[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Встреча у редакторши
Страницы: 1, 2, 3
Кайрэ
Итак, на часах был полдень...
Сэр Дрейк
Ровно в полдень Эмбер постучала в дверь, ведущую в покои леди д'Ивуар.
Лания
Леди Линдт встретил дворецкий и проводил в гостинную, где уже ожидала леди д'Ивуар. Одета редакторша была в один из своих любимых нарядов: ярко-алое платье, которое особенно подчёркивало бледность и бесцветность самой девушки.
Лания поднялась на встречу гостье.
-Добрый день, леди.
Сэр Дрейк
- Добрый день, леди д'Ивуар, - с улыбкой ответила Эмбер, явно пребывавшая в прекрасном настроении.
Девушка задержала взгляд на платье редактора и восхищенно вздохнула.
Лания
- Могу я предложить вам чая? - на этот раз Лани явно не спешила переходить к делу.
Сэр Дрейк
- Чёрного с молоком, если можно, - ответила Эмбер, - как Вам вчерашняя лекция? Я думала, что провалюсь сквозь землю.
Лания
Лани позвала дворецкого и попросила принести им чая, леди чёрного с молоком, затем снова обернулась к гостье.
- У метра Монтье занятная манера подачи информации. Надеюсь, он неочень зверствовал со своим наказанием?
Сэр Дрейк
- Нет. Всего лишь дополнительное чтение, - улыбнулась Эмбер, - в моем случае это вряд ли можно назвать наказанием. Манеры мэтра поражают, это правда. Но зато он отвечает на любые вопросы, которые ему задают во время лекции.
Лания
- И почти не отвечает на вопросы, которые задают ему вне лекции.
Сэр Дрейк
- О, а Вы пробовали? Мэтр умолкает за пределами аудитории? - Полюбопытствовала Эмбер.
Лания
- Я не говорила, что он умолкает. Я говорила, что на вопросы он не отвечает. Хотя возможно, что тут дело в том, кто спрашивает.
Сэр Дрейк
- Судя по тому, как он сбежал с первой лекции, мэтр вообще мастер уходить от ответа, - Эмбер хихикнула, прикрыв рот ладошкой.
- Как Вы думаете, леди д'Ивуар, может быть не стоило мешать планам леди Бауэр?
Лания
- Однозначно, она нам это припомнит. Ноу меня и так много недоброжелателей, так что одним больше, одним меньше... Да и вы разве считаете, что метр Монтье достоин дамы, которая пользуется такими примитивными методами?
Сэр Дрейк
- Ммм, однозначно нет, - покачала головой Эмбер, - мне кажется, мэтр не совсем понял, что вообще произошло. Интересно, что она может попробовать предпринять в следующий раз?
Лания
- Не думаю, что у неё хорошая фантазия. Опять будет что-нибудь примитивное. Хотя бы та же вывихнутая нога.
Сэр Дрейк
Эмбер закатила глаза и вздохнула.
- Надо как-нибудь провести для мэтра Монтье мастер-класс, - сказала девушка, - не совсем понимаю, почему леди так настойчива.
Лания
- Вы с метром настолько близки, чтобы проводить такие мастерклассы? - вроде бы невинно поинтересовалась Лани, хотя взгляд был внимательным.
Сэр Дрейк
- Если я правильно помню, идея просветить его в отношении здешних дам принадлежала вчера Вам, - невинно улыбнулась Эмбер.
Лания
- Но это была просто идея, которую мне, увы, сложно воплотить в жизнь.
Сэр Дрейк
- Возможно, после очередной попытки со стороны дам, мэтр сам сообразит, что ему делать, - беззаботно откликнулась Эмбер, - не маленький же он ребёнок в конце концов.
Лания
-Ну мне показалось, что в этом вопросе он очень близок к ребёнку. Но вам виднее. Он же рассказал вам о следящем заклинании?
Сэр Дрейк
- А что, должен был? - Наклонила голову Эм, внимательно глядя на Ланию.
Лания
- Я видела, как он это делает. И как снимает маячок, - призналась Лани.
Сэр Дрейк
- Вот как, и когда же? Я ничего не понимаю в следящих заклинаниях. Ума не приложу зачем ему это. Еще одна маленькая месть за опоздание? Не нужно было останавливать его, пусть бы попробовал запустить лапки в корсет к леди Бауэр. Думаю, мэтр получил бы незабываемые впечатления, - в голосе Эм отчётливо зазвучали мстительные нотки, и девушка нехорошо усмехнулась.
Лания
Лани снова повесила на них купол тишины.
- Так вот, следящие заклинания работают следующим образом. Я вешаю на кого-нибудь маячок.А потом в любой момент могу посмотреть, что происходит вокруг объекта так, как будто я сама там стою. Так вот, я была там, когда вы в заброшенной части парка Академии просвещали метра Монтье на счёт планов леди Бауэр, и когда говорили о том,чтобы отправиться в какое-то поместье, и когда метр снял мой маячок.Мне показалось логичным, что он объяснит вам в чём дело.
Сэр Дрейк
- Мэтр не склонен рассказывать лишнего, не самое плохое качество, учитывая обстоятельства, - ответила Эмбер, - зачем Вам понадобился маячок, леди д'Ивуар? Не думала, что слежка за учениками входит в обязанности редактора. Не совсем Вас понимаю.
Лания
- Я слежу только за теми, кто от меня что-то скрывает. Вот например более близкое знакомство с метром Монтье. Хотя моя слежка может быть полезна и вам. Вот например, как вы думаете, почему вчера вечером господин Маллингер заглядывал к вам в гости?
Сэр Дрейк
- Матиас? - неожиданно грустно переспросила Эмбер, - полагаю, потому что позавчера мы договаривались о встрече, - пожала плечами девушка.
- Скажите, леди д'Ивуар, а как я ревела, Вы тоже наблюдали? Если да, то приношу свои извинения.
Лания
- Нет. Я наблюдала, как ваш любезный Матиас копается в ящиках вашего стола, пока вы спите. Кстати, его тоже весьма заинтересовал труд по демонологии. Особенно занятно, что он был одним из тех, кто участвовал в охоте на иссхов во время карнавала.
Сэр Дрейк
- Он был хорошим мальчиком, но мы много лет не виделись. Так что я бы не назвала его "своим любезным", - сказала Эмбер, - интересно, чем вызван его интерес к труду по демонологии. Ведь он не маг, а это обычный учебник И вел он себя очень странно, - девушка вздохнула.
- Вы сказали, охота на иссхов во время карнавала? - Эмбер нахмурилась.
Лания
- Спросите об этом метра Монтье. Он знает больше меня. И хорошие мальчики не проверяют столы своих друзей без их на то ведома. Он не говорил, почему вдруг решил с вами встретиться?
Сэр Дрейк
- Мы виделись накануне и договорились встретиться. Выглядело все довольно естественно, - задумчиво протянула девушка, - впрочем накануне мы столкнулись при несколько странных обстоятельствах на выходе из Академии. Он спрятался в кустах. Сказал, что хотел пойти запускать фонарик, но в последний момент застеснялся позвать меня и, увидев, спрятался. Фонарик у него действительно был, но...- Эмбер покачала головой.
Лания
- Ещё одна странность заключается в том, Матиас числится официально в городской страже, а обитает в квартале для более высоких чинов. Да и когда я видела его на карнавале, он не выглядел простым стражником. Не знаю как вы, а мне кажется, что он через вас пытается что-то разузнать. Может быть стоит сообщить о нём метру Монтье?
Сэр Дрейк
- И как вы за такой короткий срок успели собрать такое количество информации, леди д'Ивуар! Вы даже узнали адрес господина Маллингера, - восхитилась Эмбер.
- Спасибо за предупреждение и совет. Возможно, Матиас действительно хочет что-то узнать. Думаю, что предстоящая дипломатическая миссия могла взбудоражить в том числе и умы военных.
Лания
- Я узнала, увы, слишком мало. К тому же информация не до конца подтверждена, - с сожалением призналась Лания. - Возможно вы тоже поделитесь со мной информацией?
Сэр Дрейк
- Возможно, - ответила Эмбер, - Матиас должен навестить меня завтра. Можно попробовать поймать ловца на его же удочку, - Эмбер лукаво улыбнулась и изобразила на лице самое наивное и восторженное изображение, на которое была способна.
Лания
- Это просьба о помощи или предложение сотрудничества? - уточнила редакторша.
Сэр Дрейк
- Если Матиас пытается что-то разузнать в Академии, то мы могли бы вместе попробовать вывести его на чистую воду. Видите ли, леди д'Ивуар, я слишком доверчива, особенно когда речь заходит о старых знакомых или друзьях. Я и сейчас могу придумать вполне приличное объяснение, зачем Матиас полез в стол. Хотел оставить записку и искал бумагу, не стал просить дворецкого принести, чтобы не будить меня, например. Тем более, что пару строчек от него я с утра нашла на столе.
Я могу продолжать изображать святую простоту, хлопать ресницами, вздыхать, спрашивать про общих знакомых. Возможно, Матиас скажет что-то, из чего Вы сумеете извлечь больше пользы, чем я.
И еще... кто-то третий может следить за ним так же, как Вы вчера следили за мной. И если это так, то этот кто-то точно знает, что и где искать и на что обращать внимание, - договорив, Эмбер уткнулась носом в чашку с чаем.
Лания
- Я бы не назвала вас такой уж доверчивой, - в устах редакторши это прозвучало скорее как комплимент. - Хорошо, я помогу вам вывести на чистую воду вашего друга, а вы поможете одному нашему знакомому полуиссху встретиться с другим вашим знакомым иссхом. Думаю, им будет о чём поболтать.
Сэр Дрейк
- Я была совершенно права, когда сказала, что у Вас есть чему поучиться, леди д'Ивуар, - ответила Эмбер, поднимая взгляд от чашки и тут же опуская его обратно.
- Матиас сказал, что его старший брат, служащий в почетном гарнизоне, намекал на скорые перемены, но не вдавался в подробности даже при разговоре с братом.
Лания
- Предлагаете разговорить ещё и его? Или Матиас по-вашему всё-таки недоговаривает?
Сэр Дрейк
- Нет, просто вспомнила, - улыбнулась Эмбер, - кстати, Матиас говорил, что у него практика по результатам которой он получит назначение. Возможно, поэтому он помогал стражникам патрулировать улицы. А живёт он, возможно, с братьями, поэтому в другом квартале, - задумчиво сказала Эмбер.
- Ну да хватит о нём. Посмотрим, что будет завтра. Кажется, мы собирались потренироваться?
Лания
- Когда я встретила Матиаса на Карнавале, он мне не показался обычным стражником. А предстоящая дипломатическая миссия несёт нам либо новых союзников, либо очередной виток войны. И то, и другое можно считать переменами. Если только он не имел в виду что-то более конкретное. А тренировка. - Лания поднялась. - Нам стоит выйти во двор.
Сэр Дрейк
- Я попробую что-нибудь еще узнать у него про службу. Подумаю, как лучше сформулировать. Вы чем-то расстроены, леди д'Ивуар? - Спросила Эмбер, - если Вы не в настроении, тренировку можно отложить.
Лания
- Я впорядке. Спасибо за беспокойство. А тренироваться лучше сейчас, пока есть время.
Сэр Дрейк
- Не могу не согласиться, - ответила Эмбер, - наша прошлая тренировка оставила самые приятные впечатления, - улыбнулась девушка.
Лания
- Я надеюсь, это не после неё вам стало не хорошо?
Лани тем временем захватила артефакт, зонтик и направилась на выход.
Сэр Дрейк
- Мне стало хуже к вечеру, наверное потому что я жутко переволновалась. Не думала, что дойдёт до вызова лекаря, - откликнулась Эмбер.
Лания
- И что же вызвало такое волнение? - как бы между прочим спросила Лани.
Сэр Дрейк
- Привычка раскладывать все по полочкам и прокручивать в голове по несколько раз, - ответила Эмбер, - Ваша огненная сфера до сих пор мне покоя не даёт.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.