[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Современный Пролет Фантазии
Страницы: 1, 2
Боб
Есть идея как-нибудь между раундами устроить короткий забег для мастеров миниатюры.

К примеру, любая фантастика, объемом до 7000 знаков без пробелов.

Чтобы не повторять прошлых ошибок, на интерес, т.е. с призом. Не очень большим, но ценным.

Тематика миниатюра о современном мире, и при этом сюжет должен касаться каких-то актуальных современных реалий. К сожалению, придется отказаться от реалий политических, военных и религиозных, но все остальное - пожалуйста. Изобретения, технологии, девайсы, экономические процессы, культурные явления, спорт - все что угодно, о чем мы слышим и читаем в новостях прямо сейчас.

Жюри - вероятно, самосуд, если не найдется добровольцев.

Не уверен пока в сроках проведения - посмотрим где появится окно. Думаю, минимальное время на такую штуку - месяц.
Раймон
А какого рода фантдопущение в этом случае будет иметь право на существование? Мистика? Оккультизм? А то знаю некоторых - нагонят ликантропии, вампиризма и зомботреша...
Боб
Цитата(Раймон)
А какого рода фантдопущение в этом случае будет иметь право на существование?


Я думаю не ограничивать это.
Provod
Я за! Не представляю, что я могу воткнуть в 7 000, но поддерживаю)
Xronik
Пожалуй поддержу. Писать кратно не умею и именно поэтому хочу потренироваться, знаю что найдётся народ, который скажет что-то дельное. Хотя может быть короткое и очень неприятное :kz:
Раймон
Условно "за", кстати. Настолько коротких вещей с полноценным сюжетом я ещё лепить не пробовал. Но попробовать можно.
constp
Я - за!
И ради такого дела попробую написать давно задуманную байку.
Если сумею всунуть все перипетии сюжета в формат.
Shantel
Очень-очень за)
bsv
ну я то вообще за миниатюры:) у нас с ними дефицит :roll:
Solace
Мне такое не по зубам, но, как зритель, я за!
Veterrock
Поддерживаю :smile:
Аравин
Я за! Правда предлагаю увеличить до 10 000
Боб
Цитата(Аравин)
Правда предлагаю увеличить до 10 000


10 000 - это уж в обычный "Пролет" влезает.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Аравин)
Правда предлагаю увеличить до 10 000


В свою очередь, предлагаю уменьшить до 6 597 !
Пусть Аравин вспотеет! :twisted:

И да, я тоже за.
constp
Цитата(Боб)
10 000 - это уж в обычный "Пролет" влезает.

Правильно!
Надо быть последовательным.
Где заканчивается миниатюра, начинается рассказ.
Shadowdancerrr!
Ну, не уверен, что буду участвовать, но если такой конкурс анонсируют, я попробую написать на него работу. Будем надеяться, что получится.
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Или тематика, как я понял, не просто НФ, а современная НФ?


Не только НФ, любая фантастика. Но про современный мир. Футурология точно не катит.
Раймон
Боб
То есть про контакт с внеземными цивилизациями а-ля "Великий Гусляр" К. Булычева прокатит? :wink:
Боб
Цитата(Дон Алькон)
название должно быть короче


Название не окончательное, если что-то получше придумается, заменим.

Цитата(Раймон)
То есть про контакт с внеземными цивилизациями а-ля "Великий Гусляр" К. Булычева прокатит?


Вполне. С той поправкой только, что реальность Булычева - это уже прошлое.
constp
Предлагаю назвать конкурс
"Пролёт 7.0"
Обозначив критерий, превышать который не рекомендуется однозначно.
Потому что тематика и прочее может со временем претерпеть изменения.
Боб
Цитата(constp)
Пролёт 7.0


Любопытно :)
Рикардо Дель Тави
Цитата(constp)
Пролёт 7.0

Констп, да это выдаёт в тебе технаря за три версты ::D:

Мини-Пролёт?
Эх, весна...
изображение
constp
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мини-Пролёт?
Эх, весна...

Не катит...
Чтобы соответствовать весенним мыслям, миниюбка должна напоминать максишляпку.
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Мини-Пролёт?


Тогда у него должен быть друг - Мики-Пролёт

Свернутый текст
изображение
Tttttt
Пролетик^^
Раймон
"Недолёт Фантазии" :mrgreen:
Шутка, разумеется.
Аравин
Ну, пусть будет 7000 знаков) Это целых 3.5 страницы текста!)
Shadowdancerrr!
Пропрыг фантазии!
Раймон
Кстати, а что, если "расширить" один из предыдущих вариантов названия? "Пролёт - 7000", например?
constp
Цитата(Раймон)
"Пролёт - 7000", например?

У меня это название вызвало ассоциацию с повестью Абрамовых "Селеста-7000".
Хотя, кто о ней теперь помнит...
Spiritum
ПФДСМ?
*Пролёт Фантазии для самых маленьких*
Лиандра
Фантазия Пролёта :)
Боб
Название это, конечно, хорошо, но я пока все еще думаю над концепцией. Возможно, просто еще один конкурс, пусть с темой и другим объемом - это не самая интересная в мире штука, в том числе и для меня. Слишком похоже на "Пролёт", да и, строго говоря, на кучу других сетевых литературных конкурсов. Хотелось бы от этого уйти, хотя бы немного.

Можно публиковать полученные миниатюры не все сразу, а по мере поступления. У любого автора будет выбор: прислать раньше и получить больше времени на отзывы или прислать к дедлайну и лучше проработать рассказ.

Можно сделать обязательным условием наличие бета-ридера. Это, конечно, сократит круг потенциальных участников, но с другой стороны, будет мало невычитанных рассказов.

Пишу больше для памяти, но с другой стороны, вдруг в теме появится какая-то свежая идея.
Tttttt
Ой, что-то внезапно подумал. Даже не знаю, насколько страшна моя идея, ибо пока еще не отразил ее в буквах.
АПДЕЙТ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ИДЕИ: кажись, какая-то дурость.
Миниатюры? Участники? Да, можно. А вспомнил занятную в школе игру, когда листик складывается гармошкой и постепенно тудыть дописывают слова, а опосля разворачивают и читают получившуюся ахинею.
Что если тут сделать так же (я не говорю конкретно про сей конкурс), но, дабы избежать бессмыслицы, каким-нибудь оргкомитетом или еще кем определится этапность сюжета, действий, становления героя, появления новых лиц и так далее. Оно будет пронумеровано и выложено списком. Например:
Свернутый текст
1. Главный герой — угрюмый лучник-гном. Почему он стал лучником?
2. ГГ сбегает из пещер и приходит в непонятную локацию.
3. Там он встречает того-то и сражается с ним.
4. Затем он встречает ту-то и влюбится в нее.
5. Странный случай, после которого спутница исчезает.
6. Возвращение в пещеры. Получение задания...
7. ...
8. Встреча трех спутников.
9. Сражение со странной компанией.
10. И т. д.

Ну, чтобы каждый из эпизодов был взаимосвязан с другим, а присланные миниатюры выстроились в единый сюжет.
Правда, хрен его знает, чем это отличится от банальной словески, но можно, например, выкладывать не попунктно, а вразнобой. Чтоб те, кто, к примеру, еще не написал, смог сориентироваться на будущее.
Раймон
Боб
То есть, по максимуму если брать, нужен "конкурс, который не конкурс"? Действительно, непростая задача.
Как вариант, можно сразу задать примерный список номинаций и публиковать по группам. Каждая такая группа - что-то вроде отборочного этапа. А в финале будут участвовать работы победителей.
Это я так, в порядке мозгового штурма предлагаю.
Раймон
О, а вот ещё идея!
Литературный турнир! Серия поединков с постепенным выбыванием участников, а затем - литературный бугурт (как он будет выглядеть - я пока и сам не знаю).
Tttttt
Цитата(Раймон)
Серия поединков с постепенным выбыванием участников

Я когда год назад впервые пришел участвовать на конкурсы, думал, что все именно так и будет — на каждый раунд писать свои рассказы. А оказалось, что хрен там.
А вообще было бы круто.
1. Отбор
2. Лонг-лист
3. Составление пар (или групп по 5-6 человек) с индивидуальной темой для каждого. Сроки
4. Следующий раунд, откуда прошли 1-2 (или больше, в зависимости от кол-ва) человек
5. Финал
Попутно вводя номинации: лучшее раскрытие темы, лучший сюжет ну и все то стандартное, что привыкли. Или, например, самый "зрелищный" поединок.
Боб
Tttttt

Экий ты изобретатель велосипедов :)
Tttttt
Боб
Типа того, ога)
Токмо без рифм.
Хотя я был бы и ЗА рифмы.^^
Боб
Думаю, если для участия надо написать больше одного рассказа - это автоматически становится развлечением для очень немногих.
constp
А если конкурс коротких рассказов с заданным героем в два этапа.
Сначала все пишут, а потом составляют из них историю.
Выигрывает тот, кто выстроит максимально длинную логически связанную цепочку из присланных рассказов.

А так же тот, чей расск попадет в наибольшее количество цепочек.
Spiritum
Есть идея - тексты принимаются, критикуются, вроде как судьи отбирают что-то лучшее в финал. А вот уже здесь включаем фантазию - случайным образом присваиваем рассказом номера, а уже затем при помощи генератора случайных чисел распределяем места среди финалистов! Все в шоке, но никто не дуется - случайность, господа и дамы, случайность, а не произвол.
constp
Цитата(Дон Алькон)
И может быть - неанонимный, с публичным голосованием

Так и говори: с мордобоем и последующим братанием.

Добавлено через 1 мин. 8 с.

Цитата(Spiritum)
при помощи генератора случайных чисел распределяем места среди финалистов

Распределять надо сначала рассказы среди авторов, чтобы потом еще и победил не со своим рассказом.
constp
Дон Алькон
Я же и говорю: с последующим братанием.
А мордобой в теме рассказа стороннего автора.
Дон Алькон
Нет, ребята - главный фактор скорость и простота.
Ну может и в два этапа, но тогда очень быстро что б - не более двух недель на каждый.

И можно как на Котофане - судьи читают финал, а самосуд в группах на первом туре - минимум две группы
Spiritum
Дон Алькон, пф, анонимность и на пролёте раскрывается, и никто не запрещает автору пройтись по тексту едкого критика. Как уже сказал Констп, отсутствие анонимности тоже ничего хорошего не гарантирует. Вот, к примеру, кому-то понравились тексты Провода. А потом он пишет не следующий конкурс, и читатели уже бегут в тему рассказа, изливать любовь и обожание даже в том случае, если текст не удался - они помнят предыдущую работу, им - пофиг. И тут уже срачи, лишняя работа модератору и прочее. Боязнь получить лишний раз по роже - не самый лучший сдерживающий фактор, ибо открывает широкие просторы для троллинга разной толщины и травли автора на месте.
Боб
Цитата(Дон Алькон)
главный фактор скорость и простота


И еще чтобы это было интересно не только местным завсегдатаям.
constp
Цитата(Дон Алькон)
очень быстро что б - не более двух недель на каждый.

Дело в том, что я предлагаю в первом туре написать тысяч по 15, не более.
А во втором из присланных на конкурс необходимо составить длинный сюжет.
Побеждает - длиннейший.
Логику связи при переходе от одного рассказа к другому оценивают конкуренты.
Так же призером становится автор, чей текст попал в большее количество цепочек.
То есть, ему надо будет создать открытую завязку и открытый финал, к которым легко цепляются кусочки сюжета.

Да, придется все прочитать хотя бы наискосок.
Но в этом случае в игре практически только сюжет. (Пусть радуются ленивые авторы, не желающие вычитывать собственные тексты.)
Spiritum
Дон Алькон, если группы по 30-60 рассказов? Это же всё надо прочитать, проаналировать, сравнить и запихнуть в топ. Не каждый правится. Нет, такая практика используется и на крупных конкурсах, не спорю. Но тут тоже есть подводные камни.
constp
Цитата(Spiritum)
читатели уже бегут в тему рассказа, изливать любовь и обожание даже в том случае, если текст не удался

Или лепят низкие оценки рассказу, который ну уж никак меньше чем на средний балл не тянет. Проверено на ХиЖ.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.