[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Тихий лес»
Призрак Форума
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Тихий лес»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tihii_les/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
say
Прямо хочется озадачиться, а вот эти уменьшительно-ласкательные в половине просчитанных мною текстов - это особенность стилистики или я сухарь?)

Приятно читается, описания успешно вплетаются в действие. Стилизация от простецкой к месту переходит в сказочность, но к печали в ней и остается. Вот и ждешь ее - этой сказочности, а в конце сказка-то оказалась страшная. Больше мистическая, чем фэнтезийная. Но, пожалуй, этот текст пока поставлю где-то в верхних строчках личного рейтинга. За стилизацию, за картинку, в общем понравилось мне.
volchek
Хорошее, действительно хорошее произведение. Переданы персонажи с ИХ правдой (а она, как известно, у каждого своя), передана атмосфера происходящего, лес опять же не декорации намалеванные, а этакий сучковатый, трескучий, темный - живой лес. Нечисть, рассматриваемая одними как бытовуха, а другими, как ересь - очень хорошо вплетена, верно. Правда есть один чуть-чуть порченный моментик - не понятно к чему это было все как таковое. Обнаружена нечисть, обнаружена страшная сказка и все собственно, на этом и финал, но нет - не должно это быть финалом, иначе как то пустовато выходит.
Вот собственно и все что могу сказать по тексту. Хотя нет... добавлю: читать приятно
Айфрит
Цитата
не оглядываясь на сосредоточенное антоново сопенье

"Антоново" следует писать с прописной буквы: http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=prop (п. 99)

Цитата
Венчики высоких сухих стеблей щекотали голени

Он же в сапогах, то есть голени должны быть закрыты как минимум до середины. Или штаны насколько коротки?

Цитата
Припасов-то давно пора запасти

Тавтология детекдед. Может, лучше "пополнить припасы"? Тем более, как следует из текста дальше, сколько-то там патронов у товарищей ещё осталось.

Вычитка местами небрежна, даже мой не самый намётанный глаз замечал в словах пропущенные буквы. Несколько напрягают постоянные скачки между настоящим и прошедшим временами глаголов, иногда даже в соседних предложениях одного абзаца. И кусочек прямой речи деда, где польские слова перемешаны с русскими, смотрится не слишком красиво, тем более, что в тот момент дед говорил по-польски. Тут, возможно, следовало бы ограничиться только указанным ниже переводом Антона.

Если подвести черту подо всем сказанным выше: текст не лишен шероховатостей.
Впрочем, они с лихвой окупаются внятным сюжетом, живыми и верибельными персонажами (хоть временами и малосимпатичными) и удачно подобранными декорациями. Рассказ читается легко, приятно и быстро. Не могу сказать, что он привёл меня в восторг, но не признать в "Тихом лесу" работу крепкую и удачную, без сомнения достойную финала, не могу тоже.
Спасибо, автор!
Budiba
Читать действительно приятно)
Автор создал достаточно интересную сцену: тут и лес, и деревенька и даже время события. Но само действие промелькнуло в одночасье и занавес. Это огорчило.
Осталось недопонимание одного из ГГ, а именно Владимира. Прочитав, что этот персонаж из Академии Генштаба, по неграмотности, подумал было, что он офицер(бывший царский или белой гвардии). Затем поведение ГГ стало указывать на его "рабоче-крестьянское" происхождение. и стало быть он из высших и старших офицеров РККА, которые и проходили обучение в Академии. Но дальнейшее действие указывало скорее всего, что он из очень идейных комиссаров.
bsv
Понравилось.

Атмосферность - целых три гриба :kz: по шкале Долли
персонажи - понятные, представляемые, целостные
читается легко, язык не напрягает кочками или корявостью
но не хватило сцены со Стрыгой, мало ее, мало...
constp
Эпизод. Вырванный из войны, из жизни молодого парня.
Эпизод, на мой взгляд, ни о чем.
Красиво (хоть и не без ошибок), но слишком описательно.
Rina_Rossa
Я прочитала и ощущаю неоднозначность.

Что любопытно, язык не без огрехов (кои отметил Айфрит). Лично меня больше всего накалило плохое решение ситуации с вкраплением польской речи. Ну и справедливости ради отмечу, что, по идее, думать Антон должен был в кавычках, а не в диаложном абзаце, начинающемся с тире.
При это рассказ из таких, где средства выразительности и выбор слов не просто так, шобэ красиво, а играют - на атмосферу, эмоции, действие, реалии. Примеры? Пожалуй.
1. Автор и без имён не позволяет нам забыть, что за эпоха выбрана, что за окружение. Но ассоциативный потенциал имён героев использует тоже. Бах - фамилия героя, названная в начале, задаёт верный тон восприятию. Дальше она не навязывается, но совершенно безвинно, казалось бы, сквозит имя Владимир, причём часто именно в полной форме, которое, в окружении уже известной нам инфы, вызывает ассоциацию с Лениным.
2. Вкусные вещи навроде вот какой:
Цитата
холщовый мешочек с остатками заплесневелого хлеба, который он и извлёк на свет божий

Считайте меня параноиком, но это неспроста. Хлеб - это вещь чуть ли не священная, то ли еда, то ли символ. Не в сегодняшней культуре. Но "хлеб" и "божий" рядом напоминают о значении, которое хлебушек имел для наших дедов, прадедов и более ранних предков. Ну и ребяток времён революции тоже.
Нет, я б подумала, что это кажется. Если б подобные вещи не встречались здесь часто.

Дальше идёт диссонанс восприятия между сюжетом и атмосферой. Потому что атмосферу тут накачали, вполне себе, послевкусие от неё осталось. Это не только языковые финтифлюшки, не только мистика. Тут предлагается столкновение старого и нового - революция с её переменами vs старые верования, резкие посоны vs дед, то бишь молодость и старость, если обощить и смотреть поверх голов. По логике вещей, идейная концепция тянет за собой столкновение в сюжете. Но всё малость вяленько, немножко даже с сюрным накуром. Нет единого стержня что ли, герои идут, и мы идём за ними. Зачем читателю это - яхз. Ну написано прикольно, потому идём. Информативных крючков нет. Есть, правда, э кайнд оф саспенс с таинственными глазами в пне и глюками, но он слабоват.
А потом ваще концовка. Разрешение противостояния. Если честно, мне показалось, что события можно было бы показать побольше, пшик, и эксплицитнуть ещё немножко происходящего. А так чего...
Свернутый текст
Владимиру кирдык, Антон нашёл папаху, в лесу воют волки.

Вывод? Прошлое и традиции нужно уважать, а не соваться к ним с дракой и бесцеремонными вопросами про наличие бухла.

Как-то так. Приду, пожалуй, к выводу, что это атмосферная и непустая вещь, написанная со вкусом и отсутствием событийной оси в сюжете.
Azzza
Интересный рассказ в плане задумки и композиции. В качестве иллюстрации идеи подойдут пословицы вроде «в чужой монастырь со своим уставом не ходят» и «не зная броду, не лезь в воду». Уже первый эпизод с видением Антону женщины-змеи готовит читателя к наслоению мистической канвы древних верований на обыденный пласт реальности. Причем автор настолько умело сплетает в единый клубок вымысел и суровую правду жизни, что до конца не ясно: не являлись ли все последующие события в деревне плодом воображения главного героя? Могу предположить, что гг просто находясь под воздействием определенных почвенных испарений или просто от усталости и длительного перехода, отстал от товарища в лесу и прилег вздремнуть на поляне. В таком случае, все произошедшее можно рассматривать как сон.

В любом случае, интрига в рассказе была выдержана до конца. Другое дело, что воплощение задумки не очень качественное. Например, вызывают сомнения:

А) чрезвычайная агрессивность красноармейца Владимира по отношению к старику и его семье. Вообще, поведение Владимира выглядит не логичным. Неожиданно из весьма дружелюбного человека, каким Троцкий показан вначале, красноармеец превращается в абсолютного зверя, которому только дай повод, чтобы кого-нибудь убить. Опять же, никогда не поверю, что прошагав несколько дней по лесу, уставший и голодный, человек, сразу после обеда, вместо того, чтобы прилечь-вздремнуть, фактически без веских оснований станет стрелять в человека. А сразу же после убийства захочет изнасиловать женщину. Но, конечно, бывают исключения из правил…

Б) Паническая боязнь кота. Никогда не поверю, что прошедший кровавые бои, огонь и воду человек, так сильно испугается кошку, у которой трава в зубах застряла. И то, что у кота не видно было языка, когда он лакал молоко, еще не повод зачислять его в сверхъестественные существа.

В) Антон, попав в избу, сразу понимает «что что-то не так». Автор аргументирует это тем, что
Цитата
Что-то было в этой хате, во всей этой деревне, в которой - вдруг с лёгким испугом вспомнил красноармеец - они до сих пор не увидели и не услыхали больше ни одного человека. Что-то было не так.

В таком случае автору следовало было указать, что обойдя деревню, красноармейцы не встретили ни единой живой души. Лично у меня, исходя из описания, создалось впечатление, что хата с дедом была первым местом, куда попали солдаты.

Также встречаются языковые погрешности, в принципе небольшие.
Цитата
Владимир разъярился, точно дикий зверь, стал снова рвать и метать
- раз уже разъярился словно зверь, то «рвать и метать» явно лишнее.

Цитата
сгрёб девушку за локоть
- скорее, схватил, так как сгребсти в охапку за локоть не представляется возможным.

Стилизация выдержана неплохо и общие впечатления после прочтения рассказа положительные. Мне понравилось и не грех похвалить автора за труд.
Спасибо за рассказ!


Айфрит
Azzza, не могу я тут с вами согласиться, придётся вступиться за рассказ.
Цитата(Azzza)
чрезвычайная агрессивность красноармейца Владимира по отношению к старику и его семье. Вообще, поведение Владимира выглядит не логичным. Неожиданно из весьма дружелюбного человека, каким Троцкий показан вначале, красноармеец превращается в абсолютного зверя, которому только дай повод, чтобы кого-нибудь убить

То, что Антон смотрит на старшего товарища восхищённым взглядом, ещё не даёт повод считать Владимира хорошим человеком. Напротив, у него же типичная внешность подлеца: губы тонкие, глаза бесцветные, усмешечка ехидная, усы эти подозрительно большие:) Да и Антон вспоминает, что
Цитата
видел командира в бою — страшный то был человек, безжалостный и решительный

В общем, по этому описанию сразу понятно было - пробы на Владимире ставить негде.
А то, что он зверем оказался... почитайте Булгакова, Алексея Толстого, Бунина, Фадеева, Пикуля. Какие времена - такие и люди.

Цитата(Azzza)
Лично у меня, исходя из описания, создалось впечатление, что хата с дедом была первым местом, куда попали солдаты.

А у меня не возникло. Ничего в тексте на это не указывало. Да и долгое ли это дело - осмотреть деревушку из пяти-шести хат? Одного внимательного взгляда хватит.
Azzza
Айфрит то, что командир был в бою безжалостным и решительным - вполне оправдано, так как, во-первых, он подает пример своим подчиненным (чтобы они не были в пылу сражения добренькими слюнтяями), а во-вторых - "на войне, как на войне" - или ты убьешь, или тебя положат.

Что же касается деревни, то автор сам себе противоречит- говорит, что кроме деда, солдаты никого не встретили, и тут же на сцене появляются его сын и невестка.

Но за замечания - спасибо, еще раз перечитаю, возможно, действительно что-то упустила.
Айфрит
Azzza, тут не просто безжалостный и решительный, тут пожёстче характеристика дана:
Цитата
страшный то был человек

и чуть дальше ещё
Цитата
Хотел Антон во всём быть похожим на старшего товарища. И в жестокости на поле боя, и в ненависти к врагу и всему вражескому

Вот, собственно, и к деду польскому он по-зверски отнёсся именно потому, что тот был врагом. Не тем, что на поле боя, но - идейным.

О, кстати, насчёт кота забыл с вами не согласиться:) Я бы тоже испугался, вот честно:)
Dimalisk
- Так все хорошо - атмосфера и детали ужасно радуют.
Эпоха выписана живо, персонажи ей соответствуют,
правда все это революционное у них слегка неопределенно... ну это не так уж и страшно - просто автор живет далеко от тех времен.
- Атмосфера мистики, лесных нимф, затерянной деревушки с предками и котами... - чуть похуже, но тоже неплохо.
И столкновение двух миров - есть, старого, архаичного, мистически-колдовского с новым невежественным, танком вкатывающим все, не соответствующее диктатуре пролетариата - конфликт потенциально очень вкусный, но...
все эти узлы развязались весьма уныло =( "Ниочем"...
Мистика слишком уж прямолинейная оказалась, прилетела стрыга и выписала всем люлей... тьху...
(Или - перепили они, словили галюнов, одного зарыли, другому по башке надавали и в лес, к волкам утащили)
И зачем было к такому вести? И зачем было писать, и так умело и так кропотливо выписывать детали, героев и их взаимоотношения, атмосферу?
Алсо - и в чем смысел? Невежественные красноармейци сосут перед патриархальным колдовством? Плохо вламываться в дома и грабить и бить хозяев?
На деле же - все наоборот выходит,
но кара-таки приходит - не такая... прямолинейная.
volchek
Финал, тексту нужен полноценный финал, а не уход
White_Knight
Литературность: написано, в принципе, неплохо, хорошая попытка придать речи персонажей индивидуальности.
Мир: наша реальность, начало двадцатого века с фантастическими допущениями. Довольно оригинально для жанра фэнтези.
Герои: меня персонажи не убедили, они явно пляшут под дудку автора.
Сюжет: довольно стандартный: отстали от своих, заблудились, набрели на необычный дом. Ко всему ещё и много ненужной информации и даже персонажей. Есть логическая не состыковка: Харьковская область далековато от Польши.
Идея: хм... давайте жить дружно?
Общее впечатление: слабовато. Поначалу читать было интересно, но потом история скатилась в какой-то балаган и абсурд.
Heires$
Что-то мне по душе не пришелся этот рассказ.
Да, он написан достаточно приятным языком, да он атмосферный и с реалиями всё весьма удачно, но вот первую треть, например, мне было читать форменно не интересно. Середина немного подцепила. Момент с приходом молодых яркий и жестокий. Но потом автору уж совсем, видимо, надоело писать. Т.е. у нас, значит, кульминация - прибывает стрыга! И что мы видим? Только описание. Какое-то жульничество. Конец откровенно разочаровывает.
Я думаю, автор умеет писать, и умеет вполне хорошо, но для меня в этом рассказе выстрелила только техника.
Manticora
Мне понравился слог, в остальном - слишком много несуразиц. Красноармеец, через слово матерящийся и врывающийся в хату с винтовкой, - верю, поминающий при этом Господа Иисуса и крестящийся (аж два раза!) - нет. Хотите ввести неоднозначного персонажа? Дайте объяснение его поступкам, а то без них он выглядит как грубо наструганная окрошка. Не вижу логики. Антон то выглядит максимум лет на 12-13 (по складу мышления), то вдруг оказывается, что у него жена есть и ему женщина надобна. :weird: В то, что Антон потерял винтовку и Владимир его не ругал, - тоже не верю. В общем, надуманно. И блестеть-блистать похоже звучат и значат примерно одно и то же, их лучше рядом не использовать - некрасиво выглядит. Но потенциал у автора есть, и это хорошо. :pivo:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.