[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Утонула
Призрак Форума
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Утонула»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Utonula.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).
Виссарион
Началось очень понравилось. Красивую тематику выбрал автор. Да, несмотря на то, что тут утопленники, духи и т.п.. Не понравилось Гретушка. Напоминает какое-то анимешное прозвище. Но это только моё мнение. И как-то начала путаться в именах. Показалось, что автор пытался расширить рассказ за счёт дополнения о левых людях. Но суть выхватила. Стиль написания напоминает стиль каких-то старых украинских писателей. Мне понравилось, как написано. Думаю, я перечитаю его ещё раз. Или не только раз.

Я удачно выбрала для прочтения первый рассказ.)
LasarevDS
"Утонула" это:

- Название :facepalm:
- В тихом омуте...
- Воздушно

Замечательно! Юбилейный Пролет продожает радовать. Признаюсь, название для рассказа выбрано крайне неудачно (имхо), и даже навевает нехорошие ассоциации... но история! Нечасто встечал столь воздушных, волшебных мистических рассказов. И все эти водяные духи - они не злые, нет! Убитые, зачастую погубленные собственными родственниками (незаконнорожденные, нежеланные дети!) - не обозленные, не мстительные, играют в глубинах вод, все вместе, спокойные и веселые, счастливые... Эта идея очаровывает, это исполнение подкупает. Эти духи... они мне запомнятся.

Автор, спасибо.
Palude
Рассказ понравился. Очень хорошее начало. Стиль, выразительные средства, идея, сюжет напомнили некоторые художественные произведения великого историка религий М. Элиаде, А. Ле Бра, М. Павича. Составляющие магического реализма вплетены очень удачно. На мой взгляд, автор нашел подход к своему читателю.
.paradox
Очаровательное по атмосфере произведение. А ласковое имя Гретушка заставляет сразу проникнуться к героине симпатией. И название подходит - тихая грусть в нём, как и в рассказе.
Но куда без но. Ошибки - минус номер раз. Имена - минус номер два. Сумбурность - минус номер три. В следующий раз, дорогой автор, попросите кого-то проверить вам ошибки. Особенно вы не любите слова с концовкой "-то", как я заметил. В следующий раз не пытайтесь запихать в произведение кучу имён ненужных совершенно людей. В следующий раз внимательно вычитывайте произведение на предмет нелогичностей и незаконченных предложений (пример: " В тот раз она не слышала ничьих голосов, но видела, как Нацка, они часто играли в разворошенной риге" как Нацка - что?)
Творческого роста вам, автор) и успехов)
Shantel
Напишу тоже) Глагол в качестве названия - дивно хорош. Беру на вооружение;)

Стиль - лёгкий и, в отличие от "Птицы серой, птицы золотой", где ощущение интонации звучит немного странно, здесь прекрасно ложится на слух.

Рассказ напоминает изящный узор на стекле. Он красив, в него хочется всматриваться... Но ощущается присутствие некоторой ниочёмности.. Было бы здорово обнаружить, как от прикосновения твоего читательского дыхания тонкая паутина узоров тает, вдруг открывая за стеклом некий Новый мир упс..))) что-то удивительное) - в виде интриги, мощной кульминации. Здесь же удивление хранят лишь первые строчки..
Цитата
Особенно манит высокая Магулка, она особенно капризна.

Есть повторы, огрехи.. "когда-то" - через дефис, но не суть.
Всё же автору несомненное спасибо за прозрачных зеленоволосых ундин, запах горечавки и лип. Красиво)
Лиса
Красивая фантазийная эллегия, наполненная материей, хотя основа сюжета-духи. И здесь не просто деревья и растения, это кедры, липы, тросник. Здесь многообразие разнообразных букашек, трав, имен, понятий и всё сплетено необычайно и мастерски. Весь этот калорит оживает картинкой и раскрывается насыщенно и ярко.
Местами, правда, было немного не понятно для понимания. Особенно в финале, "целое от целого". Но это, пожалуй, привносит элемент подсознательного.
Heires$
Удивительное сочетание красивого богатого языка и ошибок из разряда " Она любит, что бы ее воспринимали". Ещё много повторов заметила, есть даже в одном предложении: "Особенно манит высокая Магулка, она особенно капризна". Подобные косячки мешают восприятию.
В целом, написано очень вкусно, завораживающе. Сцена утопления девочки такая, что прямо мурашки. За то "КАК" написано - определенно зачет (с минусом из-за ошибок), а вот с вопросом "ЧТО" сложнее. Автор нарисовал красивый мирок, чарующий и живой, вырванный из сказки, но это, по сути, просто описание, тут нет сюжета, идеи... т.е. ничего читателю не сказали, просто нарисовали картинку. Да, красивую, но просто картинку.
Тимелия Люрик
Не зря утонула:) Столько восторгов вызвала.
Бедная девочка, ей бы про настоящую Ундину почитать немецкого писателя Фридриха де ла Мотт Фуке.
Боб
Рассказ снят с конкурса.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.