[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ментор
Призрак Форума
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Ментор»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/mentor/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
Рикардо Дель Тави
Цитата
две серебряенные монеты

Цитата
Это всё из- за странной чумы. Император не может рисковать. Все убитые Нумизматом разлагаются очень странным образом.

Многовато странного на погонный метр текста. И небезынтересно было бы узнать, каким же таким образом разлагаются тела. :confuse:
Цитата
адские создания умертвляют все живые ткани человека за каких- то пару минут, а потом сами дохнут не в силах прожить и минуты в безжизненном теле

Таки у меня вопрос. Как они тогда размножаются? :confuse: Нестыковочка, имхо.
Цитата
шесть основных качеств менторов до самого конца: Мужество, Единство, Неустанность, Трудолюбие, Оперативность, Развитие.

Как-то сумбурно выглядит этот набор качеств. :confuse:
Цитата
Никс нашла в лесу огромную хищную коалу

Может это все таки
тролль?
изображение

Цитата
взял один из скальпелей в груди и проткнул им себе через глазницу в голову

Проткнул себе в голову! Атлично автор, насмешил! :mrgreen:
Цитата
А безрукий силуэт отдалялся от этого места.

Бедняга, даже сдохнуть нормально не смог. :sad_y: Несмотря на скальпель в голову :mrgreen:

Забавный рассказ. Ну, я предположу, что автор задумывал его как ужастик, но я ржал. Видимо автор сделал что-то не так.
Provod
Не скажу, что история плохая, но, наверное, сказывается отсутствие опыта у автора. Некоторые рассказы, обладая и меньшей интригой, выигрывают на целый корпус просто благодаря более качественному воплощению.

Тут же вроде есть и магия, и детектив, и финальный финт, и некоторое двойное дно уже после развязки, и злодей, который мог бы стать очень даже интересным, но огрехи воплощения сразу делают историю мельче, не давая раскрыться потенциалу, который у автора, по-моему, вполне есть.

Особо придираться не буду, скажу только, что расшифровка слова "ментор" в клятве выглядит притянутой из каких-то подростковых фильмов про тайные службы.

И ещё:
Цитата
"И всё же мне больше нравиться учёный, волшебник звучит уж очень романтично. Люблю работать в одиночестве и общество этого скупердяя мне наскучило." — подумал Ментор."


Ну не думают люди так по-книжному, такой вот прямо речью. Меня всегда царапает подобное.
Xronik
История действительно неплохая, хотя нумизматов было много, чуть не через один фильм какой-нибудь маньяк монетки на глаза кладёт жертвам. Если пишите о медицине, почитайте об инструментах, расспросите кого-то. Отдельно это знаки препинания. У меня очень плохо со знаками препинания, но даже мне порой было очень страшно, бедные запятые и точки выгнаны с насиженых мест, слова держащиеся за руки дефисами разлучены пробелами.
:frustrated: Сначала решила повычитывать хотя бы очевидное, но на середине сломалась...
[code]Небо багрово- красное (пробел не нужен) оставалась таким и глубокой ночью.
Здесь, в замке, среди мощённых чёрным камнем дорожек и недвижимых трёхэтажных построек, посреди узкой улицы, в луже ещё неостывшей крови. (не точка) лежал труп.
Судя по одежде - знатный, на опущенных веках поблёскивали две серебренные монеты. (напрашивается знатный кто?)
А рядом с мёртвым стояли двое: стражник, нашедший тело и (ещё один, его называют) Ментор Терис - ищейка императора. Возможно стоит убрать () и написать проще, читается легче.
- Не трогай! Это плата за перевоз. (если точка то с большой буквы, но тут напрашивается запятая) - сказал Ментор и рука стражника остановилась.

«После, скальпелем аккуратно разрезал грудную клетку вдоль рёбер, оставляя за хирургическим инструментом чёрный след.» (грудную клетку скальпелем, тем более аккуратно не разрежешь, там кости, скальпель для кожи и мышц, например живота, думаю туда герой и полез).
Эти наполовину черви.(опять неуместные точки с двух сторон) наполовину змеи. в длину не более 10 сантиметров, адские создания умертвляют все живые ткани человека за каких- то пару минут, а потом сами дохнут не в силах прожить и минуты в безжизненном теле.
На вид он был молод, не больше тридцати лет. (,) что почти в двое меньше возраста Териса.
Ментор - звание и в то же время это (имя), которое император даёт лучшим и умнейшим из своих слуг. Носить это (имя) величайшая награда и, конечно, величайшая честь. (Тавтология)
(Он) считает, что яд Нумизмата коем (он + коим http://phraseology_ru_en.academic.ru/2792/КОЕМ) заражает людей, берёт своё происхождение из глубин леса. (Тавтология)
Никс нашла в лесу огромную хищную коалу, на вид она как обычная, вот только зубы и когти могут с лёгкостью разорвать медведя. Поразительно, но коала подчиняется любым командам Никс, мы даже соорудили седло, путешествуем теперь все вместе верхом на животном. (Ничего себе обычная коала…стоит приписать ей гигантский рост…)
как- то, почему- то (не надо пробелов).
- Терис, расскажи мне как ты стал Ментором.(ЗАПЯТАЯ)- спросила Никс.
- Так и есть.(ЗПТ)- подтвердил Эрибос. Мы приехали.
- Это же источник магии. По всей стране таких осталось меньше десятка. (Наверное восклицательные знаки, как-никак не больше десятка) - смотря на причудливый ручей, в котором находилась текучая жидкость ярко- зелёного цвета- сказал Терис. (Довольно неуклюжее предложение, особенно с учётом расстановки знаков)
- Я сам пил из этого источника.(ЗПТ) - заявил Эрибос.
Уф, разберитесь со знаками, читать реально тяжело…


Sariss
Хотел было написать, что история понравилась, но трагическая развязка все перебила. Ну всех убил автор, даже главному злодею шансов не оставил. Для пущей жестокости сына ГГ завалил вне рассказа.

А так, читается легко, если намеренно не выискивать ошибки. События развиваются динамично. Пытался представить получервей полузмей. Не получилось - фантазией не богат.

Успехов автору!!!
Mixtura
Общее впечатление: УЖОСТЬ! :%):

Автор умудрился наполнить драматический сюжет таким количеством "косяков" и кривизн (в изложении материала), что трагедия обернулась пародией.
Одна скачка (!) на гигантской коале (!!!) чего стОит! :mrgreen:

Прокаженный (!), чьей болезни никто не заметил, "картонные Энты" и "шар со словами" - дополняют картину. :wink:

Фразы типа:
Цитата
Она открыла, а там резким почерком было написано.

- заставляют вспомнить "страшилки" времен детства. :rofl:
Автор, правьте стиль! :writer:
Цитата

Если выправить стиль, то история-то вполне ничего.

Именно это я и сказала. :wink:
Provod
Mixtura по-моему наоборот, автор, несмотря на косяки и кривизну, создал всё же драматический сюжет.
Если выправить стиль, то история-то вполне ничего.
V-Z
Базовая идея – верных имперских дознавателей и предательства в их рядах – хороша. К сожалению, она совершенно загублена исполнением: опечатки, корявости стиля, неуместные предложения… Да очень много тут того, чего в хорошем рассказе быть не должно.
Такое чувство, что читаешь просто пересказ какого-то сюжета, причем неумелый.
White_Knight
Честно признаться, этот рассказ я читал давненько, но общую суть помню. В принципе, рассказ неплохой, хотя мне кажется он написан недостаточно опытным автором. В первую очередь это чувствуется в манере написания, и описании сюжета. Неожиданный поворот в финале повествования оказался действительно неожиданным для меня, хотя особого впечатления не произвел, поскольку мы практически незнакомы с участниками событий, а их предыстория рассказывается уже после этого самого "неожиданного поворота". В общем, я желаю автору поскорее набраться опыта и дальнейших творческих успехов.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.