[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Тематические сборники ПФ
Страницы: 1, 2
Боб
Очередная (гениальная, разумеется, как всегда) идея, которая пришла мне в голову.

Начав читать рассказы из нынешнего раунда, я поймал себя на мысли, что некоторые из них здорово похожи на те, что я уже когда-то читал. Сходство может быть разным, от условно - тематики до каких-то специфических элементов или действующих лиц.

И вот, собственно, а что если эти похожие рассказы складывать в тематические сборники?

Собственно говоря, мне интересно даже не нужно это или не нужно. Мне интересно, можно ли это сделать нашими силами?
Навскидку, чтобы собрать такой сборник нужно:
1. Подобрать рассказы по определенному признаку;
2. Связаться с авторами и получить их разрешение;
3. Вычитать рассказы;
4. Сделать обложку (прежде всего - нарисовать картинку);
5. Сверстать пдф.

На выходе получится отличная штука, которую, что называется, будет не стыдно людям показать.
constp
Идея неплохая!
Главное - задать тему.
Боб
Цитата(constp)
Главное - задать тему.


Не, эт не главное. Все упрется в п. 4 и 5 :)
constp
Боб
Последнее, если мне кто-то задаст параметры, я смогу.
С обложкой труднее. Если только к "Земноводной истории"...

изображение
Брат cерый
Боб, я немножко пропустил самое главное - а кто будет определять, какие рассказы не стыдно людям показать?
Боб
Цитата(Брат cерый)
самое главное - а кто будет определять, какие рассказы не стыдно людям показать?


Видимо, если дело пойдет, сложится редакция.

Но я не уверен, что именно это вот самое главное.
Брат cерый
Боб
То есть нужна красивая обложка?
Авторская, чтобы не плагиат был?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
Вычитать рассказы

Меня посетила нездоровая мысль вызваться добровольцем...
Может я мазохист? :confuse:

Добавлено через 27 с.

Цитата(Боб)
п. 4

Хм. Провод с планшетом? ::D:
Белфурэ
Звучит интересно)
Как раз похожий опыт у меня был ::D:
Spiritum
Хм, а кто составлял пролётовский сборник?
Дон Алькон
Ну вот есть pdf - какая с него польза? Кроме потери времени?
Показать друзьями и знакомым - так это тщеславие.

Не, тут нет выхлопа практического - кроме корректорской работы - ничего полезного.
Дон Алькон
Я про что говорю-то

Выхлоп нужен. А пдф это не выхлоп. Что дальше? Ну будет он валяться - ну распечатают и дадут друзьям почитать двадцать человек.
Скучно.

А можно, к примеру, попробовать договориться с Олди, чтобы они один сборник в год разрешали продавать на вот этой площадке

http://www.oldieworld.com/knigi

"Мы за качество сборника отвечаем и даём раз в год сборник лучших рассказов, а вы пускаете нас в ваш электронынй магазин - по доброте душевной, ну и раз мы начинающие авторы - мы согласны 50% отдать на развитие вашего магазина".

Тогда б и престиж этого конкурса поднялся, и фонд какой-то был для тех, кто этим занимается, ну и авторам был бы пиар какой-то - плюс рубка будет между авторов - чтобы попасть в пролетовский сборник. Плюс будет сборник лежать в магазинчике и копейка с него капать будет организаторам. Ну и авторам приятно, что есть польза от их работы.
Дон Алькон
И ещё мысль - Штрихи пролёта в оформлении стоит задейстовать - не только чтобы обложка, но и иллюстрации с подписями художников для пролетовских рассков в сборнике

Художникам тоже славы хочется - и пиара какого-то

Добавлено через 9 мин. 18 с.


И необязательно oldieworld.com

Ну и точно больше 50 рэ сборник не должен стоить

Да цена может быть символической для покупателя - деньги тут совсем не главное.

Боб
Дон Алькон

Не хочу это дело завязывать на деньги. Выставить можно много где и, наверное, при верстке стоит держать в голове требования площадок. Но сама по себе схема "мы вам щас продадим файл с рассказами" кажется мне нерабочей. За копье продаваться золотому тельцу - не наш метод :)

Выхлоп тут вижу, ты не поверишь, в одновременном продвижении и конкурса, и авторов рассказов, входящих в сборник.
У нас вот вышел три года назад бумажный сборник - мы его до сих пор используем как рекламную брошюру. Но это лично, а конкурс то сетевой, приходится много общаться через интернет. И не только с друзьями и знакомыми. Мы постепенно "обрастаем" контактами (см. bsv бухающую с участниками Еврокона :cool: ), так что кому показать, думаю, будет.

Если это аккуратно сделано, и тексты приличного уровня (а таких у нас набирается достаточное количество), это будет на руку всем.

Цитата(Spiritum)
Хм, а кто составлял пролётовский сборник?


Давай соревнование: кто быстрее найдет эту инфу?

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Хм. Провод с планшетом?


Я держу эту мысль в голове. И у нас ведь есть еще ресурс "Штрихов".


Цитата(Белфурэ)
Как раз похожий опыт у меня был


Какой именно?
Цитата(Брат cерый)
То есть нужна красивая обложка?
Авторская, чтобы не плагиат был?


Да, это непременное условие. Приложения МФ не наш метод :)
А что, есть идеи?
Дон Алькон
Цитата(Боб)
Не хочу это дело завязывать на деньги. Выставить можно много где и, наверное, при верстке стоит держать в голове требования площадок. Но сама по себе схема "мы вам щас продадим файл с рассказами" кажется мне нерабочей. За копье продаваться золотому тельцу - не наш метод :)


На мой взгляд при нынешнем уровне пиратства не суть важно, всё равно всё зальют на флибусту :kz:

А так понятно, что деньги это скользко и потенциально опасно в плане дрязг всяких.

Цитата
Мы постепенно "обрастаем" контактами (см. bsv бухающую с участниками Еврокона :cool: ), так что кому показать, думаю, будет.


а тут скорее проще печень bsv испорить, чем что-то полезно обрести. Вопросы к Долинго это тоже скучно.


Белфурэ
Цитата(Боб)
Какой именно?

Ну там было не совсем по рассказам... Некие ребята решили наладить поток из выпусков "лучшие фанфики" наших сетевых просторов. К слову говоря - и в электронной, и в бумажной форме, за появление последней нужно было авторам внести небольшое пожертвование. Как результат - пожертвования на бумажный выпуск сделали единицы, выпустили только pdf-версию 1 тома и на этом дело закрылось. Но сама подборка выглядела вполне добротно, плюс каждая история-фанфик была проиллюстирована
Shadowdancerrr!
Идея нормальная, и я попробую через несколько месяцев прощупать возможность публикации таких PDF в одном из книжных интернет-магазинов.
constp
Shadowdancerrr!
Публикация "таких ПДФ" на Литресе стоит недорого. Если без гонораров авторам, то около 10-30 рублей за сборник. Чисто в оплату затрат продавца.
Боб
Цитата(constp)
Публикация "таких ПДФ" на Литресе стоит недорого. Если без гонораров авторам, то около 10-30 рублей за сборник. Чисто в оплату затрат продавца.


А о чем речь идет? Это что за деньги, за то чтобы выставить у них пдфку?
Брат cерый
Цитата(Боб)
Да, это непременное условие. Приложения МФ не наш метод :)
А что, есть идеи?

Пока нет - просто проясняю ситуацию
Могу поработать читалкой вместо тех что у Алькона
Начитать рассказ какой-нибудь писклявым пидористическим голосом
Который собственно у меня от природы
Shadowdancerrr!
Цитата(constp)
Публикация "таких ПДФ" на Литресе стоит недорого. Если без гонораров авторам, то около 10-30 рублей за сборник. Чисто в оплату затрат продавца.


То есть, Литрес берет деньги за полку, словно какой-нибудь розничный ритейл, торгующий мобильничками? Потрясающе.
constp
Боб
Shadowdancerrr!
Насколько я разобрался, он берет кусочек с продаж. "Стоять на полке" файл может бесплатно.
Provod
Короче, я там увидел слова "нарисовать картинку", и я могу нарисовать картинку.
Вот.
Spiritum
Боб, речь о том, что часть из них давно здесь не появлялись. А зря.
Боб
Цитата(Provod)
я могу нарисовать картинку.


Так-так, записываю :type:
Раймон
Идея хорошая.
Однако я, как полный профан в издательском бизнесе (и бизнесе вообще), пока ничего толкового предложить не могу. Если нужен будет небольшой донат, или оргвзнос, если угодно, как от автора (предположим, один из моих опусов куда-нибудь попадёт), то смогу внести. На личный профит рта не разеваю, тут нужно на авторитет работать. Причём, не столько свой, сколько на авторитет всего нашего проекта.
А чтобы был выхлоп (бумажный) - нужны контакты с издательствами, которые продвигают новые имена через различные сборники и антологии. Есть ли сейчас такие, не в курсе. А если и есть, то наберётся ли у нас достаточное количество толковых рассказов, способных заинтересовать издателя?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Раймон)
наберётся ли у нас достаточное количество толковых рассказов, способных заинтересовать издателя?

За четырнадцать-то раундов? Да ещё по сравнению с тем, что они сейчас выпускают?
На четыре сборника наберётся. Минимум.
Боб
Цитата(Раймон)
Если нужен будет небольшой донат, или оргвзнос, если угодно, как от автора


У меня есть принцип: никаких денег от авторов. Вообще никаких :) Может, это как-то ограничивает в смысле развития, но так уж повелось.

Цитата(Раймон)
выхлоп (бумажный)


Нет, про бумагу речи вот именно в этом проекте нет. Бумага это сразу + много, много всяких лишних действий.
Eric
Боб, хорошая идея :respect:
Цитата(Боб)
4. Сделать обложку (прежде всего - нарисовать картинку);

Я так понимаю, для каждого сборника предполагается своя картинка или же одна для всех? Если первый вариант, то можно немного расширить функционал "Штрихов".
Боб
Цитата(Eric)
одна для всех


Это было бы, мягко говоря, странно.
constp
Кстати, с вычиткой я могу помочь. Однозначно.
(Ну, если кто из авторов не испугается.)
Дон Алькон
constp
Цитата

Публикация "таких ПДФ" на Литресе стоит недорого. Если без гонораров авторам, то около 10-30 рублей за сборник. Чисто в оплату затрат продавца.


а фиг им чего платить - он те же пираты. Даже хуже.

уж если распространять забесплатно - регестритесь на торренс.ру, делаете раздачу - встаете на ней и держите пару месяцев. А потом она так распозается - что её уж никакими силами не вытравить

Кто-то да скачает. Но снова обложна нужна красивая. И разрешение от авторов нужно. Ну и картинки к аждому рассказу тоже не помешают

Цитата(Брат cерый)
Начитать рассказ какой-нибудь писклявым пидористическим голосом
Который собственно у меня от природы


аудио это хорошая идея, но читать нужно уметь. На том же трекере полно любительских начиток, но они скорее отвращают от, чем...

Но есть и хорошие непрофессиональные чтецы, с которым можно договрится за небольшие деньги
Белфурэ
Цитата(Дон Алькон)
регестритесь на торренс.ру

Есть ещё книжный трекер, правда, он менее известен, чем рутрекер

Цитата(Дон Алькон)
Но есть и хорошие непрофессиональные чтецы, с которым можно договрится за небольшие деньги

В вк-группе фикбука, помнится, были аудио-чтецы, пусть и фанфиков, но, может, за денежку их можно будет подговорить ::D:
У самой, увы, опыта в этом мало, да и микрофон r.i.p.
Дон Алькон
Цитата(Белфурэ)
У самой, увы, опыта в этом мало, да и микрофон r.i.p.


если что - микрофон тут неглавное.

ТЫ пробовала долго читать? Ну так попробуй - хотя бы свой рассказ.




Боб
Давайте все же не скатываться к разговорам о сене. Никто не собирается ничего озвучивать.

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Цитата(constp)
Кстати, с вычиткой я могу помочь. Однозначно.


:type:
hit'n'run
Могу помочь с индизайном, если когда дойдёт до вёрстки.
Боб
Цитата(hit'n'run)
Могу помочь с индизайном, если когда дойдёт до вёрстки.


В каком смысле помочь?
hit'n'run
Цитата(Боб)
В каком смысле помочь?

Могу сверстать тексты и картинки в pdf-файл.
Боб
Цитата(hit'n'run)
Могу сверстать тексты и картинки в pdf-файл.


Ага :type:
Боб
Давайте попробуем накидать рассказов на определенную тему. Сама идея мне пришла в голову после прочтения "Абоса", когда я осознал, что таких рассказов прочитал на Пролёте уже не один и не два. Вот, давайте с этого и начнем. Ну и, чтобы два раза не ходить, прибавим к ним сандинавов, потому что они обычно хорошо заметны, и может быть, еще драконов - все равно нам от них никуда не деться.

Итак, разыскиваются рассказы по темам:
1. Мифы первобытных народов
"Очищение", "Дух каменной пустыни", "Абос, мертвый бог", "Сказка о Белом звере", "Мистерия Намо", "Убей колдуна", Бёри Гол, Волкодавица
2. Скандинавские саги
"Волосы Мюреол", "Страх и море", "Отсрочка Рагнарёка", "Небо видело все", "На безымянной высоте"
3. Драконы
"Долгий путь", "Убить дракона", "Мертвая звезда", "Странная благодарность", "Немного о совершенстве", "Где-то недалеко от горного замка", "В логове дракона"

Давайте еще поищем.
Брат cерый
Страх и море - с натяжкой, но мне сам рассказ очень нравится
________________
Ок, вроде подходит в викингов.
Боб
goddo
Чет вспомнился "Отсрочка Рагнарёка".
___________________
Ок
Боб
Shadowdancerrr!
Нескромно вспомню свой "Долгий путь", где таки да был дракон.
Раймон
"Небо видело всё" с десятого раунда, вроде бы тоже скандинавикой не слабо отдаёт.
Provod
Скандинавские саги - "Небо видело всё"; сеттинг всё-таки скандинавский.

Драконы - "Убить дракона" Таиски Кировой, "Мёртвая звезда" Higf'а, "Странная благодарность" Соуль И Визета. Это то, что навскидку вспомнилось.
Айфрит
Драконы - "Немного о совершенстве" и "Где-то недалеко от горного замка" Виталия Николаева, оба в десятку забирались. Ещё "В логове дракона" Эмили, победитель в номинации "юмор".
Дон Алькон
1 и 2 это интересно :respect:

Драконы - это не тема, а мебель :mrgreen:
Дон Алькон
И эльфы тоже мебель

Собирать сборники согласно мебелировки внутренних комнат - общий результат будет куча разномастных текстов, разного качества :kz: :mrgreen: :mrgreen: :raincloud:

Вроде как вот этот

Свернутый текст
http://flibusta.net/b/316901


очень неудачный сборник

Да и мешать жанры тоже не стоит

И к примеру, не стоит мешать рассказы с юмором и к примеру мистику. Это разные жанры, и будут недовольны, как любители первых, так и любители последних

пример По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмм (post #848530)

Есть жанр мистика, есть юмор - есть и любители у обоих, но не факт, что они пересекаются.

Ожидания читателей лучше оправдывать

Так что

3. Юмор пролёта
4. Мистика пролёта
5. Героика пролёта, или мечи и магия

и т.д.

Добавлено через 1 мин. 36 с.

Что думаешь, Боб?
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Что думаешь, Боб?


Думаю, что все это имеет право на существование, но для начала нужен более очевидный вариант. И не такой спорный как юмор.
Брат cерый
Дон Алькон
Купите не менее 5ти сборников "Юмор Пролёта" и получите в подарок уникальное приложение "Туалетный юмор Пролёта"!
Не для распространения на территории Москвы :kz:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.