[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «История одного десанта»
Страницы: 1, 2
Призрак Форума
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«История одного десанта»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/istoria_desanta/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
Writer
"А я как десантура
глотаю палитуру..."

Цитата
Двери его были распахнуты, рядом стоял, опустившись на одно колено, человек в кожаной куртке, а на плече его лежала зеленая труба, направленная на преследователей.

Рука Грандуэля метнулась к колчану – но как бы ни был проворен эльф, человеку оставалось лишь надавить на курок.

курок на базуке? ну-ну.

Синопсис Call of Duty: Black Ops рассказа: штатовцы посылают в эРаФию представителей забугорного фэнтези на разведку, представители сталкиваются с представителями русских народных сказок. На этом фабула сюжета заканчивается и начинается трэш и угар.

Что хорошо:
+ попытка сделать что-то милое, типа сказки. Но для сказки нужно выпилить из рассказа запредельно идиотское начало и подрихтовать кувалдой.
Что плохо:
- запредельно тупое название.
- вообще всё очень-очень тупо. Тут и попытки втиснуть роман в рассказ, и не понимание того, что вообще за фигня такая - рассказ, и попытки закосить под юмористическое фэнтези чтобы докапываний до матчасти не было - а хренушки, см. выше про окурок и курок, и бессмертная классика сцены под общим названием "пришел лесник и разогнал всех толкинутых нах", и вообще...
- ...подобного говна на рынке навалом.
пруфпик
изображение

- запредельно идиотское начало

Я не стану тут разводить овсянку про китай и про лаос, про которые, к слову, фэнтези почему-то пишут только в китае и в лаосе, я лишь скажу, что если автор хочет сделать хорошо то, что, как я понимаю, он пытался сделать здесь, то нужно усвоить три простых правила:
1) чтобы произведение было смешным, а не придурошным, у автора должны быть чувство юмора и чувство меры.
2) чтобы не быть "как все" в плане убогости написанного, достаточно как можно больше читать, и расширять круг чтения - например, читать не только то, что сейчас в тренде (применительно к сабжу - попробовать почитать восточную мифологию, или хотя бы книгу World of Darkness посвященную азиатской нечисти - потому что эльфы и хоббиты уже всех зае...). Ну да я это говорю на каждом пролёте.
3) не жрать после шести вечера.
Дон Алькон
Общее резюме: Добрая сказка, с элементами юмора. Пародия. Есть и хэппиэнд. Общее впечатление - мне понравилось. Автор, пиши ещё L)

По минусам.

1. Самое начало экспозиция и завязка: тут что-то явно не то. Ёе бы по-хорошему либо вообще убрать, либо придумать что-то другое, либо сократить.

2. Сюжет слабоват, однако есть и находки.

По плюсам.

1. Сюжет: хорош эпизод с потерявшимся Сусаниным, эпизод бензопилой вместо топора. Хорошо смотрится кульминация. И выверт с Кощеем.
2. Юмор. А ничего, весело. Пародия.
3. Имена забавные. Сеткинс - это я как понял закос под Баггинса у Толкина.





Добавлено через 7 мин. 5 с.

Цитата

Writer пишет:

- вообще всё очень-очень тупо. Тут и попытки втиснуть роман в рассказ, и не понимание того, что вообще за фигня такая - рассказ, и попытки закосить под юмористическое фэнтези чтобы докапываний до матчасти не было - а хренушки, см. выше про окурок и курок, и бессмертная классика сцены под общим названием "пришел лесник и разогнал всех толкинутых нах", и вообще...


Сюжет, конечно, я с тобой согласен, слабоват. Но вполне законченный рассказ. Есть завязка, кульминация и финал. Они на месте и во флаконе в один а.л.

Цитата

1) чтобы произведение было смешным, а не придурошным, у автора должны быть чувство юмора и чувство меры.


Обратное также справедливо. Зачатки юмора должны быть и у читателя. Юмор это палка о двух концах. Чтобы радоваться юмору нужно быть несерьёзым.

Цитата

2) чтобы не быть "как все" в плане убогости написанного, достаточно как можно больше читать, и расширять круг чтения - например, читать не только то, что сейчас в тренде (применительно к сабжу - попробовать почитать восточную мифологию, или хотя бы книгу World of Darkness посвященную азиатской нечисти - потому что эльфы и хоббиты уже всех зае...). Ну да я это говорю на каждом пролёте.


Ну, зае.. бывает. Но ругать пародию за то, что она пародия, а не что тебе хочется увидеть - это как-то тоже. Хотелось автору написать пародию, автор - написал. Какие проблемы?

Хочется тебе восточной мифологии - да пожалуйста. Напиши на следующий пролет про Восточного Дракона.
Штурман
Цитата(Writer)
курок на базуке? ну-ну.

По просьбе Writer'а курок вместе с трубой - в студию!

http://img.sabah.com.tr/im/2009/04/06/12A9...48B69435D4r.jpg

Не расстраивайтесь. Всё знать невозможно - проверено на себе. Например, я не знаю, как тут вешать картинки :)

Рассказ прочитал. Комменты тоже. Отпишусь потом - он у меня пока не в плане, если вообще.

Цитата(Дон Алькон)
Обратное также справедливо. Зачатки юмора должны быть и у читателя. Юмор это палка о двух концах. Чтобы радоваться юмору нужно быть несерьёзым.

А в самом ведь деле, юмор - не сторублевка, во всех руках одинаковая.
Writer , расскажите Ваш любимый анекдот, а лучше несколько? Продемонстрируйте эталонное ч/ю?-)

И при чем тут восточная мифология, а не африканские сказки, к примеру, не понял тоже.
Punisher
Цитата(Дон Алькон)
Зачатки юмора должны быть и у читателя. Юмор это палка о двух концах. Чтобы радоваться юмору нужно быть несерьёзым.

нет ничего более смешного чем серьёзное отношение к юмору.
Цитата(Дон Алькон)
Хочется тебе восточной мифологии - да пожалуйста. Напиши на следующий пролет про Восточного Дракона.

Как показал опыт предыдущих пролётов, ни уся, ни апоклифическое фэнтези, ни закосы под НФ здесь форматом не являются.
Цитата(Штурман)
По просьбе Writer'а курок вместе с трубой - в студию!

Будь так добр, отметь на картинке курок. Я ведь так мало прошу, будь так добр.


Добавлено через 1 мин. 35 с.

вечный анекдот
Рикардо Дель Тави
Цитата(Punisher)
Будь так добр, отметь на картинке курок. Я ведь так мало прошу, будь так добр.

:mrgreen:
Это безжалостно!
Штурман
Цитата(Punisher)
Я ведь так мало прошу, будь так добр.

Да можно было и больше попросить - я ведь в самом деле добрый :)

Но чиркать на чужих картинках - нехорошо, поэтому я лучше цитату из словаря приведу для любителей почтенной науки заклепкометрии и не любителей читать словари:

Цитата
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой

КУРОК
курок [курок] м. 1) Часть ударного механизма в ручном огнестрельном оружии. 2) разг. Спусковой крючок, при нажиме на который такой механизм приходит в действие.


Под циферкой два. Так что если тебе вдруг встретится такой нелюбитель, то передай ему мою цитатку, пожалуйста :wink:

И я подозреваю, что поскольку "курок" - 5 букв, а "спусковой крючок" - на дофига больше, а рассказ, мне кажется, в знаках под завязку, то выбор автора мог определяться и этим фактором ;)

И вообще, товарищ автор, если Вы уже видели мой предыдущий пост и успели обидеться на стиль "мимо на кой-то пень проходил и чего-то брякнул" - не обижайтесь. Хоть не полный разбор, но пару слов чиркну сейчас.

Общее впечатление: понравилось. Хоть игровые фигурки старые, но как в шахматах, сколько партий ими можно разыграть - на совести игрока. Мое ч/ю с Вашим совпало, поэтому читалось быстро и с увлечением. По началу - чувствуется, что рассказ утаптывался: стиль, свободный и легкий далее, в начальной сцене телеграфен и сух, словно другой человек писал. Хотя, может, там соавтор был?..
Ладно, гадать не буду, дальше.
Немного раздражала скоротечная лав-линия, но, с другой стороны, развивать полномасштабные отношения в последней трети текста - дело неблагодарное, понимаю. Может, не стоило тогда и начинать?

Поржал:

Свернутый текст
Эльф неохотно прервал ссору и снисходительно хмыкнул:
- Это большая политика, Питер.
Сеткинс скривился, словно надкусил гнилое яблоко:
- Так и думал, что какая-нибудь гадость… Но раз мы согласились им помочь, то должны выполнять поручение. Теперь мы не можем вернуться на эту станцию, и нам нужно идти к Лесной пешком или искать шасси… щас все… шоссе!.. и ловить попутные повоз… машины!
(...)
Галин сурово зыркнул на неизвестного, потом на товарищей, но, не найдя и намека на то, что смеялись над ним, неохотно сунул топор за ремень и превентивно нахмурился в сторону грибника:
- Ты знаешь, где… щас… все?
- Кто – все? – озадаченно моргнул мужик.
- Где шасси, он хотел сказать, – любезно пояснил эльф.
- От чего? – упорствовал в непонимании незнакомец.
- От станции, – терпеливо пояснил Грандуэль.
- От космической? – тупо уточнил мужичок.
- От Чукавинской! – прорычал Галин.
Мужик открыл рот, чтобы ответить – и закрыл. Идеи кончились, не начавшись.
- Шос-се! – хоббит, прикрывая рот ладонью и утирая другой отчего-то заслезившиеся глаза, спешно присоединился к опросу местного населения. – Где шоссе, знаете?


и тут:

Свернутый текст
хоббит улыбнулся и протянул незнакомцу руку:
- Питер Сеткинс!
- Грандуэль, — наплевав на топографию, величаво поддержал его эльф.
- Галин, — буркнул гном и спрятал руки за спину.
- А меня дядей Мишей звать, — мужичок сверкнул в ответ щербиной. – А прозвище моё – Иван Сусанин.
Галин оглядел равномерно заросшую щетиной физиономию проводника и кисло пробормотал себе под нос:
- Иван С Усами… Дурацкое прозвище… никаких усов нет… вранье…
Грандуэль одарил гнома взором мрачным, грибника – благосклонным и возгласил:
- Веди же нас, Миша по прозвищу Иван!..


Ну и еще где-то улыбнуло...
Сцену с мотоциклом, если бы мог рисовать, изобразил бы ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Штурман)
поэтому я лучше цитату из словаря приведу

А ведь не попался! Молодец, Штурман. :smile:

Дочитать и откомментить что ли этот рассказ... :confuse:
Punisher
Цитата(Штурман)
И я подозреваю, что поскольку "курок" - 5 букв, а "спусковой крючок" - на дофига больше, а рассказ, мне кажется, в знаках под завязку, то выбор автора мог определяться и этим фактором ;)

а чем слово "спуск" не устроило?

Цитата(Штурман)
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой

то, что редактор не в теме, не оправдывает тупости редакции Т.Ф. Ефремовой в отношении огнестрельного оружия. Потому что на старинных револьверах действительно нажимали на курок (и действие сие было практически одновременным со спуском), а в литературу это выражение попало из ковбойских баек. А вот как можно нажать на курок в бескурковом оружии - я не знаю.
Я это к тому, что УСМ у базук имеет скрытый курок, который невозможно взвести пальцем.

Дабы в дальнейшем профанация оружейной тематики не скатила тему в говно (а приведение в качестве примера словаря изданного после 2000 года как бы намекает на это), есть статья, где для таких как ты прекрасно расписано что, зачем и как. Доставляет. Рекомендую.
Штурман
Цитата(Punisher)
а чем слово "спуск" не устроило?

Я не телепат, я Штурман ::D:

Цитата
то, что редактор не в теме, не оправдывает тупости редакции Т.Ф. Ефремовой в отношении огнестрельного оружия.

То есть, это она сама придумала? Не из языка взяла? Как ей не стыдно! Товарищ Ефремова, покраснейте! Почему не привели язык в соответствие со справочником оружейника?!

Цитата
для таких как ты прекрасно расписано что, зачем и как.

Такие, как я, все это знают и без таких, как ты :wink:

А случай прихода не понять откуда ложных обозначений существующих предметов не редки. Не этот первый, не этот последний. Сравни "плечо" и "предплечье". Ну и Нору Галь почитай. Не скажу, что доставляет - не мое слово... Но узнаешь много нового. Спорим? :wink:

Добавлено через 4 мин. 24 с.

Цитата(Punisher)
а чем слово "спуск" не устроило?

Я не телепат, я Штурман ::D:

Цитата
то, что редактор не в теме, не оправдывает тупости редакции Т.Ф. Ефремовой в отношении огнестрельного оружия.

То есть, это она сама придумала? Не из языка взяла? Как ей не стыдно! Товарищ Ефремова, покраснейте! Почему не привели язык в соответствие со справочником оружейника?!

Цитата
для таких как ты прекрасно расписано что, зачем и как.

Такие, как я, все это знают и без таких, как ты :wink:

А случай прихода не понять откуда ложных обозначений существующих предметов не редки. Не этот первый, не этот последний. Сравни "плечо" и "предплечье". Ну и Нору Галь почитай. Не скажу, что доставляет - не мое слово... Но узнаешь много нового. Спорим? :wink:
Punisher
Цитата(Штурман)
Я не телепат, я Штурман

ты знаешь, один пилот штурмовика возил собой штурманом пса. Пёс отлично слышал разницу между звуком двигателей Туполева и Юнкерсно-Мессерных, а потому начинал лаять когда на хвост что то повисало. Этот пёс был - штурман.
В эпоху гидроавиации животные частенько летали в кабине. Например, попугаи сигнализировали о фиговой погоде и являлись отличной заменой альтиметру (но настраивать задолбаешься, к тому же у попугаев вырабатываются крайне отвратительные "пиратские" привычки; про то что птицы охрененно чувствуют погоду и так все знают). Это матерящееся крылатое чудовище - штурман

Так вот... О котах я знаю только что один кошак служил в зенитных войсках во второй мировой, служил там радаром, оповещая диким мявом о приближении вражеской авиации, так что батарея успевала расчехлиться и навестись туда, откуда появятся самолёты до того как будет слышен гул их двигателей.
Это, а так же то, что кошки дико боятся самолётов, какбе говорит нам, что у тебя на аватарке изображена фантазия, обреченная оставаться таковой вечно. Это к вопросу о том, кто ты.

Цитата(Штурман)
То есть, это она сама придумала? Не из языка взяла? Как ей не стыдно! Товарищ Ефремова, покраснейте! Почему не привели язык в соответствие со справочником оружейника?!

действительно, почему бы ей не уточнить терминологию и примеры употребления, а так же - в интернетную то эру - ознакомиться со срачами на эту тему. Наверно потому, что словари делать - это геморрой, а работу, на которую у некоторых уходят годы жизни, эти люди делают за шесть месяцев. Возможно я ошибаюсь, но это не отменяет ляпа.

Цитата(Штурман)
Сравни "плечо" и "предплечье".

это имеет значение если описываешь ранения, да. В остальном, плечом называется очень большой шмат мяса на кости от лопатки и до локтя. Но вот назвать плечо локтем никому в голову не придёт, а именно это является в данном случае близкой аналогией. Это к вопросу о предмете обсуждения.

Цитата(Штурман)
Ну и Нору Галь почитай.

а что с ней? хороший переводчик. Современные куда хуже работают... А это постскриптум.
Штурман
Цитата(Punisher)
какбе говорит нам, что у тебя на аватарке изображена фантазия, обреченная оставаться таковой вечно. Это к вопросу о том, кто ты.

В смысле, я - фантазия, обреченная оставаться вечной? Тогда я знаю, кто ты - Златоуст во втором рождении :))) А судя по авке - панк Вася, который думает, что он - Георгий Лепс.
То есть, пользуясь твоей болванкой определения, ты - человек, который всегда думает, что он кто-то другой, быстрее, выше и круче, пока его кто-нибудь не разочарует :)

Цитата(Punisher)
действительно, почему бы ей не уточнить терминологию и примеры употребления

Термин был дан под цифрой раз. Под цифрой два - разговорный вариант. Словари отражают язык, а не пытаются его исправить. Это задача СМИ, органов просвещения и т.п.

Цитата(Punisher)
Но вот назвать плечо локтем никому в голову не придёт, а именно это является в данном случае близкой аналогией. Это к вопросу о предмете обсуждения.

(пытаясь уяснить аналогию): В разговорной речи спусковой крючок называют курком. Так же в разговорной речи плечо называют локтем.
Ага.
Нет больше вопросов.

Цитата(Punisher)
а что с ней?

Уже двадцать два года как ничего ::D:

И да, забавно было пообщаться ;)
Punisher
Штурман я тебе как мульт мульту скажу: это было не смешно.
Штурман
(посыпая шлем пеплом сожженного спускового курка) Вот она - история моей жизни!..

Budiba
Действительно добрая сказка и жаль закончилась. )))
Цитата(Дон Алькон)
2. Юмор. А ничего, весело. Пародия.

А пародия на что? Я не могу вспомнит, что повторяет это произведение.
Думаю безусловный финалист. Одно из лучших произведений прочитанных мной.

Но несколько недочетов отмечу ::D:
Цитата
Полковник Файл закрыл блокнот и обежал аудиторию озабоченным взглядом, словно ожидая советов. И они не замедлили явиться.

Далее по тексту идет обсуждение. Здесь скорее следовало ожидать реакцию слушателей

Цитата
- Биотехнологии, — пожал плечами Бум.
- В глубинке? Не в подопытном хозяйстве Подмосковья? А отсутствие пожаров и идеальный температурный режим и уровень осадков вы тоже на биотехнологии спишете?

Неужели разведчики не знают, что секретные и очень секретные испытания проводятся как раз в глубинке и никак не в Подмосковье, а вдруг что не так пойдет))

Цитата
Ранним сентябрьским утром среди осинового ельничка за дальним углом станции нарисовался черный квадрат. И не было бы в нем ничего примечательного, так как к его созданию не приложил руки ни Малевич, ни даже его плагиаторы – если бы сердцевина квадрата не зарябила вдруг и не исторгла на желто-красный ковер подлеска троих незнакомцев.

По моему квадрат возникший в лесу примечательный сам по себе

Цитата
— Бражки, говоришь, заработать хочешь? А иди-ка ты, любезный, в баню!

Через два часа фейри, ошалевшие от новых ощущений, сидели за столом рядом с Мишей

Эх, а вот здесь сценки не хватает о том, как дядя Миша веничками охаживает фейри, а те решив, что это пытки такие, на перебой сливают инфу
Дон Алькон
Цитата

Budiba
А пародия на что? Я не могу вспомнит, что повторяет это произведение.


на жанр вообще, на ВК Толкина и прочих эпигонов, пишущих про ушастых эльфом и ворчливых гномов.

Цитата

Punisher

Цитата
нет ничего более смешного чем серьёзное отношение к юмору.




ага. Так короче, но верней.

Цитата

Как показал опыт предыдущих пролётов, ни уся, ни апоклифическое фэнтези, ни закосы под НФ здесь форматом не являются.


Рассказы бывают двух форматов: занимательные и не очень.

А что там ты читал ранее и кто побеждал, значения не имеет. Мне это не интересно.

Цитата


то, что редактор не в теме, не оправдывает тупости редакции Т.Ф. Ефремовой в отношении огнестрельного оружия. Потому что на старинных револьверах действительно нажимали на курок (и действие сие было практически одновременным со спуском), а в литературу это выражение попало из ковбойских баек. А вот как можно нажать на курок в бескурковом оружии - я не знаю.
Я это к тому, что УСМ у базук имеет скрытый курок, который невозможно взвести пальцем.


Вот ты не прав!

УСМ для базук может быть двух типов: открытый и закрытый. Многие РПГ имеют открытый УСМ, его нужно отжимать, он несамовзводный, в отличии от закрытого.

Цитата

Дабы в дальнейшем профанация оружейной тематики не скатила тему в говно (а приведение в качестве примера словаря изданного после 2000 года как бы намекает на это), есть статья, где для таких как ты прекрасно расписано что, зачем и как. Доставляет. Рекомендую.


Это не статья, а сплошные эмоции. Хочется автору доказать что-то, вот он и доказывает. Но как обычно, автор хочет выдать желаемую ему частность за глобальную всеобщность.

Цитата

  ИТОГО
Очевидно, что процесс «нажатия на курок» (если это словосочетание вообще имеет право на существование) может привести лишь к одному результату — взведению этого самого курка, что, в свою очередь, приведет лишь к снижению усилия, которое нужно приложить для нажатия на спусковой крючок, чтобы тот (автоматически) спустил курок и, соответственно, произошел выстрел. Без нажатия на спусковой крючок никакого выстрела не будет! А что касается курка, то в современном оружии [стрелок с ним вообще никак не взаимодействует.


Цитата не соотвествует действительности, особенно выделенное в конце. Автор статьи сам не в курсе что и как работет, а ты у него идешь на поводу.

Другая цитата:
Цитата

Ударно-спусковой механизм имеет открытый курок, винтовую боевую пружину, спусковой крючок, кнопочный предохранитель. Чтобы поставить гранатомёт на предохранитель, кнопку необходимо отжать вправо. Курок взводится за спицу большим пальцем руки.


http://guns.arsenalnoe.ru/m/4085

Если механизм имеет открытый курок, то его сперва нужно отжать, в общем - надавить на него.

этот РПГ-7 длительное время состоял на вооружении не только Российской армии, но и армий еще как минимум 50 государств при этом стал самым известным и одним из самых лучших гранатометов в мире.

Какие тут вопросы к автору? Герой давит-отжимает курок.

Но в общем, это все мелочные придирки.
Которые малосущесвенны, да и вообще спорны.
constp
Читал с трудом.
Увы, чувство юмора у меня атрофировалось еще во времена Перестройки. Зато чувство меры откалибровано по эталону, потому что работаю метрологом и меры эти вижу каждый божий рабочий день. Фэнтези читаю редко (два раза в год - на Пролете) и большинство намеков не понял.

Зато, одну из расхваленных сцен (с мотоциклом) читал, вспоминая М Успенского. Увы, не в пользу автора "...десанта". Там, помнится, мочилово получилось не в пример красочней, интересней и, поговаривают, смешнее.

И вообще: хочешь написать смешно - пиши на полном серьезе.
Штурман
Цитата(constp)
Зато, одну из расхваленных сцен (с мотоциклом) читал, вспоминая М Успенского. Увы, не в пользу автора "...десанта".

Мне кажется, был бы объем тысяч на 10 больше - было бы и красок больше. Так и представляется сидящий за клавой автор, большим ножиком режущий горло собственному креативу ))))

А сцена с мотоциклом - просто сама картинка имелась в виду:
Свернутый текст
ментовский мотик. несущийся на зрителя, за рулем - гном с бензопилой, борода за плечом, а в коляске эльф с "лыжами" :)


Хотя да, резня бензопилой по-русски получилась в "журнальной версии" :)
Спящее Солнце
Дон Алькон Благородный дон, а ничего что в цитате
Цитата(Дон Алькон)
Очевидно, что процесс «нажатия на курок» (если это словосочетание вообще имеет право на существование) может привести лишь к одному результату — взведению этого самого курка, что, в свою очередь, приведет лишь к снижению усилия, которое нужно приложить для нажатия на спусковой крючок, чтобы тот (автоматически) спустил курок и, соответственно, произошел выстрел. Без нажатия на спусковой крючок никакого выстрела не будет! А что касается курка, то в современном оружии [стрелок с ним вообще никак не взаимодействует.

речь идёт о разъяснении смысла фразы pull the trigger переводчикам; и объяснения людям, употребляющим выражение "нажал на курок" в значении "нажал на спусковой крючок" неправильности их поступка? Ведь более грамотно писать "спустил курок".

Цитата(Дон Алькон)
УСМ для базук может быть двух типов: открытый и закрытый. Многие РПГ имеют открытый УСМ, его нужно отжимать, он несамовзводный, в отличии от закрытого.

благородный дон, пользуюсь шансом придраться к слову - называть базукой вообще любой гранатомёт - неправильно. "базука" подразумевает под собой М1 "Bazooka", у которой был третий тип спускового механизма - электровоспламенительный. То, что вы упомянули в цитате - это УСМ от, например, РПГ-22 которая весьма похожа на "зелёную трубу" из цитаты рассказа, в отличие от РПГ-7, который малость устарел и уместен разве что в Сомалийском фэнтези. Однако же спусковой рычаг шептала и курок - немного разные вещи, вы не находите?

Я полагаю, благородный дон никогда в жизни не держал в руках гранатомёт, да и вообще настоящее оружие - зато очень любит торчать на ганзе ^_^
Дон Алькон
Цитата

Спящее Солнце

благородный дон, пользуюсь шансом придраться к слову - называть базукой вообще любой гранатомёт - неправильно. "базука" подразумевает под собой М1 "Bazooka", у которой был третий тип спускового механизма - электровоспламенительный.


"Базука" это общеупотребительное американское название ручного гранатомёта.

http://www.thefreedictionary.com/bazooka

A shoulder-held weapon consisting of a long metal smoothbore tube for firing armor-piercing rockets at short range.

Ты можешь вполне попрекнуть автора, за то что он использует очередной американизм. Но не надо писать глупости и из желания спорить ради спора, этого добра тут и так навалом.

Цитата

То, что вы упомянули в цитате - это УСМ от, например, РПГ-22 которая весьма похожа на "зелёную трубу" из цитаты рассказа, в отличие от РПГ-7, который малость устарел и


Ты нифига про это не знаешь. Оружие это не ноутбук, котоый каждые три месяца устаревает и не комьютерная игруха. Калаш тебе в пример. РПГ-7 такая же удачная штука. Удачные разработки дорабатываются десятилетиями.

Цитата

уместен разве что в Сомалийском фэнтези.


Окстись! Ты что не понял, что действие происходит лет этак двадцать назад, во времена СССР или 90-е? Милиция, колхозы... Причем тут Сомали?


Цитата

Однако же спусковой рычаг шептала и курок - немного разные вещи, вы не находите?


Факт, истину глаголешь! Последовательность такая: по­ста­вить ку­рок на бое­вой взвод, снять гра­на­то­мет с пре­до­хра­ни­те­ля и на­жать на спус­ко­вой крючок. Курок на бое­вой взвод ставить нужно обязательно. Так что ещё раз - не надо компостировать тут мозг и придираться по ерунде.

Цитата

Я полагаю, благородный дон никогда в жизни не держал в руках гранатомёт, да и вообще настоящее оружие - зато очень любит торчать на ганзе ^_^


Чего не было, того не было. А ты походу дела вообще не служил. Ну так пойди, послужи Родине: глупости про устаревание писать хоть завяжешь L)
Штурман
Цитата(Дон Алькон)
Ты можешь вполне попрекнуть автора, за то что он использует очередной американизм.

Товарищ Дон! С каких это пор "зеленая труба" - американизм?! ::D:

И вообще я урживаюсь с дискуссии: автор в одном месте написал один раз слово "курок". Базук копий же по этому поводу тут сломано... переплавить - на танк хватит . ::D:
volchek
Веселенький зоопарк, правда как-то уж слишком он медленно, этот зоопарк, раскачивался, а вот как понеслась последняя сценка с погоней - только тогда интересно и стало. Вывод - надо текстовку сокращать, убирать или корректировать сцену на станции, да и про объект не надо столь долго и вымученно выкручивать ибо не интересно. С баней, кстати, тоже весело получилось, понравилось про почившие веники - улыбнуло, фуфайка на гноме - тоже зашибатый образ, веселый, оторванный. Если бы не было этого затянутого и чуть перекрученного начала, то текст бы заслужил одиннадцать из десяти, а так... на восьмерочку-семерочку только тянет.

Хорошее произведение
Пабло Герилья
Цитата(Дон Алькон)
Ты нифига про это не знаешь. Оружие это не ноутбук, котоый каждые три месяца устаревает и не комьютерная игруха. Калаш тебе в пример. РПГ-7 такая же удачная штука. Удачные разработки дорабатываются десятилетиями.

вообще то, устаревает. У РПГ-7 масса недостатков, как и у 7,62 варианта АК, и хотя и то и другое - неувядающая классика навроде лупары, которая вообще сотни лет может пребывать в простом как валенок состоянии "два обрезаных ствола и никакой автоматики", для АРМИИ и то и другое устарело по массе причин, и в первую очередь, по причине изменения характера войны. Так что тут основная претензия к тебе, что ты назвал оружие, принятое на вооружение во времена холодной войны - современным, хотя автор статьи, которую ты ни за что обосрал - имел ввиду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВРЕМЕННОЕ ОРУЖИЕ. РПГ-7 тут вообще не уместна, т.к. в рассказе фигурировала "зелёная труба".
Цитата(Дон Алькон)
Ты можешь вполне попрекнуть автора, за то что он использует очередной американизм.

нет, я попрекаю тебя, ибо это ты сказал "базука". Вот тут:
Цитата(Дон Алькон)
УСМ для базук может быть двух типов: открытый и закрытый. Многие РПГ имеют открытый УСМ, его нужно отжимать, он несамовзводный, в отличии от закрытого.

Но, на самом деле я докопался до слова точно так же как это сделал ты. Чувства юмора у тебя явно нету, это плохо.
Цитата(Дон Алькон)
А ты походу дела вообще не служил.

А, пардон, я ж не представился. К сожалению у нас тут маленькие технические проблемы вида "война клонов с администрацией которая меня постоянно банит", будем знакомы, Эйрел Пыльный, а пацаны в подвале назвали тебя камикадзе, угадай почему?)

А теперь серьёзно.

В статье автор проясняет источники заблуждений касаемо курка (незнание матчасти не освобождает от ответственности составителей словарей, которые считают разговорной речью банальную ошибку людей несведущих), статью я привел в качестве аргумента в споре, почему неправильно использовать выражение "нажал на курок" вместо правильного "спустил курок [нажатием спускового крючка]" вне прямой речи. В прямой речи персонажа автор, дабы подчеркнуть его нубство, может что угодно писать. Но в авторской он тем самым подчеркивает свою дремучесть и некомпетентность.
И тут бы всё и остановилось, но тут влез ты, со своим нев#%енно авторитетным мнением днища, которое за каким то хреном обосрало статью, написанную компетентным человеком, прогрузило тут всех никому нахрен не нужной лекцией квасного патриота на тему винрарности РПГ-7 (хтожспорит), кстати
Цитата(Дон Алькон)
во времена СССР или 90-е? Милиция, колхозы... Причем тут Сомали?

Милиция была таковой ещё пару лет назад. Колхозы тоже вроде никуда не делись, только стали ЗАО "Колхоз" вместо "Колхоз Красная Синька". в СССР хрена лысого бы бандиты на джыпах с базуками ездили, а в 90е в Сомали как раз был эпичный случай разборок с применением твоих любимых гранатомётов, закончившийся вывозом остатков американского военного контигнента в направлении "домой, к маме".

Так ещё раз, то что ты читаешь руководства к оружию - это хорошо, пятёрка по теории у тебя в кармане. Но это не заменит практического опыта. А желание похвастаться своими знаниями и желание поделиться своими знаниями с теми, кто ими не обладает - это две разные вещи.
Дон Алькон
Штурман
Цитата

Товарищ Дон! С каких это пор "зеленая труба" - американизм?! ::D:

И вообще я урживаюсь с дискуссии: автор в одном месте написал один раз слово "курок". Базук копий же по этому поводу тут сломано... переплавить - на танк хватит . ::D:


Спасибо за поправку. Да, не было такого в рассказе. Совсем меня любители пусковых триггеров затриггеровали L)

Эйрел Пыльный
Цитата

вообще то, устаревает. У РПГ-7 масса недостатков, как и у 7,62 варианта АК, и хотя и то и другое - неувядающая классика навроде лупары, которая вообще сотни лет может пребывать в простом как валенок состоянии "два обрезаных ствола и никакой автоматики", для АРМИИ и то и другое устарело по массе причин, и в первую очередь, по причине изменения характера войны.


какой характер войны? Характеры у войны бывают разные или он у тебя один?

Цитата

Так что тут основная претензия к тебе, что ты назвал оружие, принятое на вооружение во времена холодной войны - современным, хотя автор статьи, которую ты ни за что обосрал - имел ввиду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВРЕМЕННОЕ ОРУЖИЕ.


Что значит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОВРЕМЕННОЕ? Которое типа разрабатывается?

Принятые на вооружение в 2001 году в России модификации РПГ-7 это по-твоему не современные?

А статью и автора я приложил за дело. Не нужно писать чего нет в действительности. По-русски сам знаешь как называется. За это в баню оправляют L)

Цитата

РПГ-7 тут вообще не уместна, т.к. в рассказе фигурировала "зелёная труба".


Очень хорошо, что зеленая труба. Тем меньше к автору вопросов.

По поводу РПГ-7. Перечитай выше квоту из статьи Punisherа.
РПГ-7 это комментарий на утверждение автора статьи, что курка на современном оружии вообще никто не касается.

Цитата

нет, я попрекаю тебя, ибо это ты сказал "базука". Вот тут:


не вопрос. Я сказал. Был не прав. Что дальше?

Цитата

Но, на самом деле я докопался до слова точно так же как это сделал ты. Чувства юмора у тебя явно нету, это плохо.


хорошо, чувства юмора у меня нет.

Цитата

А, пардон, я ж не представился. К сожалению у нас тут маленькие технические проблемы вида "война клонов с администрацией которая меня постоянно банит", будем знакомы, Эйрел Пыльный, а пацаны в подвале назвали тебя камикадзе, угадай почему?)


Пока сидишь в бане, подумай из-за чего в неё постоянно попадаешь.

Цитата

В статье автор проясняет источники заблуждений касаемо курка (незнание матчасти не освобождает от ответственности составителей словарей, которые считают разговорной речью банальную ошибку людей несведущих),


эта дисскуссия начинает утомлять. Повторяться нет желания, см. выше кто, чего написал и как.

Цитата

Милиция была таковой ещё пару лет назад. Колхозы тоже вроде никуда не делись, только стали ЗАО "Колхоз" вместо "Колхоз Красная Синька". в СССР хрена лысого бы бандиты на джыпах с базуками ездили, а в 90е в Сомали как раз был эпичный случай разборок с применением твоих любимых


Какие колхозы? Может в Белоруссии. У нас нет такого понятия. Есть ОАО, ЗАО, ООО.

Мое мнение дело происходит в начале 90-х. Может не прав. Но впечатление, что лихие девяностые.

Цитата

Так ещё раз, то что ты читаешь руководства к оружию - это хорошо, пятёрка по теории у тебя в кармане. Но это не заменит практического опыта. А желание похвастаться своими знаниями и желание поделиться своими знаниями с теми, кто ими не обладает - это две разные вещи.


Вторая рота садись, раздатчик пищи встать!
Какой тебе ещё практический опыт нужен? Участие боевых действиях? L)
Dotsent
Народ ну Вы нафлудили! куда модератор только смотрит :confuse: ::D:
Дон Алькон
Да, чего-то мы не туда с этими курками-спусками уехали.

не буду больше феймить на эту тему.
Эйрел
Цитата(Дон Алькон)
какой характер войны?

стервозный, должно быть? Алё, гараж, от драчек "стенка на стенку" уже отказались, причем давно. То что у нас до сих пор архаичные учебники по стратегии и тактике на ВЦОКе ещё не значит что так оно и есть до сих пор.
Цитата(Дон Алькон)
А статью и автора я приложил за дело. Не нужно писать чего нет в действительности.

всё что описано в статье применительно к курку, к речи и к переводам - имеет место быть. Иного от статьи не требовалось.
Цитата(Дон Алькон)
Перечитай выше квоту из статьи Punisherа. РПГ-7 это комментарий на утверждение автора статьи, что курка на современном оружии вообще никто не касается.

я прекрасно помню что я писал. Во-первых автор статьи говорил это применительно к стрелковому оружию, потому что гранатомёты, безоткатные орудия, миномётную артиллерию и всё прочее обычно в эту категорию не относят (а ты похоже имеешь особое мнение, ну и ради бога), во-вторых ты упорствуешь в ереси, считая допиленную в 21м веке конструкцию второй половины 20го века - современным оружием. Кому оно современно? Высадке в заливе Свиней? да. Конфликту на Даманском? Да. Тебе лично? Нееееет;) Автору пресловутой статьи (ей богу, в следующий раз буду сам формулировать)? Неееет;)
Цитата(Дон Алькон)
Пока сидишь в бане, подумай из-за чего в неё постоянно попадаешь.

я это и так знаю. акции гражданского неповиновения в особо циничной форме. Но дискуссии это не касается
Цитата(Дон Алькон)
Вторая рота садись, раздатчик пищи встать!

"дежурный по столовой, ко мне! тарелку ему. Жри сука, жри свою шрапнель, ещё раз увижу эту на солдатском столе - будешь котёл вылизывать" — один бешеный генерал ;).
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата(bsv)
у нас появился комикадзе
Причем ту слепой. Ибо в адекватную аргументацию он не врубается

::D: Не быть тебе снайпером;)
Spiritum
Скажем так, мило. Но... вновь сказка!
Azzza
Что тут скажешь: пародия удалась на славу! Если не пробирает до смеха, то улыбку вызывает уж точно. С юмором у автора все в порядке и задумка отличная. Для меня лично стало полной неожиданностью, что милиционер оказался Кощеем Бессмертным. ::D: И финал правильный: бывшие разведчики станут фейри нового поколения. :wink: В целом, сильно напоминает Стругацких «Понедельник начинается в субботу», но исполнено на уровне и нареканий никаких по сюжету текст не вызывает.

Автор, молодец!
White_Knight
Литературность: написано очень хорошо, живо, диалоги продуманны под каждого персонажа.
Мир: в последнее время смешивание реального мира и сказочного стало очень популярной темой. Так что мир получился не очень оригинальным.
Герои: очень хороши, правда поведение эльфа в лесу вызывает массу вопросов. И осталось непонятно, почему традиционно отрицательные герои (баба Яга, Кощей) в нашем мире вдруг становятся хорошими?
Сюжет: достаточно интересный, динамичный и интригующий. Но финальная сцена с погоней и перестрелкой выглядит неубедительно.
Идея: а есть ли здесь глубокая идея? Я думаю нет, это ведь просто история одного десанта.
Общее впечатление: хорошее. Несмотря на некоторые не логические моменты читать было интересно. И с юмором у автора всё в порядке.
Штурман
Цитата(White_Knight)
а есть ли здесь глубокая идея?

Ну... насчет глубины идеи я не уверен, потому что тоже задавался этим вопросом и к однозначному ответу не пришел... Но мне кажется, что идея тут имеется. А именно - не принимать всё, что тебе говорят, за чистую монету, смотреть и понимать самому - и да будет нам просветление, взаимопонимание и мир во всем мире :)

Ну и еще как бы одна сбоку - если ты в чем-то действительно раскаиваешься, то исправить положение шанс представится обязательно, главное его не проморгать :)

Цитата(White_Knight)
традиционно отрицательные герои (баба Яга, Кощей) в нашем мире вдруг становятся хорошими?

Яга как раз персонаж неоднозначный. Кое-где она ребенка в печку сует, а иногда - в баньке попарит путника, клубок путеводный даст или на меч-кладенец наведет. А вот Кощей... Может, исправился под влиянием всех остальных? ::D:
Ian
Цитата(White_Knight)
непонятно, почему традиционно отрицательные герои (баба Яга, Кощей) в нашем мире вдруг становятся хорошими?
Что же такого непонятного? Они - наши, местные, свои.
Дон Алькон
Штурман

Цитата

Яга как раз персонаж неоднозначный. Кое-где она ребенка в печку сует, а иногда - в баньке попарит путника, клубок путеводный даст или на меч-кладенец наведет. А вот Кощей... Может, исправился под влиянием всех остальных? ::D:


ты не догнал основную идею. Хорошесть наших сказочных героев в том, что они стоят на защите Родины от американской военщины L)


Цитата

White_Knight
Герои: очень хороши, правда поведение эльфа в лесу вызывает массу вопросов. И осталось непонятно, почему традиционно


А чем тебе не понравилось поведение эльфа?

Я как-то ничего не заметил


White_Knight
Цитата(Дон Алькон)
А чем тебе не понравилось поведение эльфа?

Ведёт он себя действительно как городской, хотя у нас и так каждый городской знает, что в трясине резких движений делать нельзя. Ну и вообще никаких намёков на то, что он приспособлен к лесной жизни.
Дон Алькон
мог и испугаться. Одно дело знать, а другое дело быть готовым правильно действовать. Это разные вещи.

И вообще, может этот эльф из Тель-Авива.
Шолом, автор L)
Somesin
Махровое имхо - только так.

Рассказ - трэш, угар и содомияклюквенный сироп.
Из хорошего - мне удалось прочитать все до конца; сочетание гнома и бензопилы получилось прописать органично, с любовью; автор, судя по всему, имеет достаточно опыта и умеет писать, но oh lord, why, WHY.
Из плохого - все остальное. Я мало видел хороших серьезных рассказов про русскую глубинку, для этого нужен особый талант, я мало видел хороших несерьезных рассказов про русскую глубинку - для этого нужны особый талант и тонкое, ироничное чувство юмора. Отдельные скетчи, может, и не совсем пропащие, но в целом...
Тысячная попытка выстебать Толкина, ввернув эпичные противостояния типа США vs Союз, буржуйские существа vs наша родная нечисть, Санта Клаус vs Дед Мороз. Не представляю, каким крутым нужно быть автором, чтобы на таком перепаханном до самой магмы материале сделать что-то оригинальное и классное. Наверное, Нилом Гейманом, не меньше.
Это все общие фразы, конечно, но разбирать рассказ на запчасти - выше моих сил. Когда я впервые услышал про Пролет и его тематику, мне живо представились именно такие рассказы - первое, что приходит в голову, главное ввязаться в схватку, а там Б-г поможет Англии.
Время показало, что в отношении Пролета я отчетливо ошибся, но рассказ это не спасает.
Автор, я бы почитал у вас что-нибудь серьезное, а здесь от меня - жирный минус, сорри.
Aeirel
Цитата(Somesin)
Я мало видел хороших серьезных рассказов про русскую глубинку, для этого нужен особый талант, я мало видел хороших несерьезных рассказов про русскую глубинку - для этого нужны особый талант и тонкое, ироничное чувство юмора.

ты кажется повторился? Ну вообще то для того чтобы написать рассказ про русскую глубинку надо прожить в этой самой глубинке несколько лет.

вообще то я сюда зашел чтобы в очередной раз с тобой немножко посраться от нечего делать, но как выяснилось, я с тобой по всем пунктам согласен и солидарен.
Somesin
Цитата(Aeirel)
ты кажется повторился? Ну вообще то для того чтобы написать рассказ про русскую глубинку надо прожить в этой самой глубинке несколько лет.

Не совсем. Этим я старался передать, что писать несерьезные рассказы в таком духе еще сложнее, чем серьезные.
А так - да, пожить пару лет и обладать наметанным глазом, образно говоря, уметь захватывать детали и к месту их потом использовать.

Цитата(Aeirel)
я с тобой по всем пунктам согласен и солидарен

No way! (:
Shadowdancerrr!
Примерно до середины рассказа я думал, что это "Особенности национальной охоты", только без водки. А потом и водочка появилась, ну куда без неё! Пьяные русские с бензопилами это же так смешно, так весело! Охо-хо, а ведь многим некоторым это понравилось...

Тем не менее, впечатление от рассказа осталось скорее хорошее. Ну добрый такой, автор тоже добрый, написано достаточно приятно. Это уже неплохо, на мой взгляд. Но над чувством юмора нужно долго работать. Справедливости ради нужно отметить, что шутить в принципе умеют немногие. А уж писать смешно и вовсе единицы. В современной русской литературе смешное фэнтези получается только у М. Успенского. Рекомендую автору прочитать "Там где нас нет" этого писателя, да и другие его произведения тоже можно.


Самое интересное, конечно же, остается за кадром и не столько выписано автором, сколько попало в текст прямиком из подсознания. Русские и условные американцы открыли доступ к мирам новых союзников - волшебных существ из условно-родных эпосов. И тут же национальные матрицы себя показали в полной мере. У англосаксов с фейри образовались некие партнерские отношения, проще говоря сделка. У русских тут же всплывает традиционное "придите володеть нами" сначала в адрес своих волшебных чудиков, а затем и вовсе в сельсовет эльфийского варяга вводят. Жизненно!

Причем правильного ответа, в общем, на этот вопрос нет. Просто разные подходы со своими бонусами и подводными камнями. о которых мне сейчас писать лень:)

Вот люблю такое находить в простых, казалось бы, рассказах:)
Айфрит
Мне было невыносимо скучно читать этот рассказ. Но да, под него не подкопаешься.
Идеи в тут обнаружить не удалось, логика постоянно ускользает от понимания, выделывая кульбиты на лыжах и мотоциклах - но помилуйте, какую же логику можно ждать от сказки?
Персонажи неубедительны все, кроме гнома - но в сумме зато какой весёлый зоопарк!
Сюжет - штамп на штампе и штампом погоняет. Ну и пусть - в конце концов, мозг же не ломает.
Бугагашенька юмор по большей части незайтейлив до безобразия, но юмор - он для каждого свой и не каждому доступен в принципе.
Диалоги напоминают экспромт ролевиков на плохо смастерённом игрище - зато динамики в тесте сколько, ух.

В общем, Баба-Яга против. Но против неаргументированно, просто злая потому что.

Чтобы быть хоть сколько-нибудь полезным автору, разок придерусь и по делу.
Цитата
это пора, когда ткань между мирами не тоньше паутины

Подозреваю, что не толще.
Ох уж этот юмор...
Дон Алькон
Айфрит

Я ещё понимаю, выше ты написал, что скучно.

Цитата

Чтобы быть хоть сколько-нибудь полезным автору, разок придерусь и по делу.

Цитата
это пора, когда ткань между мирами не тоньше паутины

Подозреваю, что не толще.
Ох уж этот юмор...


Ну, Айфрит! Так можно взять любую цитату из любого рассказа, даже из твоего собственного.

И также откомментить.

Пользы ноль, что для тебя, что для автора L)
Блудница
Цитата
- Нам удалось наладить деловые отношения с фейри!

- Фейри? – опешили военные.
Я тоже немного опешила. Это было так неожиданно, учитывая предыдущий контекст.

Имена порадовали - Бум, Бургер, Файл и т.п. - очень оригинально))

Цитата
Потому что фейри могут попасть в любую точку земного шара через свой мир очень быстро и абсолютно незаметно для любых радаров и пограничников.
а вот это уже интересно)

Не совсем понятно, откуда кадры с дивными именами, но упоминание в одном рассказе русских и кельтских фэйри малость сбивает с толку.

И тут автор ударился в банальщину:
Свернутый текст

Цитата
Один из них, высокий и худой, носил камуфляжную куртку. Кожаные штаны были заправлены в кирзачи. Голову его покрывала кроличья шапка с опущенными ушами, из-под которой выставлялся хвост белых волос. На плече висел длинный чехол – не иначе, как с лыжами, хотя по тому, как подбросил его шальной порыв ветра, было похоже, что кроме лыжных палок там не было ничего.

Второй был невелик ростом и коренаст, словно провел жизнь в тяжелом труде. Густая борода его закрывала полгруди, а под кустистыми бровями прятались маленькие подозрительные глазки. Одет он был в телогрейку, джинсы и резиновые сапоги. Из-за армейского ремня торчал новый топор.


Цитата
кроме полосатого кота, взирающего на них с расстояния пяти шагов
чьих шагов, кошачьих или эльфо-гномо-хоббитских?))

Кстати, если я правильно поняла, что тип в красной шапочке - хоббит, то автору надо дать пинка за плагиат. Если гномы и эльфы еще как-то относятся к кельтской мифологии, то хоббиты - выдумка Толкиена. И юзать ее - дурной тон.

Цитата
- Мордоровы штучки…
То бишь, автор решил заоверкроссить ВК и свое нечто странно-русско-военное (исходя из бургеровских званий)?
Цитата
- …проедем на так называемом поезде к востоку до следующего полустанка
А на кой им поезд, если они могут куда угодно телепортом добраться?
Цитата
Ты был вообще должен забыть слово «топор» на территории врага!..
Ты вообще должен был забыть...
Цитата
- Держись! – Сеткинс, забыв про осторожность, метнулся с тропинки, протягивая руку… и одним пленником топи стало больше.
глупо
Цитата
гном выхватил из-за пояса топор и метнул в ближайшее к мужику дерево шагах в шести
имхо, уточнение про шаги лишнее
Цитата
Малинник шагах в пяти от него раздвинулся
и эти шаги, имхо, лишние
Цитата
человеку оставалось лишь надавить на курок
Курок взводят. Давят на спусковой крючок.

Прочитав около двух третей, я перемотала назад и проверила, в чем же, собственно, заключалась цель квеста. Ага, вот:
Цитата
За это время мы должны обследовать покрытую лесом территорию на предмет секретных объектов на сорок километров к северу от железной дороги.
А герои уже фиг знает сколько времени ничего не исследуют, а тупо бегают, ходят то за Сусаниным, покупают топоры-бензопилы, парятся в бане. Объектом начинают интересоваться только во время пьянки, что весьма опрометчиво, так как, если им чего и расскажут, наутро это забудется.

Написано с юмором, но юмор подростковый. А вот автор - не факт, не факт. Языком владеет. Этим бы языком да что-нибудь более самобытное, без толкиеновской подоплеки.

Вывод: стеб с неожиданно сказочным концом. Так и не раскрыта тайна Бургеро-Лизинго-Файов. Ху ис зис? Объектом, как я поняла, являлась сама деревня и ее жители. Ну что ж, засчитывается.


Добавлено через 3 мин. 36 с.

Shadowdancerrr!
Цитата
В современной русской литературе смешное фэнтези получается только у М. Успенского.
а как же Громыко?) Я ржала до слез)
Mixtura
Поздравляю автора: рассказ в финале! :rose:
Нет, учитывая специфику рассказа - :pivo: ::D:

Идея: «Перевербовка агентов путем ударного гостеприимства». Где-то это уже все было… :rolleyes: Еще в далеком детстве читала у Рэя Брэдбери: «Нас погубит не их оружие, но их радушие». (У него марсиане наезжали на американцев).

Данный креатив, правда, выгодно отличает оптимизм и проходящая фоном тема органичного вплетения волшебных существ в жизнь людей. Настолько органичного, что думаешь: вот именно этих существ для нормальной жизни отдельно взятой деревни и не хватает! (Тема тоже известная, например, проходила у М.Успенского в «Три холма, охраняющие Край Света»)

Shadowdancerrr мудро заметил:
Цитата
Самое интересное, конечно же, остается за кадром и не столько выписано автором, сколько попало в текст прямиком из подсознания. Русские и условные американцы открыли доступ к мирам новых союзников - волшебных существ из условно-родных эпосов. И тут же национальные матрицы себя показали в полной мере.

А я теперь думаю: а это точно подсознание шуткует? Или это сознательный авторский ход? Потому что без шкашочных шушеств в оптимизм никто не поверит … :eh:
Тем не менее, оптимизм и доброта –автору в плюс. :wink:

Сюжет: увлекает. Где надо – стрельба и драки, где надо – баня и застолье. Все на месте и в правильном чередовании.

Персонажи: трое «агентов» - не порадовали. :eh: Ладно, нет их истории-мотивации – для сказки это излишество. Но автору как-то удалось сделать средиземцев, с одной стороны – типовым плагиатом с Толкиена, а с другой – лишить толкиеновского обаяния и колорита. (К примеру, эльф мог бы не копировать американского полковника, а говорить более велеречиво). И агенты из них никакие, и в трясину лезут, как дураки, и гном – маньяк топора. :worry: Деревенские смотрятся симпатичнее – но! Более-менее прописан только один человек – дядя Миша (ну еще Василиса Прему... Наумовна, то есть - чуть-чуть показана), а остальные – массовка.

Декорации: хорошо. Осенний лес выписан с любовью, станция и деревня – парой штрихов, но информативно. :smile:

Язык. Вот тут – искренне порадовалась. Автору – благодарность! :respect: :respect:
Язык сочный, оригинальный, правильный – душа поет! Порадовали:
Цитата
забодай тебя коряга…

Цитата
выводок соленых огурцов в собственном рассоле.

Цитата
газанул, что было лошадиных сил

и многие другие авторские находки.

Итого впечатление: как ни странно - положительное. Без особых к тому оснований, как у Айфрита (только у него - минус, а у меня - плюс)

Мелкие (действительно мелкие!) корявости и шершавости:
Свернутый текст
Цитата
среди осинового ельничка

это юмор был?
Цитата
ушераздирающий женский визг

опечатка или неологизм от автора?
Цитата
Одним прыжком фейри перескочили через павшего стража порядка, с грохотом выбили двери, соскочили с платформы и поскакали через рельсы к виднеющемуся в полусотне метров лесу.

Перескочили, соскочили, поскакали – три однокоренных глагола в одном предложении. Заменить бы чем?
Цитата
Вам к спеху?

Поскольку это речь аборигена, возникает вопрос: что за «спех»?
Цитата
Еще десяток сантиметров гнома ушли в трясину – оставив, очевидно, торчать наружу самую умную его часть

ПМСМ, «очевидно» относится к «умной части» и, следовательно, лучше поставить его после «наружу».
Цитата
после разговоров о тайных военных объектах, жизни на Марсе, чемпионату мира по футболу и задушевных возлияний под гармошку.

«о чемпионате»
Цитата
легко раненых

легкораненых
Цитата
И вдруг с неба на бандита спикировал то ли маленький самолет, то ли огромная птица, и ударила ногой по трубе. Из жерла ее вырвалось пламя, на обочине в нескольких шагах от машины с оглушительным грохотом взметнулся столб земли, и бандит кубарем покатился по асфальту.

1. Из жерла ТРУБЫ, наверное, вырвалось пламя?
2. Откуда в лесу взялся асфальт? Или они уже на шоссе выскочили?
Цитата
фейри вытягивали из джинсов бандита ремень на турникет

1. В каком смысле стоит слово «турникет»?
2. «Турникет» - это из чьей лексики слово? Если делали его фейри, то логично предположить, что из их, не так ли?
Цитата
У расщепленного молнией дуба – ориентира для мага, открывающего Врата, столпились, дядя Миша с родней, баба-яга, Кощей, учительница, приятели хоббита со скотного двора и их родственники.

После «столпились» нужно двоеточие.
Heires$
Ох, в этом рассказе странным образом сочетается хороший годный язык и какая-то совершенно чудовищная начинка. Т.е. я читаю и понимаю, что автор явно владеет словом в достаточной мере, чтобы написать весьма хорошую вещь, но "Десант" - это жесть какая-то). Автор, бросайте писать треш и юмор, не ваше это)
Нет, серьезно. Юмор тут вообще никакой. Куча бородатых шуток и каких-то вот потуг на хаха.
Про троицу из Средиземья я вообще молчу). Причем изначально по описанию я была уверена, что это Геральт с Лютиком и Золтан, оказалось всё ещё хуже. А когда там в конце славянщина поперла, то у меня совсем снесло крышу. Короче - это аццкий компот, который мне не пришёлся по вкусу. И вообще, писать про попаданцев - футакимбыть. :Р
И ведь хорошо автор пишет-то, ну зачем было писать про это?))
say
Дык это же "Особенности русской разведки"! Я ржаль)
Начало, конечно, затянутое, но щедро разбавленное веселухой, так что скучно не было.
Не знаю, что там и кому не понравилось, а в номинации Юмор этот текст, пожалуй, может оказаться в лидерах. И в целом ничего плохого сказать не могу. Читалось на одном дыхании. Повеселили, автор, спасибо!
constp
Странно...
Видимо, я нанюхался российской мультипликации, потому что читая название рассказа ставлю ударение на "е" (дЕсанта).
Mixtura
Цитата
Дык это же "Особенности русской разведки"!

Вот так и надо было назвать. :smile:
Потому что десант выбрасывают для того, чтобы он что-то ДЕЛАЛ (воевал, пожар тушил - не суть важно). А тут у нас задача чисто "узнавательная".
bsv
Десант

По задачам:

разведывательный;
диверсионный;
разведывательно-диверсионный;
сковывающий;
отвлекающий.
Higf
Забавно, чего. Менее оригинально, чем "Буратино", в начале я даже поморщился, так как юмор с фамилиями и вообще на заседании не понравился, каким-то плоским показался. Но дальше пошло задорнее. Полагаю, штампы автор использовал сознательно...
Сюжет ничего получился, можно сказать, патриотичный.
В целом не в топ, конечно, но время потрачено не зря, немного развлекся...
White_Knight
Цитата(Higf)
Менее оригинально, чем "Буратино"

Да уж... это "Буратино" оригинальный?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.