[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: S03 E04 "Незаконченная работа"
Страницы: 1, 2
Kammerer
19 марта, воскресенье, 16:04, штат Нью-Йорк, город Нью-Йорк, Бронкс

- Знаешь, что самое парадоксальное во всей этой ситуации? - Гарри задумчиво почесал шею, не прикрытую ни воротником куртки, ни шарфом, - Если бы я проходил мимо, я бы сразу догадался, что в этом доме живет дух.
Они стояли около того самого дома, где еще три дня назад разбирался с подосланными Скарлетт бандитами. Сейчас, при свете солнца, здание не выглядело настолько мрачным, как в прошлый раз, но Гарри был прав. Тяжелую атмосферу можно было трогать руками.
- Я имею в виду, что все дома с привидениями выглядели как дома с привидениями. Все. Ну, ладно, не все, но процентов девяносто как минимум. Разрушенное здание, которое лет пять как не используется, пустое, старое. В него никто не ходит, а те, кто всё-таки осмеливается туда заходить, либо не возвращаются, либо никому об это не рассказывают. В общем, удивительно, что ни у кого не получается сложить два и два.
Сейчас знакомый Джинджер был одет в другую одежку, но она была уже совершенно не по погоде - легкая куртка, не застегнутая ни на одну пуговицу, безрукавка, легкие летние джинсы на ногах и кроссовки. Судя по беспечному выражению лица Гарри, холод он просто отрицал. Единственное, что выглядело на нем напряженно - это лев на пряжке пояса. Пасть медного льва была широко распахнута, а морда - особенно злобной.
- В этом-то и парадокс. После того, как я научился видеть призраков, я понял, что я мог делать это и так. То есть я получил эту способность только для того, чтобы научиться обходиться без неё. Попахивает какой-то долбанутой восточной философией, не думаете?
Парень был особенно разговорчив, даже по сравнению с тем, как Норман помнил его с прошлой встречи. Интерес его казался искренним, однако всё равно было ощущение, что Гарри просто не хочет поднимать главную тему разговора и сейчас просто хотел поболтать.
bookwarrior
Норман за сутки перебрал сильных эмоций, как не всякий алкоголик переберет виски. Допрос толстого негра, закончившийся стрельбой, напряжение партизанской акции на мосту, превратившееся в эйфорию, когда все прошло вроде бы без сучка без задоринки, Норман еще все утро как заведенный напевал
Wish me luck now, I have to leave you
Bella ciao, bella ciao, bella ciao ciao ciao
With my friends now up to the city
We're going to shake the Gates of Hell.

и откуда только песня итальянских партизан взялась в голове всегда голосовавшего за республиканцев. Одновременно были попытки запретить себе думать, откликнется кто-то из странной парочки или нет, сказать себе, что это всего лишь один из вариантов, каждый из которых может не работать, но хоть один-то сработает. И все-таки невозможно было запретить себе гадать, да или нет, и потом их согласие, и опять ожидание, что
скажут, и вернувшиеся старые подозрения, а зачем все-таки это нужно им. Пожалуй, это был явный перекорм.

И сейчас, когда Гарри просто говорил нормальным человеческим языком, собственно, как и положено человеку, думал вслух. Пожалуй, самое простое, что может быть, самое естественное, и с другой стороны, такое редкое в новой жизни. Удивительно, что ни с Адвокатом, ни с Федором, ни даже с Биллом, Норман не мог позволить себе просто говорить что приходит на ум, всегда что-то в собственном мозгу заставляло прежде чем сказать просчитать возможные последствия; и вот, с Гарри. с монстром, пусть и монстром_вероятно_союзником неудержимо хотелось наконец просто ответить тем, что думаешь по поводу сказанного собеседником, без задней мысли.
— Интересно, это судьба у меня такая: видеть простую логику там, где все видят эфемерные материи и восточную философию? Вспоминается, когда нам в университете читали доказуемость по Гёделю, лектор предпослал собственно формальные вещи таким этюдом на тему матлогики. Представьте себе, что давным-давно в одном поезде на конференцию ехали несколько матлогиков, и вот собрались они в вагоне-ресторане, и тут поезд въехал в тонель. А поезда тогда таскали еще паровозы, и коптили они нещадно. И вот, в окна занесло дыма, и некоторые матлогики оказались выпачканы сажей. Ну, допустим, четверо. Каждый из них видит остальных — кто чист а кто нет, но не видит себя. Подходит официант, и говорит "господа, некоторые из вас вымазаны сажей". Матлогики, естественно, хранят молчание, каждому из них интересно, вымазан он сам или нет, но спросить означает признать себя менее изобретательным, чем остальные. И вот поезд едет с остановками: первая, вторая, третья... а на четвертой ровно четыре испачканных матлогика встают и выходят на перрон умыться. Как такое может быть? А очень просто. Как может рассуждать каждый матлогик? Я или чистый и тогда грязных трое, или грязный и тогда таких четверо. Но если бы грязных было бы трое, то каждый из них узнал бы к третьей остановке, что он грязный, и пошел бы мыться. А почему? Да он бы рассуждал так: я или чистый, и тогда грязных двое, или грязный и тогда нас трое. Но если бы грязных было двое, то каждый из них узнал бы что он грязный ко второй остановке и пошел бы мыться. А почему? Да каждый из двоих грязных рассуждал бы так: я или чистый, и тогда грязный один, или нас двое. Но если бы грязный был один, он пошел бы мыться на первой же остановке, услышав фразу официанта и видя всех коллег чистыми. Вроде все ясно, и ничего удивительного в этой цепочке рассуждений нет. Но задумаейтесь, дорогие студенты: фраза официанта не сообщала матлогикам новой информации, они все видят кто четырех кто троих грязных; но тем не менее, без этой фразы ничего не работает. Не было бы фразы — ломалась бы цепочка рассуждений, и никто из матлогиков не узнал бы, что он измазан сажей. Понятно, к чему я это вспомнил применительно к нашей ситуации? — Закончил Норман, явно чувствуя, что то что лежало в памяти как один блестяще-короткий этюд при рассказе обернулось длинновато.
Kammerer
- И мораль во всей истории в том, что из-за козла-официанта четверо образованных и важных господина пялились друга на друга дофига времени, прежде чем просто встать и помыться? Серьезно, каким надо быть говнюком, чтобы посмотреть на четырех полностью грязных людей и сказать: "Знаете, некоторые из вас грязные"? Да и вообще, правильно ли говорить по логике "некоторые", раз уж все они грязные? В общем, док, не знаю, к чему вы меня подталкивали, но пока мне мораль кажется такой: какая-нибудь сволочь может надолго пудрить мозги людям, особенно если эти люди не хотят проверить всё сами.
bookwarrior
Норман был откровенно разочарован реакцией.
— Нет, не так прямолинейно. Постарайтесь подняться вверх на один уровень абстракции. Это не реальная история, это этюд на тему матлогики. Не важно, зачем официант сказал то что сказал а не нечто другое, и почему матлогики были столь горды чтобы не начать искать дополнительную информацию, просто спросить в конце концов. Представьте себе, что информация есть только та которая есть, и задумайтесь над тем, как ее можно анализировать. Этюд иллюстрирует факт, абсолютно контринтуитивный с непривычки: вам некто или нечто сказал то, что вы и так знали, но от этого количество информации у вас увеличилось.
Норман выделил голосом последнее слово и задумался, а что же именно его разочаровало. Увидев человека с необычным техническим устройством он как-то на автомате принял его за создателя этой техники. От изобретателя такая узость мышления действительно была бы разочаровывающей. Но что указывает на то, что Гарри создатель своего пояса? Не надо поспешных выводов, а уж поспешных симпатий — тем более.
Kammerer
Парень задумчиво закатил глаза, чтобы затем быстро ответить:
- А, дошло. Если не знаешь ответа на загадку, попроси другого прочитать и пересказать своими словами. Взгляд с другого угла поможет заметить что-то, что не замечал сам. Или хотя бы отвыкнуть от одних и тех же слов, которые постоянно произносишь сам себе. Теперь понятно.
Он посмотрел теперь в глаза Норману и добавил:
- Тогда в ответ моя загадка. Один греческий автор пишет, что у бога Нерея пятьдесят дочерей. А затем в следующем предложении перечисляет пятьдесят одно имя. Это не ошибка автора, или переводчика, или переписчика, и никто из них не дописывал лишнее слово. И автор прекрасно умел считать. Но в таком случае... почему?
bookwarrior
— Неужто один сын? — Почти на автомате ответил Норман.
Kammerer
- Ну, это было бы даже логично, - хмыкнул Гарри, - но нет, все без исключения имена принадлежат дочерям бога. По одному на каждую. Ну как, док, сдаетесь?
bookwarrior
Норман понимал, что главной подсказкой к ситуации, естественно, было то, что рассказанное должно было иметь ну хоть какое-то отношение к причине встречи. Была, конечно, возможность того что уеденный Гарри хочет просто выпендриться в ответ, но ее рассматривать не стоило: хочет выпендриться пусть получит возможность, дальнейшее сотрудничество не будет осложнятся.
— Пожалуй, последняя мысль, что "у него столько-то дочерей" часто подразумевает "живых". А приведены могли быть имена всех. Если нет то сдаюсь.
Kammerer
- Нет, всё совсем не так, - помотал головой Гарри, - как бы сказать помягче... Логику придумали именно греки. То есть люди. И у греков никогда не было вопроса, кто пользуется логикой - а именно люди. Боги же работают в совсем другой плоскости. У Нерея пятьдесят дочерей, и в то же время пятьдесят одна. Оба этих факта верны. Точнее, не так. Это не факты - это лишь наше человеческое представление о том, что же всё-таки было у него с дочерьми. По-настоящему мы никогда не поймем, была ли у него лишняя дочь, или на самом деле это был сын, или был ли носитель последнего имени живым или мертвым. Подвиги богов необъяснимы, и потому не скованы логикой.
Он выглядел не как ученый, пришедший на диспут. Скорее, как человек, наконец-то получивший возможность высказать довольно долго вызревавшую идею.
- Что мы можем понять, так это их мотивации. Никто не объяснит с точки зрения биологии, как Зевс обратился птицей, чтобы явиться к смертной девушке, но все могут понять, зачем. Также как никто не может понять, как именно Гера прокляла ту самую смертную - но все знают, за что.
Он оборвал зрительный контакт с психиатром и посмотрел на здание.
- Как и здесь. Я понятия не имею, что это за сущность. Как она появилась, как она живет, как она существует без тела - этого мне, да и вам тоже, никогда не узнать. Но вот что движет ею, заставляет делать то, что она делает - это видно как на открытой ладони... успеваете за мной, док?
bookwarrior
Уж кто-кто, а ученный знает, что такое долго_вызревавшая_идея. Когда кто-то наконец решается внести на суд сообщества то, что вынашивал годами, даже если считаешь, что ты сильнее его как профессионал на голову — послушай, то что было не текучкой, а главной, заветной мыслью может оказаться новым словом, в том числе и лично для тебя. А может и фигней, такова суть науки, девяносто девять процентов идей не выдерживают объективной проверки. Оставшийся один процент с лихвой окупает усилия по вниканию во все сто. И уж точно самое глупое, что можно сделать, слушая чужую долго_вынашевавшуюся_идею — это допустить бахвальство и попытаться показаться умнее, чем ты есть.
— Честно говоря нет. Я не понимаю, что движет этим существом, и не понимаю, откуда я мог бы это понять. Зачем оно вселилось в девочку, это единственно доступный ему способ существования, или всего лишь один из, предпочтенный ради какой-то другой цели, помимо выживания? Против первого, наиболее простого объяснения, говорит то, что существо все еще живо. Зачем оно стало превращать девочку в хищного мутанта? Не могло этого не делать, или имело какую-то цель, которую ставило выше маскировки?
Kammerer
Гарри снова повернулся к психиатру, на этот раз чтобы пожать плечами.
— Ну, возможно, для меня их стремления чуть более очевидны. Тот старик, например, который военный. В нем была злоба - ко всему миру и всем вокруг. А еще был страх - за всё то немногое, что у него осталось. Может, и не так сложно, но это потому, что больше ничего в нём и не было. Очень неприятные духи - они всё равно что страсти в форме человека. Никаких отклонений или сомнений.
— А этот... тут всё сложнее. Могу понять разве что остатки облегчения и веселья, но довольно злорадного веселья. И еще это определенно холодная голова. Такой и поговорит, если сможет и захочет, понятное дело. Это, правда, не значит, что его стоит слушать. Особенно учитывая то, кем был его предыдущий носитель.
bookwarrior
Норман ответил без тени иронии:
— Понял. Злобу видел, страх видел, что кроме этих двух и видеть нечего уверен быть не мог. Впрочем, вам виднее, в конце концов это вы его съели.
Норман осторожно пытался, нет, даже не перейти к основной цели разговора, а просто подтолкнуть его вперед, к чему получится. Поведение собеседника было достаточно понятным: он видит какую-то возможность разговаривать с теплыми стенами, но он опасается ее предлагать, потому говорит намеками, заранее всячески показывая, что он был бы против этого разговора. Так девушки ломаются, был бы против на самом деле — молчал бы.
— С текущим клиентом действительно сложнее. Не знаю, откуда вам известно то, о чем вы говорите: облегчение, злорадное веселье; но охотно верю в это. Сам тоже кое-что узнал, но об этом потом, хотелось бы сначала с текущими делами разобраться. Насчет поговорит, но вот стоит ли слушать — тут внесу ясность. Я пока мало знаю о... — Тут Норман осекся, подбирая слово. Как же называть монстров в разговоре с Гарри. — Я пока мало знаю о сверхестественных существах, но пожалуй не очень-то верю в их способность совершить сверхестественное воздействие непосредственно разговором, это бы превосходило все виденное мной ранее. Что до естественного воздействия разговора, — Норман натянуто усмехнулся, возможно удачно подобранному словесному контрапункту: — Согласие слушать не означает согласие пересматривать решение. Мое принято, я готов расплатиться этим монстром за помощь в поиске опасного хищника. Пусть говорит что хочет, прийму к сведению и занесу в картотеку. Кстати, интересно, под предыдущим носителем вы понимаете девочку, превратившуюся в мутанта?
Kammerer
— Ну, это вы первый упомянули девочку, я и понял, что она была - или до сих пор является носителем. Кстати, что с ней? Хотя скорее всего, она мертва, если дух прикован к этому зданию... или есть что-то еще?
Он потер подбородок и еще раз осмотрел дом - на этот раз более внимательно и деятельно.
— Мда, несмотря на то, что мы оба можем представить, как дух вселяется в кого-то или что-то, мы так и не можем сказать, как они передвигаются или выбирают цели. Вот и тут. Здание — это просто куча кирпичей, соединенных между собой, но почему такой вот дух не может вселиться в провода, трубы, фундамент?
Гарри стал говорить уже не с Норманом, а с собой, не спеша объяснить, кого он понимает под «мы». Затем он, однако, быстро осекся и снова обратился к психиатру:
— Так что, говорите, у вас за хищник такой, которого надо найти?
bookwarrior
— Что с ней? Естественно, убита одним из моих коллег, раз сейчас вы наблюдаете сущность, вселившуюся в здание, хотя и придуриваетесь, говоря "или до сих пор является". — Невесело усмехнулся Норман, ставя на место собеседника. — Он-то полагал, что с убийством носителя устраняется и сущность, а когда я его огорчил, что все не так просто, дело перешло ко мне.

— А хищник, как я уже говорил, — Норман терпеливо напомнил, — будем называть вампиром, за неимением лучшего термина. Скарлет. выглядит как молодая симпатичная женщина, обитала ...(Норман назвал адрес "дома тепла"). Я был уверен что уничтожил ее, но оказывается, не довел свою работу до конца. Она подобрана и возвращена к жизни неким Виккером, предположительно тоже вампиром, имеющим большую сеть работающих на него людей.
Kammerer
- Эй, не надо этого вашего "естественно", - Гарри наконец показался обиженным, - я видал духа, который мог управлять трупом и всеми дверьми вагона, в котором тот находился. Я лишь уточнял, как этот конкретный дух работает. Кстати, один знакомый священник также пытался меня убедить в том, что простого экзорцизма будет достаточно. К счастью для него, я не до конца ему поверил... Ну неважно.
А вот при словах о вампире, парень сразу помрачнел.
- Оу, вампиры... Это уж точно становится гораздо более... как бы сказать, сложным. Вы уверены, что она еще в городе?
bookwarrior
Вроде бы разговор и начал подходить постепенно к делу, ради которого собрались, только кое-что не давало просто радоваться успешному продвижению сотрудничества. Кое-что, что прошлый Норман оставил бы напотом, с пометкой "вернуться позже", сколько странностей с такими пометками были забыты навсегда, но уж точно не теперешний Норман Фурье, знающий цену проигнорированной странности.
— Я уважаю людей, всегда утояноющих детали, мне самому близок этот подход. Позвольте уточнить, кого тогда вы называли предыдущим носителем духа в этом доме, учитывая сущность какового носителя общаться возможно и не стоит?
Чего-то Гарри недоговаривал, и доктор не скрывал, что хочет понять, чего.
тех

[ 27.07.14 20:30:53 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 31 (7+3+8+9+4). Комментарий: Норман — pers+subterfuge, определение лжи на Гарри.

Kammerer
Гарри выглядел скорее раздраженным непониманием психиатра, чем взволнованным.
- Вы сказали, что прошлый раз дух занимал девочку и превратил её в мутанта, - с напоминающей интонацией произнес он, - а потом, я так понял, девочку убили, а дух остался в этом доме. Общаться с ним не стоит потому, что если он не брезгует вселяться в маленьких девочек и изменять их тела, то и какой-либо жалости от него ждать не стоит. Если вам интересно, знал ли я этого духа или его прошлые дела - нет, о таком духе я ни разу не слышал, и узнал о нем только тогда, когда вы привели меня сюда.
- Всё, - с нетерпеливой интонацией продолжил Гарри, - мы можем продолжать? Даже молчу про то, что мы уже минут пять стоим на улице перед пустым зданием и так и не заходим.
bookwarrior
Ну никак видимое со слышимым не желало складываться в непротиворечивую картину. Однако Гарри был прав, стоять перед этим домом не лучшая идея. Помня, что в прошлый раз в доме обошелся без полноценного второго взгляда, Норман и сейчас, двинувшись ко входу, решил только усилить зрение.
— Да, давайте займемся осмотром дома в параллель, время дорого. — Норман усилил свой взгляд, еще находясь перед Гарри, чтобы иметь возможность взглянуть на пряжку его ремня. Неужто даже не поморщится, когда вблизи от нее сотворят нечто_чего_не_может_происходить? А вот дальше можно бы Гарри и предложить пройти вперед.
— После вас. Я просто заинтересовался вашей фразой "Стоит ли его слушать, особенно учитывая то, кем был его предыдущий носитель.". — Норман особенно выделил голосом носителя. — Вы же что-то имели в виду, говоря эту фразу до того, как услышали о девочке. Мы не на хомячка смотреть идем, недомолвкам тут нет места.

тех

[ 27.07.14 21:28:39 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 27 (3+3+6+8+7). Комментарий: норман — perc+zeal, discern.
Kammerer
Уже привычные ощущения обостренных чувств вернулись к психиатру. Гарри выглядел и реагировал как и раньше - и львиная пряжка пояса обожгла знакомым неправильным жаром. Можно было ожидать, что рядом со зданием обе волны тепла сольются, но этого не произошло - и Норман мог чувствовать два неестественных жара в неприятной близости рядом с собой.
Гарри уже начинал терять терпение.
- Нет, - голос парня всё более и более раздраженным, - я услышал о девочке и об этом духе только сейчас от вас! Думаете, если бы я знал об этом месте, здесь что-нибудь осталось? В лучшем случае я избавляю здание от духа, в худшем - духа от здания. Может, мы перейдем уже к делу, раз уж у нас плохо получается вести светские беседы?
bookwarrior
— Э? Что "нет"? — Искренне удивился Норман. Вроде, он не задавал никакого вопроса, подразумеваюзего ответ "да" или "нет".

Впрочем, явные нестыковки все больше настораживали психиатра. Он приготовился уже поистине к любому развитию событий. К оружию тянуться сейчас себе запретил, хотя и имел в виду, что это может вскоре понадобиться.
Kammerer
- Нет, я не имел ничего в виду, когда говорил о той девочке! - Гарри перешел на разозленный тон, - Что-нибудь еще? Просто если мы еще будем стоять на месте, то я лучше пойду разберусь с духом сам. Так даже привычнее.
bookwarrior
Не то что бы Норман рассчитывал много выменять на этого монстра. В конце концов, даже просто избавиться от еще одного — уже само по себе неплохо. Но вот действия Гарри явно не нравились Норману. Гарри-то, судя по всему, считал обитателя этого дома важным ресурсом, по крайней мере для себя. Так что и угрозу забрать его без торговли должен был полагать серьезной.

Мистер Фурье уверенно держался за собственный принцип: никому, ни при каких обстоятельствах не позволять разговаривать с собой языком угроз. Так и никак иначе. Ситуация накалилась до предела, и от того Нормана, который расслабленно и благодушно вел академическую беседу минуту назад не осталось и следа. Теперь Норман следил за каждым словом, и каждым движением оппонента, благо немаленький опыт психиатра работал на руку.

Доктор развернулся к Гарри и сократил дистанцию до полутора ярдов: еще не вторжение в личное пространство, и еще не достать рукой без подшага, но с другой стороны Гарри уже почувствует приближение.
— Гарри, остыньте пару минут, и подумайте, имели ли вы в виду сказать то, что только что сказли. Я подожду.

Сейчас Номан уже откровенно держал руку как ковбой, готовящийся потянуть револьвер из кобуры, впрочем, все же не такого развития ситуации ждал психиатр. Но уж конечно, раз уж почти до этого дошло, Норман использовал свои профессиональные навыки чтобы понять, собирается ли Гарри атаковать. Или чтоб не пропустить момент, когда он соберется атаковать.
тех

[ 28.07.14 21:32:22 ] - bookwarrior бросил 9d10 с результатом - 46 (10+9+10+6+3+2+1+4+1). Комментарий: Норман — perc+empaty+(discern) — определение намерений Гарри. Если нет бонуса от дисцерна — три последних игнорировать
Kammerer
Гарри понадобилось некоторое время, чтобы успокоиться, сделать глубокий вдох, выдохнуть и продолжить хоть и более спокойным, ровным, но всё тем же раздраженным голосом.
- Док, в том доме находится очень сильный дух - судя по тому, что я чувствую и что вы рассказали о нём. Так что вы бы могли бы оказать мне помощь и рассказать мне об этом духе всё, что знаете, поскольку вы явно хотите, чтобы этого духа здесь не было. Что за помощь не сойдет, так это постоянные цепляния к моим словам таким тоном, словно я что-то от вас скрываю. А я не скрываю. Об этом доме я знаю только от вас, и всё, что мне известно - это то, что я увидел своими глазами и то, что мне сообщили вы. И я не знаю, кем был предыдущий носитель. Вы упомянули мутировавшую девочку, и я предположил, что это она и была.
Гарри сделал еще один глубокий вдох и сообщил:
- Что-нибудь еще? Я понимаю, что вам тут не весело, но вы поставили всё удовольствие на уровень заседания окружного суда. С очень раздражающим прокурором.
bookwarrior
Подозрения, одно другого причудливее, сейчас зашевелились в голове Нормана. Гарри хотя бы сохранил память о том, чем закончилась предыдущая охота из-за недостаточно тщательного обмена информацией? Если да, то даже память об одном этом случае должна бы научить Гарри предпочитать длинные скучные расспросы упущенной детали, не говоря уж о том, что в его карьере таких эпизодов должно было быть навалом. Тот же священник, думавший, что экзорцизма достаточно. А вот если этот Гарри почему-либо не имеет памяти о последней встрече... То тут объяснений может быть масса, но все они выглядят зловеще. Психиатр решил, что нужно бы это выяснить, аккуратно запрятав вопрос в остальной разговор.
— Для меня это не удовольствие а работа, Гарри, для вас удовольствие? — Ответ на первый вопрос Нормана не интересовал, но внимание отвлекал замечательно. — Кстати, если уж о работе, то моя профессия — доставать из головы пациента то, что он и не осознает как знание. Любая случайно брошенная фраза, все что язык вроде как сам сказал, чему кто-то не придал значение — все это ключи к тому, где человек умнее сам себя. Представьте себе пожилого джентльмена с собакой на прогулке: он осознанное знание, а его пес — интуиция, которой дано забегать вперед. Только надо отбросить предрассудок, что ее лай не является ничем осмысленным, все что кажется странным или случайным следует рассматривать не менее тщательно, чем то, значение чего осозноно. Помните, что сами-то сказали по поводу одной недовыясненной перед прошлой охотой деталью?

Норман дождался ответа на вопрос. Сейчас было не особо важно, какой он будет, важно чтоб был, рассмотреть, что попалось можно и потом. А пока еще и отдать до кучи информацию о текущем противнике, раз уж ей все равно планировалось поделиться.
— То, что обитает в этом доме... У меня есть о нем два видения, не спрашивайте, как я их получаю. Пока просто примите как данность, что я умею получать кое-о-чем видения, которые меня обычно не обманывают. Так вот, второе видение. По времени получения второе, но события в нем раньше, появление этой сущности: нечто, что выглядит как дуэль двух магов. Знаю, бредово звучит, но должен же я их как-то называть, ваша знакомая Джинджер тоже обращается кое-с-чем, чего не может существовать. Но если ее тузы в рукаве — информация, то у дуэлянтов — грубая сила. Один убивает другого, у убитого из кармана выпадает странная монета с символом: омега в круге. После падения нечто покидает монету и появляется в здании. Первое видение, события происходят позже: дети играют в здании. Похоже на какой-то ритуал, им страшно, я даже не знаю, ритуал настоящий или целиком их фантазия, но страх настоящий. И еще одна деталь настоящая: одна девочка рисует другой на ладони омегу в круге. Как этот символ попал к детям — не знаю. Видимо, девочка становится носителем, и тотчас бросается ловить остальных. Впрочем, ловит только одну.
Kammerer
Гарри, похоже, начал остывать, раз уж позволил себе чуть ухмыльнуться.
— Ну, каждая профессия имеет своё понятие об удовольствии. Альпинисты получают удовольствие, когда забираются на никому не нужную груду камней в бурю, снег и морозы. Психиатры получают удовольствие, когда разбирают совершенно пропавшего человека с уникальной комбинацией неврозов. И это не значит, что альпинист идет покорять гору без страховки. Однако бесконечные перечисления и допытывания, а взял ли ты крюк, у одного и того же человека могут взбесить этого самого человека. Понимаете мою аналогию, док? Я не самоубийца, я знаю, что такое необходимая подготовка. Но когда вы приглашаете человека в гости, а затем допытываете у него детали своего же дома, вы спрашиваете явно не того человека.
Рассказ Нормана он всё же выслушал внимательно. Как только психиатр закончил, Гарри задумчиво посмотрел на дом.
— А вот это уже поинтереснее... Так вот, по нашему прошлому делу, когда мы не поделили слово «материализоваться»? Судя по всему, дух этого не умеет. Он привязан к форме как жидкость к сосуду. Только в отличии от воды, он умеет его изоменять, раз уж девочка-носитель так мутировала. Ритуал, ритуал... скорее всего, сам дух и подсказал детям церемонию. К слову о том, что слушать его не стоит — этот, видимо, умеет обманывать, раз уж уговорил детей собраться в заброшенном доме и сделать непонятно что. А те маги... что вы имели ввиду «грубая сила»? Они что, дрались на кулаках? Тогда с чего вы взяли, что они маги?
bookwarrior
Чтож, явное подтверждение, что Гарри помнит прошлую встречу пришло. От этого становилось чуть спокойнее, расслабляться еще, конечно же, рано, но все-таки непосредственно сейчас тревогу поднимать не с чего. А вот недопонимание надо устранять в первую очередь, как только возникает.
— Не совсем. Они управляли электричеством и огнем. — Норман замялся. — Или по крайней мере тем, что в видении казалось мне молниями и разноцветным пламенем, здесь эта оговорка необходима, такова уж суть этих видений, никогда не знаю, увидел ли бы я то же самое, находясь рядом и смотря обычным человеческим взглядом. Но хотя то чем они управляли было необычным, результат был вполне доступен обыденной логике — непосредственное повреждение одному из участников дуэли. Функционал простого пистолета, если хотите.
Ход был за Гарри, и гнать коней Норман не стремился.
Kammerer
Гарри задумчиво постучал по подбородку пальцами. Ответил он только через добрую минуту, не выглядя особенно уверенным в своих словах:
- Странно. Первое, почему... а, хотя, вопрос снят. Да, это возможно. Город большой. Людей много. Магов - тоже много, даже слишком до недавнего времени. Понятия не имею, местные ли это или приезжие, но что двое решили пустить друг другу кровь такими вот методами - не хочу, но верю... Это словно два нейрохирурга с мировым именем встретились друг с другом в подворотне и попытались убить друг друга скальпелями.
Он снова сделал паузу на полминуты, словно проговаривая часть слов исключительно про себя, не оставляя этих размышлений на суд Норману. Выглядел он уже не самодовольным или разозленным - задумчивым и переваривающим нехорошие новости.
- Ладно, оставим это на заметку. Второе... предмет, содержащий в себе такого опасного духа. Зачем его вообще запирать в монетке? - пауза была едва ли секундная, прежде чем Гарри ответил на свой собственный вопрос, - Потому что не смогли уничтожить. И если так, то зачем брать его в место, где вполне можешь погибнуть? Не думал, что проиграет, или...
Была снова минутная пауза, закончившаяся обеспокоенным взглядом на Нормана.
- Это серьезно, Док. Вы не представляете, насколько плохие новости вы принесли. Единственная причина, которую я могу придумать - это что духа нельзя было оставлять одного. Даже запри его в самом крепком сейфе под толщей земли - дух бы смог привлечь к себе людей, заставил бы их выкопать сейф и взломать его. Тот человек, что держал монетку при себе, он делал это не из самоуверенности. Так он ограничил количество людей, которые могут быть привлечены этим духом, до одного - то есть самого себя.
Он снова повернулся к зданию, по-новому глядя на эти стены.
- Неутомимый голос, терпеливо и своевременно обращающийся к тебе, предлагая, вымаливая и торгуясь, обещая бесконечные дары, силу, знания... И он это выдержал. Лишь смерть могла остановить его, отвлечь от этой службы... Что думаете, Док?
bookwarrior
Думать и говоритьь было профессией Нормана. Достать информацию в разговоре — задача уж точно не новая.
— Нет, Гарри, так не пойдет. Давайте уж без этих "вопрос снят". У вас возник осмысленный вопрос — поделитесь им, раз уж мы с вами в одной лодке, как вы утверждаете. — Норман говорил настойчивым но спокойным тоном, не позволяя появится раздражению. Можно было ожидать, что он и в десятый раз повторит то же самое как в первый. Так следует говорить с пациентом, и это же отношение, как доктору теперь казалось, следует распространять на всех, с кем важно эффективно взаимодействовать. Не так давно мистер Фурье узнал, что мир куда более безумен чем кажется, но к счастью Норман был подготовлен к этому открытию всей своей предыдущей жизнью. Так что — заявить позицию, притянуть увязку с декларированным Гарри намерением сотрудничать, и вперед к делам, самому показать, что значит по настоящему устраивать мозговой штурм проблемы.
— Что до ваших вопросов, начну со второго. Я на автомате предположил, что присутствующая в кармане дуэлянта во время дуэли опасная штука принесена им в качестве оружия. Видимо, уже снятого с предохранителя, так что сработала и после смерти владельца, который не успел ей воспользоваться. В качестве запасного объяснения рассматривал возможность, что владелец собирался этой монетке скормить побежденного так же, как вы своему поясу — призрака. Ваше предположение, что мы имеем дело с этаким Фродо Бэггинсом местного разлива — чтож, слегка мелодраматично, но почему нет, рассмотрим и такой вариант. Я, в конце концов, не знаю откуда вы берете свои соображения, как не знаю и откуда мои видения берутся, так что пока рассмотрим как рабочую гипотезу. Зачем маг заключил духа в монету я, естественно, не знаю: может, так его удобнее носить с собой, а может и действительно, как вы предполагаете, как этакое недоуничтожение; пока не знаю, какой информацией вы располагаете — не могу оценить и правдоподобность выводов. Что дух может общаться с людьми — логичное предположение, ритуал как-то попал в головы детей. Что дух, находясь в монетке в кармане мага не может общаться ни с кем кроме мага — непонятно, с чего бы это, но можем опять же счесть рабочей гипотезой, пока нет лучшей или пока не получим новых фактов. Эмоциональное состояние победившего дуэлянта после боя я бы оценил как самодовольство. В реальном мире самодовольство редко уживается с интеллектом в одной душе, в отличае от комиксов; так что возможно было следствием внешнего воздействия. A per contra образ "мудрого мага" почерпнут из сказок, непонятно, насколько он имеет отношение к реальности. Вариант, что дух воздействовал на сознание мага, подталкивая его к дуэли с хозяином монетки, делает чуть менее невероятной саму дуэль, но зато слегка подтачивает нашу гипотезу о том, что дух из кармана мага не может общаться ни с кем кроме самого мага. — Надежда, что все закончится быстро — Гарри просто сожрет своей химерой неизвестного противника, и можно будет приступить к поискам Скарлетт и Виккера, таяла на глазах. Похоже, то что казалось одним простым действием обернется целой операцией, и как всегда главная проблема — отсутсвие информации. Придется искать. Норман скептически относился к предположениям Гарри, но исследования нужно с чего-то начинать, и доктор решил, что если уж вести исследования на двоих, то начать с проверки гипотез напарника, чтобы обеспечить его большую вовлеченность. Для этого же Норман употребил "нашу гипотезу", а не "ваше непонятно на чем основанное предположение".
— Но все это пока теоретические размышления, никак не приближающие нас к главному — как обезвредить это существо?
Kammerer
- Да нечего тут особенно обсуждать, - махнул рукой Гарри, - месяца два назад наше сообщество было довольно нервным. Всплыло несколько противоречий в местной политике, так сказать... Ситуация была очень напряженная, и хотя о смертельных случаях никто не слышал, я не был удивлен, как увидел доказательства подобного. Опять же - не хочу, но верю, что всё дошло до убийства... Но сейчас вопрос и вправду закрыт, Док. В основном потому, что сейчас в Нью-Йорке нет магов. После того, как мертвецы в открытую напали на полицейский участок, многие небезосновательно почувствовали себя в опасности. Всё это наложилось на ту самую неприятную атмосферу, и в результате все маги пришли к выводу, что город этот лучше покинуть. Навсегда. Если кто-то и остался здесь, то он очень хорошо скрывается, ну а те, кто ушел, не оставляли здесь ничего. Вам не стоит беспокоиться насчет неприятных сюрпризов, оставленных сбежавшими. Наша главная забота - разобраться с этими неприятными последствиями одной дуэли.
На предположение Нормана он ответил уже менее уверенно:
- Не знаю, Док, не знаю. В ваших словах есть смысл, но подтвердить или опровергнуть наверняка их не смогу. Принес умерший монетку в качестве оружия? Мог, но... слишком уж опасен этот дух для оружия. Это как брать гранатомет на перестрелку - секундное замешательство или малейшая ошибка, и твое оружие опаснее для тебя, чем для противника. Тот, кто принес её, вполне мог иметь такой опыт, но тогда почему он проиграл в той дуэли... Может быть, его противник был еще сильнее?
Гарри яростно встряхнул руками волосы, приводя мысли в порядок.
- Ладно, так можно предполагать бесконечно. Принес и принес. Может ли этот дух пожирать души только что умерших? Надеюсь, нет. Мой пояс и Химера - случай несколько уникальный. То же, что я вижу сейчас... поверьте моему опыту, человеческие души таким вот сущностям не нужны. Тела - да, поскольку позволяют сделать в физическом мире то, что они неспособны сделать самостоятельно, но не души. Подталкивал ли дух противника к дуэли? То же вряд ли. Посмотрите на это место. В таком районе - это идеальное место для двух людей пустить друг другу кровь. Для личных переговоров выбирают место покомфортнее. Нет, сюда они приходили убивать. Странно, что победивший самодовольно ушел отсюда? Не знаю, Док. После всего, что вы сегодня сказали, самодовольный маг-убийца мне кажется наименее сверхъестественной частью истории.
На последний вопрос Нормана Гарри снова улыбнулся, только на этот раз невеселой улыбкой.
- Как убить опасного психопата, если он из морской пехоты и несколько лет работал наемным убийцей у мафии? Короткий ответ - пустить ему пулю в голову. Тут то же самое. Как уничтожить этого духа? Закрепить его в одном месте и дать Химере сделать всю работу. Как мы дойдем до этой точки - это уже совсем другой вопрос.
bookwarrior
[ 13.08.14 16:03:33 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 31 (2+2+8+3+6+10). Комментарий: Норман — сила воли на сохранение самообладания.
А вот фиг поймет. Наверное, два успеха есть, не факт что три.

Итак, маги недавно сделали ноги из Большого Яблока. Это делало чуть более понятным сомнение Гарри, что вампирка осталась в Нью Йорке, надо будет ему объяснить, что у этой тут важные дела. Но это когда до ответной услуги со сторны Гарри дойдет. Пока есть проблема с платежным средством, оно вроде бы не хочет быть похожим на милого барашка, который только и ждет быть съеденным. Или это Гарри напускает страху чтоб сбить цену подарочку?

Спокойное течение размышлений прервала последняя метафора собеседника, Норман был вынужден собрать волю в кулак, чтобы не подать вида, насколько его зацепила последняя фраза. Гарри говорит о пуле в голову для, во-первых, опасного психопата, во-вторых, бывшего морпеха, в-третьих, наемного убийцы. Два из трех признаков подходят Безголовому Джону, а может и третий, черт его разберет, кем он был, помимо того что психопатом и охотником, с такого могло статся все что угодно. Такое совпадение вряд ли может быть случайным. Итак, Гарри знает, что безголовость Джона — дело рук Нормана, или хотя бы догадывается? И зачем он говорит эту фразу? Если догадывается — очевидно, чтоб получить подтверждение догадкам. А если знает? Очень хотелось прямо сейчас выхватить Беретту и вытрясти из этого верткого хлыща, что он скрывает. Но, так же как когда-то расчетливый Норман остановил Кевина, так же сейчас пришлось осаждать себя, притом ровно теми же соображениями. Опасность не в том, что их преследует гоблины, опасность в том, что непонятно, как гоблины их нашли. Опасность не в том, что знает Гарри, она в том, откуда, как или от кого он это узнал, а также как намерен это знание использовать. Впрочем, от кого — на эту роль был один несомненный фаворит: девушка с разноцветными глазами, мисс Знаю-то-что-не-могу-узнать.

Что же до того, зачем Гарри сказал эту фразу, если бы ее сказал мистер Фурье другому Фурье — то тут бы не было сомнений, это демонстрация страховки. Знаю против тебя кое-что, так что без глупостей, в твоих интересах, чтоб я вернулся живым. Но так бы поступил Фурье, логика "если б мишки были пчелами" с людьми работает крайне плохо. Так что надо выяснять, и держать глаза раскрытыми. Ну и о главном деле не забывать. Преследовать одновременно минимум две цели, похоже, начинало входить в привычку.
— Тогда в чем загвоздка? Дух лишен носителя, заперт в этом здании. Недавно здесь была перестрелка, но дух в нее никак не вмешался, похоже он больше не имеет возможности что-либо сделать. Так что пойдемте, пристрелим вместе этого морского пехотинца.
Норман предложил действовать, но вместе с тем выбором слов для этого предложения подбросил пробный шар, и сейчас наблюдал за реакцией.


[ 13.08.14 18:30:36 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 27 (4+7+3+5+4+4). Комментарий: Норман — эмпатия, оценка реакции.


Kammerer
- Ну, если дух не вмешался, это не значит, что он бездействовал, - Гарри разговаривал, словно ничего не произошло, и лишь продолжил лекцию, - Он наверняка думал, что перестрелка - слишком шумное для него место. В конце концов, в перестрелке люди думают лишь о том, как пристрелить другого и не быть пристреленным самому. Попавшим в здание людям совсем не до непонятного голоса в голове. Дух мог всё это время изменять здание. Вряд ли бы он успел что-либо сделать за такое время, но некоторые особенно терпеливые могли веками занимать одно место, изменяя место под свои вкусы. Genius Loci слышали? Хотя неважно, это явно не тот случай, иначе бы этот дух не звал детей. Он хочет носителя помобильнее, причем сейчас.
На последний вопрос Нормана, правда, Гарри уже растерялся.
- Ум... сложно объяснить. Во многом потому, что я сам еще не до конца понял эту теоретическую выкладку... но вкратце. Пока он в самом здании, его не выкуришь моими средствами. Это как вылавливать рыбу сачком. Приемлемо, когда сосуд напоминает ведро, невозможно, когда дело идет о целом бассейне. Можно, правда, попробовать разрушать здание по кирпичику, пока не останется один пригодный для работы кусок, но это непрактично. Но если он в чем-то человеческого размера, то попробовать можно.
bookwarrior
Новости были неприятными, но не настолько, чтоб Норман не обратил внимания на еще одну интересную деталь.
— Вы не до конца поняли чью теоретическую выкладку? Кто-то объяснял вам, как работает ваш пояс? Что же до поимки духа, правильно ли я вас понял, что чтобы его поймать, нам надо заманить его в какое-нибудь тело, которое он себе страстно желает? Сработает любое, способное двигаться? Если да, то сейчас отправимся в любой зоомагазин за морской свинкой.
Kammerer
- Не-не-не, пояс я собирал сам, я не это имел ввиду, - беспечно отмахнулся Гарри, - это вопрос вроде "в каком органе у человека хранится душа". Точнее, если дух вселяется в тело и предмет, то в какой его части он располагается. Один автор писал, что духи вселяются в область чуть повыше правой почки. И даже привел формулу расчета, но ней-то я и запутался. А дух, насколько я понял, может вселиться в любой объект, который захочет, главное - будь у него начертана эта самая омега в круге.
bookwarrior
Норман, уже смирившийся с мыслью, что сегодня выдался день плохих новостей, по началу даже не поверил своим ушам.
— Так просто? Тогда нечего терять времени, не хотите проехаться со мной до ближайшего зоомагазина?
Сейчас начало пятого, воскресенье — вполне бойкий день для магазинов, куда взрослые обычно приводят детей. Но времени особенно терять не надо, в шесть первые из них начнут закрываться.
— Идемте. Знаете анекдот, как девочка пришла в зоомагазин, купить крольчонка. Ее продавец спрашивает: тебе какой больше нравится — этот с пушистыми ушками, или этот с большими грустными глазами? А она и отвечает: думаю, моему удаву пофигу.
//если Гарри не запротестует — едут покупать морскую свинку (или любое другое животное), потом веревку для надежной фиксации, учтитывая размер, потом обратно — пытаться предложить духу вселиться.
Kammerer
Гарри даже не улыбнулся на анекдот.
- Вариант неплохой, только имейте в виду, я сказал "который захочет". Этот же удав может быть довольно капризным... хотя вы правы, попытка не пытка.

Свернутый текст
Можешь сам описать поездку в зоомагазин и выбранное животное
bookwarrior
В недолгой дороге от мрачного Бронкса до кварталов, заполненных приветливыми супермаркетами и кафешками, Норман коротал время, распрашивая Гарри о том, в каких же это книгах можно прочесть заслуживающие внимания соображения о месте расположения души в теле. Похоже, в образовании доктора обнаружился пробел, который предстояло заполнять в самые сжатые сроки.

Таков Нью Йорк, от нищеты и апатии до слегка показного неоново-рекламного благополучия ехать на машине около десяти минут, когда нет пробок. Норман решил, что раз уж дух имел явно хищные замашки, то тело хищника его привлечет с большей вероятностью. Кролики и морские свинки были отвергнуты, оставались котята и щенки. Психиатр прекрасно знал любимую уловку продавцов "возьмите на уик-энд, если вашему ребенку он не понравится — сможете вернуть". Трюк-то простенький, все дети в восторге от новой зверушки первую неделю-другую. И сейчас Норман собирался обжулить жуликов, почему бы не обговориь возможность вернуть питомца. Если дух не заинтересуется животным. Вот если заинтересуется, то даже если щенок выживет — возвращать его доктор не собирался, одной этой операцией пес себе пенсию заслужил.

Зачем Норман занимался всеми этими мелочами? Пожалуй, из уже становящейся второй натурой привычки к маскировке. Было бы странно прийти в магазин, в отличае от множества покупателей не пообсуждать кучу ничего не значащих мелочей с продавцом, и через пару минут уйти с покупкой. Хотя объективная потребность в маскировке сейчас была невысока, уж где-где, а в зоомагазине знающих лишнее вылавливать глупо, добро бы в оружейном... Просто постепенно Норман начинал ловить себя на том, что все чаще думает, вписываются ли его действия в стандарт поведения обывателя с точки зрения стороннего наблюдателя. И все некомфортнее себя чувствовал, когда осознавал, что нет.

Примерно по той же причине Норман решил взять не первого попавшегося, а выбрать, или хотя бы сделать вид, что ему не безразлично, какого питомца купить. Котята как-то не приглянулись, щенки, пожалуй, больше подходили, да и дух, скорее всего, захочет что-то поопаснее. Настоящие бойцовые породы требовали оформления лицензии, с этим доктор решил не морочится, черезчур. А подвернувшийся черный терьер привлек внимание. Вырастает в крупную и сильную собаку (правда, если дух разбирается в собаках, что не факт), однако бойцовой не считается. И наконец, внешний вид. Черный пес с вселившимся хищным духом... Если у того монстра художественный вкус схож с пошловатым человеческим — он просто не сможет пройти мимо.

Собрав всю волю норман заставил себя прозаниматься ерундой в магазине ровно десять минут, даже почти не поглядывая украдкой на часы. Еще через две вышел с купленным щенком, удобной клеткой для перевозки и коробкой корма. Еще минут пять ушло на то, чтоб купить коробку маркеров и надежную веревку. На обратном пути казалось, что педаль газа сама собой начала охотнее вдавливаться в пол. Знакомый дом, Беретту в карман, на всякий случай диктофон в другой, так уж привычнее, это еще и исследование, черт возьми, не только устранение. Веревка, маркеры, клетка с подопытным. Можно предлагать Гарри пойти внутрь. Зрение усилить заранее, но ни в коем случае не включать второй взгляд... По крайней мере пока, вдруг духу таки есть что сказать.



[ 15.08.14 20:05:34 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 26 (7+3+6+7+3). Комментарий: Норман — вторая попытка (ботча не было).
[ 15.08.14 20:05:06 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 18 (5+3+2+5+3). Комментарий: Норман — discern

Kammerer
Любопытство Нормана, судя по всему, показалось Гарри забавным - во всяком случае, он с улыбкой назвал психиатру пару имен, предупредив, что статьи о количестве танцующих на игле ангелов лучше всё-таки пропустить, "поскольку доводы устарели уже лет на четыреста". Да и вообще, несмотря на предстоящую миссию, парень выглядел на удивление спокойным вдали от здания, и даже позволил себе немного расслабиться в зоомагазине. Пока Норман разговаривал с продавцами, он с упоением рассматривал рыбок и выстукивал некий ритм на стекле аквариума. Под конец, когда охотник уже расплачивался за щенка, он купил большую упаковку птичьего корма и непринужденно засунул её во внутренний карман. Помахав напоследок рыбкам, он последовал за Фурье в машину.
Правда, уже рядом со зданием Гарри помрачнел. Перед входом он проделал те же действия, как и в прошлый раз - поперебирал кольца на руках, произнес несколько слов, заканчивающихся неизбежным "please", предложил охотнику попробовать действия некоторых на себе. Единственное, что наблюдательный психиатр заметил необычного - теперь на правом безымянном пальце оказался новый перстень, который, правда, Гарри пока не задействовал.

Если дом можно было назвать теплым в прошлый раз, сейчас психиатр бы применил другое выражение. Здание... жило. Не жизнью крупного офисного здания, с его режимом, жителями и структурой заселенного муравейника. Оно жило как тело большого организма, внутри которого не посчастливилось оказаться Норману. Потоки теплого воздуха казались скорее размеренным дыханием, а попадающие в угол взгляда стены дрожали словно пульсирующие артерии.
Заходя в такое здание Норман не мог не чувствовать себя глупо. Достопочтенный психиатр держал в руке клетку со смирным щенком, и как бы Фурье не пытался казаться непринужденно, привычное пальто лишь добавляло нелепости, словно строгий костюм на сходке нудистов. Гарри же рассматривал всё со сдержанным любопытством и даже странноватым хладнокровием.
bookwarrior
От предложенной защиты непонятной природы Норман, как и в прошлый раз, вежливо отказался. Что произошло с поясом Гарри, при использовании способности отталкивать сверхестественное охотник прекрасно помнил, а если уж выбирать вслепую между чужим и своим арсеналом, то однозначно стоило предпочесть свой.

Здание производило откровенно жуткое впечатление. Оставалось только надеятся на то, что Гарри знает что говорит, в частности о веках, которые такие духи могут менять здания под свой вкус. Если один меняет веками, то наверное другому недостаточно нескольких дней, чтобы выстроить по-настоящему эффективную оборону. Но все равно здесь было страшно.

Пожалуй, чтобы хоть как-то отвлечься от этого ужаса доктор включил диктофон, и по ходу операции начал громко озвучивать, то что видит:
— Здание изменилось за последние дни... Вижу потоки теплого воздуха... На переферии зрения — постоянно колебания, как миражи в жаркий день... Коллега, вам есть что добавить? — Норман с двойной целью обратился к Гарри. Может, что полезного добавит, и всяко полезно сообщить о включенной аудиозаписи, чтоб не так нервно реагировал, да и повод между делом ввернуть это "коллега", и наконец просто молчание Гарри Норману не нравилось. Нехорошо как-то этот взрослый мальчик сейчас молчал, так взрослые мальчики молчать не умеют, разве что когда взрослеют, а это не к добру. Получается, цель у одной фразы была даже четверная.

Охотник довел Гарри почти до того места, где была убита девочка-носитель, и принялся не торопясь, сосредоточеннно делать из веревки шлейку для щенка. Черт его разберет, что дух начнет делать, оказавшись в щенке, и с какой скоростью отрастит когти. Но маленькая тонкость, что убивать его нельзя, пока Химера не закончит свою работу, значит лучше заранее позаботится о том, как зафиксировать потенциальный источник проблем. Банальная мысль привязать, жестоко но глупо. Хотите лишить возможности двигаться животное, созданное чтоб ходить четярьмя лапами по земле — просто подвесьте его. Петли для тела, крест-накрест, во много слев, так чтобы ни один из оборотов не брал на себя существенную нагрузку. Каждый виток в отдельности чтоб был свободен, под вереку должны проходить два пальца, тогда щенок лежит как в колыбели, но из-за этого же дольше выпутываться, сброшенная любая петля ничего не решает.

Закончив работу, Норман с показной веселостью потрепал по голове щенка, и поискал глазами, куда подвесить ипровизированную люльку.
— Ну, Гарри, если вам вдруг не пришло в голову что-то важное, то начинаем.
Если напарник не ответит, Норман был готов рисовать символ и ждать, что из этого всего выйдет.
Kammerer
Гарри часто вертел головой, словно старался осмотреть как можно больше этого нездорового интерьера. На слова психиатра он ответил не сразу, как будто его выдернули из мечтательных раздумий.
— А? Ах да. Сложно сказать что-то хорошее, Док. Изнутри всё выглядит еще хуже, чем снаружи. Всё здание как будто кокон из паутины, - Гарри снова сделал вроде бы задумчивую паузу, - мутно снаружи, а изнутри что-то постоянно меняется.
Гарри позволил себя увести до подвала. Здесь усиленное зрение Нормана стало больше отвдекать, чем помогать — мелкие подрагивания стен стали почти осязаемы, и даже хладнокровный парень отошел от стены в ту же секунду, как беспечно прислонился к ней.
— Да, здесь всё началось. Словно отсюда стала разрастаться опухоль, — интонации Гарри показались Норману воодушевленными, — Нездоровое место.
На слова психиатра Гарри лишь еще раз осмотрел потолок и сказал:
— Будь начеку, Док.
bookwarrior
Норман затем и придумывал тщательно планы действий, чтобы не менять их в спешке, разве что поступит какая-то существенная новая информация. Несоменной уязвимой частью этого плана был Гарри, дух сейчас наверняка разговаривает с ним, и то, что Гарри не сообщает об этом напарнику как минимум свидетельствовало о готовности играть двойную игру. Надо прислеживать за таким напарничком. А вот выгоды от того, чтобы окликнуть обладателя пояса Химеры сейчас охотник не видел. Расскажет все равно только то, что захочет рассказать, но это в любом случае задержка, тем больше возможности духу переманить Гарри на свою сторону, не говоря о том, чтобы узнать планы вторженцев.

Гораздо надежнее будет поставить Гарри перед выбором прямо сейчас, когда отступать ему будет уже некуда. Да и к тому же, все-таки была надежда, что этому непонятному симбионту Химеры важно сожрать духа.

Так что Норман подвесил на что подвернулось люльку со щенком, и маркером нарисовал на лопатке черного питомца омегу в круге.
Дальше осталось только отойти на пару шагов, достать из кармана Беретту и держать ее обеими руками, стволом в пол, но так чтоб взять любую внезапно появившуюся угрозу на мушку можно было быстро. Норман выбрал позицию еще на три шага вглубь помещения от щенка, так чтобы он и единственный вход в эту комнату были в поле зрения одновременно. Некстати вспомнилось, что патроны после памятной встречи с адвокатом в Беретте так и не заменены, так что первые два, увы, с пластиковыми. В случае чего, придется стрелять три раза. Впрочем, щенку и пластик как человеку свинец.
Kammerer
Чтобы подвесить щенка, пришлось зацепить веревку за перила лестницы, ведущей в подвал. Животное проявило небольшое недовольствие, но в целом вело себя нормально. Так что Норману удалось без проблемы подвесить щенка и нарисовать на его шкуре имеющий смысл знак.
Первые три секунды собака спокойно висела на шлейке, чтобы затем громко и игриво тявкнуть, не изменившись ни внешне, ни внутренне.
- Ничего не изменилось, это всё еще щенок, - сказал Гарри, выстукивая какой-то быстрый ритм хлопками ладони на ноге, - либо дух нас не заметил, либо его это не заинтересовало. Что же, что же... вы пока ничего необычного не замечали?
bookwarrior
Все внимание Нормана сейчас было сосредоточено на щенке, но в отличае от глаз у мозгов было более чем достаточно свободного времени, чтобы держать под наблюдением несколько направлений. Щенок не меняется — это плохо. Хотя, возможно следует просто подождать, глупо тратить полчаса на организацию засады, от которой отказываться через минуту. В конце концов, сам доктор сейчас возбужден настолько, что минуты кажутся часами, надо успокоиться и ждать. А вот Гарри заговорил — это хорошо, даже если ничего интересного не сказал. Его явно неуместный вопрос психиатр интерпретировал как приглашение к встречным распросам. Такое часто встречается на сеансах, здесь правда казалось слегка неуместным, как если бы солдаты в окопе вдруг решили пофотографироваться. Но чем человеческая психология ни шутит, и не такое видали...

— Если не считать того, что уже наговорил на диктофон — нет. — Норман снабдил фразу легкой усмешкой. Конечно, что можеть быть необычного в живом доме. — А вы?

Не секунду охотник позволил себе оторвать взгляд от приманки, чтобы скользнуть по Гарри. Было бы неплохо увидеть его дышаший теплом пояс на фоне этого теплого дома. Просто чтоб убедиться, что с ним никаких видимых изменений не произошло. Да и что может быть естественне, чем взглянуть на собеседника?
Kammerer
Пояс, судя по всему, разогрелся еще сильнее, чем был при входе. И он опять услышал отдаленный львиный рык, только на этот раз ровный, мерный — предостерегающий?
Осталось только решить, кого конкретно пояс предостерегал.
— Что-то странное, - подозрительно глядя в глаза Норману, ответил Гарри, - словно дух действует, но не активно. Вы точно не рисовали знак где-нибудь еще, Док?
Он снова забегал глазами по подвалу. Норман только сейчас заметил, что никаких источников освещения в этой комнате нету — оба мужчины видели в полной темноте и обходились лишь своими способностями.
В голосе парня пробежало возмущение, когда он вытащил руки из карманов и придвинул их к поясом.
— Он действует! Не в полную силу, но он что-то делает прямо здесь! Док, лучше побыстрее говорите, иначе я не уверен за вашу безопасность!
bookwarrior
Что Гарри способен видеть в темноте едва ли тянуло на сенсацию, в доме с призраком этот странный субъект из рукава и не такие карты доставал.

Из куда более настораживающего: на вопрос Гарри толком не ответил. Сам же тянул информацию с весьма дешевыми трюками, "говорите быстрее, или...". Спешка — лучшие условия для жулика. Построение фразы, намеренно исковерканное или случайно могло дать подсказку, но об этом психиатр запретил себе думать сейчас, не до того. Если повезет, останется на пленке.

Пока надо было разбираться с текущей ситуацией. От щенка, похоже, взгляд можно на пару секунд отвести. Наоборот, щенка понизить до режима, в котором опытный водитель смотрит в зеркало заднего вида: раз в три секунды короткий взгляд. Кажется, если дух и вселится, то не быстро. Вот с Гарри нужна осторожность. Осадить давящего с одной стороны, ответить не его вопрос с другой. И затем потребовать ответа на свой.

Норман качнулся с ноги на ногу, переведя взгляд на Гарри, и нарочито неторопливо ответил:
— Да вроде нет. — Вы ощущаете деятельность духа, помимо жизни здания?
О пистолете в руках надо помнить, случайных жестов сейчас допускать нельзя, как во время светской беседы.
Kammerer
— Нет! - в голосе Гарри послышалось возмущение, - То есть да. Точнее, он не действует в полную силу, но как-то центрирует свои силы на вас. Понятия не имею как, но это не могло пройти незаметно, Док, вы не могли это не почувствовать!
Норман, когда снова отвлекся посмотреть на щенка (всё еще не изменившегося), краем глаза заметил легкий отсвет пояса. Хотя как может что-то отсвечивать в кромешно-темном подвале?
— Я не шучу, Док! - Гарри даже сделал шаг назад, - Что произошло, вокруг вас словно тучи собираются!
bookwarrior
Если пояс может гонять волны тепла, то наверное может и светится, тут еще не было новой информации. Но то, что пояс засветился сейчас вероятно означало, что он начал что-то активно делать. Впрочем, не что и зачем сейчас делает пояс было главным вопросом для Нормана, куда важнее было, что делает Гарри.

Гарри или играет свою заранее продуманную игру, пытаясь под шумок стрессовой сцены выторговать что-то лишнее, либо почувствовал что-то, что его насторожило, но не может об этом толком сказать, и свою неспособность переводит в раздражение и истерию. Не может или не хочет. На каждый из этих сценариев план действий у психиатра конечно же есть, даже смешно говорить что придуман заранее — лежит в базовом наборе инструментов, прет-а-порте, вынуть из морозилки и разогреть в микроволновке. Только два этих сценария приходили в жесточайший конфликт.

На уступки шантажисту идти нельзя, особенно если шантажист выбирает момент для выдвижения требований, когда медлить нельзя. Особо подлая стратегия поведения требует особо жесткого ответа. С другой стороны, если они действуют все еще вместе? Если Гарри действительно почувствовал что-то, и ему просто не хватает ума об этом сказать? Сколько раз психиатр мучался с очередной тринадатилеткой, не решающейся рассказать, что приступы мигрени начались после того как она попробовала мастурбировать. Домашний подросток и охотник на непонятных сущностей, обреченный раз в неделю скармливать по монстру своему странному поясу — между вами может быть больше сходства, чем второй из вас готов признать. Норман четко помнил свою же позицию, как он ее излагал на хантерс-нете: мертвый охотник никого не защитит; не важно, от какого монстра собираетесь избавить людей, что стоит на кону, первый приоритет — безопасность охотников. Опасаетесь что не справитесь — отступайте, что-то пошло не так — отступайте. А если проблема не в силе противника? А какая, собственно, разница. Если один из напарников оказался дураком, то жизни это может стоить обоим.

Хорошо принимать решения в лабораторно очищенный ситуациях, но попробуй разберись с противоречащими требованиями. Как говорил кто-то из старших товарищей, все согласны, что лучше быть здоровым и богатым, расхождения проявляются, когда надо пожертвовать одним ради другого. Человек это мера в пространстве аргументов.

— Я ничего нового не чувствую, кроме рыка и отсветов вашего пояса. У вас что-то есть? Можем отступить тогда. Только давайте без ваших "нет то есть да". Отступаем или остаемся?
Норман совсем немного нажима вложил в два варианта, между которыми поставил или. Вроде, пока удалось сохранить баланс. Если это все еще партнер, которому не хватает духа поделится данными своей разведки — шаг в правильную сторону. Если это шантажист — вроде предложение, наиболее ломающее его замысел. Вроде как и отступать не в его планах, и продолжать гнать горячку после того как сам отказался отступить — неправдоподобно.

На полсекунды Норман оторвал глаза от Гарри, чтобы еще раз проверить щенка.
Kammerer
Гарри молчал едва ли минуты, чтобы ответить:
- Отходим. Лучше вернуться потом, мне это всё не нравится. Док...
Прежде чем он успел договорить, Норман почувствовал вязкое чувство в правом ботинке. Нога словно потеряла опору и стала погружаться в ставший неожиданно нетвердым камень пола. Растерявшийся психиатр не успел восстановить равновесие и был вынужден с силой опуститься на колено, больно ударившись о пол.
До Нормана дошли волны тепла, идущие от Гарри. Ошибки быть не могло - ощущение шло именно от него. Никто больше не мог так напасть.
bookwarrior
Для атаки от существа, в прошлый раз за мгновение превращавшего в труху мебель в целой комнате, было явно слабовато. Уж не говоря о том, что характерного "please", до сих пор завершавшего каждое "заклинание" Гарри на этот раз доктор не слышал. Мог напасть, пытаясь скрыть атаку, потому сделав ее слабой? Черт поймет, может и да, хотя скорее нет. Заговорщиков губит паранойя, всегда кажется, что жертва если уж перенесет атаку, то начнет действовать в ответ, потому чаще предпочитают бить сразу наверняка.

Скорее было похоже, что некто, не способный вмещаться грубой силой, вмешался ложными ощущениями. Возможно заставить человека потерять равновесие, передавая неверную инфрмацию от ног? Вполне. Когда-то Норман долго корил себя за слишком рано включенный второй взгляд в доме призрака, потому и не прикрывался, входя сюда, как в эпизоде Одиссеи, когда приказав команде заткнуть уши воском, герой повелел себя привязать к мачте, оставив себе возможность слышать. Прекрасная аналогия, не хватало только верной команды.

Норман решил, что пора интересам исследования предпочесть безопасность исследователей. Второй взгляд он включил тотчас, а вот подниматься с одного колена пока не спешил, переведя взгляд на Гарри. Тот должен был предположить, что напарник споткнулся, если непричастен, и иметь стальные нервы не выдать себя, если это его рук дело. Беретту Норман держал в руках все так же, дулом вниз, но готовился применить в любой момент. Если Гарри таки решит атаковать — надо успеть выстрелить первым.
//заявка на три секунды.ю Бросок инициативы, если нужен:
[ 03.09.14 02:27:52 ] - bookwarrior бросил 1d10(+8) с результатом - 9 (1+8). Комментарий: Норман — инициатива, если понадобится.
Kammerer
Это тепло, то самое тепло. Спутать было невозможно. Оно обожгло ступню, словно это нападение было не только в сбивании психиатра с ног, поскольку тепло только стало усиливаться. Нужно действовать немедленно, пока не стало слишком поздно. Стрелять надо сейчас...
Второй взгляд пришел с запозданием - или так долго длилось это мгновение? Как только он почувствовал мурашки от него, чувства словно вернулись в нормальное состояние. Нога твердо упиралась в пол. Боль в колене была не злящей, скорее приемлемо-привычной. Тепло от пояса было терпимым - во всяком случае, по сравнению с всепробирающим жаром самого здания. Что самое главное, взгляд Гарри был не возмущенно-злым, а обеспокоенным.
- Что случилось?
bookwarrior
"Сначала ответить потом требовать ответов." — в накалившейся до предела обстановке Норману не оставалось ничего, кроме как цепляться за заранее продуманные шаблоны поведения.
— Виновник торжества играет с восприятием. Защитите свое сознание, если можете — здесь. Нет — выходим, защитаетесь, возвращаемся.
Норман выпалил это, так и оставшись на одном колене, с пистолетом в напряженных руках, направленным в пол. Взгляд Норман все так же, раз в три секунды, или в то что казалось тремя секундами, уж точно не до того сейчас было, снимал с Гарри, чтоб быстро бросить на щенка, и тотчас вернуть на напарника на фоне дверного проема. В голове гуляла мысль, что вот теперь бы вроде удачный момент потребовать встречного ответа, только нужный вопрос что-то в голову не приходил. Все, не связанное непосредственно с операцией казалось далеким как проблема потухания солнца. Что делать было совершенно непонятно.
— Если колдуете здесь, отойдите за стенку. Только не далеко, чтоб позвать на помощь, если что.
"И что сейчас-то, черт возьми? Гнуть свое, или решить, что этот дух не по зубам и сматывать?". Норман решил, что нужно хотя бы дождатся действий Гарри. Попробует защитить себя — дождаться результатов, там по обстановке. Подтвердит желание выйти — выходить, обидно бросать когда так далеко зашли, но ничего не попишешь.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.