[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование
Боб
В этой теме проводится общее голосование по "Весеннему Пролёту Фантазии 2015"


Тема будет открыта с 3 июня по 3 июля 2015 года


Начало общего голосования - 3 июня 2015 года.
Окончание общего голосования - 3 июля 2015 года в 23-59 по Москве.

Правила общего голосования

5.4. В общем голосовании любой зарегистрированный участник форума вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, аналогичный голосу члена жюри.

5.5. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен в теме голосования дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

5.6. В случае равенства голосов, поданных за два и более произведения, в ходе общего голосования на форуме RPG-Zone.RU, очки по спорным местам суммируются и делятся на количество участников, получивших равное число голосов. Например, если два рассказа набрали одинаковое количество голосов, и при этом больше других рассказов, то каждый из них получит по (4+2)/2 = 3 очка.

5.8. Участники общего голосования и члены жюри вправе дополнительно выбрать из числа финалистов не более одного рассказа в каждой из следующих номинаций:

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Утешительный приз
Лучший из рассказов, не прошедших в финал

Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в данной номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в соответствующей номинации. В случае равного количества голосов победа в номинации не присуждается. Материальных призов для победителей в номинациях пока не предусмотрено.

Победитель номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.

5.9. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (по почте, contest@rpg-zone.ru) режимах. Участник голосования вправе либо оставить сообщение на форуме, либо направить свой голос на конкурсную почту. Требования к голосам при этом одинаковые. Члены жюри могут голосовать только в закрытом режиме, в том числе по номинациям. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.

12. Участнику конкурса (либо иному лицу) запрещается участвовать в общем голосовании более одного раза, в том числе при помощи повторной регистрации на форуме. В случае выявления повторного голосования все поданные мультиголоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.





Результаты общего голосования
(в скобках голоса, первая цифра после скобок сумма, вторая конкурсные баллы)

1. Невеста императора (1 4 2 4 4 4 4 1 1 2) 27/ 15
2. Долго и счастливо (1 2 1 2 1 1 2 4 2 4) 20 /12
3. Послание с Земли (4 4 2 1 2 4 1 1) 19 /10
4. Вода живая, вода мёртвая (1 1 4 2 4 2 4) 18 /8
5. Круг (1 2 1 1 1 2 1 2) 11 /6
6. Гончая (4 1 2 1 2) 10 /5
7. Крысолов (2 2 1 2 2) 9 /4
8. Сердце гоблина (2 4 2) 8 /3
9-10. Мышонок и зерно (4 2 1) 7 /1,5
9-10. Маленькая чужая женщина зомби (2 1 2 1 1) 7 /1,5
Миллион каждому (2 4) 6
Вороний лес (1 4) 5
По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода (1 1 2 1) 5
Крылья ночи (1 1 1 1 1) 5
Хроники общества анонимных некромантов. Нань (4 1) 5
Фальшивые елочные игрушки (2 1 1) 4
Вечность на острие клинка (2 2) 4
Изгой (2 1) 3
Мистерия Намо (2 1) 3
Яблоки (1 1) 2
Консультант (2) 2
Зимней ночью, или Эльфийская кровь (1) 1
Голова Квинтилия Вара (1) 1
Мержелату: игра на поражение (1) 1
Эльза
1 место - "Гончая". Пленяет необычное название. И весь рассказ, словно отражается в одухотворённых искренней любовью глазах собаки, положившей голову на лапы, неотрывно следящей за любимым хозяином. Я увидела в её коричневых глазах и Дикую охоту, бесшумно летящую по заснеженным полям, и горькое одиночество бессмертного хозяина, и золотые завитки волос хитрой ведьмы, и красивую девушку, единственную достойную за любовь и верность стать Великой Чёрной Королевой Дикой Охоты. О такой верной, преданной и волшебной любви мечтают втайне все мужчины, будь они хоть огненными демонами из ада, хоть иронично блестящими холодными критиками с "Пролёта". :smile: Сказка о любви и верности - самая прекрасная сказка.
2 место - "Изгой", "Фальшивые ёлочные игрушки".
"Изгой" - отличный детектив-фэнтези. Удивил главный герой - оборотень-интеллектуал, одинокий умный тонкий, превращающийся в чёрного кота. Скелет - деталь нераскрытая и запоминающаяся надолго. Объяснили бы, и я бы забыла тут же. А так всё думаешь, что это за скелет?
"Фальшивые ёлочные игрушки". Автор не витает в эмпиреях, а ходит по тем же улицам, что и мы. Замечательная история об одиночестве героини и поиске честных ответов для себя, о непростой жизни и сложном выборе.
3 место - "Невеста императора", "Долго и счастливо".
"Невеста императора" - великолепный мир, автор - мастер. Но героиню жаль. Всё ясно. Служение. Идея. Но! Будь этот император, который и не знал о существовании девчонки, самим Богом, он не стоит потерянной жизни девочки. Да, смешной обыкновенной жизни с человеческим жалким счастьем, с человеческим жалким горем. Девчонка не прожила жизнь, её глупышку,милую птичку, принесли в жертву чему-то непонятному, ему и жертва-то эта не нужна была.
"Долго и счастливо". Сказка потрясла яркостью и безудержностью фантазии автора. Никаких полутонов, никакого шёпота, во весь голос, во весь рост. Золушка получилась премерзкая, словно... словно тараканы в голове самой обворожительной принцессы. Благодарна за открытие: такого мощного пересказа старых сказок не читала никогда.
Раймон
ТОП-6

1 место -
"Невеста императора"
Свернутый текст
Отлично написанный рассказ с хорошей идеей, глубоко проработанным главным героем и шикарным азиатским антуражем.

2 место
"Крысолов"
Свернутый текст
Интересный взгляд на известную легенду под неожиданным углом. Хорошие описания и живые диалоги.

"Долго и счастливо"
Свернутый текст
Очень необычное переосмысление знакомой с детства сказки в мрачной атмосфере сурового авторского мира.

3 место
"Вода живая, вода мёртвая"
Свернутый текст
Притягательно-мрачная история о людях и чудовищах, в которой герой находит совершенно не то, что искал.

"Фальшивые ёлочные игрушки"
Свернутый текст
Проникновенная мистическая история о проклятии одиночества на детально выписанном фоне современности.

"Яблоки"
Свернутый текст
Атмосферный рассказ с интересным сюжетом, множеством героев и жизнеутверждающим финалом.


НОМИНАЦИИ

Самый интересный сюжет - "Яблоки"
Лучший мир - "Невеста императора"
Лучшая идея - "Круг"
Лучший литературный язык - "Вода живая, вода мёртвая"
Юмор - "По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода"
Самый оригинальный рассказ - "Мистерия Намо"
Лучший рассказ для детей - "Цвет мантии"
Утешительный приз - "Три ленточки Марии Тоттенрайх"
hit'n'run
Первое место
«Мышонок и зерно» — крепко сбитая детская история, которая отлично смотрелась бы в подарочном издании для самых маленьких.

Второе место
«Миллион каждому» — история о деньгах, без которой не может обойтись ни один фантастический конкурс. Совсем немного не дотягивает до победителя.

Третье место
«Зимней ночью, или Эльфийская кровь» — история не без огрехов, но всё же достойная финала — равно как и достойная замкнуть тройку лидеров вашего покорного слуги. В конце концов, как я успел узнать, персонажи, вычитка и язык — не главное в фэнтезийном рассказе, главное — это суть, и здесь автор сумел достучаться до моего сердца. К тому же, здесь есть Хорти, который просто великолепен!
Tttttt
Первое место:
«Миллион каждому» — очень трудно отступать от своего первоначального мнения, но время расставило все на свои места. К тому же, ознакомившись с мнением форумчан, я понял, что не узрел должной глубины. Рассказ расцвел для меня, как дивный цветок. Браво.

Второе место:
«Мышонок и зерно» — можно сколь угодно порицать этот рассказ, но нельзя не отметить его зрелость и готовность к печати в детских сборниках. Это готовый продукт, практически не нуждающийся в доработке. Если автор выдаст еще несколько подобных креативов, то он станет популярным детским автором! Рекомендую освоить форму «Мистерии Намо», добавить рифмы (тут я могу помочь) и забацать целую басню! Можно даже в стиле фэнтези! Я ругал этот рассказ на форуме довольно часто, однако... Я просто завидовал, пожалуй.

Третье место:
«По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода» — человек, умеющий в юмор, — небезнадежен!
Штурман
А я не буду прикалываться, я просто так проголосую :weird:


1 место - "Послание с Земли". За острова, отвагу и надежду.

2 место - "Маленькая чужая женщина зомби" и "Невеста императора" "Жизнь есть любовь и свет, и из всех сил в мире лишь они бесконечно могущественны и бесконечно милостивы."

3 место - "Изгой" - за кота, "Круг" - за ностальгию и сирень, и "Крылья ночи" за любовь и негров :)

Номинации:

Самый интересный сюжет - "Вода живая, вода мертвая".
Неожиданные оборотни. :roll:

Лучший мир - "Послание с Земли".
Летающие острова, попирающие законы физики. С детства терпеть не могу физику! Попереть ее еще, и не раз! :furious:

Лучшая идея - "Круг".
Душевно и тепло. :blushes:

Лучший литературный язык - "Невеста императора".
Просто читал и получал удовольствие, не спотыкаясь о корявые метафоры, расплодившиеся, как кролики, эпитеты и заблудшие запятые. Дорогого стоит. :respect:

Юмор - "Предсказания Платинсиона"
Ну смешно ведь! :kz:

Самый оригинальный рассказ - "По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода"
Ничего похожего в финал ведь не вышло? :ku:

Лучший рассказ для детей - "Цвет мантии"
Доработать напильником - и в серию :cool:

Утешительный приз - "Три ленточки Марии Тоттенрайх"
Сувенир Маше из финала :blushes:
Jah
Решил коротко пройтись по всем финалистам.


26-28 Все три рассказа имея каждый свои плюсы, обладают одним очень существенным недостатком. Они написаны несколько неуклюже и потому тяжело воспринимаются. Это в меньшей степени касается рассказа "Миллион Каждому", но все же всем трем авторам надо работать над построением предложений, над описаниями и диалогами:

Миллион каждому
Предсказания Платинсиона
Зимней ночью, или Эльфийская кровь



21-25 У этой группы рассказов вменяемый язык, но проблема со слишком прямолинейным и предсказуемым сюжетом. Авторы все сделали по канонам, но забыли вложить что-нибудь интересное, необычное в свои рассказы. Поэтому читать эти рассказы было скучновато:

Послание с Земли
Сказание о черном графе
Вороний лес
Мышонок и зерно
Консультант



17-20 Здесь мы имеем рассказы с хорошим языком и продуманным сюжетом, который вызывает интерес. Но у всех рассказов в той или иной мере присутствует проблема баланса. Так история с демоном тянет на дно "Вечность на острие клинка", а скурпулезное описание быта Боги никак не движет сюжет. "Цвет мантии" и "Мержелату" оставляют слишком много вопросов и не выглядят, как завершенные произведения:


Сердце гоблина
Цвет мантии
Мержелату: игра на поражение
Вечность на острие клинка



11-16 Здесь рассказы, которые выглядят цельно (несмотря на чрезмерную сжатость, как в "Яблоках"). Они вызывают отклик у читателя, как продуманностью и представлением сюжета, так и необычными персонажами. Не знаю как другие читатели, но я готов многое простить произведению, если в нем есть герой, способный меня увлечь. Пожалуй, "Яблоки" и в этом смысле не совсем дотягивают до других, но все же мир в этом рассказе очень необычный, поэтому оставляю:

Долго и счастливо
Изгой
Фальшивые елочные игрушки
Хроники общества анонимных некромантов. Нань
Логово дракона
Яблоки



6-10 Эти рассказы сложно объединить в одну группу. Для меня, пожалуй, здесь собраны рассказы, которым просто не хватает какого-либо элемента, чтобы прыгнуть в первую пятерку. "Крыльям ночи" не хватает стабильности в развитии сюжета: в последней трети он рвется и скачет вперед слишком быстро. С "Гончей" съедено все мясо, так что выглядит она, как косточка. В результате мы мало что узнаем про Дикую Охоту, про ее распорядителя и про ведьму. "Воде" не хватает раскрытия героев в том аспекте, в котором они задумывались (мутно да? Вроде бы в комментарии я сказал подробнее). У "Головы" хромает матчасть. "Крысолов" — великолепная репродукция ужасов Лавкрафта, но хотелось бы изюминки:


Крылья ночи
Гончая
Вода живая, вода мертвая
Голова Квинтилия Вара
Крысолов



3 Место:
"Маленькая чужая женщина-зомби"
Кто-то не увидел здесь любви. Мне показалось, в рассказе есть все, что нужно и в правильных пропорциях. Есть глобальные события, которые влияют на жизнь людей, выливаясь в локальные события. Довольно стандартный сеттинг подан лаконично и в достаточной мере эмоционально. В сюжете присутствуют неожиданные повороты и любопытные идеи.

"По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода"
Тут прекрасная идея, реализованная не безупречно, но достаточно, чтобы читатель пришел в восторг. Рассказ уникален, что тут еще сказать.

2 Место:
"Мистерия Намо"
Преклоняюсь перед величиной замысла автора: немало нужно потрудиться, чтобы создать целый выдуманный эпос, но так ведь все и начиналось. Кто-то говорил, что вся мифология Древней Греции выдумана Гомером. Конечно, эпос, как жанр давно потерял свою актуальность. Этот момент (да еще некоторые недоработки) мешает мне поставить Мистерию на первое место.

"Круг"
Тут никто не штурмует замки армиями нежити. Никаких адских монстров и кровавых бань. Рассказ бытовой, простой, но при этом хорошо построенный, ладный и внутренне логичный. Кроме того, он цепляет, как мало какой другой. Это очень качественный пример вписывания фантастики в реальность.

1 Место:
"Невеста императора"
Автор очень хорошо рисует картинку. Хорошо подчиняет мир своим целям. Тут все органично и последовательно. Мастерски переданы чувства героев через действия. Сюжет движется плавно. Перестаешь замечать, что сидишь уткнувшись в книгу, потому что переносишься в мир, который рисует автор. Лучший рассказ, на мой
взгляд.


Напоследок пробежимся по номинациям:

Самый интересный сюжет: "Маленькая чужая женщина-зомби"
Рассказ увлекательный. Как я уже сказал, тут все находится в правильных соотношениях.

Лучший мир: "Долго и счастливо"
Этот мерзенький мир запоминается. Время войны с насекомыми остается за кадром, но оно влияет на сюжет и довольно интересно само по себе. Да и вобще мир выпуклый, гротескный и необычный.

Лучшая идея: "Голова Квинтилия Вара"
Взгляд на христианство сквозь призму эволюции. Что-то здесь от Тейяра де Шардена, не новое, но взятое под необычным углом зрения.

Лучший литературный язык:"Крысолов"
Читается без запинок. Лаконично и четко передана мрачноватая нервная атмосфера.

Юмор: "Хроники общества анонимных некромантов. Нань"
Нормальный смешной рассказ. Действительно смешной, без натужностей.

Самый оригинальный рассказ:"По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода"
Ну нету, нету ничего и близкого по оригинальности.

Лучший рассказ для детей: "Логово дракона"
Хорошо продуманный сюжет, в самый раз подходящий для младших школьников.

Утешительный приз:"Три ленточки Марии Тоттенрайх".
Рассказ с полноценным законченным сюжетом и необычным миром. Вполне заслужил выход в финал, но не судьба
была. Что ж, надеюсь хоть здесь он возьмет свое.
Sergio King
1 Место:

Невеста Императора
Написанный хорошим, красивым языком рассказ, мир отлично прорисован, нет лишних и сомнительных деталей, главная героиня - очень близка по духу и жертвенности, прошу прощения, Хатико :) Упорная, смелая, любознательная и верная своему делу до самого конца. Восточные декорации придают рассказу очень яркий колорит и самобытность. Но в такой форме и декорациях я встречаю ее впервые!


2 Место:

Крысолов
Очень интересный и жуткий рассказ, который является сплавом легенды крысолове-флейтисте и ужасов Лавкрафта. Красивый язык, классные описания, мрачные декорации, жуткие монстры, правильно выстроенный сюжет! Почему второе место? Автор умело подражает стилю Лавкрафта, более того отлично его копирует, добавляя туда легенду. Как по мне, это классный фанфик! Но оригинальность и жертвенного ГГ ценю больше (в "Крысолове" это какой-то безымянный рассказчик, чья персона остается как бы за кадром - Говард Филиппович - привет еще раз), а потому предпочтение отдаю "Невесте"!

Маленькая чужая женщина-зомби
Любовь-морковь, интриги-ковриги, противоречивый герой, все написано красивым языком! Ну и костяной дракон (костяной, Карл!)
Финалочка тоже не разочаровала, надеюсь, что ГГ второй шанс не профукает! Единственное, как уже писал в теме, две сюжетные линии (любовная и политическая) для маленького рассказа (хоть и переплетаются), выглядят для меня тяжеловесно.


3 Место:

Долго и счастливо.
Рассказ о Золушке, но глазами старшей уродливой сестры! Сама золушка - наследница царства уродливых насекомых - все герои подлецы, дураки и пьяницы - этакий сказочный сплаттерпанк, не за кого переживать) До середины рассказ смотрелся просто отлично, но после второй половины автору как будто наскучила эта "игра": сюжет скатился к "середнячковой" кульминации и предсказуемой развязке, многие заряженные ружья так и не выстрелили, а логичность персонажей (пусть даже по меркам сказки) заставляет крутить пальце у виска (спойлер!) - ну надо же главную угрозу - ГГ превратить в лошадь, а потом на эту лошадь бездумно посадить принца, которого та лошадь благополучно растоптала. Не пережившая этого Золушка-муха от этого подохла на ровном месте. Занавес. Жужжание. К языку нет претензий, к персонажам тоже, а вот сюжет сильно подпортил впечатление!

Яблоки
Добротная смесь былинных героев и фэнтезийных персонажей, хоть и осталось впечатление, что слишком много героев и событий, все же ровный язык компенсировал, а ежели разобраться в чувствах и героях, то все становится на свои места. Финал неплох по меркам раунда, хоть и предсказуем. С Доном ооочень подробно всех героев в теме рассказа расписали-разложили ::D:

Вода живая, вода мертвая
Некоторые эпизоды оставили сомнения (в библиотеке скажем) о своем месте в сюжете, как и оставил в небольшом смятении финал (как-то все быстро покатилось-понеслось). Язык хорош, но над сюжетом можно было поработать - слишком долго автор запрягал, слишком долго герой бродил, а финал, как порция еды в школьной столовке - маленький и совсем не наедаешься. Не наелся я финалом, но атмосферой, идеей и языком вполне полакомился!



Самый интересный сюжет - Крысолов (ух какой жуткий и интересный!)

Лучший мир: Невеста императора (волки, дворцы, леса, посвящения, отшельники, монахини и все это в восточных декорациях - любо, братцы, любо)

Лучшая идея: Невеста императора (жертвенность, посвящение своей жизни служению, создание целого культа - этакий фэнтезийный Форрест Гамп)

Лучший литературный язык: Крысолов (вкусные описания, удачная стилизация, мастерское владение словом)

Юмор: Прочерк. Особо ничего не улыбнуло...

Самый оригинальный рассказ: Невеста императора (Повторюсь - Тема самопожертвования не нова. Но в такой форме и декорациях я встречаю ее впервые!)

Утешительный приз - Три ленточки Марии Тотенрайх (крутой, атмосферный рассказ, с классным, хоть и мудреным миром, и чувственной и противоречивой героиней)

Брат cерый
1 место -
"Вода живая, вода мертвая"
На этом этапе Пролёта - уникальный рассказ! Его не только не коснулась космогоническое проклятие, но, скорее, наоборот - автор создал благодатную космогоническую почву! Больше так с высшими материями не смог отработать никто! А когда в вашем рассказе упоминаются или предполагаются к упоминанию высшие силы, а вы толком ничего сказать не можете, то не поможет никакая мораль и никакой язык не вытянет! Кстати, и мораль и язык у "Воды" в полном порядке. Можно улучшать - но и так вполне достойно! Как часто говорят - рассказ запомнился, он яркий, его идея западает в память! Автор, отлично!!!

2 место -
"Послание с Земли"
Большая редкость - пост-ап притча! Да, автор со многим не справился, ему не хватило мастерства, опыта или желания сделать конфликты острее, показать большую глубину, так сказать. Но идея замечательная - пусть и не идеально новая. Но атмосфера захватывает! Но герои живые и за них переживаешь! И их помнишь - помнишь их подвиги и судьбы! Невычурность языка только в плюс! Читается очень легко! Не на 100% но автор справился с этим трудным под-жанром! А это имхо стоит намного дороже, чем всякие всевдофилософские измышлизмы!
Автор, отлично!!!!!

"По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода"
Конечно, это юмор. Но юмор мастерский! Аллюзии, пародии - называйте как хотите - завёрнутые в удивительную оболочку! И подумайте - ведь надо было иметь определённую храбрость послать на конкурс такой эпатажный рассказ! Автор не столько смешит нас, сколько иронизирует - но эта ирония резкая, яркая, запоминающаяся - её хочется попробовать ещё много раз на зуб!
Автор, отлично!!!!!

3 место -
"Мышонок и зерно"
Сказка для самых маленьких. Видно, что писал человек с ненабитой на сказки рукой. Видать, тяжеловато ему давалось. Но намерения у него - я полагаю - были самые лучшие. Упрощая сказку, он думал именно о детях, а не о жюри, рецензиях или выпендреже. Да, получилось оооочень далеко от идеала. Но человек старался. Сказки для самых маленьких - тоже редкость. То, что тут обычно считают сказками - это скорее взрослые истории, изложенные мимимишным языком, но повествующие о взрослых вещах, до которым детям нет никакого дела.
Автор, идёшь в правильном направлении!

Гончая
Кто бы что ни говорил - а качественное женское фэнтези тоже интересно читать! Я не скажу, что автор "Гончей" достиг больших успехов - есть у него и логические ляпы, и космогонические, и порой в действия героев не очень веришь. Но пошлятины нет у него - вот что приятно. Вывертов, бабских заморочек, стервозности, ПМСности и так далее. Автор взял старинную легенду и добавил женщину, которая любит. Это же здорово!

Круг
И опять - редкость! Небольшой уютный городской рассказ с хорошим позитивным концом. А ведь столько подталкивало автора сделать более выигрышную развязку - но он выдержал и твёрдо сказал: всё будет хорошо! И за это ему огромное спасибо!
Автор - пиши позитивно!

НОМИНАЦИИ

Самый интересный сюжет - "Вода живая, вода мертвая"
Лучший мир - "Вода живая, вода мертвая"
Лучшая идея - "Вода живая, вода мертвая"
Лучший литературный язык - до моего уровня никто не дотянул
Юмор - "По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода"
Самый оригинальный рассказ - "По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода"
Лучший рассказ для детей - "Мышонок и зерно"
Утешительный приз - "Важнее предназначения" - замечательнейший образнейший рассказ, полный фэнтезийной магии чувств, образов и слов
cat-walking-alone
1 место:
«Невеста императора», потому что «Ленточки» уже вылетели.

2 место:
«Вода живая, вода мертвая», потому что вьюнош-паук и монохромная девушка;

«Долго и счастливо», потому что есть секс с насекомыми.

3 место:
«Послание с Земли», потому что гравитация – беспощадная стерва;

«Круг», потому что мало знаков;

«Маленькая чужая женщина-зомби», потому что есть некрофилия.



Самый интересный сюжет:
«Маленькая чужая женщина-зомби», потому что все-таки конфетка.

Лучший мир:
«Послание с Земли», потому что прыг – и уииииии!

Лучшая идея:
«Круг», потому что персонажей можно и не убивать;

Лучший литературный язык:
«Фальшивые елочные игрушки», потому что от чизкейков не тошнит;

Юмор:
«По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода», потому что топ-топ-топ;

Самый оригинальный рассказ:
«Мистерия Намо», потому что посылать стихи на прозовый конкурс – оригинально;

Лучший рассказ для детей:
«Цвет мантии», потому что «Гарри Поттер» – это книга для детей;

Утешительный приз:
«Три ленточки Марии Тоттенрайх», потому что этим все сказано.
Aster
1 место
"Невеста императора"
Цельная и сильная вещь. Здесь всё гармонично - прекрасный язык, чарующий мир с продуманной историей, неординарная героиня. Идея рассказа очень сильна - ничто не потеряно, пока ты любишь и можешь творить. Честно скажу, мне эта история очень помогла в крайне тяжёлый период, за что я очень благодарен автору. В этом есть сила и смысл искусства.
Кроме того, как видно по обсуждению, история очень многоплановая и заставляет задумываться и спорить о самых разных аспектах жизни - как глубоко личных, вроде любви, её восприятия и значения в судьбе человека, так и об очень глобальных, как-то плюсы и минусы различных государственных устройств и особенности архаичного общества.
Но для меня это очень искренне рассказанная история жизни конкретного человека, который не поступился собой и своей целью до самого конца.

2 место

"Сердце гоблина" - очень трогательная история о сострадании, в простом сюжете затрагивающая множество непростых тем. Стилизация приятная и очень уместная, главный герой - очень душевный, живой, непосредственный персонаж. Воспоминания о концовке до сих пор вызывают острую тоску - это говорит о многом.

"Послание с земли" - яркая, вдохновляющая история, мир которой так и стоит перед глазами. Есть огрехи стиля, но благодаря победе безнадёжного мечтателя, человека, который продолжал верить, считаю этот рассказ одним из лучших. (А ещё Глуго напомнил мне Сида из FFVII)))

3 место
"Круг" - очень больно зацепил этот рассказ, о нём нельзя вспоминать без щемящей тоски. Но, что важно, в рассказе есть доброта, светлая грусть не завершается безысходностью. Стиль тоже прекрасный, очень оригинальный, образный и живой.

"Долго и счастливо" - великолепный язык, любопытная концепция мира, обаятельная и человечная злодейка. Многие моменты завораживающе атмосферны. Прочёл с удовольствием.

"Вороний лес" - понравилась аутентичная Сербия и замысел с перерождениями. Очень люблю подобное направление мистики.


НОМИНАЦИИ

Самый интересный сюжет - "Маленькая чужая женщина-зомби" - сюжет запомнился и заставляет то и дело возвращаться к нему, размышляя "что же дальше?". Политическая и военная обстановка поданы очень живо, магия проработана и ощутима. В общем, при всей для меня спорности идеи - сюжет цепляет.

Лучший мир - "Послание с земли" - мир, во-первых, сам по себе интересен, а во-вторых, описан очень осязаемо. Хотелось бы там побывать.

Лучшая идея - "Невеста императора". Потому что любовь есть деятельное и бескорыстное чувство. И потому, что рассказ преисполнен надежды.

Лучший литературный язык - "Невеста императора". В финале немало очень живописных, прекрасно стилизованных текстов, но здесь, во-первых, мною не было не замечено ни одной стилистической ошибки или неуместного оборота. А во-вторых, что очень ценно, это не стилизация - здесь чудесный и ясный авторский язык, прекрасно передающий восприятие героини - сосредоточенное и чистое.

Юмор - "По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода". Ну вообще-то я хотел голосовать за "Наказание колдуна", но и этот рассказ повеселил))

Самый оригинальный рассказ - "По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода". Сомневался между этой вещью и "Мистерией Намо", но стенограмма всё же гораздо более новаторская))))

Лучший рассказ для детей - «Цвет мантии». Потому что есть тема невидимых друзей, а так же отличная, очень полезная мораль - "не доверяйте взрослым"))))))))))

Утешительный приз - "Перерождения". Скорблю об этом рассказе каждый день с момента объявления финала. Очень яркая и неповторимая вещь.
Джени
1 место
"Сердце гоблина" - мало кто пишет о сострадании, тем более в фэнтези. И мало кто пишет на эту тему хорошо. Этот рассказ - почти уникальный случай. Главный герой невероятно меня тронул, я переживала за него и вместе с ним переживала за других.

2 место
"Круг" - читая этот рассказ, я не смогла сдержать слез. Он пронзительный и чистый.

3 место
"Долго и счастливо" - мрачное прочтение "Золушки", превращающее знакомый сюжет в совершенно новую историю.


Номинации

Самый интересный сюжет
"Маленькая чужая женщина-зомби" - сюжет совершенно непредсказуемый.

Лучший мир
"Сердце гоблина" - мир этого рассказа не оставляет меня, периодически вспоминаю. Жду, когда можно будет расспросить автора.

Лучший литературный язык
"Крысолов - отличная стилизация.

Юмор
"По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода" - я очень смеялась. Ехала в метро и смеялась )))

Самый оригинальный рассказ
"По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода" - подобной формы я еще никогда не читала.

Лучший рассказ для детей
"Цвет мантии" - увлекательная и живая история.

Утешительный приз
"Важнее предназначения" - мир, прекрасный и не похожий на другие фэнтезийные миры, обаятельный герой и мистический сюжет. И очень красивый образный язык. Сильный и необычный рассказ, очень жаль, что не прошел в финал.
Miriyka
1 место- Послание с Земли
Классная, лихо закрученная атмосферная история с счастливым финалом. Оптимизма хоть отбавляй. Ещё- запоминается, давно читала, до сих пор помню- пересказать могу. Нет, с пересказом я загнула, но суть запоминается)


2 место- Консультант и Гончая
"Консультант"- юмор на месте, сюжет- тоже. Чтиво интересное, хоть и солянка.. летняя окрошка.
"Гончая"- ругают рассказ за дело, но он атмосферный. И девчачий, а я- девочка, как ни крути ::D: Напомнил пару- тройку легенд, которые читала в детстве. И вообще- приятное лёгкое чтиво.

3 место- Невеста императора, Голова Квинтилия Вара, Круг
"Невеста императора"- отлично написанный, стильный рассказ. Ага, не сильный, а стильный, потому что темка есть, язык красивый и всё это упаковано в милую историю о женской доле и предназначении и прочих штуках +атмосфера имеется.
"Голова"- Я люблю Сенкевича, не могу не проголосовать. На фоне всех прочих рассказ выглядит необычно и ещё написан по-человечески.
"Круг"- история не зацепила, но зацепил авторский стиль. Сильно написано- грамотно, с умом.

Самый интересный сюжет- Послание с Земли
Потому что смахивает на качественный шутер, в котором надо с уровня "Верхний остров" добраться до уровня "Опа- Земля!"

Лучший мир-Маленькая чужая женщина-зомби
Хоть это и весьма странный рассказ, в этом мире есть женщины и зомби. И любовь- предательства и всё такое прочее. Запоминается.

Лучшая идея- Невеста императора
Лучшая идея- описать бабью дурь, долюшку, жертвенность и прочие шалости.

Лучший литературный язык- Круг
Тут у "Круга" нет конкурентов. Не ожидала встретить рассказ такого уровня на конкурсе. Автор обладает сверхспособностью- красиво и грамотно излагать свои мысли, описывать "живую" картинку. Автор, подите в издательство, вас там похвалят и, кажись, чего издадут.

Юмор-По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода
Оригинальное чтиво. Да и вариантов больше нет.

Самый оригинальный рассказ-Миллион каждому
А потому, что ничего более банального, чем эта идея нельзя себе вообразить, но оптяпано всё грамотно и интересно

Для детей- Цвет мантии
Малышам нужен новый Поттер. А не мышонок.

Утешительный приз- Глаз
Да вот так- несмотря на все огромные косяки мне нравится этот рассказ и я прикидываю, как развить идейку)
lightmila
1 место - "Вода живая, вода мертвая"
Увлекательный рассказ с яркими запоминающимися и впечатляющими персонажами. Легко читается - текст засасывает и вынуждает не отрываться от прочтения. Хорошо проработанный сюжет с интересными описаниями - четко рисуется картинка происходящего. Есть смысл, есть идея.

2 место - "Сердце гоблина"
История, которая заставляет о многом задуматься и надолго не отпускает, оставляя смешанные чувства и вынуждающая возвращаться к ней снова и снова + весьма приятный и нестандартный стиль повествования.

3 место
"Крылья ночи"

Интересный сюжет + интриги, скрытые старые мотивы, романтика, трагедия, крылатые пернатые человеки - всё как я люблю;-)
"Крысолов"
Атмосферный рассказ - интригует по ходу повествования. Жутковатый, жестокий, но именно этим и зацепил. Достойная работа.

Самый интересный сюжет
"Вода живая, вода мертвая" - повторюсь, читается на одном дыхании, и хочется узнать к чему приведут поиски и как всё закончится. Как по мне, это один из главнейших критериев оценки интересности сюжета, потому и отдаю эту номинацию.

Лучший мир
"Крылья ночи" - есть история государств, есть описания быта и устройство крепости, объяснения откуда появились крылатые. В общем мне этого хватило (хотя если честно, ни один рассказ сильно не впечатлил меня для этой номинации - очень долго сомневалась и терялась кому её все-таки отдать)

Лучшая идея
"Вороний лес" - куда бы ты не убегал, как бы ты не противился своей судьбе, но рано или поздно твое предназначение всё равно тебя настигнет, пускай и не в самой красочной форме и совсем не так, как ты себе представлял

Лучший литературный язык
"Вечность на острие клинка" - я питаю слабость к образному, метафорическому построению повествования. Читая этот рассказ, многие куски текста я, можно сказать, прямо-таки смаковала.

Юмор
"Вечность на острие клинка" - может и не совсем в тему, но ни над одним из рассказов-финалистов я так истерически не хихикала!;-)

Самый оригинальный рассказ
"По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода" - такой подачи рассказа я еще не встречала.

Лучший рассказ для детей
"Логово дракона" - с самых первых строчек этот рассказ ассоциировался у меня с детской сказочкой;-)

Утешительный приз
Я бука-негодяйка не осилила все рассказы (и вряд ли успею дочитать), поэтому моя совесть не позволяет мне присуждать эту номинацию кому-либо (хотя так хочется :worry: )
Via
Вот и я добралась до общего голосования :cool:

1 место.
"Вороний лес".
Мне понравилось здесь всё: и сюжет, и герои, и магия. Трудно найти другой такой рассказ, где бы все эти три составляющие существовали в такой гармонии друг с другом. Хотя последующие 5 финалистов, конечно, очень к этому приблизились…


2 место.
"Вода живая, вода мертвая".
Мир, полный тайн. Таинственный, темный, притягательный. Захватывает в свои сети и не отпускает до самой последней строчки. Немыслимо! Если б не размытый конец, то мог бы побороться за «золото».

"Долго и счастливо".
Прекрасная в своей мрачности сказка. Я бы побоялась переиначивать такой знаменитый сюжет, а вот у данного автора это получилось виртуозно.


3 место.
"Послание с Земли".
Каюсь в своей пристрастности – люблю подобные творения, тем более, что написано очень хорошо!

"Мержелату: игра на поражение."
Старый-добрый Мержелату… Кажется, что с ним я знакома очень давно. И, признаться, это знакомство навевает кучу приятных воспоминаний! :wink:

"Фальшивые елочные игрушки".
Несмотря на всю мою любовь к этому рассказу, не могу поставить его выше – слишком мало здесь магии, больше чувств, ощущений, размышлений…


Самый интересный сюжет.
"Маленькая чужая женщина-зомби".
Переживала за зомби-женщину вместе с некромантом - было нескучно! :wink:

Лучший мир.
"Послание с Земли".
Что может быть круче жизни в облаках?!

Лучшая идея.
"Круг".
Иногда жизнь дарит нам подарки – в виде букета сирени.

Лучший литературный язык.
"Невеста императора".
Он потрясающ, вездесущ и могуч. И отрицать это не имеет смысла!)))

Юмор.
"По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода".
Очевидно, что рассказ был написан с единственной целью – повеселить читателя. За это ему и кубок в руку.::D:

Самый оригинальный рассказ.
"Мистерия Намо".
Подобных литературных экспериментов мне читать еще не доводилось.

Лучший рассказ для детей.
"Мышонок и зерно".
Готовая сказка, хоть завтра в печать.

Утешительный приз.
"Предел".
Совершенно влюбленный в небо человек не смог проигнорировать данное произведение. :wink:

Рикардо Дель Тави
1 место. "Хроники общества анонимных некромантов. Нань"
Рассказ ДОСТАВИЛ! Меня подкупила манера подачи, юмор, философия персонажа. Понравился сюжет и неожиданный финт в концовке.

2 место. "Круг"
Рассказ великолепен! Профессионально написан, выверен. Красив, в том смысле, что абсолютно в нём ничего лишнего. Почему не первое место? Только потому, что Нань подарил мне более разнообразные и насыщенные эмоции.

2 место. "Крысолов"
Мрачная, но очень крутая история. Автор не стал выворачивать наизнанку известную сказку, но взглянул на неё под своим углом.

3 место. "Гончая"
Автор творчески подошёл к старой европейской легенде. Получилось интересно.

3 место. "Маленькая чужая женщина-зомби"
Стандартный суповой набор героев меча и магии приготовлен вкусно, хоть многовато в блюде драконьих костей и пепла.

3 место. "Крылья ночи"
Вот вроде бы всем хорош рассказ. И полёты, и любовь, и страсть. А сильных эмоций у меня не вызвал. Он немного отстраняется от читателя, как мне кажется. Поэтому только третье место.

- Лучший литературный язык
"Круг"

- Юмор
"Логово дракона"

- Самый оригинальный рассказ
"По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода"

- Утешительный приз
"Где мёртвые живут"
Женя Александрова
1 место
"Долго и счастливо". Великолепная визуализация, когда читаешь описания насекомых, кажется, они по тебе если не ползут, скоро поползут. Это настоящая сказка перевертыш, в ней все окрашено полутонами, никто не добр в абсолюте и не зол в абсолюте. Оригинальная идея и написано захватывающе.
2 место
"Гончая"
Безумно красивая история любви. Изысканный язык, интересные герои. И вообще любовь, а ее так не хватает в современном мире.
3 место
"По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода" Оригинальная идея, а что важнее прекрасное исполнение. Тут тебе и юмор, и атмосфера. Читается очень легко, но сил в рассказ вложено немало.
Лучший литературный язык
"Гончая"
Самый оригинальный рассказ
" Долго и счастливо"
Юмор
" Логово Дракона"
Утешительный приз
"Три ленточки Марии Тоттенрайх" Это лучший рассказ, который я читала за последнее время. Как и главная героиня заплету три ленточки, на которых держится рассказ. Любовь, борьба, сила.
Eric
Итак, дочитал всех финалистов и одолел большую часть рассказов (увы, никак не дам себе пинка, чтобы делать это немного активнее, а читаю очень медленно, иначе не могу вникнуть :sad_y: ). Я долго думал, как мне распределить своих любимцев, но так как именно сегодня зашла речь о разнице между писателями и критиками, есть весомое оправдание: я не критик, друзья. Я простой читатель, падкий на красивые и эмоциональные вещи, хорошо прописанную мораль и колоритных персонажей. Так что данный список, как и все мои отзывы, - это исключительно личное мнение, сложившееся в ходе прочтения рассказов. Не обижайтесь, коли что.

1. "Вода живая, вода мертвая". Это невероятно мрачный и атмосферный рассказ с привкусом приятной сырости. Я не знаю, чьи золотые руки играли на моей душе аки на арфе, но снимаю шляпу. На протяжении всего рассказа не покидало чувство, что я читаю одно из произведений любимого сборника. Все очень органично вплетено - и персонажи, и моральный посыл, и обстановка, плавно сменяющаяся в ходе повествования. Не люблю просто мрачные вещи, - не фанат хоррора и любых его поджанров, - но именно приятно окутывающая атмосфера буквально заставляет вжиматься в стул в некоторых эпизодах. Порадовали персонажи, и хоть их немного, я отчетливо видел лица и фигуры, будто окунулся не в мир литературы, а в мир кинематографа. Для меня очень важно видеть персонажей, чтобы сопереживать им, и с данной задачей автор справился на 5+. Написанное уверенной рукой произведение, за которое буду болеть. Желаю пробиться как минимум в ТОП-3 :wink:

2. "Вечность на острие клинка". Первый рассказ, который я тут же определил в свой ТОП. Запомнился главным героем, выразительной моралью и интересным развитием сюжета. И хоть концовка была вполне предсказуемой, я рад, что все так закончилось. Пожалуй, один из немногих финалистов, который действительно порадовал меня развязкой. В этот рассказ вложили душу, и я с удовольствием прогулялся с автором по его миру. Произведение не напрягает чрезмерной вычурностью и в то же время является без сомнений красивым, легким, как "этот листок, такой свободный и лёгкий" :smile:
Цитата
Осень раскрасила его в яркие краски, и он, сорванный с дерева, изящно танцевал на ветру. До чего же спокойный, безмятежный танец!

Таков и рассказ. Браво, автор! Вы до меня достучались :respect: Желаю высокого места в этом финале.

2. "Долго и счастливо". Очень оригинальная и атмосферная вещь. От реальности вырисовывающихся перед глазами картинок порой пробегали мурашки. Как я люблю говорить, чтоб так писать, нужно продать душу. Не могу вообразить, сколько времени и сил было вложено в эту работу! Полгода, год? А может, годы? Где находится источник столь диковинного вдохновения? Где сорвать хоть один из плодов, выращенной в том источнике цветущей идеи? Работа смогла достучаться если не до всех, то, наверняка, до многих. Мое восхищение, автор. Думаю, чтобы добраться до вашего уровня, мне придется пролететь не один десяток Пролётов ::D: Удачи в этом конкурсе!

3. "Крылья ночи".
Цитата
а над ними вонзается в небо серебристо сверкающий шпиль

Вот так и этот рассказ выделился для меня среди всех прочих. Он преисполнен шикарными описаниями, чувственной любовью и интересным миром. Очень эмоциональная и сильная работа, которая не позволяет пройти мимо. Все это дополняется яркими пейзажами, удивительными героями, удачно подобранными именами и, конечно же, чистым текстом. Я имел огромное удовольствие познакомиться с данным произведением, и желаю автору творческих успехов на литературном поприще, а также высокого места для его рассказа :wink:

3. "Послание с Земли". Очень рад, что этот рассказ оказался одним из последних мною прочитанных, потому что по завершении всего хотелось испытать именно легкость, ощутить свободу. Автор показал мне свой мир, который отличается не только строением и внутренним механизмом, но и особым, непередаваемым очарованием. Волшебный, светлый, преисполненный надежды на лучшее. С большим удовольствием провел время с вашими героями. Надеюсь, еще порадуете чем-то подобным :smile: А пока что высокого вам места, уважаемый финалист!

3. "Невеста императора". Удивительно трогательная и в то же время не перенасыщенная история о любви. Практически не употребляю это слово, нигде и ни в каком контексте, но здесь почему-то захотелось. Красочные описания, удачно переплетающиеся с эмоциональным фоном, очень точно бьют в самое сердце и получают читательский отклик. Для меня это самый нежный рассказ финала, который был прочувствован каждой клеточкой тела. Прекрасное произведение. Автор, желаю вам ТОП-а :wink:

- Самый интересный сюжет - "Долго и счастливо"
- Лучший мир - "Вода живая, вода мертвая"
- Лучшая идея - "Вечность на острие клинка"
- Лучший литературный язык - "Крылья ночи"
- Юмор - "По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода"
- Самый оригинальный рассказ - "Крысолов"
- Лучший рассказ для детей - "Цвет мантии"
- Утешительный приз - "Где мертвые живут" (да простит меня Эйрел: "Предел" мне понравился примерно в той же степени, так что выбирал по ощущениям от послевкусия).
Айфрит
1. Долго и счастливо. Единственный рассказ на этом Пролёте, от которого я испытал настоящий восторг. Nuff said.

2. Крысолов. Удачно скроенная история, да вдобавок ещё и безупречным языком написанная. Впечатлило.
2. Невеста императора. Хрустальный рассказ о любви, жертвенности и высокой цели. Его не читаешь - его проживаешь. Штучная вещь.

3. Хроники общества анонимных некромантов. Нань. Каркас из холодной воронёной стали, задрапированный ненавязчивым тёплым юморком. Понравился такой контраст, да и сюжет не разочаровал.
3. Мистерия Намо. Смело, чувственно, красиво.

Номинации:

Сюжет - Маленькая чужая женщина-зомби.
Мир - Послание с Земли.
Идея - Круг.
Язык - Крысолов. Вот тут пришлось подумать - "Фальшивые ёлочные игрушки" и "Невеста императора" тоже написаны шикарно, но... "Крысолов" - это тот язык, тот стиль, который особенно подходит фэнтези.
Юмор - По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода.
Оригинальность - По обе стороны ангста: ономатопеическая стенограмма великого похода.
Детям - Цвет мантии.
Утешительный приз - Кровь на ржавом клинке. Ибо "Ленточки" и без моего голоса победят нокаутом :smile:
Wadim
Я , как и обещал, не принимаю участие в голосовании среди финалистов.
Но, УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ( это, как я понял, рассказ не из среды финалистов) - Как приготовить поесть в городке.
Юмор обалденный, сюжет, атмосфера. язык автора - все очень вкусно и интересно. Из всех "нефиналистов" самый запоминающийся и яркий рассказ!
Боб
На почту получен один голос (не знаю, кто это, но оснований не принимать нет).

Vladimir:
После прочтения рассказов, представленных в финале конкурса, я расставил места так:
1. "Послание с Земли".
Сюжет, характеры героев, структура - все очень интересно, затягивает с самого начала чтения. Парящий в воздухе мир, может и не такой оригинальный, как покажется на первый взгляд, но после прочтения вы осознаете, что из этой темы можно извлечь еще много интересного, как это и сделал автор. В целом, данный рассказ меня впечатлил и я с уверенностью ставлю его на первое место.
2. "Вечность на острие клинка"
Данный рассказ понравился отличным содержанием, идеей. Автор пишет все очень подробно, поэтому я без труда представляю главного героя, демона, мир. Нет лишних деталей, все предельно доступно для понимания.
3. "Крылья ночи"
Очень интересный и захватывающий рассказ. Написан понятно и красиво, отношения между героями описаны качественно. Данная работа определенно оставила впечатление после прочтения.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.