[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сказка о потерянном Счастье
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Сказка о потерянном Счастье»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Skazka_o_poteryannom_Schaste


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Дон Алькон
Сказка без ярко выраженной идеи, написана несколько неряшливо по стилистике, но может быть автор и новичок.

Куча стилистических ошибок - лишних слов "своей голове" или "моей голове", когда из контекста уже сказано "мне" и понятно чьей голове. Куча лишних причастий вроде "строго" рядом со "сказал" и "проговорил", почти каждый диалог идет с артибуцией причастиями.

странная сказка - не для взрослых, слишком уж примитивно.
А будет ли такое интересно детям - тоже не факт.
Miriyka
Цитата
За это она недолюбливала родителей, но ничего не могла поделать, потому что была слишком стеснительной и пугливой девчонкой

Для кого это творение- для детей? Для взрослых? Или для кого-то ещё?))
Немало слышала и читала современных сказок, но эта, даже по сравнению с "Вольке" психоделична.

Цитата
Учёба давалась девочке не сложно

Легко в смысле? Или сложно, да не очень? Что это вообще значит?)

Цитата
Этот день должен был быть одним из самых грустных, обычных дней

Как так, товарищ Автор? Один из самых грустных дней - по определению не самый обычный. Это я из личного опыта вам говорю))

Цитата
громкий писклявый визг

Автор, ты сам то сказал, что понял?))
изображение


Цитата
если я попаду в плохие руки, человечество поработит горе и несчастье!-

Кого кого поработит человечество?? :%):

Двойная кража цветка- почти детский триллер. Кто украл Фиоллу? Что теперь будет? Разозлится ли учитель? Смотрите завтра после "Фиксиков".

Цитата
Я никогда не думала о вас, о том, как вам нелегко кормить, одевать, покупать мне айфоны, платить за моё обучение в лучшей школе города.

Золотые слова!) Вопрос- сколько у Эль айфонов?

Цитата
Им показался волшебный вид

Хе :roll:

Цитата
Учитель громко, зловеще рассмеялся и с саркастической улыбкой произнёс:

Вот он- настоящий трэш пошёл!))

Цитата
Перед ней стояла светящаяся, ярко-фиолетовая Фиолла. Эль пыталась было заговорить с ней, но поняла, что это глупо, ведь цветы не умеют разговаривать.

ЧТО? И это- после всего что у нас с этим рассказом было?? Да что за...
изображение


Мораль: любите физику и биологию, не хапайте говорящие цветы и пишите грамотно. А не то, как Эль...
Цитата
услышите внутри себя писклявый голосок цветка счастья


Вот и картинка:

изображение
kenn
Чуть сумбурная история про белый порошок и сопутствующие глюки... :kz:
царапки
"Учёба давалась девочке не сложно."
несложно

"Мальчик тяжело вздохнул, вынул откуда-то маленькую колбочку с белым порошком."
0_о

"Как только он увидел входящую Эль, его брови нахмурились."
Брови можно нахмурить. Нахмуриться сами они не способны.

"-После того, как я помог маме, я отдал её Физику. Он сказал мне, что будет пытаться клонировать цветок счастья,"

Страшно подумать, как ФИЗИК будет клонировать цветок. Я бы тоже испугался…


Видно желание автора написать хорошую, светлую вещь, за что ему спасибо, успехов, и творческих ростов, хороших и разных)
Раймон
Эх, автор, автор... Молодой вы наш, подающий надежды [и прочие хорошие эпитеты]
Ну что я могу сказать про этот рассказ? Вначале я подумал, что героям-детям лет по восемь-десять. Но оказалось, что им - пятнадцать. Они у вас что, в школе коррекции учатся? Или это рассказ предназначен для умственно отсталых читателей? И чем вам так ваш школьный учитель физики насолил, что вы сделали его прототипом главного злодея? Кстати, клонированием занимаются как раз-таки биологи. Точнее, генетики. Ну да не суть.
Вроде бы история про добро, свет, дружбу, жвачку, но давайте взглянем подробнее. У нас тут пропаганда ассоциального поведения в виде непосещения уроков, подкуп (иначе и не назовёшь) родителей, культивирование эгоцентризма и прочие неприятные вещи. Возможно, я уже выживший из ума динозавр,, да и вообще злыдень (поскольку сам когда-то был учителем), но мне не слишком нравится молодёжь, которая любит подобные истории. Местами было больно и горько читать это, с позволения сказать, сочинение на свободную тему.

Но всё-таки в вашем рассказе есть половинка мысли, которой я хочу сейчас воспользоваться.
Я прощаю вас, автор. Искренне. От всей души. И желаю найти счастье, которое вдохновит вас новые, добрые сказки.
Wadim
Ну, автору лет 15. Это девушка. Первый опыт. Простительно. Пыталась написать интересно. Что получилось, то получилось. Строго не судите.

вычитка для учебы

Цитата
С каждым днём девочка чувствовала, что счастье уносилось


тут правильно "уносится". Со временами, в принципе в рассказе нормально. Но тут лучше так.

Цитата
цветочными глазками


это какими? Надо расписать.

Цитата
Мальчик тяжело вздохнул, вынул откуда-то маленькую колбочку с белым порошком.


пропаганда наркотиков? ::D:

Цитата
первое, что она решила сделать – это разобраться с одноклассниками


ничего себе "доброе дело". ::D: Слово "разобраться" однокоренное со словом "разборки". Автор, что должен подумать читатель, прочитав это? :%):

Цитата
Благо в школе ещё шли прогулянные ею уроки.


Ну, так нельзя. Она либо прогуляла, либо нет. Надо так. "В школе еще не закончились уроки, большую часть которых Эль прогуляла."

Цитата
взяла огромный букет цветов и набор новейших гаечных ключей


а справедливее было бы маме не цветы, а набор поварешек подарить. каждому свое, а если бы я был папа, то попросил бы новый айпад, не компьютер, не... не знаю...

Цитата
…Слава знает, где я нахожусь.


а это с самого начала уже известно.

Пожелаем молодому дарованию дальнейшего совершенствования и успехов!
Алексей2014
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.(С) - А. С. Пушкин

Полезный для меня рассказ (учитель, каюсь... К счастью, географ/биолог :smile: ), помогает лучше понять психологию подростков. Больше сказать нечего, извините. Желаю удачи Автору!
Shantel
Что ни сказка, так злые родители заставляют ребёнка работать)) А здесь ещё и злой Физик. ::D:
Финал роялен, но зато жизнеутверждающий.
Написано неопытной рукой, поэтому хочу искренне пожелать автору счастья и меньше заморочек с уроками)
Раймон
Shantel
Цитата(Shantel)
Что ни сказка, так злые родители заставляют ребёнка работать

А что вы хотите? XXI век. Всем только соблюдение прав подавай. А чуть напомнишь про обязанности - злодей, хуже Моргота ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата
Но она не любила физику за то, что Физик с начала года

Автор настолько уважает учителя, что пишет неофициальное название его профессии с заглавной буквы? Похвально, похвально.
Цитата
Все недоумевали о причине внезапной строгости Физика, и весь класс, кроме Славы, попросту перестал посещать его урок.

А вот за это весь класс будет неиллюзорно натянут администрацией школы на указку.
Похоже вот оно — фэнтези! ::D:
Цитата
девочка хитро взглянула на одноклассника, резко подбежала к нему и начала щекотать. Все остальные засмеялись, и поняли, что с Эль шутки плохи. Некоторые предложили свою дружбу такой смелой девочке, ведь мало кто из них был способен вот так резко избавиться от своих страхов.

:facepalm:

Сказка для самых умных среди среднедэбильных.
На мой взгляд — убожество чистой воды.
Но я, конечно, староват для такого рода историй. Надо протестировать это на младшеклассниках.
Jah
У рассказа внятный сюжет и герои завязаны друг на друга. Это однозначный плюс. Характеры детей достаточно реалистичны (и никакой пропаганды, уважаемый Раймон, сухая правда жизни ::D: ).
Теперь о минусах. Написано паршиво. Чего имен было жалко для физика и биолога? Интрига нелепая, а мотивация суперзлодея глупа до невозможности. Короче, рассказ плохой. Автору развиваться и успех придет.
kenn
На этом месте должен был быть стёбный пирожок, но желание автора написать хорошо и по-доброму просто обезоруживает.
Успехов и вдохновения.
Раймон
Цитата(Jah)
Характеры детей достаточно реалистичны

В том-то и дело. Если что - можете перечитать мой первый пост в данной теме.
Aster
Влияние белого порошка на сказку так очевидно и его роль в сюжете так велика, что я немного переживаю, как бы на сайт пролёта не нагрянул Роскомнадзор.
Автор получил двойку по физике, негодуя, решил сделать Физика главным злодеем. Ну, что тут скажешь?
изображение

Лаура
Спасибо огромное форумчанам за комментарии к моей сказке! Писала я её в 16 лет по заданию театрального кружка.Каждому задали написать детскую сказку о том, каким они видят счастье.Так и появился мой первый рассказ.
Никто,кроме педагога театрального кружка её не читал. Когда я через год вспомнила о том, что у меня лежит мой первый рассказ, да ещё никем не оценённый и непрочитанный - решила выслать на этот конкурс. И, о счастье, хоть кто-то прокомментировал и описал своё мнение по поводу её "читабельности". Отрицательные отзывы лучше,чем ничего:)
У неё нашлись парочка читателей - и на том спасибо! Значит время на её писание ушло не зря. Рассказ нашёл своих читателей. Да и я от души посмеялась,читая ваши мнения:))
P.s. Физику не люблю(это ещё мягко сказано)больше всех в школе.Возможно из-за плохого, по всеобщему мнению нашего класса, учителя. Возможно из-за того, что она мне не даётся. Вот так "рождаются" злодеи подростковых сказок:)
Боб
Цитата(Лаура)
Писала я её в 16 лет по заданию театрального кружка


Цитата(Wadim)
Ну, автору лет 15. Это девушка. Первый опыт.


Шайтан! :)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.