[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Эпический Пролёт Фантазии» aka «ЭпиПроФан»
Страницы: 1, 2, 3
Боб
«Эпический Пролёт Фантазии» aka «ЭпиПроФан»

Антипремия на Пролёте не раз обсуждалась. Чаще всего приходили к выводу, что это увеличит объём отрицательных эмоций и особенно ничего не даст конкурсу.
А давайте всё же попробуем похулиганить? Давненько на «Пролёте» не было экспериментов, этак мы мхом покроемся, станем добрыми да вялыми. Если у вас найдется минутка для обсуждения этой идеи – милости прошу. Решение пока не принято, но я близок к тому, чтобы устроить такую антипремию уже в нынешнем следующем раунде!

Итак, идея – премия за самый нелепый, слабый, безграмотный и графоманский рассказ, принятый в конкурс. Подчёркиваю, не присланный, а именно принятый. Есть тут, конечно, элемент случайности: может проскочить (или по-нашему - пролететь) в лист конкурса какой-нибудь уж совсем жестокоголактичный рассказ. Но на то он и ЭпиПроФ, чтобы коснуться всех, в том числе и меня как человека, который принимает рассказы в конкурс.

О возможности вручении премии будет указано в правилах конкурса и на главной странице сайта.

Лауреат премии определяется следующим образом:
1. Только закрытое голосование на конкурсную почту.
2. Один человек, один голос, без вариантов и вторых мест.
3. Обязательно обоснование выбора и отзыв о рассказе. Избранные отзывы (естественно, без оскорблений в адрес автора) будут опубликованы после объявления победителя.
4. Победителем будет признан рассказ, за который проголосовали хотя бы пятеро. При этом если рассказ вышел в финал либо выиграл какую-то из номинаций, либо получил хотя бы один балл от хотя бы одного члена жюри приз он получить не может. Если два рассказа получили одинаковое количество голосов, приз также не вручается.
5. Правилами конкурса будет запрещено обсуждать, какие рассказы претендуют на приз ЭпиПроФ, делать предположения и т.п.
6. Если никто не выиграл, результаты голосования не будут оглашены. В любом случае не будет оглашено, кто как голосовал.

Лауреату «ЭпиПроФан»-а не обязательно называть себя публично, раскрывать псевдоним и т.п. Но указание на премию, возможно, будет на странице рассказа. Более того, в случае присуждения этой премии автору будет задан вопрос, хочет ли он раскрывать имя/псевдоним; если автор в течение какого-то разумного времени ответит, что не хочет, рассказ останется безымянным.

А теперь сам приз – внимание, он будет денежный! Но поскольку ЭпиПроФ – антипремия, то и приз будет не совсем такой, как главный приз Пролёта, а поскромнее – гарантированный призовой фонд от организаторов - 100 (Сто) рублей, выплатой исключительно на WMR (либо аналогичным способом, предполагающим простой перевод небольших сумм: на телефон, ЯД, с карты на карту по России и т.п.).
В течение всего конкурса будет объявлен сбор средств автору ЭпиПроФ «на мороженку». Каждый сможет внести посильную лепту и увеличить призовой фонд.
За каждый полученный рассказом голос его приз в случае победы будет увеличиваться на 100 рублей при наличии соответствующей суммы в призовом фонде.
Если денег будет собрано больше чем нужно с учетом голосов, либо лауреат откажется от приза или не объявится в течение 2 (двух) месяцев, весь призовой фонд перейдет в следующий раунд конкурса и будет использован на благо «Пролёта» на усмотрение организаторов конкурса.


По итогам обсуждения пришёл в выводу, что маленький денежный приз был бы скорее насмешкой над автором, чем поощрением. Поэтому в качестве приза автору голоса будут приниматься только вместе с отзывами о рассказе. Членам жюри будет рекомендовано (но как обычно - не предписано) также написать краткий отзыв о рассказе на тему "что не так".

Решение об учреждении (или не учреждении) антипремии для использования в Осеннем Пролете Фантазии 2014 года в соответствии с правилами конкурса должно быть принято не позднее 15 июля 2014 года (за два месяца до дедлайна). Если до этой даты никакого решения принято не будет, значит антипремия осенью вручаться не будет
goddo
Цитата(Боб)
Правилами конкурса будет запрещено обсуждать, какие рассказы претендуют на приз ЭпиПроФ, делать предположения и т.п.

Тогда все хулиганство теряет смысл, ведь даже номинации требуется как-то подкреплять здравыми рассуждениями))) С другой стороны, в теме обсуждения расска намеки на голактегу и, соответственно, антиприз все равно прозвучат - не банить же за это)))
Боб
Цитата(goddo)
Тогда все хулиганство теряет смысл, ведь даже номинации требуется как-то подкреплять здравыми рассуждениями)))


Ну, при голосовании-то отвести душу никто не запретит. Выложу потом комментарии победителю, не указывая кто комментировал.

Цитата(goddo)
С другой стороны, в теме обсуждения расска намеки на голактегу и, соответственно, антиприз все равно прозвучат - не банить же за это)))


Да, тут баланс поищу. Конечно, глупо ограничивать комментатора запретами типа "нельзя писать, что это голактега", если это правда голактега или комментатор правда так думает. Скорее всего, ограничение будет вида "не писать прямо что это претендент на ЭпиПроФан и не писать собираюсь за него голосовать".
Рикардо Дель Тави
Цитата(goddo)
Тогда все хулиганство теряет смысл, ведь даже номинации требуется как-то подкреплять здравыми рассуждениями

Ой, да ладно! ГолактичесГие образцы и так обругают в темах рассказов.
А сюрприз может получится отличный. Я за. :%):
goddo
Цитата(Боб)
ограничение будет вида "не писать прямо что это претендент на ЭпиПроФан

Это как бы из серии, когда жена мужу грит, мол, ты такой мудак, что даже на конкурсе мудаков займешь второе место. Тот: Почему?! Она: Да потому, что ты мудак! ::D:
А зачем из этого делать военную тайну? Типа пострадают авторские чувства? Так они и так пострадают, если плохо с самоиронией, а в другом случае будет еще один повод делать ставки :smile:
Боб
Цитата(goddo)
А зачем из этого делать военную тайну?


Чтоб никто не догадался :)

А ставки можно сделать после завершения голосования, но до объявления победителя.
kenn
Во-первых, это скорее премия пропустившим на конкурс рассказ. Выходит, нельзя будет отсеивать тексты по литературному уровню.
Во-вторых, может поощрить к специальному написанию нескладух.
Боб
Цитата(kenn)
Во-вторых, может поощрить к специальному написанию нескладух.


Над этим я думал. Действительно, такое может быть. Не знаю зачем, но люди и не такие коленца выкидывают. Насколько это для конкурса вредно пока не решил.

Цитата(kenn)
Во-первых, это скорее премия пропустившим на конкурс рассказ. Выходит, нельзя будет отсеивать тексты по литературному уровню.


В смысле приема рассказов и правил конкурса ничего не изменится. Голактеги при их обнаружении при приеме будут безжалостно зарубаться.
goddo
В общем, я токо за))) А какую-нить "небулу" на автарку "победителю" предусмотрено?
Цитата(kenn)
Во-вторых, может поощрить к специальному написанию нескладух.

Это ж как надо себя не уважать))) Даешь больше голактег ужасных и разных :mrgreen:
Боб
Цитата(goddo)
А какую-нить "небулу" на автарку "победителю" предусмотрено?


Нет, ну зачем же. Цель ведь не поиздеваться все-таки.

Исправил насчет раунда. В нынешнем, конечно, этого не будет. Все-таки люди, присылавшие рассказы в этот раз на антипремию не подписывались. А вот в следующем, вполне возможно.
constp
Я очень даже не против!
Предлагаю условие: каждый проголосовавший обязан обосновать решение, обоснования выкладываются в тему рассказа после объявления победителя - можно одним постом.
И еще: если можно, не ограничиваться одним путем платежа. Типа: добавить Яндекс-кошелек и еще какие-нибудь КИВИ.
goddo
Цитата(constp)
И еще: если можно, не ограничиваться одним путем платежа.

Чувствуется подозрительная заинтересованность))) Неужто осенью ждать от тебя голактегу? Да такую, что не только легко обманет наметанный взгляд Боба, но и вызовет в сердцах читателей однозначный отклик? ::D:
Боб
Цитата(constp)
Предлагаю условие: каждый проголосовавший обязан обосновать решение, обоснования выкладываются в тему рассказа после объявления победителя - можно одним постом.


Да, это несомненно! Сейчас добавлю в текст.

Цитата(constp)
И еще: если можно, не ограничиваться одним путем платежа. Типа: добавить Яндекс-кошелек и еще какие-нибудь КИВИ.


Это уж такие мелочные мелочи, будет видно ближе к делу. 100 рублей можно вообще на телефон закинуть и не париться :)
constp
Цитата(goddo)
Неужто осенью ждать от тебя голактегу? Да такую, что не только легко обманет наметанный взгляд Боба, но и вызовет в сердцах читателей однозначный отклик?

Дык, я стараюсь, каждый раз их выставляю на конкурс... а вы все никак оценить не можете! Вдруг - повезет?!
kenn
Цитата(goddo)
Это ж как надо себя не уважать)))

Искушение для дедлайнщиков. Дескать, всё равно приличный раск не успеваю сделать - так хоть за приз поборюсь.
Боб
Цитата(constp)
Дык, я стараюсь, каждый раз их выставляю на конкурс... а вы все никак оценить не можете! Вдруг - повезет?!


В прошлый раз твой рассказ отсеялся бы по формальным основаниям - в финал прошел.
constp
Цитата(Боб)
В прошлый раз твой рассказ отсеялся бы по формальным основаниям - в финал прошел.

Вот, я и говорю - не оценили...

Добавлено через 49 с.

Цитата(kenn)
приличный раск не успеваю сделать

А сделать неприличный - слабо?
goddo
Цитата(constp)
а вы все никак оценить не можете!

Наверно, тебе для этого уже "мастерства" не хватает))) Тут нать каких-нить ингредиентов принять, что ли...
Доступный для твоих краев, но сомнительного благородства рецепт)))
Свернутый текст
У эскимосов было принято кормить северных оленей мухоморами, а потом использовать мочу как напиток "объединяющий и стирающий грани".
constp
Цитата(goddo)
Тут нать каких-нить ингредиентов принять, что ли...
Доступный для твоих краев, но сомнительного благородства рецепт)))

С оленями в наши времена туго... Разве что под выхлопной трубой полежать чуток - отечественный бензин, по моим прикидкам, как раз из мухоморов и гонят.
goddo
Цитата(constp)
из мухоморов и гонят.

За мухоморы не знаю, а в реале было в газете объявление, мол, предлагаю технологию добычи бензина из одуванчиков в домашних условиях)) Впрочем. прогрессу не положено стоять на месте ::D:
Eric
Уже хочу ее.
goddo
Цитата(Eric)
Уже хочу ее.

Эротичненько)))
Shantel
Цитата(Боб)
премия за самый нелепый, слабый, безграмотный и графоманский рассказ, принятый в конкурс

я против подобных поощрений, пусть даже это и символично, и стёб...
Provod
Вообще я тоже против проголосовал, незачем наносить беднягам авторам дополнительные раны, ИМХО. Это как пальцем указать: смотрите, а он, а он!..
Eric
Provod, но критика в комментариях тоже ведь не безболезненна. Тем не менее, это не значит, что стоит запретить критику вообще, так как она несет в себе и пользу (обоснованная). Если бы, к примеру, я написал что-то заслуживающее хорошей "порки", то был бы не против подобного "приза". + мне кажется, Shantel, что это не столько поощрение, сколько мотивация. Хотя данная позиция чисто субъективна.
Shantel
Eric, мне кажется, это больше стёб, чем мотивация.
Heires$
Собственно, плюсуюсь к Shantel и Provodу, первое "нет" было мое в голосовании, как раз по двум этим озвученным причинам.
1. Зачем поощрять плохие рассказы? Их искоренять надо, а не наоборот.
2. Если же это именно для того, чтобы ещё больше дать понять, что рассказ ужасен, так и вообще не вижу смысла - это унижение. Зачем?

з.ы. Уииии 1000 сообщенек!
Eric
Shantel, мотивирующий стеб. Человек должен уметь признавать свои ошибки, особенно если выставляет что-либо на всеобщее обозрение. Но, опять же, это исключительно мой подход, разумеется. Не факт, что посмеяться над собой способен каждый.

Я бы внес еще другое предложение, а именно призы за 2 и 3 место. Согласно прошлым конкурсам, кол-во рассказов каждые полгода увеличивается, приток желающих поучаствовать ощутимый. Чтобы это дело не было убыточным, можно увеличить частоту выпуска сборников (повторюсь, возрастающее кол-во рассказов вполне позволяет). Но это уже оффтоп, полагаю.
Roadwarden
Ну, да. Я тоже очень даже за. Ведь все помои, которые сейчас выливаются на авторов достопочтенными критиками, пропадают даром. А так будет конечная цель - выбрать самого большого неумёху, публично унизить и оскорбить его, записать его имя и рассказ в анналы истории Пролёта, а потом ещё, посмеявшись, сунуть ему сторублёвую бумажку в руки. Дескать, спасибо, развеселил. А теперь вали отсюда и помалкивай. Ждём тебя на следующий раунд, неудачник. А эти лузеры - они сами виноваты. Нечего даже тягаться с мастодонтами пера. Может хоть эта премия их чему-то научит. И к чёрту всех этих нытиков с их моралью. Зачем лицемерить? Ведь унижать других, тыкать в них пальцем - это так весело и приятно.
Боб
Цитата(Eric)
Чтобы это дело не было убыточным, можно увеличить частоту выпуска сборников (повторюсь, возрастающее кол-во рассказов вполне позволяет)


Боюсь, ты не совсем правильно представляешь себе, как "работает" сборник :) Вот все что угодно он делает, но только не покрывает убытки.

P.S. За предложение спасибо, но пока второй-третий приз не планируется. Поменьше у меня возможности чем у этих граждан: http://www.ugmk.com/ru/press-center/meve/
Provod
Eric конечно, но критика - это всё таки критика, пусть даже она иногда напоминает пинки по рёбрам. А номинацию некоторые товарищи могут принять уже как издевательство. Люди всякие бывают, помню, мне однажды жертва моего отзыва высказала, что меня нельзя к людям подпускать, и ещё много всякого. Дело было не на Пролёте, но если б её жуткий текст ещё и номинировали куда-то со знаком минус, так обиделась бы на весь мир.

Критика - это такое, тут все равны, каждый попадает под огонь. А номинация за худшее - это такое яркое подчёркивание авторской несостоятельности. Кто-то с юмором воспримет, а кому - тлен и безысходность.

Впрочем, это только моё мнение.
Боб
New England

Хороший пример полемики в стиле Termini по Чапеку:
Цитата
Этот прием заключается в использовании специальных полемических оборотов. Если вы, например, напишете, что господин Икс, по вашему мнению, в чем-то неправ, то господин Икс ответит, что вы "вероломно обрушились на него". Если вы считаете, что, к сожалению, в чем-то не хватает логики, то ваш противник напишет, что вы "рыдаете" над этим или "проливаете слезы". Аналогично этому говорят "брызжет слюной" вместо "протестует", "клевещет", вместо "отмечает", "обливает грязью" вместо "критикует", и так далее. Будь вы даже человек на редкость тихий и безобидный, словно ягненок, с помощью подобных выражений вы будете наглядно обрисованы как субъект раздражительный, сумасбродный, безответственный и отчасти ненормальный. Это, кстати, само собой объяснит, почему ваш уважаемый противник обрушивается на вас с такой горячностью: он просто защищается от ваших вероломных нападок, ругани и брани.


Но общая мысль ясна.
Spiritum
Теперь палка имеет два начала.
Eric
Боб, тут просто экономист во мне заговорил, решил дать ему высказаться. ::D: Но если все устроено сложнее, то ладно. На осеннем Пролёте 2014 предвижу уже 90-100 работ, и конкурс продолжит развиваться. Это огромный плюс.
Provod, ну, может. Спорить не стану.
Higf
Проголосовал против. Осмеяние и критика - разные вещи, согласен с Проводом и Шантель.
Вообще от организаторов, которые по идее осуществляют отсев, идея смотрится не очень. "Мы не зарубили вас на предварительном отсеве. чтоб номинировать на самую фиговую работу".

Что до сборника, тут все просто как раз - чтоб он хотя бы окупал убытки, тираж надо продать. С этим получается не очень.
constp
Цитата(Heires$)
Уииии 1000 сообщенек!

Поздравляю!!!

изображение
constp
Ну, выскажусь не только по факту, но и по смыслу.

Итак, в правилах написано, что на Пролете выбирают не только первого, но и крайнего.
Я понимаю: "кто эти правила читает?!"
Однако, незнание правил не освобождает автора от обязанности писать по-русски. Писать правильно!
Если надо, могу не только помогать материально, но и растолковывать незадачливому автору его ошибки. Ну, в меру своей образованности и терпения.

Кстати, хочу напомнить уважаемым конкурентам, что разборы бывают разные. И автор, выставляя текст на конкурс, должен это сознавать.
В качестве примера могу привести отрывок из статьи О Дивова "Учимся писать" (Разбор полетов на примере рассказа Den'a "Меж двух огней").
***прошу Боба сохранить авторское написание***
" Den: А теперь про написание. Оказывается, то, как нас учили писать сочинения в школе, и то, что требуется сейчас в беллетристике, - это небо и земля!
   Дивов: Это жопа и x9йня..."
Thousand Eyes
Я скорее за, но тут всё зависит от того, какие цели мы преследуем.
Номинацию Наследник "Наследника" я давненько предлагал (в неформальном ключе). Но мы с вами хотим чего? Поржать и пальцами потыкать мы можем и так, тем более, насколько я понял, номинация ЭпиПроФан этого и не предполагает. Я только за то, чтобы всё обставить в корректной, шуточной и дружелюбной манере, но, опять же, ради кого? Автору мы всё равно вряд ли сделаем приятное. В смысле, я уважаю авторов, способных и склонных к самоиронии, но, даже будь таких много, затея эта была бы не ради них. Более того, с огромной вероятностью большая часть "целевых" авторов так и останется инкогнито. Такие обычно засылают своего "Наследника" и либо вообще не интересуются его судьбой, либо набегут разок под ником Янеавтор Никоимбоком и робко напишут "А мне норм", но, поняв, что ловить им нечего, скроются в тумане. Нужно помнить, что Пролёт не ограничивается вокальным меньшинством. И номинация такого рода вряд ли прибавит наследникам желания остаться и дождаться вручения "Золотой малины", сколь угодно корректного.
Так что самая идея такой шуточной номинации мне импонирует, но цель ее создания мне как-то трудно сформулировать.
goddo
На астра-нове слепили рубрику "Пир духа", где лепили перлы с указанием имени автора, причем все в рамках правил, но "кто их читает?"))) Кто-то, помнится, закатывал истерику, мол, это оскорбление, м-да... Выглядело еще веселее. Я к тому, что человек, присылая на Пролет расск, по умолчанию соглашается с тем, что изначально претендует на антипремию)) Да и псевдонимы для особо чувствительных никто не отменял))) Незнание и так далее не помеха расск снять в любой момент, не?
Provod
goddo Нельзя так просто взять и снять рассказ с Пролёта:

Правила, пункт 15: По просьбе автора рассказ может быть снят с конкурса в течение двух дней с даты официальной публикации рассказов. После этого срока рассказ с конкурса по просьбе автора снят быть не может, кроме исключительных случаев.
goddo
Цитата(Provod)
кроме исключительных случаев

Вот и уточнить в том смысле, что этим случаем является свет в конце туннеля шанс получить антипремию. Все дела)))
Provod
goddo как-то тогда слишком легко от неё отвертеться. С "Золотой малины" же, например, нельзя соскочить, максимум - проигнорировать церемонию вручения.
goddo
Цитата(Provod)
как-то тогда слишком легко от неё отвертеться

Не будем отменять демократию - пущай Боб выставляет желание автора на голосование))) А ваще, это все можно уточнить.
constp
Цитата(Thousand Eyes)
цель ее создания

Цитата(Thousand Eyes)
всё обставить в корректной, шуточной и дружелюбной манере,

Цитата(Thousand Eyes)
но, опять же, ради кого?

Мое мнение - ради автора!
Обычно, "галактега" - это одно из первых произведений автора (если не первое). Как он воспримет приз, не сможет сказать ни он сам, ни рецензент.
Главное - вручать приз не под улюлюканье толпы, а с пожеланием прийти на следующий Пролет с нормально написанным текстом.

Кто-то посмеется над идиотами, раздающими деньги бесплатно. (таких немного)
Кто-то обидится и забросит писать. (таких, наверное, большинство)
А кто-то, пусть и обидится, но впряжется и сможет написать приличный рассказ. (бывает и такое)



Добавлено через 2 мин. 49 с.

Цитата(goddo)
На астра-нове слепили рубрику "Пир духа", где лепили перлы с указанием имени автора, причем все в рамках правил, но "кто их читает?")))

Помню-помню!
Но обставлено у них там было очень плохо.
Кстати, мне и судейство не понравилось.
Higf
constp
Ради автора? Что добавит к критике, которую он и так получит, звание самой жестокой голактики конкурса?

goddo
Цитаты-перловка и такая премия - разные вещи, ИМХО.

Если я верно понял тысячеглаза, он скорее исходил бы при создании подобного с целью "чтобы развлечь тех, кто здесь тусуется". Или нет?
goddo
Цитата(Higf)
Цитаты-перловка и такая премия - разные вещи

Да, но по эффекту влияния на самолюбие, думается, что рядом.

Добавлено через 1 мин. 23 с.

Цитата(constp)
мне и судейство не понравилось.

Особенно шняга или как его там)))
constp
Цитата(Higf)
Что добавит к критике, которую он и так получит, звание самой жестокой галактики конкурса?

Знаю авторов, которым такое (почти такое) звание помогло вылезти на неплохой уровень (например - финал предпоследней Золотой Чаши).
Характеры встречаются разные. Кто-то сказал: Ах, вы так!? Ну, я вам покажу!
И показал!

Добавлено через 7 мин. 4 с.

Цитата(goddo)
Особенно шняга или как его там)))

Не помню. Но после того, как я резко ответил Фанни, на меня накинулись все, во главе с организатором. Клевали за то, чего в тексте не было и в помине. В итоге рассказ я снял, добравшись до последней девятки.
Thousand Eyes
Цитата(Higf)
Если я верно понял тысячеглаза, он скорее исходил бы при создании подобного с целью "чтобы развлечь тех, кто здесь тусуется". Или нет?

Скорее так. И то я задаюсь вопросом, кто мешает нам развлекаться без этого :) Я потому и прошу сформулировать мне цель.
В "ради автора" мне как-то совсем не верится. Одно дело, если мы, несколько человек, его индивидуально обложим буями. Это дело житейское. Другое дело, если торжественно навесим ярлык "Ты хуже всех, бро".
Боб
Вообще, конечно, такая антипремия делается в основном для развлечения тех участников конкурса, которые принимают в нем участие чуть более плотно, чем просто заслав рассказ. Это вносит некое оживление, разнообразие. К тому же не дает всем остальным забыть, что у нас всё-таки "Пролёт Фантазии", который уже в силу названия не может быть до конца серьёзным и застёгнутым на все пуговицы.

Может быть, идею портит тема денег и стоит материальный приз отменить, а вместо него, к примеру, рекомендовать участникам и членам жюри сделать подробные комментарии лауреату на тему "что не так в рассказе".
Higf
Боб
Деньги, пожалуй, не нужны. И, может, для развлечения стоит придумать что-нибудь другое? Скажем, перед началом очередного раунда отлично заходит обыгрыш списка названий. Может, что-нибудь (не именно это, но в таком духе) было бы уместнее.

Скажем, в период обсуждения конкурса провести мини-забег миниатюр-пародий на что-нибудь, связанное с конкурсом и рассказами)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.