожалению, не оставил. По его проекту завершили крепость Галфал.
Сафей Торн - третий сын Рефа и Энейи, болезненный и слабый мальчик стал крепким и мрачным командиром храмовой полусотни, уйдя из рода в касту храмовой охраны. Известий о его дальнейшей судьбе нет.
Гефей Торн - единственный сын Саха Торн от неизвестной матери. Показал себя блистательным военоначальником ещё при отце. В возрасте 11 лет впервые вышел на стены встречать набег кочевников. После смерти отца принял правление, жестко и безальтернативно взявшись за глотки бандитов из степей. Отвовевал всё ущелье, сжигая все стоянки и лёжки контрабандистов и помогавших им шеенов, оказавшимися всего лишь продажными скотами, как он их называл. Существенно расширил гражданские селения, определив в каждое небольшой гарнизон, упразднив необходимость крестьянам отвлекаться на учения. Умер при невыясненных причинах, оставив лишь двух сыновей.
Лианель Торн - дочь коменданта приграничной заставы Ифна, провинция Суба. Отказалась жить после смерти мужа, приняв сильнодействующий наркотик.
Гелион Торн - старший сын Гефея и Лианель, узурпировавший власть, убив собственного отца и обвинив в этом младшего брата, вынужденного длительное время скитаться. Жив по сей день, разоблачен и осужден на каторжные работы на алмазных рудниках, провинция Уфей.
Бриант Торн -


примерная карта

Красная звезда - крепость Галфал.
Оранжевая линия на юге - граница с наделом Шаан и другими соседями.
Желто-белые звёзды - заставы Ближняя и Дальняя
Желтая прозрачная линия - наиболее безопасный путь по ущелью, проходимый для конных и пеших
Оранжево-белая стрелка - конец фактического надела Торнов, находится в начале ущелья и другого способа отметить нет.
[attachmentid=23364]


Неспящие Стражи

Распространённый в приграничных землях культ почитания павших героев и предков, погибших в боях за защиту своей земли. Считается, что каждый воин, помнящий и почитающий своих предков-воителей, окружен их незримыми духами, которые следят за тем, насколько достойно тот сражается и живет. Они помогают в бою и оберегают от ран, они помогают найти путь и вернуться в родные края, где похоронены их тела. Чем дольше и славней род воинов, тем больше и могущественней его Стражи. Считается, что Неспящие Стражи обитают в очень холодных землях, вечно скованных льдами, опутанные снежной вьюгой, коей никто толком не видел, но все знают, что это смертельно опасно и защищают свои земли дикими ветрами. Неспящие Стражи имеют свой кодекс поведения, весьма условный, но суровый и касается он, в основном, того, как вести себя в бою или около боевой ситуации. За своих Стражей выпивают на пирах, их иногда призывают в безмолвные свидетели, но в бОльшей части они являются часть морального кодекса приграничников, выработанный столетиями. Так же сильно верование, что каждый приграничник, погибший с оружием в руках станет Неспящим Стражем и будет вечно охранять границы родных земель от любых невзгод. Культ мало распространён во внутренних провинциях. У Неспящих Стражей местами почитания является небольшой алтарь у ристалища, украшенный черепом особого противника, наконечника копий и стрел.
Примерно так их себе представляют сторонники культа
изображение

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.