[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Био-техно-маго
Призрак Форума
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Био-техно-маго»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Bio-tekhno-mago.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).
Виссарион
Почти весь рассказ в голове отдавался монотонным мужским голосом, как будто рассказывает очень скучный человек. Только к концу я уже "услышала" какие-то эмоции у главного героя. Но задумка интересная. Не часто встречаешь такие оригинальные идеи. И жалко, что в рассказе лишь описано краткое предисловие огромной истории. Лично я себе так представляю возможное продолжение этого рассказа. Мне кажется, дальше по истории должно происходить что-то очень интересное. Надеюсь, на это. В смысле, что автор в своей фантазии подразумевал это. И, как понимаю, тут некий поучительный контекст, идея, не знаю. Что тоже радует. Бессмысленные рассказы никому же не нравятся.
Рассказ вполне себе нормальный, не плохой.
Provod
Эээ.... Ну вот. В своё время мне пеняли за то, что я высоко оценил "Мёртвую звезду", отличное фэнтези о космосе. Пеняли именно за космос)) Как видите, всё не так однозначно. Как бы я ни любил космическую тематику, этот рассказ, где действие происходит на разных планетах, не зацепил меня ничем. Внезапное педагогическое озарение главного героя в финале очевидно до крайности, и, честно говоря, не очень понятно, почему герой много лет подряд так туго соображал.

Кстати, распущенные девахи с первой планеты вообще не к месту. Автор знает, что настолько близкие контакты с представителями иных рас не только неестественны, а ещё и опасны?..
Виссарион
Цитата
Автор знает, что настолько близкие контакты с представителями иных рас не только неестественны, а ещё и опасны?..

Говорите так, словно это в реальной жизни так прописано. Мне кажется, что это лично дело автора. Его вселенная, его расы, его правила.
Извините уж.
constp
Цитата(Виссарион)
Говорите так, словно это в реальной жизни так прописано.

Ну, мне тоже показалось, что рассказ несколько "научнофантастичен". Но если там присутствует магия, то это фэнтези, в которой свои правила. В том числе и кровосмесительные. Но я никаких рас не заметил. Автор пишет о "людях" - то остроухих, то коренастых, но людях.

А вообще - это похоже если не на синопсис, то на сильно ужатую повесть.
Автор мог бы начать немного раньше и чуть подробнее показать упоминаемые вскользь миры. Получился бы неплохой квест - в классических традициях фэнтези. Не бесцельный, потому как в результате герой меняет свой взгляд на мир, желает поменять и своё положение в этом мире. При более долгом квесте нашлось бы место и для предпосылок этого решения.

Написано неплохо. Ёмко, доступно - что вызывает некоторое сожаление. Хотелось бы побольше описаний мира... но автор умудрился свернуть повествование на самом интересном месте...
Serpent Venimeux
как-то поскупились вы на текст, автор. неплохо, но хотелось бы побольше. больше описания, больше миров (планет), раз уж ваш герой - странствующий маг. и разумеется, озарение главного героя вышло слушком уж внезапным. вы бы хоть диалог двух магов более содержательным сделали. ну и этот невесть чем обоснованный ход с соблазнением остроухих чикс в биомире. к чему он тут?
Shadowdancerrr!
Рассказ любопытный и приятный, оставляет место для фантазии читателя.Здорово, что начал именно с него. Не соглашусь, что детальности не хватает - было бы больше планет, это бы сильнее отвлекало от основной идеи, которая весьма хороша. И очень жаль, что именно с ней не всё в порядке: можно и нужно было писать больше и лучше, а также дать слово второй стороне.

Осторожно, спойлеры!!!

Свернутый текст
Главный герой пытается понять, почему во Вселенной больше не возникают магические цивилизации и получает прямой ответ. Владелец одной из провинциальных планет-колоний признается, что самолично искоренил ростки магии в подвластном мире. Как герой реагирует на поступок, противоположный его убеждениям? Никак, он даже во время внутреннего монолога не осуждает старикашку. Хотя от такой дикости у него глаза на лоб должны были полезть: он скрупулезно ищет магов других цивилизаций, уже семь потов сошло. А напротив сидит человек, который самолично погасил сотни искорок таланта. И раз нет диалога, остается неясным, почему, собственно, понадобилось "бороться с оккультизмом".

Приходится домысливать самостоятельно.


Подобное поведение характерно не только для Леона, но и для остальных выпускников Академии Волшебства - поэтому Слэн не удивился такой политике. Вырисовывается любопытная картина галактического колониализма: контролирующая магию раса искореняет потенциальных конкурентов и выращивает однобоко развитые миры (либо корректирует уже существующие) под собственные потребности, умело используя и комбинируя их передовые достижения. Герой, видимо, еще юн и не посвящен в некоторые нюансы. Его внезапное желание обучать детей туземцев магии, в целом, понятно: это и гуманизм и врожденная любовь к воспитанию и желание создать что-то свое и при этом значительное. Увы, даже грубыми мазками в рассказе не описано интересное будущее Слэна Торнени. А ведь начав поиск магически одаренных детей в чужих мирах (в каждом из которых сидит по магу-управителю), он нарушает интересы:

1. Местного мага (тот заподозрит попытку его смещения, как минимум, а то и см. пункт 3);
2. Академии Волшебства, которая не потерпит конкуренции и которая крайне влиятельна;
3. Органов управления магической цивилизации, которой конкуренты не нужны.

Открутят, в общем, парню голову и очень быстро. А родителям скажут, что шибко вумный навигационный компьютер сошел с ума и направил звездолет в черную дыру.



Так что интересная получилась история о ценности знаний, элитарности их носителей и системах социальных отношений, построенных на контроле информационных потоков низших слоев. Именно в наше время такие рассказы очень актуальны. Но проработать произведение можно было много лучше.
Provod
Виссарион , межвидовые скрещивания - зло.
constp Если это настоящие люди - потомки колонистов, например, или ещё кто - то об этом нигде не сказано. Да это в любом случае ненормально, будь они хоть мутанты, хоть инопланетяне. "Аватар" какой-то, прости господи.

Короче, я ревностно отношусь к космической тематике. Если уж мешать её с фэнтези, то умеючи. ИМХО, конечно же.


constp
Provod
Я просто не увидел в рассказе разные расы. Везде написано "люди".
А космическую тематику сам люблю. Все лучшие вещи - про космос.
На Чаше, вот, за нее мой рассказ похвалили... Даже Ейрел не шибко ругался ::D:
Рикардо Дель Тави
Кратко. И хорошо написано.
У меня глаз ни за что не зацепился. Чистенький текст. :respect:

Поначалу хотел посетовать на то, что нет описания главного героя. Потом стало понятно, что он тот еще хамелеон.

Добротная вещ. Академии джедаев быть! :cool:
Shadowdancerrr!
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Академии джедаев быть!


Не быть (см. мой комментарий выше)
Provod
Может быть, и люди. С каких-то непонятных дел длинноухие (бррр), но хомо сапиенс. Тогда мне хотелось бы объяснений, откуда там настоящие люди.
В общем, я отношусь к этому как к фантастике, а надо, как к фэнтези. Тогда можно не обращать внимания на тот факт, что на разных планетах люди не могут вот так вот беспричинно завестись.

В общем, мне кажется, что я уделяю этому рассказу слишком много внимания.

Но он всё же предупреждает.
constp
Цитата(Provod)
я отношусь к этому как к фантастике, а надо, как к фэнтези.

Ну, я тоже как-то не сразу переключился.

Цитата(Provod)
уделяю этому рассказу слишком много внимания.

Действительно - хватит, а то на остальные времени не останется. Я всего шесть прочитал и завис на Чувстве долга. Оно зовет продолжать указывать авторам, в чем они были неправы, отправив сюда свои творения.
::D:
Раймон
Красочное, достаточно необычное произведение.

Во-первых, на стыке литературных направлений "фантастика-фэнтези". Во-вторых, описанный мир - мультивселенная, а не ограниченный произвольно город-континент-планета. В-третьих, концепция магии как удела не то что немногих, а вовсе единиц (в масштабах вселенной). Заготовка для романа или повести более чем шикарна. Однако в итоге мы имеем сравнительно короткий рассказ с одной-единственной идеей: магов можно выявлять и взращивать. Или давить. А поскольку читателю всегда хочется чуть большего, нежели чем описано автором, читатель начинает впадать в ересь вольным образом фантазировать на тему расширения, углубления и дополнения. Скрытый текст от Shadowdancerrr! - изящный тому пример. Поэтому, при наличии верхней планки в 40 000 знаков (не считая пробелов) можно было показать чуть больше. И я не про миры, а про вынашивание, реализацию и - кто знает? - первые результаты озарившей Слэна идеи.

В целом же напоминает впечатление от красивого, грамотно смонтированного спойлера/тизера/анонса кинофильма: вау, крысотишша, надо сходить. Вот только поступит ли картина в прокат - большой вопрос. Уважаемый режиссер Автор, дело за вами.

Provod
Цитата(Provod)
на разных планетах люди не могут вот так вот беспричинно завестись

А с популярной некогда теорией панспермии сталкиваться не доводилось? По мне - так лучшего объяснения в рамках подобных произведений и не надо ;)
Provod
Раймон Есть у меня подозрение, что теория панспермии не сможет объяснить такой видовой бедности. Одинаковая разумная раса на таком количестве планет? В это я не поверю, сорри.
Aeirel
Ready to battle.

Цитата(Provod)
В своё время мне пеняли за то, что я высоко оценил "Мёртвую звезду", отличное фэнтези о космосе. Пеняли именно за космос)) Как видите, всё не так однозначно. Как бы я ни любил космическую тематику, этот рассказ, где действие происходит на разных планетах, не зацепил меня ничем. Внезапное педагогическое озарение главного героя в финале очевидно до крайности, и, честно говоря, не очень понятно, почему герой много лет подряд так туго соображал.

"Мёртвая звезда" была именно фэнтези про космос.

Цитата(Provod)
Кстати, распущенные девахи с первой планеты вообще не к месту. Автор знает, что настолько близкие контакты с представителями иных рас не только неестественны, а ещё и опасны?

в Вавилоне 5 был такой момент (цитата неточная):
- извините, вы в курсе что сношения с этой расой запрещены?
- а мне п@#й, я свободный человек и вы мне не указ!
- да ради бога. Вы в курсе что самки этого вида сьедают самцов после спаривания?

Цитата(constp)
На Чаше, вот, за нее мой рассказ похвалили... Даже Ейрел не шибко ругался

Ага. Повода сильно ругаться не было.

Итак. О чем это я? Ах да, о биотехномагосупердуперкхиберпанке.
Господа! Эталонное МэриСью детектед, господа! Некое тело шатается по мирам и автор просто дрочит от счастья, любовно описывая как ему всё легко удается, ведь он же крутой маг, не имеющий равных в этих мирах.
А вот сами миры описаны дерьмово и не выдерживают критики ни с одной из позиций. Особенно я угарал с мира с высокой гравитацией (я уже рассматривал этот момент в каментах к самому первому отрецензированному мной рассказу). Ещё больше я угарал с цивилизации, которая открыла биотопливо раньше чем изопропиловый спирт, лол.
У персонажа в рассказе есть цель (найти детишек с магическими талантами), но во имя чего - не сказано (точнее, я не понял, ради чего. Построить свой магический мир с блэкджеком и шлюхами? А смысл?). Мораль по ГОСТу не оформлена.
Итого, цена этому рассказу - дерьмо. Но для пробного камня в качестве сочинения по литературе классе так в седьмом - покатит.

P.S. за ситхов тут только я.
colorfromothertext
Что хорошо:
- автор может.
Что плохо:
- в этот раз автор не смог.

а теперь серьезно. текст написан неплохо, ГГ годный, маги-боги неплохая идея, но сама история хилая, высосана из пальца, а кульминация... ну как ее можно назвать кульминацией? понятно что делать из каждого рассказа эпичный текст не стоит, тем более если не прет, но, ей богу, скучно все это, видно что и самому автору куда интереснее писать об устройстве придуманного мира, чем рассказывать о событиях, происходящих в этом мире. лучше б ГГ за девушками ухлестывал, раз уж такое дело.

В итоге:
- история средненькая, однако написана неплохо, есть годные мысли. к достоинству автора текст короткий, прочитать можно.
Aeirel
аффтар, если ты - тот, о ком я думаю, то ты мне не бро.
А ещё в рассказ надо допилить шашней с представительницами местной фауны на каждой планете. и перенести рассказ с пролёта на ресурс порнорассказов.
basta.
Донук
Aeirel

Цитата
А ещё в рассказ надо допилить шашней с представительницами местной фауны на каждой планете. и перенести рассказ с пролёта на ресурс порнорассказов.
basta.

Аплодирую стоя!
Higf
Сюжета увлекательного нет, персонажей тоже, атмосфера так себе. Рассказ написан исключительно на идею, причем идея не шибко близкая большинству читателей – «я великий маг и должен учить всех магии, а еще цивилизации с уклоном во что-то одно живут неправильно». Второе и так ясно, а первое… среди нас не так много великих магов, к которым обращен призыв. В общем, это можно сказать художественно интересно, но не удалось.
LasarevDS
"Био-техно-маго":

- Еще одно неудачное название
- Невнятный квест
- Секс

Я конечно понимаю, что не грех отправить героя к длинноногим безотказным инопланетяночкам, но какое они вообще отношение имеют к рассказу? Вот именно, что никакого. Сама идея довольно невнятна - герой летает по мирам и ищет магов, но зачем ему это? Судя по всему, такие как он могут свои миры создавать, но нашему протагонисту отчего-то влом, и вместо того чтобы сделать себе мир с блэкджеком и шлюхами с магами он летает туда-сюда и ищет их. Логично? Не очень.
И да. Название мне кажется крайне неудачным. Как всегда, имхо.
Shadowdancerrr!
Цитата(Aeirel)
А ещё в рассказ надо допилить шашней с представительницами местной фауны на каждой планете. и перенести рассказ с пролёта на ресурс порнорассказов.
basta.


А зачем переносить? Хороший порнорассказ и нам бы не помешал! Соблазнительные эльфийки там всякие, кентавры, многорукие боги местных водоёмов... Ну и чтобы Идея, конечно, куда же без Идеи!
Endorphine
оу, герой просто пикап-мастер. вкупе с нереально глубооокой мыслью, логическими косяками и скомканным концом это дает какую-то бурду, а не рассказ

Цитата(LasarevDS)
вместо того чтобы сделать себе мир с блэкджеком и шлюхами с магами он летает туда-сюда и ищет их

может, он предпочитает натур продукт
Лиса
Описание миров, по которым путешествует герой довольно занятны, даже создает картинку. Есть концепция разделения развития человечества, или разумных рас, по направлениям восприятия мира через техническую науку, слияние с природой и магию. И если о первом и втором мире есть раскладки, то о мире магов, несмотря на то, что ГГ волшебник, сказано очень скупо. Я не увидела единства в том, из чего сложен рассказ, неожиданный финал вызвал мысль: а это к чему было?....
Такое ощущение, что я прочитала дневник путешественника, из которого выдраны последние страницы.
Но читается рассказ легко.
Да, и у меня не сложилось впечатление о ГГ, как о пикапере)
Натали
фраза "После ночи, проведенной с двумя горячими подружками, хотелось спать, но приходилось удерживать равновесие."
меня очень позабавила )))
на счет легкости расказа не согласна, не так и легок он)) а путешествие между мирами должно быть более красивым) тут в Египет то сгоняешь и то столько впечатлений )) :bee:
Shantel
Цитата(colorfromothertext)
Что хорошо:
- автор может.
Что плохо:
- в этот раз автор не смог.

+1
такое же ощущение при чтении возникло)

У автора хороший слог, но впечатление, что этот рассказ он писал спустя рукава.
И название негодное.

White_Knight
Написано хорошо, читается легко, идея тоже не плоха, но как по мне немного не доработана. Сюжет, всё таки, оставляет желать лучшего.
В целом - не плохо.
Тимелия Люрик
Никакой рассказ. Не произвело впечатления, хотя написано грамотно.
Sariss
В произведении изложена общая теория мироздания. Точнее - миров создание. Однако, для облачения в художественную форму мало пары диалогов и "...ночи, проведенной с двумя горячими подружками".
goddo
Цитата(Sariss)
В произведении изложена общая теория мироздания.

Это - вау)))
bsv
Уф... что я не люблю в себе как в читателе, это цепляние за какую-то шероховатость, которая потом мешает восприятию. В этот раз она встретилась в середине.
Цитата
На следующей планете жили коренастые широкоплечие люди, придавленные к земле высокой силой тяжести.


То, что автор пишет хорошо - нет сомнений. Но создалось впечатление, что в этот раз ему было лениво. Потому что начиналось все так, будто ГГ ждет какое-то приключение, и его озарение, что будущих магов надо искать среди детей со способностями - не кажется достаточным для сворачивания повествования. :confuse:
Heires$
Написано достаточно ровно, интересная идея этих разных миров. Но, в целом, какого-то особого интереса рассказ не вызвал. Генеральная идея с выращиванием магов в мире, может, и важна для героя, но для меня - нет, потому она меня не трогает. По ходу прочтения героем не успел так проникнуться, чтоб его (чуждые мне) проблемы стали моими.
Так что прямо придираться и ругать особо не за что, но впечатление: ну, прочитала.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.