[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: С щитом... только вот каким?
Призрак Форума
С щитом...только вот каким?
Сравнительная характеристика различных хватов
GORacio


Много раз слышал такие слова: «Кулачный щит мне неудобен, лучше уж плечевое крепление» или «капля намного лучше и удобней круглого щита». Думаю, это не совсем правильно принимать личное мнение как данность. Давайте разберемся, так уж ли правильны суждения о различных щитах.
Сначала надо уяснить, что форма и хват щита обусловлены вооружением и тактико-техническими характеристиками (далее ТТХ) воина.
Рассмотрим круглый щит с кулачным хватом. Основной ореол распространения – Скандинавия. Время – «эпоха викингов» 9-10 век. В то время меч считался роскошью, доступной только богатым воинам и ярлам. Основным оружием были секиры и скрамасаксы. Бой обычно проходил в сомкнутом строю как на земле, так и на кораблях. Воины, благодаря своей хозяйственной и военной деятельности (гребля и т.д.), были достаточно сильными, с накаченными руками. Все вышесказанное оправдывает использование кулачного хвата. Посудите сами. Удар топором (секирой) очень массивен и инерционен. При кулачном хвате и круглой форме щита удар, пришедшийся в центр (на умбон) неминуемо слетает, благодаря повороту щита. При ударе в кромку также намного легче уходит в сторону. Если принять удар на жестко закрепленный щит (локтевой хват), то возможны травмы плеча, вырывание щита из рук и опрокидывание. При построении кромки щитов не упираются в локти, что также уменьшает травматичность. Благодаря кулачному хвату возможно менять дистанцию между воинами. При «сшибке» уменьшается травматичность. Так же (что не мало важно) кулачных хват позволяет держать противника на большем расстоянии, чем локтевой. Тем более такие сильные и выносливые воины, как скандинавы, могли спокойно держать щит таким хватом.
Со временем кулачный хват переходит в локтевой. Почему? Во-первых, достаточно тяжело долгое время сражаться таким образом. Во-вторых, с развитием оружия защита щитом с таким хватом ослабевает (легко пробить колющим ударом). В-третьих, все больше боев проходит на суше, чем на море (по сравнению с войнами скандинавов J). В-четвертых, конному воину очень сложно держать щит кулачным хватом. Все это привело к появлению сначала круглых щитов с локтевым хватом, а после и каплевидных.
У каплевидных щитов так же встречается два различных вида хвата: вертикальный и горизонтальный. Горизонтальный более приспособлен для пехоты, а вертикальный- для конного воина (благодаря такому хвату прикрывается туловище и нога всадника). Каплю неудобно использовать для «сцепки», но и защитная площадь у нее больше. Меняется тактика боя и капли (как и другие большие щиты с локтевым хватом) становятся на вооружении конницы и тяжелой пехоты. Круглый щит еще использовался некоторое время легкой пехотой, вплоть до 15-16 веков.
Итак, если вы решили использовать щит (если решили :)), подумайте, для каких именно целей он вам нужен и, исходя из этого, выбирайте.
Александр
Я думаю, главное, почему викинги использовали щит кулачного хвата, это то, что щит был деревянный. Любой сильный удар меча, копья или стрелы мог пробить его. И если рука воина плотно прилегала к щиту, то неизбежно могла быть травмирована таким ударом. Не смертельно, но и приятного мало. А вот кулачный щит позволял держать руку на расстоянии от внутренней поверхности щита. Кулак же правой руки, сжимающей рукоятку щита, был надежно закрыт сталью умбона, пробить который было не просто.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.