[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дорваться до рая
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Дорваться до рая»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_dorvatsia_do_raia


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
Дрём
Ну что тут коротко сказать?
Предвижу, что свои поклонники у этого опуса появятся
Я - не в их числе
Автор - один из многих - замахнулся на глобальную тему очищения человеческой души от грехов.
Что вышло, я предлагаю судить хотя бы по цитате
Цитата
Вам не нужно раскаиваться, не нужно меняться. Просто честно сознайтесь в своей неправедности

Есть такое подозрение, что автору либо сказали, либо он сам изначально решил, что обязательно должны быть драконы, любовная история и гад в рясе.
Что это счас прокатывает.
И впихнул это в сюжет, как смог
Внятный язык дело не спасает.
Ну никак не спасает
Резюме: ещё один
Vltavsky
Первая половина очень понравилась. Пусть история и не нова, и понятно, что если заменить некоторые переменные, то получится всем понятно что, но всё равно понравилось. Отличный язык, внятная атмосфера, МОРАЛЬ (!) - то, что выгодно отличает этот рассказ от историй про шаблонных крутых парней без страха и упрёка, коих здесь достаточно. Завязка классная!

Скучновато стало к концу, когда завуалированная мораль превратилась в открытую проповедь, не хуже той, что читал в рассказе аббат. Ну, и события в конце совсем уж раскрасили героев рассказа в чёрно-белые цвета, безапелляционно отделив ягнят от козлищ. Жаль.

В целом, четыре с плюсом из пяти.
Рикардо Дель Тави
40 000 знаков ровно. Ох, обычно такое добром не заканчивается. :no:
Неужто опять повесть или роман автор попытался впихнуть?

Яйцо дракона? Интере-е-е-есно.
Цитата
сакрального молчания

Сакральный - классное слово. Жаль, что редко удается употребить его к месту. Здесь оно явно на своем месте и прекрасно вписывается в картину. :respect:

Цитата
– Бог–Дракон! – закричал он, падая на колени и заливаясь слезами. – Ты признал наши заслуги, не так ли? Наконец–то! Наконец–то!!! Скоро все мы попадём в рай!

Вот я где-то ругался на три восклицательных знака. А здесь смотрится вполне уместно. Потому что во-первых показано, что эмоции идут по нарастающей, а не с бухты-барахты. А во-вторых к этому взрыву эмоций есть грамотная подводка.
Цитата
Очаровательное создание семнадцати лет, нежность и трепет, воплощённые в хрупком теле

Красиво.
Цитата
Бертина Флеминг воспитывалась в религиозной и любящей семье. Выросла она девушкой скромной, порядочной и добродушной. Природа наделила её жизнелюбием, весёлым и открытым нравом, но нельзя не упомянуть о том, что она редко пересекалась с уродливыми и неоднозначными проявлениями действительности, в результате чего у неё сформировался довольно искаженный образ мира, в котором она жила. Проще говоря, Бертина была наивна и неопытна.

Совершенно лишний кусок. К тому же изобилует канцеляритом, выбивающимся из стилистики эпоса.
Цитата
разрезал очень громкий треск

Автор несколько многословен, когда можно обойтись коротким и более выразительным синонимом "громоподобный".
Цитата
Хью сбегал с костяной лапы за двумя испуганными верзилами.

Лучше "бежал". Это "сбегал" как-то коряво смотрится.


Автор сотворил интересный и масштабный эпос. Работа достойная похвалы. Вложено много труда - это заметно. А вот 40 000 ровно - это ни к чему. Пару тысяч символов легко можно убрать.
Xronik
Написано увлечённо и это увлекает, интересная поучительная сказка с торжеством добра и наказанием зла, так сказать демонстрация двойственности любой силы.


Позабавило: "Никто не видел и не слышал как оно появилось". :kz: гыг странно учитывая размеры...услышали и увидели бы все...(бред горячечный с моей стороны). И бог-дракон... Еното-бог было б забавней и пушистей...(снова бред)

Искала почитать что-то короткое в результате за короткое время почитала 40 000 и не заметила как. Очень живо всё представилось. Спасибо.
goddo
С одной стороны, старательная история для воскресной школы, куда ходил Том Сойер. С другой - Бог-Дракон, священная книга от него и почему-то вполне себе христианские райские кущи. И начинает казаться, что либо автор иносказательно имеет в виду, что, к примеру, Яхве - дракон, а Иисус вылупился из яйца, либо... Это ж какой должна быть жизнь, чтобы дракон выступил в роли избавителя? А под райскими кущами сокрыто понимание дракона о них, людям не данное. В том смысле, что они вполне себе для них ад в нашем понимании. И тогда, когда его мессия жарит жителей города, он в точности исполняет обещанное ::D: оставляя главгеров в своем личном аду, то бишь живыми и любящими, как и положено в месте, противоположному нашему аду :%): Отсюда проистекают весьма таки замечательные аллюзии, но религия, как и голова - предмет темный, так что углубляться не буду пока окончательно не запутался:smile:
Ежели это и имелось в виду, то к автору всего один вопрос - зачем было так скучно все исполнять?
Provod
Ту мач релиджн. С такой идеей в основе текст можно было покороче сделать, без лишней беготни и светящихся платьев.

Написано хорошо, грамотно и живенько, видно, история увлекла автора.

Но местами слишком многословно. Рассказ, если его сократить, только выиграет.

Пинки в сторону христианства какие-то вялые; либо убрать их, либо чуть резче.

А финал мне понравился. Так их всех, и пусть никто нераскаявшийся не уйдёт))) Люблю, когда антагонисты напарываются на то, за что боролись.
Дон Алькон
Что в рассказе хорошего:

Свернутый текст


1. Полновесный и основательный рассказ, на который автор потратил не меньше месяца - видна серьезная работа и размах.
2. Рассказ без бесцельного и глупого насилия от которого тошнит
3. Интересный жанр ми неожиданный - я бы отнёс рассказ к религиозно-философской мелодраме
4. Симпатичная главная героиня Бертина - удалась. Вполне можно ей сопереживать, что очень важно при чтении. Эмпатия есть.
5. Сюжет есть - дракон и его искупительная жертва- Дева.
6. И он хорошо сочетается с главной идеей - искупительная жертва и спасением как философской идеей и спасением героини, как мелодрамы.
7. Рассказ хорошо вычитан, читать приятно. Лишних слов нет. Стиль - в целом адекватный происходящему.
8. Наиболее близкое и похожее произведение - "Собор парижской богоматери" Гюго - однако оно здесь в фентезиной упаковке.



Какие на мой взгляд в нём недочёты и шероховатости:

Свернутый текст

1. Характеры персонажей второго плана почти не выявлены, остуствует мотивация, либо она схематично намечена, какие они также не очень понятно. Но в рамках философско-религиозных описаний, которые отжирают много места это понятно.
2. Не при всех рассуждениях не понятна религия этого Бога-Дракона. Какое спасение он дарует своим последователям. непонятна искупительная жертва героини - к чему ей служить - цель так сказать какая религиозная, каким образом дракон спасает
3. Из-за пункта 2 в кульминации переворот, что Дракон является не спасителем, а врагом - тоже непонятно, почему они тогда так спасаются. каким боком все это к грехам человеческим? Есть аналогии с христианством, но Христос все же мучался за человечество на кресте, а дракон? В общем, извини автор может я не прав, но тут я потерялся. Также непонятно какой тут рай - если вспомнить название
4. Про орфографию могу сказать что вроде бы все чисто, о пунктуации - тут не знаю, я твой рассказ слушал в аудио.

5. Стиль - к мелким шероховатостям у такого текста докапываться не хочется даже, задел классный. Однако хочу предупредить про неумышленную тавтологию, этого в тексте много:

Код

И если всё так, то не слишком ли эгоистично с его стороны не доверять тому, что многим должно принести бессмертие, радость, покой? Он много думал, снова и                                  


многим-много

это ерунда, конечно, но такого в тексте много L) Так что может давать при чтении нежелательный эффект

также к стилистическим недочётам на мой взгляд можно отнести повторение одних и тех же философских рассуждений. и это притом, что суть религии остается непонятной. Дубляж не нужен, его может бы и почистить, а вот кратко написать в чем заключается спасение через Дракона...

ну и подсушить текст, урезать бы процентов на 5 или 10 - за счёт повторов религиозных Тексту это пошло бы на пользу



Итого, в целом очень хороший рассказ, мне понравился. Накрутил в счетчике честные 5 баллов. Автор молодец, старался. Ну, по стараниям и оценка. Огрехи мелкие и на восприятие особого влияния не оказывают.

О потраченном времени не жалею L)
Автор пиши ещё. Очень порадовал нестандартный и необычный жанр - философско-религиозная мелодрама, в стиле великого классика... Но советую всё ж в новых вещах чуть разбавить рассуждения действием - перемежать, чтобы читатель не терялся. Сейчас у тебя оно также перемежается, но блоки велики. А так прекрасно.
Удачи! L)

Добавлено через 7 мин. 50 с.

goddo
Цитата

И начинает казаться, что либо автор иносказательно имеет в виду, что, к примеру, Яхве - дракон, а Иисус вылупился из яйца, либо... Это ж какой должна быть жизнь, чтобы дракон выступил в роли избавителя?


плюс сто пятьсот! Вопрос у меня возник аналогичный
Боб
Отличный рассказ, мне понравился. Тема взята большая и крайне неоднозначная, но автор с ней, на мой взгляд, справился.
Mixtura
Прекрасная история! Лучшее из того, что я прочитала на этом Пролете!
Вроде бы, все просто: сюжет, герои – а как хорошо.
Жаль, что не описан мир - но это безнадежно перегрузило бы рассказ и убило ощущение мелодраматической притчи. (О! :%): )
Спойлер :wink:
Свернутый текст
Рыцарь, дева и дракон - в главных ролях.

Автору – благодарность и мое почтение! :respect:

Замечания по стилю:
Свернутый текст
Цитата
оттряхнул альбу

- отряхнул
Цитата
словно прогремели взрывы

- в этом мире уже знают порох? Лучше заменить, если возможно – выбивается из стиля
Цитата
Аббат, подняв голову, заглянул в безбрежный мрак, что скрывался под капюшоном Посланника, и инстинктивно ощутил сверхъестественную природу стоящего перед ним существа.

- а эфиопского боксера вы можете отличить от норвежского по синей полоске на трусах (с) ::D:
- О том, что перед ним сверхъестественное существо, аббат, наверное, сообразил сильно раньше – по внешнему виду. Верю, что находиться рядом с Посланником – не то, что стоять возле человека. Что аббат ощутил на самом деле? Это было бы полезно написать. :confused:
Цитата
а вера – ненапрасной

- не напрасной
Цитата
её телом владел ступор

Цитата
множество проявлений характера встречалось.

Цитата
находилась в отношениях весьма тёплых и доверительных.

Цитата
она редко пересекалась [COLOR=red]с уродливыми и неоднозначными проявлениями действительности[/COLOR]

- канцеляризмы и современизм
Цитата
Необъяснимое волшебство и тут дало о себе знать: тело девушки, казалось, забыло о привычных потребностях, и Бертину, оберегаемую чудотворной силой, не беспокоили ни жар, ни холод, ни ветер, ни голод, ни усталость с сонливостью. Зато серьёзному испытанию подверглись её нервы и душевные силы.

- Силой-силы, повтор
Цитата
когда-то она считала этих людей идеалами

- идеальными
Цитата
всерьёз заинтересовался темой Бога-Дракона

- тема – это в нашем мире, светском и атеистическом. А у них – «учение Бога-Дракона», «вера Бога-Дракона» или еще что-то подобное, более уважительное.
Цитата
Что из себя представляет Путь к Богу? Хью решил, что это постоянное духовное самопревосхождение.

- лучше расшифровать. Хотя бы еще пара предложений: подробнее и более простыми словами.
Цитата
Когда же над городом повисло загадочное яйцо, Хью, как и многие, поначалу пришел в восторг. Но необъяснимая радость быстро сошла на нет

- почему «необъяснимая»? Вполне понятная радость.
Цитата
И вот до окончания месяца, отведённого Посланником на раскаяния

- на раскаяниЕ (всеобщее)
Цитата
по пути думая над тем, что о втором Посланнике до сих пор нет никаких вестей.

- «размышляя над тем», либо «думая о том»
Цитата
Что со Спасительницей, она там? – он указал пальцем вверх.
– Не знаю, право слово, дайте поспать… – и стражник с блаженной улыбкой на устах закрыл глаза.
Аббату не удалось разбудить ни его, ни других стражников. Он знал: пока Спасительница сидит на троне, ей ничто не угрожает, Высшие Силы оберегаёт её. Но что если… Предчувствуя нехорошее, он, кряхтя, взбежал по широким ступеням и обнаружил, что Спасительница пропала.

- подряд «Спасительница-Спасительница-Спасительница»
Цитата
Ведь от Бертины зависит их светлое будущее!

- светлое будущее – все-таки советский канцеляризм. Не надо его сюда – живее будет.
Цитата
Она стояла, и за плечи её неуверенно держала некая женщина.

- какая-то женщина
Цитата
Те шарахались от неё, как от драгоценной вазы,

- «шарахались» тут не подходит. «Боялись дотронуться до нее, как до драгоценной вазы», как-то так.
Цитата
Алая кровь разливалась по небу на востоке, и солнце вот–вот да пронзит жаркими иглами пробуждающийся мир.

- лучше в два предложение (с точкой после «востоке»).
- «да» - лишнее
Цитата
С правой лапы раздался горький смех.

- «правой» - лишнее. Уже говорили, что Хью – на правой лапе. Так что упоминание его имени в следующем предложении дает информацию.
Цитата
Кто из вас со всей честностью готов заявить

- «со всей честностью» - канцеляризм и затягивает предложение
Цитата
что готовы поступиться даже со своей человечностью.

- "со" лишнее
Цитата
Поэтому сейчас, когда вот–вот настанет рассвет, я принесу в жертву Спасит…

- вот-вот – лишнее
Цитата
И тяжелую, давящую тишину разрезал очень громкий треск.

- разрезал – неподходящее слово. Треск не режет, он рвет, раздирает и т.п.
Цитата
С изумлёнными возгласами люди задрали головы и увидели на поверхности яйца трещину…

- возгласы – лишние. Изумленные люди задрали головы …
Цитата
Вергенцы с открытыми ртами и округлившимися глазами взирали на это.

- глазами-взирали – много З, после Открытых и Округлившихся
Цитата
Мысли их застыли, чувства притупились, и все они, как один, превратились в ожидание.

- превратились в ожидание – кривовато. Замерли в ожидании? :confuse:
Цитата
Вот трещина зазмеилась, и два куска скорлупы отделились, рухнули вниз.

- Вот – лишнее
- отделились – лишнее
Цитата
Завороженные, они смотрели вверх, на образовавшееся в яйце отверстие:

- образовавшееся – сильно утяжеляет и удлиняет предложение. Лучше переформулировать без него.
- вверх - лишнее
Цитата
И дракон, душераздирающе взревев, вскинул голову,

- взревев-вскинул – тяжело читается
- душераздирающе – тоже тяжело
Цитата
и яйцо разлетелось на части.

- лишнее
Цитата
с оглушительным шумом разрушая, сминая дома и постройки,

- разрушая – лишнее (и три слова с ш подряд – явный перебор)
Цитата
Несколько серых обломков бывшего обиталища дракона свалились прямо на площадь, давя и погребая под собой людей.

- опять перебор ш/щ (бывШего обиталиЩа … на плоЩадь)
ПМСМ, «бывшего обиталища дракона» можно убрать вообще.
Цитата
становясь на колени в молитвенной позе

- преклоняя колени, благо сцена позволяет возвышенный слог
Цитата
Обречена, поняла она, когда чёрный, как смоль, крылатый змей опустил голову и полыхнул в их с аббатом сторону ярко–красным пламенем.

- выделение прямой речи
Цитата
Хью сбегал с костяной лапы за двумя испуганными верзилами.

- сбегАл – неудачно, хочется прочитать как сбЕгал
- как ему удалось освободиться, он же был связан? :confused:
Цитата
Люди визжали, плакали, вопили от страха и пытались спастись.

- «пытались спастись» в этом случае звучит как-то двусмысленно. Лучше без него.
Цитата
Толпа растекалась, народ нёсся в стороны улиц.

- в какие стороны? :kz:
Цитата
Дракон же тем временем принялся поливать огнём.

- не помешает более подробная диспозиция. Он делал круги над площадью или уселся на что-то?
Цитата
Ревущее, неистовое пламя пожирало тела людей за секунды.

- он сжигал только мертвых? Если без разбору, то просто «людей»
Цитата
А затем – о родителях. Но разве сумеет он их отыскать в этом кошмаре?

- будущее время посреди прошедшего как-то не очень. Лучше инфинитив: «Но как отыскать их в этом кошмаре?»
Цитата
К тому же страх владел им так же, как и остальными.

- а вот тут лучше описание или метафору какую-нибудь, а то от репортажа уже устаешь.
Цитата
прорычал со злостью невысокий коренастый мужчина с лицом, искаженном яростью

- повтор «со злостью»- «с лицом». Лучше «злобно прорычал»
Цитата
Хью лежал посреди моря черных, обуглившихся костей и черепов. Он очнулся и сел.

- лучше поменять местами. Вначале «Хью очнулся и сел», а потом – что он увидел: «Он лежал посреди …»
Цитата
Да, ноет ухо и гудит голова, но ничего не сгорело, не считая пут на запястьях…

- он связанный с верхотуры слез?! Акробат! :%):
Цитата
Огонь, осколки скорлупы – ничто не причинило им серьёзного вреда.

- серьезного – лишнее

http://www.kinonews.ru/insimgs/trailer/trailer24168.jpg - яйцо
Niji
Спасибо отписавшимся :smile: Микстуре двойное спасибо за вычитку :respect:

Цитата(Дон Алькон)
И начинает казаться, что либо автор иносказательно имеет в виду, что, к примеру, Яхве - дракон, а Иисус вылупился из яйца, либо... Это ж какой должна быть жизнь, чтобы дракон выступил в роли избавителя?

плюс сто пятьсот! Вопрос у меня возник аналогичный

Драконоверцы - отсылка к христианам, да. Дракон, яйцо, кости - это всё элементы декора, так сказать. Фэнтези же :)
Дракон - сила безличностная, не имеет мотивов и представлений о том, что такое хорошо, а что такое плохо. В рассказе он строго выполняет свою функцию. Карательную функцию :smile:
По поводу того, что одни отхватили огненного леща, а другие остались на земле, а не попали в рай... Рай в моём понимании - это не конкретное место, куда попадают за хорошие делишки, а состояние сознания. В связи с чем я хотел вставить в конце цитату из одной довольно известной книги: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21)." Но цитата не очень подходила, да и морали в рассказе и без того было достаточно, поэтому я забил. Можно было бы мыслишки о рае по тексту раскидать - не повредило бы. Ну да Бог-Дракон с ним :smile:

Вот вроде и всё :)
Дон Алькон
Вот оно как. Спасибо, что не поленился и написал, что там у тебя и как

Mixtura
Я искренне удивлена, что рассказ не в финале.
ПМСМ, он этого достоин больше некоторых финалистов.
Боб
Цитата(Mixtura)
Я искренне удивлена, что рассказ не в финале.
ПМСМ, он этого достоин больше некоторых финалистов.


Просто больше 30 достойных рассказов. Тут вот - абсолютная случайность. Оба судьи выбрали его в 10 лучших. Чуть-чуть другие места и был бы в финале. А какой-то другой достойный пролетел бы.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Mixtura)
Я искренне удивлена, что рассказ не в финале.

Да, жалко.
Ну, не финалом единым жив пролётовский автор! :smile:

На мой взгляд, автор добился кое-чего поважнее. Он написал отличный рассказ. :respect:
Пойду плюса ему залеплю. :smile:
Niji
Мерси, господа. За теплоту :rolleyes: А превратности судьбы как-нибудь переживу. Два дня в подушку плакать, напиться до беспамятства с гномами в таверне, вступить в анонимный клуб "мне не хватило три балла, чтобы попасть в финал" и как следует высказаться - что мы, не знаем, что ли, как стресс сгонять :smile: Жаль, конечно, зима у нас в свои права вступила и дождь с грозой ждать бесполезно. А то бы улучил момент, поднялся на крышу, воздел руки к небесам и под вспышки молний прогремел на всю вселенную: "ЗА ЧТООО-О-О?" Ну да ладно ))
Shantel
О, впечатляет... Почему-то отголоски Проспера Мериме.. Это и хороший язык, и светлая идея, и выпуклые персонажи со своими историями, и крепкий сюжет без лишних вычурных изысков.
А ещё недавно попалась на глаза история про пятилетнего мальчика, которого спросили, готов ли он отдать кровь своей двухлетней сестре, которая была при смерти и срочно нуждалась переливании. Он ответил, что готов. После процедуры переливания он тихо и испуганно спросил: "А через сколько минут я умру?" Он думал, что это будет стоить ему жизни, но всё равно согласился. Почему-то запараллелило...
В какой-то момент истории - когда к трону подходили на исповедь люди - Бертина проассоциировалась с булгаковской Маргаритой, вынужденной терпеть бесконечные поцелуи нескончаемой вереницы гостей...
В общем, сильная вещь. Глотала строки в нетерпеливом ожидании финальных аккордов, гадая, свершится непоправимое или нет, и очень порадовалась, когда для героев всё закончилось хорошо. Почти ноевская развязка;)
Спасибо за отличный рассказ :respect:
Niji
Раздача ништячков для комментировавших:
Mixtura - 5
Дон Алькон - 5
Shantel - 4
Рикардо Дель Тави - 3
Provod - 3
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.