[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Прославиться или заработать?
Страницы: 1, 2, 3
Боб
Пока финалисты почивают на лаврах, а пролетевшие зализывают раны, хочу задать провокационный по нынешним временам вопрос о вашей личной цели как писателя.

Оставляю за скобками ответ "я занимаюсь этим просто для развлечения, как хобби". Допустим, это не так, и вы ставите все же какую-то цель.

Также ни в коем случае не принимаю вариант "и то, и другое". Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Итак, коротко: X читателей или Y рублей?
kenn
Рублей
Provod
Рублей гривен (так больше))
LasarevDS
Разве можно в этом деле заработать, не прославившись?
Provod
LasarevDS я так понимаю, это гипотетический выбор в вакууме, потому что даже прославиться, ничего на этом не заработав, и то сложно)))
Salladoretz
Деньги!

Деньги в славу конвертировать легче, чем наоборот.
Vladimir
Рублей у меня хватает, так что читателей.
С другой стороны, где читатели, там и рубли, так что неверная постановка вопроса.
constp
LasarevDS правильно сказал!
Но вообще-то, у меня графомания чистой воды переросла именно в хобби.
Типа: развлекаловка - а что будет, если написать о том, о чем мало кто пишет.
Ну, а когда идей нет - можно написать и что-нибудь не провокационное.
Рикардо Дель Тави
Цитата(LasarevDS)
Разве можно в этом деле заработать, не прославившись?

А много ты знаешь поимённо сценаристов голливудских блокбастеров?
А ведь люди именно пишут. Под конкретные задачи кино, но пишут.
LasarevDS
Рикардо Дель Тави
мы вроде про литературу тут говорим. Да еще и на постсоветском пространстве. Ну, по крайней мере я так думал
Рикардо Дель Тави
Цитата(LasarevDS)
мы вроде про литературу тут говорим

Так, посоны, срочно покажите этот пост гильдии сценаристов.
Пусть они ему глаз на жо... объяснят. ::D:
Vladimir
Рикардо, сценаристы имеют намного более высокий доход, чем актеры, кстати.

LasarevDS
, сценарное искусство - это не менее сложно, чем литература. Даже более, я считаю.
А тех, кто любит выражения вроде "книга лучше", я посылаю читать Александра Митту.
Полезно даже тем, кто заниматься кино не планирует. Для самообразования.
Боб
Цитата(LasarevDS)
Разве можно в этом деле заработать, не прославившись?


Вот типичный съезд с вопроса :) Вопрос-то не в том, что нужно делать, чтобы заработать писательством. Или что нужно делать, чтобы прославиться писателю. Вопрос в том, к чему писатель стремится. Довольно естественно, что если он стремится к деньгам, слава для него будет средством эти деньги заработать, а если стремится к славе, то деньги будут одним из путей к славе. В первом случае ответ получается "деньги", во втором "слава".
LasarevDS
VladimirZ да ты что! А программирование на языках низкого уровня еще сложнее. Вот только вопрос-то был про литературу, если мне память не изменяет.

Боб а при чем тут съезд, я честно проголосовал. Просто выразил вдобавок еще свое мнение :) а любой писатель, конечно, стремится и к деньгам, и к славе, потому что писатель - тоже человек. Лол
Боб
Рикардо Дель Тави
VladimirZ

А, кстати, если будете сено покупать, так покупайте его у Федосьи Ивановны (с) Формула любви.

Добавлено через 8 мин. 40 с.

Цитата(LasarevDS)
Боб а при чем тут съезд, я честно проголосовал. Просто выразил вдобавок еще свое мнение :) а любой писатель, конечно, стремится и к деньгам, и к славе, потому что писатель - тоже человек. Лол


За голос спасибо, мне очень интересно, как это работает.

На самом-то деле далеко не любой писатель стремится заработать писательством деньги. Самая естественная причина - у него может итак их быть достаточно. И наоборот, когда какой-то известный человек пишет книгу, скорее всего, его цель именно заработать, т.е. монетизировать уже имеющуюся славу. Это крайние варианты, конечно, но вполне распространенные.
Vladimir
Цитата
А программирование на языках низкого уровня еще сложнее.

Легче. Я программировал в машинных кодах на Z80A еще в шестом классе, а вот мои произведения того времени лучше не читать. ::D:

Это тоже литература. Или мы Шекспиру даем красную карточку?
k : /
Цитата
Прославиться или заработать?
Напомнило:
изображение

 
Жизнь — та же игра; когда возможно, надо учитывать дополнительные факторы. Если у писателя сложность его писательской игры «Эксперт» или «Нереальная», а карта маленькая и шаблон небогатый, и фракция требует (да, это такая затянутая аналогия) много ресурсов на отстройку —то деньги, без раздумий. Ну а если влёгкую, то вполне можно позволить себе удовольствие не вмешивать в творчество финансы, а творить ради признания.
 
Ведь пытаясь делать деньги на любимом деле, ты всякий раз рискуешь, что и заработать не получится ни шиша, и дело перестанет быть любимым.
LasarevDS
Боб
в любом деле есть исключения из правил, но опросами общественности ведь обычно выявляют общую картину. На то она и общественность :) ну это я так, к слову. Мне тоже интересно, сколько у нас на форуме прекраснодушных романтиков и сколько жадных корпоративных жлобов ::D: (шучу, шучу)

Владимир, мне лень спорить и я сливаюсь
Боб
Я, кстати, совершенно не возражаю против анонимного голосования. Собственно, и обоснование особой роли не играет, потому что это личный выбор и личная цель каждого. Переубеждать никого смысла нет и цели такой нет.
Ремар
А я вот голосую за славу. Потому что в качестве источника денег писательство все равно в подавляющему большинстве случаев (Роулинг или Кинга не считаю) не потягается с обычной работой.
Vladimir
Цитата
Ведь пытаясь делать деньги на любимом деле, ты всякий раз рискуешь, что и заработать не получится ни шиша, и дело перестанет быть любимым.


Жуть какая. Это что же, нелюбимым делом зарабатывать лучше? Не не не.

Любимое дело имеет свойство меняться. Любимое дело в мои 5 лет стало главным интересом в 10-15, потом стало приносить прибыль, но сейчас я могу сказать, что оно уже надоело. Прибыль по-прежнему идёт, но уже нет удовольствия. Значит, пора менять профессию. По-моему, это нормально. Куда более странно заниматься всю жизнь одним делом, которое ненавистно. Этого я точно понять не смогу.
Provod
LasarevDS
Цитата
Мне тоже интересно, сколько у нас на форуме прекраснодушных романтиков и сколько жадных корпоративных жлобов
Я жадный романтик )))

Но если б у меня была куча денег и я мог вообще ни в чём себе не отказывать, я бы всё равно не перестал писать. Сидел бы на собственном острове, поглядывал бы на океан и писал бы что-нибудь своё, привычное, про холодный осенний лес и странного коня. ::D:
Vladimir
Мне кажется, под образом Провода затаился Гэри Олдман! :smile:
LasarevDS
Цитата(Provod)
Но если б у меня была куча денег и я мог вообще ни в чём себе не отказывать, я бы всё равно не перестал писать.

Да это же просто мечта! :)
Vladimir
Боб, Федосью Ивановну мало кто знает, а вот Митта в рекламе особо не нуждается, его фильмы здесь все видели, думаю :smile:
kenn
Цитата(VladimirZ)
, а вот Митта в рекламе особо не нуждается, его фильмы здесь все видели, думаю

Я не видел. Но фильмы Федосьи Ивановны тоже(
Vladimir
Как так "не видел"?
Тогда надо срочно смотреть "Сказку странствий"! Как минимум :wink:
Shadowdancerrr!
Чтобы не выбрали юные падаваны, надеюсь, никто не зайдёт слишком далеко :)
bsv
Миллион рублей по Мск это немного. То есть, если бы постановка вопроса была вообще деньги - столько, сколько я считаю хорошей суммой, то - деньги. Потому что, их наличие позволило бы писать то, что хочешь, а это не всегда то, что привлекает много читателей, если ты не кропаешь любовные романчики. Так что, если - миллион долларов, то - деньги:) А так - ставлю за миллион читателей.
LasarevDS
Света зрит в корень :roll:
Боб
Цитата(bsv)
Миллион рублей по Мск это немного.


Чтобы это не сбивало с толку, поправил верхнее сообщение.
Vladimir
Цитата
Чтобы это не сбивало с толку, поправил верхнее сообщение.


Что-то совсем дёшево стало ::D:
Provod
Не, ну в такой пропорции я даже теряюсь. Сто рублей это тридцать пять гривен. Это килограмм печенья, например.
А сто читателей - это прикольно. Это всё-таки круче чем килограмм печенья ::D:

Мне больше нравилась версия с миллионом, там выбор был очевиднее)))
kenn
Кризис добрался до спонсоров опроса.
bsv
Боб
что за масонство?:)

не, ну так тем более - читатели
так как теперь точно понятно, что это просто аллегория

но ровно до того момента, пока денежный эквивалент - мелкий, потому что большой объем средств может решить не только вопросы в издании своих произведений, но и - организационные для других хороших писателей :furious:
Боб
Мне кажется, я только что нашел идеальную формулировку для краткой версии вопроса в первом сообщении :)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
X читателей или Y рублей?

Задача с двумя неизветсными... :confuse:
Vladimir
Цитата
Чаще так бывает - ни славы, ни денег, ни рукописи.

Ну, на этом-то форуме, думаю, у каждого второго есть хотя бы одна рукопись, которая оценена, как минимум, местным сообществом!
Рикардо Дель Тави
Цитата(VladimirZ)
у каждого второго есть хотя бы одна рукопись

Хе, я среди первых! Круто! Ну, я так надеюсь. :kz:
constp
Цитата(VladimirZ)
рукопись, которая оценена, как минимум, местным сообществом!

Оценку местного сообщества можно найти в комментариях.
Иногда даже положительные...
Боб
А меж тем, как это ни удивительно, лидирует пока что вариант "слава".
Solace
Выбрал "Слава", но предпочел бы "любовь читателей" ::D: Не ради этого ли мы все беремся за перо?
А выходит, что нет :weird:
Что то у меня прям разрыв шаблона. ИМХО - нельзя написать книгу, способную навсегда остаться в сердцах читателей, если думаешь лишь о деньгах. При таком раскладе из под пера выйдет некая кака, в которой есть все галочки напротив графы "читатели любят". Порнуха, чернуха, перестрелки, любофф и тд. Из чего выйдет среднестатистическая каша-ради-наживы, забывающаяся через вечер. Поржал-забыл.
А если пишешь от всего сердца, вкладывая в строки душу - только тогда есть шанс написать настоящую крутоту, что вызовет признание читателей, а следовательно - славу и обязательно следующую за ней финансовую радость ::D:
А кроме того, снова ИМХО, желать денег и идти в писатели - это как то не логично... Во всяком случае - в России. У нас, если желаешь много-много-много-много денег, следует идти (по возрастаю): программирование (желательно на Юнити), политику (в комментах не нуждается), религию (разумеется - христианство).
Джени
Цитата(Solace)
Выбрал "Слава", но предпочел бы "любовь читателей" 

У меня та же ситуация )))
Solace
Цитата(Дон Алькон)
хочешь ли ты что-то кроме восхищения за свою работу.

Похвала случайного прохожего, узнавшего во мне автора любимый работы - вот лучшая награда. Самая маловероятная и фантастическая, конечно. Но ведь все настоящие мечты на грани фантастики? ::D:
Впрочем, это же и есть слава...

Короче конкретно - я возьму 10тыс просмотров, а не 10тыс рублей. Но только в том случае, если буду уверен, что моя работа действительно принесет людям удовольствие. Хотя в противном случае мне и денег не дадут ::D: Как сложен мир...
Aster
Дон Алькон, не подменяйте понятия, в посте формулировка не про просмотры, не про пиво и не "увидеть рассказ на бумажке")) Если рассказ напечатали, а для читателей он ниже плинтуса, то и читателей никаких не будет. В опросе же чётко сказано - читатели, т.е. некое количество людей, которые будут читать не один случайно попавшийся на глаза текст, а книги автора вообще (соответственно, часть из них будет и покупать их в случае издания).
Слава это ещё и влияние на умы, возможность кого-то тронуть или заставить задуматься своим текстом, подбодрить, стремление сделать какой-то вклад в литературу или просто художественное заявление, т.д. Ориентация исключительно на бабло часто с этим вопросом расходятся, многие люди чьи работы сейчас стоят дофига, умерли в нищете - и чаще всего от того, что кнопочка про славу им нравилась больше, чем про деньги. Поэтому мне оба варианта как единственная самоцель не кажутся супер-удачными(а так же потому, что хардкорные фанаты могут очень сильно выносить мозги и мешать писать)))в отличие от денег :%): ). Но тем не менее к целям и задачам творческого человека слава как-то ближе.
Vladimir
Цитата
Любители vs профессионалы - понятно, что профи предпочитают деньги


Мне кажется, дело не в том. Судя по общению в чате, сообщество состоит из самостоятельных взрослых людей, способных себя обеспечить, и такой фактор, как деньги, просто не является существенным. Конечно, можно сказать, что денег много не бывает, но всё, опять же, относительно. Я, например, не могу себе позволить золотой унитаз, но он мне и не нужен. А вот купить квартиру без всяких кредитов и ипотек - могу. Все мои потребности удовлетворены, а деньги всё равно имеют свойство накапливаться. Лишний миллион, в общем-то, ничего не изменит. А вот миллион читателей - совсем другое дело. Однако, если бы мне задали тот же самый вопрос лет 15 назад, когда я был бедным студентом, я бы выбрал деньги. Кушать-то надо ::D:
Serpent Venimeux
Ясен пень деньги! Хотя сложно представить, как можно остаться неизвестным, зарабатывая кучу денег на творчестве.

Мне вот что интересно: большинство согласится писать за гонорары отстой в угоду массам или же найти нормальную работу, а творить не ради денег, а в том направлении, которое автору ближе по духу?

Кстати, баян вспомнил:
Выпустил один пацан джинна из бутылки, а тот ему:
- Выбирай: стать самым богатым или самым мудрым?
- Хочу быть самым мудрым.
Джинн исполнил желание и спрашивает:
- И что ты мне теперь скажешь, о мудрейший?
- Деньги надо было брать.
constp
Цитата(Serpent Venimeux)
Кстати, баян

А другой пожелал стать богатым.
Через полгода спрашивает его джинн:
- А сейчас ты о чем грустишь?
- Блин, мудрость не пропьешь...
Боб
Цитата(Serpent Venimeux)
как можно остаться неизвестным, зарабатывая кучу денег на творчестве.


Да легко. Пишешь под псевдонимом, а днем работаешь офисным планктоном.
Не знаю как сейчас, но про Пелевина очень долго думали, что его не существует.
Serpent Venimeux
Цитата(Боб)
Да легко. Пишешь под псевдонимом, а днем работаешь офисным планктоном.
Это понятно. Имелось в виду, что автор по дэфолту пишет под своим именем. Ну и даже в случае с псевдонимом остаться анонимом и остаться неизвестным непопулярным автором не одно и то же.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.