[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Модель публикации конкурсных рассказов
Боб
Поскольку моя прошлая идея не вызвала большого и всеобщего энтузиазма, я решил сбросить уродливого мальчика со скалы отложить ее до лучших времен.

Ну а чтобы любители послушать и высказаться не заскучали, подкину еще одну идейку, которая в последнее время меня занимает. Голосования тут нет, поскольку в этот раз вопрос не в том, делать или не делать, а в том, возможно ли это вообще и, главное, как сделать.

Зайду издалека. В доисторические времена, когда "Пролёт" делал первые шаги, на конкурс присылали примерно 10-20 рассказов, прочитать которые можно было за несколько дней. После дедлайна мы с Вейлором их просматривали и публиковали. Члены жюри и просто интересующиеся быстренько читали, обсуждали и расставляли оценки. Никаких проблем, все просто и понятно. На следующие полгода все засыпало, до нового дедлайна. Причем засыпало настолько, что делались попытки проводить конкурс даже между раундами, например летом.

Сейчас картина изменилась. Прежде всего, стало больше рассказов. 50, 60, а то и 80 рассказов за недельку уже не прочитаешь. Особо стойкие, конечно, могут и одолеть. Но чаще получается так, что даже завсегдатаи ждут, пока среди рассказов выделятся лидеры, которых стоит прочесть. В итоге читатель свое получает: только сливки. А вот бедняге-автору, ветка обсуждения рассказа которого попала на вторую, а то и третью страницу форума, приходится не сладко: три-четыре комментария за два месяца и все. В большинстве случаев, конечно, такое место и такое внимание заслужено, но не всегда.

Вот и пришла мне в голову идея: почему бы не публиковать рассказы в разное время? На первый взгляд кажется, что это поставит их в несколько неравное положение: кого-то читают дольше по времени, кого-то меньше. Но с другой стороны, это ведь будет выбор самих авторов, как прислали рассказ, так и опубликовали. Ну, плюс-минус, в зависимости от наплыва и графика публикаций.

Теперь по предполагаемой периодичности публикации. Допустим, дедлайн 15 сентября.
1. Рассказы, как водится, понемногу начинают приходить заранее и начинают публиковаться, допустим, за месяц, т.е. с 15 августа, по одному рассказу в день, в очередности по мере поступления. Если прислали недостаточно, то в какие-то дни может быть и пусто.
2. Наступает дедлайн, количество присланных и неопубликованных рассказов известно, дата окончания первого этапа (на котором судят только члены жюри) тоже. Делим количество неопубликованных рассказов на количество дней и продолжаем постепенную публикацию, теперь уже по 1-2-3 рассказа, в зависимости от того, сколько нужно опубликовать. Членам жюри, разумеется, отсылаются все рассказы их группы одновременно.
3. К финалу, когда подключается общее голосование, все рассказы уже опубликованы.

Таким образом, публикация рассказов продолжается два месяца, в течение которых практически каждый день публикуется новый рассказ. Для тех, кто заходит к нам часто, новый рассказ не тонет в огромном количестве себе подобных. Ну а для того, кто бывает редко особой разницы нет, он все равно увидит тот же самый список рассказов.

Технически, с учетом возможностей нового движка особых сложностей не вижу. Все рассказы для публикации можно зарядить хоть одновременно, и они будут публиковаться в автоматическом режиме. Список названий присланных рассказов (план публикаций) и темы для их обсуждения можно обновлять время от времени.
LasarevDS
Боб нынче фонтанирует идеями :)

На мой взгляд, идея плоха. Я сталкивался с подобным на нескольких сторонних конкурсах. И вот что происходило там, когда рассказы выкладывались группками: первые несколько групп получали кучу отзывов и обсуждений, а рассказы, присылаемые позже, почти не комментировались, словно конкурсантам надоедало писать рецки. Хотя, конечно, если в конце всплывал какой-нибудь достойный рассказ, ему уделяли какое-то внимание, но все равно - по итогу получалось то же самое, что и на Пролете с вываленной кучей рассказов, с той лишь разницей что в случае выдавания рассказов порциями читатель лишен возможности самостоятельно выбирать, какой рассказ читать следующим.

Тут нужен другой выход. Хочешь, чтобы твой рассказ прочли в числе первых? Дай ему нормальное название....
18+

....будь мужиком на!!!
[attachmentid=17945]
goddo
Хорошо бы еще каким-то боком прикрутить зависимость публикации от объема.
Боб
Цитата(LasarevDS)
Я сталкивался с подобным на нескольких сторонних конкурсах.


На этом месте просто обязательно должны быть ссылки на "другие конкурсы" (тм). Всегда считал, что лучше стырить идею, чем изобрести велосипед :)
LasarevDS
Боб, я думал это не одобряется :) пожалуйста:

Фантрегата
Квазар
Темная киммерийская ночь
Heires$
Мне прямо уже неудобно быть этакой "а баба Яга против", но так уж получается)))

Такой ход, так или иначе, ставит рассказы в неравные условия. С одной стороны, возможен вариант, который упомянул LasarevDS: прочитают первые, потом всё равно забьют. С другой стороны, имхо, гораздо больше и ярче запоминаются те рассказы, которые были прочитаны позднее. Т.е. ладно ещё, когда месяц читают, там это неизбежно, но, допустим, насколько ярко в мозгу будет гореть память о рассказе, прочитанном 2 месяца назад? Даже крутой как-то поблекнет.
Опять же, по опыту прикла, где раньше рассказы именно так и выкладывались: прислал - повесили, прислал - повесили, могу предположить, что большинство начнёт присылать в дедлайн, даже если написал сильно заранее. Именно по второй причине. Не захотят, чтобы рассказ читали до конца срока приёма.
Короче, много нюансов.
Мне кажется, если хочется, чтобы читали все рассказы, лучше не искусственно дозировать, а каким-то образом мотивировать читателей на чтение и написание отзывов. Мы с Самсином, например, на Большом Куше сделали мини-конкурс на Лучшего критика с небольшим денежным вознаграждением. Это просто для примера, чтоб не быть голословной:). Для Пролёта это может быть, грубо говоря, дополнительный балл к рассказу для тех, кто всё прочитал и написал комментарии к каждому... Ну вот какая-то такая мысль.
constp
Цитата(Боб)
просто обязательно должны быть ссылки на "другие конкурсы" (тм)

ХиЖ
и многие другие конкурсы Самиздата
Конкурсы на ИМХОНЕТе (сайт отказался от блогов и конкурсов, потому дать ссылку невозможно).
Боб
Цитата(LasarevDS)
Фантрегата
Квазар
Темная киммерийская ночь


Цитата(constp)
ХиЖ
и многие другие конкурсы Самиздата


Ушел читать

Цитата(constp)
Конкурсы на ИМХОНЕТе


Не будем на них ориентироваться, потому что

Цитата(constp)
сайт отказался от блогов и конкурсов


Предатели :)

Цитата(Heires$)
Такой ход, так или иначе, ставит рассказы в неравные условия. С одной стороны, возможен вариант, который упомянул LasarevDS: прочитают первые, потом всё равно забьют. С другой стороны, имхо, гораздо больше и ярче запоминаются те рассказы, которые были прочитаны позднее. Т.е. ладно ещё, когда месяц читают, там это неизбежно, но, допустим, насколько ярко в мозгу будет гореть память о рассказе, прочитанном 2 месяца назад? Даже крутой как-то поблекнет.


Вот неравные условия это единственное, что меня пока смущает. Думаю над этим, пытаюсь со всех сторон разобраться. К примеру, авторы заранее знают, что рассказы публикуются постепенно. В чем неравенство условий? Пришли рассказ раньше других. Или позже других. В первом случае его большее количество людей прочитает, во втором воспоминания будут свежее. Стратегия, понимаешь.

Цитата(Heires$)
Опять же, по опыту прикла, где раньше рассказы именно так и выкладывались: прислал - повесили, прислал - повесили, могу предположить, что большинство начнёт присылать в дедлайн, даже если написал сильно заранее. Именно по второй причине. Не захотят, чтобы рассказ читали до конца срока приёма.


У меня опыт больше :-Р И под дедлайн присылают не по этой причине. На "Пролете" все публикуются одновременно, но наверное 80% рассказов приходят в последнюю неделю. А четверть - в последний день.

Цитата(Heires$)
Мне кажется, если хочется, чтобы читали все рассказы, лучше не искусственно дозировать, а каким-то образом мотивировать читателей на чтение и написание отзывов. Мы с Самсином, например, на Большом Куше сделали мини-конкурс на Лучшего критика с небольшим денежным вознаграждением. Это просто для примера, чтоб не быть голословной:). Для Пролёта это может быть, грубо говоря, дополнительный балл к рассказу для тех, кто всё прочитал и написал комментарии к каждому... Ну вот какая-то такая мысль.


Хе-хе, сначала выражается озабоченность по поводу неравенства рассказов, а потом предлагается давать балл рассказу за заслуги его автора :) Не пойдет.
Вообще тут не пойдет никакой костыль, направленный на привлечение тех, кто итак все (или большинство) рассказов читает и комментирует. Моя цель не в том, чтобы искусственно стимулировать читателей собраться и свершить. Цель другая - сделать чтение рассказов более комфортным. Времени больше, глаза не разбегаются от количества. Меньше периоды затишья. Опять же, какой-никакой а план есть, можно ему следовать, если сам не знаешь, чего хочешь прочесть.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
А вот бедняге-автору, ветка обсуждения рассказа которого попала на вторую, а то и третью страницу форума, приходится не сладко: три-четыре комментария за два месяца и все.

Действительно печально. Но, сдается мне, это неизбежное зло.
Кстати, я стараюсь читать и отписываться в первую очередь в темах тех рассказов, где пусто.

Мне идея тоже не нравится. Со старой системой получается прикольный такой эффект, когда долго напряженно ждешь рассказов, а потом РАЗ, и сразу большая куча. Мне доставляют удовольствие эти переживания. Как в детстве, когда за две недели начинаешь ждать дня рождения, а потом в день Х просыпаешься, и у тебя гора подарков. :smile:
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Может быть лучше реализовать это дело как пенальти. Кто не выполняет это условие - тому минус 3 балла в общий результат.


Изменение конкурсных баллов за заслуги авторов - сразу не пойдет.

Вообще довольно большое количество раз обсуждалась эта тема насчет "обязать авторов". В разных вариациях: голосовать, комментировать.

Мне эти идеи не шибко нравятся именно принудиловкой. Если "молчун" не хочет участвовать в обсуждениях, это, конечно, не слишком хорошо для конкурса. Но неужели лучше, если мы его заставим зарегистрироваться на форуме и отписаться для галочки в нескольких темах рассказов? Нагрузка правда плевая, но как это связано с писательством и рассказами? И какую пользу даст авторам рассказов, в ветках которых появилась такая "галочка"?
LasarevDS
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Со старой системой получается прикольный такой эффект, когда долго напряженно ждешь рассказов, а потом РАЗ, и сразу большая куча. Мне доставляют удовольствие эти переживания. Как в детстве, когда за две недели начинаешь ждать дня рождения, а потом в день Х просыпаешься, и у тебя гора подарков.

Мангуст, дай пять ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Дон Алькон)
Тут главгное как бы поддолкнуть тех кто молчит.

Ой, вот ты знаешь... Может не надо, а? Может они не от лени молчат, а потому что сказать нечего?
Я вот в прошлый раз подтолкнул... Так мы потом запарились безграмотные отзывы читать. Не, ну его нафиг. :no:
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Но как бы - как рассказы ен выкладывай, если их комментируют одни и те же люди - больше от этого комментов не станет


Так период комментирования увеличится. Сейчас он, условно, два месяца, а будет три. Да еще первое время с несколько ограниченным количеством пациентов для разбора. Оно, может быть, под конец народ и устанет читать-писать, а вдруг нет?
Дрём
Я, конечно, из области фантастики предложу))))
А можно сделать 2 счетчика знаков по отзывам: 1 на рассказе, другой на человеке?
И сделать минимальный объем там и там и привязать его к выкладыванию следующего рассказа.
2 условия.
Не выполнил - нет нового рассказа. Или хотя бы 1 - на рассказе.
Люди захотят читать новое - придется комментировать старое.
В день начала конкурса выкладываются все остатки
Heires$
Боб

Да, про влияние авторов не рассказами ты прав, согласна. Но это просто был пример, можно и другие мотивации придумать:)
На самом деле, я тут вспомнила чудесную штуку, которую углядела на конкурсе Креатив, там есть такая тема "Круговая порука". Идея её в том, что там создается круг из 4х авторов, которые сами просят, чтоб их покамментили. Т.е. 4 человека оставляют заявку, их объединяют в группу, и каждый из заявившихся авторов обязуется прочесть работы остальных трёх и оставить развернутый отзыв. У них там работы не анонимные, на Пролёте всё немного осложняется, но теоретически найти решение можно, было бы желание.
Тогда сразу решается несколько задач: кто просто заслал рассказ и досвидос - пусть так и сидят без отзывов, а кому интересно и хочется активно тусоваться на форуме, те сами саночки покатают и в ответ получат несколько гарантированных отзывов, причём развёрнутых.

Ещё один вариант: создать тему отдельную, где авторы анонимно (если это мона как-то технически организовать) могут попросить, чтобы их рассказ почитали. Конечно, тут гарантий никаких, но сердобольные могут найтись). Опять же, те, кто просто заслал и больше не заходит, такое писать не будут, т.е. жалеть тех, кому пофиг и нечего. А страждущие смогут попросить мнений:)
Дрём
Цитата(Heires$)
Тогда сразу решается несколько задач: кто просто заслал рассказ и досвидос - пусть так и сидят без отзывов, а кому интересно и хочется активно тусоваться на форуме, те сами саночки покатают и в ответ получат несколько гарантированных отзывов, причём развёрнутых

Ага, приходит автор "Голактики" с прицелом написать 10 развёрнутых отзывов по 1000 знаков - и понеслась ::D:

Добавлено через 1 мин. 16 с.

Кроме того, всё же написание отзывов имхо не должно сказываться на ожидании молодого начинающего автора получить критические отзывы
Heires$
Дрём

Ну, ты же сам решаешь: хочешь вписываться в такое или нет:). Опять же, посмотрел: три норм рассказа в круг записались, взял да и вписался тоже, а если три голлактеги, подождёшь следующего кона:)
Дрём
Цитата(Heires$)
Ещё один вариант: создать тему отдельную, где авторы анонимно (если это мона как-то технически организовать) могут попросить, чтобы их рассказ почитали

Как я понимаю, по умолчанию, все автору взывают с мольбами к критикам: Напишите нам чего-нибудь! Ну, пожалуйста!
Боб
Цитата(Heires$)
"Круговая порука". Идея её в том, что там создается круг из 4х авторов, которые сами просят, чтоб их покамментили. Т.е. 4 человека оставляют заявку, их объединяют в группу, и каждый из заявившихся авторов обязуется прочесть работы остальных трёх и оставить развернутый отзыв. У них там работы не анонимные, на Пролёте всё немного осложняется, но теоретически найти решение можно, было бы желание.
Тогда сразу решается несколько задач: кто просто заслал рассказ и досвидос - пусть так и сидят без отзывов, а кому интересно и хочется активно тусоваться на форуме, те сами саночки покатают и в ответ получат несколько гарантированных отзывов


Интересная, кстати, мысль. Совсем не относится к тому, чего сейчас обсуждаем, но я ее вынесу в тему предложений, потому что это не обязаловка, а некий сервис. Может быть, кому-то покажется интересным.

Добавлено через 4 мин. 44 с.

Цитата(Дрём)
А можно сделать 2 счетчика знаков по отзывам: 1 на рассказе, другой на человеке?
И сделать минимальный объем там и там и привязать его к выкладыванию следующего рассказа.
2 условия.
Не выполнил - нет нового рассказа. Или хотя бы 1 - на рассказе.
Люди захотят читать новое - придется комментировать старое.


Выглядит сложно и опять похоже на "заставить читать". Нельзя заставлять, это же основа.
Дрём
Цитата(Heires$)
Ну, ты же сам решаешь: хочешь вписываться в такое или нет

Да, но тогда активная часть критиков оттянется на это - причём, это ведь коты в мешке.
Вот я, например, написал 15 отзывов, прочитал 25 рассказов. Примерно 5 рассказов хотел, но не прочел.
Остальные не захотел читать. То есть, ровно половину
Такая вот статистика

Добавлено через 1 мин. 21 с.

То есть, теоретически мне из 3 товарищей попадется 2 неинтересных, которых я бы при прочих равных не стал читать
Боб
Кстати, посмотрел "другие конкурсы" (тм) по ссылкам. Должен сказать, что некоторые из них производят довольно приятное впечатление в смысле внешнего вида (это, конечно, не относится к ужасающему виду сайта самиздата и либ.ру).
А что, правда там возникают проблемы с разным временем публикаций?
Дрём
Хм, а ещё такой креатив посетил:
что если процесс отзывов превратить в подобие ролевой игры?
Сделать 3 лагеря: противники, сторонники рассказа и нейтралы.
Прописать ценность в очках каждого вида аргумента:
- ошибка орфографическая -1
- интересная идея +10
и так далее
А потом судьи просто принимают либо отвергают предложенные аргументы и взвешивают на своих
Великих Весах общественное мнение.
Им и делать больше ничего не надо. ::D:
Или судей не приплетать.
В результате имеем итоговый балл
Heires$
Дрём

Я не думаю, что активная часть критиков прямо таки перейдёт туда. Ведь сейчас на какой-то рассказ можно написать большой отзыв, а на другой отделаться: "не понравилось". А в "Поруке" оч строгие критерии, там нужен конкретно мощный разбор. Даже у тебя вот большие отзывы, но и такого, думаю, было бы недостаточно. Там прямо надо отмечать удачные и неудачные моменты, чуть ли не варианты решения. Короче всё по-взрослому))). Не факт, что будешь постоянно в подобное вписываться, это таки очень энергозатратно.
Дрём
Цитата(Heires$)
а на другой отделаться: "не понравилось"

Ага, или отделаться "Какая прелесть!" ::D:
LasarevDS
Цитата(Боб)
Должен сказать, что некоторые из них производят довольно приятное впечатление в смысле внешнего вида

Это ты про Квазар, насколько я понимаю :roll: Просто его организаторы Алексей Жарков и Дмитрий Костюкевич знают толк в литературе, сайтостроении и подобных конкурсах одновременно. Так что по удобству ресурс был обречен на успех :) Фантрегата к сожалению загнулась года два назад, а Киммерийская ночь это сайт на самом обычном формуном движке. И там отвратительные организаторы х)

Однако я отвлекся от темы. Не то чтобы там возникают проблемы, но... на Квазаре, к примеру, если конкурс выдается большой, первые рассказы всегда обсуждаются очень живо, а последующие - с явной ленцой. На киммерийской ночи у первых может быть до нескольких страниц обсуждения, у пришедших после - лишь пара-тройка комментариев. На Фантрегате проблема малозаметна, т.к. количестиво рассказов редко перевалилало за 30-40 и все в итоге оставались с подарками, но все же в динамике это смотрелось примерно также.
Боб
Дрём

Игра в комментарии это, кстати, забавная и довольно оригинальная идея. Если обработать ее напильником продумать тонкости, может получиться хорошим подспорьем для более подробных комментариев.
Даир Вол
Мое мнение: "овчинка выделки не стоит"

Что есть сейчас? Рандом, в какой-то степени зависящий разве что от названий рассказов. То есть на начальном этапе каждый читатель сам решает какую работу читать. А вот позже, когда появляются комментарии, уже идет сноска именно на мнения уже прочитавших рассказ - стоит ли он внимания. Конечно, есть те, кто пропускает чужие отзывы, но их меньшинство. Минимум.
В идеале конечно же поставить тех.запрет на чтение коментов для еще не заценивших работу. Хотя это, наверное, утопия.
Дрём
Боб
А ты не хочешь провести опрос такого рода:
Составить десятку самых слабокомментируемых рассказов, и попросить
чтобы все форумчане, кто оставил хоть 2-3 отзыва, написали,
почему они не комментировали эти - если не комментировали?
Я просто думаю, что как ни крути, будут рассказы, которые либо не захотят
комментировать, либо сказать там будет нечего, либо ещё как-то.
Возможно, их можно будет узнать сразу. При приёме.

В любом случае, начинающим авторам будет полезно узнать,
что вызывает отторжение критиков

Добавлено через 5 мин. 27 с.

И еще вот что:
для меня причиной написать отзыв по "Гроботрясам" стали
- в том числе - хвалебные отзывы до меня, а по "Убей колдуна" - ругательные.
Возможно, если САМ АВТОР дополнит рассказ 2-3 предложениями по ИДЕЕ -это дополнение присылается вместе с рассказом и выкладывается в первом посте темы анонимно,
которую так не любит выискивать констп, то рецензентам будет легче зацепиться
за это, начать диалог с автором, как бы
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Да. В этом есть что-то. Вопрос чем тут заинтерсовать большинтсво, которое молчит. Какие премии?


Ну так заинтересовать самой игрой же.

Цитата(Дон Алькон)
На одном из конкурсов видел приз для лучшего критика.


Там вон парой постов выше отписалась организатор этого "другого конкурса" (тм) :-)
Heires$
Боб

Это другого "другого конкурса"))) У нас был приз 500р! :Р

(пардон, это была 1000р)
Боб
Цитата(Heires$)
У нас был приз 500р!


Цитата
- Я тоже явился в Париж с тремя экю в кармане... и вызвал бы на дуэль всякого, кто осмелился бы мне сказать, что я не могу купить Лувр!
- У меня есть пять... экю...
constp
Немного отвлекся, а тут такое...

Предлагаю организовать голосование и учредить приз "Лучшему комментатору". В подарок награждать переходящей рельсой под аватаркой.
Provod
Лично мне в целом всё равно - рассказы я всегда присылаю к дедлайну, и читаю все тексты на конкурсе.

Но вообще согласен с Рикардо. Пачка рассказов сразу - это круто)
Дрём
Цитата(Provod)
Пачка рассказов сразу - это круто)

Да по мне тоже круто - только как мы ни крути, а так всё равно будет - 80% же.
В любом случае мы получим до 15 максимум рассказов на 3-4 месяца

Добавлено через 3 мин. 54 с.

Ещё идея:
можно обыгрывать рассказ.
Забудем, что мы рецензенты - вспомним, что мы авторы.
Можно дофантазировать:
- что было ДО начала рассказа
- что произошло ПОСЛЕ
- а что БЫЛО БЫ если БЫ не так, а вот так

Добавлено через 5 мин. 0 с.

Боб
Ты записываешь за мной? ::D:
Provod
Дрём
Цитата
- а что БЫЛО БЫ если БЫ не так, а вот так
...і де наші горобці будуть зимувати, як наша клуня згорить! ::D:

Shantel
Цитата(LasarevDS)
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Со старой системой получается прикольный такой эффект, когда долго напряженно ждешь рассказов, а потом РАЗ, и сразу большая куча. Мне доставляют удовольствие эти переживания. Как в детстве, когда за две недели начинаешь ждать дня рождения, а потом в день Х просыпаешься, и у тебя гора подарков.

Мангуст, дай пять ::D:


Да, да! ППКС. Всю тему не читала, убегаю, но вот про эти деньрожденьевские ощущения - в десяточку!
Айфрит
Иногда день рождения - это очень грустный праздник)

Если по теме вопроса, то нынешняя система меня полностью устраивает. Как правило, дисбаланс ощущается первую пару недель, потом в отрыв по количеству комментариев уходят действительно интересные рассказы. Не скажу, что всегда однозначно хорошие, но всё-таки сумевшие зацепить читателя. А на третьей+ странице надолго оседают те творения, где после первых двух-трёх постов и добавить нечего. Особенно, если среди этих постов был отзыв Микстуры ::D:
Дрём
Боб
А лайкать понравившиеся отзывы можно?
goddo
Цитата(Айфрит)
Иногда день рождения - это очень грустный праздник)

Особенно первые 300 лет, а потом как-то привыкаешь)))
Айфрит
Цитата(goddo)
а потом как-то привыкаешь)))

Хмм, надо проверить ::D:
Дрём
А по улучшению комментариев куда писать?
Heires$
Цитата(Боб)

Цитата
- Я тоже явился в Париж с тремя экю в кармане... и вызвал бы на дуэль всякого, кто осмелился бы мне сказать, что я не могу купить Лувр!
- У меня есть пять... экю...


Эх, шутка, оказывается, не такая удачная, потому что я дурацкая редиска)) Мне мой соорг напомнил, что приз у нас был 1000 р, а я его (приз, естессно, а не соорга) жестоко располовинила)))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.