[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Письма из ниоткуда
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Кайрэ
[attachmentid=22316]

Эмбер Линдт

Сэр Дрейк
Лязг карет и суетливые голоса стихли. В Академии стало как-то спокойно. Все, кто уезжал - уехали, а кто остался - мог продолжать свои дела без спешки. Жара предыдущей недели спала и с окна веяло приятным ветерком. Эмбер отложила в сторону руководство по построению боевого заклинания и подумала, что было бы не плохо найти себе учителя, который бы научил ее чему-то большему, чем теории. Может быть кто-то из старших... Вспомнилась дуэль полу-демона с выпускником. Как он его тогда! Картинка до сих пор довольно живо стояла перед глазами.
Батлфилд в виде старинного амфитеатра, а на трибунах ученики. Выпускник уже возвел щиты красивые и прочные. Делал он это умело и уверено со знанием и опытом. Демон же поводил носком по воссозданному песку Батлфилда, пнул какой-то мелкий камушек... Он не был похож на того, кто хотел или планировал защищаться, будто бы просто стоял тут и думал о своем. Сотэн - так вроде звали выпускника, метнул в новичка опутывающую сеть. Рассчет был точным и траектория идеальной. Полу-демон все так же ковырял песок носком ноги и когда уже оставалось метров пять между ним и сетью, тогда парень резко повернул голову в сторону атакующего, метнулся навстречу сети и ... исчез. По толпе прошел ропот. Новчичок не вышел из портала, он просто исчез... Сотэн хмуро оглядывался вокруг, даже потерял концентрацию от такой неожиданности. Но долго наблюдать не пришлось. Еще с минуту все пребывали в растерянности, особенно сам дуэлянт, как вдруг демон материализовался прямиком перед ним. Щиты мага, потерявшего концентрацию, не устояли. А новичок положил руку на голову противника и стал что-то неспешно говорить. На лице Сотена отчетливо читался ужас, он даже не шевелился, просто стоял столбом, а демон продолжал читать свое заклинание. С пальцев его руки поползли черные уродливые тени, обволакивая голову выпускника, тот закричал. Демонический глаз теперь во всю пылал, а лицо новичка оставалось каменным, цель рухнула на землю, хватаясь за горло. Демон развернулся и зашагал в противоположную сторону. А на трибунах было тихо. Дуэль была закончена. Слишком быстро... Выиграл демон. Все молча смотрели вслед новичку.
Эмбер на минуту представила, что вместо полу-демона была она. Так изящно, быстро и разительно одержать победу в дуэли, чтобы все рты поразевали! Девушка мотнула головой, прогоняя фантазию. Она не полу-демон и новичок навряд ли возьмется ее обучать, вообще навряд ли хоть кто-либо возьмется ее обучать. Она должна стать целительницей как мать, бабушка, прабабушка и бла-бла-бла. Девушка вздохнула и задержала свой взгляд на чернильнице и бумаге. А он бы понял ее стремления. Эмбер мягко улыбнулась, отодвинула книгу, поставила по-ближе письменные принадлежности и стала писать.

-...уехали, и в Академии стало тихо. Оставшиеся производят намного меньше шума. Я тоже остаюсь на лето здесь. Ма и па едут навестить тетушку Мириам, и поездка может затянуться. Ты помнишь тетушку? Сухонькая смешливая старушка, над которой часто подшучивают из-за буколь и буфов.
Такой как сейчас Академия мне нравится даже больше. Меньше шансов нарваться на неприятности, больше времени для занятий любимым делом.
Я знаю, что ты сейчас подумал. Да, ты угадал. Мне попалась новая книга по боевой магии. Ты улыбаешься? Как ты думаешь, я смогла бы выдержать настоящую магическую атаку?
Знаю, теория - это одно, а реальная жизнь - совсем другое, но все же. Вот бы была возможность потренироваться! Кто-нибудь мог бы согласиться подтянуть меня? - Эмбер отложила перо и посмотрела в окно.
- Да,конечно ты бы понял меня. Ответь мне как-нибудь, если сможешь найти минутку, - тихо проговорила она, сложила письмо и запечатала конверт.
После отправки письма, Эмбер снова взялась за отложенную было книгу по боевой магии.
Кайрэ
Магическое послание улетело как всегда с легким хлопком. Оно будет доставлено точно по адресу через пару минут и мягко ляжет на его стол... Но он не ответит. Как не отвечает уже давно. Наверняка у него важные дела. Он просто прочтет, мягко улыбнется и с уверенностью, что у нее все в порядке, продолжит свой расписанный до секунды день.
На стол рядом с Эмбер приземлилась летняя программа Академии. В этом году спец курс по боевой магии вел зам декана мастер Леен, а спец курс под руководством госпожи Диевр начинался позже и был короче, в связи с отъездом деканши. Был еще один по боевому противостоянию, где предлагалось углубленное изучение боевых защит. На глаза попался так же спецкурс по новейшей истории и дипломатии, интересно, кто на эту скуку вообще пойдет... Предлагали свои спецкурсы и демонологи, и мистики, и прорицатели, и артефакторы, и... целители - в общем, все.
Эмбер задумалась, а не посетить ли ей какой-нибудь из спецкурсов, вдруг там будут разбирать заклинания так, что даже ей будет понятно? Ведь они позиционируют их как спецкурсы для старшей школы, без уточнения курса... Она еще раз уставилась на бумажку, как будто та может ей подсказать. Но подсказки не последовало.
Сэр Дрейк
Бумажка ничем ей не помогла, и Эмбер прибегла к проверенному методу - представила, что сделал бы Матиас на её месте.
- Не посещать курсы целительства из-за того, что мечтаешь о боевой магии, Эм,не самое лучшее решение. Тебе нужно уметь лечить самые серьёзные раны, в том числе нанесение магией. Мощная оборона не всегда помогает, ты сама недавно это видела. Чем ты рискуешь, придя на спецкурс мастера Леена? Ведь не выгонят тебя с первого занятия, - Эмбер словно вживую услышала старого друга и заметно приободрилась.
Увиденное на дуэли не выходило из головы, и нужно было перестать бояться признать это.
Кайрэ
Баловаться вот так, представляя его ответы, всегда сопровождалось каким-то теплым и умиротворенным чувством, которое вызывало мечтательную улыбку. На этот раз идиллия была прервана еле уловимым хлопком и на стол мягко опустилось письмо. Эмбер несколько удивилась, письмо было адресовано ей, но на нем не было указано обратного адреса. Девушка открыла конверт. Письмо было написано красивым витиеватым почерком, очень аккуратно:

Помнишь беседку в южной части парка?
Она почти вся плющем заросла
еще когда ты в прошлый раз гостила здесь.
Тут как и прежде тихо, полутень и жарко.
Тут как и раньше кажется, что рядом кто-то есть.
Ты тут любила быть одна, а я не смел нарушить
уединения твое и часто было так,
что оба приходили мы сюда подумать о своем.
Ты так любила пенье птиц послушать,
и мне казалось, что мы слушаем вдвоем.
Сейчас я снова в южной части парка
и снова кажется, что рядом где-то ты.
На этот раз в беседке я, а ты в кустах ирги
(я проверял сто раз, тебя там нет, а жалко),
и сердце снова ноет от предательской тоски.
Ты знаешь, может быть не все так худо,
и по пути к мечте не нужно сожалеть,
оглядываться на других или боятся что осудят.
Ведь испытания чем жестче, тем прекрасней чудо,
которое в тебе горит, которое так тщетно губят.
(с.)

Она будто снова перенеслась на 5 лет назад в беседку. В ту часть парка, где никто не суетился и можно было привести мысли в порядок. Ей действительно казалось иногда, что кто-то невидимый наблюдает за ней, но она никогда никого не находила.
Украдкой она нацарапала тогда на ребре стола Э+М и обвела в кружок.
Сэр Дрейк
Вспомнив до мельчайших подробностей то самое лето, Эмбер с грустью вздохнула. Мог ли Матиас ответит ей впервые за такое долгое время? Вряд ли эти эти строки вышли из-под его пера.
Как бы Эм не желала получить ответ, не стоило выдавать желаемое за действительное. Могла ли она быть уверена в том, что он помнит все так же хорошо? Да и было бы что помнить. Хотя тогда, в саду, ощущение чьей-то близости было более чем реальным.
Эмбер тряхнула головой, отгоняя прочь грустные мысли. Надо порыться в учебниках, вдруг есть способ определить если не самого отправителя, то хотя бы время и место отправки магического послания.
Кайрэ
Странные люди создания... Мечтают-мечтают, а когда мечта сбывается, они не верят в нее и отворачиваются.
В библиотеку сходить стоило, хотя бы потому, как расшифровать код доставки без нужных знаний Эмбер не могла. В правом верхнем углу стоял код из цифр, по которому можно было определить откуда было отправлено письмо. Каждая цифра означала определенный округ, который письмо прошло на своем пути. Точного адреса Девушка скорее всего не добьется, но узнает где письмо начало свой путь.
С другой стороны, раз можно было отследить где письмо было отправлено, возможно, был способ узнать и кто отправил письмо. Способ действительно должен быть, ведь каждая магическая вещь несет в себе отпечаток ауры творившего ее. Эм приободрилась. С другой стороны, Матиас магом не был и явно прибегал к помощи сторонних лиц, чтобы отправить магическое послание. А третье лицо могло быть кем угодно, почтмейстром, гостившим магом или другом. Девушка снова вздохнула. Имело ли смысл сверять почерк, ведь столько лет прошло? И хотела ли она этого в действительности?
Сэр Дрейк
Эмбер еще раз перечитала письмо и улыбнулась, выкидывая из головы мысли о том, что его мог написать кто-то другой. Пока она читала, она почти как наяву видела Матиаса и ощущала знакомое тепло, а остальное не имело значения.
В более чем прекрасном настроении она посмотрелась в зеркало, поправила растрепанные волосы и решила пойти в библиотеку за какой-нибудь новой книгой по боевой магии и дополнительной литературой по лечению магических травм
Кайрэ
[ 09.10.15 22:41:43 ] - Кайрэ бросил 1d36 с результатом - 35. Комментарий: доп лит/письма/боевая лит.
Здание библиотеки не походило на башню магов, в нем не было узких винтовых лестниц и тусклого освещения. Это было большое, белоснежное здание. Снаружи оно напоминало храм, храм знаний.
[attachmentid=22295]

На входе девушка столкнулась с каким-то учеником, судя по одеждам, с факультета бытовой магии. Вот бытовики точно знали про письма, к прорицателю не ходи! И вроде бы соблазн спросить был велик, но то ли застенчивость, то ли боязнь узнать "не ту" правду, в которую хочется верить, не дал девушке подойти.
Внутри библиотеки было просторно и светло. Здесь было куча фронтонов и арок, со сводами, украшенными прекрасной мозаикой, мраморными полами, высокими колоннами, были как классические читальные залы, таки укромные места для уединенного изучения мудрости... Можно было целый день провести в библиотеке лишь восхищаясь ее красотами, но Эм это все уже видела не раз и пришла она сюда не за этим.
На входе стояла статуя, изображавшая магов, указывающих путь в то или иное крыло, согласно специализации. Статуя лекаря была выполнена в виде кроткой девушки, которая держала в руках сферу исцеления, в сфере же застыла стрела, указывающая в сторону лекарского крыла.
Эмбер было направилась к стеллажам по целительству, но остановилась на полушаге. "И по пути к мечте не нужно сожалеть"... Она счастливо улыбнулась, развернулась и направилась туда, куда срывались языки пламени с рук пироманта, застывшего в боевой позе.
Ей открылся читальный зал. Далее следовало решить, что же именно она хочет узнать. Указатели гласили: боевая защита, магия огня, магия воды, магия воздуха, магия земли, тактическая теория, методика сотворения заклинаний, психология воина, история боевой магии, концентрация, вспомогательные инструменты в бою...- и еще целая куча всего. С чего бы начать...
Сэр Дрейк
Эм хотела бы пользоваться принципом "самая лучшая защита - это нападение", так как не раз видела, он как работает на практике. Методика сотворения боевых заклинаний, наверное, представляла интерес для новичка, так же, как и психология воина.
Эмбер медленно шла вдоль книжных полок, с нежностью глядя на плоды трудов многих поколений магов. Если бы кто-нибудь мог подсказать, что выбрать...В конце концов девушка остановилась на истории боевой магии. Тот, кто считает, что любой исторический трактат - скука, скорее всего просто не обладает нужной долей фантазии.
- И что-нибудь для чтения перед сном, - пробормотала Эм себе под нос, доставая том, посвященный азам магии воды.
Можно было остаться в читальном зале, но Эмбер стеснялась случайно встретить здесь кого-нибудь из знакомых, поэтому она решила пойти читать в парк.
Кайрэ
Парк возле библиотеки был довольно большой и найти укромное местечко не составило бы труда. Однако, в любую беседку могли забрести студенты, оставшиеся на лето, посему, Эм расположилась под одним из деревьев поодаль от дорожки, чтоб ее покой уж наверняка никто не нарушил. Здесь было умиротворенно и пахло луговыми травами, легкий ветерок приносил прохладу, а ветви дерева не пропускали слишком яркого света, который бы отражался от страниц и заставлял жмуриться. Место было идеальным.
Эмбер немного поколебалась, решая, с чего начать, и все же решила - с истории. Она взяла тяжелый фолиант и чуть не выронила его из рук. Из книги выскользнул листок, сложенный вдвое.
Возможно это были записи того, кто брал книгу до нее, а может кто-то просто использовал его как закладку. Внутри были какие-то записи, но совсем не то, чего ожидала девушка:
"Ночь отблесками звезд в лужах слепит небо... Тишина заботливо обняла весь город. Все спит. Серые стены здания, как тяжелые думы нависают над землей. Все это и есть сон: только во сне все окутано призрачной дымкой. Или же это непростая ночь... Стук сердца разрезает тишину, пробирается к вискам, дает знать, что ты жив. Не напрасно ли? Нет. Зачем-то! Для тебя! Что бы просто быть, существовать в одном мире, в одно время с тобой. Это большая радость, это предел всех мечтаний, это наивысшее благо, дарованное судьбой. Ты меня не знаешь, никогда не видела и, наверное не подозреваешь, что я есть и думаю о тебе, живу тобой. И если ты ждешь меня, я приду к тебе во снах неопределенным силуэтом. Как меня узнать? Ты почувствуешь. От меня исходит тепло, забываются все напасти, боль, обиды и все просто-напросто перестает существовать - только ты и я. Ты и я..."
Сэр Дрейк
Эм стоило большого труда сохранить внешнее спокойствие. Конечно, кто угодно мог оставить в книге по истории боевой магии неотправленное послание. Хотя, собственно, почему не отправленное? Может быть как раз наоборот, кто-то, так же как и она мечтающий о близком человеке, получил ответ и спрятал его меж страниц, а потом позабыл.

Эмбер отложила книгу. Настроение было совсем не подходящим для чтения. В голову лезли всякие глупости. Эм знала только одно средство, которое помогало ей в таких случаях - найти кого-нибудь с кем можно поговорить, а еще лучше кого-нибудь, на ком можно попрактиковаться в целительстве. Немного подумав, она решила занести книги в комнату и отправиться бродить по парку. Мало ли кому еще из оставшихся на каникулы захочется общения.

Кайрэ
В парке было безлюдно. Природная красота смешивалась с творениями магов, флористов, столяров и скульпторов. Казалось, Академия вымерла на сегодня. Эмбер уже и вовсе отчаялась встретить хоть кого-либо, но за очередным поворотом она заметила незнакомца, сидевшего на лавочке и наслаждавшегося ароматом розы, явно сорванной с местных восхитительных кустов. Он был худощав и одет скорее как граф. У него были очень длинные белые волосы, часть из которых была заплетена в мелкие косички, а на голове красовался цилиндр. Впрочем, трость у незнакомца тоже имелась. Она покоилась возле лавочки, оставленная там за временной ненадобностью. Кажется, он напевал какой-то приятный мотивчик, находясь в несколько мечтательном расположении духа. Когда же Эмбер была в шагах пяти, незнакомец доигрался и поранил палец о шип.
- Ау-ау-ау! - роза упала на землю, а странный тип не долго думая засунул раненый палец в рот прямо в перчатке. - Боно ток ах... - проныл он.
[attachmentid=22341]
Сэр Дрейк
- Цветок в этом не виноват, - Эмбер подняла розу и протянула ее незнакомцу.
- Покажите руку, от попытки съесть перчатку легче не станет, - как и большинство целителей, она не могла пройти мимо даже мелкой травмы.
Кайрэ
Незнакомец розу взял молча и озадаченно поглядел на девушку. На вид ему было лет тридцать. Эмбер показалось, что взгляд его был куда старше и мудрее:
- я цветок и не виню, - спокойным голосом ответил он, а потом всю мудрость как рукой сняло и он стал ныть как маленький капризный мальчик: - Это все прАааативный шиииип!!!!
Шип по-прежнему торчал в пальце, а белая перчатка вокруг стала не только мокрой от слюны, но и красной от крови.
Сэр Дрейк
- Боюсь, что Ваша перчатка безнадежно испорчена, - сказала Эмбер, выдергивая шип и накладывая простенькое кровоостанавливающее заклинание. Оно не требовало особенных умений, и им могли пользоваться не только целители. Эм не стала добавлять анестезирующее, они были более сложными и требовали больше времени.
- Надеюсь, скоро затянется, - улыбнулась она.
Кайрэ
Незнакомец тихонько взвыл, когда Эм вытягивала шип.
- Благодарю, - рассеянно буркнул он, а затем будто в нем снова поменялись местами маленький мальчик и взрослый человек. Задумчиво рассматривая розу он добавил:
- За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия, вот в чем ваша? - и перевел вполне себе серьезный взгляд на Эмбер.
Сэр Дрейк
- В письмах и семейной традиции, - полушутя-полусерьезно ответила Эмбер.
- А Ваша? Если, конечно, не считать испорченной перчатки. Простите, в бытовой магии я не сильна, - Эм сама себя не узнавала. Наверное, это лето так влияет. Не в её привычках было заводить светские беседы с незнакомцами, но она так устала от тишины.
Кайрэ
- Моя любимая перчатка испорчена...- изобразив по-детски расстроенную мордашку, озвучил свою "трагедию" незнакомец.
Затем он, почему-то решил прокомментировать ответ Эмбер.
- А что до писем... Письма - удел трусов, - отмахнулась жертва шипа. - В письмах порой пишут такое, что скрывают всю жизнь и что никогда бы не осмелились сказать вслух. Бумага-поди не краснеет. А вот сказать все это прямо, смотря в глаза, отринув сомнения и не боясь, что осудят или останешься непонятым, не каждый может... А ведь это могло бы предотвратить множество трагедий в ходе истории. - Он сделал паузу. - Традиции ... ведь было время когда даже самые древние традиции не существовали, их ведь тоже кто-то начал, так что мешает вам создать новую традицию?
Сэр Дрейк
- Вы так думаете? - Эм пристально посмотрела на незнакомца, - что ж, значит я - вдвойне трусиха. У летних роз смелости больше, чем у меня. Пожалуй, стоило начать не с истории, а с психологии воина, - немного невпопад добавила она.
- Вы не похожи на ученика. Простите, если отвлекла Вас от чего-то важного. И аккуратнее с розами, Ваша вторая перчатка не заслуживает участи первой.
Кайрэ
- А вы не сдавайтесь, ведь испытание чем жестче...- незнакомец хитро зыркнул на девушку. - ... тем шедевральней результат, - закончил он, будто бы передумав.
На ремарку же девушки о его схожести с учениками академии он вытащил откуда-то из кармана бумажку и протянул ее Эмбер. Это был план занятий спецкурса новейшей истории, а внизу красовалась красивая подпись метр Эдгар Монтье.
- Приходите, - странный тип встал, элегантно сняв цилиндр поклонился даме, подхватил трость и уже развернувшись добавил:
- А что до перчаток... одна перчатка ничто и никто без второй... - затем насвистывая веселый мотивчик, он зашагал к выходу из парка.
Сэр Дрейк
- Новейшая история, говорите, - Эмбер улыбнулась. Пусть так. Все равно нужно было выбрать какой-нибудь еще спецкурс. Так почему бы и не этот?
- А что касается перчаток.. Я не одна, у меня есть Матиас! - последнюю фразу Эмбер совершенно неожиданно для себя довольно громко произнесла вслух.
Девушка поспешила оглянуться, не услышал ли её кто-нибудь.
Кайрэ
Метр Монтье лишь отсалютовал девушке рукой. Больше в парке наблюдателей видно не было. Эм осталась одна. Хотя не совсем, с ней же был Матиас...
Сэр Дрейк
Эмбер решительно тряхнула короткими волосами, улыбнулась хорошей погоде и отправилась бродить по парку.
В голове сами собой всплывали недавно выученные магические формулы из одной из последних прочитанных книг. Главное не произнести что-нибудь вслух и не напортачить ненароком. В процессе прогулки Эмбер окончательно определилась с программой на лето: боевая магия, спецкурс для целителей и, чем черт не шутит, новейшая история.
Девушка вернулась в комнату, сделала соответствующие пометки в расписании и снова взялась за историю боевой магии. Про странный листок она почти позабыла. Теперь, открыв книгу и вспомнив о нем, Эм убрала его в ящик, где уже лежало утреннее послание, мельком глянув на почерк. Ну а вдруг? Чудеса, кто бы что ни говорил, Случаются.
Кайрэ
Лето обещало быть интересным. В конце концов, почему бы и нет? На спецкурс по целительству она ведь записалась? Записалась! А значит ее совесть перед родителями чиста. И вообще они сами ее не взяли с собой, что дает ей полное право заниматься чем угодно, так почему бы и не боевой магией! Все складывалось как никогда лучше и настроение заставило лыбиться во весь рот, пока Эмбер отправляла свои заявки на участие в семинарах.
День сегодня был восхитителен, он начался с чудес, ведь ей наконец-то ответил Матиас! Он написал ей! Он помнил ее ! Он украдкой был с ней у беседки тем летом! Эмбер была счастлива. Кто бы мог подумать! Затем найденный листок с будоражущим воображение текстом... Девушка вынула его из книги: "все просто-напросто перестает существовать - только ты и я. Ты и я...", снова перечитала она последнюю строку, открыла полку и застыла. Почерк, которым было написано утреннее письмо совпадал с почерком на послании из истории боевой магии...
Сэр Дрейк
Нет, Эмбер не испугалась и не почувствовала разочарование. Ее охватило любопытство и какое-то нездоровое возбуждение. Матиас не мог быть автором посланий, но тогда кто? Как можно было узнать заранее,что Эм возьмёт с полки именно эти книгу? Вопросов было много, а ответов ни одного.
Немного поостыв, Эмбер внимательно перечитала фразу про сны. Ей совсем не улыбалась перспектива уснуть и наблюдать размытые силуэты. Ей вообще не нравилось то, что кто-то вот так просто может проникнуть в её сон.
- Во сне мы все уязвимы, - вслух рассуждал она, - но наверняка есть как способы защиты, так и способы узнать из снов что-то новое. С кем-бы мне посоветоваться?
Эм заглянула в бумажку с расписанием, словно там мог быть написан ответ.
Кайрэ
На глаза попался спецкурс по истории. Вспомнился странный тип из парка и его фраза "ведь испытание чем жестче..." Эм перевела взгляд на письмо: "Ведь испытания чем жестче, тем прекрасней чудо..." Совпадение? Мастер Монтье не мог подвергать жизнь ученика опасности, но вдруг он и не мастер вовсе?
Эмбер снова перевела взгляд на программу спецкурса. Начало было завтра. Но между сегодня и завтра - ночь.
А как понять, сулит ли ей эта ночь опасности или же она сама себе все надумала? Можно было попробовать навести справки в деканате, есть ли в Академии (на кафедре общих наук, к примеру) некто Эдгар Монтье, можно было поискать учеников кафедры псионики, или мистицизма, или прорицания... кто же лучше разбирается во снах?
Сэр Дрейк
В деканат в любом случае надо было зайти. Эм еще не отдала бумагу от родителей с разрешением остаться на лето в Академии. Потом еще бабушка просила как обычно передать кому-то наилучшие пожелания. Эм засунула в один карман странные послания, в другой аккуратно сложила письмо от родителей и пошла в деканат.
Кайрэ
В коридорах было тихо, но из деканата раздавались голоса. Их беседа становилась все четче и четче и Эмбер невольно подслушала:
- ... на мой вкус так очень увлекается. Неужели никого другого не нашли? - раздался раздраженный женский голос.
- Ну подумаешь, человек живет своим предметом, по- моему он довольно милый. И, говорят, он лучший историк нашего времени! - отвечал второй женский голос.
- Помимо истории он еще и демонолог и водник, только почему-то на этих предметах не помешан.
- Дорогая моя, я скоро начну подозревать, что у вас личные счеты к господину Монтье. Вы так яро против его присутствия в Академии...
- Вам кажется, Сусанна. Просто эта его эксцентричность... Мне не по себе от нее, - призналась первая. - Он назвал меня "пташкой"! - возмутилась дама.
- А вы относитесь к этому проще, Даная. Может это судьба? - хихикнула вторая.
По всей видимости, возмущалась секретарь деканата - Даная Бауэр, успокаивала же ее одна из мэтров прорицания Суссана Форо.
Сэр Дрейк
Эмбер бы с удовольствием еще послушала,о чем говорили секретар и прорицательница, но решила, что надо ковать железо, пока горячо и смело постучала в приоткрытую дверь деканата.
- Прошу прощения за беспокойство. Я принесла бумагу от родителей с разрешением остаться на лето в Академии, - сказала она.
Наверное, сказалось волнение. Доставая письмо, Эмбер перепутала карманы. На столе перед дамами красовались странные послания. Отступать было поздно.
Кайрэ
[ 17.10.15 01:28:54 ] - Кайрэ бросил 1d2 с результатом - 2. Комментарий: стих/письмо из библиотеки.
Стол секретаря стоял сразу у двери. Не очень удачное расположение, особенно когда сквозняк, но леди Бауэр это, видимо, устраивало. Прорицательница же расставляла папки в шкаф за спиной своей подруги. Войдя, Эмбер очутилась сразу рядом с секретарем.
Леди Бауэр протянула руку к одной из двух бумаг.
- Это хорошо, скоро нам подавать отчеты, - она раскрыла листик и забегала глазами по строкам.
Леди Форо заглянула через плечо подруги. И тут леди Даная стала краснеть, вернее буквально вспыхнула как свеча. А леди Форо, закрыв рот ладошкой нервно захихикала.
Даная Бауэр опустила бумажку на стол, все так же сжимая ее в своих руках. Она перевела крайне смущенный и удивленный взгляд на Эмбер:
- я... он... это возмутительно! - задыхаясь стала протестовать девушка.
- А по-моему очень романтично... милая пташка , - Леди Форо уже не смогла сдержаться и рассмеялась во весь голос.
Текст на листочке гласил: "Жду тебя в восемь в Севильской части парка на третьей лавочке, моя милая пташка..." вместо подписи была наложена иллюзия двух целующихся голубков.
- Кто вас просил это сюда принести? - взяв себя более и мене в руки поинтересовалась леди Бауэр, а щечки ее все так же полыхали.


Сэр Дрейк
Если бы Эмбер могла провалиться сквозь землю, она бы так и сделала.
- Я...кажется, я что-то перепутала, - пролепетала она, покраснев как рак, доставая из второго кармана нужную бумагу.
- Простите, я правда не понимаю, откуда... - на большее у Эмбер не хватило сил. Она слишком перенервничала. Не то чтобы она была истеричкой, но, согласитесь, появляющиеся из ниоткуда записки способны кого угодно лишить равновесия.
Эмбер точно помнила, что записки не было среди полученных странных посланий. Ничего лишнего прихватить с собой из комнаты она не могла. Не из воздуха же, в самом деле, возник листок, который лежал перед леди Бауэр.
Кайрэ
В довершение ко всему позору, в деканат зашел Эдгар Монтье, собственной персоной.
- Простите, дамы. я забыл свою трость, - нараспев промурлыкал вошедший.
- Это ваших рук дело? - возмутилась леди Бауэл одной рукой покалывая записку, а второй тыча в нее пальцем. - Извольте объясниться, господин Монтье!
Недавний незнакомец из парка, бегло прочел записку.
- Оу, поздравляю, весьма рад за вас... - начал было господин Монтье, но вдруг до него дошло, куда клонит дама. - Эммм... Позвольте полюбопытствовать, - улыбка сползла с его лица, он взял бумагу в свои руки:
- Хм...Ну вот, другое дело, - снова заулыбался он. - Теперь все ясно!
Больше никому ничего ясно не было, пока господин Монтье не перевернул бумажку текстом ко всем. Строки и голубки исчезли, теперь на бумаге витиеватым шрифтом было написано: "Я великий!"
- Это псионическая бумага, - пояснил преподаватель новейшей истории. - Истинный шедевр алхимии! - пояснил он. - Ранее на таких вот бумажках писали шпионские послания. Настоящее послание может прочесть лишь адресат, остальные будут видеть то, чего хотят, жаждут, о чем мечтают или даже чего боятся, - пожал он плечами.
Леди Бауэр стала цвета свеклы и поспешно выбежала из помещения. Леди Форо ринулась следом, утешать подругу.
- Я что-то не то сказал? - ошарашенно поинтересовался новичок у Эмбер.
Сэр Дрейк
- Возможно, леди Бауэр ожидала услышать что-то другое, но вряд ли мы об этом узнаем, - ответила Эмбер.
- Пожалуй, мне стоит еще раз перед ней извиниться чуть позже. Понимаете ли, господин Монтье, я перепутала письма. Я уже говорила вам, что не в ладах с ними. А это послание я нашла в книге по истории боевой магии. Скажите, а сейчас кто-нибудь пользуется псионической бумагой? Или это большая редкость? И есть ли способ узнать, кому предназначался оригинал? - любопытство взяло верх, и Эмбер засыпала преподавателя вопросами, несколько позабыв о приличиях.
Кайрэ
- Вот как... - задумчиво протянул метр.
- Какая тяга к знаниям! - восхитился господин Монтье. - Ну давай по порядку. Начнем с конца! - он присел на краешек стола и положил листок на стол. - Кому предназначается листок может узнать только тот, кому он предназначается, - победоносно улыбнулся он.
Заметив, однако, что это объяснение не вызвало просветления на лице ученицы, он все таки потрудился объяснить:
- Псионическая бумага прекрасна тем, что отображает желания, чувства и страхи на данный момент. То есть, если мое настроение поменялось и я снова возьму листок, - с этими словами он вновь взял его со стола и развернул к Эмбер текстом. - Текст измениться.
Теперь на листке были стихи:
"Ты меня не любишь, не жалеешь,
Разве я немного не красив?
Не смотря в лицо, от страсти млеешь,
Мне на плечи руки опустив..."

- Тот же, кому послание предназначалось изначально, будет видеть один и тот же текст, вне зависимости от своего настроения. Шедевр для шпионов! Таким образом во времена смуты передавались важные послания. Использование псионической бумаги делает невозможным увидеть текст тем, кому он не предназначается, до тех пор, пока адресат сам не покажет, ну или же ему насильно не всунут послание в руки. Но ведь никто не знает, кто адресат... - завершил он. - Создать такой вот листок непросто, требуются колоссальные знания по алхимии или же внушительного веса мешочек с оплатой, поэтому в мирное время их используют крайне редко.
Сэр Дрейк
- Интересно, сколько же времени оно пролежало в книге в таком случае, - задумчиво произнесла Эмбер.
- Большое спасибо за пояснения. Надеюсь, я вас не слишком задержала. Пожалуй, мне все же стоит отыскать леди Бауэр и извиниться. По-моему, господин Монтье, ваше появление произвело в Академии настоящий фурор, - лукаво добавила Эмбер, после чего попрощалась, пообещав прийти на спецкурс, и покинула деканат.
Найти леди Бауэр, извиниться, вернуться к себе и проверить, что на этот раз отобразится на бумаге. Ведь правда интересно.
Кайрэ
На вопрос о времени мастер ответит, видимо не мог.
Господин Монтье учтиво поклонился, подхватил свою трость и насвистывая какой-то мотивчик покинул деканат.
Леди Бауэр кисло приняла извинения и настоящее письмо от родителей. А вот вернувшись к себе, Эмбер обнаружила, что текст на записке нисколько не поменялся.
Сэр Дрейк
- Ну и что, что не поменялся, - подумала Эмбер про себя. Как ни странно, ее это почти не удивило. Отбросив все дурные мысли, Эм поудобнее устроилась в кресле и снова открыла историю боевой магии. Понадобилось около получаса для того, чтобы девушка с головой погрузилась в описание минувших эпох. Фантазия Эмбер без труда дорисовывала картины, прятавшиеся за цифрами и описаниями.
В какой-то момент Эм даже захотелось перенести своих фантазии на бумагу, но талантом живописца она не обладала, поэтому за карандаш так и не взялась.
Кайрэ
Вопреки бытующему мнению о исторических трудах, было довольно интересно узнавать как делались открытия в области боевой магии. Тут было все: и методические исследования, и внезапные озарения, предательства и кражи, даже любовь, были и случайности и прорывы на грани... Это было как минимум увлекательно, а сколько можно было об этих историях написать художественных романов - и не счесть! Девушка не заметила, как подкрался вечер. На столе рядом с ей стояла остывшая еда. Видимо, дворецкий решил не отрывать госпожу от чтения и тихо поставил тарелки на стол, а может, Эмбер была на столько увлечена, что просто никак не отреагировала на его фразы.
Сэр Дрейк
Эмбер встала, потянулась и прошлась по комнате, осмысливая прочитанное. Что такое холодный ужин в сравнении с бесплодными попытками совершить открытие? Сколько сил и упрямства нужно иметь, чтобы не сдаться и дойти до победы? Интеллект, интуиция, удача - как много факторов, как мал порой шанс на успех.
Эмбер вздохнула, представив себя в роли одного из исследователей.
- Я смогу стать боевым магом, и пусть мне снится кто или что пожелает, я не боюсь, - сказала она сама себе, отправляясь спать.
Кайрэ
Воображение еще некоторое врем я рисовало Эмбер картины прошлого. Девушка так и не поняла, когда именно она перешла границу между фантазированием и сном. Но в очередном витке фантазий, когда она окутывала аномальную зону едким туманом, замедляя движение придуманного врага, она услышала стрекотание цикад. Вокруг стало очень тихо и только этот звонкий звук доносился откуда-то справа. Она пошла, медленно и осторожно и вышла к поместью. Его стены словно нависали над ней как тучи. Под ногами что-то хлюпнуло. Эм наступила в лужу и отражение звезд красиво расплылось по воде. ее едкий туман превратился в призрачную дымку. Через нее все выглядело так знакомо, девушка была почти уверена, что она в поместье Маллингеров, только сейчас ночь. Сердце забилось сильнее, казалось, его стук разрезает тишину пробирается к вискам, дает знать, что ты жив. Она была так близка! Она скоро снова увидит его! И вот Эмбер тихо идет по саду, вдоль дорожки с кустами пионов, потом мимо небольшого озерца, к беседке. Она замирает, прячась в кустах ирги. В беседке кто-то есть, но она не видит кто. Да и зачем видеть, она чувствует, что это он, и от этого сумбурного чувства становилось тепло и все напряженные мысли улетучивались, стало легко и радостно. Весь мир теперь сузился до этой беседки и кустов ирги за ней...
Сэр Дрейк
Надолго терпения Эмбер не хватило. От ощущения того, что вот, вот он, совсем близко, а она не видела его так давно, слезы наворачивались на глаза. Жаль, что это всего лишь сон. Но если бы во сне было можно контролировать свои действия, она наверняка бы перестала прятаться, вышла к освещенной лунным светом беседке и тихо спросила: "Почему ты не отвечаешь мне так долго? Мне так не хватает твоего тепла."
Кайрэ
И она подошла и даже спросила, но в беседке оказался вовсе не Матиас, а странная порода то ли собаки, то ли волка. Ранее Эмбер такой не видела. Ее шерсть немного отдавала голубым свечением и пес от этого казался лунным. Он прижал уши и обернулся, то ли пытаясь сбежать, то ли пытаясь понять, не будет ли еще гостей.
[attachmentid=22439]
Сэр Дрейк
Эмбер завороженно смотрела на странного пса. Ничего разумнее чем спросить: "Кто ты? Откуда ты?" не пришло ей в голову. Вряд ли стоило рассчитывать на ответ. В душе Эмбер шевельнулось легкое разочарование. Все же она очень надеялась увидеть Матиаса, хотя бы во сне.
Кайрэ
Пес тяжело вздохнул и покачал головой. Он спрыгнул с лавочки и грациозно подошел к Эмбер, обнюхал. Собака чуть склонила голову и за глянула девушке в глаза. Что-то странное было в этом взгляде, буд-то бы пес пытался что-то рассмотреть,увидеть саму Эмбер, настоящую. Затем, пес фыркнул, взял зубами подол платья девушки и потянулись в сторону поместья. Шли недолго, казалось даже быстрее, чем положено. В одном из окон горел свет. Пес упорно тянул девушку к нему. Он запрыгнул перед ними лапами на подоконник и стал смотреть внутрь. А внутри Матиас повзрослевший и возмужавший танцевал с девушкой, другой девушкой... Затем он опустился на колено и дальше было все то , о чем Эмбер так много раз мечтала... Пес спрыгнул с подоконника и сидел ждал, отведя свои умные глаза.
Сэр Дрейк
- Нет, этого не может быть, - тихо проговорила Эмбер, протягивая руку и осторожно касаясь шерсти на загривке странного пса.
- Ты хочешь предупредить меня? Но пойми, Матиас не мог поступить так подло, он бы обо всем рассказал мне. Что бы ни происходило, мы всегда будем друзьями. Он хорошо относится ко мне, и никогда не поступил бы так, - повторила она.
Эм снова осторожно погладила пса и заглянула в окно, стараясь получше увидеть лица Матиаса и незнакомки.
Кайрэ
Пес лизнул Эмбер в руку. И печально проскулил. Эмбер могла быть уверена , что там за окном был ее Матиас, но только повзрослевший на лет эдак пять.
Собака снова стала тянуть Эмбер в сторону, на этот раз к соседнему окну. За ним Матиас, такой каким его запомнила Эмбер, сидел в казарме и вслух читал ее письма товарищам, все дружно смеялись, а ее Матиас еще и перекривливал предполагаемые эмоции девушки.
Но если это была правда, то кто тогда ответил на ее последнее письмо?
Сэр Дрейк
- Не верю, - еще раз повторила Эм, решительно отошла от окна и направилась обратно к беседке. Матиас мог встретить другую девушку, он мог забыть про Эм, но он никогда не предал бы ее подобным образом. Матиас не был жестоким, в отличие от того, кого Эмбер увидела сквозь стекло.
Девушка медленно шла по дорожке парка, стараясь не плакать. Она почти совсем позабыла про странного пса. Мысли ее теперь занимала только тревога. Письма? Да ну и ладно, подумаешь, письма, был бы только жив и здоров.
Кайрэ
Пес остался к окна, Он стал лаять и лай его постепенно переходил в будильник Эмбер. Она проснулась. Она по-прежнему была в своей спальне, на своей кровати, в окно пробирались лучики утреннего солнышка, а странный сон был позади.
Сэр Дрейк
Эм посмотрела на часы. Еще вполне достаточно времени для того, чтобы привести себя в порядок перед предстоящими занятиями. Сон оставил странные впечатления. Эмбер решила забежать после занятий в библиотеку, поискать там что-нибудь про странного пса. Книги редко ее подводили.
Во сне она плакала, сейчас же была абсолютно спокойна. Словно бы чувства и эмоции кто-то неизвестный закрыл в чулан, позабыв отдать ключ.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.