[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Возвращение в Кригъяр
Страницы: 1, 2
Риан

Солнце уже почти опустилось в волны, когда «Невеста» подошла к побережью Кригъяра и навстречу ей вышел кораблик береговой стражи. Небольшой отряд эркаратцев поднялся на борт; бойцы поговорили с капитаном, внимательно рассмотрели людей и грузы, после чего убрались восвояси, уточнив только у Фрасиклита, что судно с его людьми намерено причалить порту Кригъяра. После их отбытия Лето отозвал сотника в сторонку и спросил:
- Ты намерен по прибытии отпустить Файзу с корабля? Инайа сейчас наместник в городе и он будет не прочь повидаться с сестрой императора.
- Пока ничего не выяснится, благородной госпоже лучше оставаться на борту корабля. Здесь, по крайней мере, достаточно вооруженных людей.
- Пока не выяснится... Что?
- Ну, например, где тот самый владыка Демир, которому госпожа так хотела передать свои соболезнования.
- Но, Фрасиклит, ты сам же понимаешь, что первоначальный план похищения Файзы вообще не входило устраивать встречу с Демиром.
- Мы не можем отпустить ее в столицу, это опасно.
- Я знаю, что Бьярте сейчас нет в столице, поэтому вряд ли ее убьют прямо на месте. Зато здесь есть князь Инайа, который, между прочим, не прочь встретиться с сестрой императора, тем более что она совсем недавно собиралась стать его невестой. Ты хочешь, чтобы я сейчас шел к нему один и говорил, что ты удерживаешь благородную госпожу на корабле?
- Ни в коем случае. Если ты не заметил, он не прислал ей почетного эскорта. Я же не могу отпустить...
- А это что было? Это люди, которые нас встречают, а сопровождением будем мы. Ты тоже можешь пойти, я познакомлю тебя с князем Инайа. А после этого, когда он скажет, что стоит предпринять по поводу Файзы, мы можем отправитьяс на пепелище ее дома, я поделюсь информацией, как и обещал. Хотя похищения не произошло, но я думаю, наш договор все еще в силе.
- Хорошо, но я возьму с собой часть своих бойцов, чтобы обеспечить нам безопасность на улицах.
- Я не против, тем более гаэтских воинов там сейчас хоть отбавляй. Одним больше, одним меньше.
- Но если госпожа не захочет никуда идти, я ее не заставлю. «Саламандры» с женщинами не воюют.
- О Боги, Фрасиклит, почему ты из всего делаешь проблему? Ладно, спросим у нее, хочет она на берег или нет, но я тебе скажу сразу - от ее решения тут ничего не зависит, а от нашего зависит очень многое. Ей нужно поговорить с князем Инайа, потому что никто кроме него не имеет достаточного влияния на императора.
- Ну вот и поговори с ней, объясни...
Лето тяжело вздохнул.
- В следующий раз, - пригрозил он, - когда мне придет приказ касательно Файзы, я отправлю тебя с ней разговаривать. Чтобы ты посмотрел, какая она упрямая бывает, когда это совершенно не нужно.

Однако разговор не понадобился, потому что на пирсе «Невесту» встретил отряд городской стражи со знаками различия Демира с приказом об аресте Файзы Кеттльбьорн по обвинению в государственной измене ее семьи, и чье-либо согласие уже не имело значения. Фрасиклита, Лето, Файзу и Кирика проводили прямиком в императорский дом, уже отмытый от крови, но на встречу с князем приглашены были только рыжие, а Файза и вестовой остались ждать в гостиной.


- Ты во что ввязался, дурень рыжий? - спросил с порога Инайа, оглядев Лето и не обращая никакого внимания на его спутника. - Я бы на твоем месте по-тихому сбросил девочку за борт и наслаждался свободой.
- У меня не было в приказе бросать кого-то за борт, - ответил Лето после того, как поверил, что его добросердечный князь действительно сказал такое, - был приказ о том, что император беспокоится о здоровье своей кузины и желает видеть ее в столице. Я привез ее домой.
- У тебя был приказ разобраться в ситуации, - перебил князь, - ты в ситуации разобрался?
- У меня не было времени.
Инайа заржал в голос.
- Во-во, так я и думал! Бьярте не любит неудачников. На твоем месте я бы на глаза ему не попадался, даже с сестрой. Тем более с сестрой, я бы сказал. А то вместо награды можно получить что-то другое...
- Но я и не собираюсь показывать с сестрой, я привел ее тебе. У меня нет полномочий. У меня даже сотни нет!
- Как это нет? А тут у нас кто? Какой-то сотник с какой-то сотней.
- Это сотник Фрасиклит, посланник твоего брата. Он любезно согласился подвезти меня до дома.
- Видимо, сотника Фрасиклита придется очень сильно попросить поделиться людьми. Поскольку эти люди ему не принадлежат, а мы все здесь делаем общее дело. Ради Гаэты, в первую очередь.
- Кстати об общем деле. Завтра от берегов Мирринны выйдет корабль. Я выиграл его и хочу передать его твоей семье в качестве уплаты за мое дурное поведение. В счет уплаты долга за те четыре корабля. Можешь передать его брату или приладить для дела, решать тебе.
- Думаю, по поводу долгов тебе придется разговаривать лично с Демиром. Если хочешь, конечно, я могу поговорить с братом, но думаю, он захочет получить монетами. Продай, укради....
Лето вздохнул.
- Хорошо, а что по поводу Файзы? Я ее привел, что с ней делать дальше...
- Я так краем уха услышал, что она так хочет увидеть Демира. Если девочка хочет, мы должны проводить ее к Демиру. Только думаю, что ему сейчас до нее. Он, видите ли, немножечко занят на войне.
- Девочка храбрая. Она вообще хотела попасть домой, в охваченную войной провинцию.
- А что ей надо было дома? - заинтересовался Инайа.
- Я не знаю. У нее довольно трудно что-нибудь выяснить. Она совсем ребенок и по-моему не представляет никакой угрозы кроме того, что принадлежит к императорской крови.
- Да, это не угроза, это так...
- Но сама по себе она на наследницу не тянет, ребенок ребенком.
- Знаешь, и из-за месячных детей устраивали кровавые бойни.
- Знаю, но это уже не мои проблемы. Если нужно доставить ее к Демиру, я это сделаю.
Инайа задумался.
- Мы поступим немного по-другому. Если кто-то может навести нас на след заговора, то только эта девочка. Либо с ней попытаются связаться, либо похитить.
- Кстати о следах. Она говорила, что в доме у нее осталась шкатулка с украшениями. И похоже, что на самом деле там вовсе не украшения.
- Ты всегда был дамским угодником, Лето, - усмехнулся Инайа. - Сходи с девочкой, найди, что ей надо, и внимательно смотри по сторонам. Если уж ты провалил одно задание, которое может стоить тебе твоей рыжей башки, может, сумеешь прикрыться другой картой.
- Хорошо, но мне бы не помешало немного людей в помощь.
- У тебя целая сотня.
- Своих людей. Сотник Фрасиклит не является моим подчиненным, я уже устал оказываться на передовой совсем одному.
- А каких людей ты хочешь? Лето, я могу дать тебе денег. Ты можешь найти кого угодно в этом дрянном городишке, а если тебе нужны преданные - напиши своей семье. У меня по пальцам верных подчиненных, и дать тебе даже одного - непозволительное расточительство.
- Дело в том, что подозреваю, Кратипп едва ли будет рад тому, что я умыкнул у него Файзу. Его люди могут быть здесь и попытаться делать что-то, отомстить или связаться с ней. А я не смогу приглядывать за ней постоянно.
- Ты всегда отличался проницательностью, мой юный друг. Большая часть тех, кто сейчас охраняет Кригъяр, напрямую подчиняется тысячнику Клеарху, хотя номинально все они подчиняются мне, как наместнику. Ты предлагаешь выдать тебе кого-нибудь из людей Кратиппа.
- Нет, но, может, ты мог бы поговорить с братом о передаче мне части от сотни Фрасиклита.
- Этот вопрос мы можем решить и без Демира.
- Например, я бы забрал вон того же Кирика.
- Забирай своего Кирика. Надеюсь, у сотника возражений не будет.
- Не будет князь.
- Нет возражений? Как замечательно.
-Но как нам все-таки найти Демира?
- В последний раз донесения приходили из Тиллари, но армия движется быстро. Возможно, вы сумеете его догнать.
- Еще вопрос. Я не хотел бы проворачивать эти дела с Файзой втайне и потом попасть под горячую руку императора.
- Не беспокойся. Я напишу письмо Демиру, напишу письмо Бьярте, и Кратиппу тоже напишу письмо, чтоб он не беспокоился. У тебя есть еще вопросы?
- За эту неделю я кое-чему научился. Думаю, я справлюсь сам.
- Отрадно слышать. Да, и еще. Если вы собираетесь покинуть Кригъяр, то помните, что на дорогах небезопасно. В городе мир, на больших дорогах патрули поддерживают относительный порядок, в остальном...
- Я понял тебя, но не думаю, что это хорошая идея - везти Файзу на передовую.
- Думаю, лучше вам посидеть и подождать свежих донесений от армии. В конце концов, если мы будем выполнять все женские прихоти, у нас будет не война, а бедлам.
- Да, и еще, - Лето смутился. - Я привез с собой ценного человека, приставил к Файзе как служанку. Планировал использовать ее для похищения, но не понадобилось.
- Ты никак жениться собрался?
- Это не лучшая идея, но девушка и правда полезна. Вместе с Кириком они могут круглые сутки присматривать за сестрой императора.
- И-и?
- Но я обещал ей, что по прибытии в Кригъяр она будет обеспечена, а у меня нет денег. И просить их у Бьярте...
- То есть ты хочешь, чтобы Бьярте тебе оплатил твои... как сказать... похождения по кабакам? - Я бы это так не назвал. Я ее завербовал в качестве помощницы. Она похожа на Файзу и можно выдать одну за другую. Сейчас она обязана мне всем, предана мне и постоянно находится возле Файзы. Она может снимать с меня часть нагрузки...
- А так же напряжения. Ну, собственно, деньги раздает казначей, так что вперед.
- Это все, князь. По поводу расследования, мы выяснили, что с нападением на твой дом не все так однозначно. Мы выяснили, что дыра в стене была сделана какой-то «маленькой катапультой». Солдаты сражались с двумя клинками, а людей Кратиппа разбудили обвинение в предательстве. Ты что-нибудь слышал об этом?
- Ничего не знаю об этом. Предполагать мы можем все что угодно, но нужны доказательства. Железные доказательства. Скорее всего мятеж на материке и эти убийства связаны. Нужно найти, что связывает.
- Вот эти мы сейчас и займемся. На это у меня все.
- Не смею задерживать занятых людей.

*продолжение следует
Риан
- Мне жаль, госпожа Файза, - заявил Лето, когда вышел вместе с Фрасиклитом в гостиную, и все вместе направились к казначею, - Князь очень занят, и он не может встретиться с тобой. И мы не можем отправиться к архонту Демиру, пока не придут свежие донесения от войск и мы не узнаем, где он. Но есть хорошие новости: у нас есть время найтм твою потерю. Туда мы и направляемся.

После того, как казначей, не скрывая неприязни к разорителям имперского добра, выдал Лето в руки увесистый кошель, а одна из служанок вооружила компанию факелами, и парой лопат, и уже в густых сумерках рыжие, девушки и Кирик спустились мимо сада по длинной крутой улице, вырубленной в скале, к гостевым домам.

Ровные улицы гостевого квартала были пустынны. Некоторые дома сгорели и стояли почерневшими каменными остовами, другие смотрели слепыми провалами окон, а заглянув туда с факелом, можно было увидеть сломанную мебель, следы грабежа и кровь, которую некому было отмыть. Кровь была всюду, она впиталась в песчаные дорожки сада и в пыль между камнями брусчатки, дожди еще не смыли ее брызги со стен. Но в доме Файзы крови не было.
Мебель, дорогие ткани, утварь... и все, что было внутри, превратилось в мешанину сломанных балок, обугленных досок, пепла и копоти.
- Ладно, - сказал Лето, оценив объем работ. - Кирик,князь Инайа передал тебя мне в прямое подчинение. Бери лопату и копай. Мы ищем железную шкатулку или что-то вроде того. Хотя похоже, здесь понадобится целая сотня.
- Я могу привести своих бойцов... завтра, - уточнил Фрасиклит, тоже оценив время, которое потребуется, чтобы перерыть здесь все.
- Может быть, госпожа Файза знает, где хранилось ее сокровище, - полюбытствовал Лето, переводя взгляд с руин на Файзу.
Serg0191
Кирик не очень обрадовался перспективе перекопать все руины в одиночку, но вслух он сказал другое:
-Госпожа, я был бы очень признателен если бы ты вспомнила где лучше начать копать.
Вестовой небыл лентяем. И он понимал если ему прикажут, то он будет копать хоть до рассвета без перерыва. Но все таки ему хотелось закончить эту работу поскорей.
Файза
Файзе было сложно заставить себя ждать, а не бежать до корабля. Девушка никак не могла поверить, что вот так запросто смогла вырваться из лап Кратиппа. Когда же корабль отплыл, сестра императора разрыдалась не то от счастья, не то от облегчения, а за одно и смогла наконец выпустить из закоченевших рук борт корабля и присесть в отведённом ей уголочке.
Чем дальше становился гостеприимный город Миррина, тем веселее становилась Файза. Она даже подпевала служанке, если знала песню. Правда, приближающийся Кригъяр снова заставил загрустить сестру императора. Вроде бы она сама просила Лето привезти ей сюда, но нельзя было быть уверенной, что здесь её все оставят в покое. Нехорошие предчувствия оправдались. Сперва охрана и объявление об аресте. Затем Инайа не захотел её видеть.
К пепелищу девушка шла почти как на казнь. И не удивилась бы, если бы сопровождающие её мужчины пристукнули её по дороге и закопали тут же. Но судя по их действиям им всё-таки было нужно от неё то, что она искала. Так может всё было не так плохо, как казалось? Может Инайа действительно просто был очень занят?
Красочный пейзаж заставлял вспомнить тот ужасающий вечер и ночь. Впрочем, даже днём здесь было не по себе. Файза была бледна и с трудом удерживала в себе давний обед. Поэтому она и не сразу обратила внимание на слова мужчин.
- Я... Я правда не знаю, - несколько испуганно начала девушка. - Шкатулка была у отца... - Файза снова испуганно замолчала. Вдруг они догадаются, что она ищет, и она им больше будет не нужна? Но окинув взглядом пепелище, дочь Кеттелбьорна поняла, что копать они тут могут не один день, если перекапывать всё пепелище. А значит без её помощи не обойтись.
- В его вещах или при нём, - добавила девушка, пытаясь выстроить в памяти события, о которых так не хотелось вспоминать. - Вход был там, - девушка указала рукой направление. - Отца... в последний раз я видела... - она постаралась как можно точнее описать в шагах, как от входа пройти к рабочему столу, за которым в тот вечер сидел её отец, а затем и описала, как должна выглядеть шкатулка. Говорила девушка медленно, но твёрдо. Её всю трясло. Казалось, она готова разреветься и убежать отсюда, но не делала этого.
- Лето. Пообещай мне, пожалуйста, что я увижу это вещь первой,- Файза чуть было не добавила, что потом рыжий может отдать шкатулку кому захочет, но вовремя прикусила язык. Вдруг посол и не собирался ничего отбирать? - И скажи, почему Инайа не захотел меня видеть?
Hamshir
Фрасиклит молча наблюдал за беседой. Тем более, что к нему не обращались. Почти. Так вот какой ты вырос, добрый мальчик Инайа. С Кириком он растался без сожаления. Если он так нужен Лето, пусть берет. Только потом пусть не жалуется. Что же до встречи с Демиром- с одной стороны, сотник намеревался проводить к нему Файзу даже если для этого придется пойти против воли брата владыки. Но с другой- Демиру ведь надо будет отчитаться про ход расследования. А сейчас ему к письму добавить совсем нечего. Так что встреча может и подождать, тем более, что, насколько он понял, сейчас госпоже ничего не грозит.
Темнота- не самое лучшее время для раскопок, даже когда знаешь где копать. А уж если начинать надо внутри дома...
-Предлагаю оставить раскопки наутро. В темноте мы скорее переломаем себе ноги, чем найдем что то в этом месиве.
Witch-King
Лето задумчиво посмотрел на Файзу, но решение заняло у него совсем не много времени.
- Прости, Госпожа, но этого никак нельзя, ты даже толком не говоришь что именно это за вещь. Если это имеет отношение к мятежникам и тому что здесь произошло и я закрою на это глаза, то я же их и потеряю. Так не пойдет. Если ты хочешь мне что-то поведать, говори как есть, не нужно как в прошлый раз вокруг да около ходить.
- Ну что стоишь? Иди поройся там куда она показала - отвлекся он на Кирика. - Зря мы чтоли сюда пришли.
Затем повернулся к Фрасиклиту.
- Тебе факелов мало? Разумеется такими силами мы все здесь не перекопаем, но вдруг нам повезет - рыжий усмехнулся.
- Отойдем, Госпожа... а то я совсем не уверен что после резни здесь все убрали как следует, тебе не стоит этого снова видеть.
Он отвел Фазу в сторону и заговорил снова, серьезно и без издевки.
- Тебя беспокоит, что я могу забрать этот очень важный предмет и оставлю тебя ни с чем? - рыжий говорил спокойно и без какой либо издевки. - Допустим я этого не сделаю, что ты намерена делать с этим дальше?
Файза
Гаэтец хотел знать, во что ввязывается. И Файза могла его понять. Как могла понять и то, что если в дневнике окажется что-то действительно важное, его тут же заберут. Но не рассказать об этом, значило потерять хоть какого-то союзника и шанс что-то узнать.
Файза тоже поглядела на рыжего серьёзно и заговорила, стараясь, чтобы её слова звучали убедительно.
- Я хочу найти дневник моего отца, Лето. Я не знаю, что в нём, так как никогда его не читала. Может отец просто сочинял песни, поэтому и берёг эту книжицу от всех. Но скорее всего дневник поможет мне разобраться в том, что происходит. И может быть с его помощью я спасу свою жизнь. Ты говорил Кратиппу, что Кеттелбьорн мятежник. Но мой отец не устраивал мятеж. Не в этот раз. Его просто использовали как удобную фигуру, в которой никто не будет сомневаться. И я хочу в этом убедиться. Мне нужно хотя бы прочесть то, что там написано. Я обязательно поделюсь сведениями с тобой и Инайа. И если дневник не нужен будет мне в качестве доказательств, я могу отдать его, - вывалив всё это на посла, девушка поглядела на него с надеждой.
Serg0191
Кирик послушно отправился исполнять поручение. Но в его голове вертелись различные мысли. "Опять у меня командир сменился. Хорошо это или плохо, не знаю. Но какой то он слишком грубый. И командует как то не по военному". Он вошел в разрушенное здание и стал искать что то похожее на шкатулку. "Ну ничего, нам воинам не привыкать. Командование может часто меняться. А вот служба остается службой. Привыкну". А еще Кирик думал о том, что он все таки вестовой, а не мародер. Но он был парнем ответственным и знал что такое долг, поэтому выполнял поручения молча. В темноте было неудобно что то искать. Кирик вышел на улицу и решил взять факел.
Witch-King
- И почему я должен тебе помочь? - буркнул Лето, наблюдая за поисками, лишь мельком взглянув на Файзу. - Пока не доказано обратное, ты тоже мятежница, как и твой отец. К тому же ты еще и наследница Империи...
Тут рыжий посмотрел на девушку уже не мельком встретив ее взгляд полный надежды; его взгляд был жестким и равнодушным.
- "Можешь отдать" это хорошо - в его голосе послышался сарказм. - А я значит могу ради твоего доброго имени голову под топор сунуть за компанию, просто замечательная идея! За кого ты меня держишь?
Риан
Появление в доме факела ничем не помогло Кирику: если прежде он видел темноту, в которой отсветы вырисовывали обломки и головни, то огонь всего лишь позволил вестовому убедиться в том, что весь дом где на локоть от земли, а где и на два завален мусором, в котором легко оступиться или провалиться в какой-нибудь незаметный подпол, и невозможно что-нибудь найти, просто поглядев с порога.
Сгорели тонкие деревянные стены и вся обстановка комнат - можно было только догадываться, чем была прежде та или иная груда обугленного хлама. Кровать? Стол? Кресла? Полки? Все теперь выглядело примерно одинаково. Местами потолок обвалился внутрь, то, что осталось от лестницы на второй этаж, обуглилось и выглядело ненадежно - только кошка могла бы подняться по ней, не рискуя упасть в груду обломков. Пожар тушили, заливая огонь водой и засыпая чем придется, но скорее ради соседних домов, потому что в этом едва ли можно было еще что-то или кого-то спасти. И, конечно, в доме кто-то уже был прежде - не нужно было быть разведчиком (А Кирик был разведчиком!), чтобы сказать, что в этом пожарище искали что-то, в нескольких местах вытаскивали из-под обломков нечто довольно большое и тяжелое, но никто не переворачивал все здесь вверх дном в поисках маленького предмета. О давности следов сказать было нельзя - там, где отпечатки мужских башмаков были четко видны на пепле, они могли сохраняться непотревоженными долго, до первой настоящей бури.
Serg0191
Кирик осмотрел опытным взором разведчика комнату, открывшуюся его взору. То что он увидел вызвало у вестового лишь печальные мысли. Но он углядел некоторые интересные вещи. "[I]Нужно бы доложить командиру. И стоило прийти днем, взяв побольше людей." Окончательно оставив попытки что либо найти, Кирик вышел во двор и подошел к Лето:
-Командир, если позволишь, я выскажу свое мнение. В доме слишком много обломков, грязи. Лестница очень не надежная. Подняться по ней и не провалиться в подвал практически невозможно. На полу очень много пепла, на нем есть следы людей. Здесь искали и выносили что то большое. Как по мне, так лучше прийти днем, и взять побольше воинов. Иначе я один очень долго буду копаться.
Файза
Инайа не хотел её даже увидеть, хотя расстались они хоть и не друзьями, но вполне мило. Лето вон тоже стал каким-то злым и колючим. Неужели они считают, что она виновата во всех этих безобразиях? Что она тоже мятежница? Ах, если бы! Она бы тогда по крайней мере понимала, что происходит. Впрочем, сам мятеж может быть и не так имеет значение, как убийство семьи Демира. И если она не докажет, что не имеет к этому никакого отношения, то ей и не стоило сбегать от Кратиппа.
- Я не прошу тебя меня спасать, Лето, - голос девушки всё-таки дрогнул. - Не просила, пока гостила у Кратиппа, и не прошу сейчас. Я прошу только дать мне прочесть то, что написано в этом дневнике. В конце концов, я имею права знать, почему меня хотят убить. Потому что я дочь своего отца или потому, что мой род кто-то посчитал удобной пешкой во всей этой игре. Лето, я боюсь тебе доверять. Ведь ты тоже участвовал в убийстве моей семьи. И пока мои братья бегали по городу в поисках тебя, люди со знаком грифона убивали моих сестёр и родителей. Но... Если ты действительно хочешь разобраться во всём, если то расследование, о котором говорил архонт не было поводом приехать к нему в гости... Я понимаю, что этот дневник вы рано или поздно найдёте и без меня. Но я могу помочь вам сделать это быстрее. Я не уверена, что знаю что-то полезное. Но всем, что я знаю, я тоже готова поделиться.
Файза выслушала подошедшего Кирика, вздохнула.
- До утра слишком долго ждать, - девушка взяла из рук разведчика факел и решительно отправилась в сторону дома. Дочь Кеттелбьорна не боялась сломать ногу или, что её придавит обвалившийся потолок. Гораздо страшнее было возвращаться во дворец. Ни с чем. Здесь была хоть какая-то иллюзия свободы.
Наследница империи полезла прямо в сожжённый дом, пока никто не решил её остановить. Одной рукой она держала факел, второй придерживала подол юбки, чтобы не запутаться в ней. Она старалась забыть о том, что произошло здесь, но при этом соотнести все эти головешки с целым домом. Где-то здесь должен был быть стол, за которым сидел отец. Значит дневник должен был быть где-то рядом. Если только он не оставался на столе и не сгорел.
Риан
Лето и Кирик немедленно двинулись вслед за Файзой и проводили ее внутрь дома, но убедившись, что госпожа занята безобидным и даже полезным делом, отступились. Зато Ловиса, до сих пор скромно стоявшая ровно на том отдалении, чтобы ее можно было подозвать, не повышая голос, последовала за госпожой и тут же принялась помогать ей, растаскивая мусор с того места, которое выбрала для поисков сестрица императора. Уже через несколько мгновений обе девушки перемазались в копоти, а продолжение работы обещало сделать их похожими на рудокопов.
- Фрасиклит, будь добр, присмотри, чтобы с госпожой не случилось ничего дурного, - попросил Лето сотника, вручая ему свой факел и многозначительно покосившись девушку, которая как раз оттаскивала в сторону обугленный обломок балки. - А мы с Кириком отойдем на пару слов.

Они отсутствовали совсем недолго - за это время можно было коротко и по существу переговорить о делах, а когда вернулись, факелы осветили разрушенный дом и потревоженный раскопками Файзы пепел, кружащийся в воздухе, как легкий первый снег. Пепел, несомый сквозняками, оседал на развалинах, на стенах, на одежде и волосах людей, потревоживших покой мертвого дома, словно через года уравнивая рыжие головы гаэтцев и светлые локоны эркаратских красавиц, лез в глаза, забивал горло горечью. Именно в этот миг рука Файзы в темноте под обломком наткнулась на что-то твердое, холодное, гладкое. Увидев промедление, Ловиса откинула в сторону обугленную доску, и тоже замерла: среди пепла и обломков, уберегшихся от огня в глубине стола, лежала, окруженная пеплом того, что некогда было бумагой и пергаментом, закопченая, тусклая и черная от сажи шкатулка затейливой работы с маленьким изящным замком. Ключа поблизости не было, но крышку из тонкого железа можно было легко открыть при помощи крепкого ножа.
Hamshir
-Только получил моего человека и уже секреты от меня?- хмыкнул рыжий, принимая факел.
Ему не особенно верилось, что сегодня можно будет что то найти. Слишком темно, слишком завален дом обгорелыми обломками стен и мебели, слишком неудобно ворошить их одной рукой. Тем более благородной госпоже. Даже и с помощью служанки. Однако боги, видимо, благоволили сестре императора. По крайней мере судя по их со служанкой виду они явно нашли что то. Движимый любопытством сотник подошел ближе. Надо же, шкатулка. Фрасиклит взял вещицу и поднес к глазам.
Риан
Шкатулка оказалась непривычно тяжелой и явно не была пустой. Когда Фрасиклит открыл ее, внутри оказалась книжица с пустой обложкой, изрядно потрепанная годами странствий в коробке. Страницы почти не пострадали - даже в неверном свете беспокойных от ветра факелов можно было разобрать письмена. Однако Файза с расстояния двух шагов могла видеть только как сотник листает страницы из плотной желтой бумаги, потому что подойти ей мешали Лето и Кирик, державшие свет. Для них же все было как на ладони, можно было разобрать каждую линию и проследить, как от старых записей к новым постепенно меняется почерк. Оба могли узнать над каждой записью знакомую пометку с датой - такие они нередко видели на бумагах, которые нужно было куда-нибудь доставить.

Файза
Файза была благодарна Ловисе за помощь, которую не дождалась от сильных мужчин. Искала дочь Кеттелбьорна отчаянно, намереваясь остаться в этих развалинах, пока не найдёт нужную вещь или не убедиться в том, что её тут нет. Найдя же знакомую шкатулку, девушка даже воскликнула от радости. Но находку тут же отобрали и нашли внутри именно то, что наследница империи и ожидала. Файзе хотелось отнять этот дневник, забиться с ним куда-нибудь в угол и не выбираться, пока не прочитает всё. Но разве может она тягаться с тремя мужчинами в прыти и скорости? Да и не будет это способствовать доверию.
Девушка глядела на заветную книжицу, как голодный на кусок хлеба.
- Можно я тоже посмотрю? - осторожно спросила она, стараясь не выпускать дневник отца из поля зрения. Казалось, стоит ей перестать его видеть и книжица рассыпится в прах.
Hamshir
-Держи.
Не заботясь, что об этом подумает Лето, сотник, дочитав, вручил шкатулку госпоже. Она хочет узнать, причастен ли ее отец к мятежу? Пусть читает. Там все достаточно ясно написано.
-Про какое унижение он говорит?- поинтересовался Фрасиклит у приятеля.
Мысли его были мрачны. Возможно, на Дамриану напали мятежники. А может и не мятежники. Зачем мятежникам убивать детей Демира? А вот если император хотел обьединить Гаэту, то вполне мог избавиться от чужих наследников.
Риан
Witch-King
- Фрасиклит, ворон тебя побери, ты что творишь?! - взвыл Лето, увидев как его друг вот так вот просто отдает дневник в руки Файзы; эркаратский посол поспешно подошел к ней и просверлив ее взглядом требовательно протянул руку. - Дневник, быстро!
Файза
Файза читала жадно, ведь попавший в её руки дневник не мог оставаться там долго. Если вообще когда-нибудь ещё попадёт к ней в руки. Знакомые события девушка вообще пропускала, лишь убеждаясь, что там нет никаких подводных камней. А вот на последних страницах она остановилась более серьёзно. Это было совсем не то, что наследница империи ожидала увидеть. Раз уж её отец всё-таки оказался мятежником, он мог хотя бы написать имя того доброжелателя, который всё это устроил. Или ещё какую-нибудь конкретику. Где? Что? Как? В наследство Кеттелбьорн не оставил дочери ничего, кроме своего имени и неудачной попытки захватить власть. Она даже не знает, остались ли у её семьи хоть какие-то друзья. Похоже действительно нужно было оставаться у Кратиппа. У неё было бы время заполучить его расположение, пока она не родила ему сына. А куда бежать теперь?
Сейчас же взгляд рыжего гаэтца, одного из двух, не предвещал ничего хорошего. Да и чего хорошего ей ждать от союзников Бьярте?
У Файзы хватило самообладания, чтобы вернуть Лето дневник. Всё равно он его получит, так зачем портить и так не самое лучшее к ней отношение. А вот футляр девушка со злостью зашвырнула в недра развалин, затем спрятала лицо в ладонях и опустилась на землю. Запачкаться золой ещё больше было уже невозможно. Так какая разница?
Перед глазами наследницы империи стояло последнее пожелание отца "пусть город умоется кровью". Залитые кровью улицы, этот дом, огонь, солдаты повсюду. Это он, её собственный отец обрёк её на весь ужас той ночи, на клеймо мятежницы. Ему то хорошо, он уже мёртв. А что делать ей?
Serg0191
Кирик удивленно смотрел на своего бывшего командира. Он конечно ожидал такой поворот, но когда он случился, вестовой замер на месте. У парня в голове все еще крутился разговор с Лето, он помнил все что тот ему говорил. Кирику трудно было думать о том, что он должен был сделать. В нем происходила борьба между долгом и совестью. Хорошо что сейчас выбирать не приходится. Гонец старался отогнть дурные мысли и сосредоточиться на выполнении поставленных задач.
Witch-King
Лето забрал дневник; его взгляд тут же переменился, вернулась показная вежливость, хотя не оставалось никаких сомнений что, если бы пришлось, рыжий готов был бы применить силу по отношению к Госпоже. Затем он повернулся Фрисиклиту и смерил того взглядом словно прикидывал стоит дать тому по морде или не стоит. Но видать не решился, фыркнул.
- Это что шутки по-твоему, а дружище, скажи мне?! - Лето потряс дневником в воздухе, он был очень возмущен. - Я для этого должен был поделиться с тобой информацией, чтобы ты вот так вот просто отдал и кому (!), дочери мятежника, которая официально в розыске?! Ты вообще чем думаешь?? Хотя ясно, ты меня ни во что не ставишь, то ли дело девка красивая. Тогда иди и занимайся девками и не лезь не в свое дело, если совесть, или что еще, тебе жить мешает! Совсем сдурел... думаешь раз ты весь такой из себя, значит у Демира за пазухой и тебе ничего не будет если на тебя доложить? Хорошо подумай. И лучше это делать до, а не после, я не собираюсь дальше покрывать глупость человека, который за красивые глаза рискует своей и моей головой, потому что знает что я его пожалею и ничего никому не скажу. У меня своих проблем хватает!
Лето отвернулся и подошел к плачущей Файзе, наклонился, взял ее за плечи и поднял на ноги, намереваясь увести ее отсюда.

Hamshir
Желание Лето подраться только насмешило сотника.
-Ты был тут. Я был тут. Или ты боишься женщины?
Рыжий совершенно искренне не понимал, почему бы Файзе и не почитать дневник своего отца. Задумай она что- тут достаточно мужчин, что бы помешать ей.
Witch-King
Лето снова посмотрел на Фрасиклита волком.
- Много на себя берешь, сотник. Пока ты еще не занял подходящую должность, чтобы рассказывать мне тут кто прав, а кто виноват и кого надо бояться а кого нет. Я знаю что она находится в розыске и если на нее повесят это все, то твое поведение будет считаться изменой. Остальное, не наше собачье дело. Если такой умный, скажи тоже самое князю или самому Императору, уверен они примут твою точку зрения к сведению и сделают выводы.
Файза
Файза не столько убивалась горем, сколько думала о том, как жить дальше. Бежать обратно к Кратиппу? Искать мятежников, которые наверняка будут ей рады? И как всё это сделать одной? Господа послы теперь не будут помогать дочери мятежника. Лето вон оказывается тот ещё волчонок. Чуть в глотку не вцепился. Хотя что такого она могла попытаться сделать с дневником, чему бы не смогли помешать трое мужчин?
Дочь Кеттелбьорна послушно поднялась, когда рыжий задумал её куда-то вести, отстранённо понаблюдала за перепалкой, а затем тихо, но твёрдо заявила:
- Я хочу увидеть Инайа. Сейчас.
В конце концов, наследница она империи или нет? Неужели её слово совсем ничего не значит?
Witch-King
Лето не стал возражать, всяко лучше чем когда она плачет. Но к Инайа их не пустили, сообщив что тот отсутствует. Эркаратский посол не настаивал, сразу повернувшись к девушке.
- Прости, Госпожа, мы люди подневольные за князей не отвечаем, придется подождать. Госпожа хочет переночевать здесь, или может быть в таверне? Я тут знаю отличное местечко.
Файза
Интересно, где может ночью пропадать гаэтец? Разве что снова не хочет её видеть. Но топать ножкой и настаивать действительно было глупо. Оставалось выбрать, где ей провести ночь. Во дворце под конвоем или в тавене в компании рыжего. Статусу больше подходил дворец. Но видеть лица солдат не хотелось. В таверне она будет более свободна. Там и сбежать проще. И даже если она не сбежит, особенно если не сбежит, к ней будет больше доверия.
- Лучше в таверне, - явно боясь на что-то релиться, ответила Файза. - Только пообещайте мне хотя бы, что позволите отдать дневник Инайа. То есть... В общем, я хочу, чтобы он знал, что я не собиралась забирать дневник себе, а хотела отнести ему.
Риан
Ночной Кригъяр изменился: было еще не так уж поздно, но жизнь в столице замерла, словно в маленькой деревне. Не было больше веселых компаний, галдящих на всю улицу, не было драк и перебранок в темноте, не звучали песни и смех, исчезли уличные плясуны и музыканты - а ведь прежде можно было и увидеть здесь танцовщиц с огнем, что собирали впотьмах толпы зрителей и выступление незаметно перерастало в небольшой праздник. Никто не орал «Держи вора!», не доносились из темных переулков тихие признания в любви, жены не костерили вернувшихся на бровях мужей так, чтоб слышно было на полгорода, и случайно встреченные поздней порой девицы не звали приятно провести время, да и самих девиц не было. Навстречу компании, кроме редких и сторонящихся людей прохожих попадались только гаэтские патрули. И раз за разом повторялось одно и то же: вопросы, предъявление бирок, любопытство и понимающе-сальные взгляды на двух местных красавиц, которых куда-то ведут земляки, но если кто-то узнал Файзу, то ничем этого не выдал. Опасаться в этом спящем городе стало нечего, и по дороге Лето вспомнил кое-что о «Приюте морехода».

Лето
Весны этак четыре тому назад ординарец Лето, едва вернувшийся из очередного военного похода со своим князем и вкусивший в полной мере всех свобод самостоятельной жизни, имел случай убедиться в том, что даже самое приятное занятие теряет свою прелесть, как только становится обязанностью или работой. Тогда Инайа поручил ему весьма приятное дело: проверить самим же рыжим притащенный слух о том, что в каком-то местечке, прямо в столице, можно едва ли ни открыто найти все товары, развлечения и сделки из списка «Запрещено на землях империи Эркарат». Одна беда - Лето услышал об этом лишь потому, что спал пьяным под столом и остался незамеченным при чьем-то разговоре, но хмель же забрал и название сего места: рыжий не мог вспомнить ничего, кроме как «Что-то про моряков». Моряки на вывесках кригъярских заведений водились всякие - веселые, пьяные, пляшущие, спящие, дерущиеся и целующие девок, по ним даже можно было узнать о главной гордости кабака или таверны, но ни один из них не оправдал ожиданий. В «Приют Морехода» ноги принесли юного Лето под самый конец поисков.

История его была известна: задолго до появления в Кригъяре двух маленьких гаэтцев, и тем более до тех времен, когда они начали интересоваться тавернами и кабаками, молодая особа по имени Ведис, вдова некоего Свенсона, обменяла дом с хозяйством где-то на побережье на таверну в Кригъяре. Дела у заведения шли из рук вон плохо: сказывалось расположение вдали от всего, что может понадобиться путникам (примерно в страже ходу от порта, вдали от крупных рынков и храмов, в глубине узких и кривых улочек, на которых поколениями жили средней руки горожане. Не то от бедности, не то по природной скупости новая хозяйка берегла каждый медяк, и в ее таверне всегда царил полумрак, еда и хмельное не могли тягаться по вкусу с кормежкой в тех же «Трех гусях» или «Бегущем поросенке», ночлег стоил дороговато, а девки только при таком свете и могли привлечь внимание посетителей. И, конечно, Лето не нашел здесь и следа того преступного изобилия: скучное место, скучные девки, скучные посетители, никак не похожие на наемников и контрабандистов - лавочники, пропойцы, небогатые торговцы и просто случайные люди, которых занесли в Кригъяр какие-то дела. Пожалуй, настоящий мореход сбежал бы из такого приюта, едва заглянув, но таковой мог попасть сюда не иначе как заблудившись в городе.

______________________________________________________________________

За четыре года здесь кое-что изменилось.
Едва переступив порог, Лето, а за ним и остальные, попали в широкий круг тусклого света, и сразу ощутили на себе множество тяжелых взглядов. Свет от устроенного в середине очага выхватывал из полумрака свободное место и примерно половину от каждого из стоящих кольцом столов таким образом, что если кто-то уже сидел на дальней скамье, то разглядеть его в подробностях было непросто. Но на некоторых столах стояли лучины, освещая лица гостей, и среди них рыжий, узнавший уже город как следует, мог узнать, например, связного контрабандистов по прозвищу Три Пера, который для всех остальных выглядел как мягкотелый и недостойный внимания лавочник с глуповатым лицом и растерянным взглядом. Его собеседник не только сидел спиной, но и скрывал лицо приподнятым капюшоном, зато двое их спутников - крепких и молодых ребят - не спускали глаз с того, что происходит за спиной хозяина. За другим столом скучал и лениво жевал высушенную до деревянного состояния рыбу Беспалый Хадди, правая рука человека, которому платила дань добрая половина знакомых Лето девиц - для Фрасикилита, Файзы и и Кирика он мог сойти за медленно спивающегося плотника. Музыка (дурнушка с дудкой и мальчишка с гулями) наполняла зал, поднимая настроение тем, кто расположен веселиться и раздражая тех, кто не в духе, скрывала негромкие разговоры этих примечательных особ от чужих ушей.

На другой стороне освещенного круга пышная темноволосая женщина в ярко-красном платье отработанными за годы движениями разливала по кружкам ароматный мед. Заметив движение у входа, она оторвалась от своего занятия, окинула компанию оценивающим взглядом, уступила место худенькой, но в остальном похожей на нее девчонке лет пятнадцати и пошла навстречу гостям.
Ей было за тридцать на вид; эркаратка чистых кровей, все еще красивая мать множества детей с яркими губами, блестящими темными глазами и румянцем на щеках двигалась стремительно, как воин - ее дело не терпело медлительности, и от быстрых шагов просторный подол платья очертил силуэт длинных ног - для тех, кто смог оторвать глаза от выреза ее платья.
Проницательный взгляд, в котором откровенно читается расчет - усталый вид компании, все мужчины гаэтцы, рыжие - воин из новой стражи и богатенький мальчик, возможно, родственники, пришли со своими девками (похожи, но не родня). Третий с ними - подчиненный. «Что, проклятье, они делают здесь в поздний час?» - вот что читалось в глазах и милой улыбке хозяйки заведения.
- Вижу, вижу вы очень устали, - заговорила она по-гаэтски с заметным акцентом. Зная язык, женщина успела его подзабыть, но в последние дни вспоминала чаще, чем ей бы хотелось. Ведис сейчас предстояло принять решение, и, поразмыслив, она выбрала того, что постарше - кем бы ни был молодой богатей, ссориться с воинами не следовало, иначе завтра он притащит с собой десяток и устроит разгром. Женщина возвысила голос, позаботившись о том, чтобы ее слышали все присутствующие, и сделала приглашающий жест к ближайшему пустому столу. - Для доблестных воинов, защищающих город в тяжелый час, у нас всегда найдется кров, стол, и... - она еще раз оглядела девок, которым умывание не слишком помогло избавиться от копоти, - баня. Что господа желают получить первым делом?
- По м-морде? - по-эркаратски предположил из тени пьяный голос. - Чтоб не лапали... наш-шх девок.
- Плачу младшей втрое, - поддержал его намного более трезвый Хадди и поманил Файзу горстью, как будто там было спрятано лакомство.
Предложения были встречены взрывом смеха, но пока никто не выходил из-за стола, глядели испытующе - что скажут, что будет?
Hamshir
Рыжий окинул взглядом таверну. Торговцы какие -то, ремесленники. Наверно, поэтому ее отец госпожи и выбрал. Кто ж подумает, что в таком захолустном местечке будет решаться судьба империи? Шваль какая то. Однако шваль с замашками, гляди- ка.
-А ты помнишь еше что с девками делать?- окинув взглядом опустившешгпся ремесленника насмешливо поинтересовался сотник.
Втрое он платит, надо же. Небось последние гроши тут пропивает.
-Если кому по морде надо- подходите, никого не обделим,- это было в зал.
-Первым делом выпивка,- а это было уже хозяке.
Риан
Хозяйка понятливо кивнула и отвернулась, полагая ссору несостоявшейся, но пропойца усмехнулся в ответ на слова сотника и неспешно поднялся из-за стола. Он был ниже Фрасиклита, легче и старше, и, возможно, уже успел выпить не одну кружку, однако смотрел насмешливо и хищно, и оба любителя кабацких драк - Фрасиклит и Кирик - могли безошибочно признать в нем собрата по духу.
- Хра-абрый, - протянул пьяница, подначивая. Он вышел из-за стола и в наступившей тишине неторопливо пошел по краю круга. - Давай на кулаках, гаэтец, - это было не предложение, а утверждение, если не требование. На ходу достав из-за пояса нож, эркаратец не глядя воткнул его в столешницу и двинулся дальше, показывая пустые руки. - Победитель забирает баб, проигравший поит всех здесь за свой счет. А может, боишься один? Давайте втроем!
В ответ на его слова из тени выступили еще двое - худой долговязый парень без левого уха и крепкий мужичок, которого можно было принять за лесоруба по широким плечам, сильной спине и рукам.
Файза
Файза молча шла с гаэтцами в таверну, размышляя о том, что делать дальше. Только прочтя название таверны, девушка задумалась о том, почему была выбрана именно эта таверна. И почему рыжие послы всё же взяли её с собой. Хотя по идеи именно они должны были настаивать на том, чтобы сестра императора осталась во дворце.
Интересно, что они хотят тут найти? Ведь Кеттелбьорн встречался здесь с доброжелателем почти четыре года назад. Вряд ли доброжелатель будет ждать здесь сейчас того, кто уже мёртв. Разве что здесь есть связанные с ним люди, которых её появление может спровоцировать на какие-либо активные действия.
Однако события, которые стали происходить в самой таверне Файзе очень не нравились. Её, дочь наместника Тиллари, сестру императора, посмели сравнить с какой-то продажной девкой! Но что она одна сможет сделать с толпой пьяных мужиков? Хотя некоторые мужики здесь были пока ещё трезвые, хотя и вели себя ничуть не лучше.
Файза испуганно огляделась по сторонам, подошла к рыжему сотнику со спины, прячась за ним от недружелюбно настроенных пьяниц, положила руку на плечо.
- Фрасиклит, пожалуйста, - тихо позвала она. - Не нужно в это ввязываться.
Это должно бы было напомнить послу о её присутствии и несколько остудить пыл.
Риан
- Довольно! - гневный окрик кабатчицы заставил эркаратца замереть на месте, как пойманного на краже пирожка мальчишку. Уперев руки в бедра, она стояла посреди зала и сверлила взглядом зачинщика беспорядков. Горели темные глаза, алели губы и румянец на щеках, и окажись на месте пропойцы хоть сам император - и на него бы эта женщина смотрела как на мужа, что вернулся домой за полночь, пьяным и со светлыми волосами на рубахе. Орудием неотвратимого возмездия в ее руке казалась длинная деревянная ложка с резной ручкой. - Это мой дом, и драк здесь не будет. Желает бить морды - ступайте на улицу.
- Так ведь темно там, хозяюшка, - попытался было спорить Хадди, но немедля получил ложкой по хребту и попятился на свое место, прихватив по дороге свой нож, а Ведис обернулась к новым гостям, выжидая, не решат ли и они попробовать ложку на вкус, выждала пару мгновений и уже другим, плавным движением указала на дверь, но не входную, а одну из четырех тонких дверей в перегородках. - В эркере вам, господа, верно будет удобнее, - проговорила она спокойно. - Идемте, провожу.

Она зашла первой, осветив лучиной небольшую комнатку, пристроенную к углу дома. Комнатка была четырехугольной и всю ее занимал стол, окруженный лавками. Широкие низкие окна были открыты, в них после духоты зала тянуло ночной прохладой, но темнота не позволяла разглядеть, куда они выходят, можно было только догадаться, что на двор. Следом за хозяйкой девчонка лет тринадцати притащила поднос с пятью кружками и миской разнообразной закуси, и тут же исчезла, а Ведис осталась стоять.
- Прости моих гостей, господин сотник, - проговорила она, прикрыв дверь, чтобы не слышно было снаружи. Впрочем, особого раскаяния в голосе кабатчицы не было, но Фрасиклит явно пугал ее своими нашивками. - И ты, господин, - обратилась она к Лето, не видя понимания в глазах старшего. - Хмель, а не злой умысел научил этих людей неблагодарности к воинам архонта Демира. Мы все обязаны вам спокойствием, в котором живем сейчас, и я прошу у вас прощения за их поведение под крышей моего дома.
Witch-King
На просьбу Файзы позволить ей присутствовать при передачи дневника Инайа, Лето переглянулся с ней и сказал что на сегодня запас обещаний у него закончился, не вдаваясь в подробности. Не рассказывать же ей что дневник к Инайа не попадет, потому что за ходом расследования следит сам Император и отчитываться соответственно придется тоже ему.
Ну а пока, они поищут убежища в "Приюте". Рыжий и сам еще конкретно не представлял во что это выльеться, но о своем решении он пожалел еще по пути, раз за разом отвечая на одни и те же вопросы разным стражникам гаэтской наружности. Создавалось впечатление что он так и не уплыл с родных берегов, просто покинул Мирринну, где его и то так не контролировали. Это было совсем не похоже на тот Кригъяр к которому он привык и который хотел показать Фрасиклиту.
В самом приюте тоже кое-что изменилось, но не настолько чтобы посчитать это уютным местом, Лето еще с порога учуял вероятную драку, и она не оставила себя долго ждать. впрочем одного взгляда на оппонента хватило чтобы перестать беспокоиться за друга, которому это место тоже видимо показалось немного серым и мрачным и переключить внимание на Фазу.
- Все в порядке, тебе не о чем беспокоиться. - сказал он, не вмешиваясь в разговор Фрасиклита; но драки не получилось.
- Спокойствие. - ответил Лето хозяйке, на эркаратском, когда они переместились в эркер. - Я бы назвал это скукой, только и остается что пить да драться, мы понимаем. Но мы бы хотели просто отдохнуть и провести ночь. Найдется две свободные комнаты?
Риан
Хозяйка просияла улыбкой и кивнула с видимым облегчением, обратив все свое внимание на Лето: должно быть, такие заботы, как поиск ночлега, сотник привык поручать младшим по возрасту и званию.
- Найдется, господин. По левому коридору седьмая и восьмая дверь. Отличные комнаты, просторные и теплые. Окна на улицу - вас не побеспокоит петух и прочий шум со двора. Я распоряжусь насчет горячей воды. Прикажешь проводить и принести ужин позже?
Ей было ясно, как день, зачем эти двое появились в таверне - не вести же им баб в казарму. Парни были молоды, совсем молоды, в такие годы не думают о еде, когда рядом красивая девка. Женщина глядела на Лето с любопытством, желая знать, отчего этот гаэтец так чисто говорит по-эркаратски, словно вырос здесь, но она не спрашивала: задавать такие вопросы страже и богатым особам было бы верхом неосмотрительности.
Hamshir
Трое на трое, значит. На кулаках. Что то это рыжему напоминало. Он не видел опасности в пьяном сброде, если они действительно будут драться честно. Но будут ли? Не хотелось бы во время кулачного боя получить вытащеным откуда нибудь из сапога ножем. Сотник начал расстегивать пояс с ножнами.
-Если мы не ввяжемся, они так и будут пытаться тебя купить, госпожа,- тихо ответил Фрасиклит подошедшей сзади девушке,- И не стоит подкрадываться к готовящимся к бои бойцам.
Но боя не случилось. В последний момент все спасла- или испортила, это как посмотреть,- хозяйка и, парень застегивая уже почти снятый пояс, пошел за ней.
Пока сотник подбирал слова, что бы ответить хозяйке, за него это сделал Лето. Вот и хорошо. У этого парня лучше получается речи толкать. А вот в комнатах сейчас делать нечего. Лето, конечно, может уединиться со своей любовью, которую так стремился вывезти из Миринны, а Фрасиклиту что прикажете с госпожой делать?
-Нет, спасибо,- ответил он за друга,- Мы сами найдем.
Риан


Лето

Госпожа, верно, гадает почему я ее сюда привел? Уж явно не для того чтобы она могла сбежать... это место очень символично, возможно здесь придумали заговор который сломал ей жизнь, и теперь госпоже нужно решить что с этим делать.
Если госпожа считает что мятежники примут ее с распростертыми объятиями, то она может просто посмотреть вокруг, вот так вот выглядят эти смые мятежники в своебодное от работы время и никто не кинулся ее спасать. Она должна спасать себя сама, и единственный выход который Лето может ей предложить это убедить Бьярте в своей полезности, а для этого ей нужно быть ему полезной. Например помочь вывести на чистую воду тех людей которые ответсвенны за смерть его отца тем самым доказав свою преданность. И он, Лето, со своей стороны готов оказать Госпоже помошь в этом непростом деле

Файза

- Лето, не нужно считать меня совсем дурой, - Файза выглядела уставшей и опусташённой. - Я не нужна Бьярте живой. Даже если я помогу тебе найти и поймать этих мятежников, что помешает моему брату убить меня потом? Чтобы больше ни у кого не возникало соблазнов, - девушка грустно улыбнулась.


Лето
- Вот об этом я и говорю. Сейчас ему ничего не мешает, учитывая то что написано в дневнике. Если же ты поможешь нам разобраться с мятежниками, то по крайней мере у других людей не возникнет вопросов по поводу того на чьей ты стороне и в этом может быть твое спасение

Файза

- И кто эти люди, Лето? Кого, по-твоему, послушает Бьярте настолько, чтобы снова поверить кому-нибудь из моего рода?


Лето
- Те люди войска которых удерживают сейчас Империю в целости
- Это как раз и есть тот шанс когда ты можешь доказать что ты не одна из твоего рода и что тебе не за что отвечать

Файза

- Те люди, которые вот уже второй раз не хотят меня видеть? Или те люди, которые мечтают стать отцом будущего императора? Я готова оказать помощь Бьярте и его союзникам. Но я не хочу, чтобы в благодарность меня напоили ядом. Извини, Лето. Но мне хочется каких-то более ощутимых гарантий, чем обещания светлого будущего. Тем более от тебя. Ты уже столько всего мне обещал, но ещё ничего из этого не выполнил.


Лето
- Я обещал вытащить тебя из Миррины из лап Кратиппа и я бы это сделал, если бы ты сама не справилась, я привез теюбя сюда и ты, как не странно все еще жива, а не кормишь рыб за бортом корабля. В твоем положении это самые лучшие гарантии которых ты можешь ожидать.
- Если госпожа желает, то я могу поклясться гаэтской клятвой что у меня нет намерений тебя отравить. Я предлагаю свою помощь и ничего не обещаю. Для меня это тоже риск, и я бы тоже не прочь получить гарантии того что нас ждет успех, потому что от этого зависит моя карьера и жизнь, но ты не можешь мне их дать.

Файза

- Ты обещал отвезти меня домой. Но делать этого ты не собираешься. И обещал отдать шкатулку. Но чуть не убил, когда она оказалась у меня в руках. У меня начинает складываться ощущение, что ты помог мне только потому, что это было нужно тебе. Это и не удивительно. Мы все преследуем свои цели. И мы не можем обещать за других людей, как не можем обещать, что всё будет хорошо. Поэтому если ты, именно ты, Лето, поклянёшься, что не дашь Бьярте или ещё кому-нибудь меня убить, я помогу тебе поймать этих мятежников. Только... Как мне поверить твоей клятве, если ты мне не доверяешь?


Лето
- Ты так сильно хочешь на фронт? Это можно устроить. Что касается шкатулки с украшениями, мы ее не нашли, мне легче тебе другую купить, хотя я этого и не должен, но если ты считаешь что это нарушение моей клятвы, то я готов. Про дневник твоего отца мы не говорили и я не мог тебе ничего такого обещать, это было бы очень глупо учитывая сколько проблем может из-за этого появиться. Поэтому же я не буду охранять тебя до конца твоей жизни, уволь, это еще более глупый поступок.

Файза

- Не до конца моей жизни. А до тех пор, пока моей жизни не будет ничто угрожать. Или же найдёться тот, кто будет меня защищать. Ведь судя по твоим словам, как только мы найдём мятежников, наступит это самое время, когда мне не нужно будет опасаться за свою жизнь.


Лето
- Может ты еще попросишь меня на тебе жениться? Потому что другого такого дурака ты едва ли здесь найдешь. Хотя, к воронам...достало!
- Кирик, помоги госпоже встать она уходит... Сейчас я быстро кого-нибудь найду.
Лето открыл дверь эркера и крикнул в толпу.
- Эй, народ, тут девушка опасается за свою жизнь, кто готов ее проводить?
Hamshir
Фрасиклит всю беседу прикладывался к своей кружке, не обращая особого внимания на чужие разговоры. Однако после выходки Лето встал, отпихнул приятеля от двери и закрыл ее.
-Не стоит дразнить собак. по краней мере так открыто. Или ты думаешь, что поговорил по эркаратски и сразу стал для них своим?
Witch-King
- Кажется тут не только девушке нужно мозги вправить, но и мальчику - язвительно усмехнулся Лето, отряхивая плечо в которое его толкнул Фрасиклит. - Ты меня тоже достал уже со своей воинской честью. С меня хватит вас обоих, выметайтесь! Тоже мне папочку нашли...
Hamshir
-Что то я не помню, что бы кто то поставил тебя мной командовать,- сузил глаза сотник,- Если тебе не нужны ни я, ни моя сотня- закрой дверь с другой стороны. Заодно побеседуешь с теми достойными имперцами.
Witch-King
- Все лучше, чем беседовать с людьми, которые считают, что миру есть какое-то дело до того, что им по нраву а что нет, словно дети. Вам обоим придется повзрослеть, тогда вы мне будете нужны.
Лето направился к двери, поманив за собой Кирика и Ловису, вышел из эркера и захлопнул за собой дверь, как того пожелал Фрасиклит.
- Моего спутника можете тоже проводить - обратился он к толпе, кивнув в сторону эркера.
Hamshir
Когда за рыжим закрылась дверь, Фрасиклит хмыкнул и вернулся за стол.
-Угощайся, госпожа,- кивнул он на поднос и снова приложился к своей кружке.
Serg0191
Кирик слушал и молчал. Ему не хотелось попасть под горячую руку. Ему были не интересны всякие политические игры. В этом он разбирался плохо, но вот в том что нужно слушаться и выполнять приказы, Кирик не сомневался. Когда Лето направился к двери, Кирик встал. Пропустив вперед Ловису, вестовой вышел вслед за своим командиром.
Файза
За перебранкой рыжих Файза наблюдала настороженно. Хотя возможно для неё и было бы лучше выйти к толпе и поискать защитников там. Шансов их найти среди пьяного отребья, кажется, было больше.
- Странный он, - тихо заметила наследница империи. - Хочет, чтобы ему помогли сделать то, что нужно ему. А желания других называет глупостью. Я знаю, что до моего желания выжить никому, кроме меня нет дела. Но разве миру так важно, чтобы Лето узнал мятежников? Так сходил бы на фронт и посмотрел. Вряд ли они сидят по трактирам и упиваются вусмерть.
Выговорившись, девушка поглядела с интересом на сотника. У этого рыжего мотивы и поведение были другими. Стоило попробовать понять, что им движет.
- А ты, Фрасиклит? Чего хочешь ты?
Hamshir
Каждый в их скромной кмпании хочет, что бы ему помогли сделать то, что нужно ему. Ну а мир- это большое место, но, не считая мятежников, про мнение о Файзе которых ничего не известно, в этой империи гораздо больше людей интересует поиск мятежников, чем благополучие сестры императора. Тем более, что нужны имена не тех бойцов, которых сейчас теснят владыка и император, а тех самых доброжелателей, без которых мечта Кеттельборна о смене власти так и осталась бы мечтой. Но госпожу можно понять. Положение у нее сложное. Тот, на кого она полагалась, не хочет ее видеть, планы императора вполне ясны, ей страшно. Но кто сейчас может ей что то гарантировать?
-Владыка Демир послал меня расследовать убийство своей семьи и это расследование привело меня сюда,- скрывать рыжему было нечего. Ну почти,- Посколько оба нападения очень похожи, мы с Лето помогаем друг другу.
Ну или помогали. Пока этот юнец не забросил две единственные ниточки, которые у них были. Ну что ж, пусть теперь исчет мятежников по улицам.
Риан
После заявления Лето посетителям не понадобилось много времени, чтобы собраться - стоило ему крикнуть, и выходил он уже в шумную толпу, обступившую вход в эркер ровно таким кольцом, чтобы не прилетело открывшейся дверью, в разгар потасовки. Напрасно хозяйка, растолкав пьяниц локтями и бедрами, требовала прекратить - слишком хороша была приманка, оставшаяся внутри, за нее стоило разбить кому-нибудь морду, слишком скучной стала жизнь в захваченном гаэтцами Кригъяре, чтобы пройти мимо такого веселья. Когда дверь открылась, внимание с дерущихся переключилось на Лето, следом за ним вышла Ловиса - и шум из открытой двери заполнил эркер, а драчуны тут же забыли друг про друга. Троицу тут же обступили, не оставив коридора, и Хадди встал замыкающим в середину полукольца. Он оценивающе оглядел Лето, точнее, его богатую одежду, прикинул что-то в уме и ухмыльнулся:
- Повздорил с другом, господин? - спросил он, глядя прямо в глаза рыжему. Взгляд серых глаз был насмешливым, хищным и понимающим: этот человек отлично видел, что Лето пытается грести жар чужими руками. - Могу проучить его, если заплатишь. В твоем кошельке с виду достаточно монеток, чтобы нам хватило выпить после драки. А этот выскочка надолго запомнит, как надо вести себя на чужой земле.
Witch-King
Было тяжело это признать, но похоже Фрасиклит оказался прав когда говорил про "дразнить собак", вон каким хищником смотрит. Рыжий уже не первый раз наблюдал такие взгляды и знал что выбор у него по сути два варианта, которые так или иначе будут ему чего-то стоить. Монет... или зубов. А эркаратский посол очень не любил драться, но он прямо посмотрел в глаза говорившему.
- Нет не можешь, я лучше себе достаточно выпивки куплю, потеря денег друга мне явно не вернет, а вот кувшин другой... Хотя, могу предложить пари, ты с ним один на один, победившему проставляюсь. А уж будете вы ее вместе после драки пить или нет - дело ваше. Интересует?
Hamshir
Несмотря на весьма недвысмысленный шум, раздающийся прямо за дверью, сотник не прекратил своего занятия. А вот его правая рука как бы между прочим легла на эфес меча.
Файза
Надеяться на Лето было нельзя. Он вряд ли замолвит за неё слово даже перед князем, не говоря уже о Бьярте. Этот рыжий собственными руками задушит Файзу, если ему прикажут. А вот что на счёт другого рыжего? Можно ли будет положиться на него?
Шум за дверью наследницу империи тоже очень беспокоил. Если те пьяницы захотят действительно сюда ворваться, Файза не сможет уже выскользнуть из таверны. Да и Фрасиклит вряд ли один со всеми справится. По крайней мере не настолько, чтобы никому не было дела до самой девушки. Поэтому стоило как можно скорее выяснить отношения.
- Значит, ты тоже хочешь найти этих мятежников? Хочешь, чтобы я помогла тебе в этом?
Hamshir
-Я хочу найти убийц госпожи,- повторил рыжий,- Если госпожа Файза поможет мне, я буду только рад.
Потом добавил, на тот случай, если сестра императора хочет у него просить то же, что и у Лето:
-Но я не смогу помешать императору тебя убить. И вряд ли кто то в империи сможет. Единственное, что может спасти тебя, госпожа,- если ты докажешь брату, что нужнее ему живой, чем мертвой. А теперь позволь задать тебе вопрос. Что ты намерена делать дальше?
Судя по доносящимся снаружи звукам, Лето с кем то беседовал. Точнее от кого то отбивался. И если бы не Файза, сотник уже прилип бы ухом к дверной щели. Помогать мальчишке он не собирался- сам приманил эту свору, теперь пусть сам с ней и разбирается. Нет, если дойдет до драки, Фрасиклит выйдет размяться, а пока кое кому неплохо бы научиться отвечать за свои слова.
Файза
С этим рыжим наверное можно будет договориться. По крайней мере не похоже, чтобы он что-то скрывал или пытался воспользоваться ей, Файзой. Может быть, конечно, всё дело в том, что один рыжий слишком долго жил в Эркарате, а второй был гаэтцем и по рождению, и по воспитанию.
- Я не знаю, что мне делать дальше, - честно ответила девушка. - Я не хочу умирать, чтобы сделать империю безопаснее. Но я не знаю, как доказать Бьярте, что нужнее ему живой, - Файза вздохнула, кинула настороженный взгляд на дверь, как будто там её уже поджидал палач. - А что ты сможешь сделать для меня, Фрасиклит? Сможешь отвести меня к Демиру? Ведь если я помогу тебе найти убийцу твоей госпожи, он согласиться меня хотя бы выслушать?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.