[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Шкатулка с пряностями
Страницы: 1, 2
Кайлин
Пробуждением это не было. Скитающийся во тьме дух не ощутил своего тела, не почувствовал и изменения сознания. Просто вдруг где-то впереди замаячил холодный свет. Затем, казалось, появился и звук, похожий то ли на тихий шепот ветра, то ли на эхо от перелистываемых где-то в глубинах черноты страниц. То, что свет приближался, говорило о том, что дух, или же пространство вокруг духа двигались. Где-то в сознании, словно обрывки бумаг, подхваченных ветром, кружились жалкие клочки воспоминаний о том свете, что когда-то освещал путь этого существа, ныне объятого темнотой. Их раньше тоже не было. Свет приближался, но дух, подхваченный неведомой силой, летел чуть в стороне от него.
Revan583
Мимолётные обрывки воспоминаний не давали духу покоя. Образы, прозрачные, как родниковая вода и свежий горный воздух, возникали где-то на на границе между ним самим и разливавшейся вокруг холодного света тьмой без конца и начала. А может, вернее сказать, что воспоминания и были этой самой границей?.. Дух пока не знал. Он ещё был слишком мал... или наоборот - слишком велик?.. Слишком молод - или всё же, стар?.. - для того, чтобы иметь свои, чётко выраженные чувства и мысли. Чтобы дать точное определение тому, что с ним сейчас происходило. Для того, чтобы быть чем-то, кроме безымянного духа.

Впрочем, даже тех призрачных осколков оказалось достаточно, чтобы дух ощутил далёкое эхо заключённых в них эмоций. Страх перед тьмой. Странную неприязнь к холодному, безразличному свету. Ещё одним чувством, которое коснулось сознания духа, было сложное для понимания желание сохранить себя. Почему и зачем? Для духа это не имело значения, ведь в этом чувстве впервые появилась некая подсказка к дальнейшим действиям. И он принялся потихоньку собирать клочки и обрывки воспоминаний, отдавшись на волю неведомой силе, несущей его через тьму.
Кайлин
Длинная дуга, по которой он спускался к посветлевшему участку, казалась невероятно долгой. Но стоило лишь инстинкту самосохранения включить волю духа, как он тут же ощутил свои руки. Да и ноги тоже! Под ногами длинные, широкие каменные ступени, едва освещенные тем намеком на свет, который бывший дух по ошибке сперва воспринял несколько ярче, были проломлены во многих местах покрыты толстым слоем пыли, и выдавали свое многовековое бдение в этой черноте. Однако ноги парящего создания не касались их. Он парил медленно и плавно, пока не достиг основания огромной странной лестницы, откуда и исходил этот едва заметный холодный свет. Этот свет постепенно наводил порядок, успокаивая вихрящиеся воспоминания, отбирая и выстраивая в ряд нужные, и откладывая прочь остальные, те, которые не принесут сейчас никакой пользы. Существо вспомнило свое имя.
Свет, казалось, исходил откуда-то из покрытого таким же, как и ступени, слоем пыли пола. Он медленно переливался, создавая отчетливое ощущение что там, в толще этого самого пола, что-то неспешно движется.
Revan583
Вместе с осознанием самого себя пришла боль. Связав в единую, пусть пока и не очень прочную, сеть себя самого и свои воспоминания и окончательно отгородившись от меркнущей тьмы ощущением собственного тела, безымянный дух уже не мог равнодушно и методично собирать осколки своего "я". Теперь у него было имя - набор звуков, красной нитью проходящий через все те воспоминания, которые ему уже удалось собрать. Через его воспоминания о боли, предательстве, людях, которые были ему когда-то дороги и которых он ненавидел... Порядок, наведённый было таинственным светом, уступил место буйству картин, запахов и звуков, набрасывавшихся на него, подобно волнам бурного океана.

Инстинктивно, не отдавая себе отчёта в том, что он делает, Намор сжался, свернулся в дрожащий клубочек и начал вырываться из несущего его потока. Ему было необходимо быстрее добраться до этого таинственного света, скатиться кубарем по древним ступеням и замереть у их подножия. В тот момент, магу - да, ведь он, кажется, был магом?.. - казалось, что это - его единственный шанс не потерять себя среди громогласного эхо прошлого.
Кайлин
И он добился своего весьма успешно. Стоило только пробудиться усилию воли, как его буквально втянуло в таинственный зал и он шлепнулся на чуть светящийся пол, вздымая тучи искрящейся пыли, медленно оседающей на пол. Ушей его коснулось эхо от падения, и этот звук показался слаще всех раньше слышимых ранее, поскольку был первым различимым и узнаваемым за, как он теперь понимал, долгое время глухой черноты.
Revan583
Хотя первые жестокие волны воспоминаний наконец-то улеглись, Намор знал, что это ещё не конец. Неведомая сила, заключённая в пробивавшемся из-под пыли сиянии, дала ему небольшую передышку, но была не в силах отсрочить новый приступ агонии. Нет, не верно. Эта сила не желала сдерживать воспоминания мага, наоборот - она делала всё, чтобы собрать воедино разбросанные в темноте клочки его истории. И то, что Намор не может справится со своим прошлым, было только его проблемой. Впрочем... небольшую передышку он заслужил - смерти и безумия очередного обломка, занесённого в её владения, эта сила тоже не хотела. Если она вообще могла испытывать какие-то желания...

- Где... я?.. - с трудом прохрипел Намор, уткнувшись в собственные ладони. А потом зашёлся надсадным кашлем, втянув в себя часть пыли, покрывавшей пол.
Кайлин
Пыль, взметнувшаяся с новой силой от кашля человека, внезапно улеглась равно как и отголоски явно ставшего громче эха, и перед Намором возникла темная фигура.
- Ты в доме изгнанных, - услышал он бесцветный голос откуда-то над собой, - я, сущность тьмы, привратник этого дома, приветствую тебя, кем бы ты ни был.
Revan583
- В доме изгнанных... - тупо повторил Намор, отнимая руки от лица. Название этого места было ему незнакомо, но вселяло надежду на то, что он ещё жив. Потому что когда человек умирает, его душа попадает на Безмолвные Равнины - обитель Мрачного Жнеца, где ей предстоит провести вечность, скитаясь по пустоши рука об руку с Пятью Богами. Ну, или отправляется на небеса и сливается там с Солнцеликим Богом. Впрочем, второй вариант Намору точно не грозил... но ведь был ещё и третий. Что там Валабрил говорил насчёт?..

Стоп. Это имя... Валабрил...

- Как я здесь оказался? - всё ещё дрожащим с непривычки голосом спросил маг и попытался подняться на ноги, ища глазами эту "сущность тьмы". - И что это за место? Что такое "дом изгнанных"?
Кайлин
- Ты пришел согласно своей воле, - ответил ему бесстрастно привратник, - ты лишь часть себя, осколок цельной личности, оторванный силой магической вспышки. И ты уже не первый, подхваченный потоками осколок, который сюда попадает. Это место - вместилище изгнанных сил, созданное могущественным созданием. Силы не имеют воли и не могут покинуть это место сами, но всякий волю имеющий посетитель может забрать с собой все, что пожелает или остаться здесь навеки, если воля его угасла. Таковы правила.
Revan583
- Осколок?.. - сказанное привратником никак не желало укладываться в голове у Намора. Нет, не был он никаким "осколком", он был человеком, магом! И не преминул сообщить об этом своему безликому собеседнику: - Нет... ты ошибаешься... я... я - Намор... я...

Попытка вспомнить, кем же он являлся спровоцировала очередную волну безжалостных воспоминаний. Он увидел руины города из серого камня, которые окружали безжизненные пепельные пустоши. В центре, до самых небес высилась уродливая, постоянно движущаяся и пульсирующая, точно гигантское сердце, башня или скорее - гигантская воронка. И хотя до неё было много километров, маг с лёгкостью мог разглядеть материал, из которого она состояла. Цепи. Сотни тысяч чёрных металлических цепей, без остановки движущихся по кругу и издающих невыносимый визгливый скрежет при трении друг о друга. А из-под этих цепей пробивалось неестественное фиолетовое сияние, которое манило и одновременно отвращало от себя.

Этот визг мешал Намору. Башня вдруг стала казаться ему чем-то, вроде огромной жадной пасти, которая перемалывала его память, рвала на части его сознание и поглощала без остатка. Нужно было куда-то сбежать от неё, спрятаться, спастись, но куда?.. Взгляд мага зацепился за выжженную пустошь вокруг некогда прекрасного города, и в следующую секунду Намор уже погрузился в другой образ - почти такой же безжизненный, как и предыдущий. Теперь перед ним раскинулась почерневшая от уже закончившегося пожара лесная поляна, которую заполнили окровавленные трупы. Их убил не огонь. Мускулистые, меднокожие орки, изящные эльфы в сверкающей броне, могучие драконы с переломленными крыльями, люди в угрожающих чёрных доспехах и странные человекоподобные существа из металла - все они пали уже когда потухло пламя, вызванное его колдовством. И среди павших воинов медленно двигались две фигуры, сотканные из чистейшей, невозможной под этими небесами тьмой. Одна из них остановилась, наклонилась над одним из трупов и что-то подняла. Что именно - Намор уже не успел разглядеть. Ноющая боль в сердце заставила мужчину идти дальше, ища что-то среди смазанных образов...

Наконец, он увидел себя. То отвратительное существо, которыми он стал под конец своей короткой жизни, отражённое в мёртвой воде из кратера, оставшегося на месте одной из Крепостей-Близнецов Острого Полуострова. Чудовищную пародию на человека, ходячего мертвеца, труп, изуродованный несколькими годами во власти Чёрной Смерти - болезни, с которой начался его тернистый путь... У него уже не было лица - только испещрённая чёрными венами-трещинами и многочисленными шрамами посмертная маска из тонкой мертвенно-белой кожи, туго обтягивавшей кости черепа. Маска, на которой навсегда застыла улыбка тонких чёрных губ. Со слепыми, ставшими ненужными, глазами, похожими на два гладких обсидиановых камня...

Кажется, очередной наплыв воспоминаний всё-таки заставил Намора ненадолго упасть в обморок. Во всяком случае, когда он пришёл в себя, он снова лежал на покрытом пылью полу. Силы уже постепенно возвращались к мужчине, но он всё равно не спешил подниматься на ноги и только время от времени истерически хихикал.

- Наслаждайся победой, пока можешь, Валабрил... - с торжествующей улыбкой зашептал Намор. - Тебе не удалось уничтожить меня окончательно. Дай мне только время, и клянусь Изначальной Магией я заставлю вас заплатить за всё. Но сначала...

Без спешки, маг поднялся с пола и с холодной решимостью посмотрел в ту сторону, откуда, как ему казалось, доносился голос привратника. Намор уже знал, что ему предстоит. Оставалось только узнать у этого таинственного привратника, как достичь желаемого. Но перед этим нужно ещё было соблюсти правила приличия...

- Я - Намор, - медленно, точно смакуя вкус слов, заговорил мужчина, - прозванный в народе Белым Магом и Чёрным Королём. Белой Смертью и Отцом Чумы. Магистр возрождённого Ордена Чёрных Рыцарей, чей долг - оберегать народ людей и вести его по пути Тьмы, который тысячи лет назад выбрал наш безликий Владыка. Избранник Древних Богов и первый человек, благословлённый Мистмередисом, Эйканом, Хорсом и Металликаном - четырьмя Богами-драконами, - в конце этой пафосной тирады, маг всё-таки не сдержал насмешливой улыбки. Вряд ли эту сущность тьмы волновали его многочисленные титулы и громкие имена, данные трусливыми и глупыми людьми, а он тут распустил перья, как какой-нибудь пижон из Гильдии Некромантов, и пустился в формальности...

- Я прошу тебя ответить на мои вопросы.
Кайлин
- Здесь ты - лишь твое имя и твоя воля, - ответствовала черная фигура, - и я отвечу на вопросы, на которые ты пожелаешь получить ответ.
Голос звучал так же ровно и терпеливо, безжизненно и бесцветно. Фигуру никак не тронула торжественная речь посетителя и не вызвала ни раздражения, ни усмешки.
Revan583
- Хорошо, - Намор кивнул, ничуть не удивлённый безразличием привратника. - Ты сказал, что всякий "имеющий волю" может забрать отсюда всё, что пожелает. Я не вижу здесь россыпи магических артефактов или армии послушных любому приказу воинов, - для надёжности, маг ещё раз окинул взглядом странное место, в которое его занесло. - Значит, ты говорил о других. О тех, кто попал сюда, но потерял волю и не пожелал уйти. Я хочу знать, насколько они сильны и чем мне придётся заплатить за возможность заполучить их силу.
Кайлин
- Не всякий, - поправил привратник Намора, - но многие. В этом месте заточены сущности, изгнанные навеки, и остающиеся здесь в ожидании чьей-либо воли, способной и желающей их сил. Мощью своей они подобны богам, но не могут сотворить мир, ибо ограниченны одним аспектом. Каждый, кто способен пробудить эту мощь, должен отплатить за это дав сущности волю и дать дом. Тогда она войдет в мир и останется там, став божеством для его обитателей. Такой человек должен подпитывать сущность своими эмоциями, страстями и желаниями до тех пор, пока сущность не сформирует свою, отдельную личность. Многие годы могут уйти на подобное, и сама жизнь превратиться в пытку может. Но сущность не покинет его до тех пор, пока плата не будет внесена.
Revan583
- Выпустить на волю божество, выросшее на моих чувствах?.. - задумчиво произнёс Намор. Цена, которую необходимо было уплатить за обретение божественного могущества явно казалась магу не самой лучшей. Хотя воспоминания о его прошлой жизни всё ещё были смазанными и отрывочны, Намору всё равно казалось, что эта сделка напоминала ту, что он заключил больше пяти лет назад с тёмной тварью, называвшей себя Валабрилом. Если, конечно, он верно догадывался об обстоятельствах, по которым его занесло в этот грешный "дом изгнанных"...

"Нет, ошибаешься, - то ли тихонько прошептал сам себе, то ли просто подумал, маг. - Эта сущность будет подпитываться от твоих эмоций, а не пытаться переделать тебя по своему извращённому желанию. Пока она не обретёт собственную волю, ты и только ты будешь принимать решения... и нести за них ответственность. А процесс это, как сказал привратник, очень и очень долгий..."

- Вместо того, чтобы давать жизнь новому богу, могу ли я поглотить эту сущность? - спросил мужчина у привратника. Он не мог не задать этот вопрос, хотя и понимал, что за неисполнение контрактов, заключённых в подобных местах, карали жестоко. - Или слиться с ней воедино, разделив собственное желание? Это возможно? И ещё... что случиться с сущностью, если я по какой-то причине умру раньше, чем она обретёт личность?
Кайлин
- Поглотить? С той же легкостью, с которой вода сжигает огонь. И ты не умрешь, пока не отплатишь сполна, - заверил его дух, но почему-то особенного оптимизма это не внушало.
- Ты будешь работать на выбранную сущность столько, сколько потребуется. Сбежать в царство смерти от своих долгов никому не удастся.
Revan583
- Даже если я уничтожу ту часть себя, от которой откололся?

Мужчина смотрел на привратника без всякого вызова, но со спокойной уверенностью в глазах. Решение было принято им уже давно - наверное, он понял это, когда держал на руках умирающего брата, которого он собственноручно пронзил мечом и которому ничем не мог помочь. Понял, что его нынешняя жизнь - ошибка. Что для всех было бы лучше, если бы Белый Маг, создавший Чёрную Смерть, был казнён на рассвете, в последнее утро оканчивающегося лета. Тогда Намор не был готов принять смерть, потому что люди, из-за которых они с Риком лишились всего были ещё живы. А потом в его жизни вновь появился надежда, принявшая облик молодой девушки с волосами ярко-красного цвета, и маг по-глупости своей решил, что ещё не поздно всё исправить...

Больше трёх лет он замаливал свои грехи. Он уничтожил зажравшуюся, погрязшую в интригах и дрязгах аристократию, отстроил сожжённые Леопольдом города и деревни и создал непобедимую армию людей, превращённых Чёрной Смертью в идеальных солдат. Он навёл порядок в Пылающих Хребтах, вдохнул жизнь в заброшенные сотни лет назад шахты и поселения, давно считавшиеся давно потерянными для людей. Он восстановил из пепла Орден Чёрных Рыцарей, обрёл власть над секретами древности, которые в плохих руках могли уничтожить мир, и вернул людям веру в Пятерых Богов. Он...

Но всё это было бесполезно. И теперь, когда Эльза мертва, а бездушная тварь, созданная Валабрилом, упивалась могуществом где-то на другом краю вселенной, маленький осколок Намора был полон решимости поставить точку в этой затянувшейся истории.

- Что будет, если я попытаюсь найти... настоящего Намора? - последние слова были произнесены с трудом и в них явно чувствовалось отвращение. - Найти и воспользоваться полученной здесь силой, чтобы раз и навсегда прекратить существование той твари, в которую я превратился? Если мне это удастся, сгину ли я вместе с ним в небытие?
Кайлин
- Нет, - спокойно ответствовал ему собеседник, - ты не встретишься с ним до той поры, пока не заплатишь сполна. Хотя бы потому, что путь твой столь далек, что лишь волей полного сил божества можешь обрести вновь единство с собой. Вы будете продвигаться сквозь толщи миров и времени, прочие измерения, не подвластные твоему разуму до тех пор, пока твой союзник не обретет волю и способность вернуть тебя.
Revan583
От этой неожиданной новости Намор неприязненно поморщился. Он и не думал, что обретя власть над одной из этих таинственных сущностей сразу сможет броситься на поиски своего "оригинала" - ему, как минимум, необходимо было научиться контролировать полученную силу, да и обзавестись парой других тузов в рукаве не мешало... Но маг всё же рассчитывал на то, что ему удастся разобраться со своим прошлым до того, как вскормленный его ненавистью бог вырвется на свободу. Впрочем... он не обязан был нести ответственность за всё, что происходит во вселенной.

- Хорошо, тогда поставлю вопрос иначе, - произнёс Намор, нетерпеливо скрестив руки на груди. - Когда я буду заключать договор с одной из этих сущностей, я могу поставить условием не "возвращение" меня, а полное уничтожение оригинала?
Кайлин
- Ты не копия, - возразила тень, - и тебе жизненно нужна та часть, которая осталась позади. В случае ее гибели, возможно, тот дух, с которым ты заключишь договор, поможет тебе обрести плоть, но это будет жест уже его ДОБРОЙ ВОЛИ. Ты можешь рискнуть. В общих чертах нам безразлично, чем именно ты занимаешься в своих странствиях. Главное это то, что дарует тебе желание действовать. Ненависть, страсть, доброе сердце или злое, не важно. Сами деяния в условия договора не входят. Ты вернешься туда, откуда пришел, и если пожелаешь, будешь сражаться с собой, - он на мгновение промолчал и добавил, как показалось, вкрадчиво, - но если ты за время своих странствий обретешь большую силу, чем тот, что позади, за время своих, то сражения и не потребуется. Ты подчинишь старое "я" своей новой сути, станешь богаче и сильнее и сожжешь изнутри то, что станет чуждо.
Revan583
- Копия, не копия - для меня это сейчас не имеет значения, - тихонько фыркнул Намор после высказанной тенью поправки. - Хорошо, я понял тебя, привратник, - маг коротко кивнул. - Даже не беря в расчёт тот факт, что выбора у меня почти нет, такие условия сделки меня устраивают. Так что, если тебя это не затруднит, покажи, где обитают те потерявшие волю сущности, и я покину это место... надеюсь - навсегда. Уж не обижайся, - он ещё раз улыбнулся уголками губ.
Кайлин
Он не ответил и повернулся, делая широкий приглашающий жест. Они прошли по покрытому толщей пыли полу и поднялись по невысоким ступеням. Безграничное пространство обретало постепенно потолки и стены, глухое эхо делало их более осязаемыми. Вскоре они оказались перед рядами колонн, уходящих вдаль.
- Выбирай, - сказал привратник и протянул гостю черный простой посох, - я дарую тебе ключ. Выбери сущность, я покажу тебе ее пристанище. Затем ты тронешь колонну ключом и высвободишь духа.
Revan583
- Так просто? - пробормотал Намор, принимая дар привратника. - Никаких поединков в собственном разуме, никаких походов через подземные лабиринты?.. Беру назад свои слова про "навсегда"...

Впрочем слова эти были сказаны на автомате, в то время как сам маг обдумывал предстоящий ему выбор. При знакомстве, привратник назвался ему "сущностью тьмы", но на уходящие вдаль ряды колонн с заключёнными в них духами никаких стихий не напасёшься. Значит, здесь были и олицетворения других могущественных сил, и Намор должен был найти среди них ту единственную, с чьей помощью он добьётся желаемого. Смерть? Нет. Он уже не раз обманывал её и в предстоящем деле мужчина вряд ли мог положиться на помощь этой старушки. Гнев? Ненависть? Тоже не подходят. Эти чувства ослепляют своих носителей, они - воплощение грубой силы, но одной её было недостаточно...

Может быть, в предстоящем путешествие его союзником могла стать справедливость? Но этот вариант Намор отбросил почти сразу же. Давно прошло то время, когда он верил в справедливость. Где была эта тварь, когда он сходил с ума в королевском подземелье? Куда она смотрела, когда им с Риком приходилось голодать по несколько месяцев? Нет уж, к эльфам справедливость - пусть остаётся здесь до конца времён, в забвении. Магу была больше по нраву её сестра...

- Месть, - уверенно произнёс Намор, оглядывая ряды колонн. - Всё началось с моего желания отомстить за предательство и закончиться местью самому себе. Забавная история выйдет, как думаешь? Поучительная... Отведи меня к пристанищу Мести, - попросил маг своего проводника.
Кайлин
- Не совсем так просто, - ответил привратник, начав движение по загадочному, одному ему известному маршруту и увлекая за собой гостя.
- Избранный тобою будет слушать тебя и потребует задаток. Ты переживешь перед ним то, что делает тебя достойным именно того, что бы избрал.
Он остановился у одной из колонн и сделал приглашающий жест. Он не стал отвечать на последний, как ему показалось, риторический вопрос мага и молча сделал метафорические полшага в сторону.
Revan583
- То, что делает меня достойным... - задумчиво повторил Намор, скользя взглядом по колонне. Помедлив секунду, маг лишь крепче сжал свои пальцы на чёрном посохе. - Сущность Мести, - мужчина плавно коснулся колонны верхушкой ключа, - ответь на призыв твоего верного последователя. Я желаю вновь ступить на твой Путь. И я прошу тебя дать мне силы для того, чтобы пройти его до конца. За эту возможность я готов заплатить любую цену.
Кайлин
Медленно из щелей колонны начал струиться тонкий зеленоватый дым. Он подобно паутине облепил навершие посоха и вскоре относительно успешно материализовался в змея небольших размеров. Черные глаза рептилии уставились на Намора.
- Ты жаждешь мести. Агонии своих обидчиков. Но это лишь власть, злоба, жестокость, иногда даже разумная плата за содеянные грехи. Истинная месть живет в сердце того, кто однажды был счастлив. Покажи мне, каково было то счастье, которое разрушили твои враги? Которое разрушил ты сам...
Revan583
- Как пожелаешь, - Намор стойко выдержал взгляд змея. Собираясь показать воплощению Мести то, что оно хочет, маг начал медленно искать среди своих и так поредевших воспоминаний немногочисленные светлые пятна. В конце концов, его поиски увенчались успехом и Намор судорожно вцепился в маленький клочок прошлого, от которого веяло студёным зимним воздухом...

Свернутый текст
- Проклятье... где же их эльфы носят?..

Кажется, эти двое решили окончательно меня доконать. За последнюю пару месяцев я успел привыкнуть к их романтическим прогулкам, но то, что они учудили сегодня, переходило всякие границы! Ушли ранним утром, якобы для того, чтобы достать немного еды на ближайшей лесопилке - и с концами! Уже давно стемнело, мороз стоял такой, что даже несмотря на многочисленную, хотя и рваную одежду, я почти мгновенно перестал чувствовать руки и ноги, и ни следа обещанной еды или хотя бы этих двоих... Хорошо ещё, в мешках остались куски не слишком аппетитного вяленого мяса, да и за хворостом для костра далеко ходить не пришлось.

Если бы я не знал Рика, то мог бы, наверно, подумать, что они решили меня бросить. Но мой брат никогда бы так не поступил, да и Мара тоже... Так что мне оставалось только сидеть в нашем убогом подобии лагеря, дрожать от мороза и стараться выкинуть из головы мысли о том, что их могли схватить солдаты или съесть дикие звери. Мара ни за что не даст причинить Рику вред, да и он сам – парень не беззащитный... Но какого дракона они тогда делают?! Вот пусть только появятся, я им такое устрою...

Вдруг со стороны облысевших кустов справа от меня послышался какой-то треск и обрывки человеческой речи. Не прекращая в мыслях сулить своим спутникам всевозможные кары, я начал накапливать магическую энергию и приготовился поприветствовать незваных гостей парой ледяных стрел. В таком состоянии мне всё равно было не состряпать сколько-нибудь хорошего огненного заклинания...

- А вот и мы! – весело воскликнул Рик, выбираясь на край нашей маленькой полянки. Похоже, что ни паршивая погода, ни вид замёрзшего до полусмерти брата не могли испортить настроение этого жизнерадостного паренька. В его ярко-голубых глазах так и плясали весёлые отблески костра, а золотистые волосы, выбивавшиеся из-под шапки, казалось, и сами лучились светом.

Следом за парнем показалась и раскрасневшаяся Мара, в руках которой покоилось несколько объёмных свёртков. Вообще-то это было несколько странно: обычно, Рик, с первого взгляда влюбившийся в её миленькое личико и густые каштановые волосы, не позволял девушке таскать на себе вещи. Но сейчас в руках у брата не было ничего и, похоже, всю неведомую мне «добычу» несла Мара...

- Что случилось? – быстро спросил я, поднимаясь им навстречу. – Где вы были?

- Где-где... на лесопилке мы были, - с лёгким недовольством в голосе ответила мне Мара, передавая свёртки. – Добывали пропитание. Правда, хозяев мы так и не встретили, так что пришлось самим пошарить у них в доме...

- То есть, вы это всё украли? – с удивлением спросил я, складывая еду к остаткам наших припасов. Вот уж никогда не думал, что у Мары возникнет такая идея, а Рик её поддержит.

- Ну-у-у... не совсем. Я оставила хозяевам тринадцать медяков в качестве...

- Чего?!

А вот это было как раз в её репертуаре. И уж тем более – в репертуаре Рика. Но всемогущие Древние Боги!..

- Мара, ты?.. – от переизбытка чувств я схватился руками за голову, уронив в снег замёрзший до каменного состояния кусок сыра. – Какой в этом смысл? Зачем что-то красть, если ты оставляешь взамен украденного деньги?! У нас и так почти ничего не осталось!..

- Да не переживай ты так, сэр Белая Смерть, - беззаботно и чуть насмешливо ответила мне девушка, подбирая со снега сыр. - Через пару дней мы доберёмся до какой-нибудь глухой деревеньки, ты подожжёшь один или два домика, и перепуганные крестьяне отдадут тебе все свои сбережения, лишь бы ты не наслал на королевство ещё какую-нибудь эпидемию. Вы же так раньше делали, ничего не путаю? – с невинным видом поинтересовалась она у Рика, всё ещё стоявшего на краю полянки, и начала распаковывать другие свёртки.

- Нет, - ответил я за брата, пытаясь держать ехидный тон. – Обычно, мы с Риком зарабатывали себе на хлеб тем, что сдавали Церкви Света оборотней... Кстати говоря, Мара, не желаешь ли прогуляться до ближайшего монастыря?..

- А что насчёт тебя? О Великий и...

- Знаете, за вами наблюдать – одно удовольствие, - вдруг рассмеялся Рик, устало привалившийся к хлипкому деревцу. За это невинное высказывание мы с Марой, не сговариваясь, отправили в моего неунывающего братишку по снежку. – Всё-всё! Сдаюсь, сдаюсь! Куда уж мне, простому смертному, тягаться с магом и оборотнем?.. – я был готов продолжить поучительное закидывание снегом, но тут Рик вдруг полез обратно в кусты. - Намор, ты не мог бы мне немного помочь?

Я вопросительно посмотрел на Мару, но та ответила мне лишь пожатием плечами – сам всё увидишь. Подхватив из костра горящую ветку, я чуть неуклюже дошёл до края поляны и заглянул через плечо Рика, светя себе импровизированным факелом. Как оказалось, мой брат трудился, пытаясь протащить через иссохшие ветки что-то большое, зелёное и... мохнатое?

- Что это?

- Ёлка! – с гордостью произнёс Рик, демонстрируя мне покрытую хвоей ветку. – Мы из-за неё и задержались – пришлось чуть ли не весь лес облазить, чтобы найти эту красавицу. Ты ведь помнишь, какой сегодня день? – вдруг спросил он.

Я недоумённо покачал головой. День, как день, вроде бы...

- Последний день года, - с досадой в голосе просветил меня брат. – Мы же всегда праздновали наступление нового года, когда жили вместе с учи... - он вдруг осёкся и виновато отвёл взгляд. Помолчав секунду, он продолжил: - В общем, мы с Марой подумали, что неплохо было бы устроить небольшой праздник, пока у нас есть возможность. Пока у нас всё хорошо. Ты ведь сам всегда говорил: каждый день может стать для нас последним, если что-то пойдёт не так. Вот мы и...

Тут Рик совсем скис. Мара тоже поглядывала на меня с некоторой опаской, но не спешила вмешиваться в наш разговор. Наверно, они думали, что я тут же прикажу бросить это зелёное чудо в костёр, после чего ещё неделю буду ходить чернее тучи, огрызаясь на них. Но я только устало вздохнул, и бросил почти потухшую палку обратно в костёр, чтобы не мешалась.

- Давай попробуем поставить куда-нибудь эту твою ёлку, - сказал я, легонько хлопнув брата по плечу. – В конце концов, сегодня же праздник...

За начавшейся после этого бурной деятельностью мы незаметно скоротали, наверное, час. Пока мы с Риком безуспешно пытались заставить ёлку стоять прямо, Мара вертелась рядом с костром, готовила подобие праздничного ужина из честно украденных продуктов и постоянно норовила дать нам какой-нибудь ценный совет. В конце концов, когда после очередной неудачи я запустил в брата снежком, а он в ответ повалил меня в снег, девушка в прямом смысле слова рыкнула на нас, заставила прекратить начавшуюся было весёлую свалку и приказала мне приморозить дерево к земле магией.

- Два почти двадцатилетних парня, один из которых держит в страхе всё королевство, а ведёте себя как дети, - недовольно добавила она, внимательно следя за процессом наращивания ледяного постамента для дерева. Потом меня заставили украсить ёлку россыпью магических огней, и в награду за проделанную работу мне досталась первая миска аппетитно пахнувшей похлёбки...

В какой-то момент я вдруг с удивлением осознал, что мучивший меня весь день холод бесследно исчез. Как и моё паршивое настроение, которое, как я считал, должно было совсем испортиться после упоминания моего старого учителя. Наоборот – кажется, впервые за долгое время я мог с уверенностью сказать, что я счастлив. Все проблемы сейчас казались такими ничтожными, такими маленькими, что о них и вспоминать-то было стыдно. Здесь и сейчас, рядом со мной находились два самых дорогих мне человека. Мы шутили, смеялись, хвалили кулинарные способности Мары, лепили какое-то странное четырёхлапое создание из снега, которое мне пришлось заставить двигаться с помощью магии, и радовались нашей странной жизни. И если бы в этот момент кто-нибудь спросил меня, чего я больше всего хочу, то я бы с уверенностью ответил: "Чтобы наше путешествие никогда не закончилось". Но Рик с Марой были слишком заняты друг другом. Никого другого на нашей маленькой полянке не было. А сам я так и не догадался - или просто побоялся - спросить, стоит ли менять этот миг счастья на возможность отомстить своим врагам...

- Ты удовлетворён? - тихо спросил Намор, вырываясь из объятий прошлого. В ушах у него всё ещё звучал почти забытый смех брата и девушки, к которой он когда-то питал тайную нежность. А ему-то казалось, что прошло уже достаточно времени. Тем более - после всего произошедшего...
Кайлин
На какое-то время дух затаил молчание, после чего сказал
- Да, мы выйдем отсюда вместе.
Он обтек черный посох, и тот приобрел нефритовый вид, а сквозь него пробивались александритовые сине-зеленые прожилки.
Привратник ждал, что скажет ему посетитель.
Revan583
- Тогда не стоит терять время, - произнёс Намор, повернувшись обратно к привратнику. - Как я понимаю, никаких ажурных врат из зачарованного золота у вас здесь нет. И для того, чтобы покинуть это место, мне необходимо воспользоваться силой сущности Мести. Для этого нужны ещё какие-либо ритуалы, или достаточно просто пожелать начать путь?
Кайлин
- Желай, - прошелестела тень, - теперь это твоя обязанность.
Привратник растворился в темноте, унося с собой во мрак призрачные колонны.
Revan583
- Какое приятное существо, - лениво улыбнулся маг, наблюдая за исчезновением своего таинственного проводника по Дому Изгнанных. Ещё раз пройдясь глазами по окружившему его мраку, Намор обратился к своему могущественному спутнику: - Месть, пора нам с тобой покинуть это место. Покажи мне путь, по которому мы пойдём.
Кайлин
- Я поведу тебя путем отчаяния, - послышался тихий голос внутри головы Намора и он почувствовал движение вверх. Пол под ногами начал таять и вскоре магу почудилось, что он снова несется со страшной скоростью. Заметив, что посох начал меняться, он увидел, как он стал тонким и сменил материал. Вскоре тонкая стальная полоска обхватила его запястье на подобии браслета кандалов заключенного. Голова вдруг закружилась и на миг Намору почудился соленый запах. Еще миг и откуда-то послышались звуки и голоса птиц, а в следующее мгновение на него обрушились крики чаек, плеск воды и барабанный гулкий ритмичный стук. И безграничная бездна света.
Revan583
Пока они летели сквозь тьму, Намор с интересом наблюдал за метаморфозами своего "ключа". А ведь он и сам подумывал о том, что посох из ценных минералов - вещь не самая незаметная, и стоило бы спросить у Мести, не может ли он принять какой-либо другой облик. К счастью, таинственная сущность сама догадалась о смене формы... ну, или так было заведено в том странном месте.

Но внезапная смена обстановки заставила Намора оставить на потом размышления о своём спутнике. Оглушённый, мужчина коротко вскрикнул, со всей силы зажмурил глаза и поспешил сесть на землю, чтобы унять начавшееся головокружение. Впрочем, он не собирался долго рассиживаться и постарался как можно быстрее проморгаться и осмотреть место, в которое его перенёс дух Мести.
Кайлин
Однако земли он не обнаружил, зато заметил сильное головокружение от резкой попытки сесть. И это при том, что сесть ему так и не удалось - что-то тяжелое мешало ему подняться. Казалось, что его тело вдруг вспомнило, что когда-то было изможденным и немощным, причем в самый неподходящий момент. Глаза слезились от яркого света и на какое-то время пришлось обратиться в слух. Он услышал плеск волн и понял, что головокружение к тому же провоцировалось так же и качкой. Где-то над ним рявкнули, удары в барабан возобновились и раздались стоны.
Revan583
"Успокойся! - мысленно прикрикнул на себя маг, когда его поспешные действия привели к несколько неожиданным результатам. - Возьми себя в руки и постарайся не умереть глупой смертью в ближайшие пять минут..."

Кажется, этот незамысловатый способ привести себя в чувство всё-таки сработал. Во всяком случае, у Намора больше не возникло желания совершать какие-то резкие и необдуманные действия. Вместо этого, мужчина постарался как можно быстрее проморгаться и хоть сколько-нибудь привыкнуть к яркому свету, задышал ровно и глубоко, лелея призрачную надежду избавиться тем самым от противного головокружения. Прислушался к своим внутренним ощущениям, попытался осторожно пошевелить руками-ногами, чтобы понять, ограничивает ли его что-нибудь, кроме собственной слабости тела... и выяснить наконец, лежит он или что? В первые секунды после перемещения, Намору казалось, что он всё-таки стоит, но похоже, это было ошибочное чувство.

А в тяжёлой голове мужчины в это время крутился один простой вопрос: куда же его занесло? Судя по качке, крику чаек, барабанному бою, запаху моря и качке, мага перенесло на какой-то корабль. Зная свою удачливость, Намор не исключал возможность, что он очутился на корабле какого-нибудь рабовладельца в качестве собственности. Тем более, если вспомнить слова Мести о "пути отчаяния"... Но гадать можно было бесконечно долго, так что маг просто попробовал озвучить свой вопрос, надеясь, что за этим не последует удар плетью или что похуже.
Кайлин
Однако из горла вырвался какой-то сиплый звук, лишь отдали напоминавший человеческую речь. С трудом поднявшись, он обнаружил себя в трюме корабля. Точнее в том его отсеке, судя по окружению, куда скидывали "отслуживший товар". Именно так: людей, не способных более выполнять работу, просто свалили в кучу. Кто-то еще стонал, а кто-то уже нет. Наверху он услышал отголоски яростной ругани.
Revan583
"Добро пожаловать в рабство, ваше величество!" - мысленно поздравил себя Намор и выдал бледное подобие улыбки. Только вот улыбаться сейчас было не самое подходящее время: судя по ощущениям, его нынешнее тело несколько часов - скорее уж дней - без перерыва заставляли двигать вперёд плывущее судно. Сущность Мести действительно вселила осколок мага в тело одного из рабов. И Намору почему-то казалось, что ещё несколько мгновений назад это тело было немного... мертво. Пообещав себе как-нибудь на досуге расспросить своего спутника об этом, мужчина переключил своё внимание на более насущные вопросы.

В физическом плане он был почти полностью истощён. Прежде чем предпринимать какие-то активные действия, стоило попытаться частично восстановить силы с помощью магии. Собственных запасов магической энергии у этого тела, скорее всего, не было, значит Намору придётся черпать силу непосредственно из магического фона этого мира или просить о помощи у Мести. Последний вариант маг решил приберечь на крайний случай, глубоко вздохнул, и попытался "нащупать" естественную магическую энергию мира. А параллельно с этим - навострил слух, надеясь разобрать что-нибудь в разгоравшемся где-то сверху скандале...
Кайлин
К своему удивлению он обнаружил, что это тело очень похоже на то, к которому он привык. Да нет же, это оно и есть! Только волосы так спутались и выпачкались, что непонятно было какого они цвета, одежда кажется, висела бы клочьями, если бы Намор попытался встать. Там, наверху, кто-то рычал в ярости
- Разве это похоже на то, о чем мы договаривались, Фриех? Эти туши уже не могут поднять весло а мы еще в двух неделях пути от Терсифеи! Эй, оттащите этих и посадите на их место кого-то из ямы! - голос рявкнул куда-то в сторону, и этот крик ознаменовал поток ледяной воды сквозь деревянные прутья решетки над Намором. Стало немного легче, и еще несколько человек в этой части трюма зашевелились. Решетку отодвинули и вниз спустился огромный дочерна загоревший тип, который начал выискивать в полумраке подходящие тела. В то же время другой амбал подтащил к краю ямы троих людей. А в это время громогласный рык наверху продолжался.
- Ты говорил, что это настоящие звери, что один стоит троих а половина этого зверинца подохла на полпути!
Намор еле расслышал спокойный и приглушенный голос в ответ
- О светлейший! Не я ли говорил тебе о том, что надо давать хоть чуть-чуть больше отдыху? К тому же самый страшный зверь погибает, если его не кормить. Мы пролетели расстояние от Аданских гор до залива Гриндер так, как не летел еще никто до тебя! Разве в этом не есть доказательство качества моего товара?

Намор беспомощно наблюдал, как здоровяки выбрали двоих и уставились на него.
- Я этого не помню, - пробормотал один из них.
- Какая разница, Игерг не в духе. Просто тащи все, что не помрет еще хотя бы два часа, - ответил ему товарищ, и мощная рука тряхнула мага за остатки одежды и его потащили вверх, на свет.

А вокруг простирался мир неведомой странной магии, суть которой неуловимо ускользала от Намора.
Revan583
"Дело дрянь, - судорожно подумал Намор, даже не пытаясь сопротивляться амбалу. - Без магии я тут быстро подохну, но... Древние Боги, времени на размышление нет! Месть, - маг потянулся к стальному браслету у себя на руке так же, как несколько секунд назад пытался вступить в контакт с окружающей его магией, - кажется, я немного влип и мне бы не помешала твоя помощь. Я хочу, чтобы ты передал мне немного магической энергии - количество, достаточное для полного восстановления сил. Надеюсь, что больше пока не потребуется..."

По-хорошему, мужчине следовало бы потратить время на изучение природы местной магии. Намор это прекрасно понимал, но момент, кажется, был упущен - если только ему не удастся заняться этим позже или во время предстоящей работы. Пока ему оставалось только беречь силы, не слишком активно вертеть головой по сторонам, разглядывая "прекрасный новый мир", и уповать на помощь своего неведомого спутника.
Кайлин
Он услышал слабый тихий голос в глубине себя.
- Какую месть желаешь ты свершить?
Видимо, сущности были далеки от щедрого взгляда на жизнь, и на коробку конфет не особенно походили. Если и были у Намора предположения относительно легкости взаимодействия со своими компаньонами, то им пришлось собрать вещи и рассеяться. Сущность прийдется сперва чем-то напитать.

Тем временем его швырнули на лавку и привязали к веслу. Ничего хитрого в работе гребца он не нашел, благо все делали одно и то же. Просто надо было падать на весло под бой барабана только и всего.
А еще он увидел ругающихся. Огромного детину загорелого до черноты и маленького внимательного человечка, отличного от орущего чистой одеждой, более светлой кожей, и более умным выражением глаз. А еще он не орал, даже не смотря на то, что здоровяк вдруг ухватил его за одежду и приподнял над палубой, слегка встряхнув.
- Взялся учить меня, торгаш?! - повисла такая тишина, что даже барабанщик смолк. Это, видимо, отрезвило Игерга и он поставил человечка на место. Тот шумно вздохнул и спокойно сказал
- Ваше дело, как вы обращаетесь с вашими людьми. Повторюсь - если вы найдете людей, способных пронести ваш корабль быстрей подобное расстояние, я верну вам деньги.
Здоровяк умолк, прикидывая, что же такое сейчас случилось, но его собеседник не дал ему возможности опомниться.
- Если вы желаете, я могу призвать жрицу Илиен, дабы она вдохнула жизнь в ваш экипаж. Острова видны и сейчас.
Здоровяк попрежнему был обескуражен, но решил таки покинуть бой с гордо поднятыми усами
- Призывай хоть самого дьявола, Метенар, мне надо чтобы эти туши дотащили свои задницы до Верен и обратно.
Он ушел, оставив свою команду разбираться с делами и Намор услышал голос Метенара
- Держите курс на острова.

Барабан продолжил уханье и тут маг заметил ужасающую вещь. Человек справа от него не дышал. Он продолжал тащить весло и опускать его, в глазах не было пустоты зомби или восставших мертвецов, но он был определенно не жив.
Revan583
От внезапного вопроса Мести Намор поначалу опешил, но быстро пришёл в себя и начал проклинать свои "отбитые проклятым взрывом" мозги. После короткого разговора с привратником, у мага в голове сложилась совсем иная картина взаимоотношений со своим неведомым спутником. А стоило бы не строить предположения, а просто детально расспросить сущность Тьмы и попробовать попрактиковаться с новоприобретённой силой. Теперь уже было поздно. Кажется, Намор в очередное раз ринулся вперёд, не задумываясь о последствиях и деталях... и закономерно угодил в переплёт. Это было даже не обидно - просто смешно и глупо.

"Ладно уж, пока ничего совсем непоправимого не случилось, - подумал он. - Тебе просто придётся найти спокойную минутку и поговорить по-душам с Местью. А сейчас... - в голове у мага пронеслась шальная мысль о том, что раз уж он вызвал Месть, стоило всё-таки прибегнуть к его услугам. И подходящий объект для "полевых испытаний" у Намора как раз имелся. - Я желаю отомстить за рабов, замученных на этом корабле по вине... Игерга, - он чуть помедлил, вспоминая, как притащивший сюда амбал называл того сердитого усача. - Я хочу, чтобы он на своей шкуре ощутил, какого было тем людям, что сейчас валяются мёртвыми в трюме. Я хочу, чтобы судьба сама заковала его в рабские кандалы. Ты сможешь это сделать, нерождённый бог?"

За разговором с Местью, Намор не забыл и о странном человеке справа от него. Мага трудно было напугать мёртвыми людьми, но мёртвый человек, продолжающий трудиться без всякой магии - это было нечто интересное! Только вот, как же разгадать его тайну?.. Пока Намор не мог пользоваться магией, он не был способен изучить это существо. Сеанс исцеляющей магии, который должен был состоятся в скором времени по милости таинственной "жрицы Илиен" должен был пролить свет на особенности этого мира и Намор собирался внимательно наблюдать за происходящими изменениями в магическом фоне. Но пока... пока он мог только попробовать сделать одну банальную вещь: тихонько спросил у соседа "Что с тобой?". Благо сил на это уже хватило...
Кайлин
Сосед не ответил. Зато ответила месть. Голос духа был бесстрастным, так что желчь и сарказм Намору пришлось добавить самому.

- Считается, что твое стремление воздать угнетателю по заслугам достойна похвалы. Но я слышу голос сердца а не разума, а в сердце твоем нет жажды мести.
Да, ситуация складывалась та еще. Надежда на то, что он отыскал чистую неохраняемую силу таяла с каждой минутой. К тому же в альтруизм Намора на слово никто верить не собирался.
Тем временем кораблик уверенно продвигался навстречу черной точке, которая быстро обрела очертания маленького островка с каменными домиками и большим белым зданием на вершине.
Revan583
"Знаешь, для "сущности без собственной воли" ты ведёшь себя на удивление своевольно, - недовольно отозвался Намор. Благо, его голос мог передавать сарказм... - Неужели питательная диета из моих чувств так хорошо на тебя влияет, Месть?.."

Впрочем, бурчать-то маг мог сколько угодно, но по-настоящему он на своего странного спутника не сердился. Не они устанавливали правила этой игры, и вполне могло быть, что Мести с Намором так же не повезло, как и самому магу с духом... Но сейчас было не самое подходящее время для выяснения отношений: приближение к островам означало и то, что скоро могла появится та самая "жрица Илиен". и если Намор хотел понять принцип работы магии здесь, то ему требовалось сосредоточится и внимательно наблюдать за происходящим на корабле, пытаясь уловить и проникнуть в суть изменений в магическом фоне...
Кайлин
- Я - суть. Не можно мне придать силы тому, что не имеет моей сути. Слова твои окрашены смыслом, но не сутью мести, - голос звучал отстраненным и был настолько тих, что Намор с трудом различал его всплесками десятка весел. А берег тем временем стремительно приближался и вскоре Метенар уже ловко скользнул на берег, привычно балансируя на тонкой доске перекинутой через борт. Гребцам наконец дали отдых и сосед Намора обмяк на весле. То тут то там среди гребцов маг видел такие же обмякшие тела...
Revan583
"Что же это такое?.. - подумал Намор, зачарованно глядя на то, как один за другим люди бездыханно падали на вёсла. - Ни капли привычной мне магии, но результат... Хм... а может, другие знают?.."

Неожиданная и до смешного простая мысль посетила голову мага. Пока корабль стоит, пока надсмотрщики не обращают особенно пристального внимания на рабов, можно попробовать спросить у кого-нибудь из своих товарищей по несчастью, что же здесь происходит? Да и Метенар пока не начал колдовать, так что мужчина надеялся, что у него ещё есть несколько секунд. Поискав глазами ближайшего живого человека, до которого мог достать его шёпот, Намор осторожно, стараясь придать своему уставшему голосу несколько ноток страха, спросил:

- Что случилось с этими людьми?.. Что здесь происходит?..
Кайлин
Мужчина сидел к нему спиной и Намор понял, что его услышали лишь по легкому повороту головы. Слипшиеся от пота волосы имели неопределенный цвет, но были несомненно светлыми, как и у большинства гребцов.
- Мой бедный друг, - прошептал человек, - если ты лишился памяти от выпавшего на твою долю, не стоит ее возвращать. Твой сосед умер, но печать на договоре между работорговцем и капитаном не даст ему покоя, пока он не выполнит его условий! Такова наша расплата за то, что мы не сумели достойно пасть в сражении с врагом!
Он говорил осторожно, тихо, и в голосе его сквозила боль и горечь. Он явно боялся, что их услышат, но маг заметил, что все надсмотрщики внимательно рассматривают точку, которая отделилась от белого здания и быстро приближалась навстречу Метенару. Тот и не думал колдовать или ворожить, он просто ждал. Ждал, пока точка станет больше и превратится в закрытую повозку белого цвета.
Намор понял, почему местные амбалы уделили все свое внимание этому действу. Из кареты вышла женщина. Она оперлась на руку Метенара, который склонил почтительно голову и помог ей выйти. Сказать, что женщина была полноватой, или пышной, было все равно, что сказать про розу что она цветущее растение, которое пахнет. Женщина была сочной. Она была статной. Она была полна жизни и великолепия. Золотистую от легкого загара гладкую кожу покрывали белые мягкие ткани, которые шуршали трепетно и нежно на ветру. Роскошные, блестящие тугие каштановые кудри ссыпались на полную грудь. В карих глазах блестели озорные искры. Когда она поднялась на борт и улыбнулась, обнажая белые сахарные зубы, по палубе пронесся легкий вздох. Она молчала. Остальные молчали тоже. Какой-то миг тишины наполнила густая смесь запахов хвои и свежескошенной травы от которого перехватывало дух.
Revan583
- Пасть в сражении с врагом?.. - непонимающе переспросил Намор у мужчины. Простой и в общем-то понятный ответ на его вопрос, только усилил неприятное чувство непонимания происходящего вокруг. Но его поразила не столько фраза про неудачную попытку отправится к Мрачному Жнецу, сколько слова раба о каком-то контракте. Ведь если жизнь в умерших людях поддерживается с помощью некоего магического договора, то должен же Намор чувствовать хотя бы отдалённые отголоски присутствия магии... Стоп.

"Приди в себя, во имя всех богов! - мысленно прикрикнул на себя маг. - Ты же ещё не проверял, есть ли в твоём соседе магия или нет. Неужели от перенесённых приключений у тебя начали путаться мысли? Или может Валабрил напоследок огрел тебя чем-то тяжёлым по голове?.."

Сеанс самобичевания был прерван величественным появлением женщины, которая, наверняка, и была той самой "жрицой Илиен". И хотя женщины в теле были не совсем во вкусе Намора, он не мог отдать должное впечатляющей внешности этой особы - в своём родном мире ему редко приходилось встречаться с подобными женщинами. Маг с удовольствием втянул носом свежий аромат, которым наполнился воздух... а потом вспомнил, что ему сейчас полагалось усиленно наблюдать за изменениями в магическом фоне. К чему Намор немедленно приступил.
Кайлин
Женщина покачала головой, укоризненно всплеснув руками. Громила-капитан удосужился наконец открыть рот.
- Госпожа, мы тут... э... нам...
- Твои желания я вижу в глазах этих людей.
Голос... нет, такой голос не имел права принадлежать человеку. Несравненная, глубокая, звонкая страсть в каждом звуке, и все это произносила обычная женщина, пусть даже и жрица? Невозможно! Запах томительной свежести усилился и Игерг с трудом умудрился собраться с духом и сложить разрозненные слова в понятное предложение.
- Скрепленное печатью должно быть исполнено, госпожа, - почти без дрожи в голосе сказал он.
- Это верно, - констатировала жрица и бросила белую накидку на руки Метенару, обнажая шикарные плечи. Она сделала несколько шагов по палубе. Намор с удивлением заметил, что леди не обнаруживает признаков особенной магии. Что-то витало вокруг, да, но как-то очень опосредованно. Он подумал, что, похоже, свежий чарующий запах выдавал присутствие этого волшебного следа.
Revan583
"Зелья? Алхимические препараты?.. - тут же зазвучали вопросы в голове у Намора. В его родном мире продукты алхимии никогда не обладали столь ощутимым магическим следом, но... это был далеко не родной мир мага. Мужчина глубоко вдохнул наполненный чарующими ароматами воздух, смакуя его "на вкус", и мысленно обратился к своему неведомому спутнику: - Наверно, стоило бы раньше задать этот вопрос, но ты случайно не знаешь ничего о принципах работы магии в этом мире, а, Месть? Хотя... если бы всё было так просто..."
Кайлин
Ответа он не расслышал, потому что жрица, воздев руки к униженным, измученным и погубленным работой людям, вдруг запела. И это обрушилось на Намора, смыло все, унесло в пучину ее голоса и... величественной мощи магического поля. Только что был лишь намек на его гипотетическое существование и вдруг женщина стала средоточием удивительной силы. Голос завораживал, но это был лишь голос. Магия, волшебство, сплеталось с ним в песне, которая была основным орудием леди. Она взывала к сынам гордым, сильным и достойным. Она пела о величии их наследия, и призывала достойно встретить то, что ждет их впереди. И голос подымал с колен, латал гнойные раны, возвращал жизни в умершие тела. Люди вставали. Из ямы, из которой не так давно вытащили Намора, начали выходить, обретая силу, другие рабы. Они выходили и падали ниц пред Той, Что Дарует Жизнь. Мускулы наливались былой мощью, обессиленные умы возвращали остроту. Намор тоже почувствовал прилив жизненной силы, он тоже потянулся было к женщине, но понял, что на него ее воздействие куда меньше, чем на остальных. С другой стороны, он не был потомком... как она там поет? Хищных стай, или вроде того?
Она сделала несколько шагов вперед и на ее спине, которую раньше прикрывал платок, маг разглядел странный, мрачный знак. Сам знак не был мрачен. Мрачно было то, что его когда-то выжгли каленым железом на этой прекрасной, великолепной, и вне всякого сомнения в остальном совершенной спине. Он чуть светился, вторя песне жрицы.
Revan583
"Песнь... вербальная форма колдовства?.. - предположил Намор, наслаждаясь приливом жизненных сил. Может быть магу это только показалось, но песнь слегка разогнала туман у него в голове. Мысли, до этого терявшиеся в серой пелене, задвигались более осознанно и резво: - Начнём с начала. Запах. Этот свежий аромат хвои и свежескошенной травы определённо связан с магией, но вряд ли имеет непосредственное отношение к наличию магического фона - тогда бы я почувствовал его раньше. Скорее всего, запах выдаёт присутствие сильного мага. Возможно даже, что у каждого мага этого мира есть свой собственный запах или же он зависит... грубо говоря - от типа используемой магии".

Теория вполне укладывалась в то, что Намор успел увидеть и почувствовать. Оставался открытым вопрос, будет ли пришелец из другого мира пахнуть фиалками и розами, если накачается здешней магической энергией, но проверить это можно было лишь опытным путём. Впрочем, маг допускал и ошибочность своего предположения - в конце концов, он же не пробыл здесь и дня.

"Дальше. Само заклинание. Магия сплетается с голосом, но что..." - Намор ещё внимательнее прислушался к своим ощущениям, пытаясь понять: это слова песни придавали магической энергии направление, обличали её в форму? Или же песня была лишь необязательным довеском к целительному заклинанию?

Кроме того, мага заинтересовал выжженный на спине у жрицы знак. Намор попытался отследить изменения в магическом фоне вокруг женщины. В голову закралась неприятная мысль о том, что только такое вот клеймо даёт обитателям этого мира возможность колдовать, выступая в роли своеобразного проводника или преобразователя естественной магической энергии - нужно было убедиться в этом или же опровергнуть ошибочное предположение.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.