[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сундук
Призрак Форума
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Сундук»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/sunduk/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
Айфрит
В сундуке обнаружилась шутка-прибаутка. Анекдот, растянутый на двадцать с лишним килознаков.
Тут всё по лекалу. Развесёлая компашка фэнтезийных архетипов, незамысловатый квест и предсказуемо неожиданная его развязка. Действо сие приправлено незатейливым юморком, который временами скатывается к совсем уж туалетному уровню (барон Факеншит, рили, автор? Это ведь международный конкурс, рассказ могут читать американские дети...) И стишками. Стишки, кстати, порадовали на фоне прочего.
В целом, напомнил мне сабж какую-то из -ок детских сказочек. То ли это "Теремок", то ли "Колобок", от которого не ушёл никто. Поэтому и название следовало бы сменить на "Сундучок" во избежание разночтений.
Ну, да, я старый ханжа и брюзга, поэтому заношу рассказ в категорию "не моё". Но допускаю, что кто-нибудь из следующих читателей "посмеётся от души, спасибо, автор".
Mixtura
Цитата
Но допускаю, что кто-нибудь из следующих читателей "посмеётся от души, спасибо, автор".


Я бы посмеялась, если бы язык был получше (Ругательства орков, например, могли бы быть поинтереснее. И "молочноносый" - с чего? "Дальтоника" они знают, а "белый" - нет?)
И туалетный юмор заменить на что-то более интересное.

Все остальное друг с другом сочетается идеально: цель (юмор) - сюжет - персонажи - декорации.
Помимо Толкиена еще Прачетта напоминает (у того, кстати, тоже сундук был).

Несколько озадачили "гаруды". Они-то откуда прилетели?

И не "откочерыжу", а "отЧЕКрыжу" (в смысле "отрублю, откромсаю", а капустная кочерыжка тут не при чем)

В общем, предлагаю учредить номинацию "Виртуальный Напильник". И один из напильников вручить автору. Не самый большой, но изрядный.

Немного вычитки:
Свернутый текст
Герои два раза "разводят рукой" (одной!). Надо полагать, раздвинуть одну ногу и поаплодировать одной ладонью им тоже раз плюнуть, но лучше все-таки "поводить рукой"
Цитата
держался наплаву

- на плаву
Цитата
мырлыкал

- мУрлыкал
Цитата
Мне-то не зачем, как раз

- незачем
Цитата
Из-за того, что им постоянно преграждали путь то густые заросли, то болотца, то буреломы, ориентацию приходилось менять, но Дарпи тут же возвращал их на прежний курс.

Ориентация (в несексуальном смысле) - это способ найти направление. Так что менять героям приходилось именно направление. Или ориентация была .... в общем, сами поняли! :wink:
Shantel
Хм.. орки. Что сказать, словарный запас обогатила..
Xronik
:type: Читала с удовольствием, вспоминая стишок: "Висел замок никто не мог открыть замок..." (если кто не помнит незабвенный мульт http://video.yandex.ru/users/sheff/view/273/ ). Ну тут отлепить рук никто не мог. Последнее предложение и троеточие якобы новая глава показались лишними и непонятно зачем прилепленными. Личности очень классические упоминаются, можно сказать номенклатурные: тупые орки, жадные дрищущие люди, поющие ванильный ельф, хитрый и любящий поесть полурослик. Ну собственно в так их когда-то придумали, здесь традиции не нарушены и это уместно. Юмор приемлемый, хотя и не искрометный. Вообще юморить самое сложное в литературе, всё равно кому-то не понравиться. Всегда восхищалась людьми остро чувствующими и остро и не зло шутящими. Здесь конечно не Марк Твен, но всё равно улыбаешься и не злишься. Юмор не должен на мой взгляд злить и заставлять морщиться от омерзения. Спасибо, автор, что скабрезности выстираны и просушены. :wink:
Mixtura
А вот и сундук:
http://cs2.livemaster.ru/foto/400/a3812008...ty-iz-n0548.jpg
Provod
Местами очень даже весело, а местами автор перегибает. Написано уверенной рукой, но эльфа и весь кусок с ним можно было бы выкинуть без ущерба для сюжета, а клёвую песенку пусть пел бы полуослик.
Рассказ тогда вышел бы чуть короче и воспринимался как более компактная шутка.

Mixtura права, напильник не помешает.


Xronik классный мульт, спасибо, что напомнила.
Рикардо Дель Тави
Так, и что в этом сундуке припрятано? Хороший рассказ имеется?
Цитата
Орк сел на свой асар

На что? :weird:
Цитата
Этого пятицвета – асаром ешь.

А-а-а-а. А, собственно, нахрена? :confuse:
Цитата
полуослик

Ну это автор явно шутит. Кому-нибудь смешно? Мне чего-то нет. :confused:
Цитата
Сундукодержатели

Хм. Ну, хи-хи. Наверное...
Цитата
Как и отбить тебе яйца

То есть слово "жопа" автор старательно заменяет на хрен пойми откуда взятый термин, а такое выражение значит вполне? Хм...
Цитата
красный, как синяк

Автор пытался достичь этим необычным сравнением комического эффекта?
Цитата
под сундуком раздавались звуки поноса и утробные вздохи

:facepalm: Давайте просто поаплодируем автору и выдадим ему деревянную медаль "Петросяна".

Ну что сказать. Очевидно, автор задумал рассказ в жанре фарса.
Меня вещи подобного рода не веселят, а скорее удручают. Поэтому, насколько это смешно, пусть судят любители жанра.
Я же скажу, что текст написан без ошибок, что хорошо само по себе, да и читается рассказ без напряжения.
V-Z
Вот какая беда бывает от этих волшебных вещей.) Как позаришься, так и не отлипнешь. Симпатичная история, и симпатичное вынужденное братство народов – вот уж действительно, беда сближает; Кит, правда, лучше всех устроился.
Вот только, похоже, финал оборван. Или не очень толково открыт.
Heires$
М... из того, что мне хоть как-то приглянулось в этом рассказе - это "липкий" сундук. Забавная придумка.
В остальном не слишком хорошее впечатление. Как что-то, сделанное всерьез я это рассматривать не могу, оно и понятно, написано для "поржать". Однако и поржать у меня не вышло. Все эти "ахахаха - отлить", звуки поноса и прочее - юмор на уровне ученика третьего класса. Нет, какие-то пошлости или сортирный юмор меня могут повеселить, но обычно в жизненных ситуациях, когда это спонтанно. А написанные с таким "юмором" рассказы (особенно на лит. конкурсе) ничего хорошего у меня не вызывают.
goddo
Поминки по плотнику
На вырубке за импровизированным столом, которым служит здоровенный пень, на обрубках сидит разношерстная компания с десяток человек и не только, но с поначалу постными лицами. Они одеты по-разному, но для удобства повествования у всех на спинах проставлены молочнокислым составом крупные цифры. При некотором воображении их можно считать международной сборной.
На столе лежит стопка печатных листов – это ритуальное тело рассказа.
На фоне заходящего солнца, чирикающих птичек и жужжащих насекомых, среди которых нередко попадаются КОМАРЫ, слово берет Девятый.
– Други и недруги, – начинает он, вздыхает, сморкается горько и продолжает: – Ум-баля, недомулы и ол-гарулы! Сего печального, но еще майского дня…
– Да не тяни ты гуся за хвост, а то перьев не оберешься! – перебивает его нервный Второй, примериваясь кирзачем к асару словоберущего. – Читал или нет?
– Ну-у, читал, – сплевывает загадочно Девятый пузырящейся слюной, достойной как восхищения, так и лучшего применения. – Поэтому мы здесь, чтобы почтить память рассказа, потому что такие рассказы живут долго только в том случае, если они не прочитаны, не прослушаны и не рассказаны.
Третий, Седьмой и Пятый предаются овациям. Десятый морщится, поднимает вверх левую руку и сжимает ее всю во внушительный кулак, костяшки которого неспешно наливаются кефирной белизной. Аплодисменты разжижаются отдельными хлопками, от которых страдают, в основном, КОМАРЫ, и лениво стихают.
– Вечная память, господа, поистине скоропостижному опусу в половину дозволенного лимита, автор которого не любил и не страдал. Думается мне, что не любил не зря и не страдал по той же причине…
Первый наклоняется к Третьему, шепчет:
– Это он о чем?
– Зато автор не обидится, – отвитийствует тот и мелко креститься, не скрывая, что делает это на всякий случай, – а это немаловажно сегодня и даже литполиткорректно, ибо вдруг он литературный негр другого цвета кожи, объевшийся груш?
– Неужто и такое бывает?! – присоединятся к тихому диалогу Третий, превращая деловую беседу на фоне речи Десятого в триалог. Заодно он в медленном восторге хлопает фронтальной стороной ладони по столу, отлипает ее, удивляется этому, а опосля кривится: – Ой, царапка!..
– И не такое бывает, – со знанием дела подключается к разговору, плавно трансформируя его в квадролог, Четвертый. – А если он сдуру вместо кошерного рулона еще попользует для заднепроходья листья бел дурмана, в изобилии цветущего пятицветьем в день Сретенья…
– Пфуй на вас! – сдувает ему мошку с бледного носа Первый. – Мы здесь о хоть и плосколежащем, но все же недалекоидущем!.. Прислушаемся же!
– …написанный мефодьицей, – продолжает вещать Девятый вдохновенно, – что уже немало в современных засильях латиниц и прочей ненашенской вязи вплоть до справа, мать их, налево!
– Писать!.. – нервно дергается Восьмой, замечает ударные взгляды соседей и начинает тупить: – И печатать, вестимо!
– Нуша-нуша, – шипит, шикая на него, Пятый.
– О таких лучше, – Девятый заминается было на месте, где должно прозвучать веское следующее слово, но все же инстинкт самосохранения пересиливает, – ничего, чем показания читателей!
– Идея? – бряцает вставным Десятый. – В чем?
– Дык в сюжете, – отбряцывает ему сосед с гордой дыркой от бублика на спине.
– А ведь таким языком, если бы не его фамильные и прочие пердохаханьки, оды нам писать! – подмигивает КОМАРУ неразборчивый Нумер. – Ведь токмо мы в силах доказать, что автор хотел объединить всех персов, высечь, образно говоря, море, сиречь, показать, что сила в единстве рук, предержащих любую тяжесть, а также невзгоды и прочие тягомотины магицкой энергии, преобразованной природой в живучу разумну жизнь!..
– В проходье его! – рявкает его следующий Нумер. – Язык, а не Ксеркса то есть.
– Да уж, ксерокс – это для него перебор.. Да и больно, наверное…
– Вычитки бы ему!.. – мечтательно замечает грезящий наяву Второй.
– Поставь на этом крест! – решительно советует ему Седьмой, нервно обмахиваясь соседским хвостом. – А лучше два!
– Да-да! Только рельсы!!! – падает откуда-то с неба громораскатный глас.
– Воистину, – поникая от неожиданности головой ближе к межштанью, горестно будто со-ответствует в своей речи Девятый, – не задалось ему довести зачаток нашей, но не оформившейся, мысли до логичного дедуктивного конца, как мыслилось… Не создалось на нас кастанопсиса – тьфу, какашка-мукмалашка! – не зародилось для нас катарсиса…
…И солнце уходило в ночь – синюю, как скандальные признаки краснухи носа, и падали словеса в тревожно-чернильную тьму, ждущую отточенных перьев, и боевая тризна над грязными лепестками терпеливых страниц продолжалась вплоть до спозаранку…
И при чем же здесь плотник, спросите вы. А отвечу:
– Думаете, кто вырубку устроил там, где стояла посреди одиночества дубовая роща, ради того, чтоб бумажные фабрики рулоны выпускали исправно да сундуки клепались на стрело-эбеновых стульчаках на радость и горе от ума?.. То-то и вот!
Mixtura
Goddo, признайся: с кем ты поспорил, что откомментируешь весь Пролет, так и не прочтя ни одного рассказа?
goddo
Цитата(Mixtura)
признайся: с кем ты поспорил

1 вариант. Ни за что - я уважаю анонимность!
2 вариант. Он не назвался...
Выбирай ::D:
Mixtura
Почему-то я так и подумала, что суть спора возражений не вызовет ;)
goddo
Цитата(goddo)
суть спора возражений не вызовет

Неужто суть не в анонимности?)))
Дрём
Благодарю всех рецензентов – тех, кто прочитал до конца рассказ и оставил своё мнение.
Теперь я постараюсь ответить на два вопроса:
1. Что это было?
2. Кто такой Дрём?

1. Это был, разумеется, как я намекал, не только чистый юмор.
Это было творческое послание тем, кто смог бы его расшифровать. Но никто, похоже, не смог. Ладно, это не так страшно, хотя немного грустно.
Рассказ я написал за два дня, день писал, день набирал и вычитывал. Писалось с большим вдохновением и желанием посмешить и повеселить других. Хотя, конечно, я предполагал, что юмор выйдет тот ещё, но иногда Остапа несло. )))
Сундук, разумеется, не просто предмет.
Это символ. Для каждого из героев он олицетворяет своё:
- для орков богатство и славу удачливых грабителей
- для хоббита, которого я чуть по-иному переназвал, приключения
- для человека переворот жизненных ценностей
- для эльфа единение на равноправной основе всех расс
Но не только.
Сундук – символ сюжета, который держит вместе героев.
А также символ автора, который держит силой своего творчества и героев, и читателей, которые держаться за книгу и не могут оторваться до последней страницы.

Mixtura
Благодарю за вычитку. Единственные претензии по делу – твои.
За «откочерыжил» мне, прям, стыдно. Хотя, когда я писал, думал именно про кочерыжку.

«Ориентация (в несексуальном смысле) - это способ найти направление. Так что менять героям приходилось именно направление. Или ориентация была .... в общем, сами поняли! »
Именно сами поняли там и было – это будет нагляднее показано в Тайных посланиях.
Гаруды написал от балды.
Всем, кто советовал напильники – теперь, я думаю, стало ясно, почему я уточнял про это словцо?
Если имелся ввиду юмор, то вам, как и всем, кому юмор не покатил, я отвечу – юмор для каждого свой. Если автор не переходит некие этические границы – типа, плясок с гробами на кладбище, выдавая это за юмор – то ставить в вину автору то, что читателю не смешно – это как с любимым цветом или блюдом. У вас красный и пельмени, у меня зелёный и тушёнка. Ну, как бы, и?
Других претензий мне предъявлено не было, кроме нечта, написанного goddo.
Ну, вот пусть он, если хочет, сам объясняет, что он этим набором букв имел ввиду.

Итак, а теперь
Тайные послания:
- собственно, идея. Есть такая сказка «Смоляной бычок». Но меня вдохновила не она, а Джоэль Чандлер Харрис и его «Смоляное чучелко». Даже обидно немного, я думал, все сразу узнают его в Сундуке
- безумный плотник, упоминается в начале в словах автора и в стихотворении, которое читает эльф – намёк, что, чтобы ни сказал герой, это всё равно слова автора )))
- Брог – это имя брогмоида из Зорк: Великий Инквизитор
- Гнус – он и есть Гнус )))
- пятицвет – это аналог, и немного перевёртыш цветка папоротника
- Волшебники с бородами – ну, разумеется, Хоттабыч. Может, что-то ещё
- «путник в жёлто-зелёном дорожном плаще» - намек на любимые цвета хоббитов
- Серебряный Порт – ну, Серая Гавань, разумеется
- коротыши – это так Нильса Хольгерсона звали, малыш-коротыш
- норостройцы – «В приложениях к «Властелину колец» поясняются корни наименований хоббитов внутри вселенной Средиземья. Согласно им, слово это является видоизменением исходного holbytla («строитель нор», «hole builder») из языка Рохана»
- Узкопроходье – стилизация под хоббитанские название слово «задница»
- Уитни Китнисс – имя из 2х частей: первое от Уитни Хьюстон, второе – от Китнисс Эвердин, главной героини «Голодных игр», отсюда и «Жена вот сделала. Чтоб не голодал в дороге…»
- Катспью Факеншит – пишется так « cat spew fuck in shit», придумалось в пику Сапковскому и его рассуждениям о том, что надо следить за именами и их переводом
- Праймиус Опт – анаграмма, разумеется. Оптимус Прайм
- КриппингСвэйл пишется так « creeping swale»
- «Эй, Билли, - позвал казначей» - это из «Чёрных парусов», обожаю Билли Бонса!
- Стэйл пишется так «stale», отсюда и шутка «Троица ступила в мутные тёплые воды Стэйл…»
- Роттенприк пишется так «rotten prick»
- Скинпайп пишется так «skin pipe»
- «Давайте привал сделаем. Вот тут, прямо на обочине» - привет Стругацким
- «- А что, если взяться двумя руками…
- НЕТ!!! – исторгся четырёхголосый вопль…» - это, конечно, не настолько очевидное тайное послание. Это почти дословная сцена из «Железного канцлера» - в детстве читал его в «Юном Технике» и как-то так вот запомнилось
- Хелватулус Дарпиас. Составное имя. С Quenya helwa – голубой, с Sindarin tulus – тополь. Дарпиас – анаграмма, сами расшифруйте, ладно? ))) собственно, вот ответ про «ориентацию»
- «…- Говорят, вы с ними не ладите./ - Кто? /- Ну, полуослики и бобры….»
Это насчёт дибильнейшей фразы про борьбу бобра с ослом, придуманную неизвестным мне (дальше мат) и растиражированную среди читателей
- Стихи. По-моему, вполне узнаваемые стихи Бильбо в моём переложении))
- «Просто метод индукции…» Это шутка насчёт неправильно названия сэром Артуром своего замечательного метода

2) Кто такой Дрём?
Дрём – это главный герой моего одного из самых любимых произведений «Алый знак воина».
Пришлось взять это имя взамен моего обычного ника, который я использую на форумах и которым подписываю произведения, чтобы соблюсти анонимность.
Дело в том, что я написал и уже выложил в сеть рассказ по вселенной Михаэля Пайнкофера – Землемирье. Все орковские словечки из «Сундука» - его. Поэтому, по ним меня бы довольно легко вычислили. Лично я успешно сделал так на Пролёте с одним автором. Ну, остальные поленились. Тем не менее, я решил подстраховаться.
Вот ответ тем рецензентам, которые недоумевали, отчего так бедно, или что за слова такие. «Сундук» - это, некоторым образом, фанфикшн. Хотя и в очень малой части.
На этом я закругляюсь с авторскими объяснениями.
___________
Я благодарен Бобу за его труды по организации конкурса и продвижению жанра.
Благодарен форумному сообществу – общение с большинством из вас было наиполезнейшим. Я многое приобрёл. Гораздо больше, чем если бы мой рассказ просто выбрали лучшим.
Как видите, я не один из прежних посетителей форума, хотя несколько человек меня активно подозревало.
Я лично познакомился с Соуль. Ей отдельно огромная благодарность.
Надеть маску падавана с йода-стайлом было здорово, хоть меня и обозвали упоротым долбоёбом. Теперь пора её снять, наверное. Так же, как и маску Дрёма.
И одеть новую
Ian
Цитата(Дрём)
С Quenya helwa – голубой, с Sindarin tulus – тополь. Дарпиас – анаграмма, сами расшифруйте,
:facepalm: В подвале, вон, рекламируют конкурс про свтелое будущуме Роисси, не хочешь туда нетленочки отсыпать, братюнь? :palm:
Provod
As for me, перегнул ты палку малость. Видал я такие штуки и получше, и "Сундук" мог бы быть среди них.
Спасибо за пояснения к "тайным посланиям", часть я отловил при чтении, часть - нет.
Удачи в дальнейшем.
Дрём
Ian
Я пишу про тёмное прошлое, в основном.... нет, не в основном - исключительно
Так шта - без меня

Добавлено через 1 мин. 58 с.

Provod
Угу, тебе тоже удачи, заходи ко мне на сайт когда не лень - может чего и понравится
LasarevDS
Ого! Да тут скандалы, интриги, расследования :roll:
Дрём, какой смысл рассуждать что-то о "масках", которые вы меняете, если вас тут никто и так не знает? Ну был Дрём, стал Альтерлимбус (это анаграмма, сами расшифруйте) - да всем по барабану. Вот если бы под маской оказался какой-нибудь Дималиск, накурившийся грибов и решивший поиграть в маскарад - вот это была бы та еще история :)

По рассказу. Три балла - от меня. Несмотря на все недочеты, задумка мне понравилась, а юмор местами даже повеселил. Липкий сундук - крут.
Дрём
LasarevDS
Цитата(LasarevDS)
Дрём, какой смысл рассуждать что-то о "масках"

Никакого.
А есть смысл меня спрашивать?
LasarevDS
Это был риторический вопрос, юный падаван :)
Дрём
Цитата(LasarevDS)
Несмотря на все недочеты

Какие недочёты? Туалетный юмор?
Provod
Кстати да, с масками и сокрытием анонимности под семь печатей ты тоже, по-моему, перегнул. Не могу не вспомнить анекдот про Неуловимого Джо, сорри.
LasarevDS
Цитата(Дрём)
Какие недочёты? Туалетный юмор?

Совершенно верно. А еще полуослики покоробили. Полуослики, блин. Я еще понимаю, если бы у них половина тела действительно была осликом, гы. Так нет ведь. Полуросликов величали так за рост в половину человека, а полуослики - это шутка ради шутки.
Дрём
LasarevDS
Цитата(LasarevDS)
Совершенно верно

А, ну ладно, тогда проехали твою тройку :smile:
Provod
Кидай в личку - посмеемся :smile:
Ian
Цитата(Дрём)
Теперь пора её снять, наверное. Так же, как и маску Дрёма.
И одеть новую
экий вы, сударь, мушкетёр Его Величества короля Людовика...
Provod
Дрём не, тогда я буду чувствовать себя как человек, внезапно запостивший баян.
изображение
goddo
Цитата(Дрём)
кроме нечта, написанного goddo.
Ну, вот пусть он, если хочет, сам объясняет, что он этим набором букв имел ввиду.

А че тут пояснять - это отнюдь не послание Юстаса Алексу, которым оказался Сундук, битком набитый тайными посланиями инопланетянам-собутыльникам читателям. Просто в тот день мне было скучно, друг мой Дрёма, а тут еще попалась сказка про белого бычка про пустой :raincloud: сундук, написанная явно по большой нужде и с теми же спецэффектами :%): И, по большому счету, стала она примером рассказа, который оказывается предметом обсуждения ::D: В общем, на ее месте мог оказаться практически любой текст со своими перлами, но в лотерею выиграл ты ::D:
И да - хорошо отрежиссированные пляски с гробами во время, к примеру, оно
Свернутый текст
На кладбище во время похорон бригадир гробовщиков видит, что у покойника из нагрудного кармана пиджака торчит сто баксов. Он тут же просит одного из своей бригады под любым предлогом оттеснить людей от гроба. Когда это было сделано, и он потянулся к купюре, покойник вдруг хватает его за руку и кричит:
- ОБХСС! Контрольное захоронение!

рискуют улыбнуть гораздо больше :kz:
kenn
День добрый
Царапки
Свернутый текст
Потому как в сундуке было три орковских локтя длины"
Интересный и редкий спотык – "в сундуке" на автомате понимается, как внутри него, "три орковских локтя" – три части Ггшного тела. Итого в сундуке лежали три сустава.

"мрачно отвитийствовал Брог"
"отвитийствовал" странно смотрится в этой сцене. Как и везде.
Лог спотык локальный - нафига им было отпускать казначейскую подводу - ехали бы на ней.
Лог. спотык глобальный: либо герои ванильно-безобидные, но тогда надо убрать пару кровожадных моментов, либо мир Толкиена как есть, который бы закончился отрубленной лапой маленького орка в самом начале.

Местами улыбнуло
В целом спасибо за напоминание про любимое Средиземье.
Дрём
Цитата(kenn)
либо мир Толкиена как есть, который бы закончился отрубленной лапой маленького орка в самом начале

Мир Толкина закончился бы тем, что сундук бросили в Ородруин :mrgreen:

А вообще-то, зачем рубить лапу маленькому, если ты всё равно останешься при сундуке?
Тем более, маленький знает, как от него избавиться.
ИМХО всё логично.

Герои не ванильные, просто у хоббита напрочь всё отшибает чувство приключений,
а у человека страх перед магией. У каждого свои заскоки с этим сундуком.
Кроме того, скажу, как автор - и верьте мне на слово - если бы Гнус Брогу отрубил руку в начале,
сундук бы его моментально зверски убил
Mixtura
Перечитала комментарии к рассказу, наклюнулись мысли.

Почему никто специально не похвалил автора за "послания".
1. Потому что это довольно известный прием - вставляние в текст на намеков, аллюзий на популярные книги-фильмы-анекдоты. При соблюдении меры это дает дополнительные "плюшки" читателям, у которых вкус сходен с авторским. При несоблюдении - вызывает ощущение, что автор поленился написать что-то годное сам и тебя дурит. :(
В данном случае лично я большую часть посланий не поняла, о чем не слишком жалею.

2. Потому что от фарса с туалетным юмором скрытых смыслов не ждут. Период сего юмора люди массово проходят лет в восемь-десять, и данная разновидность шуток мощно ассоциируется с уровнем интеллекта ребенка этого возраста.
То есть, писать с таким юмором можно (как мы видим, и у "Сундука", нашелся восторженный читатель), но при этом желательно понимать, что в читательских глазах ты будешь "автор тупого ржача". Есть желание - пожалуйста

А насчет масок... на самом деле, они не скрывают, а РАСкрывают человека. Затем их и надевают...

P.S. Рассказ на внепролет, если хотите, выкладываете. Почитаю, выскажу мнение. Без гарантий, что оно Вам понравится.
Дрём
Цитата(Mixtura)
А насчет масок... на самом деле, они не скрывают, а РАСкрывают человека. Затем их и надевают...

Такая глубокая мысль... ажно утонул... Юлиана Семёнова, что ли, перечитать...


Цитата(Mixtura)
P.S. Рассказ на внепролет, если хотите, выкладываете. Почитаю, выскажу мнение

Благодарствую, попозже выложу

Цитата(Mixtura)
Потому что от фарса с туалетным юмором скрытых смыслов не ждут

Не ждут, но, как оказалось, это не значит, что их там нет - Вам на заметку, уважаемая :smile:
Кстати, скрытый смысл и тайное послание, раз уж Вы озаглавили сообщение "Почему никто специально не похвалил автора за "послания"" - это очень разные вещи.
Кто-то заметил, кто-то нет - люди разные :smile:
Цитата(Mixtura)
но при этом желательно понимать, что в читательских глазах ты будешь "автор тупого ржача". Есть желание - пожалуйста

А я понимаю. Я искренне понимаю и желаю быть гениальным автором тупого ржача. Я пока писал, столько тупо наржался, что не передать.
Не переставая ржал, да ещё потом, пока на форуме заходил и перечитывал.
И счас в минуты грусти вместо Женитьбы Фигаро читаю Сундук

Цитата(Mixtura)
При соблюдении меры

А есть численные характеристики меры? Ну или что-то, от чего можно отталкиваться?
Или Вы это просто так сказали, ради красоты?
goddo
Цитата(Дрём)
А есть численные характеристики меры?

Есть, конечно. К примеру от Бориса Штерна ::D:
"Повторите несколько раз подряд слово "много". Вот так: "много, много, много, много, много, много, много..." Что получается? (с)
Дрём
goddo
Не засирай тему о моём туалетном юморе!!! :kz:
goddo
Цитата(Дрём)
Не засирай тему о моём туалетном юморе!!

Я тебе нашел пример, как отличный, в общем-то, писатель прошелся по этой теме, будучи под впечатлением событий, а ты брезгуешь, неблагодарный ::D:
Mixtura
"И Вам на заметку, уважаемая!"
А хоть на заметку, хоть на статью - предпочитаю искать перлы мудрости в более приятных местах. Благо, что редко какая мысль приходит только в одну голову.

По поводу "критерия меры".
В случае с аллюзиями и скрытыми цитатами - выкинуть их из рассказа и посмотреть, что осталось. Если жизнеспособное и интересное произведение, то все в порядке, можно возвращать "плюшки" назад. Если нет - увы и ах.

"Хочу быть гениальным автором тупого ржача"
На здоровье, хотите дальше. :)

Дрём
Цитата(Mixtura)
По поводу "критерия меры".
В случае с аллюзиями и скрытыми цитатами - выкинуть их из рассказа и посмотреть, что осталось. Если жизнеспособное и интересное произведение, то все в порядке, можно возвращать "плюшки" назад. Если нет - увы и ах

Благодарю, это полезно запомнить
Serpent Venimeux
А чё, меня повеселил рассказ. Лёгкая такая, приятная вещица. Что же автор в постах так нудит? :confuse:
Дрём
Цитата(Serpent Venimeux)
Что же автор в постах так нудит?

Это потому, что посты не выставляют на конкурс :smile:
На самом деле, я просто проясняю вопросы и высказываю своё мнение - как автор, я имею на это право.
Если некто на пустом месте хаит моё творчество - мне хоть что-то да хочется ответить
Дон Алькон
Айфрит
Цитата


Анекдот, растянутый на двадцать с лишним килознаков.
...
В целом, напомнил мне сабж какую-то из -ок детских сказочек. То ли это "Теремок", то ли "Колобок", от которого не ушёл никто.


Я скажу откуда взят сюжет - Братья Гримм, "Волшебный гусь" или "Золотой гусь" точно не навание не помню, но именно из этой сказки. Там все, кто пытался украсть золотого гуся прилипали к нему.


Дрём

Цитата

Сундук – символ сюжета, который держит вместе героев.
А также символ автора, который держит силой своего творчества и героев, и читателей, которые держаться за книгу и не могут оторваться до последней страницы.


скорее это было несколько утомительно, чем интересно.

Айфрит выше прав. В целом рассказ воспринимался, как увеличенный до гигантских размеров анекдот. Не смешной.

тут вопросы все к форме. Шутка рассказанная слишком подробно может перестать быть смешной.

Бывает, что автор берет анекдот и растягивает его до романа. У примеру, есть такой автор Уотт-Эванс - вот для него это типично, берет за основу сюжета заколдованный меч - название вещички не помню, или вот маг недоучка, который выучил всего одно заклинание "С единственным заклинанием" - и на основе этой ситуации действие разворачивается до романа. Герой оказывается в критической ситуации, и начинает из неё выпутываться - исходя из возможностей. И в принципе, довольно интересно у автора получается. Но там герой постепенно обрисовывается, характер у него виден. С возникающими трудностями он борется. И меняется в конце - он не такой, как раньше. И в общем, это уже не анекдот, а история получается. С характером и так далее.

Что ж у тебя? Ирония, сквозящая в рассказе - доставляет, но целиком историю она не спасает.

Почему твой рассказ не работает?

У тебя целый набор героев в интересной изначально ситуации.

А нужно бы - чтобы был один герой, ну и в лучшем случае два, ещё один поддерживающий персонаж. Кому бы посочувствовать, за кого бы поболеть? Да их тут целая куча.

В прототипе - сказке братьев про гуся - главный герой один

Это Ганс-Дурак. Глупый, но добрый. Ему можно посочувствовать.

Сюжет: да очень простой. Липнут они к сундуку, а потом идут за исцелением к волшебнику. Как-то так

А что в сказке? Сюжет:

1. Семья лесорубов, три брата, Ганс - младший и дурак. Никто его серьезно не воспринимает, над ним смеются. Герой в явном минусе
2. Два старших брата отправляются рубить лес. По очереди. Потому как топор один. Встречают старичка, на самом деле который волшебник. Просьбу старичка поделится с ним обедом - каждый из братьев отвергает. В результате - у них начинаются проблемы со здоровьем.
3. На третий день в лес идёт младший брат. Делится последней краюхой со стариком. Тот в свой черед показывает какой дуб срубить нужно. Ганс Чурбан срубает и - опа - находит золотого гуся.
4. Ганс идет домой - останавливается в деревне. В трактире у него гуся пытаются украсть, но гусь оказывается с автоугонным устройством и злодеи прилипают к гусю.
5. Далее Ганс Дурак идёт дальше, за ним трактирщик с женой, прилипшие к гусю. Встречают офицера - тот тоже хочет прибрать гуся и прилипает
6. Встречают пастора. Тот возмущен процессией - так ходить неприлично - и тоже прилипает
7. Ганс попадает в город, где живёт принцесса, которая никогда не смеется. ну и соответственно, папаша, который полцарства дает тому, кто её рассмешит. Принцесса, увидев процессию смеётся. Ганс становися её мужем. Герой в огромном плюсе. Изменение - есть.


У меня хорошая память на сюжеты, но вот минус - я моуг и присочинить. Но в общем сказка была более-менее такая вот.

И сравни, какая историю более сюжетно богата - твоя или сказка?

А сказка меньше твоего рассказа. При большей плотности событий на лист А4

Цитата

1. Это был, разумеется, как я намекал, не только чистый юмор.
Это было творческое послание тем, кто смог бы его расшифровать. Но никто, похоже, не смог.


Да. А я послания проглядел как-то. За нескончаем перебрасыванием фраз-диалогов

Цитата

Это символ. Для каждого из героев он олицетворяет своё:
- для орков богатство и славу удачливых грабителей
- для хоббита, которого я чуть по-иному переназвал, приключения
- для человека переворот жизненных ценностей
- для эльфа единение на равноправной основе всех расс


быть может. Однако у тебя тут ситуация - ты погнался за семью зайцами, в результате ни одного смысла читатель не поймал. Смысл из-за обильного количества героев распылился. И смысл, как и героев много. А рассказ один.

А что в сказке?

Лучше быть глупым, но добрым, не воровать и мухлевать - и всё приложится. Тоже, конечно, фантастика. Но смысл чёток и ясен. Герой один, мораль - четка видна и детям.

По языку:

К примеру, вот типичный диалог

Цитата

- СТОЯТЬ!!! – заорал Брог.

На мгновение гимнастический номер «два-сундук-0,5» пришёл в динамическое равновесие.

- Не убивай, — выдохнул Брог.

Видя, что его слова ещё действуют, он добавил:

- Или тебе басмук.

Наступила минута тягостного молчания.

- Ну и почему мне его не убивать? – прохрипел Гнус.

- Да не тебе, умбал. Ему тебя.

Молчание снова вступило в свои права.

- А мне-то почему нельзя? – осведомился, наконец, норостроец.

- Посмотри на свою левую руку.

- Чего на неё смотреть? Чтоб я отвлёкся, и твой друг меня прихлопнул?

- Ну… хорошо… не смотри. Просто разожми.

Молчание снова вступило… и так далее.

- Не могу.

- Вот видишь!

- Пока нет.

- Ну как нет?! – разгорячился толстый орк. – Ну рука не разжимается. Поэтому тебе нельзя нас убивать!

- Я как-то не очень понял, — неуверенно начал норостроец.

- Сундук, — горестно перебил его Гнус.

- Чего сундук?

- Сундук прилип.

- Куда прилип?

- Слушай, Брог, ну объясни ты ему! Он тупее нашего шамана.



При грамотном тексте, очень нервирует то, что герои постоянно переспрашивают друг друга. Они глухи и тупы? Ты это хотел выразить? Это удалось.

Побочный эффект такой - я твой рассказ слушал в аудио - такие разговоры очень быстро надоедают. Диалоги нужно бавить действием.

А иначе получается большой перегруз диалогами - почти пустыми, что утомительно воспринимается, ведь действие в это время не движется.

Вот как я уже тот же кусок порезал

Цитата

- СТОЯТЬ!!! – заорал Брог.

На мгновение гимнастический номер «два-сундук-0,5» пришёл в динамическое равновесие.

- Не убивай, — выдохнул Брог.

Наступила минута тягостного молчания.

- Ну и почему мне вас не убивать? – удивился полуослик.

- Посмотри на левую руку.

- Чего на неё смотреть? Чтоб я отвлёкся, и твой друг меня прихлопнул?

- Ну… хорошо… не смотри. Просто разожми.

- Не могу. Я как-то не очень понял, — неуверенно начал норостроец.

- Вот видишь! Рука не разжимается. Поэтому тебе нельзя нас убивать! Сундук прилип! — горестно перебил его Гнус.

- Как прилип? Куда прилип?

- Слушай, Брог, ну объясни ты ему! Он тупее нашего шамана.



Как-то так. И вообще, ещё можно урезать. Это так, для примера

Что в рассказе удачного. некоторые имена, названия. Изначальная ситуация с сундуком. Она интересна. Но - затянута. Вполне возможно, что эта история - сократи ты ее раз в 5 в качестве эпизода смотрелась бы хорошо. Но в таком виде тяжеловата. И юмор, местами удавшийся, не спасает. Он тонет в массе диалогов.
Выбирать как-то нужно лучшие шутки и резать воду в диалогах
Рассказ от этого выразительнее станет. И ИМХО, конечно. Но будь твой рассказ в 10к, а не 30 он бы случше был бы тут оценен.

Ладно. А этот - как стол у плотника, получился кривой, шатается и есть с него не получается. Но - бывает. Если что не расстраивайся. Есть хороший повод написать-заделать другой рассказ-стол. Удачи
Дрём
Цитата(Дон Алькон)
Я скажу откуда взят сюжет

:kz: Мозг, родной, я не узнал тебя в гримме

Добавлено через 2 мин. 18 с.

Цитата(Дон Алькон)
Сюжет: да очень простой. Липнут они к сундуку, а потом идут за исцелением к волшебнику. Как-то так

А что в сказке?

Извини, Дон, но от того, что ты подробно так расписал, сюжет сложнее моего не стал :smile:

Добавлено через 3 мин. 8 с.

Цитата(Дон Алькон)
Они глухи и тупы? Ты это хотел выразить? Это удалось

Да, это, благодарю

Добавлено через 5 мин. 8 с.

Цитата(Дон Алькон)
Вот как я уже тот же кусок порезал

Когда меня режут, я терплю (с) барон Мюнхгаузен

Добавлено через 6 мин. 26 с.

Цитата(Дон Алькон)
Но будь твой рассказ в 10к, а не 30 он бы случше был бы тут оценен

Возвращаясь к твоей теме про юмор - мне не это важнее всего

Добавлено через 7 мин. 34 с.

Цитата(Дон Алькон)
Если что не расстраивайся

Да как бы вообще ничего :smile:
Зачем мне расстраиваться, когда я свято верю в свою гениальность
и талантливость?
А поклонники моего юмора нашлись уже - так что все ок

Добавлено через 11 мин. 26 с.

Цитата(Дон Алькон)
Есть хороший повод написать-заделать другой рассказ-стол

Не, по заказу юмор не пишу)))
Дон Алькон
Цитата

Возвращаясь к твоей теме про юмор - мне не это важнее всего


Ладно. Я ж не знаю, что для тебя важнее.

Для меня вот важнее было - рассказать интересную историю. Что не очень-то и удалось, ну ладно. Я особенно редактировать не буду, по-мелочи разве, поправлю кое-что, и запилю другой "стол". Может чуть прямей L)

Цитата

Да как бы вообще ничего :smile:
Зачем мне расстраиваться, когда я свято верю в свою гениальность
и талантливость?


ну славно L) И считай твой юмор я не понимаю, и что ты заложил в текст - тоже

Цитата

А поклонники моего юмора нашлись уже - так что все ок


ЗЫ. Могу записать твой рассказ в аудио. Читает оно не так чтобы очень, но - скажем так - интересно со стороны послушать, пусть даже слегка железистым голосом и иногда с ударениями косячит, а всё ж взгляд со стороны.

Возни там никакой, файл уже обработан, только "Запись" нажать, ну и результат mp3 на яндекс-диск выложить
Дрём
Цитата(Дон Алькон)
пусть даже слегка железистым голосом

Я думаю с юмором важны интонации)))
Дон Алькон
Ну смотри сам, конечно - записать плевое дело, а какие там интонации - послушаешь L)

И кстати, я тут подумал насчет твоего рассказа - зря я так жесктовато. Для трёх дней работы очень неплохой результат L)
Дрём
Цитата(LasarevDS)
Дрём, какой смысл рассуждать что-то о "масках", которые вы меняете, если вас тут никто и так не знает?

Ого за это еще и плюсеком наградили
Значит вопрос масок таки затронул - пусть и с недоуменной точки зрения - наших змей форумчан
Ну вы еще меня узнаете :%):
Дрём
Вдруг пришла мысль поблагодарить всех, кому "Сундук" очень не понравился,
но кто из товарищеских чувств не стал писать вообще отзывы.
Это мне также очень помогло, благодарю, если такие были
LANG
Смешной рассказ, уже читал, тоже по ссылке автора, сейчас перечитал с удовольствием=) Комедия положений, классика жанра.
Мотыжник Рассвета
Ну, я улыбнулся пару раз, хотя тут было пара моментов с ярым перебором. Чучелко смоляное в виде сундука на так уж и плохо. Начало надо бы все же нормальное припаять. И финал странный, вроде бы должна быть тонкая шутка, но либо она слишком непретенциозна, либо слишком тонкая и я ее не увидел. Я не знаю, может ли автор(я знаю кто он, но на форуме это слово едва ли не ругательство)писать что-либо вдумчивое, сложное, но юморные рассказики он клепать умеет и могет. Я даже не пожалею 5,49 из 9,95.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.