[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Нокаут-конкурс "Пятерка"
Боб
Пока "Эксель" заканчивает подсчеты пролётовских результатов, предлагаю обсудить вот такую идею литературной игры. Пока не знаю, насколько это может быть интересно.
Основная идея - скорость. Такой конкурс можно провести меньше чем за месяц, включая время на написание рассказов и определение победителя. При некоторых вариантах для участия даже не придется писать рассказ! Хотя победить, конечно, не написав рассказ не получится.
Предлагаю обсудить.

Нокаут-конкурс «Пятёрка»

Говорят, что главная цель заголовка рекламного объявления – побудить прочитать первое предложение текста. А главная цель первого предложения – побудить прочитать второе предложение.
Заставить прочитать рассказ сложнее, чем рекламное объявление. Во-первых, он длиннее. Во-вторых, мало кто решится заплатить за то, чтобы текст рассказа показали по телевидению, напечатали в журнале или хотя бы раскидали по почтовым ящикам.
В нынешнем раунде «Пролёта» много обсуждали названия. Сначала была короткая, но бурная перепалка по поводу иностранных названий. Затем – вялотекущие пинки в сторону рассказов без названия. Досталось и рассказам с названиями, пришедшими в голову одновременно двум авторам. Именно отсюда и родилась идея литературной игры.
Привлечь внимание к рассказу помогает яркое название, аннотация и короткие отрывки, которые потенциальный читатель может окинуть взглядом за несколько секунд. У вас есть всего несколько секунд, чтобы привлечь внимание – какой текст вы предложите для них?

Наброски правил


Три уровня:
1. Публикуется и оценивается только заголовок до 5 слов и аннотация до 250 знаков.
2. Публикуется отрывок до 2000 любых знаков из рассказа подряд (т.е. без купюр), по выбору автора.
3. Публикуется весь рассказ целиком, от 5 000 до 20 000 знаков.
Все знаки – без учета пробелов, по счетчику Word.

Тематический, тему задает организатор.

Жанр – любая фантастика. Причем уже из отрывка должно быть очевидно, что это фантастика.

Анонимный. Раскрытие авторства карается снятием рассказа.

Количество рассказов от автора до 3-х.

Срок на написание: на название и аннотацию 3 дня, на отрывок 4 дня, на весь рассказ - неделя.

Приз: 1000 рублей победителю (если не найдется спонсор, который даст больше).

К каждому уровню необходимо прислать один из файлов (формат doc, docx или rtf):
1. Отдельно заголовок и аннотацию (имя файла: название_название рассказа);
2. Отдельно до 2000 знаков, которые будут играть на втором уровне (имя файла: отрывок_название рассказа);
3. Весь рассказ целиком, с заголовком и аннотацией (имя файла: название рассказа).
Адрес конкурсной почты: contest@rpg-zone.ru
В первом письме (обязательно): имя, фамилия (либо псевдоним), ник на форуме (если есть), название рассказа, населенный пункт проживания (если меньше областного центра, то вместе с названием области, республики и т.п.).

Файлы присылаются постепенно, сначала первый, потом если рассказ вышел дальше второй, потом третий.

Система оценки: самосуд.
Участвовать на первых двух уровнях должны все. Кто не участвует – выбывает. В финале участие по желанию.
Голосовать за свои рассказы нельзя.

На первом уровне каждый участник выбирает себе десятку рассказов, которые он будет читать, т.е. формирует свою группу. Срок – 24 часа с момента публикации названий. Если рассказов меньше 10, конкурс не состоялся.
На втором уровне каждый отсеивает пять рассказов из своей группы, а остальные расставляет по местам с первого по пятое. Голосовать за рассказы, которые не выбрал на первом уровне, нельзя. Баллы 5-4-3-2-1. В финал выходят рассказы, набравшие 5 и более баллов, но не более 5 штук. Если менее 5 рассказов набрали 5 баллов, добавляются рассказы, которые набрали менее 5 баллов. При равенстве баллов дальше проходит рассказ, у которого отрывок короче. Срок – 24 часа с момента публикации отрывков.
В финале судят участники, а также все желающие, кто хотя бы раз участвовал в «Пролёте», «Штрихах» в любом качестве или кто дополнительно приглашен организаторами - «Большое жюри». Баллы 5-4-3-2-1. Срок – неделя с даты публикации финалистов.
Sergio King
Идея интересная! На "Квазаре" что-то подобное уже проводилось, сначала играло начало рассказа, две тысячи знаков, в финале открывался весь рассказ (ваш покорный умудрился выйти в финал с тремя опусами, один из которых даже взял первое место).
Правила тоже вполне понятны. Единственное, я бы на первый-второй этапы больше времени выделил (хотя бы 48 часов, не у всех получается подгадать с работой или учебой под определенный день, в таком случае, желательно, чтобы игра выпадала на выходные)
Ну и объем рассказов сделать бы поменьше. Скажем, 5000-30000. А то стараешься, выписываешь на сорок кило опус, силы и время тратишь, а он потом - БАЦ - и на этапе заголовков отваливается. Обидно, однако!

Ну и с удовольствием бы сыграл в такую штуку на Пролете :smile:
Боб
Цитата(SVK182)
А то стараешься, выписываешь на сорок кило опус


Если на этапе названия вылетело, можно рассказ остальной и не дописывать.

Но сейчас вот подумал, что при таких условиях все же надо поставить границу по количеству рассказов. А то наприсылают тут названий дурацких :)
Shadowdancerrr!
Очень крутая идея, я в деле, если таки да. Уже придумал заголовок, который прочитают ВСЕ, и крутую аннотацию к нему:)

Вот такой вариант сроков нравится больше:
Цитата(Боб)
на название и аннотацию 3 дня, на отрывок 4 дня, на весь рассказ - неделя).


при условии, что

Цитата(SVK182)
Ну и объем рассказов сделать бы поменьше. Скажем, 5000-30000


Все-таки, раз это нокаут, то все должно чуть быстрее происходить: и писанина, и чтение. Верхний лимит можно даже сильнее подрезать, имхо.

Боб
Цитата(SVK182)
Ну и объем рассказов сделать бы поменьше

Цитата(Shadowdancerrr!)
Верхний лимит можно даже сильнее подрезать


С этим скорее согласен. Кто разойдется, напишет два :)

Цитата(SVK182)
Единственное, я бы на первый-второй этапы больше времени выделил (хотя бы 48 часов, не у всех получается подгадать с работой или учебой под определенный день, в таком случае, желательно, чтобы игра выпадала на выходные)


На первом этапе задание для судейства - прочитать заголовки и выбрать из них десятку. Что этому может помешать, кроме комы, я не знаю :)

На втором этапе надо прочитать 10 отрывков по 2000 знаков, т.е. в сумме макс. 20 000 знаков, полрассказа пролетовского. Тоже одного дня хватит с головой.
Shadowdancerrr!
Цитата(Боб)
В финале судят все, кто хотя бы раз участвовал в «Пролёте», «Штрихах» в любом качестве или кто дополнительно приглашен организаторами - «Большое жюри». Баллы 5-4-3-2-1. Срок – неделя с даты публикации финалистов.


Вот это давайте обсудим. Оно нам точно надо? Потому что мои друзья заинтересовались, но споткнулись об этот пункт. Нам точно не нужна новая кровь на конкурсе?
Боб
Shadowdancerrr!

Я, конечно, имел ввиду, что участники тоже судят. Щас дополню, что тут обсуждать, если речь о самосуде :)
Идея там в том, чтобы не участвовали в определении победителей ноунеймы, хотя бы массово.
Боб
Цитата(Дон Алькон)
55 - раз конкурс "Пятерка"


Пожалуй.

А насчет пропорций - я вот думаю подрезать верхнюю границу до 20. То, что отрывок должен быть 2000, у меня сомнений нет. В этом суть, чтение должно быть очень коротким.

Вот еще что. Дополню условием, что из отрывка обязательно должно быть понятно, что это фантастика, любая.
Shadowdancerrr!
А призы? Призы будут?
Шоколадка или, например, стекломой?
Боб
Цитата(Shadowdancerrr!)
А призы? Призы будут?
Шоколадка или, например, стекломой?


Ну примерно, что-то в этом духе. Это же все-таки игра, а не полноценный конкурс. Приз будет осязаемый, но больше символический.
Боб
Вот, что я думаю насчет призов. Достану из кармана 1000 рублей и положу их на счет WM, а потом, если конкурс состоится, переведу победителю. Думаю, вполне достаточно и никому не добавит лишнего геморроя с почтой и т.п.

Свернутый текст
А если вдруг кто захочет в призовой фонд что-нибудь добавить, опубликую номер WM. И все, что поступит - тоже отдам победителю. Или победителю и призерам, если поступившего будет для победителя слишком жирно :)
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Нижнюю границу до 15к хотя бы - иначе будут один развлекательные начала без нормальных финалов.


В "Пролете" 7000 нижняя граница, а тут соревнование предполагается гораздо быстротечнее. Да и хорошие маленькие рассказы мне нужны для дела :)

Я все же надеюсь что те пятеро, кто прошел сито сурового отбора по названию и отрывкам, не будут филонить, а выложатся по полной.
Раймон
Забавная идея...
Что конкретно предложить/посоветовать касательно правил, не знаю. Но поучаствовать, скорее, хотел бы. Даже не ради приза, а для проверки на оперативность.
Боб
Прикидываю, каким может быть календарь, чтобы уложиться в декабрь, без ущерба для других наших проектов, напр. "Штрихов".

Прием работ:
1. Названия и аннотации с 12-00 10.12 по 24-00 12.12
2. Отрывки с 12-00 14.12 по 24-00 18.12
3. Рассказы с 00-00 21.12 по 20-00 27.12

Публикации:
1. Тема - 12-00 10.12
2. Названия и аннотации 12-00 13.12
3. Результаты первого уровня 12-00 14.12
4. Отрывки 12-00 19.12
5. Результаты второго уровня 00-00 21.12
6. Рассказы 00-00 28.12
7. Победитель 12-00 31.12

Голосование:
1. Названия и аннотации с 12-00 13.12 по 12-00 14.12 (24 часа)
2. Отрывки с 12-00 19.12 по 12-00 20.12 (24 часа)
3. Рассказы с 00 28.12 по 24-00 30.12 (3 дня на 5 рассказов)

Время везде московское. Понимаю, что земля большая, кому-то может быть менее удобно, но тут уж ничего не поделаешь.
Sergio King
Ой ты, прям на следующей неделе все начнется!
Ну да ладно, попробовать можно, ЧД и Фантасты к тому времени как раз закончатся)
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Я о другом тут - об равенстве условий для всех. Если все прыгают с шестом - значит, все прыгают с шестом. Если прыгают в длину - значит в длину.


Продолжая эту аналогию, я бы сказал, что тут условия то как раз равны, планка на одной высоте. Но кто-то захочет преодолеть ее перекидным, написав миниатюру, а кто-то форсбери-флопом с полноценным рассказом. А голосование определит, кто перепрыгнул, а кто нет.
Боб
Дон Алькон

Все-таки не стоит это совсем уж в подобие "Грелки" превращать.
Sergio King
Дон Алькон, соглашусь с Бобом. Куда спешить? Лишние день или два еще никому не вредили.
Боб
Цитата(Дон Алькон)
2000 вроде не много, но если их много


Каждый по названию себе выберет десятку и читать отрывки будет только свои 10. Десять по 2000 прочитать можно за час.
Боб
Публикую примерное объявление для "Пятерки". Прошу критиковать, может что-то нужно добавить или убрать.

Свернутый текст
«Пролёт Фантазии» приглашает принять участие в литературной игре – нокдаун-конкурсе «Пятерка». Это не вполне обычный литературный конкурс: чтобы принять в нем участие даже не обязательно… писать рассказ!
Основные правила таковы. Участники постепенно проходят три уровня, на которые последовательно присылают сначала только название рассказа и короткую аннотацию, потом небольшой отрывок и в конце – рассказы целиком. Если не прошли на третий уровень, то и рассказ писать не понадобится.
Срок проведения конкурса – с 10 по 31 декабря 2015 года.
Конкурс анонимный, тематический. Жанр – фантастика во всех ее проявлениях, от твердой НФ до фэнтези. Каждый участник может прислать до 3-х рассказов. Вернее, первоначально до трех названий рассказов, потому что рассказы целиком мы просим только от финалистов, которых будет всего-то пятеро.
Система судейства – самосуд. При этом никаких заранее установленных групп, никаких чтений десятков рассказов. Вы сами выберете 10 названий рассказов, отрывки из которых будете читать. Каждый отрывок – не более 2000 знаков. Финальное голосование – по желанию, и там будет (если вдруг кто забыл, напоминаем) всего пять рассказов.
Приз – 1000 рублей победителю от организаторов, на WM (по России также ЯД и карты Сбербанка).
Скучные подробности правил:
1. Конкурс тематический, тема будет объявлена 10 декабря 2015 года здесь: ____________________ .
2. Конкурсная почта: contest@rpg-zone.ru
3. Тема письма должна быть такая: Пятерка_название рассказа_автор
4. В теле письма должна быть информация: фамилия, имя, ник на форуме (если есть), населенный пункт проживания (если меньше областного центра – еще и область, республика, край и т.п.) автора, название рассказа.
5. Файл должен быть в формате doc, docx, rtf. Без архивирования.
6. В тексте должно быть только название рассказа (не более 5 слов) и текст. В зависимости от уровня, следующий:
1) Аннотация – не более 250 знаков;
2) Отрывок – не более 2000 знаков;
3) Рассказ – от 5000 до 20000 знаков.
Знаки считаются по счетчику Word без учета пробелов.
Название рассказа при подсчете размеров аннотации, отрывка и рассказа не учитывается.
Название рассказа должно быть во всех файлах.
Никакой иной информации (в т.ч. имени автора, года написания, колонтитулов, фона и т.п.) в файле быть не должно.
7. Жанр – фантастика в любых проявлениях. Из отрывка должно быть понятно, что это фантастика.
8. Конкурс анонимный и раскрытие анонимности будет караться немедленным снятием рассказа.
9. От одного автора принимается максимум три заявки на участие.
10. Авторские права на рассказ аналогичны авторским правам «Пролёта Фантазии» - неисключительное право на публикацию на сайте fancon.org, rpg-zone.ru и в группах конкурса в социальных сетях.
11. Любому рассказу (названию, аннотации, отрывку) может быть отказано в участии, если организаторы сочтут его незаконным, аморальным, провокационным или отвратительным.
12. Запрещены какие-либо манипуляции с судейством, псевдонимами или текстами с целью исказить результаты конкурса.
Раймон
Боб
Слово "отвратительный" я бы заменил. Всё-таки правила конкурса - это почти что нормативный документ :cool:
Боб
Раймон

Честно говоря, именно это слово родилось из опыта :) Оно не имеет никакого отношения к жестоким голактегам, к плохим рассказам, низкому уровню и т.п. Даже к идеологическому наполнению, типа твоего "художественно плюнул в душу". Никаких переносных значений.
Раймон
Боб
Хм, ты - босс :smile:
Shadowdancerrr!
Боб всё правильно пишет про "отвратительное". Возможно даже в курсе недавнего маленького происшествия на "Массаракше" и технично страхуется :roll:
Vladimir
Идея отличная.

Единственное, что дата конкурса не очень. Лучше бы на праздниках. А то конец года, везде работа разгребается, не до конкурсов... Участвовать 10го декабря лично я вряд ли смогу.

Но призовой фонд могу удвоить!
Shantel
Ой, столько названий толпятся в голове^^ Скорее бы тему))

А вот вопрос, если т одного автора проходит несколько названий и аннотаций?)
Боб
Цитата(Shantel)
А вот вопрос, если т одного автора проходит несколько названий и аннотаций?)


Значит автор молодец.
А в чем вопрос?
Salladoretz
Я заинтересован. Но было бы удобнее где-то после 14 декабря.
Боб
Я на выходных этим заниматься не смогу, так что закончить надо до 31 декабря.
Shantel
Цитата(Боб)
Значит автор молодец.
А в чем вопрос?

Вот в этом и был) хотела убедиться, есть ли вероятность, что одному автору придётся писать три рассказа)))

Нормальные сроки) тут же не такие объёмы)
constp
А еще надо оговорить санкции к тем, кто доберется до финала, но откажется писать рассказ.
А то вот так решишь соскочить с поезда, а там - крапива.
Боб
Цитата(constp)
А еще надо оговорить санкции к тем, кто доберется до финала, но откажется писать рассказ.
А то вот так решишь соскочить с поезда, а там - крапива.


Бить нещадно? :)
В общем, кто не напишет отрывок к названию или весь рассказ к отрывку - просто выбывает, давая дорогу другим. Не знаю, что тут еще можно придумать.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.