[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Проблемы многочисленных миров [Закрыто]
Страницы: 1, 2, 3
Delakrois
Некоторые правила:
>Игра будет проходить частично-скрытой. Это значит, что некоторые из ощущений ваших персонажей будут писаться вам в приват. В основном те, которые не может ощутить или обнаружить другой игрок. Игрокам тоже желательно бы писать в приват мне мысли своего персонажа или какие-то скрытые действия. Это по желанию и я к этому не принуждаю. Но порой это может лишь добавить интереса игрокам.
>Иногда возможно разделение на две приватных ветки. Когда ваши персонажи расходятся на достаточное расстояние, игра продолжается в привате до тех пор, пока персонажи опять не соберутся в группу.
>Должен предупредить о серьезности. Я не обещаю, что ваш персонаж переживет любое происшествие, поэтому сохраняйте осторожность.
Delakrois


Кайлин
Джинири
Delakrois



Джинири
Кайлин
Delakrois


Кайлин
Джинири
Delakrois


Кайлин
Delakrois
- Эммм... привет! - произнесла осторожно полуэльфка, немного отойдя от двери и повернувшись к незнакомке, что вышла из-за дома, - я несколько заблудилась и... вы не могли бы... подсказать куда ведет эта дорога? Или что-то про эту местность рассказать? Я, право, в весьма затруднительном положении.
Дверь же продолжала висеть на петлях, все еще прикрывая вход и слегка покосившись.

Напоминаю
Сейчас ветки соединились, но:
>Игра будет проходить частично-скрытой. Это значит, что некоторые из ощущений ваших персонажей будут писаться вам в приват. В основном те, которые не может ощутить или обнаружить другой игрок. Игрокам тоже желательно бы писать в приват мне мысли своего персонажа или какие-то скрытые действия. Это по желанию и я к этому не принуждаю. Но порой это может лишь добавить интереса игрокам.
Джинири
Незнакомка изучала полуэльфийку взглядом спокойных, синих глаз. Чёрные, как смоль волосы были убраны, выбившиеся локоны обрамляли аристократическое лицо. Тёмно-синее платье не стесняло движений, но и не казалось походным. Сверху чёрный плащ-накидка, скреплённый костяной пряжкой. Ладони скрывали перчатки из мягкой кожи.
-Доброго дня. Местность? - Девушка растерянно оглянулась.
-Да, конечно... за поляной лес. А рекой и за дорогами - горы вдалеке. - Она ласково улыбнулась и пожала плечами.
-Боюсь, не могу больше ничем помочь. Я... тоже заблудилась. - испытывающий взгляд обежал покосившуюся дверь. Это был не самый приятный дом. Интересно, кто может в нём жить? В конце концов,если никто не откроет, можно попробовать просто пойти по дороге и посмотреть, куда она приведёт.
-Ты тоже не знаешь, чей это дом? - не громко осведомилась девушка.
Кайлин
В ответ полуэльфийка задумчиво покачала головой.
- Ннннет, увы, я очнулась вон там, - она неопределенно махнула рукой, - и здесь было все тоже самое. Тишина, шторы... ни дыма, ни тут, ни вдали. Кто бы здесь ни жил, гостей он не ждет и не жаждет, - она на минуту прислушалась, замолчав, и добавила - мне не очень нравится это место.
В минутной тишине почему-то очень отчетливо проступило острое различие между девушками. Рыжеватые жесткие волосы той, что стучала в дверь, спутались и выбились из какого-то подобия хвоста. В них забились трава и листья, какие-то цветы, и теперь все это спускалось на лацканы дорожной кожаной куртки весьма бывалого вида, струилось по рукавам, спускаясь почти до локтей. Крупные черты лица были яркими и приятными, но эльфийского изящества в них не было. Так же, как и во всей ее фигуре, крепкой, сложно различимой под курткой и плащом, мало подходящими для этого места и погоды. Кисть руки, только что державшая кольцо, была крупной, хотя и с длинными и достаточно изящными пальцами.

В конце концов эта кисть ткнула пальцем в лес и горы.
- Я предпочла бы пойти туда. Посмотреть, нет ли там деревни или еще чего. Если нет, то поймать кролика или рыбы, устроиться под каким-нибудь валуном и двинуть дальше, пока не дойду до людей. Но я не слышу птиц. Нет ни ветра, ни солнца. Ни дыма вдалеке. Что, если и кроликов с рыбой тоже нет? - Она нахмурилась и снова заглянула в дверной проем, проворчав, - да и цветов тут как-то уж слишком много.
Delakrois


Внезапно для обоих девушек дверь со скрипом распахнулась, да так, что полуэльфийка едва успела отпрянуть, чтобы не быть сбитой. Прервав беседу девушек, на крыльцо выскочил старик. Ростом он едва дотягивал до плеча полуэльфийки. Одет он был... в халат. Самый обычный халат из какой-то бежевой мягкой ткани. Его голову украшала небольшая белая шапочка с бубончиком. Несмотря на всю свою умиротворенность, он всем видом выражал недовольство, чем и поспешил поделиться с не успевшими ничего предпринять девушками:
- Да кто же это ломится в полночь в гости? Какое невежество, о мои боги! - он внезапно посмотрел на полуэльфийку. - Наран, так это ты? Вот уж не признал. Ты бы поаккуратнее был с выбором внешности. И пола тоже. И я же просил не беспокоить ночью, все-таки старость, мне нужен здоровый сон. А? А это ты кого привел с собой, - старик обвел взглядом девушку, что стояла на углу дома, - Твой новый ученик? Точнее, ученица? Если ты и его не изменил, проказник, - старик деловито посмеялся со своей шутки, - А что же стало с Браном?
Внезапно за спиной старика раздался скрип, а затем и грохот. Девушки наблюдали, как дверь сорвалась с петель и рухнула справа от крыльца, чудом не задев старика. Однако он, как ни в чем не бывало, продолжил тараторить:
- Хотя ладно, чего это я вас на пороге держу, потом все вопросы, - и, словно бы упавшая дверь ему напомнила о чем-то, он пригласил девушек внутрь, заскакивая в проем первым, - и дверь за собой прикройте, нынче прохладные времена наступили...
Кайлин
Ингрид оторопело смотрела на старца, время от времени стреляя удивленным взглядом на свою собеседницу.
- При всем уважении, почтенный, - начала она вежливо, двигаясь за стариком, который неожиданно шустро прошаркал в глубину дома, - боюсь, произошло недоразумение!
Она приумолкла, поднимая тяжелую дверь и прилаживая ее кое-как на петли.
- Мы... то есть по крайней мере я точно... действительно дама. Я прошу прощения что потревожила покой столь несомненно уважаемого человека, но мне просто необходимо узнать где я и как отсюда выбраться, - она осторожно вошла в дом, пытаясь не потерять старика из виду, в то же время оглядывая помещение, в котором очутилась. Она не спешила идти далеко, стараясь на всякий случай держаться поближе к двери. В конце концов, ее дед до глубочайшей старости был способен одним щелчком пальцев превратить пяток полных сил вояк из личной гвардии Его Величества в снаряды, пересекающие тренировочную площадку с неестественной для эльфа скоростью. Она не спешила недооценивать старость, не скупилась на почтение и намеревалась при необходимости сдобрить все это осторожной лестью.
Джинири
Шадди очень удивила реакция старика. его утверждения вовсе не соответствовали тому впечатлению, которое произвела полуэльфийка при встрече. Но, кажется, девушка и сама была удивленна не меньше. Шадди кивнула, отвечая на какие-то свои мысли и отправилась помочь по мере сил девушке с тяжелой дверью, аристократично, но брезгливо отряхнув ладони по завершению. В дом пришлось зайти, иначе до незнакомца уже не докричаться. Девушка подождала, пока новая знакомая обрисует ситуацию, всё же именно её приняли за старого знакомого.
-Здоровья тебе, добрый человек. - она приветливо улыбнулась открытой, но робкой, ищущей одобрения улыбкой и стянула с рук перчатки. У Шадди на родине это было более, чем жест вежливости. Если ты, знакомясь с человеком стремился к открытости и доверительным неформальным отношениям, называя ему своё имя нужно было снять перчатки, открывая руки, чтобы в любой момент протянуть ему не защищённую ладонь. Куда чаще знакомства происходили в официальной обстановке, где все вежливо улыбались, пожимая и целуя руки, облачённые в ткань.
-Моё имя Шадди. Прошу прощения за то, что разбудили ночью, это было крайне неосмотрительно. Но чем глубже ночь, тем тревожнее в незнакомом месте, не зная ничего вокруг и направления, куда направится. - В каком бы мире ты не находился, хорошие люди и гостеприимство одни на всех.
-Мы лишь хотели узнать, по какой дороге нужно направится, чтобы прийти в город. Или в деревню. И далеко ли они.
Delakrois
Дверь оказалась действительно тяжелой, даже несмотря на тренированность тела полуэльфки. Однако это оказалось не непосильной задачей, тем более с помощью подоспевшей на помощь Шадди. Петли оказались вырваны вместе с упавшей дверью, поэтому на место дверь можно было только прислонить, но свою функцию она выполнять будет теперь очень плохо. Судя по сорванным петлям было впечатление, что дверь вообще не открывалась несколько лет. Или очень редко.
Старик шел и как-то не обращал внимания на слова девушек. Лишь на миг остановился, когда Шадди поинтересовалась о пути в город. Тем не менее, он продолжил путь и в конце прямого коридора свернул налево, в комнату.
Войдя в дом, девушки сразу попали в просторную прихожую. Она была действительно просторна: слева широкая крутая лестница ступеньками уходила на второй этаж, сейчас, отчего-то прикрытая металлической решеткой. Справа шел ряд стеллажей с вешалками для одежды и шкафами для обуви. Пол устилал темно-коричневый ковер с узорами без конкретных образов. Чуть дальше, куда прошел старик, проход был уже и до самой стены дома, в которой было окно. Свет слабо проникал через шторы, потому было довольно темно. В проходе налево и направо вели двери.
Внутри дом был довольно чист. Тем не менее, во всем чувствовалась пустота. На деревянных стенах не висели картины, вешалки для одежды были пусты.
Девушки проследовали за стариком в открытую дверь и попали в просторное помещение, всем своим видом напоминающую столовую, чем кухню. Здесь было действительно просторно. Кухня занимала внушительную часть первого этажа и находилось на углу дома. Справа вдоль стены шли столы, краны с раковинами, какие-то полки с посудой и утварью для приготовления пищи. За этими столами в стене было два небольших окошка. Напротив двери же в стене красовалось действительно широкое окно. Само помещение было занято в основном столами и стульями. Одним длинным, что слева шел вдоль стены, и парой небольших ближе к столам с кухонной утварью. Стулья были деревянными, резными и с узорчатными спинками.
Так же слева в дальнем углу была еще одна дверь, ведущая в помещение под лестницей.
Старик вежливо пригласил девушек присесть за небольшой столик, а сам направился к той двери, что шла под лестницу и скрылся за ней, оставил девушек пока что наедине.
Кайлин
Сперва покорно двинувшись к указанному столу, Ингрид все же проворно и тихо дошла до окна, когда спина старика скрылась из виду. Она осматривала комнату с подозрительным любопытством, и с ним же отодвинула край занавески. В помещение проник луч света, который девушка тут же загородила.
- Это похоже на учреждение, - пробормотала она, выглядывая в просвет окна, - интересно, сколько тут народу сейчас... - она вернулась к столу и села за стул, прислушиваясь к происходящему в глубинах здания.
Джинири
Шадди, как и было предложено, села за стол. Она чувствовала себя не слишком уютно, но не подавала виду, внешне оставаясь спокойной.
-А ты точно не Наран? - непосредственно поинтересовалась она и улыбнулась, показывая, что не стоит воспринимать слова слишком серьёзно.
-И если не Наран, то кто? Сейчас она не видела более интересной перспективы, чем познакомиться с, видимо, новым попутчиком.
Delakrois
Ничего примечательного полуэльфийка не заметила. Столы не были покрыты пылью, подоконник тоже. На столах вдоль стены были какие-то сковородки, кастрюли, пустые стеклянные банки. Проникнувший луч умудрился осветить под одним из окон стойку с ножами. Удалось заметить, что у них были серые и черные резные ручки.
Старик все еще не появлялся.
Кайлин
Закрыв занавеску, Ингрид вернулась к столу, за котором уже сидела ее соседка по неприятности.
- Что? Насколько я знаю, нет, не Наран, - она улыбнулась в ответ и села на другой стул.
- Я Ингрид. Скиталец и наемник по большей части, а ты?
Джинири
-А я Шадди. И я обычно не очень - то и скиталец. Говоря по чести, вообще никогда не уезжала слишком уж далеко от города, где жила. - Девушка соединила подушечки пальцев, озабоченно смерила руки взглядом, после чего посмотрела на собеседницу и ответила на улыбку краешками губ.
-Судя по схожести вопросов мы в одинаково неловком положении. Да и направления движения у нас одно. Я права? - уточнила Шадди то, что и так было очевидно. Похоже, вырисовывается приятная компания. Впрочем, дорога в не знакомом мире..... тут почти любая компания приятная.
Кайлин
Лицо Ингрид приняло сочувствующее выражение.
- Думаю, тогда твое положение похуже моего. По крайней мере, у меня сапоги, а не туфли. - Она запустила пальцы в спутанные волосы и выловила оттуда еще свежий зеленый лист. Покрутив его между пальцами, она нахмурилась - девать его было некуда, не бросать же на пол! Со вздохом она положила его на стол и запустила пальцы в волосы за новой жертвой.
- Интересно, почему мы здесь. Помимо всех остальных вопросов, которые у нас и правда одинаковы, меня этот волнует более всего.
Выложив на стол пару еще листков и помятый цветок фиалки, она внезапно спросила
- Какой он, твой дом?
Delakrois
За дверью, куда скрылся старик, послышались шаги. Затем дверь распахнулась и в кухню суетливо шаркая вернулся старик, прервав девушек и неся в руках какую-то снедь: кувшин, какой-то пакет и тарелку.
- Ох уж эти ступеньки... а запасы уже почти истощились, совсем беда, - ворчал старик, направляясь к столу, за которым сидели девушки, - так что не сердчайте, угощаю, чем могу.
Старик принялся расставлять угощение на стол. Тарелка с какой-то сухой копченной рыбой и сыром не самой первой свежести, но вполне пригодным для употребления. Кувшин с чем-то и пакет с сухарями. Быстро выудив откуда-то из под кухонной стойки пару керамических обшарпанных кружек, он разлил в них содержимое кувшина. По цвету это было похоже на какой-то бело-желтый напиток, как будто сок какого-то фрукта. Аромата особо не ощущалось.
- Да что ж тут так темно-то! - старик резко и суетливо обернулся к большому окну так, что с головы слетела его шапочка, но он даже не обратил внимания на это. Подойдя к окну, он потянул за свисающую веревочку и шторы плавно разъехались к краям, пропуская свет в кухню. Затем он быстро вернулся к столу и примостился на третий стул рядом с девушками.
- Ох, сколько лет, сколько лет... Да ты же совсем не изменился, все такой же статный, тренированный человек. Вот теперь-то заживем! Я уж боялся, что скоро помирать миру, совсем нечем кормить зверя стало. Сколько прошло-то? Подожди-ка, - он начала перебирать что-то в уме, - да 70 лет минуло, ох, как же много. Тебе ведь сейчас... - Старик внезапно осекся. На его лице выразилось сильное беспокойство, он как-то внезапно побледнел и уже дрожащим голосом продолжил, - так тебе 113 лет? Но люди столько не живут, как так? Ты открыл секрет молодости? Или ты все-таки не Наран?!
Тут он внезапно выскочил из-за стола.
- Кто ты, самозванка?! Отвечай! И, ии, и ты тоже кто такая и что вам здесь надо? У меня ничего нет, все давно зверю скормлено, скоро и меня съест, дайте дожить спокойно остаток лет, не губите! - старик бросился на пол, взял шапку, надел, и встал, уже как-то более спокойный, как будто она его бы защитила.
Кайлин
- Уважаемый, стоит ли так волноваться, из-за двух заблудившихся девиц? - с ноткой удивления в голосе вопросила старичка Ингрид, в успокаивающем жесте открывая ладони, - почтенный, никто не желает вам вреда, мы сильно извиняемся за причиненное беспокойство и тут же уйдем, как только вы укажете нам куда. Мы здесь не по своей воле, увы! Мы пытались вам сказать, что вы обознались, еще в коридоре, но безуспешно. Правда, мы совсем не хотели вторгаться вот так... - она пожала плечами несколько смущенно и с надеждой посмотрела на старца, ожидая от него благоразумия.
Джинири
-Мы с миром, добрый человек. - Шадди кивнула, словно в подтверждение слов девушки.
-И мы даже ничего не ведаем о звере. - Эта информация могла быть важнее любых направлений.
-Меня зовут Шадди и я человек. Теперь ты знаешь, кто я. Могу я надеяться, что ты не откажешь в совете?
Delakrois
- Заблудились, говорите? - старичок тяжело дышал, но уже более-менее успокоился. - А вы хоть знаете, где вы? Хотя откуда... Но как вы сюда попали? - и тут его осенило, - Ну нет, ну не мог же он опять баловаться, я же предупреждал его, что это опасно!
Старик неразборчиво выругался. Казалось, он впервые прислушался к словам девушек.
- Отсюда вы уже не уйдете по своей воле. Это не ваш мирок, откуда вы родом. А про зверя, милая моя, вам знать не обязательно, это проблема не вашего мира.
После этих слов старик направился к входной двери, затем было слышно очередной грохот от падения входной двери и его крик с крыльца, уже не такой тихий и старческий, а мощный, явно усиленный магией:
- Арваралоооон!
Кайлин
Начав было что-то говорить, Ингрид лишь рассеяно пожала плечами вслед человечку. Ее насторожил зверь, и она надеялась избежать встречи с ним, хотя любопытство Шадди было ей понятным. "Любопытство сгубило кошку", напомнила она себе и нахмурилась, и ответ старика ее новой знакомой девушку вполне устроил.
Услышав же явно волшебный крик, она нахмурилась, и последовала за стариком, решив не выпускать его из виду на всякий случай.
Delakrois
Выйдя на крыльцо, Ингрид обнаружила старичка стоящим перед домом. Его руки были сердито уперты в бока, сам он выпрямился и ждал. Совсем скоро объявился и сам Арваралон. Это оказался дракон. Скорее, драконенок, хотя маленьким назвать его нельзя было. Откуда-то полуэльфийка знала, что ей опасаться нечего. Появившись откуда-то из-за далекого холма перед домом за рекой, дракон нелепо бежал по траве, прижимая ее мощными лапами. Он пару раз споткнулся, да, чуть ли не пропахав дерн мордочкой, после чего решил взлететь. Что тоже вышло у него не с первой попытки. Однако все же удалось, и теперь он приближался очень стремительно. В его планах явно было что-то вроде грациозного приземления на каменный мост, но он чуть просчитался и, соскользнув с перил, плюхнулся всем телом в речку. Конечно, она была неглубокой, потому тело опустилось под воду лишь частично, но достаточно резко для того, чтобы окатить старика водой, а фасад дома брызгами. До Ингрид тоже достало. Выбравшись неловко на сушу, лишь сейчас можно было увидеть, что четырехлапое тело было раза в полтора выше старика, а голова дракона так и вовсе недостижимо возвышалось над ним. Но было в драконе что-то не так, и это стало еще яснее тогда, когда он издал звук, похожий на странное поскуливание. Дракон покорно плюхнулся на живот, и виновато положил мордочку на землю перед стариком, уставившись на него темно-желтыми глазами с черными вертикальными зрачками.
- Объсняй, что ты натворил теперь! - старик не церемонился.
Дракон все так же лежал, как провинившийся пес, не издавая не звука.
- Ну и зачем тебе это понадобилось? Ты даже не сможешь сказать, из каких пространств ты их вытянул, дурачина! Вот что мне теперь с ними делать, м? Куда возвращать? Вечно тянешь сюда бесполезный хлам, совсем проку от тебя нет. Сегодня ты без завтрака и наказан, ясно?
Дракон понимающе рыкнул, и, внезапно, чтобы хоть как-то исправить вину, дыхнул на старика струей теплого воздуха. Было в том что-то магическое, ибо тепла от дыхания особо не ощущалось, но старик мгновенно высох. Куда пропала его шапочка ни сам он, ни Ингрид не заметили.
Старик, не удосужившись даже сказать спасибо, развернулся и направился в дом. Увидев Ингрид на пороге, хозяин дома обратился к ней:
- Не обращайте внимания на него, он глупый. Пойдемте в дом, там уже решим, что делать с вами дальше, - старичок вздохнул, и пригласил Ингрид первой войти в дом.
Дракон же в это время с интересом уставился на девушку, но как только старик обернулся на него, встал на лапы и виновато побежал куда-то в сторону от дома.
Кайлин
- Съяррин карающий, в гневе и ярости - слабо выдохнула девушка, глядя на чешуйчатое чудо природы. Для нее, в чьем мире значительная часть мироздания вращалась вокруг вмешательства дракона, хотя и совсем иного рода, для нее, потратившей около 20 лет на изучение ритуала с ним связанного, эта встреча казалась Знаком. Ингрид понимала, что это совсем другое создание, и все же он ее заворожил. Когда старичок обратился к ней, Ингрид обнаружила что машет дракончику рукой. Стало вдруг как-то зябко и неуютно. Проведя рукой по лицу, она отерла капли брызг, но не смогла вспомнить, когда они на нее попали. Потрясение было действительно велико. В конце концов, она заставила себя обрести дар речи и, вспомнив какие-то сказки о Других драконах, спросила полусерьезно:
- А... не рановато ли он начал похищать девиц? - проходя в коридор за старичком, женщина споткнулась о порог. Это было уже слишком.
"Бога ради, возьми себя в руки!" - рявкнула она про себя.
Джинири

Когда старик и полуэльфийка вернулись, Шадди стояла у окна, пытаясь разглядеть что - то на горизонте.
Delakrois
От шутки Ингрид старику стало явно веселее, он даже усмехнулся, но отвечать не стал.
Двое вошли в кухню. Старик убедился взглядом, что еда все еще нетронута:
- Почему вы не едите? Это съедобно, не отравлено и даже вкусно! Сначала еда, потом дела, как говаривал один мой хороший знакомый, - последнее он добавил с явным вдохновением. Плюхнувшись первым за стол с угощениями, он схватил сухарь и одну из двух кружек, в содержимое которой и опустил сухарь.
Кайлин
Ингрид было не до споров. Она покорно кивнула и уселась за тот же стол, что и старик, извлекая из предложенного кусок рыбы. Едой женщина не пренебрегала и в лучшие времена, а ситуация была весьма щепетильной. Так что, не смотря на то, что она была сравнительно сыта, путешественница все же послушно запихнула рыбку в рот и приступила к задумчивому пережевыванию. Воцарилось неловкое молчание, в ходе которого Ингрид обнаружила свою голову абсолютно пустой. Разум отказывался поддерживать беседу, переключившись исключительно на слежение за окружающим. Старик явно дал понять, что обсуждать своего чудесного приятеля он не намерен, так же как и планы на будущее. В конце концов, женщина заставила себя выдавить
- Вы тут давно живете? - чтобы сохранить хотя бы видимость вежливости.
Джинири
Шадди тоже присоединилась к застолью, выбрав место рядом с Ингрид. Она выбрала не большую рыбку и завернула её в ломтик сыра.
-Спасибо, это действительно вкусно. - Откликнулась она, попробовав угощение.
-И кто такой Наран?
Delakrois
Старик отвлекся от поглощения размоченного сухаря:
- Я тут? Ой... - он задумался, - Больше 200 лет, кажется. С тех самых пор, как стал приглядывать за этим местом, да. Оу, я же забыл представиться. Юльворлан Арсто-Скайский. Можно просто Ворл, как меня много лет подряд звал тот самый Наран, да... - и тут же продолжил, попутно отвечая на поставленный девушкой вопрос, - Наран был одним из главных хранителей этого места. Вместе мы поддерживали этот мирок, просто так, ради забавы, над пастью Зверя. Ох, - он вдохнул поглубже, - очень уж непросто вам, смертным, будет объяснить, что тут да как. Вы привыкли жить в своих целостных мирах и заботиться только о себе да о своей жизни. Тут же все немного иначе. Этот мир, если выражаться просто, - это приговоренный к смертной казни узник. Палачом тут выступает, как вы догадались, Зверь. - сейчас старик говорил четко, как будто молодой ученый, рассказывающий свою теорию, от недавней маразматичности не осталось и следа. - Кто же выбрал ему такую участь - не знаю даже я. Может, вообще никто и это просто естественный ход вещей. Тем не менее, я, будучи великим магом, - старик выразительно, но смешно поднял палец, - нашел способ, как уталить жажду Зверя. Он просто перестал грызть основание мирка и тихо уснул. Однако моих сил надолго не хватило. Тогда появился Наран. Совершенно неизвестно, как он смог найти путь в этот мирок, но очутившись здесь, он почему-то сразу же оказал мне поддержку. Пока я сторожил мир, Наран отправлялся в другие, ища замену моим заклинаниям. То были трудные времена, не как сейчас, "небо" то и дело трещало по швам от одного рыка Зверя, Земля треслась и раскалывалась. До сих пор я не знаю, что сейчас там, за холмами происходит, лишь из этого места я могу еще хоть как-то сдерживать Зверя, отдавая ему остатки кристаллов, что с запасом много лет назад натаскал мне мой ученик и хранитель этого мира. Куда он делся, я не знаю. Просто не вернулся. Может, ему надоела постоянная борьба, и он захотел прожить остаток своей жизни мирно. Только вот не предупредил... хотя бы оставил достаточно еды для Зверя, а то силы мои уже не те, что были. - оставленный в кружке сухарь превратился в кашицу и утонул в кружке, когда старик попытался его вынуть. Не отчаиваясь, Ворл сделал несколько глотков напитка. Он выглядел слегка подавленным и уставшим.
Кайлин

Еще потрясенная встречей с драконом, Ингрид была окончательно выбита из колеи. Настолько сильно, что это уже перестало иметь значение.
- Какой удивительный рассказ. То есть... этот Зверь, он ест чистую магию? - заинтересованно спросила она, дожевав рыбку, - что это за кристаллы такие? И откуда взялся этот беспокойный чешуйчатый подросток?
Джинири
Шадди прикрыла глаза и помассировала вески. После сцепила пальцы, заинтересованно, но уважительно разглядывая старца.
-С тех пор, как стали приглядывать за этим местом? Вы родились в этом мире, или пришли из другого мира? В любом случае, кто же уберегал этот мир до вашего прихода, а если никто, то неужели мир такой молодой, что зверь его не съел раньше? Да и... здесь же есть ещё поселения и люди, так? Они были и раньше? В обречённом мире. Люди, живущие, понимая, что их миру суждено погибнуть... Должно быть, кроме вас, есть и другие, кто ведут исследования думая, как спасти положение?
Delakrois
- Чистую, и грязную, и вообще всякую. Главное - правильно приготовить, - последние было, наверное, шуткой. Наверное.
Старик допил свою похлебку, встал из-за стола, доковылял до раковины, кинул туда кружку. По пути на свое место захватил чистую. Сев на стул, он налил из кувшина напиток в принесенную кружку, и пододвинул ее к Ингрид, как бы предлагая выпить. Вторую, наполненную еще в самом начале, пододвинул к Шадди. И лишь затем продолжил отвечать:
- Так, по порядку. Кристаллы. Наран нашел их в одном из нижних миров. Нижними я привык называть те, в которых слишком мало разумных существ. Часто они характерны своей непригодностью для жизни человека. В некоторых воздух токсичен до такой степени, что находится в них дольше минуты - смертельно опасно. Однако такие миры хранят многие тайны, в них можно повстречать диковинных существ или же еще что-нибудь необычное. Сами кристаллы представляют из себя кристаллические образования из какой-то полупрозрачной бирюзовой породы. Для обычного человека они неприметны, но вот маг сразу чувствует их присутствие. Сколько я не пытался, но так и не смог подчинить эту силу. Единственное годное применение - утолять голод Зверя. С этим они справляются на ура! - старик оживился, явно вспоминая былые времена.
- Чешуйчатый подросток? А, этот. Хорошее прозвище! - старик улыбнулся, - Этого привел другой мой ученик. Точнее, он сам увязался за моим учеником. Глупое создание. Мы так и не смогли вернуть его назад. Да и, судя по всему, там ему тоже рады не были, потому мы решили его оставить. Успели пару раз пожалеть об этом, хотя и польза от него была. Кстати, вы тут оказались благодаря ему. Иногда он ведет себя как ребенок и балуется магией. Будучи из рода драконов мира Эльвер, он сам является сильным магом и насквозь магическим существом. Но что-то в его развитии пошло не так. Совсем не так, - старик нахмурился.

Далее он уже отвечал на вопросы Шадди:
- Родился я в другом мире, конечно. А почему этот мир оставался целым до моего прихода? А он и не оставался, Зверь его неслабо так погрыз. Может, я просто успел вовремя. Вообще от мира осталось не так много. Да и как мне всегда казалось, мирок этот ненастоящий. Как будто кто-то ставил эксперимент, а потом просто отдал его на съедение, желая избавиться. Это лишь одна из теорий. Помню те долгие вечера, когда мы с моим учеником сидели и гадали о смысле существования этого мира. А были ли здесь люди... Знаете, я далеко не уходил, мне нельзя - старик вновь вздохнул, - А с Нараном мы занимались более важными вещами. Вряд ли в этом мире было что-то важное или что-то, что привлекло бы наш интерес. Иногда Наран уходил куда-то в леса. И по дороге тоже уходил. Чаще возвращался с пустыми руками, но иногда все же рассказывал кое-что. Он находил постройки, явно оставленные расами гуманоидного происхождения. Как будто под чьим-то пристальным надзором они в спешке покинули этот мир. По рассказам Нарана, мне слабо представлялось, что это вообще были люди.
Кайлин
Слушая с искренним интересом рассказы старичка, Ингрид попробовала предложенный напиток.
- А вам не опасно тут оставаться? - спросила она участливо, - учитывая ваш возраст и все прочее. А скажите, чем именно вас смущает питомец? Я никогда не встречала трудов, посвященных взрослению этих созданий потому что по большей части ни у кого нет пары-тройки лишних тысяч лет для наблюдения. Все же они достаточно долго растут, не так ли?

В конце концов Ингрид решилась задать волнующий ее все это время вопрос
- И... как же нам теперь попасть отсюда домой? Или хотя бы туда, где мы ориентируемся - добавила Ингрид, которой ну никак не надо было домой.
Джинири
Шадди с любопытством слушала до рассказа про дракона. А после вдруг очень заинтересовалась содержимым бокала. казалось, она слегка поёжилась, опустила глаза, внимательно разглядывая напиток. Казалось, девушка настолько увлеклась разглядыванием, что забыла, что его нужно пить. А может ей просто нужно было куда-то спрятать взгляд. она почему-то казалась немного виноватой, будто бы смущалась своих мыслей. Некоторое время она молчала, но потом тихонечко спросила у старика, обращаясь к кружке.
-А... зачем это всё? Спасать этот мир. Ради чего, или ради кого? И... Вы же можете отсюда уйти, правильно? Тогда почему же?
Delakrois

- Оставаться тут... Нет, не опасно. Пока что. А что до Арва, так он с отклонениями. Сразу было видно, почему он ушел от своих. Не знаю уж, какие у них там правила, но выживать там он бы не смог. Потому просто сбежал. Я так полагаю. - Старик говорил отрывисто, наверняка сонливость понемногу брала верх над телом. - И сколько они растут - тоже не знаю. Не интересовался.

После некоторой паузы он продолжил отвечать, теперь направив взгляд в сторону Шадди:
- Вот у тебя, девочка, было что-нибудь такое, что произвело на тебя огромное впечатление? Что-то, в чем бы ты увидела смысл своего существования, при этом понимая, что используешь чуть ли не предел своих сил. Конечно, за такое-то время мне не раз хотелось покинуть это место, но этот мир стал моим домом, из которого я просто не захотел уходить, привязавшись к нему, как к чему-то родному. Мне уже несколько раз приходилось терять все... Но на этот раз я решил, что буду держаться столько, сколько смогу. И если мне суждено погибнуть, то погибну не один я, а целый мир. В каком-то смысле это заставляет чувствовать себя чем-то значимым.

Вернувшись к вопросу Ингрид:
- А что до вашего возвращения. Честно, я совсем не знаю, как это осуществить. Совершенно. Единственный, кто мог бы дать ответ - это Арв. Но этот недоросток все равно не поймет, что от него хотят. Конечно, я попробую найти способ, но обещать не могу. Да и времени это займет. - Старик выпрямился. - Ну а поскольку вы тут, вам некуда идти, то предлагаю присоединиться к мне. Вместе мы уж повеселимся! - Старик даже засмеялся, не вряд ли от веселья. - Вспомню старые деньки хоть... пополним запасы, есть-то совсем нечего стало! Скоро на коренья перейду. Да и починить дверь было бы здорово, а то ведь холода скоро. А дальше уж решим, что делать. Дел мало не бывает. Что скажете?
Кайлин
Рыжеволосая закусила губу и опустила глаза, задумавшись.

- В общем-то здесь... мило, - раздумчиво сказала она наконец, кивая головой, - да и идти мне особо некуда, даже если я смогу найти способ отсюда уйти. А что зима тут, крепкая? И как обстоят дела с охотой? - Потом она подумала еще и добавила осторожно - и отчего не заросла дорога к горам?
Джинири
Вот оно как. Каждый сам себе придумывает смысл, ровно такой, чтобы казаться самому себе значимым, и если здесь нет смысла,то где же он есть? И почему же спасать жизни людей достойнее, чем спасать жизнь мира? Всё верно... наверное. И всё же Шадди было тесновато. Этот мир казался ей яблоком, на котором всегда было достаточно место только одному. Теперь же их трое. Впрочем, всё куда лучше, чем если бы здесь никого не было. Конечно, она должна быть благодарна старику... Интересно, что сказал бы Сильвестор, если бы знал, куда она попала?
-Нам повезло, что вы здесь. Спасибо за приглашение, глупо было бы его не принять. - Прозвучал вопрос про дорожку к горам. Шадди задумчиво кивнула. Она и сама не знала, как к этому подвести.
-А про дорожку интересно, нужно будет туда прогуляться, вдруг чего дельного найдём.
Delakrois
Старик, оторванный ото сна, уже был явно утомлен беседой, но осознание того, что еще не все потеряно, позволяло держаться ему на ногах:
- Вот и славно! Так, а о делах поговорим с утра. Так что же это вы совсем не поели-то, а? Не голодные, видимо. - Старик скорчил гримассу и сделал заключение, - а, все равно не пропадет, пусть стоит. Пойдемте, покажу ваши комнаты.
Юльворлан встал из-за стола и направился к выходу из кухни. Тем временем освещение на улице немного изменилось, что было видно через окно. Если раньше было что-то вроде ясного дня, то теперь день стал немного тусклее и стал отдавать сиреневым оттенком.
Выйдя в коридор, старик отворил дверь, что была напротив кухни, и троица попала в более узкий коридор. Пройдя чуть по прямой, коридор утыкался в дверь и далее уходил в обе стороны. Тут было особенно темно, так, что дальний конец справа не было видно, а слева было плотно зашторенное окошко. Старик свернул налево.
- Вы пока переночуете здесь, а я завтра с утра приберу пару комнат наверху. Поселитесь там. Там удобнее. И вид лучше. А эти каморки для гостей. Которых тут почти не бывает.
Он отворил двери по обе стороны от окна.
- Сейчас я принесу вам постельное белье. - После этих слов, он пошел в правую ветку коридора и скрылся в одной из комнат справа.
Кайлин
Ингрид поглядела на Шадди и пожала плечами. Потом она проследовала за старичком. Не особо задумываясь о выборе комнаты, Ингрид заглянула в одну из комнат и шагнула в нее.
- Спасибо, - ответила она машинально хозяину, думая о чем-то своем.
Джинири
-Хороших снов, наверное. - Кивнула Шадди Игрет. Она почему - то сомневалась, что увидит сегодня сны. Слишком много волнительных событий, чтобы крепко спать. Внезапно на её плечи опустилась усталость. Интересно, в порядке ли Сильвестор...
Delakrois




Старик незамедлительно вынырнул из кладовки, и вручил девушкам постельное белье: простынь, наволочку и пододеяльник. Подушек нигде видно не было, как и одеял, но старик об этом совсем забыл, наверное.
- Приятных снов! - пожелал хозяин дома и поспешил удалиться. Было слишком заметно, что он устал. Ушел он куда-то направо по коридору, дальше кладовки. Вероятно, именно там находилась его комната.
Кайлин
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.