[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сказка о Белом звере
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Сказка о Белом звере»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_skazka_o_belom_zvere


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
Блудница
Прям тысяча и одна ночь вспомнилась.
Отлично написано. Но, на мой взгляд, не фэнтези. И даже не сказка. Сказка должна чему-то учить, должна быть какая-то мораль. А тут? Не убей зверя, не то сам козленочком зверем станешь. Не иди на поводу у женщины? Так не все женщины такие.
Понравилась зацыкленность, возвращение из финала к началу рассказа. Только как-то оно всё не логично.
Свернутый текст
Слушал главгер сказки в детстве, уплыл далеко-далеко, влюбился в не самую хорошую девушку, ради нее убил сказочного персонажа, которого убивать было жаль. В итоге так к девушке и не сможет вернуться, ибо опалит его солнце и тд, как в сказке говорилось. Печаль какая-то.
Я вообще надеялась, что в конце он одумается и не станет никого убивать. А зверь такой - хоп! - и обернется красавицей почище предыдущей))

Annette Maelihnon
Когда я читаю истории про ослепительных красавиц, в которых влюбляются с первого взгляда, я вспоминаю одну сказку. Она как раз про такую красавицу, которая сидела на одном месте, ничего не делала и не говорила, а все вокруг восхищаются ее красотой. Но проходит время, и людям и животным надоедает смотреть всего лишь на красивую картинку, и красавица остается одна. Жаль, я не помню название сказки.

А рассказ мне понравился. Он законченный, все события и действия героев уместны, нет висяков и лишних слов. Мне вообще нравятся такие истории, которые не тычут моралью в лицо читателю, а дают возможность подумать, сделать выводы самим.
Дон Алькон
Что в рассказе хорошего:

Свернутый текст



1. Миниатюра оказалась сказкой
2. Автор убил всего одного зверя, и то не полностью убил. Рассказ без глупого насилия от которого тошнит...
3. Сюжет расхожий - про героя, который завоевывает сердце принцессы-кпееской дочки. Но с иронией в конце.
5. Язык в целом читабельный, с орфографией и пунктуацией более менее в порядке. Рассказ вычитан.
6. Стиль - в целом адекватный происходящему.
7. Ближайший аналог - рассказ очень похож "Убить дракона" Евгения Шварца. Это архетипический сюжет — рыцарь, убивший дракона, сам станет драконом. А у автора Белый зверь, но не важно.



Какие на мой взгляд в нём недочёты и шероховатости:

Свернутый текст

1. Рассказ слишком маленький.. Хочу того же, но больше.
2. Характеры главных героев почти не выявлены, какие они также не очень понятно. Но в рамках миниатюры так оно может и хорошо
3. Рассказ вычитан, но... Твоя история не закончена. Что случится дальше? Это ведь история о любви к, а у тебя она кончается там, где по идее должна кончаться завязка. Что будет дальше? Вернётся герой в обличили Белого зверя к дочке купца аккурат к свадьбе. Порвёт зверь принца-соперника? Или заморозит? Поцелует купеческая дочка зверя и он снова станет человеком?
Блин, автор - нельзя так над читателями издеваться... Снижаю тебе за это один бал. За нерадивость. Наше дело читать твою историю, а не гадать, что будет дальше...



Итого, в целом очень хороший рассказ, мне понравился. Накрутил в счетчике 4 балла. Автор молодец, старался. Но на будущее - обрати особое внимание на то, что у истории должны быть начало середина и конец. Необязательно в этой последовательности.

а в целом - потраченном времени не жалею L)
Автор пиши ещё.
Удачи! L)
bsv
очень понравилось, правда
хороший язык, логичные действия (по ситуации)
классные описания действующих лиц
и зима, и зверь....очень здорово
и я все думала, как автор закончит рассказ?
а когда прочитала концовку - поняла, что это единственно верный ход

отлично
Xronik
:heart: :heart: :heart: Ура! Сказка которую интересно читать взрослому и можно прочитать ребёнку! :heart: :heart: :heart: Не, ну серьёзно. Может быть идея убить дракона-стать драконом не нова, но обыграна замечательно. Язык повествования ровный, но всё же имеет приятный ритм, в моей голове он породил звучание голоса ГГ, который всё это рассказывал. Тихий, чуть сипловатый и надтреснутый, словно большой кот вплетает в своё мурлыканье речь человека.
Свернутый текст
Тут есть один момент, хочу уточнить:

- Ну а для того, чтобы вырасти большим, сильным и храбрым, тебе необходимо хорошо кушать.

Кушал я действительно хорошо и все-таки вырос большим и сильным.
Оно тут лишнее я так понимаю, потому что нет видимого противопоставления.
А так то ли дальше увлеклась, то ли просто очевидных странностей не было.
Цитата(Блудница)
Я вообще надеялась, что в конце он одумается и не станет никого убивать. А зверь такой - хоп! - и обернется красавицей почище предыдущей))

В сказках, если почитать их старые варианты вообще редко бывает всё хорошо и мило. Помню была у нас книга, аж тридцатых годов, зачитанная, рассыпающаяся, так там мама довагая. То ноги кому-то отрубят, то выпотрошат и сожрут. :%): Короче всё логично. Сказка в первую очередь всегда была не развлечением, а поучительной историей или страшилкой для непослушных детей.
Свернутый текст
Этот рассказ полностью подходит под теорию Юнговского восприятия сказки, основанного на учении его знаменитого учителя о трижды "я". Не в обиду автору, а в плюс более романтичное, взрослое и не завуалированное сказание о колобке: не сгубили ни волны ни ветер, ни болезни южных стран, а женщина довела до ручки, точнее до озверения.

Мне нравится, отложу себе в закрома электронной библиотеки. Спасибо автор.
Рикардо Дель Тави
Цитата
Вся эта сгустившаяся мягкая теплота, нежные сладкие ароматы сушеных фруктов и трав, тихий и размеренный голос няни – доброй старой Ни-Ну, нашей соседки, соглашавшейся приглядеть за мной пока родители за работой — расслабляли мое тело, но в тоже время невообразимо обостряли внимание и воображение.

Все это предложение - один большой с кучей прилагательных. :raincloud:
Цитата
- Как, разве ты не знаешь? —

Дефисик. Коротенький, маленький, уродливенький дефисик. Тьфу!
Цитата
Каждый год, когда приходит срок и Белый зверь исполнен сил и дыхание его подобно порывам ледяного зимнего ветра, покидает он неприступные ледяные пики, спускается с Мертвых гор и начинает свое путешествие с севера на юг со своими верными помощниками и спутниками — демонами Белой тьмы, самой сильной и лютой вьюги.

Вот я даже не читал это предложение. Даже не пытался. А почему? А потому, что оно перегружено отвратительным нагромождением прилагательных, и очень длинное.
Цитата
Воображение разрисовывало его белый густой мех едва заметными серебристо-серыми полосками, глаза зверя представлялись ярко-голубыми, как самое сердце вечных льдов, а взгляд этих глаз — бесконечно мудрым и печальным, но уж никак не злым.

А давайте посчитаем прилагательные в этом предложении. Десять! Десять, мать его, прилагательных в одном предложении! :facepalm:

Текст перегружен прилагательными. Немного противно такое читать. :brr:
Сама история не увлекла, но концовка для меня стала неожиданной и приятной. Есть в такой концовке какая-то внутренняя закономерность, правильность.
Смешанные впечатления от рассказа. Но скорее не понравилось.

Добавлено через 4 мин. 47 с.

______________________________________________________________
Цитата(Annette Maelihnon)
нет висяков и лишних слов.

Да там половина слов - лишние!
Shantel
Цитата
...чашкой обжигающе горячего чая и сладким запахом сушеных яблок. Вся эта сгустившаяся мягкая теплота, нежные сладкие ароматы сушеных фруктов...

Автор выплетает атмосферу, хочет дать ощутить читателю запахи, фактуры - и это прекрасно, но опрометчивые повторы... нагромождение прилагательных... Отсекайте лишнее;)
А вообще - понравилось. Так ласково, искренне автор завьюжил словами... закутал в декабрь и мягкий плед.
...Но очень жаль Белого зверя... Странный поступок, и неясный финал. Если герой совершил страшное (что, конечно, логично) - не верным ли было бы (для него, для исхода) поплатиться за содеянное? Замёрзнуть в шкуре зверя, по иронии пытаясь в ней спастись?.. В общем для меня финал оказался немного обидным по ощущениям... Автор даже не "оставил героя жить с осознанием поступка", он просто повёл его "навстречу палящему солнцу и яркому небу". Чуть не хватило глубины погружения в плане психологичности... Но это, быть может, только моё... Автор вправе.
Xronik
Цитата(Shantel)
Странный поступок, и неясный финал. Если герой совершил страшное (что, конечно, логично) - не верным ли было бы (для него, для исхода) поплатиться за содеянное? Замёрзнуть в шкуре зверя, по иронии пытаясь в ней спастись?.. В

:confused: Да он как бы нехило поплатился. Стремиться к цели и никогда её не достигать. Идти и не доходить, когда с тебя ещё и кожа от жары слезает и когти тают с зубами... Э-э-э... Нет? А зверь он потому и не пытался сопротивляться, потому что ждал смерть как освобождения. Это же не ути-пути котетька, это страдающее существо. Вся соль, что добытую шкуру этой заразке не донесёшь, как ни старайся.
Свернутый текст
Это и вот ещё. Ещё раз подумала. Всё-таки для сказочности и цикличности, раз уж тут она есть, представила себе южную красавицу ведьмой черпающей из страданий силу. И фантазируя ещё дальше, как девушка-ведьма мечется, ей чего-то не хватает, сама идёт навстречу зверю, чтобы услышать его сказки и...либо оба мёртвые либо так и встречаются в какой-то назначенный час и шепчутся в ночной тишине.
Впрочем это уже моя фантазия, домысел и прихоть, а рассказ он целый.
Shantel
Цитата(Xronik)
Да он как бы нехило поплатился. Стремиться к цели и никогда её не достигать

О, всё, сошлось!)) Xronik, спасибо! Прошу у автора прощения... Была так огорчена убийством зверя, что последнее предложение выскользнуло сквозь пальцы. Отлично. Финал - то, что нужно.
Provod
Вторая подряд сказка (что закономерно, ведь они все на "С")), и очень хорошая. местами, может, предложения перегружены, но картинка в целом - на отлично.
Сюжетная основа вроде и не нова - убивший, мол, сам становится [вставить нужное существо], но финал цепляет. Там, где становится понятно, почему Зверь должен идти на юг.

Классная работа. Спасибо.
Айфрит
Начало клёвое, и мне было очень вкусно в первых двух абзацах - повествование там обстоятельное и образное, будто бы чуть старомодное, в стиле писателей начала 19 века.
А потом автор начал лепить снежный ком из предожений-гусениц и ненужных прилагательных, и приятное впечатление сошло на нет. В целом, язык тут неровный: кое-что звучит прекрасно, кое-что - тяжеловесно и муторно.
С другой стороны, сама история удалась на славу. Тут уж автор не сбился с нужного ритма: сюжет плавно движется вперёд, набирая ход ближе к неожиданной развязке.
В целом, рассказ понравился (хотя потенциально мог и восхитить).
Solace
Цитата(Annette Maelihnon)
...как раз про такую красавицу, которая сидела на одном месте, ничего не делала и не говорила, а все вокруг восхищаются ее красотой. Но проходит время, и людям и животным надоедает смотреть всего лишь на красивую картинку, и красавица остается одна. Жаль, я не помню название сказки.

Это не сказка, а реальность. А зовутся такие красавицы "Сильная и независимая женщина".
Пруф:
[attachmentid=20059]


Честно говоря рассказ произвел большое впечатление. Но нельзя сказать, что положительное.
От самого введения "красавицы" в историю я ждал, что ее кто-то уже, наконец, возьмет за косу и об стену) Не люблю таких чиловеков. За это отдельный + автору - сумел проявить персонажа.
Очень переживал за несчастного моряка-подкаблучника, молясь, чтобы он обрел разум, чтобы вспомнил о наличии... кхм-кхм... мужского достоинства. Больно было читать, короче ::D:
Зверюшку жаль. Да, оно выходило-то правильно, логично. Но... Я до последнего надеялся, что гг выкинет эту ... женщину... из головы. А вместо этого погибло самое няшное существо в рассказе :worry:

Не фанат я таких историй, не фанат и таких персонажей. Однако отрицать писательскую мощь, вложенную в строки, я не возьмусь. Сильно, но не мое.
Кира Эхова
Итак...

Во-первых. Каюсь, виноват. Второй раз сказка на конкурсе фэнтези - не ист гут. Очень надеюсь, что к следующему раунду меня озарит и получится нормальное фэнтези.

Во-вторых. Честно говоря, я не рассчитывала даже на выход в финал. Всё-таки маленька сказка в большом море текстов. С одной стороны, замечательно, что конкурс так стремительно расширяется, с другой стороны - это же стараться теперь надо активнее :kz:

В-третьих. Огромное человеческое спасибо всем, кто прочитал рассказ и не пожалел времени и сил высказаться о прочитанном. Это огромный труд, тем более при общзем объёме текстов в этом раунде. Спасибо за ваши мнения, размышления и замечания!

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Все это предложение - один большой  с кучей прилагательных.


Цитата(Рикардо Дель Тави)
А давайте посчитаем прилагательные в этом предложении. Десять! Десять, мать его, прилагательных в одном предложении!


Грешна, каюсь :smile: Впрочем, товарищ Мангуст, десять - это не предел. У меня бывало и больше ::D: Хотя я отлично понимаю, что это перебор, но вот иногда как понесёт...

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Дефисик. Коротенький, маленький, уродливенький дефисик. Тьфу!


Ну что сказать - дефисы буду искоренять. Честно говоря, впервые сталкиваюсь с таким замечанием. Но теперь буду обращать на тире внимание.

Xronik
Как точно вы подметили и идею рассказа и то, что как бы осталось за скобками - девушка-ведьма, (смутная) возможность встречи и, наконец, точка.


Ещё раз спасибо всем за добрые слова, внимание к тексту, за ваши отзывы!

Отдельное большое спасибо уважаемому жюри! И (тут я немного обнаглею), возможно, кто-либо из членов жюри найдёт время и тоже оставит свой отзыв :roll:
Solace
Кира Эхова и вам спасибо) Знал ведь, что автор-мужчинка никогда такого подкаблучника не изобразит ::D:
Кира Эхова
Цитата(Solace)
Знал ведь, что автор-мужчинка никогда такого подкаблучника не изобразит


А вдруг? Маскировки для)
Mixtura
Цитата
Xronik
Как точно вы подметили и идею рассказа и то, что как бы осталось за скобками - девушка-ведьма, (смутная) возможность встречи и, наконец, точка.

Вы все-таки прописывайте идею, когда будете творить новый креатив. Или намекайте на нее толсто. А то ведь не все читатели такие догадливые.

И - спасибо за красивую сказку! :respect:

LasarevDS
Кира Эхова в первую очередь поздравляю с хорошим рассказом. Читать его было в удовольствие, и в моем топе он шел третьим, ежели мне память не изменяет. Оставлю тут небольшой отзыв, думаю уже можно.

На мой взгляд, все в рассказе ладно-складно, а финал плохой, ибо не объясняет, откуда взялся преыдущий белый зверь. Ладно у этого есть мотивация идти на юг, а тут у нас насколько я понял цикл без условия выхода, а значит предыдущие итерации тоже должны были идти на юг... зачем? Непонятно. Не могла же эта история из раза в раз повторяться. В общем, щас дядька Лазарев научит, как нужно было написать ::D:
Во-первых, оставить в живых и мать, и отца, и какую-нибудь сестренку милую добавить, и кучу друзей-приятелей, чтобы так и жили в той деревушке, когда герой пошел в моряки и пустился в плавание. Во-вторых, середину оставить как есть - она хороша. Ну и наконец. когда он убьет зверя, пусть он притащит шкуру красотке - а та такая "ахахаха, да ты че не понял что я тебя просто потроллить решила, нахрена ты мне нужен катись колбаской отсюда". И вот опечаленный герой выбрасывает шкуру, три месяца беспробудно квасит а потом узнает страшное. Так как он убил Белого зверя, тот не смог вернуться в свое логово и зима осталась навечно. И, соответственно, его родня и друзья-приятели поперемерли в ледяном аду. Во как. Вот это было бы труъ. :roll:

Однако и так, как есть - все очень хорошо. Пишите еще! :respect:
Mixtura
Цитата
На мой взгляд, все в рассказе ладно-складно, а финал плохой, ибо не объясняет, откуда взялся преыдущий белый зверь. Ладно у этого есть мотивация идти на юг, а тут у нас насколько я понял цикл без условия выхода, а значит предыдущие итерации тоже должны были идти на юг... зачем? Непонятно. Не могла же эта история из раза в раз повторяться.

Отвечу со своей читательской колокольни - а мне показалось, что это как раз одна из идей истории.
Что все повторяется, что любовь вечна и глупости из-за нее вечны тоже, и неизбежны, как зима.
Цитата
В общем, щас дядька Лазарев научит, как нужно было написать ::D:
Во-первых, оставить в живых и мать, и отца, и какую-нибудь сестренку милую добавить, и кучу друзей-приятелей, чтобы так и жили в той деревушке, когда герой пошел в моряки и пустился в плавание. Во-вторых, середину оставить как есть - она хороша. Ну и наконец. когда он убьет зверя, пусть он притащит шкуру красотке - а та такая "ахахаха, да ты че не понял что я тебя просто потроллить решила, нахрена ты мне нужен катись колбаской отсюда". И вот опечаленный герой выбрасывает шкуру, три месяца беспробудно квасит а потом узнает страшное. Так как он убил Белого зверя, тот не смог вернуться в свое логово и зима осталась навечно. И, соответственно, его родня и друзья-приятели поперемерли в ледяном аду. Во как. Вот это было бы труъ

Это было бы "Если". А куда нам два "Если"? :wink:

В общем, ПМСМ, градус трагедии здесь правильный. Как раз для сказки.

По сюжету Лазарева можно было бы написать историю - но это была бы другая история, с другой идеей и душой.
LasarevDS
Цитата(Mixtura)
По сюжету Лазарева можно было бы написать историю - но это была бы другая история, с другой идеей и душой.

Ну да, так и есть. Поэтому я и в таком виде дал рассказу высокую оценку
Heires$
Рассказ очень приятный. В наш топ-10 он, к сожалению, не попал, но был очень близко. Собственно, не вошёл как раз из-за того, что это небольшая сказочка, а мы отдали предпочтение работам более крупным и серьёзным.
Но вообще прикопаться, как по мне, к "зверю" совершенно не за что. Написан приятно и складно, концовка замечательно кольцует. И да, я солидарна с Микстурой относительно идеи, тоже поняла финал так, что это вечная история, которая вынуждена повторяться, пока в мире не кончится любовь:)
LasarevDS
Цитата(Heires$)
И да, я солидарна с Микстурой относительно идеи, тоже поняла финал так, что это вечная история, которая вынуждена повторяться, пока в мире не кончится любовь:)

Женщины... :roll:
goddo
Цитата(Mixtura)
А куда нам два "Если"?

:respect: ::D: ::D:
Xronik
Цитата(LasarevDS)
Ну и наконец. когда он убьет зверя, пусть он притащит шкуру красотке - а та такая "ахахаха, да ты че не понял что я тебя просто потроллить решила, нахрена ты мне нужен катись колбаской отсюда". И вот опечаленный герой выбрасывает шкуру, три месяца беспробудно квасит а потом узнает страшное. Так как он убил Белого зверя, тот не смог вернуться в свое логово и зима осталась навечно. И, соответственно, его родня и друзья-приятели поперемерли в ледяном аду. Во как. Вот это было бы труъ.


И мне как неравнодушному читателю так не нравится :worry:
1) Тот кто любит по-настоящему не отступает. Хотя бы в сказке.
2) Ну зачем нам ещё один бухающий персонаж?
3) Ну и про зиму. Тут как раз матчасть ни при чём. Мы прекрасно знаем, что солнце - не колесница+бог, но читать миф интересно.

Но вот друзья, родители, они да. Их можно вернуть для нагнетания и контраста. Чтобы у героя всё отлично, а изнутри крутит и мутит и давит и сводит с ума. Как написала Кира Эхова это на мой взгляд правильно. Есть бесконечность происходящего. Борьба противоположностей. Уклад, постоянство, значимость. Легенда. Тут не нужен ни драйв ни ледяной ад снаружи. Ледяной Ад внутри ГГ. Невозможность желаемого.
Да-да "женщины"
Кира Эхова
Цитата(Mixtura)
Вы все-таки прописывайте идею

Так идея вроде ж бы прописана, история замкнута сама на себя. Я лишь хотела отметить, что когда рассказка писалась, у меня в начале было другое виденье концовки. Я, собственно, думала, не прописать ли всё-таки встречу зверя и девушки (предположительно, ведьмы). Мне представлялось, что девушка всегда одна и та же, а вот звери время от времени...гм...сменяются (что-то как-то на бородатый анекдот похоже:weird: ). Но должно же это безобразие когда-нибудь закончиться -
Цитата(Solace)
за косу и об стену


Пусть встречей и какой-нибудь еще более грустной сказкой.
В общем, много меня разных бредовых размышлизмов посещало ::D:

LasarevDS
Ого! Честно, вот от вас похвалы точно не ожидала. Где-то в недрах форума сталкивалась с вашим высказыванием, что сказки - это всё-таки не фэнтези и высокой оценки им не светит.
Тем более приятно, что вам понравилось :roll:

Цитата(LasarevDS)
Во-первых, оставить в живых и мать, и отца, и какую-нибудь сестренку милую добавить, и кучу друзей-приятелей, чтобы так и жили в той деревушке, когда герой пошел в моряки и пустился в плавание. Во-вторых, середину оставить как есть - она хороша. Ну и наконец. когда он убьет зверя, пусть он притащит шкуру красотке - а та такая "ахахаха, да ты че не понял что я тебя просто потроллить решила, нахрена ты мне нужен катись колбаской отсюда". И вот опечаленный герой выбрасывает шкуру, три месяца беспробудно квасит а потом узнает страшное. Так как он убил Белого зверя, тот не смог вернуться в свое логово и зима осталась навечно. И, соответственно, его родня и друзья-приятели поперемерли в ледяном аду. Во как.

Нуу, мне такой экшн и не снился)) И


Цитата(Mixtura)
это была бы другая история, с другой идеей и душой



Цитата(Heires$)
В наш топ-10 он, к сожалению, не попал, но был очень близко. Собственно, не вошёл как раз из-за того, что это небольшая сказочка, а мы отдали предпочтение работам более крупным и серьёзным.

Я так и знал! :raincloud:
Но вообще всё правильно. Хорошего рассказа должно быть много.

Цитата(Xronik)
Но вот друзья, родители, они да. Их можно вернуть для нагнетания и контраста.

А мне это кажется излишним трагизмом, которого, по-моему, и так достаточно.
LasarevDS
Цитата(Кира Эхова)
Где-то в недрах форума сталкивалась с вашим высказыванием, что сказки - это всё-таки не фэнтези и высокой оценки им не светит.

Я имел в виду совсем уж типичные сказки вроде "Сказа о Емеле и листе папороотника"
Дон Алькон
хороший рассказ, несколько неуверенный, но у автора есть потенциал L)

Удачи, Кира Эхова, пили скилзы, пиши ещё.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.