[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование
Боб
В этой теме проводится общее голосование по "Осеннему Пролёту Фантазии 2014"


Тема будет открыта с 29 октября по 29 ноября 2014 года


Начало общего голосования - 29 октября 2014 года.
Окончание общего голосования - 29 ноября 2014 года в 23-59 по Москве.

Правила общего голосования

5.4. В общем голосовании любой зарегистрированный участник форума вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, аналогичный голосу члена жюри.

5.5. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен в теме голосования дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

5.6. В случае равенства голосов, поданных за два и более произведения, в ходе общего голосования на форуме RPG-Zone.RU, очки по спорным местам суммируются и делятся на количество участников, получивших равное число голосов. Например, если два рассказа набрали одинаковое количество голосов, и при этом больше других рассказов, то каждый из них получит по (4+2)/2 = 3 очка.

5.8. Участники общего голосования и члены жюри вправе дополнительно выбрать из числа финалистов не более одного рассказа в каждой из следующих номинаций:

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Утешительный приз
Лучший из рассказов, не прошедших в финал

Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в данной номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в соответствующей номинации. В случае равного количества голосов победа в номинации не присуждается. Материальных призов для победителей в номинациях пока не предусмотрено.

Победитель номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.

5.9. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (по почте, contest@rpg-zone.ru) режимах. Участник голосования вправе либо оставить сообщение на форуме, либо направить свой голос на конкурсную почту. Требования к голосам при этом одинаковые. Члены жюри могут голосовать только в закрытом режиме, в том числе по номинациям. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.

12. Участнику конкурса (либо иному лицу) запрещается участвовать в общем голосовании более одного раза, в том числе при помощи повторной регистрации на форуме. В случае выявления повторного голосования все поданные мультиголоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.





Результаты общего голосования, цифра до скобок - конкурсные баллы, после - количество баллов в общем голосовании.

Волосы Мюреол 15 (1 1 1 4 2 4 1 1 2 1 4) 22
Вперед и вверх 12 (4 1 2 4 4 4) 19
Эффект дефекта 10 (1 2 2 1 4 2) 12
Очищение 7 (2 1 2 2 1 1 2) 11
Пушки крепости Москов 7 (4 2 4 1) 11
Фонтан желаний 4,5 (1 2 4 2) 9
Сказка о Белом звере 4,5 (2 4 2 1) 9
Ангелы 3 (4 2 2) 8
Мозаика 1,5 (2 4 1) 7
Чудеса Бариола Шинда или как продать пейзаж 1,5 (1 1 1 1 1 2) 7
Русалочка (2 1 1 1 1) 6
Виски с содовой (4 1) 5
Огня небесного печать (2 2 1) 5
Под черным вороном (1 1 2 1) 5
Дорога домой (1 2) 3
Крыса, кусающая небо (1 2) 3
Кукла в инвалидной коляске (1 2) 3
Тупицы (1 2) 3
Бег быстрее жизни (2) 2
Белая гильдия (2) 2
В поисках справедливости (1 1) 2
Оруженосец его магичества (1 1) 2
Рождественский пирог (2) 2
Волчья правда (1) 1
Обреченный жить (1) 1
Эффект Люмьера (1) 1
Я никогда не была на море (1) 1
Где эльфы зимуют 0
Каждодневная работа 0
Чудо-чудное 0
Штурман
Всем известно, что в новый дом первым надо пустить кота - на удачу. Поэтому... Начну-с :cool:

1. Пушки крепости Москов - за идею, ее подачу и исполнение. Затронуть проблемы такого рода серьезно, но без менторства и не навязывая свою точку зрения читателю надо уметь. Этот автор умеет.

2. Рождественский пирог - за занятную историю-байку и сказку, с ведьмами и волшебством
2. Сказка о Белом звере - интересную сказку и за превращение в Белого зверя

3. Чудеса Бариола Шинда или как продать пейзаж - за сюжет интересную идею и мир.
3. Фонтан желаний - за воскрешение мужа и вообще за доброту
3. Оруженосец его магичества - за юмор, веселый сюжет и неунывающего героя


По номинациям:

- Самый интересный сюжет - Пушки крепости Москов
- Лучший мир - Чудеса Бариола Шинда или как продать пейзаж
- Лучшая идея - Чудеса Бариола Шинда или как продать пейзаж
- Лучший литературный язык - не знаю
- Юмор - Оруженосец его магичества
- Самый оригинальный рассказ - Пушки крепости Москов
- Лучший рассказ для детей - Фонтан желаний
- Утешительный приз - Вызывая дождь
Дон Алькон
Закончил читать финалистов, всего рассказов штук восемьдесят осилил - много для меня, аллергия уж началась на рассказы L)

Проголосую по свежим следам, пока не забыл. Да и затянулось эта веселуха и развлекуха.
Забавно, конечно. Однако лучше написать что-то новое, чем обсуждать прошлое.


Итак, мой топ:

1. Вперед и вверх - его не комментировал в теме, поэтому растекусь мыслью немного.

Рассказ, конечно, неидеальный. Собранный из кучи затертых до дыр авторами фентези из набора шаблонов: мусорный сюжет(экшн по спасению принцессы), протухшие типажи стандартного набора характеров(рыцарь, гном, певец, принцесса) и с языком, местами работающим против создаваемой картины(чего только стоит "Принцесса была прекрасна. Недвижима и безмолвна, она покоилась на своем ложе в лучах заката, как стрекоза в янтаре." - автор как-то не подумал, что стрекоза это насекомое, насекомые - противны, сравнение противоречит написанному чуть ранее, что она была прекрасна).

Однако при всех описанных выше недостатках - рассказ написан бодро и энергично - читается легко, автор с самого начала захватывает внимание читателя и уже не отпускает до самого конца.

Кроме всего прочего, под конец вытанцовывается и смысл рассказа "настоящая любовь стоит жизни" - хорошая идея. Тоже не новая, но мощная.

В общем, первое место.

2. Пушки крепости Москов - рассказ плотно упакован, с сюжетом, которого хватило бы на повесть. Характеры главных героев живые, местами попадаются забавные места, но без хихиканья, в конце герой ставится перед серьезным выбором. Есть конфликт и моральная дилемма. События идут валом, внимание захватывается и нескучно.

Однако при всех плюсах, я не одобряю моральный выбор главного героя, сделанный в конце. Я в комментах плевался и ругался, повторяться не стану. Не будь этого выбора, я бы может поставил этот рассказ на первое место, вот так - автор, после такого фортеля, извини не могу. Но всё же будет справедливо рассказ всё же отметить, рассказ со смыслом, хотя я и не согласен.

Поэтому - второе место.

2. Русалочка - рассказ изобилует длиннотами и нуднотами, к фентези рассказ имеет отдаленное отношение, язык стилистически оставляет желать лучшего, композиционно прилеплено аж две левых дополнительных концовки - одна, чтобы потрафить судьями и читателям, с привязкой к "Русалочке" Андерсена, чтобы хоть как-то привязать рассказ если не к фентези, то к сказке, вторая - чтобы отметить юбилей М.Ю. Лермотова? - которая вообще откровенно левая и ненужная.

Но при всех означенных недостатках рассказ обладает несомненными достоинствами: во-первых это история созидания, а не разрушения, созидания мира и людей, а во-вторых это отличная фантастика, а в третьих - в рассказе нет тупой чернухи и экшена.

Если выбросить две левые концовки, и срезать лишний "жир" с оставшегося текста(убрать процентов 10% длиннот и лишних слов), а также чуть подправить текст стилистически - получится не рассказ, а конфетка.

Но сейчас - второе место.

3. Эффект Люмьера - тут автор, в отличии от автора "Русалочки", вообще не озаботился хоть как-то привязать свою историю к фентези, пусть формально. Так что наверняка получит от "читателей" на орехи.

Однако не смотря на это рассказ написан живо, история интересная, отличная фантастика - нельзя её не отметить.

Поэтому третье место

3. Волосы Мюреол - история композиционно разваливается на три части, в конце она собирается, но резанула концовка , в которой убийство сородича почему-то становится поводом для посвящения, хотя это идёт в разрез всему что было у скандинавов и в других примитивных сообществах - за такое следовало изгнание из рода и кровная месть, а если не изгнание, то выкуп - вира. Удивительно, что автор не знает этого.

Но всё равно стилизация под скандинавские саги удачная, поэтому не могу не отметить рассказ.

Поэтому - третье место

3. Чудеса Бариола Шинда или как продать пейзаж - недоделанный местами рассказ, мой комментарий в теме есть, поэтому растекаться мыслью не стану.

Тем наименее история в целом интересная, если её переработать и улучшить - может стать шедевром. А пока только в потенциале.

Из-за этого третье место


Номинации:

- Самый интересный сюжет - Пушки крепости Москов

- Лучшая идея - Эффект Люмьера

- Лучший мир - Русалочка

- Лучший литературный язык - Волосы Мюреол - за интересную стилизацию

- Юмор - Есть рассказы забавные. Есть рассказы, где юмор местами, но я бы не сказал, что они смешные. Но из тех, что в финале пусть будет Оруженосец его магичества

- Самый оригинальный рассказ - Чудеса Бариола Шинда или как продать пейзаж

- Лучший рассказ для детей - Оруженосец его магичества

- Утешительный приз - Сказка сказок

Удачи понравивишимся мне авторам.
goddo
Не набрался я наглости определиться с первым местом. Что-то где-то, но как-то везде прихрамывает, или таковым кажется, поэтому начну сразу с

2. Фонтан желаний
Имеет право на жизнь, ну а чего мне хватило – осталось в комментах))
2. Огня небесного печать
Дракониха пришла в мир человеком подобно одному мессии. Миссию, правда, она себе избрала попроще. К тому же ее чуть не погубило банальное любопытство, что снижает градус.

3. Волосы Мюреол
Очень туманный, как сущность финманов, расск чуток спасают неординарные летающие камни.
3. Вперед и вверх
Вот что можно сделать из «Спящей красавицы»!)))
3. Тупицы
За старого израильтянина – почти попаданца, который наверняка говорил на идиш))))

Самый интересный сюжет
Бег быстрее жизни
Расск сложноват, но заманивает.

Лучший мир
Волосы Мюреол
Этакий расплывчатый со своими загадками и хитросплетениями.

Лучшая идея
Дорога домой
Бестелесный врач – это хорошо, ему платить не надо)))

Лучший литературный язык
Огня небесного печать
Плюс антураж – таки достоинства расска.

Юмор
Чудо-чудное
Просто поржал от души с того, как это попало в финал)))

Самый оригинальный рассказ
Бег быстрее жизни
Таким, во всяком случае, показался.

Лучший рассказ для детей
Сказка о Белом звере
Для детей постарше наверняка пойдет.

Утешительный приз
Миннезанг
Колоритно, мрачно, но цельно.
Блудница
Фух. Добралась. Ну, поехали.

1. Ангелы.
А вот так вот. Короткий, но завершенный и впечатляющий рассказ. Единственный, который отпечатался крепко в памяти, который прочитался легко, был абсолютно доступен для понимания и не был перенасыщен.

2. Огня небесного печать.
Я бы его тоже на первое место поставила, но увы, нельзя.
Объемное качественное произведение, написанное шикарнейшим языком, будоражащим чувства и воображение.

2. Белая гильдия
Вот тоже запомнился. Рассказ не без огрехов, но с идеей и моралью, что немаловажно.
А еще это нормальное фэнтези.

3. В поисках справедливости.
Тоже фэнтези. Можно сказать, классическое. Приятное и доброе.

3. Под черным вороном.
Люблю я Сапика. И не могу не отметить это рассказ, ведь добротный же. Хотя без очевидного закоса был бы еще лучше.

3. И тут я зависла, потому что есть еще три рассказа, которые хочется оценить, а место только одно.
Поэтому подумаю... думаю... и.... барабанная дробь...
Эффект дефекта!
За идею с таблетками. Оригинально. Весьма.


Самый оригинальный сюжет - Вперед и вверх.
Оригинально построенное произведение.

Лучший мир - Каждодневная работа
Долго думала, но всё-таки автор старался сделать что-то самобытное, и эту попытку, хоть мир до конца и не прописан, стоит отметить.

Лучший литературный язык - Огня небесного печать.
Такому стилю хочется подражать.

Юмор - не было юмора, только попытки.

Самый оригинальный рассказ - Эффект дефекта.
Лось таки оригинален)

Утешительный приз - не осилила все рассказы, поэтому не могу ничего предложить.

С остальными номинациями не определилась.

Отдельно хочу заметить, что Эффект Люмьера не должен был здесь оказаться, сами знаете почему.
Книжный Червь
Пусть вот так.

1 место Пушки крепости Москов – хороший рассказ с авторской идеей о любви и уважении к Родине. Важно. Своевременно.
Уважаю. Спасибо.


2 место Мозаика – хорошее владение словом, интересные персонажи, имена, конкретное фэнтезийная для фэнтезийного
конкурса.

3 место Волосы Мюреол – гладкое, однородное повествование с вкусным языком и подробностями.

Самый интересный сюжет - Виски с содовой. Спасение мира через сны, сон Бога интересовал еще Кэррола.
Лучший мир - Каждодневная работа – мир под землей без возможности выйти на поверхность.
Лучшая идея - Кукла – очень необычный жуткий, пронзительный.
Лучший литературный язык - Мозаика – за лучший язык номинировал на второе место, кроме пары ляпов придраться не к чему.
Юмор - Оруженосец его магичества – напомнил «классиков» юмористического фэнтези: Шелонина, Громыко. Оптимистично,
задорно, иронично.
Самый оригинальный рассказ - Эффект дефекта – за очеловечение зверей! Кроме лося покорили еноты, научившиеся
пользоваться ключами. Енот Ракета Вину Дизелю: выплюнь таблетку, деревом станешь!
Лучший рассказ для детей - На этом пролете есть несколько рассказов написанных детьми и для детей, но нет ничего
способного обогатить внутренний мир ребенка. Детская литераура – это Карлсон, Пеппи Длинныйчулок, Мэри Поппинс.
Утешительный приз - Страх и море. очень колоритное начало!
Shantel
На этот раз мой топ трещит по швам, впихнула бы больше, но сколько уж есть..

1 место - Волосы Мюреол. Потому что атмосфера, ниточки, вязь...

2 место - Очищение. За метафоричность и волшебство
2 место - Вперёд и вверх. За красивый слог. Мог стать выше для меня, но сюжет несколько упростил.

3 место - Кукла в инвалидной коляске. Не могу не отметить первую часть. Вдохновила...
3 место - Под чёрным вороном. Хорошая история. Особенно полюбился мост)
3 место - Волчья правда. Вот как-то цепанула.

По номинациям:
Сюжет - Чудеса Бариола Шинда или как продать пейзаж
Мир - Сказка о Белом звере
Идея - Эффект дефекта
Язык - Бег быстрее жизни
Оригинальность - Тупицы
Утешительный приз - Дорваться до рая
Айфрит
Дочитал финалистов, пора голосовать :smile: Четыре рассказа взял в топ без вопросов, дальше пришлось подумать...

1. Фонтан желаний. На меня этот рассказ с двойным дном произвёл самое сильное и самое цельное впечатление. Мастерская работа, спасибо автору!

2. Волосы Мюреол. За дикое волшебство и за певучий слог.
2. Эффект дефекта. За лихую вторую половину, мастерски воплощённую идею и мурашки по коже.

3. Русалочка. Атмосферная, щемяще грустная и очень памятная история - прочитал рассказ первым из списка, помню лучше многих прочих.
3. Огня небесного печать. История, чуть холодная в своей классической красоте, но подкупает формой.
3. Очищение. Рассказ ломкий, но сильный, оставляющий послевкусие.

Номинации:
Сюжет - Эффект дефекта.
Мир - Русалочка.
Идея - Эффект дефекта.
Язык - Очищение.
Оригинальность - Волосы Мюреол.
Для детей - Сказка о Белом звере.
Provod
Итак, я думал-думал и наконец вроде бы расставил всё по полочкам.

1. «Волосы Мюреол». Такие истории производят на меня чарующее впечатление. Полотно повествования напоминает мне какую-то очень старинную, тяжёлую вышивку, истрепавшуюся за сотни лет, но сохранившую блеск оранжевых нитей и синего бисера. Волшебство как оно есть.
Рассказ, которому ничуть не жалко проиграть и легко позавидовать.


2. «Очищение». Мощнейшая вещь, достойная и первого места; просто по моим субъективным ощущениям «Волосы» мне ближе.
Тут есть крепкая и вполне оригинальная сюжетная нить, а сверх этого ещё и качественная чёрно-белая психоделика, и мощнейшая драма с сильным финалом. Автор молодчина, виртуально жму руку.

2. «Тупицы». Не скажу даже почему именно – из-за авторского языка или из-за мыслей героя – но история даёт картинку в голове и кажется реальной-реальной. Отличная развязка в комплекте. Мне понравилось.


3. «Обречённый жить». Хорошая, местами – только местами – немного ремесленническая история, с крепким сюжетом, интересным героем и сильной нотой классического героико-приключенческого фэнтези. Читать интересно, этого не отнимешь.

3«Чудеса Бариола Шинда, или как продать пейзаж». Интересная штука, ни на что не похожая, не без недостатков, но с явными достоинствами. Такое не каждый сможет сочинить и воплотить.

3«Крыса, кусающая небо». Этой истории многого не хватает, но многое у него и есть. Это такая, я бы сказал, сырая жесть, и в этом её сила. Ну и сюжет цельный, и в конце всё сходится в одну точку, а не рассыпается, как это часто бывает у сильных вроде бы рассказов.


Самый интересный сюжет: «Эффект Люмьера». В топ рассказ не беру, он всё-таки чистая НФ, но номинации мне не жалко) Он такой, как кино, которое смотришь, сидя на краешке стула и затаив дыхание.
Я бы взял его в список лидеров, мне не так важно, фэнтези-не фэнтези, рассказ то классный. Но это будет немного нечестно по отношению к людям, которые соблюдали правила, при том, что рассказы у них тоже отличные.

Лучший мир: «Волосы Мюреол». Отличный, рельефно прописанный, вроде бы человеческий мир, но такой непривычный и таинственный, что невозможно не отметить.

Лучшая идея: «Эффект Люмьера». Вечный фотограф – это здорово.

Лучший литературный язык: «Тупицы». Понравился чёткий, грамотный и образный слог.

Юмор: «Где эльфы зимуют». Оговорюсь, отдаю номинацию только потому, что больше же вообще не из чего выбрать. А там вроде пара более-менее удачных шуток присутствует.
Ну и за лишний пинок по эльфам, недолюбливаю я их.

Самый оригинальный рассказ: «Чудеса Бариола Шинда, или как продать пейзаж». Вот уж действительно самобытная сюжетная основа и крайне нетипичный герой.

Лучший рассказ для детей: «Фонтан желаний». Вообще-то в финале, как это часто бывает, для детей ничего нет. Поэтому я отметил историю, которую сам смог бы читать в детстве.

Утешительный приз: «Миннезанг». Даже не знаю, как он мог не получить ни одного балла. Ему бы сюжет почётче и концовку посильнее – цены бы не было.

Ещё отметил бы «Огня небесного печать», «Под чёрным вороном», «Сказку о белом звере», «Дорогу домой», но, к сожалению, уже негде.

Всем спасибо.
Eric
Да будут защищены фавориты моим "ИМХО", да пребудет с ними сила земли удача :smile:

Оговорюсь сразу, первое место было крайне сложно отдавать кому-то одному, а противопоставлять пришлось такие рассказы, как "Ангелы"
и "Вперед и вверх". И я бы отдал обоим, но, увы.

1. "Вперед и вверх". У автора замечательнейший язык (к слову, догадываюсь, чьё творение :wink:, так что после сбрасывания масок обязательно плюсану в карму). Рассказ приковывает внимание читателя с самого начала и удерживает до конца. О, эти яркие, сочные описания. Мурашки по коже. Чего только стоит первое предложение: "Мятым золотом стыла листва". Короткое и простое, всего четыре слова, но КАК это написано! Божественная, местами безумная атмосфера. И все для чего? Дабы описать банальнейший, на первый взгляд, сюжет. Но так подать его, так закрутить... Браво.

2. "Ангелы". Казалось бы, короткий рассказ с весьма абстрактными, расплывчатыми образами. Но за время его прочтения автору удалось схватить душу читателя и вывернуть ее наизнанку. Кто-то из читавших не понял сути, по данному рассказу началась даже весьма нешуточная дискуссия, но лично до меня автор смог достучаться. Вы большой молодец!

2. "Бег быстрее жизни". Да, этот рассказ дался не так легко, как предыдущие, но описания прямо-таки сладкие: "Синие и изумрудные, прозрачные и покрытые сетью алых и черных сосудов, их лепестки казались матери удачным украшением ложа, повара использовали их в качестве хитроумных приправ". На будущее хотелось бы посоветовать автору немного проще раскрывать происходящее и использовать свои удачные описания в качестве вкраплений, а не сплошного текста. А так очень даже здорово.

3. "Оруженосец его магичества". Весьма хорошо написано: рассказ не настолько длинный, чтобы поднадоесть, но и не чересчур короткий. Забавный, со своей изюминкой.

3. "Волосы Мюреол". Атмосферный рассказ, красочный, окунающий читателя в культуру и мифологию с головой. Я люблю такое, но у рассказа есть и минусы, которые были мною перечислены в обсуждении к нему. Это делает его недостаточно хорошим для первого места. Но если автор постарается, он обязательно достучится даже до такого капризного читателя, как я.

3. Дорога домой. Потрясающе легкий язык. Читается на одном дыхании. Это не тот рассказ, который вызывает дрожь в коленках и мгновенное желание перечитать его еще раз, но он достоин быть в тройке лучших, на мой взгляд.

Самый интересный сюжет - "Вперед и вверх".
Лучший мир - "Волосы Мюреол".
Лучшая идея - "Ангелы".
Лучший литературный язык - "Вперед и вверх".
Юмор - "Оруженосец его магичества".
Самый оригинальный рассказ - "Ангелы".
Лучший рассказ для детей - "В поисках справедливости".
Утешительный приз - "О царевиче Радомире, дочери боярской Ярославе и волшебной дудочке" (хотя здесь, оговорюсь, гораздо больше рассказов, которые понравились, но при этом не прошли).
SandroHaos
Читал по названиям, привлекшим слух, и не прогадал. Попались три сильные вещи, которые готов поставить все на первое мето:

1 место – Виски с содовой – хоть и не любитель жанра, но тут пост-апокалипсис выступает фоном, и таким атмосферным, мощным, а главная роль отведена людям и происходящим (что самое ценное) волшебствам. Минусом рассказа считаю встречающиеся жаргонизмы, но без них было бы лучше.
2 место – Крыса, кусающая небо – мощнейшая идея, представить вышедших за рамки крысами со всеми вытекающими, и страж-саботажник – это круто. Минус в техническом исполнении, кое-где смято, хотя атмосфера богатая.
3 место – Чудеса Бариола Шинда или как продать пейзаж – написано мастерски, видна крепкая и качественная рука, здесь обгоняет Крысу, ИМХО, но уступает идейно.

И ещё, поскольку есть возможность добавлять рассказы, поставлю на 3 место “Я никогда не была на море”, хотя он значительно уступает, автор оперирует штампами, но работа красочная в описаниях живых картин и вообще окружения, вот за это и бонус.

Номинации:

Идея – Крыса, кусающая небо, тут, думаю, не поспорить.

Сюжет и мир – Виски с содовой – (интересно и объёмно)

Оригинальность – Вперёд и вверх – (оригинальность в рассуждениях автора)

Лучший рассказ для детей – Я никогда не была на море – он может увлечь, и для детей как раз градации чёрно-белых персонажей (без полутонов, а в том возрасте именно так видишь мир), сцена с котенком – будут понятны. И сам рассказ про детей, близкие проблемы (плохие взрослые, меня никто не понимает, уйду-ка я из дома, собственные фантазии) переданы очень хорошо.
Xronik
Голосую пожалуй как-то так.
1. Сказка о Белом Звере (нравится очень красивая сказка)
2. Очищение(за музыку слов)
2. Ангелы(за краткость ёмкость ну и за то что запомнился)
3. Волосы Мюреол (за удачную стилизацию)
3.Русалочка (за странных существ и вселенский замах, хотя с названием автор не морочился)


По номинациям:


- Самый интересный сюжет – многое нравится, но явного любимца не выбрала.

- Лучшая идея – Фонтан Желаний

- Лучший мир - Русалочка

- Лучший литературный язык - не определилась

- Юмор нет

- Самый оригинальный рассказ – многое нравится, но явного любимца не выбрала.

- Лучший рассказ для детей – Сказка о Белом звере
- Утешительный приз – Обречённый жить
Рикардо Дель Тави
1 место – «Вперёд и вверх». Этот рассказ наиболее точно и полно соответствует моему представлению о классическом фэнтези.

2 место – «Кукла в инвалидной коляске». Коротко, но очень ёмко.

2 мест – «Эффект дефекта». Лось крут! Автор тоже :smile: А не первое место потому, что на мой вкус немного затянуто начало и пара недочётов, на которые я указал в отзыве.

3 место – «Русалочка». Масштабный рассказ. Автор не стал размениваться на мелочи и рассказал историю аж целой планеты. Вот только подпортила впечатление некоторая тяжеловесность всей истории и упоминание Лермонтова в концовке.

3 место – «Очищение». Эпичная история, в которой драматично сплелись судьбы двух племён. А ещё там про любовь, и это здорово.

3 место – «Чудеса Бариола Шинда или как продать пейзаж». Очень оригинальный рассказ. Немного портит впечатление мокруха и навязчивый секс.

Утешительный приз – «Пролёт ойкумены». Рассказ должен был быть на втором месте в моём топе. Но он не в финале. :raincloud:
Этот рассказ доставил мне наибольшее интеллектуальное наслаждение. :respect:
Solace
Время зачитать список!
[attachmentid=20089]

Несмотря на обилие рассказов, сделать выбор среди финалистов было довольно просто. Вероятно, я зажрался. Скажу сразу - виноват Provod и его "К зверю", из за которых я больше ничего не воспринимаю :bee: (Оплату за рекламу можно перечислить на карту Сбербанка ::D: )

Первое место: .... "Вперед и вверх" Для меня вне конкуренции. Харизматичного гнома я не скоро забуду.
Вторые места:
а) "Под черным вороном". Потому что. Аргумент? Ну тогда: Так мне подсказывает сердце.
б) "Дорога домой". Не смотря на огромнейшую дырку было прикольно.
Третьи места:
а) "Очищение". Сложносплетенный, сложноперевариваемый, но сочный и питательный.
б) "В поисках справедливости". Слишком простоват и наивен, но, определенно хорош.
в) "Виски с содовой". Ну есть в нем изюминка, не смотря на всякие бяки ::D:
(P.S - я бы сюда вонзил "Эффект Люмьера", но он, зараза, чистая НФ. Не ругайся, Владыка Боб...)

Номинации:


Самый интересный сюжет: Вперед и вверх.
Лучший мир: Не смог выбрать. Но если кому интересно...
Разорвался между:

а) Русалочка
б) Каждодневная работа
в) Эффект дефекта
г) Виски с содовой

Лучшая идея: Дорога домой. Определенно.
Лучший литературный язык: Бег быстрее жизни. Да, встречалось много красивых рассказов. Но именно этот запал в душу.
Юмор: Оруженосец его магичества. За "зелье-веселье" ::D:
Самый оригинальный рассказ: Снова "Дорога домой"
Лучший рассказ для детей: Крыса, кусающая небо)) Шучу, конечно же "Фонтан желаний"
Утешительный приз: Без вариантов: "Зверь" Аравина.

За сим усё. Спасибо всем финалистам. Спасибо и всем не финалистам. Жду конца конкурса, когда уже, наконец, можно будет поздравить автора "Волос" :raincloud:
bsv
Однозначных лидеров для меня тут нет, поэтому приходится выбирать из тех, в которых наиболее ярко проявилось то, что считаю достоинством.

1 место "Эффект деффекта" - за атмосферность. нечего добавить: слишком мало вещей вызывают у меня желание застыть, впитывая то, что происходит на страницах

2 место "Фонтан желаний" - уууу, за показ фей такими, какие они есть:) еще за гармонично прописанную фишку, когда в обычном мире происходит необычное
2 место "Сказка о Белом Звере" - за зверя. того, что внутри человека. за показ выбора, чем бы он ни был обусловлен

3 место "Пушки крепости Москов" - за целостность, читабельность, за героев
3 место "Русалочка" - тут скорее надо сказать, почему только третье место: последний абзац с отсылкой к конкретному персонажу для меня - минус. плюсы за грандиозность и умение не утонуть в ней в рамках рассказа, за мир
3 место "Волосы Мюриол" - за красиво прописанную женскую судьбу, которая одинакова во все времена и во всех мирах :blushes:

Сюжет - "Пушки крепости Москов"
Литературный язык - "Очищение"
Оригинальный рассказ - "Бег быстрее жизни"
Идея - "Впереди вверх"
Юмор - "Оруженосец его магичества"
Лучший мир - "Каждодневная работа"
Для детей - нет

Утешительный приз -"Миннезанг"

Отдельно хочу отметить рассказы "Волчья правда" и "Мозаика". Очень понравились, хотя тяжелые.
Боб
На почту поступили два голоса. Итого 16 человек приняли участие в общем голосовании.

Александра

1. Волосы Мюреол. Захватило, хотелось читать до конца. Соглашусь, что это действительно фэнтези. Конец, правда, слегка разочаровал, но рассказ достойный.

2. Эффект дефекта - лось вне конкуренции!
2. Чудеса Бариола Шинда, или как продать пейзаж - интересный сюжет, в общем, опять подействовало то, что хотелось читать до конца. И отдельное спасибо за название - в условиях нехватки времени среди прочих заинтересовало, поэтому рассказ был прочитан.

3. Сказка о Белом звере. Красивая история, изложенная просто и довольно хорошо, ничего лишнего.
3. Мозаика - если автор учтет все замечания и немного доработает свое произведение, его можно и в сборник какой-нибудь взять, имхо)

По другим номинациям на данный момент могу проголосовать только выборочно:
- Лучший мир - Волосы Мюреол
- Юмор. Оруженосец его магичества. Не то что прям юмор-юмор, но немного улыбнулась
- Лучший рассказ для детей
Сказка о Белом звере, пожалуй. Старалась быть как можно более объективной, опираясь на субъективные ощущения!!!
Желаю всем удачи и победы самым достойным!


Ведун_В

1: " Мозаика". Свой ребенок самый лучший. Считаю достойным победы за четкую композицию и следование канонам литературы. Каждому, кто отписался, спасибо. Прислушался ко всем критическим и положительным отзывам, все приму к сведению. Рассказ являет собой побочную ветвь другой истории, которая еще в работе, поэтому в раскрытии сюжета есть некоторые пробелы, прошу прощения у тех читателей, которым это помешало.

2: "Очищение". самое необычное ощущение при прочтении текста. Образная ярко- мрачная картина повествования с присущим автору неповторимым стилем. Но иногда слишком, поэтому второе место.

"Волосы Мюреол". Восхитило неторопливое повествование, супер-супер сказка.

3: "Эффект дефекта". Из-за недостаточного раскрытия мира только третье место, но история которую хочется читать и читать! Автор, сделай большую книгу!

"Под Черным Вороном". Классическая фэнтези история, уместившаяся в рассказ.

Лучший сюжет: " Бег быстрее жизни". Все тот же совет: сделать длинную вещь с хорошими сюжетными привязками, иначе пока это абстракционизм.

Лучший мир: " Очищение". История с явным вмешательством Богов, где-то на южных островах.

Лучшая идея: " Эффект дефекта". Экстракт человека, идея уже встречающаяся, но изложено мастерски!

Лучший литературный язык: " Волосы Мюреол". Автор знает что делает и делает это хорошо, хотя иногда чуть самоуверенно, четкая стилизация иногда спотыкается, и автор, зная, что пишет хорошо, не потрудился убрать «спотыкаловки».

Юмор: " Где эльфы зимуют". Стебно и юморно показано вполне логичное развитие растиражированной в фэнтези расы эльфов.

Оригинальный рассказ: " Огня небесного печать". Китайский колорит, который иногда вполне удавался.

Рассказ для детей: " Обреченный жить". Вроде бы не самый детский сюжет, но поднимающиеся вопросы о моральны и семейных ценностях подрастающему поколению будут полезны.

Утешительный приз: " Миннезанг". Если путь развития фэнтези это мрачный натурализм, то автор вполне соответствует.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.