[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Штрихи Пролёта 2016
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
bsv

Прием работ завершен, полученные иллюстрации готовятся к публикации


Адрес конкурсной почты: contest@rpg-zone.ru
Все подробности - в правилах конкурса: https://art.fancon.org/category/rules/
Рассказы для иллюстрирования здесь: https://art.fancon.org/tales_table_r2/

Призы
Главный приз — графический планшет Wacom Intuos Pro Medium, а также:
Номинация «Самый фантастический мир» от инфо-партнеров конкурса журнала «Мир Фантастики» — все номера «Мира фантастики» за 2016 год.
Номинация «Лучший рисунок от руки», приз – книга «Профессия-иллюстратор» автора Натали Ратковски.
Номинация «ИМХО» от видеоблогера BadComedian – приз творческий.
Номинация «Лучший черно-белый рисунок» - приз - набор линеров Faber Castell


Вопросы организаторам можно задать в этой теме. Официальные ответы - от членов Оргкомитета (форумные ники bsv, Боб, Вейлор).

1. В жюри добавятся блогер BadComedian (часть "партнёры!) и Андрей Ферез (часть "художники"). Ждем еще одну крайне интересную личность..., но прежде времени анонсировать не буду.

2. С Андреем Ферезом готовим интервью для нашего конкурса, он ответит на вопросы, которые желающие могут задать ниже.
Это тот случай, когда те участники, которые уже издаются или планируют/мечтают печататься, имеют возможность спросить у художника, который иллюстрировал очень много книг абсолютно разных авторов:
https://fantlab.ru/art287

Пишите вопросы: любые и разные (я все равно покромсаю, если что :furious: ).

И еще про А.Фереза
http://25kartinok.blogspot.ru/

Иллюстрации, размещенные вне конкурса

Иллюстрации могут быть размещены по просьбе художников вне конкурса.
Требований к таким иллюстрациям два:
1. Иллюстрация должна быть своя собственная, т.е. нарисованная самим художником;
2. Иллюстрация должна относиться к какому-либо рассказу из "Пролёта Фантазии" или других наших конкурсов.
Все остальное - на усмотрение художников в пределах законодательства РФ.
Авторские права на внеконкурсные полностью остаются за художниками.
zina
Перелопатила весь форум, весь сайт, все разделы и не нашла список рассказов для иллюстраций . Обещали 9 12 15 опубликовать. Что-то я заблудилась в лабиринтах сайта. Столько разных разделов) Можно ссылочку на раздел со списком ?) Для особо непонятливых )
Рикардо Дель Тави
Цитата(zina)
Можно ссылочку на раздел со списком ?) Для особо непонятливых )

Так это. Рано ещё, потерпи. :smile:
Цитата(Боб)
Примерные даты проведения - с 15 декабря 2015 по 14 февраля 2016

Точной даты пока нет, ведётся организационная работа.
Как только всё решится, сразу будет объявление и список рассказов. :wink:
zina
вопрос по стилю работы - написано в условиях чо все вплоть до 3д. Но коллажи тут недопустимы ? Чистое рисование ? никаких склееных картинок с дорисовками ? Так ?
Боб
zina

Полностью в правилах этот пункт выглядит так:

Цитата
3.5. При выполнении иллюстраций не допускается заимствование чужих произведений. Не допускается выполнение иллюстраций с использованием фотографий (за исключением фото текстур), надписей, изображений товарных знаков и знаков обслуживания, литературных, мультипликационных и киноперсонажей, известных людей. Не принимаются изображения, нарушающие законодательство России или любое другое применимое право. Не принимаются изображения, носящие ярко выраженную политическую окраску.


Ну, то есть коллаж, конечно, нельзя.
Боб
Цитата(bsv)
Пишите вопросы: любые и разные (я все равно покромсаю, если что :furious: ).


Вот очень интересно, в каком виде издательства дают художникам задания на обложки? Не может быть, чтобы художник сам читал все эти книги, к которым он рисует.
Раймон
Боб
В лучшем случае, читают первую-вторую главу. :wink:
Помню, как Мария Семёнова на встрече с читателями рассказывала, что художник, оформлявший обложку первого "Волкодава", прочитав в первой главе, что герой берёт в руки отцовский молот, нарисовал именно этот инструмент. Потом пришлось спешно перерисовывать его под топор. Именно поэтому топор на обложке первого издания и то, как герой его держит, смотрятся так странно.
Боб
Раймон

Ваше имя не Андрей случаем? :)
Раймон
Боб
Нет, просто вклинился в дискуссию со своим личным опытом ))))
Боб
Раймон

Это не совсем дискуссия. bsv собирается провести интервью с художником-иллюстратором и собирает вопросы.
Раймон
Боб
Тогда вопросы логичнее собирать в отдельной теме или через ЛС.

Всё-всё-всё... Затыкаюсь и ухожу из темы.
constp
Цитата(Боб)
Вот очень интересно, в каком виде издательства дают художникам задания на обложки? Не может быть, чтобы художник сам читал все эти книги, к которым он рисует.

Какие дают задания - не знаю.
Но хоть спрашивают автора - и на том спасибо.
Дон Алькон
Цитата(Боб)
Вот очень интересно, в каком виде издательства дают художникам задания на обложки? Не может быть, чтобы художник сам читал все эти книги, к которым он рисует.


Им обычно дают синопсис, который написал автор - и на основе они и рисуют.
Ну, если синопсис им понравится - они и роман могут прочитать, но это уже совсем необязательно.

Вот ещё задел для оригинального конкурса - все дружно пишут развернутый план-синопсис для аннотаций
:kz:

Синопсисы тоже нужно уметь писать - там обратная к аннотации задача, не сколько заинтриговать читателя, сколько компактно все изгибы сюжета описать и раскрыть всё, что происходит. И на двух-трех страничках.
Штурман
Цитата(Дон Алькон)
Вот ещё задел для оригинального конкурса - все дружно пишут развернутый план-синопсис для аннотаций

Поднимите руки тот, у кого середина и финал большой формы, запланированные вначале, совпадают с тем, что получается по ходу? У меня синопсис, если его писать заранее, и готовый продукт напоминают старый анек про тоннелепроходчиков: "на худой конец получите два тоннеля" :kz:

Ну и вопрос Андрею: если авторское видение перса на иллюстрации не совпадает с иллюстраторским, но фамилия автора - не Семенова и не Олди, имеет ли автор право голоса? Или видит результат только на книжной полке магазина?
Дон Алькон
Штурман
Цитата(Штурман)
У меня синопсис, если его писать заранее, и готовый продукт напоминают старый анек про тоннелепроходчиков: "на худой конец получите два тоннеля"


ну да, если писать по такому плану - совсем другой туннельроман будет :%):
Боб
Цитата(Штурман)
фамилия автора - не Семенова и не Олди, имеет ли автор право голоса?


И заходя с другой стороны - если фамилия автора таки Семенова или Олди имеет ли право голоса иллюстратор? :)
Штурман
Цитата(Боб)
И заходя с другой стороны - если фамилия автора таки Семенова или Олди имеет ли право голоса иллюстратор? :)

А что - вселенское равновесие и справедливость в действии: загнобленные китами художники отыгрываются на авторах "ноунейм" ::D:
constp
Цитата(Штурман)
... автор ... видит результат только на книжной полке магазина...

Когда как...
Пару раз и такое было.
Дон Алькон
Боб, а правильно я понял, что рассказы на Штрихи можно заявлять только те, что были за последние два тура Пролёта?
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Боб, а правильно я понял, что рассказы на Штрихи можно заявлять только те, что были за последние два тура Пролёта?


Да
bsv
Андрей Ферез давал нашим партнерам довольно объемное интервью, но мы ведь - ресурс писателей, в какой-то степени:) и много начинающих
мне кажется, можно задать вопросы именно с этой стороны
http://darkermagazine.ru/page/andrej-ferez...epit-chudovishh
zina
Почитала интервью с Ферезом - получила удовольствие. Все так правильно, без воды, все в точку. Но там показаны обложки для книг. А в конкурсе можно сюжетные картинки по прочитанному ? или тоже именно обложки ? это же две большие разницы ) как правильно делать ?
Боб
Цитата(zina)
А в конкурсе можно сюжетные картинки по прочитанному?


С прошлого раза ничего не изменилось в смысле требований к конкурсным работам. Про обложки речь не идет. Особенно с учетом того, что на иллюстрациях не должно быть надписей.
bsv
zina
я дала эту ссылку, в том числе, чтобы ответить на вопросы про отношения художника и издателя, ну и про то, читает ли иллюстратор книгу.

вопросы, которые я задала Андрею Ферезу, касались, в основном, взаимоотношений "автор-художник", так как именно это важно для участников литературного конкурса:)
bsv
Реклама у Мира Фантастики
http://www.mirf.ru/?p=10613&preview=1&..._ppp=fe1f7405e3
Дон Алькон
Реклама на "АК"

http://www.kubikus.ru/newstext.asp?nid=4041
Боб
Отлично!
Раймон
Боб
Репостнул на своей страничке в VK http://vk.com/id217151988
Не Бог весть, какая реклама, конечно, однако.... Плюс жену попросил распространить по знакомым артерам.
Боб
Раймон

Спасибо! Вот именно так оно сейчас и распространяется :)
Aira Gitt
Добрый день!
Заметила, что в списке рассказов для иллюстрирования ссылка на "Яблоки" за авторством Mixtura ведет к "Пьяным яблокам в руках Смерти" Светланы Булатовой.
Так и должно быть?
Боб
Цитата(Aira Gitt)
Так и должно быть?


Нет, так быть не должно. Сейчас поправим, спасибо за сигнал.
Aira Gitt
Да не за что. Было бы досадно если бы кто-нибудь сделал иллюстрацию не к тому рассказу.
Дон Алькон
Боб

и на будущее, - если будут ещё конкурсы - можно авторов напрячь писать аннотации в 250 символов к выставляемым рассказам :kz:
Xronik
Цитата(Дон Алькон)
и на будущее, - если будут ещё конкурсы - можно авторов напрячь писать аннотации в 250 символов к выставляемым рассказам 

:%): Нокаут показал какие мы умельцы и "умельцы". Может не стоит?
Дон Алькон
Стоит, Xronik, стоит.

Смелость - города берет.
Иначе так и не научимся :cool:
constp
Цитата(Xronik)
Может не стоит?

Стоит!
Хорошая аннотация - половина успеха, однако.
Потому как создает впечатление и завлекает.
Xronik
Меня вот слово "хорошая" и настораживает))) Не всем данное кунг-фу доступно :blushes:
Дон Алькон
Ты когда-то и писать вообще не умела, однако вот научилась :kz:
Xronik
Цитата(Дон Алькон)
Ты когда-то и писать вообще не умела, однако вот научилась


::D: ::D: ::D: хорошая шутка. Научилась это громко сказано. :kz:
Дон Алькон
Ладно, Xronik , ты подумай сколько тебе нужно написать аннотаций, чтобы научиться.

А Боб тебе фору даст :kz:

И если что - это ведь не конкурс - можно спросить как впечатления от.
Xronik
Хмм очень много.

Накидала по разным форумам типа этого http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/doska/other/1529464.html объявлений даже интересно их вообще кто-то читает или я зря морочилась))) Что-то меня вчера накрыло где я только ни зарегистрировалась и во что только ни вступила в порыве спам-агитки :%):
Раймон
Xronik
Как говорят в интернетах, респект тебе!
Главное - сеять, не покладая рук. Где-нибудь да прорастёт.
Xronik
Да я просто кое-где на прошлогодние посты натыкаюсь и выглядят они дохлыми рыбами)) Любопытно есть кто живой там где сею. :au:
constp
Цитата(Xronik)
Любопытно есть кто живой там где сею.

изображение
Xronik
http://paintingart.ru/phorum/advertising-material/17956.html Хи Мангустову рыбу нашла)))
Рикардо Дель Тави
Цитата(Xronik)
Мангустову рыбу нашла

Это не рыба! Это труп змеи. :cool:
bsv
Xronik
хорошо бы добавлять картинку, где можно:)

[attachmentid=22938]
Xronik
Добавляю. Проглядывала где есть лайки и репосты. Жизнь не жизнь, но вялое шевеление лапками наблюдается))) :%):
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Это не рыба! Это труп змеи. 

Надеюсь она кого покусает и заарканит. Даже с того света)))
zina
Зря беспокоитесь , что не будет людей. Конкурсы очень популярны, всякие. Большинство рисующих просто не знают куда свои руки приложить иконкурсы отслеживают. Все будет хорошо )
Рикардо Дель Тави
Цитата(zina)
Все будет хорошо )

Ну, тогда слава Корове! :cool:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.