[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Я не боюсь Вирджинии Вульф»
Боб
Нокаут-конкурс «Пятёрка»

«Я не боюсь Вирджинии Вульф»


Текст рассказа: Я не боюсь Вирджинии Вульф

Приветствуются комментарии читателей.

Просьба не раскрывать результаты своего голосования.

К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Дон Алькон
Кроме неоригинального названия уже использованного другим автором для другой пьесы, тут мрачный мистический рассказ-пугалка, про утопленницу, преследующую некого мальчика, а потом уже выросшего мужчину.

Что не очень, два пункта:

1. Рассказ очень затянут - а интересного наполнения для 20к мало.

2. А ведь Вирджиния Вульф была личностью своеобразной, уж одно то, что она покончила в 41 году из-за войны - говорит о странностях её характера.
Серию ЖЗЛ вам в руки , автор - если хотите писать рассказы, имеющие отношение к реальным людям.

Характер всегда влияет на сеттинг, а тут озеро в котором она утопилась - есть, героини и её тараканов нет, в результате всё плоско. Сама Вирджиния Вульф, как героиня, имевшая отношение к реальному человеку - как характер не раскрыта. Сюда любую утопленницу можно вставить - и ничего не изменится.

В остальном, рассказ живой, хотя удовольствия от прочтения не доставил.
Somesin
Хороший стиль... но совершенно не выделяющаяся идея. Все хорошо... но не более того. Автор, двигайтесь дальше! Потенциал есть, но вы заняли определенное положение и не желаете идти дальше. А читателя надо постоянно удивлять! В этот раз у вас не получилось.
Боб
Что-то вот теперь я ничего не понял. До выделенного фрагмента вроде все более-менее складывалось в картинку, а после развалилось.
Прямо вот до такой степени, что непонятно, чем дело то кончилось?
Уж слазил и в вики посмотреть, что за Вирджиния Вулф и что за пьеса. Не помогает. Ступор какой-то, завтра еще подумаю или может объяснит кто без сильных спойлеров.
Штурман
Цитата(Боб)
или может объяснит кто


И заодно, пожалуйста, объясните мне, кто там отважный путешественник и откуда он вернулся.
Боб
Цитата(Штурман)
кто там отважный путешественник и откуда он вернулся


То, что вернулся как раз сомнений не вызывает. В дом своего детства вернулся.
Насколько парень отважный... кхм - ну он же по его собственным словам теперь не боится, так что можно сказать и так.
Нет, с темой вроде как раз все в порядке.
Штурман
Боб, а как насчет слова "путешественник"? Про возвращение и отвагу у меня как раз вопросов не было. Или каждый человек, возвращающийся в дом детства - путешественник? :)
Боб
Цитата(Штурман)
Или каждый человек, возвращающийся в дом детства - путешественник? :)


Это, конечно, за уши притянуто, согласен.
Shadowdancerrr!
Пожалуй, в этом рассказе самое лучшее начало среди финалистов. Вот эта вот постановка «вдоль или поперек» прямо под дых бьет. Еще именно здесь хочется отметить работы с языком. Он хорош и в некоторых других рассказах, но именно тут он плотный и информативный и в то же время легко читается, дает хорошую картинку. С темой тоже хорошо: человек поехал в родной город, чтобы встретиться с тем, чего боится (почти) больше смерти. Это правда дорогого стоит. Может быть, стоило бы больше времени уделить именно дороге, чтобы подчеркнуть переживания героя, но мне, например, и так это понятно.

Я отчасти разделяю сомнения Боба по поводу сюжетной линии. Я не очень понимаю, почему Джени говорит о "писательнице" в третьем лице, если это она (?) и есть. И не уверен, что человек, переживший попытку суицида (пусть даже и «поперек»), будет так остро реагировать на опасность для жизни. Вот эти вот мелочи здорово мешают восприятию.

Финал, как я его понял, открытый. Герой убил в себе старые представления о Джини, она переродилась в рамках каких-то своих странных циклов не-существования и он рад ее возвращению. Больше никакого ужаса! И вот тут есть намек на некие отношения в будущем, особенно если голос слышит не только он, то есть Джини пришла в участок во плоти (воду, понятно, только он видит).

Интересно будет после конкурса узнать, насколько близок я был к авторскому прочтению:)
vsplesk
Автор пишет хоррор.
Открытие: «От скуки я даже уснул.»
Рассказ состоялся.
Старушка чуть подзатерялась к концу, но запомнилась.
Фантастики мне не хватило.
Из трёх прочитанных пока посерединке.
L. B. Henri
Название – очень успешное, броское, с вызовом, запоминающееся и интригующее. Я не удивлен, что рассказ вышел в финал, т.к. знал, что голосов уже на первом этапе у него будет, больше, чем у многих – образ загадочной роковой женщины и виктимный парень – идеальный сюжет книги для девочек. С пафосом, некоторой долей максимализма и тому подобным.
Отрывок продолжил интриговать, но сразу сложилось впечатление, что автор слишком много на себя берет, и итоговый вариант не оправдает моих ожиданий.
Так оно и вышло. Особенно огорчила быстро наступившая мутная концовка. Возможно, автору в данном объеме рассказа просто было тесно.
Рикардо Дель Тави
Понравилось, что герой сумел подружиться со своим кошмаром.
:smile:
Aseneth
Ну что, возьму слово как автор.
Большое спасибо всем, кто нашел время и силы хоть пару строк черкануть, это мне полезно и приятно.

По рассказу же.

Дон Алькон
Цитата
Кроме неоригинального названия уже использованного другим автором для другой пьесы


Что значит - уже использованного?
Э. Олби "Кто боится Вирджинии Вулф"
Я вполне себе с Олби в диалоге.
Он такой: кто боится Вирджинии Вулф?
А я такая: я не боюсь Вирджинии Вулф.

Кто-то может спросить, да при чем здесь всем известная филологическая дева, но кто читал Олби, тот знает, что у него она абсолютно не при чем, а у меня чуточку побольше (и тут я позволяю себе пошутить на эту тему и 1) называю героя Эдвардом, 2) рассказываю о нем, что он Вулф-то читал, но не понравилось ему, вот он и бросил на пятой странице*).
Поэтому:
Цитата
А ведь Вирджиния Вульф была личностью своеобразной, уж одно то, что она покончила в 41 году из-за войны - говорит о странностях её характера.
Серию ЖЗЛ вам в руки, автор - если хотите писать рассказы, имеющие отношение к реальным людям.

Во-первых, сомнительно, что из-за войны ( во всяком случае, не первоочередно), во-вторых, я бы читала ее переписку и ее романы, если бы хотела написать рассказ, имеющий отношение к реальной Вирджинии Вулф, в-третьих... Ну вы же сами видите, что в рассказе ПОЧТИ НЕТ Вирджинии Вулф - это не просто так. =)

Цитата
Характер всегда влияет на сеттинг, а тут озеро в котором она утопилась - есть, героини и её тараканов нет, в результате всё плоско. Сама Вирджиния Вульф, как героиня, имевшая отношение к реальному человеку - как характер не раскрыта. Сюда любую утопленницу можно вставить - и ничего не изменится.

И тут я понимаю, какая с рассказом случилась проблема.


Shadowdancerrr!,
Цитата
не очень понимаю, почему Джени говорит о "писательнице" в третьем лице, если это она (?) и есть. И не уверен, что человек, переживший попытку суицида (пусть даже и «поперек»), будет так остро реагировать на опасность для жизни.


Тоже смотри вот:

Цитата:
Цитата
Я, понимаешь, очень хочу жить, и приходится делать это за чужой счет, вот так. Некоторые делают вещи и похуже, не только мы, но даже и люди. Так что я еще ничего. К тому же, я умею учиться на ошибках... с той писательницей вышла неудача, с тобой тоже, но теперь я делаю это гораздо осторожнее.


Джина говорит о писательнице в третьем лице потому что это НЕ ОНА.
Чертовски :(
Или вот раньше даже:
Цитата
Я никогда не забываю ваших лиц. Это вы все забываете, так уж вы устроены.


Очевидно, ключей к разгадке было недостаточно, иначе все бы догадались, что Вирджиния Вулф и Эдди Талбот - просто те, у кого Джина позаимствовала немного времени жизни.
//К слову про попытку суицида - реальные наблюдения за реальными людьми, пережившими в т.ч. конкретно попытку суицида "поперек", показывают, что так может быть.

Штурман
Цитата
а как насчет слова "путешественник"? Про возвращение и отвагу у меня как раз вопросов не было. Или каждый человек, возвращающийся в дом детства - путешественник? :)

Ну да, тему притянула как смогла.
Она мне не показалась интересной - no offence - приходилось себе постоянно напоминать о ней, что-то подправлять...
Но Эдди поколесил по стране, об этом понятно отсюда:
Цитата
Чай на кухне, коробка с игрушками, звонок в старую дверь нового дома. Отрывные листы календаря, корпоративная вечеринка, офисная рутина, первый рабочий день. Колледж, переезд из общежития, вступительный экзамен. Еще одна новая школа за последние два года. Старуха в автобусе. Старуха в кинотеатре.

Да, надо было подробнее и лучше прописать, всё так. Учту.

Дон Алькон
Цитата
Рассказ очень затянут - а интересного наполнения для 20к мало.

L. B. Henri
Цитата
Особенно огорчила быстро наступившая мутная концовка. Возможно, автору в данном объеме рассказа просто было тесно

Пару лет не писала рассказов под объем в 20 к. Комментарии показывают, что у меня проблемы с этим объемом. При случае поработаю над этим, но, конечно,в бОльшем объеме я себя комфортнее чувствую.

Somesin
Цитата
А читателя надо постоянно удивлять! В этот раз у вас не получилось

Alas, это конкурсно-участвовательная позиция, которая мне не близка, я поддерживаю мысль "читателя надо постоянно держать в напряжении", но этот подход чреват - особенно если не умеешь в ударную концовку. Я скорее не умею, знаю это за собой и лежу в направлении совершенствования.
Думаю, у нас с тобой еще будет случай обсудить подходы) Спасибо за мнение.

И возвращаясь к.

Shadowdancerrr!
Цитата
Интересно будет после конкурса узнать, насколько близок я был к авторскому прочтению:)

ОЧЕНЬ. Финал как по нотам расписал.

В общем и целом же, по рассказу видно, что автор в полный рост передергивает на Кинга и Геймана (на второго - больше); не то чтоб я скрывала.
Сам опыт написания рассказов вот таким образом - аннотация-отрывок-рассказ - был весьма... познавательным, вероятнее всего, буду готова повторить. Когда я писала отрывок, у меня в голове еще не было сюжета под рассказ. Когда я села писать рассказ, сюжет был как раз сильно больше про Вирджинию Вулф - в первоначальной версии (а она была только в голове) филологическая дева, переживая войну и депрессию, ударяется в кабалу и эзотерику, совмещает малкут и кетер, и ей наконец удается то, о чем все (ну ладно, некоторые) ее романы так и кричат: "вся жизнь - за один день!" Она обретает условное бессмертие с единственным нюансом - каждую полночь она превращается в тыкву, т.е. умирает, а оживает обратно с рассветом. Бедняжка Эдди оказывается втянут в эту историю, и его проблемы проистекают именно отсюда...
Но потом я поняла, что хрень какая-то выходит, подчистила хвост большой серой волчице и сделала рассказ про НЕХа.

Надо фигачить в прогресс дальше, чего уж тут. =)

———————
*Он читал "Миссис Дэлоуэй". Я б тоже бросила на его месте, в подростковые-то годы.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.