[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пролог
Страницы: 1, 2
bookwarrior
Все неизменно, и все изменилось
В утреннем холоде странной свободы.
Долгие годы мне многое снилось,
Вот я проснулся—и где эти годы!

Вот я иду по осеннему полю,
Все, как всегда, и другое, чем прежде
Точно меня отпустили на волю
И отказали в последней надежде.

Георгий Иванов.

Сначала вернулись настоящие чувства. Не ощущения органов чувств, их-то по прежнему не было. Но отчаяние вновь стало отчаянием, тоска тоской, бессильная ярость яростью, не теми остатками, которыми они были в бездне. Потом появилась и надежда. Именно появилась, потому что в безднее ее не было. Потом что-то начало исчезать. Знания, мысли, воспоминания. Все, кроме пожалуй что, чувств, все, чем элохим был в бездне. Сознание, все еще запертое в пустоте металось в панике, лишь затем чтобы обнаруживать все новые и новые потери. Исчезали знания ангела, когда-то вторившего с товарищами все сущее, оставляя за собой лишь жалкие крохи, исчезали воспоминания, ужасные и прекрасные, ужимались до случайных лиц, дат и обрывков имен, уходило как и зачем, казалось, что все чем был элохим вот-вот прекратит существовать. Но что-то осталось. Осталось Сафаэль, как бы ни было ничтожно то, чем оно стало по сравнению с тем, чем оно было, это было определенно оно.

Вспомнилась им же не раз сказанное "Привыкай принимать себя, каким ты стал". Когда элохим уже валится с ног, сказанная наспех залатанному человеку, которому так и не возвратило руку. Можно возвратить, но тогда еще для троих ждущих своей очереди станет слишком поздно. Ну допустим, за одним можно послать нырнуть Халаку. Нет уж, придется этому привыкать жить без руки. Откуда было это воспоминание? Как оно тогда возвращало оторванные небесниками руки и ноги? Не вспомнить...

Смерть человеков. Смерть сейчас была совсем рядом. Сафаэль сейчас чувствовало душу человека так отчетливо, как это не доступно и Халаку. Казалось, смерть была со всех сторон, пока Сафаэль не поняло, что всего одна душа сейчас умирает вокруг него. Не в муках, но обиженно, странно, как старый хозяин, бросающий на пол связку ключей от дома, вместо того чтобы отдать ее новому хозяину, одна душа покидала сейчас свое тело. Больше не свое.

Сафаэль чувствовало стремительно исцеляющееся тело человека, находило память какого-то Сергея Подорожного, искало в ней ответ на вопрос, что же произошло, и почему Сафаэль не спасло его, и чувствовало, как устает и просит пощады смертный мозг, и проваливалось в безвременье, и на зубах и когтях выползал из него, снова ища и не находя ответы. И наконец, открыло глаза, услышав рядом разговор двух врачай. Точнее не разговор, а бестолково повторяемое "Не может быть".
AspringChampion
Глазам нового существа предстал красочный мир. Материальный и глубокий. Сафаэль видело мир совсем не так как раньше. Раньше он видел мир как будто картину написанную чрезмерно разбавленными акварельными красками. Теперь он видел мир как картину написанную на холсте маслом. Картину весомую, густую, написанную плотными насыщенными цветами. И эта картина имела глубину. Даже можно было сказать, что эта разница, как между плоской и объёмной картиной. В каком-то смысле Сафаэль просто впервые увидело мир реальным и живым.
В каком-то смысле элохимы вообще никогда не видели мир по-настоящему.
Возможно это было просто искаженное восприятие Сафаэля. А возможно так оно и было на самом деле.
В любом случае сейчас оно не могло принять какую-то иную точку зрения. Это было бы как впервые прозревшему и впервые увидевшему мир человеку сказать, что он заблуждается и его зрение на самом деле просто иллюзия. Сафаэль не просто так считало. Оно так ощущало перемену в своем восприятии.

Теперь его внимание переключилось на слух. Со слухом была та же история — глухой услышал.
Услышал разговор двух врачей. Сафаэль выпрямилось и посмотрело на них. "Врачей"... Конечно, Сафаэль знало кто это. Такие парни в белых халатах. Он сам таким был когда-то. Память услужливо давала ответы на вопросы как личное знание, от первого лица. И всю историю и опыт, что оставила в теле ушедшая душа. Сафаэлю стоило некоторых усилий, чтобы понять, что эта его личная история жизни на самом деле не его. Он помнит, как его накрыло с утра: сначала дома в квартире, а потом и на дороге. Но оно знало, что это случилось не с ним. А с предыдущим владельцем. А ещё было трудно называть себя в среднем роде.

Когда Сафаэль выпрямился ему хотелось задать какой-то вопрос или просто что-то сказать, но теперь он вновь погрузился внутрь самого себя. Того чем стал, с чем теперь ему разбираться и жить. Жить взаправду. По-настоящему, а не как раньше. Он погрузился в себя забывая о происходящем вокруг пока его не вывели из самоанализа внешние раздражители.
bookwarrior
Тело Подорожного без одежды на койке под одеялом, можно догадатся, что это палата интенсивной терапии, в народе реанимация, хотя ничего особо интенсивного с ним, похоже, делать не собирались. Прилеплен датчик пульса, он же довольно неточный кровяного давления, в левой руке катетор, вероятно от капельницы с физраствором, чтоб не было обезвоживания. И это все, похоже, дышал Подорожный сам, принудительная вентиляция легких не подключена, хотя аппарат с характерной трубкой рядом, перед глазами. Что еще есть в палате, и один ли пациент нельзя сказать, не пошевелившись.

Сейчас в поле зрения еще спины двух говоривших, уже направившиеся к двери. На обоих белые халаты, один низок и толст, другой стрижен ежиком.
— Ладно, к вечеру его главному покажу, пусть тоже поудивляется. — Кажется, это говорил толстый.
AspringChampion
Сафаэль сел на кровать и ещё довольно долго разбирался во внутренних ощущениях и воспоминаниях. Было трудно вспомнить и объять всё. Но вот какие-то частные моменты вспомнить было очень просто.

Из оцепенения его вывели два чувства: холод и усиливающийся голод. Без одежды вообще зябко живется. Теперь почему люди носили одежду стало понятно. Не так чтобы Сафаэль не знал раньше, что без одежды холодно, но никогда не знал об этом от первого лица.
Организм вышел из спячки и начал требовать пищи. Ведь Сергей не ел почти сутки. Пока голод был не очень силен, но дальше будет только хуже.

Сафаил сфокусировал глаза и окинул взглядом палату.

тех
Не думаю, что тут нужен бросок восприятия, но всё же на всякий случай кину. Вообще если я слишком часто буду бросать — скажи.

[ 13.09.13 01:34:22 ] - AspringChampion бросил 2d10 с результатом - 11 (8+3). Комментарий: Восприятие.
bookwarrior
Пожалуй, без одежды было действительно холодновато. Если позаимствовать с кровати одеяло, то если не приличность вида то термобаланс можно было поправить.

Палата выглядела довольно уныло. Выкрашенные бледноватой краской стены, неяркое освещение, лампы под потолком, выключателей не видно, все стерильно и безлично. В бокс, явно рассчитанный на одного были всуцнуты две койки. На второй сейчас лежал старик явно за девяносто, подключенный только к мониторингу пульса. Для сверхестесвенного восприятия Сафаэля он загадки не представлял. Не всем достает мудрости умереть в о сне, некоторые просыпаются и из последних сил вызывают скорую, которая и довозит их до больгницы, где дежурный врач, матерясь, констатирует сердечную недостаточность, чтобы не писать "общая старость, мля", и как-то откачивает тело. Потом его кладут в палату, в надежде, что он отленжится до хотя бы формальной возможности выписать его домой, где он получит следующую попытку окочурится, не испортив статистику ни одному здравоохранительному учреждению. Старик, как ни странно. сейчас ны был без сознания. Скорее, просто дремал, хотя для него грань между сном и комой с годами становилась все эфемернее.

От пола слегка пахло какой-то антисептической дрянью, небрежно смывали после обработки, но было хотя бы чисто. Дверь, как и положено, с уплотнителем, чтобы сквозняк из коридора не мог сюда добратся. Вентиляция в боксах принудительная, сейчас включена, пожалуй, из расчета на два полуживых тела. Дверь прикрыта плотно, но наверняка благодаря пружине, запертой ей быть не с чего.
AspringChampion
Сафаэль поёжился и закутался в одеяло. Воздух в боксе был, но не то чтобы очень свежий и не то чтобы очень много.
Старик явно уже отжил своё и помогать ему особого смысла не имело. Скорее всего ему жить осталось совсем немного. И бороться бесполезно. Уже сколько раз Ашару и их небесные братья проигрывали в борьбе со старостью. Божественное проклятье было неодолимо.

И всё же Сафаил не отступился. Это было скорее всего просто транжирование собственных сил, но если уж вернулся, то нельзя отказываться от любой работы.

Хотя в больницах, тем более в реанимации полно больных, которые протянут подольше.
Сафаэль по-человечески вздохнул и положил руку старику на лоб.
Если делать разницу в лечении по возрасту, то он уподобиться падшим кнутам, что не видят смысла в сохранении, спасении и почтении к жизни мотыльков-однодневок. В действительности разница между одним годом и 200-ми не столь уж и велика — главное, что она заканчивается.

тех
Осмотр старика, что с ним и как. Использую как сверхъестественные возможности диагностики, так и просто опытный глаз Сергея.
[ 13.09.13 19:44:22 ] - AspringChampion бросил 5d10 с результатом - 18 (4+3+3+2+6). Комментарий: Интеллект** (или восприятие**?))+ медецина***.
bookwarrior
Теснота этого бокса и две поставленные почти вплотную друг к другу кровати позволили дотянутся до соседа не отстегивая датчика и капельницы. Что же до состояния старика — пожалуй, повреждений, которые можно было бы исцелить на нем сейчас не было. А старость лечить не во власти Ашару, да и уже, похоже, ни в чьей власти.
AspringChampion
Сафаэль поджал губы и слегка склонил голову. Его рука сошла со лба старика.
Как это печально... За столько лет бездействия и вот: первый же нуждающийся "болен" неизлечимой болезнью. Даже для него неизлечимой.

Что же, возможно в этой больнице есть и другие нуждающиеся.
Досада от неудачи и мысль о близости больных, о возможности выполнения своего предназначения заставила ангела на время забыть о сложных и незнакомых ощущениях; о смятении, чужой и своей памяти. Целитель отсоединил датчики и вынул капельницу. Сафаил машинально согнул руку в локте и набросив поудобнее одеяло надавил на ручку двери.

Идти далеко он не собирался. Достаточно было дойти до соседней палаты.
bookwarrior
[ 14.09.13 23:36:03 ] - bookwarrior бросил 2d10 с результатом - 7 (4+3). Комментарий: Сафаэль — сообразительность.
Сафаэль отсоединило датчики и пошло к двери, накинув на себя одеяло. Через три секунды замигал красным светодиодом аппарат, контролирующий пульс, но ангел был к нему уже спиной.

Дверь поначалу показалась запертой, но нет, просто тугая ручка, тугая пружина и слегка надутая вентиляцией комната, чтобы воздух шел из нее в коридор. В коридоре тоже ничего особо интересного не было: крашенные больничные стены, одинаковые двери, электрический свет. Сафаэль еще выбирал, подобно буриданову ослу, направо или налево двинутся, когда из дальнего конца коридора вылетела медсестра, смотрящая на экран разрывающегося писком пейджера. Высокая и нескладная тетка довольно комично смотрелась, бегушей по пустому коридору во весь опор. Куда ей надо она, похоже, знала, а вот перед собой не смотрела, так что заметила стоящего Сергея в последний момент, чуть не сбив его, и была этим открытием явно ошарашена.
— Вы как встали? А ну немедленно вернитесь на место, вам нельзя вставать, вы находитесь в критическом состоянии. — Без подготовки и без раздумий выпалила дылда-медсестра, явно готовясь додхватиь под руки больного и помочь ему доковылять обратно.
В этот момент дверь бокса за два от бокса Сафаэля открылась, и оттуда вышел толстый врач, виденный на обходе некоторое время назад, также с пищащим карманом.
— Вот чертовщина. — Реакция толстяка была куда изумленной. Он уверенно подошел к Сафаэлю и медсестре.
AspringChampion
Сафаэль был несколько смущен таким вниманием к себе и близостью сестры. Это кажется называется "личным пространством" у людей. Кажется теперь оно у него тоже есть.
Хотя... Возможно раньше оно тоже было?.. Сафаилу было не очень просто вспоминать — от этого начинала немного трещать голова. Видимо мозг человека не очень хорошо подходил для хранения воспоминаний ангела-демона.

Эти размышления вызвали паузу и "больной в критическом состоянии" так и не успел ответить сестре, как его заметил толстый "парень в белом халате". Не парень... скорее мужик. Одним словом: врач.

Пока Сафаэль опять тормозил копаясь в себе, врач уже успел подойти к нему и сестре.

Теперь демон-хранитель переводил взгляд с одного на другого. Он не знал что надо делать в такой ситуации: эти люди и холодный пол смущали его, а больные в боксах всё ещё ждут. А Сафаэль тут прохлаждается! И может быть даже простужается.
— Добрый день.

Элохим повернулся и пошел в сторону соседнего бокса. С той стороны с какой пришел врач. Если рациональный выбор затруднен и ты стоишь и выбираешь как буриданов осел, нужно сделать иррациональный выбор. Всё лучше, чем стоять на месте и вести маловнятные беседы с удивленным персоналом.

С другой стороны что-то оставшееся от Сергея тихонько скребло Сафаэлю о чем-то. Этот внутренний голос, как ангел-хранитель Сафаэля говорил, что скоро могут пойти неприятности. Ашару лишь отмахнулся от предупреждающего ощущения и пошел в палату.
bookwarrior
— Нет, не сюда. — Врач попытался мягко подхватить Сергея под мышки, и развернуть его в сторону двери его палаты. С фактом, что несомненный кандидат в трупы способен передвигатся врач хоть как-то примирился под давлением очевидного, хотя то, что ходить ему не надо помогать уже явно в понимание врача не укладывалось. Не теряя времени, он приступил к обычной процедуре.
— Вы знаете, как вас зовут? Вы понимаете, где вы находитесь? — И без паузы, через плечо уже медсестре:
— Похоже, сумеречное состояние.
AspringChampion
— Можно и туда... — Сафаэль переориентировался на другой соседний бокс, поворачиваясь на угол больший, чем нужно для возвращения в свою палату.
Начались стандартные вопросы про имена... Память Сергея вновь дала подсказку что же на самом деле происходит. Похоже это очень удобный инструмент. Жаль только самому Подорожному она уже не понадобиться.
— Да, я знаю как меня зовут. Да, я знаю где я нахожусь.
bookwarrior
— Все ясно. — Услышав ответы Сафаэля, доктор понял их, кажется, по своему, и адресовал свое "все ясно", скорее, медсестре. Впрочем, медсестра, по ее выражению, была полностью согласна с оценкой доктора. — Как уложим, позови для консультации.

Толстый доктор с дылдой-медсестрой подхватили Сергея ппод мышки с двух сторон, и мягко но настойчиво, ге позволяя сбиватся с круса, повели его в обратно в его бокс.
AspringChampion
Сафаэль повернул было в сторону, но его уже взяли в оборот. С двух сторон плотно ведут обратно в палату.
Похоже они не понимают, что я здоров.
Вырываться было бессмысленно. Физическое противостояние вообще никогда не нравилось элохиму, но тут он ещё ощущал слабость человеческого тела. И даже если ему удастся побороть этих двоих спокойно поработать ему всё равно не дадут.

Сафаэль решил попробовать иначе. Хотя и это могло стать проблемой. Но больно уж времени мало. А сидеть взаперти невыносимо. И когда все трое оказались у боксов "Сергей" заговорил обращаясь то к сестре, то к врачу.
— Послушайте, люди, разве вы не видите, что я здоров. Мне нечего делать там. Освободите меня.
bookwarrior
Доктор явно собирался спросить еще что-то, но услышав фразу Сафаэля осекся. Они с медсестрой довели пациента до его койки и уложили, медсестра вернула на место датчик и потянулась за капельницей, но доктор жестом остановил ее, с интересом осмотрев вену, из которой Сафаэль извлек иглу.
— Не надо, пока принесешь ему сладкого чая, понаблюдаем, переведем на нормальное питание, если ничего. — Продолжил доктор, уже обращаясь к Сафаэлю. — Конечно, пронаблюдаем, и отпустим. Кстати, у кто вам мог бы одежду привезти, есть кому позвонить? Вашу приходилось разрезать чтобы снять, не повредив переломы.
AspringChampion
Слава Деннице до них дошло. Хотя может быть это плохо, а не хорошо.
При словах о нормальном питании Сафаэль испытал некий душевный подъем. Было странно для бестелесного духа испытывать какие-то чувства по отношению к еде, но вот для организма — нет. Тем более похоже Сергей себе редко отказывал в чём либо, и без нормального питания совсем бы загрустил: быть сбитым машиной насмерть, да ещё и лишиться нормального питания... есть о чём печалится.

— Мне вообще-то и эта одежда подходит, — элохим показал на одеяло, — но я кажется понимаю что вы имеете ввиду. А позвонить можно другу с работы или...
Сыну???
Сафаил вновь впал некоторый ступор, поглощенный новыми переживаниями. Вынужденный ощущать этого молодого человека как своего сына, Сафаэль в то же время понимал, что для него этот молодой парень такой же близкий, как и все остальные люди на земле.
Диссонанс вынудил его замолчать на секунд 10-15.
bookwarrior
Медсестра уже деловито удалилась куда-то, доктор же после фразы Сафаэля еще несколько секунда смотрел на него, сделав гротескно-приглашающий жест.
— Еще что-нибудь хотите мне сказать?
AspringChampion
Сафаил поднял глаза на доктора.
— Или родных. У меня есть родные. Я думаю можно позвонить сыну, Андрею. Правда не знаю в городе ли он сейчас. Бывшей жене звонить не надо. И коллегам по работе тоже. Я пожалуй задержусь в больнице пару дней, — Сафаэль подразумевал, что ему ещё больных лечить, но доктор вряд ли понял в этом месте ангела правильно, — так что положено предупредить на работе, что я в больнице... после аварии. Это достаточно уважительная причина.
пояснения
Нет нужды задерживать посты. Сафаэль выдаст без проблем и номер Андрея, старшего сына и работы. Это можно скипнуть.
Место жительство и другие номера не даст. Хотя если с ним поговорить подольше, то их наверное выдаст. Но это уже надо будет обыграть.
bookwarrior
Дальнейшие несколько часов показались Сафаэлю наполненными скорее мелкой суетой, чем судьбоносными событиями. Он дал толстому доктору телефон Андрея. В телефонном разговоре собеседник Андрея, представившийся лечащим врачом отца сообщил, что оного доставили утром в состоянии комы, но все идет фантастически хорошо, и отец уже в сознании и даже способен разговаривать и вставать. Также лечащий врач поинтересовался, не было ли в роду Подорожных случаев шизофрении и попросил привезти отцу хоть какую-нибудь одежду, так как та, в которой его доставили сплошь залита кровью и непригодна. После этой беседы Андрей приехал в больницу так быстро, как мог, так что застал конец суеты вокруг удивительного пациента.

У Сафаэля не было почти что ни минуты покоя. Его пару раз свозили на ренген, разок на ангеограмму артерий, котороые вчера были перебиты. Остальное время при нем почти постоянно был толстый доктор, который распрашивал о самочувствии, или нажимавший пальцами в разные места и спрашивавший, не болит ли тут или там. А когда у толстого фантазия уже, по-видимому, исчерпалась, пришел еще один, этот уже руки не распускал, ограничиваясь словами.
— Здравствуйте.
— Я непременно буду здравствовать, человек.
— Как вы себя чувствуете?
— Я чувствую себя посредствам таких... а, нервов! У меня есть нервы, которые доставляют чувтсва от членов моих к сознанию моему.
— Вы можете описать, что вы видите на этих картинках. — При этих словах новый доктор порылся в принесенной с собой папочке и извлек пачку картинок, весьма невеликих художественных достоинств.
— Могу.

И так далее на протяжении битого часа. Большую часть этого диалога вполне застал Андрей, впрочем толстый доктор через некоторое время увел его из палаты. Вопрос лечещего врача, всегда ли пациент был таким, вызвал у Андрея шквал эмоций. Впрочем, доктор во-время успокоил его, что рано де паниковать, что тяжелые соматические травмы часто приводят к таким последствиям для психики пациента, но при правильной терапии изменения часто уходят так же стремительно, как и появились, нужно только своевременно оказать квалифицированную помощь, и что это в интересах пациента. Согласие на госпитализацию получить не составило после этого ни малейшего труда.

Новое отделение, принявшее Сафаэля нисколько не походило на психушки, как их изображают в страшных голливудских фильмах. Ни мрачных тюремных коридоров, ни решеток. Даже на окнах не сетка а просто армированные стекла. Нет, психушки а-ля полет над гнездом кукушки в Москве, конечно же, тоже есть, уж Подорожному ли об этом не знать, но это специализированные заведения, как правило за пределами МКАДа. А это было просто психиатрическое отделение местной больницы, куда эпизодически доставляли пациентов из специализированных клиник, у которых случились серьезные проблемы со здоровьем, требующие вмешательства. Сафаэлю еще фантастически повезло, что в его больнице такое было.

Светлая палата, три соседа. Кроме запирающихся дверей да санитаров, как на подбор выглядящих неизвестными братьями Валуева ничто и не напоминает о профиле отделения. Даже, это ли не повод для оптимизма, Сафаэлю не нашли возможности поставить в палату прибор с датчиком, контролирующим работу сердца. Сопровождавший его толстый доктор повозмущался-повозмущался, даже попроболвал поскандалить, а затем плюнул, решив, видимо, поверить очевидному: пациент стабилен. По крайней мере в кардиологическом отношении.
AspringChampion
Сафаэль не ожидал, что окажется в подобном положении так скоро, но по здравому размышлению заключил, что его неадекватное по меркам людей поведение и фантастическая история болезни приведет его в сильно облегченную версию Бездны.
Похоже зря я всех звал "человеками".
Сафаэль пришел к очевидному для Сергея выводу, что не стоит лишний раз представляться ангелом людям. В конце концов для них это знать не обязательно. А демону скрытность даст больше возможностей, чем чрезмерная открытость. Впрочем прямой лжи Сафаил старался бы избежать.

Тем не менее за время пока его гоняли по тестам и разговора с психиатром элохим привел в некое подобие порядка свой внутренний мир.
Конечно, по меркам смертных попасть в подобное отделение -значило попасть в несвободу, но для хранителя это было не совсем так. Свобода — это всего лишь осознанная необходимость и измеряется не внешними факторами, а внутренними. Хотя находясь в теле человека Сафаэль с трудом улавливал эти когда-то понятные для него истины.

Конечно, Сафаэль не был специалистом по лечению больных голов, но неужели среди душевнобольных не найдется больных физически? С этого можно было бы и начать. А там по обстоятельствам.
В конце концов, психиатрическое отделение было безопасной песочницей на время, пока элохим привыкает к новому мироощущению.

Начать освоение своего нового мира ангел решил со своих соседей.
bookwarrior
тех

[ 25.09.13 13:53:41 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 41 (10+6+10+10+5). Комментарий: Сафаэль — воспр+медицина.
[ 25.09.13 13:53:12 ] - bookwarrior бросил 3d10 с результатом - 18 (2+8+8). Комментарий: Сафаэль — воспр+осведомленность.


Палата, похоже в традиции всей больницы, была рассчитана на двух пациентов и сейчас вмещала в себя четыре койки. На задвинутой в угол лежал парень лет восемнадцати, с опаской поглядовавший на остальных пациентов. Существенных физических недугов у него Сафаэль не заметило, что же до эмоционального состояния — тут было тяжело сказать: все это место пахло страданием и страхом, тонкостей не разобрать. Впрочем, в общий страх парень, пожалуй, свою струю добавлял. Юноша лежал на кровати, как заевший граммофон распевал свое
Грохот рыжего огня,
Топот чалого коня...
Приходи скорее, доктор,
Может, вылечишь меня...
Может, вылечишь меня.
Может, вылечишь меня.
Ай может вылечишь меня!


Койки стоят так плотно, что смыкаются, в бок одних упирается конец других, так что дверь на закуток, где стоят раковина и унитаз, сделана открывающейся внутрь. Туда нужно протискиватся мимо кровати Сафаэля, а в нее торцом упирается кровать высокого но худого пациента. Даже возрост определить непросто, но ясно что не молод, какой-то весь блеклый и выцветший. Заметно, что его тело повреждено, хотя и несильно но болезненно. Удается расслышать, что испытывает и физическую и иную боль. Цвет лица нездоровый, сидит на кровати почти неподвижно, лишь едва заметно наклоняется вперед-назад-впред-назад и слегка шевелит губами, как будто разговаривает. А вот кровать привлекает внимание. На кровать ему положен толстенный резиновый коврик, с резиновыми же шипами. Не острыми, но лежать на таких не захочешь.

Третий пациент, тоже неопределенного возраста, среднего телосложения. Можно было бы даже сказать, что со здоровым крепким телом, если бы не одно но. Он буквально оплыл, отекло все тело. Лежит, по сторонам не смотрит, хотя и не спит, в сознании, глаза открыты. При внимательном рассмотрении, хотя конечно не смотрении смертными глазами, Сафаэль видит, что тут дело серьезно, хотя с такого расстояния и не разобрать, в чем причина. Здоровью Крепкого нанесен существенный урон, и продолжает наносится.
AspringChampion
Чего-то они все бояться. Может быть это просто из-за места их пребывания? Или из-за соседей? Или ещё чего-то?

В палате было тесно, что не может радовать. Похоже ночью если соседи будут шуметь, то выспаться будет непросто.

Все пациенты интересовали Сафаэля в разной степени. Больше всего интересовал больной со внешне крепким телом. Что-то его убивает и это что-то необычного происхождения. Кто мог такое сделать?

Вообще же, было несколько странно такое обилие больных в медицинских учреждениях в общем и в этом, в частности. Куда только смотрит Небесное Воинство? Да, Сергей не имеет воспоминаний об ангелах, но и не может иметь. Возможно ангелы теперь как раньше прячутся. Но если это так, то очень уж хорошо прячутся. Вплоть до полного безучастия в делах смертных.

Второй больной вызывал так же вызывал интерес: его повреждения не были серьезными и возможно даже были как-то связанны с этим ковриком. Мог ли он сам себе нанести увечья? Опыт подсказывал, что такое вполне возможно.

Но элохим предпочел подойти к парню-заевшая-пластинка. Прежде чем что-то делать стоило узнать побольше информации. Карты ему тут никто не даст, так что информацию придется доставать откуда придется.
И ещё хранитель сомневался в том, стоит ли ему лечить на глазах других. Возможно не стоило демонстрировать свои способности.

— Добрый день, меня зовут Савва, а вас? — Сафаил подошёл к парню и улыбнувшись, постарался завязать диалог. Он надеялся, что парень не сильно на него обозлится, если ему помешать читать свою "мантру".

tech

1. Сафаэль пытается лучше разобраться в эмоциях парня и настроении.
2. Влияние внешности (тут брал без безупречности)
3. Обояние
[ 27.09.13 09:03:37 ] - AspringChampion бросил 4d10 с результатом - 21 (7+3+2+9). Комментарий: Восприятие+эмпатия.
[ 27.09.13 09:03:13 ] - AspringChampion бросил 3d10 с результатом - 15 (8+6+1). Комментарий: Внешность.
[ 27.09.13 09:03:04 ] - AspringChampion бросил 4d10 с результатом - 26 (6+8+3+9). Комментарий: Обояние.
[ 27.09.13 09:05:28 ] - AspringChampion бросил 1d10 с результатом - 4. Комментарий: Обояние+1 кубик за доброжелательность

Если что в бросках не так, исправлю.
bookwarrior
Интересно, что взгляд парня не казался ни бессмысленным ни отрешенным. В юноше было сантиметров под сто восемьдесят роста, жилистый, но без бледности или заморенности. При приближении Сафаэля он, кажется, собирался встать, но словно одернув себя продолжил валятся на кровати, поставив шалашом левую ногу и закинув на колено правую, правой рукой придерживаясь за локоть левой, он и не подумал отвечать, лишь продолжил пение.
Скоро выйдет на бугор
Диверсант - бандит и вор.
У него патронов много -
Он убьет меня в упор.
Он убьет меня в упор,
Он убьет меня в упор,
Ай он убьет меня в упор.
AspringChampion
Сафаэль слегка растерялся и сел обратно на свою кровать. Он не привык, что его просто игнорируют. Ведь элохимов люди никогда не игнорировали. Но кто знает, что их новый сосед — ангел. Или демон? Сафаэль знал, что муки или даже лучше назвать их Муками, изменили его. И не в лучшую сторону.
Парень вроде бы не то что против с ним поговорить. Может ещё удастся. И пора уже привыкать к человеческому облику. Похоже он в нём теперь надолго. Пока не разберется во всём.
Ладно. Это на потом. Сначала исцелять. Это важнее.
— Ладно, я вижу ты не очень настроен разговаривать. Может быть как-нибудь потом поговорим где-нибудь, как-нибудь. Это песня. Я её раньше не слышал. Надеюсь вы расскажете о ней. Потом.

— Ну, а вы не хотите ли побеседовать? — Сафаэль обратился теперь к человеку с ковриком.

tech
[ 29.09.13 22:34:01 ] - AspringChampion бросил 1d10 с результатом - 8. Комментарий: Обояние+1 кубик за доброжелательность.
[ 29.09.13 22:33:47 ] - AspringChampion бросил 4d10 с результатом - 24 (2+10+2+10). Комментарий: Обояние.

Не уверен, что тут имеет место +1 кубик, но всё же.

На внешность не кидаю. Пациент не обращает внимания на Сафаэля и не смотрит не него.
bookwarrior
— А при каком условии я не хотел бы побеседовать? — На удивление охотно отозвался пациент. Его голос был хрипловат, но все-же казался существенно моложе нескладного худого тела. Да и ответил он довольно быстро, явно не в соответсвии со своим неестественно расслабленным, почти неподвижным телом.
AspringChampion
Состояние этого пациента пока что не находило понимания у хранителя. Теперь, когда начался диалог, понять эмоции человека с ковриком было проще.
— Здесь много людей погруженных в свои проблемы и замкнутых на самих себя, — в тон собеседнику ответил Сафаэль.
— Кто знает какие ещё могут быть на это причины? Кстати, я Саф... Савва. А вас как? — элохим протянул руку.
tech
[ 30.09.13 16:58:04 ] - AspringChampion бросил 4d10 с результатом - 25 (2+10+5+8). Комментарий: Восприятие+эмпатия.
Теперь уже на нового собеседника.
bookwarrior
Разобратся в эмоциях в этом случае было действительно непросто. Пожалуй, отдельные пречатления не складывались в последовательную картину. Нескладному было скорее тоскливо чем страшно, хотя намешано тут было всего понемногу.
— Этого нет в списке имен. — Нескладный вытащил откуда-то мятую-перемятую засаленную тетрадь без обложки, и огрызок карандаша, и раскрыл не копаясь на одному есму известной странице, покрытой смазанными, полуразличимыми карандашными каракулями в три ряда. Там значилось "0 Илья, 1 Эй ты, 2 Серега..."
— Савва есть. Саф надо записать. — Нескладныый добавил номер в из третьей сотни и дописал "Саф". — Меня зовут Илья.

Все это присходило под пение парня:
На песчаную межу
Я шнурочек привяжу -
Может, этою лимонкой
Я бандита уложу.
Я бандита уложу,
Я бандита уложу,
Ай я бандита уложу!
AspringChampion
Сафаэль дождался, пока его худой собеседник запишет "Саф" и продолжил.
— А вы записывайте всех, с кем знакомитесь? Если так, то наверное у вас должно быть очень много имен. Давно вы ведете эти записи?

Всё это происходило под пение парня и какая-то часть Сафаила, оставшаяся от прежнего носителя тела, тянула демона тоже вот так вот праздно лечь на кровать, закинуть ногу на ногу и заняться ничего ничегонеделанием.
bookwarrior
[ 04.10.13 21:43:05 ] - bookwarrior бросил 3d10 с результатом - 13 (3+4+6). Комментарий: Сафаэль — воспр+бдит. vs 7.
Упс.

— Я записываю и тех, с кем не знакомлюсь. У меня двести шестьдесят четыре имени в списке имен, шестьдесят одно дело в списке дел, сорок восемь мест в списке мест, сто семьдесят вопросов в списке вопросов. — Нескладынй говорил достаточно громко, не явно не фокусировал взгляд на собеседнике.
AspringChampion
Сафаэль был озадачен ответом. Конечно, он понимал, что говорит возможно с сумасшедшим и возможно всё это было бредом, но всё же продолжил расспросы.
— Вы записывайте и тех, с кем не знакомы? По каком принципу вы ведете записи? Зачем и кого или что вы записывайте? Я не понимаю тогда зачем вам нужны эти записи.
bookwarrior
После первого вопроса Илья наградил Сафаэля взглядом, который обычно достается великовозрастным детям, дуракам или душевнобольным.
— Я это уже сказал. Когда мне приходит в голову новое имя — я его записываю. Это двенадцаптое дело из списка дел — пополнять список имен. — Перед тем, как сказать это, Илья в свою тетрадочку явно не заглядывал.

Из угла по-прежнему весело доносилось:
Пыль садится на висок,
Шрам повис наискосок,
Молодая жизнь уходит
Черной струйкою в песок.
Черной струйкою в песок,
Черной струйкою в песок,
Ай, черной струйкою в песок!


AspringChampion
Сафаэль немного смутился под этим взглядом и мельком подумал, а действительно что такого глупого он сказал. Ну да. Когда имена приходят в голову.
— Если вы помните всё содержимое тетрадки наизусть, то зачем она вам нужна? Для чего делать эти записи?
bookwarrior
Илья сейчас полностью развернулся на Сафаэля, и стало заметна его манера при разговоре слегка раскачиватся вперед-назад.
— А кто сказал, что я помню наизусть всю тетрадку? Я помню только самые важные записи.
AspringChampion
Возможно зря я на этой тетрадке зациклился...
— Ммм... Ясно. Я понимаю. У меня тоже бывали важные записи. Важные заметки. А вот такого коврика у меня никогда не было. Он ваш?
bookwarrior
Илья натянуто улыбнулся:
— Больничный. Но с удовольствием бы уступил его вам.

После пары наводящих вопросов Илья рассказал, что коврик нужен, чтобы не давать ему спать в привычном положении. В психушке Илья настолько подолгу лежал в одном положении, что пролежни начали нагнаиватся, и его срочно перевили сюда, сделать что-то с не тяжелыми но обширными кожными воспалениями.
AspringChampion
Во время диалога Сафаэль вежливо кивал и поддакивал. Это было не вежливое поддакивание человека безразличного, а скорее терпеливого врача, выслушивающего все жалобы пациента.

Теперь, по крайней мере со слов, самого Ильи было понятно зачем нужен коврик. Можно будет как-нибудь подлечить Илью. Или же оставить это на его собственный организм и поберечь силы на что-то более весомое — например на того, кто лежал без движения прямо сейчас.

— Ясно, ясно. Вы всё прекрасно для меня прояснили, — покивал Сафаил, — Нет, спасибо, мне пока коврик не нужен, но если понадобиться, я буду знать где его одолжить.

— А этот вот, — элохим показал на последнего больного, — давно уже лежит? Кажется он серьезно болен физически, не замечали такого? Может ему тоже нужен такой коврик во избежании отлежания?

К этому моменту Сафаэля уже перестало отвлекать пение молодого. Оно уже было просто как фон.
bookwarrior
Илья с сочувствием посмотрел на Сафаэля:
— Если местные врачи сочтут, что ему нужен такой коврик — ему его обеспечат, уж не сомневайтесь. Такое за ними не заржавеет.
При внимательном взгляде на отекшего не создавалось впечатление, что он не достаточно активен или парализован. Скорее, он лежал на койке, как лежал бы здоровый человек, которому прост нет особой причины двигатся, что естественно в ралате, где нельзя полшага пройти, не споткнувшись о койку соседа. Что дела с ним не в порядке выдавал общий отек, и в большей степени — сверхестественное восприятие Сафаэля, без него было бы почти незаметно. Новый сосед не вызвал ни малейшего интереса отечного, но это едва ли относилось к его здоровью, по крайней мере физическому.

Как-то нехотя Илдья ответил на последнюю часть вопросов:
— Не замечал. Он не очень-то разговорчив.
AspringChampion
Сафаэль заметил, что Илья не очень был расположен говорить о лежачем, и посчитав, что Илья всё равно не знает ничего особенного по этому поводу, решил не давить разговор на эти темы, свернув на что-то более нейтральное.
— А как тут врачи с пациентами работают? Как день проходит? Мне например никакие медицинские процедуры проходить не надо. Есть ли тут комната отдыха, и как тут кормят, кстати?
bookwarrior
Илья, пожалуй, слегка удивился вопросу.
— Тут из разных мест пациенты, так что и работают по-разному. Как правило, в сопровождении санитара отправляют в то отделение, по профилю которого пациент, на полчасика-час. Общая для всех только прогулка в парке, но санитары смотрят, чтобы психи с остальными больными не особо смешивались. Кормят? — Илья явно задумался. — Да вроде как везде.
AspringChampion
"Саф" покачал головой — нет комнаты отдыха, это не очень здорово. Он чувствовал, что уже не может как раньше так легко бездействовать. То ли человеческая его часть требовала действовать, то ли привычка Сергея жить на полную катушку, но впасть в "оцепенение" элохиму было сложнее, чем раньше. Особенно этому мешали будоражащие чувства: голод, возбуждение любого рода, холод, желание помогать, желание к общению и прочие вещи, которые раньше он мог только знать, но не чувствовать. А ещё мысли, воспоминания человека яркие и даже более реальные, чем собственное прошлое хранителя, поддернутое толстой и мутной пеленой веков.

Ну, хотя бы парк есть. Впрочем, если он не надолго задержится в больнице, то это может быть и неактуально. Тем более тут столько людей для общения и для исцеления немало. Вот хотя бы тот отечный, который может оказаться сложным пациентом. Может потребоваться не один сеанс. Хотя часто лечить одного и того же нуждающегося ангел не может.

— На счет кормежки, а когда она будет? — Саф машинально посмотрел на запястье левой руки, где на данный момент часов не наблюдалось.
— И как тут со свободой передвижения? По отделению ходить можно свободно?
bookwarrior
— Да, по отделению ходить разрешено. — Сказал Илья, и задумался. — По крайней мере, у меня не было случая убедится в обратном, дверь постоянно заперта.
Дальнейший разговор открыл, что Илья удивительным образом путается в простейших подробностях быта здесь. Он с трудом мог вспомнить, что было сегодня на завтрак, и то не был уверен, было это сегодня, или вчера, или позавчера. Обед Сафаэль, видимо, пролежал в коме, ужин, по словам Ильи, должен быть вот-вот. Или не вот-вот. Но точно должен быть, потому что его сегодня еще не было, кажется.
AspringChampion
Сафаэль уже собирался пойти пройтись по отделению, как в голову ему пришла мысль опробовать свои способности.
Но это не всегда так просто сделать. Элохим решил пойти напрямик — похоже Илья был достаточно открыт и общителен.
—Илья, я что ещё хотел спросить, а коврик-то помогает? У вас где-нибудь что-нибудь болит ещё? Или уже всё вылечили?
bookwarrior
Как и в прошлый раз, Илья надолго задумался на самый простой, казалдось бы, бытовой вопрос.
— Не знаю, помогает ли коврик. Чтобы знать, нужно было другого пациента с тем же диагнозом положить без коврика. Болит? Да нет, вроде не болит, зудит правда страшно, и еще знобит немного.
AspringChampion
Сафаэль решил попробовать свои силы для начала на Илье, прежде чем лечить тяжелого больного. Тяжелого возможно стоило бы лечить во время обеда, но Сафаила мучил голод и он решил, что лучше всего будет дождаться ночи. Пациент кажется лежит не один день. Потерпит несколько часов.

Сафаэль сочувственно покивал головой.
— Понимаю, ничего, я думаю всё пройдет со временем. Я пойду посмотрю на отделение. Рад был с вами познакомится.
Элохим встал и секунды три пожимал обеими рукам руку Ильи.

tech

[ 20.10.13 11:55:22 ] - AspringChampion бросил 7d10 с результатом - 32 (6+5+4+5+3+2+7). Комментарий: Исцеление Ильи.

Т.к. я понимаю летальных и усиливающихся повреждений нет, значит исцеляю все поверхностные.
Конкретнее — его жалоба.

*Очищение вместо исцеления.
bookwarrior
Сафаэль привычно... Если бы привычно, черта с два!

Видимо, только сейчас Сафаэлю открылось, насколько же небольшая часть элохима уместилась в смертное сознание. Это привычное, вдоль и поперек известное ангелам жизни, самое часто используемое обращение, часть самой их натуры. Нет, его конечно удалось исполнить, но как же это теперь было трудно. И сколько же совсем рядом с ним было знаний, от которых в голове Сергея сейчас оставались лишь воспорминания, что когда-то новый хозяин этого мозга знал что-то еще. Вот здесь же, совсем рядом, от исцеления шаг в сторону. Но что? Лишь саднящая, ноющая пустота, какую испытывают на месте ампутированной руки.

И еще один неприятный сюрприз ждал в эти же краткие мгновения. Цену воздуху по-настоящему поймет лишь похороненый под землей, воде — блуждающий в пустыне. А нечто, зашевелившееся в момент, когда Сафаэль применило свои знания, чтобы помочь пациенту. Оно, такое естественное, что было вокруг всегда, настолько всегда, что и не замечалось. Привычное, как солнечный свет днем. Как же мало его осталось сейчас, когда оно задвигалось во время исцеления. Вроде, меньше его не стало, но без него ничего не произошло бы.

И самое ужасное, Сафаэль, теперь заметивший это, почувствовал, как мало его вокруг. В нем самом — немного, и больше становится не будет, только расплескиватся. В окружающих людях... Да, в них определенно есть, но какие же жалкие капли. Разочарование, как прийти на берег моря, чтоб обнаружить лишь лишь зной и влажные пятна под камнями. Нда, похоже настали худые времена. И как же тяжело это будет добыть.

Мгновение спустя слегка заторможенный Илья испуганно отдернул руку. Рукопожатия явно не были приняты в психушке.
AspringChampion
Сафаэль подумал, что похоже многое потерял. И позабыл.
Но ещё больше потерял земной мир. В каком-то смысле не только последователи Люцифера пережили падение, но и само человечество так же. Теперь было понятно почему люди современности живут так, как живут. Потому что они потеряли внутренний стержень, погрузились в истинный сон разума. Но разве сам Сафаэль не погрузился в него, в Бездну? Может так статься, что он сам ничуть не лучше этих потерянных людей.

С такими мыслями элохим бродил по отделению.

заявка
В случае, если Сафаэль набредет на столовую, туалет, сделай остановку в повествовании. В случае если ангел увидит часы, сообщи сколько времени на них.
В случае если будет что-то необычное или интересное тоже останови.
В случае если кто-то захочет поговорить с Сафаэлем, он не откажется.

А так я просто заявляю погулять изучить отделение. Где и что находится. Население местное.

Если ничего из вышеперечисленного нет, то тогда скип до возвращения с прогулки и не дальше.

[ 22.10.13 20:35:56 ] - AspringChampion бросил 3d10 с результатом - 14 (6+5+3). Комментарий: Восприяти+бдительность.
bookwarrior
Туалет нечего было искать, дверь была в двадцати сантиметрах от кровати Сафаэля. а вот прогулка по отделению оказалась весьма содержательной — два шага до двери из палаты. Дверь, как и предупреждал Илья, оказалась запертой.
AspringChampion
Сафаэль свернул в туалет и несколько раз умылся холодной водой.
Это было новое ощущение. Ангелам такое и не снилось. Хранитель вдруг подумал, что возможно это не так уж и плохо вселится в тело человеческое. У людей есть свои преимущества. Вселение так же поможет лучше понять людей. Что было немаловажно для Сафаила.
С минуту по-разглядывав лицо Сергея (или теперь уже своё лицо?), демон попытался выйти из палаты. Но у него ничего не вышло.

Похоже Илья был существенно прав.

Не оставалась делать ничего другого как вернутся. Сафаил заправил кровать и лег на неё сверху и стал размышлять.

заявка
Размышления займут где-то час. Потом поток мысли закончится и Сафаэль захочет сделать что-то другое.
bookwarrior
Примерно через полчаса размышления Сафаэля прервал щелчок дверного замка — привезли ужин. Вообще-то в больницах, как помнил Сергей, в палатах кормят только лежачих больных, но эта, видимо, не будучи специализироварнно психиатрической, психов побаивалась, от того и предпочла приравнять их к лежачим, чем выпускать лишний раз.

Одновременно со щелчком двери отечный, до того расслабленно валявшийся на кровати, бодренько вскочил и огляделся по сторонам. За открывшейся дверью остался здоровяк-санитар со связкой ключей в руках, в и без того тесную палату втиснулась толстенная нянечка предпенсионного возраста, везя за собой этажерку, уставленную подносами. Впрочем, каталка осталась в коридоре, в палату поместился только бок поварихи. Она сверилась с засаленным листком в руке, пробормотала: "одному девятка остальным общие" и принялась раздвавать подносы.

Блюдечко салата, наверняка называвшегося "из свежих овощей", хотя точнее было бы "из лежалых". По чуть-чуть огурцов и помидоров, в основном капуста. Кусок вареной рыбы с застывшим картофельным пюре. Какая-то булочка с изюмом, еще разливали чай, не пахнущий чаем. То, что досталось отечному отличалось не сильно: на тарелке с пюре вместо куска рыбы было что-то белое и зернистое, скорее всего творог. Зато этот ужин содержал еще пачку печенья "Юбилейное" в дополнение к остальному.

— Дурному передай. — Повариха протянула Сафаэлю второй поднос, указывая глазами на Илью, до которого она не могла не то что дойти, об этом речи не шло, но даже дотянутся, а Илья единственный в палате не двинулся при появлении ужина.
AspringChampion
Когда открылась дверь Сафаэль сел на кровать. Посмотрев в проём он понял, что обед уже прошел.

Ужин был совсем неплох. Что интересно лежачий до того бывший без какого-либо движения, внезапно бодренько вскочил. Это показалось странным.

Сафаэль принял поднос для Ильи. И протянул его ему.

— Илья, пора ужинать. Возьми. Ешь.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.