[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мелодия заката
Delakrois
Информация о персонаже и другое будет лежать в шапке.

Delakrois
Утро выдалось свежее и морозное, осенняя пора только начала проявлять себя снижением температуры, хотя официально наступила в права несколько недель назад.
Тилю предстоял долгий путь до города Тракун, общепризнанного торгового центра в здешних землях. Особенно активно торговля шла во время ярмарок, праздников и фестивалей. Несмотря на высокие налоги, каждый торговец считал своим долгом хоть раз, но попытать удачу среди толпы толстосумов. Зато от таких налогов бюджет города словно выливался через край, образуя праздники и веселье для толпы.

Как раз в это время в городе проходила знаменитый фестиваль Заката, символизирующий сбор урожая, конец теплых деньков и подготовку к прохладной зиме. Хороший период, чтобы заработать, повеселиться, завести интрижку, так что Тиль заренее распланировал попасть туда именно в это время.

Прошлые пару недель парень провел в деревеньке Броск, где играл и пел на нескольких свадьбах подряд. К сожалению, там люди не обладают большим запасом денег, поэтому и поднять сумму особо не удалось. Зато удалось завести несколько знакомых, среди которых был даже старейшина деревни, все уговаривающий юношу вернуться на следующий период свадеб в середине весны.

Повезло и с попутчиками: два парня-торговца из деревни, которые направлялись в ту же сторону на телеге, запряженной парой лошадей. Одного звали Иглай, он был немного сутулым, невысоким, любил носить плащи, черты лица постоянно выражали утомление, как будто он страдал от какого-то недуга, но никогда об этом не заикался. Он не был болтуном, но и молчаливым его трудно было бы назвать. Второго звали Аксон, это был куда более активный парень лет двадцати пяти, с короткой стрижкой, атлетичным телом и красивыми чертами лица.

Группа выдвинулась в путь примерно в 9 утра, и до ближайшей деревни, через которую проходил путь, было не меньше 10 часов ходу. С утра особого общаться не хотелось, поэтому первые пару часов ехали почти что молча.
Вокруг простирались поля с редкими перелесками, где-то вдали виднелись вершины сопок. Ветра почти не ощущалось, так что ехать было не так холодно.
Screamer
Тиль вынул арфу и молча кивнул на неё, будто спрашивая у попутчиков разрешения. Он подстроил пару струн и затянул "Веселую ярмарку". Сначала Тиль, дабы подбодрить попутчиков, хотел спеть "Соседскую жену" - песню смешную, но крайне пошлую, местами даже богохульную. "Жена" хорошо шла в трактирах, кабаках, быстро наполняя карманы Тиля монетой, а бокал даровым вином. Но пришлась бы она по вкусу его попутчикам? Насчет Аксона у Тиля сомнений не возникало, он явно был человек открытый, со здоровой тягой к естественным человеческим радостям, а вот благочестие Иглая было под вопросом. Точнее отсутствие благочестия, которое давало принять эту песню как подобает, не позволяя моральным принципам отравить веселье.
"Ярмарка" же была хоть и веселый но все же в рамках приличиях. Её даже можно было исполнять при дамах, не боясь получить нож под ребро от их вспыльчивых кавалеров.
- Поведай мне, брат Аксон, есть ли в той деревне, куда мы направляемся, придорожный трактир или харчевня для проходящего мимо люда? - проговорил Тиль, закончив песню. Трактир был неплохим началом - у хозяина за пару песен для потехи местной публики можно было разжиться бесплатным жильём и едой, а слухи о новом музыканте из подобных заведений распространяются как пожар. В крайнем случае можно было просто снять комнату, а попытать счастья уже на площади(или где они там торгуют), исполняя все, что Тиль заготовил для подобных мест, время от времени обходя толпу с шляпой для ринков. Да и не хотелось ночевать в телеге под открытым небом или в хижине какого-то крестьянина.
Тиль задал Аксону еще несколько вопросов касательно деревни: Где Аксон и Иглай сами думали остановиться на ночлег? Есть ли поблизости замок вельможи или, может быть, усадьба богатых купцов? Вот у них можно было бы действительно неплохо заработать. Ода в честь дочери или жены или стихотворное описание доблестей самого хозяина дома? Это уже даже не ринки, а серебряные монеты.
Не намечаются ли в деревне свадьбы, праздники, ярмарки в это время года? Или может казни? Врядли, конечно здесь самостоятельно вершили правосудие но все могло быть. И везде нужны песни - радостные, грустные, похоронные, официально-праздничные.
Есть ли в этой местности какие-то свои легенды, герои, памятные события? Их бы было неплохо переложить на стих и включить в репертуар. На местных подобные нехитрые трюки всегда производили впечатление.
А может стоит махнуть на деревеньку рукой и сразу следовать дальше?
Delakrois
И Аксону и Иглаю песни Тиля пришлись по душе - все лучше, чем ехать в тишине в такую даль.

Телега преставляла из себя крытый кузов с товаром, куда так же Тиль кинул кое-что из своих вещей. Парни расположились на трехместной скамье, при этом Аксон сидел посередине и держал вожжи. Отвечая на вопросы Тиля, он объяснил, что после длинного переезда это наиболее удобная остановка для ночлега. У Иглая там жил брат с женой и ребенком, которые могли дать крышу над головой и вдоволь накормить. Так же у них стоило забрать кое-что на продажу, потому что брат Иглая не очень-то доверял торговцам своей деревни.
В деревне так же имелась харчевня - там обычные крестьяне часто отдыхали после тяжелого рабочего дня.

- Насколько я знаю, поблизости нет ни замков, ни поместий, - отвечать на вопрос о местной знати Аксон уступил право Иглаю, - Мы направляемся на восток, там владения торгового города, и знать так же старается держаться либо в пределах стен, либо поблизости, подчеркивая свое высокое положение, так как не каждому дано право владеть имуществом в окрестностях.

Первый привал общим голосованием было решено сделать примерно через четыре часа пути. Во время поездки у Иглая развязался язык, и он рассказывал кое-что о своей семье, о своем брате, который переехал в другую деревню, потому что в свое время хорошо выучился у знатока-слесаря, а в этой деревне была очень хорошая и новенькая пилорама, где он с легкостью получил работу. Там же обзавелся женой и ребенком. Иглай частенько гостил у него, и даже помогал достраивать и чинить ветхий дом, который теперь выглядел как скромненький особнячок.

Кроме этого, за четыре часа не случилось почти ничего, только Аксон беспокойно прислушивался к стуку колес телеги. Его явно напрягало что-то, как будто одно из четырех колес вот-вот могло отвалиться. На привале он решил осмотреть телегу, пока Иглай и Тиль разводили небольшой костер и грели обед. Иглай тоже был обеспокоен и потому молчалив - ждал не очень хороших новостей.
Screamer
Харчевня для крестьян было лучше чем ничего, но хуже трактира для проезжающего мима люда. Пару десятков ринков в лучшем случае - прикинул в уме Тиль. А вот новости про добротный дом Иглая, где ему, возможно, предстояло провести ночь его очень воодушевила. Возможно, настоящая кровать вместо обычной лавки или охапки соломы и более-менее отдельная комната вместо единственной комнаты в хижине, полной дедов, прадедов, детей и внучатых племянников. Да это просто рай.
Тиль сыграл немного на флейте, но так как Аксон все еще возился с колесом, то дабы не мешать и не быть пятым колесом этой самой телеги, музыкант решил походить по округе и поохотиться с пращей. Не очень долго - четверть часу, не больше. Может кролик или другой мелкий зверек окажутся недостаточно осторожны и тогда еда на следующем привале будет более разнообразной. Тиль мог сейчас запросто наловить лягушек, но в этой местности к такой пище относились с презрением. Знали бы они, что в некоторых городах лягушечьи лапки почитают за деликатес...
Delakrois
Иглай проводил Тиля взглядом, который так и выражал сомнение в успехе данной затеи. Вокруг были поля и реденькие деревья, и он так же вслух выразил мнение, что максимум, что тут может быть живого - это полевые мыши, которых, если попасть камнем из пращи, размажет в мясо. Тем не менее, он понимал, что после такого переезда размять ноги очень даже хочется, поэтому и не возражал.

По ощущениям наступил полдень, но солнце редко выглядывало из-за расплывчатых облаков, поэтому было слегка прохладно. Трава возвышалась до колен, но Тиль уже понял, что почва здесь сухая и внезапного болота ожидать не стоило, поэтому он шагал достаточно быстро. Его внимание привлек небольшой лесок, куда он и направился.

Периодически оборачиваясь на парней, Тиль внезапно заметил что к ним по дороге со стороны деревни, куда они направлялись, приближаются какие-то всадники. Их было четверо.
Screamer
Внезапная компания очень не понравилась Тилю. "Уж не за мной ли?" - мелькнула мысль. Тиль конечно же был не безгрешен и по деревням, городам, которые он успел посетить, за ним иногда тянулся хвост разгневанных супругов, оскорбленных в своих чувствах жрецов всевозможных культов. Или просто городской стражник. Некоторые жадные бургомистры, считали само собой разумеющимся забрать львиную долю от заработка артиста, якобы за разрешение выступать.
Но чтобы сразу четверо? Да еще на лошадях? Нет, это явно не за ним.
Тиль прикинул - далеко ли до леса? Вроде-бы успевал добежать, случись что.
"Вот и славно" - решил Тиль - "Обожду здесь"
Он лег в траву, чтобы не маячить посреди поля и принялся наблюдать за развитием событий. Оставалось только надеяться, что его не заметили.
Delakrois
Приблизившись к телеге, всадники замедлили шаг. Тилю удалось рассмотреть, что на них были легкие доспехи, причем типовые на всех - явный знак организованных войск. Они приблизились к телеге, один из парней спешился и подошел к парням, которые сейчас вместе стояли у костра. К сожалению, более детально рассмотреть действия не получалось из-за травы. Тем более услышать то, о чем они там говорили, было совершенно невозможно: они не повышали голоса и говорили спокойно.
Все это длилось недолго, после чего всадники оставили в покое торговцев и двинулись дальше, в сторону деревни Броск.
Screamer
Тиль поднялся с земли, отряхнулся. Выяснить, что произошло можно позже, а пока он двинулся в сторону леса, куда направлялся до этого. Его терзало любопытство, так что Тиль решил только глянуть, что там за живность, если повезет - подстелить кого-то и, не задерживаясь, возвращаться обратно. Вернувшись, Тиль намеревался тут же расспросить купцов, кто были эти люди и что они хотели.
Delakrois
Лесок представлял из себя оазис деревьев посреди поля, радиусом метров тридцать-сорок с углублением посередине. В этом углублении можно было заметить отблески мутной воды, почти полностью прикрытой жухлой свежеопавшей листвой. Тиль так же заметил, что справа от воды рос кустарник с какими-то желтыми мелкими ягодами. Обычной травы почти не было, поэтому ходить тут было легче, чем по полю, разве что к штанам старались прицепиться колючки.
Из живности в лесу дала себя на секунду обнаружить какая-то белка, которая тут же скрылась в ветвях дерева. Вероятно, она притаилась, потому что движения в той стороне больше не возникало.
Screamer
Тиль побоялся свалить в воду с довольно крутого берега и к озеру лезть не стал. Самое большее на что он там мог рассчитывать - все те же лягушки. Рыбу в такой мути не разглядишь. Камыш вокруг воды не рос, так, что уткам тоже спрятаться было негде.
Тиль попробовал ягоды на вкус - годится - и набрал в подол рубахи пару пригоршней. Ягоды были мелкие, на долгий сбор времени у него не было.
"Нужно купить лесу и рыболовный крючок" - подумал Тиль возвращаясь в лагерь.

Delakrois
Ягоды оказались действительно неплохоми на вкус: сладко-кислые, но терпкие. Так же можно было ощущить легкое онемение языка, которое довольно быстро прошло к тому моменту, когда Тиль приблизился к повозке и парням. Аксон больше не возился с телегой, а теперь просто развалился на телеге и дремал.
Иглай сидел у костра и ворочал угли палкой. Он заметил Тиля и пригласил его поесть перед дорогой:
- Нам надо бы выезжать уже. Давай кушай и будем собираться. Нашел там хоть что-нибудь?
Screamer
- Ничего, что могло бы послужить нам первым или вторым блюдом - развел руками Тиль, и протянул купцам ягоды - Но кое-что в качестве закуски есть.
Он быстро справился со своей частью завтрака и запрыгнул в телегу.
- Кто были те всадники? Чего они хотели? - Спросил он Иглая, а затем, ухмыльнувшись и достав флейту, добавил - Уж не музыки ли и танцев?
Delakrois
Посмотрев внимательно на ягоды, Аксон странно улыбнулся, но ничего не сказал.
Парни быстро собрались, затоптали остатки костра, погрузились в телегу и двинулись в путь. Ехать было приятно: ветра не было, на улице заметно потеплело по сравнению с утренней прохладой, солнце лишь изредка выглядывало из-за туч, освещая равнину и согревая путников своими лучами.

Про всадников рассказал Иглай:
- Сначала мы струхнули, что это бандиты, и я рад, что мы ошиблись, хотя лучше не терять бдительности. Все эти земли находятся под покровительством толстосумов из палаты торговцев города Тракун. Тут почти нет бандитов, чаще, как эти всадники, тут разгуливают патрули. На них тоже не очень приятно натыкаться - требуют налог на содержание, нудно зачитывают изданный указ, а в случае отказа немного навязчиво намекают, что времена нынче неспокойные. Пришлось им отсыпать монет. Вот, кстати, тебе, - Иглай вытащил из кармана что-то вроде монетки в виде шестигранника с тонкой гравировкой и шестью мелкими треугольными прорезями - знак торговой палаты города Тракун, - это если мы опять встретим патруль, второй раз налог платить уже не придется, достаточно просто показать им эту монету. Обычно они меняют гравировку примерно раз в полгода или год, после чего эта монета уже не действует, но ее можно сдать специальным скупщикам. Конечно, на порядок дешевле той суммы, за которую ты приобрел ее у патрульных.

Аксон все же попросил одну ягодку, попробовал на вкус, затем быстро сплюнул и засмеялся в голос, еле выдавив:
- Надеюсь, ты их не ел?
Screamer
Тиль не стал напоминать купцам о том, что сам он-то он хоть и получил чудо-монетку но налога не платил. Прямо денег они не потребовали, вот и не стоило навязываться. Монеты ему еще пригодятся.
- Съел пару штук - ответил он на вопрос про ягоды, но тут же встрепенулся - А что? Они ядовитые?
Торговцы не выкинули ягоды тут же, значит все таки не отрава. Вместо этого попробовали, но не стали есть.
- И что смешного? Поделитесь и со мной шуткой? Рога он этих ягод растут, или еще какая постыдная хворь?
Delakrois
Немного успокоившись, Аксон пояснил природу ягод:
- Их называют ягодами слепцов. Повезло же тебе наткнуться на них, ведь они довольно редко встречаются. Суть их действия в том, что они вызывают временную слепоту. Неполную, скорее это как паралич глаз, да и зависит от количества съеденных ягод. Ты сможешь видеть, но вертеть глазами, фокусироваться будет затруднительно. От пары ягод у тебя максимум это часа на два-три. Правда, говорят, потом будут немного болеть глаза, но и это пройдет. Короче, особо не паникуй, это не смертельно! - он опять загоготал, наверное, чтобы приободрить Тиля. Протягивая флагу, - на вот, выпей ягодного морса, вода быстрее выведет яд.
Screamer
Тиль отхлебнул из фляги. Пока он ничего необычного не чувствовал, да и беспокоится судя по словам Аксона было не о чем. Во если бы отнялся язык или пальцы - было бы труднее.
Тиль достал арфу и закрыв глаза заиграл простенькую мелодию.
- А я и не паникую - сказал он - Ты хоть глаза завяжи - все равно пальцы помнят где струны. Если ягоды редкие, то может какой знахарь их купит втридорога? Заживем тогда... Но что смешного в слепоте? Все никак не уловлю смысл шутки. Над чем же вы смеялись?
Delakrois
Морс оказался слегка кисловатым и почти совсем не сладким.
- Не обращай внимания, он любит смеяться над неудачами людей, - улыбаясь, ответил Иглай.
Аксон успокоился и задумался на секунду. Вроде торговец он, а двинуть какому-нибудь алхимику эти ягоды как-то не догадался.
- Да, ты прав, их могут купить. - Он оценивающе посмотрел на пригоршню ягод, - ринков 15-20 может отсыпят за них. Ты там в роще много оставил? Можно попробовать запомнить место. Возвращаться уже не будем, надо успеть попасть в деревню до полной темноты.
Screamer
- Да там их там на кустах полно. И место приметное. Вон та рощица, в ней пруд, а вокруг пруда те кусты и растут, - ответил Тиль. Дорога предстояла еще долгая, и Тиль зпел очередную песню, аккомпанируя себе на арфе. В этот раз песня была про заколдованный пруд и юных девиц.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.