[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сложный рисунок
Vaalnar
**************************
Vaalnar
Таверна на самой окраине Катограда была пустой, несмотря на ходовое послеполуденное время. Мать Рамля отлучилась до торговцев, оставив помещение на попечении своего сына. Увы опекать заведение не приходилось, никого не было. Город гудел а окраины обезлюдили. И вот скрипнув дверью в таверну вошли два путника. Судя по запылённым дорожным плащам и перепачканным песком сапогам они пришли не из города, а миновали пустыню. В ножнах у обоих воинов покоились мечи а у одного из путников и двусторонная свеча жреца.

- Эй есть кто? - Прикрикнул с порога жрец. В голосе его чувствовались жёсткие власные нотки: - Я съем больше, чем вместят ваши кладовые.

Второй путник засмеялся хлопая по плечу жреца.
Clopik
Долгое время Рамиль не мог найти себе места после сегодняшнего насыщенного и... прямо скажем, переломного дня. Больше всего его взволновал, как ни странно, экзамен, и возможность поглядеть на идеи и повадки других учеников. Впрочем, экзамен беспокоил его задолго до этого, художник даже спать не мог, опасаясь, сможет ли внятно доносить смысл слов преподавателям. Зато полон впечатлений кисть был от самих небожителей. Их машины, их одежды, волосы, краски, повадки - всё это коптилось в голове, готовое взорваться. Поэтому Рамиль поступил привычно - сел зарисовывать впечатления.

Когда вошли путешественники, юноша едва мог оторваться от листа перед собой, однако вскоре его внимание переключилось. Жрецы всегда интересовали его своей природой, своей возможностью упорядочивать хаос, оттягивать неизбежное, и, конечно же, способностью знать текущий день.
- Устраивайтесь поудобнее, гости дорогие. Постараюсь не разочаровать вас запасами наших кладовых, - парень поспешил к путникам, словно стараясь сгладить свою недолгую, но неудобную заминку.
Vaalnar
Пришедший свеча спокойно уселся за столом из небольшой дорожной сумы он смешно вытряхнул какие-то предметы. Верёвка, какие-то каптильные чаши, флаконы и фиамы непонятного назначения были разбросаны им по столу. Целью же его была курительная трубка, отодвинув от которой на столе прочие предметы он поспешил закурить.

Второй путник же последовал за Рамилем в сторону кладовых: - Мы ужасно голодны, думаю молодому человеку не хватит рук чтобы принести всё что мы намеряны съесть.
Clopik
Однако юноша остановился как вкопанный, хлопая белёсыми ресницами. Он вроде как пытался пошутить в ответ на шутку, а теперь оказалось, что либо его шутка не получилась, либо путники говорили всерьёз. В любом случае, он не мог понять, сколько же они собираются набирать еды, если её требуется тащить в четыре руки.
Очухавшись, он замахнул руками:
- Я всё сейчас принесу!
Первым делом он налил гостям пару мисок похлёбки, которая как раз ждала гостей в печи.
- Это на говядине... матушка недавно сварила... - художник чувствовал себя как-то неловко, но пускать посторонних в закрома не стремился, поэтому старался быть как можно учтивее. - Что ещё пожелают господа? Фазанов не обещаю, но у нас есть мясное рагу, тушёная морковка, горячее вино и кофе...
И Рамиль принялся перечислять, что есть готового или не совсем.
Vaalnar
- Неплохие запасы. Я бы даже сказал внушающие уважения кладовые. Хватит на пару недель, не меньше. - Заглянув Рамилю за плечо сказал свече воин.
- Ну ладно, Олли, если ты уверен. Карта с Катоградом обошлась мне в недёшево. - Ответил свеча, после чего стремительно вскочил и покинул трактир прихватив с собой часть из выложенных им прежде на стол инструментов. Воин же по прежнему стоял рядом с Рамилем готовый скрутить того при малейшем неверном движении. Жреца не было в трактире более десяти минут, воин Олли явно нервничал, одним глазом контролируя Рамиля другим входную дверь. Из-за двери вскоре раздался голос жреца: - Я Готов держитесь...


Земля под ногами у Рамиля качнулась, за окнами неистово сменяя друг друга замелькали свет и тьма. Голубоватое свечение то и дело заглядывало в окна. Тряска и мерцание света прекратились, снпаружи раздался голос жреца: - Олли ты цел? Готовся ко второму действу.

Олли не успел ответить и вновь яркий свет начал неистово мерцать перемежаясь с непроглядной мглой, теперь внутрь трактира проникал не синий, а алый отсвет.Землю же трясло куда сильней чем прежде. Даже ловкий Олли не удержался на своих пружинящих ногах и упал на один из столов, который тоже было хотел его сбросить, но хватка не подвела воина. Кульминацией тряски стал сильнейший удар, заставивший почти все легкие, не прибитые к полу предметы в таверне прилипнуть у одной из стен. В воздухе повисла пыль и тишина после оглушительного удара.


Разболтанная от тряски и дороги дверь со скрипом распахнулась, на пороге возникла фигура жреца. Судя по тому как он был растрёпан, тряска доставила неудобства и ему.


- Олли мы прибыли, невероятно, но у нас получилось. Мой дед не соврал. Погоди, ты что не выгнал трактирщика? - Перевёл взгляд на Рамиля жрец: - Вышло как-то не очень пристойно, это уже не кража, а похищение.

- Господин, я считаю всё вполне в рамках. Парень дома, к тому же мы обеспечим его работой. Трактирщик явно не помешает вашему городу. - Ответил Олли.

- Хорошо, но ты за него отвечаешь. Если что-то случится отвечать тебе. - Довольно властно насел на Олли жрец, после этого переключивший своё внимание на Рамиля: - Я Кангер. Правитель нового города. Пока твой трактир первый и прямо под стеной моего храма, думаю это лучше чем жить на задворках Катограда. Теперь ты живёшь в моём городе, ты должен подчинятся законам этого места и в этом месте моё слово закон. Можешь уйти, но трактир теперь в моей власти. Олли мой гвардеец введёт тебя в курс. У меня ещё много дел. - Отвернувшись от Рамиля Кангер обратился к Олли: - не сиди долго, обеспечь обед рабочим, а я гляну кого-там встретил Бласт пока нас не было. Может успею до ночи сделать ещё одну выразку с Бластом, если так то ты за старшего. _сказав это Кангер поспешил оставить таверну.


- Слышал господина? Давай займись, у нас тут дюжина голодных ртов, но поэкономнее. Запасов должно хватить на неделю, а лучше дней на десять. Господин Кангер не может приносить нам каждый день новый трактир. - Сказал Олли усаживаясь за стол.


За окнами рамиля приветствовал недружественный пейзаж. Пыльные холмы, потоки чёрного дыма идущие из-за горизонта вверх и закрывшие небо чёрной пеленой.



Clopik
Рамиль всё больше и больше беспокоился, понимая то, о чём изначально только смутно-смутно догадался. Он ошарашенно переводил взгляд с одного путника на другого.
- Так это... грабёж?! - только и смог выдохнуть он.
Что делать дальше в такой ситуации, художник не знал. Ринуться в бой? О, он не был даже уверен, что справится с обычной старухой, не то что с урождённым воином. Использовать карты? Даже если при помощи карт он разделается с одним, всё равно остаётся второй, который, видимо, тоже не лыком шит, хоть и не оружейной масти. Залить всех горячими щами? Закидать сковородками? К сожалению, о самообороне юноша имел представления скорее по рассказам, чем на своём опыте, поэтому ему только и оставалось, что проклинать всё на свете, в том числе дядю Огина, который куда-то исчез в самый ответственный момент.
Когда таверну начало трясти и швырять, юный маг уже никак не пытался противостоять жреческому пламени (а он прекрасно понимал, что означают эти отсветы в окне). Он зажмурил глаза и вцепился в стойку. Так и хотелось, как в детстве, зарыдать и кричать: "Это нечестно! Нечестно!!!"

Когда всё закончилось, Рамиль был не способен как-то участвовать в диалогах, а только продолжал крепко держаться за прилавок (правда теперь почти лежал на нём, а не стоял рядом). В ушах звенело. Он поплёлся следом за странным мужиком, и остановился на пороге. Внутри него всё рухнуло, как и внутри этого здания. Юноша пялился на эти пустынные пейзажи, не в силах ничего чувствовать. Конечно, раньше он мечтал попутешествовать, но что это случится вот так... Стоило ему только подумать про "упорядочивание хаоса" и "отсрочку неизбежного", как случилось с точностью до наоборот. Вместо страха или раздражения в груди Рамиля начало подниматься какое-то тёмное, зловещее вдохновение. Правда, длилось это недолго, и не успело захватить целиком.
Юный трактирщик вернулся на своё новое рабочее место, и тяжело посмотрел на развалившегося за столом воина. Теперь, раз у него новая другая жизнь с жестокими людьми, то и самому надо становиться другим, поэтому он не спешил выполнять указания наглеца.
- Ну давай, вводи меня в курс дела. Как будет оплачиваться обед? Кто будет поставлять продукты? Сколько здесь человек? И какой стимул мне спешить, экономить, и вообще быть лапочкой?
Должно быть, шок был очень сильным, потому что Рамиль ещё ни разу даже не вспомнил про матушку. Он прошёлся и осмотрел следы катастрофы, стараясь по пути поправить то, что не отнимает времени: разбросанные мелкие предметы, немного расплескавшиеся суп и вино, но в целом ничего критичного - такое порой случалось на больших попойках. Заметив свои рисунки, он тоже их собрал, да так и бросил пока на стойку - чего уж теперь... Далее юноша приготовил и поставил рядом стопку мисок, показывая, что вроде как к сотрудничеству готов, но не без выяснения обстоятельств. Он даже начал наливать суп в одну из мисок.
Vaalnar
- Ну из оплаты пока только разрешение тут жить. Но унывать не стоит, раньше ты жил на окраине Катограда а теперь ты живёшь в центре нового молодого и перспективного города. Твоя забегаловка станет весьма важным местом в этом городе, а вот кем станешь ты в новом мире решай сам. Господин Кангер, Бласт вынуждены применять суровые меря для поддержания порядка, но постепенно город станет больше благосостояние граждан возрастёт, а пирамида из людей начнёт прасти вверх. Сейчас Кангер стоит на мне и Бласте, а мы с Бластом стоим на рабочих и воинах, но скоро и под ними появятся новые люди. Вот и ты можешь поднятся очень высоко. Ладно рабочие проголодались, Кангер велел экономить продукты, но я думаю сегодня можно подать нормальный или даже полупраздничный обед. Двенадцать порций для рабочих. Хотя считая тебя тринадцать. Ещё шесть порций для воинов и для свечей. Насчёт пополнения запасов и всего прочего мне инструкций не дано, но господин Кангер всё наладит со временем. Они с Бластом уже участвовали в строительстве городов, для меня это второй город что строят с нуля а для них пятый если не десятый. Но неделю точно поставок не будет. - Пояснил Олли Рамилю.
Clopik
Рамиль хмыкнул:
- Если ваш "достопочтенный господин" Кангер так же насильно выдёргивает из жизни и воинов, и рабочих, и свечей, то я не удивляюсь, что он не смог удержать ни пять, ни десять городов.
Потом обиженно насупился:
- И не было там у Катограда ничего плохого. Хоть запасы можно было пополнять регулярно. Там было много путников, они рассказывали всякое о мире, и я мог зарисовывать все эти чудеса... И там были друзья... И... И матушка с дядей... Когда я их теперь увижу?...
Рамиль наконец расплакался - совсем как ребёнок, всхлипывая и растирая глаза кулачками.
- И я экзамен только сдал! Вон, мне архимаг даже кисть подарил! - и юноша, продолжая хлюпать, действительно достал из внутреннего кармана драгоценную кисть, которая, впрочем, стороннему человеку покажется совершенно обычной кисточкой.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.