[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Штрихи Пролёта 2016
Боб
Как многие знают, прошлой зимой под эгидой "Пролёта Фантазии" проводился конкурс художников-иллюстраторов "Штрихи Пролёта".
Вот тут сайт конкурса: https://art.fancon.org/
Тут обсуждение: https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=715

Опыт по мнению оргкомитета оказался крайне успешным. Нам удалось собрать много хороших работ, привлечь для участия в жюри известных писателей и художников, предоставить победителям замечательные призы от компании Wacom.

Ну а раз опыт положительный, есть огромное желание продолжить работу в этом направлении - провести зимой 2015/16 второй раунд "Штрихов Пролёта"!

Основная схема конкурса, думаю, будет примерно такой же как в прошлый раз. Призы и номинации пока в стадии обсуждения (вернее, поиска).

Даты проведения - с 30 декабря 2015 по 14 февраля 2016; до 15 марта 2016 - определение победителей (окончательные даты будут объявлены позднее).

Сейчас у нас есть примерно 4 месяца для следующих полезных занятий:

1. Поиск членов жюри. Как и в прошлый раз, нам бы хотелось, чтобы взгляд на иллюстрации был, как минимум, с двух профессиональных сторон - со стороны писателя и со стороны художника. Будем, конечно, стараться привлечь и других уважаемых людей, издателей, редакторов и т.п.

2. Поиск преноминаторов - людей, которые до предварительного этапа отсеивают откровенно слабые или просто не соответствующие правилам работы. В прошлый раз очень с этим помогли Provod и Shantel. Конечно же приглашаю вас снова, но параллельно обязательно буду думать, как расширить этот круг. Например, за счет замечательных художников, занявших высокие места в первых "Штрихах".

3. Поиск информационных партнеров. Тут все просто: нам нужны площадки, где можно рассказать о конкурсе. И мы их найдем :) Если есть идеи, где можно разместить рекламу "Штрихов", пишите мне в ПМ или скайп: algerd.skype

Да и вообще - готов обсудить любые идеи по этому проекту, в этой теме или приватно. Пишите!
Боб
Обновлён сайт "Штрихов".
bsv
В преддверии нового раунда Конкурса иллюстраций открываем тему по разным вопросам, с ним связанными:) :cool:

1. В жюри добавятся блогер BadComedian (часть "партнёры") и Андрей Ферез (часть "художники"). Ждем еще одну крайне интересную личность..., но прежде времени анонсировать не буду.

2. С Андреем Ферезом готовим интервью для нашего конкурса, он ответит на вопросы, которые желающие могут задать ниже.
Это тот случай, когда те участники, которые уже издаются или планируют/мечтают печататься, имеют возможность спросить о чем-то, что их интересует, у художника, который иллюстрировал очень много книг абсолютно разных авторов:
https://fantlab.ru/art287

Пишите вопросы: любые и разные (я все равно покромсаю, если что :furious: ).

И еще про А.Ферез
http://25kartinok.blogspot.ru/
Provod
Вот какой вопрос:

Насколько автор текста влияет на художника и будущую иллюстрацию? Насколько сильный вес имеет мнение писателя, обычная ли это практика - обсуждать иллюстрацию с автором текста, или художник всё решает сам? Может ли писатель попросить иллюстратора ориентироваться на какие-то его, писателя, эскизы или наброски?

Всегда интересен этот механизм взаимодействия.

Shadowdancerrr!
Цитата(Provod)
Насколько автор текста влияет на художника и будущую иллюстрацию? Насколько сильный вес имеет мнение писателя, обычная ли это практика - обсуждать иллюстрацию с автором текста, или художник всё решает сам? Может ли писатель попросить иллюстратора ориентироваться на какие-то его, писателя, эскизы или наброски?


Вставлю свои пять копеек:)
У меня на сайте некоторые рассказы проиллюстрированы. С художницей я договаривался так: она читает рассказ и сама выбирает что писать и как. Я из процесса самоустранился на 100%, так как хотел именно "взгляд сбоку", а не продолжение своих мыслей. Результатом остался очень доволен:)
constp
Provod
Один раз пришлось крупно поправлять художника.
Хорошо, что показали перед изданием, а то терялся весь смысл.
Но выбирали сцену (идею) для иллюстрации художники всегда сами.
Provod
Shadowdancerrr!, constp, спасибо за ответы!
Кстати, насколько я знаю, Павел Шумил вообще издаваться перестал из-за разногласий с издательством насчёт обложек.

Я, конечно, вряд ли стал бы так упрямиться, но желание влезть в процесс меня бы однозначно посетило))


Боб
Если вдруг кто вконтактике сидит, репостните наш последний пост из группы, плз. Штрихи стартовали!
bsv
И на фб есть у меня и у Провода :cool:
Джени
репостнула ))
Боб
Конкурс стартовал, его обсуждение будет проходить здесь: https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=759
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.