[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Путешествие Оливера
Vaalnar
У дверей колледжа среди королевских гвардейцев и личной гвардии канцлера стояли пять закутаннх в дорожные плащи фигур. Они держали лошадей и шестая видимо предназначалась Оливеру. Один из мужчин снял капюшон плаща и внимательно осматривался. Это был черноволосый мужчина лет сорока с седеющими висками. Завидев Оливера он протянул ему уздечку лошади: - Ты Оливер, насколько я помню. - Скорее утверждал чем спрашивал он: - Поедем потихоньку, время дорого, а познакомится ещё успеем путь нам не близкий выпал. Меня зовут капитан Дрентон, но лучше зови меня просто Дрентон. Теперь за тебя отвечаю я и мои люди, не волнуйся мы все профессионалы кроме Бивьера конечно.

- Эй босс, что со мной то не так. - Пробасил из под капюшона самый крупный из мужчин.

- Я шучу. Мы лучшие. Поехали... - Успокоив великана Дрентон помог Оливеру сесть в седло, сам тоже ловко запрыгнул на лошадь и повёл своих людей и Оливера по северному тракту прочь от Кардиса и колледжа.
Natan
Увидев перед собой лошадь, Оливер невольно смутился, однако виду старался не подавать. Дело в том, что он совершенно не умел ездить верхом. Когда-то в городе на ярмарке один раз забрался на коня и сделал круг по площади, но теперь он абсолютно не представлял, как будет справляться с трудностями дальнего путешествия. Будем наедятся, что артефакт, данный Леррисом, может лечить не только серьезные раны, но и усталость с растяжениями.
- Поехали. - коротко отозвался парень и взобрался в седло. Он старался держать свою лошадь наравне со всеми и не сильно рыскать по сторонам.
Vaalnar
День семьдесят шестой

13-25

Замок ордена рассвета встретил путников скромно. Молодые послушники приняли лошадей и один из них сопроводил шестерых путешественников в оружейную ордена.

- Оливер, ты в курсе, что мы изображаем наёмников? - скорее напомнил, чем спросил Дрентон: - Тут полно всякого подбери себе оружие попроще, чтоб в глаза не бросалось, но уважение внушало.

- Бери топор и побольше. - С усмешкой вмешался светловолосый здоровяк, по имени Бивьер: - Я научу тебя одним ударом голову отрубать.

- Меч не бери, они дорогие и воров привлекают. Да и научить тебя им сносно владеть я врятли успею. Доспех подбери кожанный лучше чуть больше, чтоб не в притык сидел или вообще стеганный в нём теплее. Лук или арбалет попроще возьми, если конечно стрелять умеешь, если что Бринт тебя подучит до приемлемого уровня. Ну и набери всяких бродяжьих безделушек, чтобы как настоящий дикий гусь выглядеть. - В арсенале и прилегающем к нему складе Дрентон не теряясь начал ловко выискивать всякие необходимые в дальних походах вещи послушник же молча терпел как Дрентон хозяйничая раздаёт своим людям скатки, фляжки и котелки: - Ты не думай о нас плохо, я сам вчера ночью ещё в трактире сидел, потому у меня лишь оружие при себе.

- Странное конечно дело, что нас так быстро отловили и послали. - Вставил своё слово худощавый лучник Бринт брезгиво перебиравший орденские луки явно уступавшие в качестве его оружию: - На если дело и в правду столь важное надо его поскорей закончить и тогда чую мне капина дадут.
Natan
Замок впечатлял. Не потому что это была какая-то огромная и неприступная цитадель, возвышающаяся над миром, нет. Просто это был первый замок, внутрь которого Оливеру довелось попасть. Пройдя в компании разведчиков до оружейной, парень глядел на стеллажи во все глаза. Как и всякий молодой человек, он был без ума от всякого рода оружия. Особенно если добавить, что он его никогда в принципе в руках и не держал.
- Понял, капитан! - Бодро отозвался юноша и пошел выбирать себе игрушки.
Меч он все же взял, однако лишь на несколько секунд. Полюбовавшись отточенным железом, он вернул его на место и пошел искать более подходящее себе снаряжение. Первым делом он взял себе короткий и широкий нож, больше всего походивший на абордажный, а также переложил свой верный кастет. С этим он худо бедно но умел обращаться, по крайней мере не боясь поранить самого себя. Следом выбор пал на короткую палицу. Взмахнув ей пару раз и решив, что вес вполне приемлем, Джонсон обернулся к Дрентону:
- Капитан, сойдет? - спросил он показав свою находку.
С орудиями смертоубийства было покончено и настал черед защиты. Взяв себе небольшой щит и кожаный доспех, который был велик на пару размеров, как раз, чтобы теплую куртку одеть, он перешел к более насущным вещам. Внимательно наблюдая за остальными членами отряда, Оливер подобрал себе фляжки-ложки-куртки-огнива-веревки и так длаее... Отдельно он набрал целую связку заготовок для стрел.
Вроде бы закончив, он скептично осмотрел свой груз и пожал плечами, надеясь, что более опытный в пеших переходах капитан озаботится остальным. Подойдя к послушнику он попросил, чтобы ему принесли фляжку с горючим маслом и серебряный ножик.
Vaalnar
- То что надо. - Одобрил Дрентон выбор Оливера: - Твоя задача выглядеть простым солдатом во время путешествия и особенно ближе к пункту назначения. Вещей бери сколько лошадь выдержит. Мы с Бринтом всё расчитали мы прибудем в Тисмир и пяти километров пешком не пройдя. Если что у нас есть Бивьер, который способен на своём горбу коня тащить. И вообще в любой момент лишнее можно выбросить. Деньгами нам светить не стоит, но у нас достаточно их дабы и на месте закупится и даже нанять себе кортеж рыцарей.

Послушник нехотя покинул свой пост наблюдателя за грабителями склада, но через минуту вернулся с запрошенными Оливером вещами: - Господа, я велел накрыть стол для вас под открытым небом во дворе замка. Погода чудесная, осень в этом году необычно тёплая и солнечная. Вам уже снаряжают новых лошадей, пока вы едите я прослежу чтобы младшие послушники собрали ваши вещи и загрузили их. Сколько лошадей вы хотели бы получить?

- Восьмь. Двух вьючных и одну если можно покрепче для вот того переростка. - Дрентон ответил послушнику указав пальцем на Бивьера: - И будь любезен юный друг собери нам сам еды дня на три четыре.

- Всё будет исполнено. Я прослежу чтобы вы получили всё необходимо. - Сдержано поклонившись послушник удалился.

Выйдя со склада путники увидели небольшой деревянный стол, накрыт он был скромно скорее прагматично. Разукрашенных блюд на нём не было, но голодным после такой трапезы остаться было невозможно. Солдаты свалили подобранные на складе вещи в кучу, однако оружие все предпочт оставить при себе. Когда шестёрка путников уселась за стол младшие послушники привели восемь первоклассных лошадей и стали загружать снаряжение из кучи.

- Ну вот наш первый привал и время для знакомства. - Весьма исскусно орудуя ножом заметил Дрентон: - Со мной Оливер уже немного знаком. Время представить тебе остальных. Это Бринт - мой заместитель и наши глаза и уши. - Дрентон указал куском мяса на ноже в сторону жилистого лучника: - Он чихающего зайца услышит и по муравьиному следу пройдёт. В Гладении он все тропы знает, ну и стрелок, скажем прямо выше среднего. Его навыки нам особенно пригодятся, если обратно придётся идти своим ходом. Вон тот молчун Уоркет, и все мы здесь наслаждаемся его похмельем, ведь будь он трезв он трещал бы без умолку. - Уоркет водя мутноватым взглядом поднял руку приветствуя толи Оливера толи ещё кого-то: - Он у нас практический местный в Тисмире, у него там много друзей и родственников, но к нашему несчастью все они на стороне лоялистов. Этот любезный господин - Дрентон хлопнул по могучему плечу Сата так ни слова не сказавшего: - Сат, разговорить его даже мне не удаётся. Он мой помошник, мы уже много лет работаем вместе. Ну и наш младший соратник это бывший алтийский пионер Бивьер.

- Да это я. - Встрял здоровяк чуть не подавившись бараньей ногой.

- Вот Бивьер, с этой минуты ты головой отвечаешь за нашего компаньёна Оливера. Ты прославился своим талантов выживать, вот сделай так чтобы твоя живучесть хоть частично перешла на Оливера. В любой переделке следи за ним, мы с парнями справимся, но без Оливера миссия теряет смысл. - Дрентон говорил спокойно и Бивьер изначально желавший вспылить к концу его слов лишь согласно закивал.

- Смотри Бивьер, мастер Оливер могучий колдун, тебе теперь придётся носить за ним все его вещи, а то иначе он превратит тебя в жабу. - С кривой усмешкой встрял в разговор Уоркет, который за столом еде придпочитал питьё.

- А ты... А вы так можете мастер Оливер? - Неуверено спросил Бивьер пытаясь не подавать признаков испуга.

- Да ты уже зелёный... - Добавил Уоркет не дав Оливеру ответить.

Бивьер попытался поймать собственное отражение в ноже которым резал мясо, но не успел Бринт и Уоркет расхохотались Дрентон и Сат лишь улыбнулись.

- Оливер пока ещё не великий мастер. Это тебе не Нигул с его я тут великий мастер вы все пыль на моих сапогах. - Решил разрядить обстановку Дрентон: - Оливер расскажи, что умеешь мы с парнями всякое видали, а вот Бивьер у нас новичёк, он впервые Дайрнас покидает.

*************************************************************************

Закончив трапезу шестеро отправились в путь. Они ехали достаточно быстро шесть часов. На станции они сменили лошадей перекусили собраной послушниками едой и продолжили путь. Они ехали ещё шесть часов и немногим после заката вновь прибыли на станцию где и остановились на ночлег. Ещё три дня они ехали в этом же ритме: завтрак шесть часов скачки, обед и смена лошадей, шесть часов скачки, ужин и сон на станции.


День семьдесят девятый

7-00

- Всё парни, теперь лошадок не мучаем, граница близко и станций больше не будет. На этих нам нужно дня три протянуть. Едем не быстрее рыси привалы раз в четыре часа. - Дал установку отряду Дрентон.

Четыре дня скачки явно утомили всех членов отряда и новый ритм движения хоть и казался изначально немногим лучше прежнего был принят едвали не с ликованием.

- По сторонам смотрим все. - Подстегнул расслабившихся было путников Дрентон: - Тут уже и разбойники шалят и на пиратов можно натолкнуться.

- Мне на разведку? - Спросил Бринт.

- Да нет, пока ещё рано. - Отмахнулся Дрентон.

******************************************************************
Natan
Да... Вот чего не хватало Оливеру! Хорошего ужина, где еды хоть отбавляй. В самом начале ужина Джонсон быстро посмотрел на светочи всех своих спутников, а так же ближайших послушников.Набрав себе полную тарелку, парень начал не спеша разделываться со снедью, не забывая кивать каждому представленному члену отряда. Когда Уоркет пошутил про жабу, Оливер смеялся наравне со всеми - ему этого давно уже не хватало.
После фразы капитана он посерьезнел и несколько смущенно ответил:
- Да как сказать, не так уж и много я могу. Ускоренный выпуск все таки. Могу лечить раны, улучшать собственное тело, ну, скажем зрение орлиное или ударить рукой что дубиной. Могу и в бою помочь - защиту поставить или сжечь все к дьяволу. Или просто ослепить. До великого мастера мне, конечно, далеко...
______________________________________________________

Оливер почувствовал себя развалиной уже после первого шестичасового перехода, но к концу второго дня он уже даже слезть с коня без посторонней помощи не мог. Однако, к четвертому дню он все же пообвыкся и благодаря более щадящему темпу смог немного прийти в себя. Стараясь двигаться ближе к середине отряда он послушно зыркал по сторонам.

\\Дрентон учил Оливера обращаться с оружием? Хотя бы устно?


Включив видение аур Оливер увидел, что от здоровяка Бивьера сюрпризов ждать неприходилось. Магический огонь его был крайне мал, да и никаких особенных вещей при нём не было, лишь самая кромка лезвия огромного топора слегка светилась, но даже цвет разобрать было проблематично. Скорей всего это просто его любимый топор. По сути никто из спутников Оливера не был магом, хотя Бринт имел потенциал. Так же вниание Оливера привлекли обладающие приличной магической аурой лук и колчан Бринта. На пальце у Дрентона тоже видимо было магическое кольцо хоть и не слишком сильное. Ещё слабую магическую ауру имел короткий меч Уоркета.
Vaalnar
На протяжении первых четырёх дней оружейная подготовка Оливера была скорее теоретической, однако с пятого дня когда нагрузка на путешественников снизилась Дрентон занялся подготовкой Оливера конкретней. Дрентон заявил, что постарается вправить мозги Оливеру побыстрее, но звёзд с неба хвать ему он не советует. Поставив удар булавой Дрентон рекомендовал бить по суставам. И вовсе советовал бить чаще нежли сильнее. По его уверению это долно отпугнуть противника, вунудить того защищатся. Постепенно он стал проводить пробные спаринги Оливера с разными членами отряда. Особого толку от этого не было, огромный Бивьер оказался проворен как кошка, и даже замедляясь и подставляясь под удары Оливера был несокрушим, бить Оливера он даже не пытался, однако шлепок его ладони был достаточно чувствителен даже сквозь доспех. Худосочный на вид Бринт и вовсе оказался слишком жёстким соперником, поскольку стоило ему уклонится от удара Оливера он рефлекторно ударом ноги сбивал его с ног, а руками тянулся к горлу. Тренировки с Уркетом оказались полезнее, он отложил оружие и учил Оливера бороться он показал несколько хитрых трюков благодаря, которым Оливеру пару раз удалось свалить даже самого Уоркета. Так же Уоркет показал Оливеру места на теле де артерии почти не защищены и дажё лёгкий порез может привести к смерти человека. Дрентон и Сат были более менее приемлемы партнёрами в спаринге с использованием оружия. Успехи Оливера оставались весьма размытыми, поскольку оба его соперника явно скучали и дрались в половину силы, но пару приёмов они более менее вдолбили в голову или скорее в руки и ноги Оливера.

Конная прогулка в выбраном темпе продолжалась ещё четыре дня. Лошадей теперь не меняли на станциях, но на природе путешественники ночевали лишь один раз, и то потому-что Бринт уверял, что встреченный трактир рассадник всякой заразы и его лучше бы объехать чтоб ничего не подцепить. Разбойничьи шайки и торговые караваны путникам встречались, но разбойники оценив риск и масштаб добычи предпочитали отсидется в кустах или изобразить лесорубов. Двое разбойничьих главарей и вовсе поздоровались с Бринтом как со старым приятелем один даже угостил весь отряд свежей олениной. На распросы приятелей Бринт отвечал что-то вроде: - "да так пострелять с друзьями еду". Разбойники понимающе кивали, и больше вопросов не задавали. Караваны охранялись хотя и не совсем внушительно.

Спутникам Бринт пояснил: - Тут вся дороги поделены между бандами и они обычно только дань берут причём вполне пристойную. К нам не лезут потому-что мы не торговцы и идём на север. Значит на войну, значит на заработки, значит сейчас мы скорей всего пустые, голодные и злые. Терять людей ради лошадей и старого оружия разбойникам не выгодно к тому же торговатся здесь приучены все и велик риск, что вышедший для переговоров о цене прохода лидер банды схлопочет стрелу. Вот пойдём обратно придётся откупаться, но нужно будет отчаяно торговатся. Всяких ещё безделушек бы в Тисмире купить вроде драконьих зубов. Лесные братья любят диковинки, деньги им часто поперёк горла. Вот на реках будет опасней там есть пара пиратских банд, которые не торгуются а сразу всё отдать требуют. Ну в крайнем случае сбежим я пол жизнь провёл там где нам плыть, в тех местах у меня есть несколько убежищь молодой поросли меня там не найти, а старичкам не догнать....


День восемьдесят третий

Утром компания прибыла в небольшой посёлок у широкой реки. Дрентон и Сат удалились в сторону небольшой ярмарки дабы продать лошадей. Бринт и Уоркет отправились на пристань искать подходящий корабль. Оливер и Бивьер остались у таверны охранять общую. Они расположились в открытой беседке с видом на пристань. Через пол часа вернулись Бринт и Уоркет, за ними подошли и Дрентон с Сатом.

- Ну нашёл я одного капитана - старичка, его после обеда загрузят и пойдём потихоньку. Он нас за один золотой высадит в нужном месте правда не очень хорошо, что ночью высадит. Места там тихие даже слишком. С другой стороны меньше глаз. Можно конечно подождать кого чтоб вечером отчалить или ночью, но пока нет таких, да и старик вроде настоящий речной капитан, я ему намекнул куда хочу он мне всё сразу описал. - Рассказал Дрентону Бринт отхлебнув немного пива из кружки: - Пираты на этой речке вроде тихие сидят, да и в дне от города уж точно не полезут.

- Понятно. - Согласился Дрентон: - А ты Уркет, что скажешь?

Отплюнув пивную пену Уоркет встрепенулся: - Ды нормальный дед. Сам старый вроде, но крепкий, глаза блестят. Корабль у него крепенький, чистенький. Тоже старенький конечно, но ничего я бы такой даже купил за разумную цену. Посажен не глубоко, конечно сейчас загрузят осядет, ну думаю мы не сахарные доплывём не размокнем. Тем более если этому местому поверить - Кивнул на Бринта: - Там и не глубоко и берег пологий. Ночью конечно не хорошо мокнуть, ну погода вроде позволяет. Костёр на крайний случай разведём раз места тихие. В Тисмире до декабря в море купаются, а тут так речка, гладенийцы мнят себя моряками, а большой воды в глаза не видали. В океане волны бывают втрое повыше деревьев. А льдины, огромные глыбы льда...

- Сказки свои девкам трактирным оставь. - Вмешался Бринт: - Великий мореход. Ты что в картах, что в снастях не больше, чем поросёнок в свиноводстве понимаешь....

- А ты окромя трефовой шестёрки карты видал? - Прикрикнул на Бринта Уоркет.

Дрентон изначально хотел прервать скандал, но видя что оба лучника скорее шутят, чем ругаются не стал вмешиваться.

**********************************************************************

Корабль был невелик, относился к Гладенским плоскодонным не пригодный для выхода в море. Как и сказал Уоркет всё на корабле было чистенько и крепенько. Капитан - малорослый старичёк, сильно хромающий при ходьбе, указал место на палубе под тряпичным навесом, между грузом где шестеро могли разместится не мешая матросам.

- Парни лучше бы сейчас нам поспать, а то ночью может не получится. - Посоветовал Дрентон и сам стал примером положив под голову своё мешок и молот.

- Это какая-то прогулка, а не сверхсложная миссия. - Негодовал Бивьер: - Спать днём конечно суровое испытание, но я думал будет покруче.

- Не бубни на корабле. Беду накличешь. Спи лучше, тебе ещё наши вещи тащить. - Огрызнулся Уоркет.

Корабль под странным названием хромая выдра плавно отчалил. Мастрертсво капитана не оставляло сомнений.
Natan
На протяжении всего путешествия Оливер так ни разу и не использовал магию, если не считать того момента, когда он проверил ауру своих спутников. То ли он не хотел раскрывать карты раньше времени, то ли не хотел привлекать лишнего внимания, то ли попросту не было удобного повода, чтобы продемонстрировать свои навыки.
Так или иначе путешествие шло своим чередом, не требуя значительного вмешательства сознания. Просто механические действие - ехать, отдыхать, тренироваться, готовится к ночевке и так каждый день. В тавернах Оливер зачастую просто бухался на кровать и спал сном покойника, пытаясь как можно быстрее набраться сил перед завтрашним переходом.
Когда Бринт упомянул о безделушках для бандитов, юноша в шутку посетовал, как бы его артефакты не приняли за такие вот "безделушки" и не разобрали на сувениры.

Когда настало время сменить седло на корабль, Оливер конечно нахмурился, отпуская ставшую уже привычной лошадку, но все равно был ужасно рад. Ступив на палубу, он почувствовал себя гораздо уверенней и всю усталость словно рукой сняло. Перегнувшись через борт, он поприветствовал реку и вознес привычную молитву моряка. Устроившись под навесом, он даже оглянулся, не прикрикнут на него, мол, чего без дела валяешься.
Подождав с полчаса, Оливер аккуратно и незаметно достал из-за пазухи свой магический компас и посмотрел ,куда указывает стрелка. Спрятав его, он растолкал Бринта и тихо спросил у него, насколько далеко они от столицы Дайрнаса и как далеко еще до Тисмира.
Vaalnar
Компас нехотя указал на юг.

*******************************************************************************

Разбуженный Бринт потратив несколько секунд на размышление поспешил ответить Оливеру: - Если мерить по карте линейкой то мы прошли половину пути. Но я тебе так скажу недели не пройдёт мы в Камтре будем. Если конечно в шторм не попадём. Если по плану всё пойдёт, то утром сядем на другой корабль и он за четыре дня до Камтры дойдёт. Отдохни пока, нам ночью ещё и поплавать предстоит и побегать, если в Навру до рассвета не успеем можем день потерять нужный корабль ожидая. Да и в пути ещё день упустим. Плавать то хоть умеешь? А то ночью придётся немного ножки замочить...

********************************************************************************

В полночь Оливера растолкал Дрентон. Полная луна освещала реку. Корабль сбавил ход и приблизился к берегу. Команды на палубе почти не было. Спутники Оливера собрали вещи Уоркет и Бивьер сильно перегрузились, Бринт же оставил только лук и несколько стрел. Золотая монета в блеске полной луны перекочевала из руки дрентона в руку старичка-капитана.

- Двинулись... - Шепнул Дрентон.

Первым по канатам за борт спустился Бринт, левой рукой он удерживал лук и стрелы, правой же сначала держался за канат, а потом начал грести. Когда он вышел на берег он осмотрелся и дал знак остальным. Остальные добрались до берега более шумно, но стоило выбратся на берег последнему над рекой вновь зависла непроницаемая пелена тишины. Вода была холодной, но не сверх меры. До берега и вовсе нужно было проплыть меньше десятка метров. На берегу пока Бринт обшаривал взглядом кусты остальные привели себя в порядок. Достали вещи из водонепроницаемых мешков привели оружие в боевую готовность. Вещи Бринта так и остались у Бивьера. Остальные расчехлили луки и подобно Бринту наложили по стреле на тетиву.

- Я веду, не отставайте, с тропы не сходите первей меня не стреляйте. Тут монастырь, бандитский схрон и тысяча ловушек. - Прошептав это Бринт легким неслышным шагом двинулся вглубь островка по едва заметной тропке. Приголовившие луки Сат и Дрентон последовали за ним. Обнаживший огромный топор Бивьер старался держатся поближе к Оливеру. Уоркет держа стрелу на тетиве пятился задом замыкая процессию.
*******************************************************************************

Спустя пол часа неспешного движения по следам Бринта группа замерла. Настороженный Бринт сделал жест ждать и сам тенью двинулся вперёд. Спустя две секунды он скрюченный до этого выпрямился в полный рост, разведя руки в стороны он отбросил лук и стрелы с небрежность: - Парни, уберите оружие...

- Добрая ночь, Бринт - стрелок. - Луна осветила дорогу и тёмную фигуру на ней. Огромный двулезвийный топор покоился в правой руке незнакомца, чёрное весло в левой.

- Тихо парни, тихо... - Продолжал шептать Бринт, его била крупная дрожь.

- Неволнуйся Бринт, я тут по делу проходил. Вот вас встретил. Бывают в жизни и не такие совпадения. - С топора незнакомца текла бурая жидкость: - Водичка прохладная уже. Так и простыть можно. Не стоило купаться Бринт. Давай я тебя провожу и да и переправлю. Мне не сложно.

- Спасибо, уважаемый. - Склонив голову заговорил Бринт дрожащим голосом: - Мы сами дойдём. Не стоит беспокойства.

- Ну мне не сложно, ты же знаешь. Давай провожу? - Неунимался незнакомец.

- Мы все сами доберёмся. Спасибо, но не нужно. Мы справимся. - Бринт стал чуть уверенее.

- Ну ладно. Сами так сами. Уж вы то доберётесь и без меня. Хотя... Ладно пора мне. Эй Бивьер, до встречи. Оливер, удачи чтоли. Может ещё и свидимся. - Фигура взмухнула топором и растворилась во тьме будто её и не было вовсе.

Бринт плюхнулся на землю. Опустил лицо в руки. Его била дрожь.

- Что во имя блевотины первосвященника это было? - Закричал подбежавший к Бринту Сат.

- Паромщик... - Выдавил из себя заикающийся Бринт.

- Мать моя, не думал, что представится случай его встретить. - Уселся рядом с Бринтом Дрентон.

- Что за паромщик? - Неунимался Сат.

- Дух смерти. - Пояснил Дрентон.

- Он мог нас всех сейчас на тот берег жизни переправить и глазом не моргнуть. Он всегда спрашивает переправить или проводить и кто за ним пойдёт не вернётся больше. Я его два раза видел. Но так близко в первый раз. Он дерётся как дьявол. Иногда он приходит и говорит всё, ты типа со мной идёшь и всё. Вот тогда совсем никак. А если спрашивает то хорошо. Можно отказатся, главное не артачится. Может ему кто один был нужен или никто, а если его разозлить он может и лишнего прихватить.

- Кто-то заартачился кажись. - Заметил Уоркет пробуя пальцем лужицу бурой жидкости стекшей с топора паромщика: - А что он и имена всех знает ?

- Кто его знает. Выходит, что знает. Ну я за себя не удивлён меня он уже по имени называл. Но вот Бивьера и Оливера... Ладно живы и хорошо. Может он пиратов переправил, или монахов. Хотя чем они ему не угодили. Тихие такие монахи. Их пираты даже не трогают, наоборот даже подкармливают за молчание. Ладно пойдём... - Бринт пришёл в себя нашёл на земле лук и стрелы и двинулся в прежнем направлении.

********************************************************************************
Ещё час шли молча. Видимо паромщик напугал всех. Бринт указал замшелые ступени ведущие вверх на меловую скалу: - Там монастырь, но нам не туда нам прямо. А вот где-то по правую руку от нас пираты из красных вёсел оружие прячут и иногда добычу, искать не будем не до них.

Пройдя ещё немного путники вышли к берегу реки. Плыть не пришлось в кустах Бринт нашёл небольшую Лодку. Переправившись по очереди путники спрятали лодку в кустах, видимо расчитывая использовать её дабы попасть на остров где встретили паромщика на обратном пути.

Отойдя от берега реки и выйдя на широкую дорогу Бринт забрал у Бивьера свои вещи. Через час неспешного перехода после переправы в лунном свете показались очертания крупного города.

- А вот и Навра. До рассвета ещё часа два. Да и корабль небось как всегда будут до обеда грузить. - Отметил Дрентон: - Пойдём потихому в порту поспим. Главное "морскую принцессу" не упустить. Самый быстрый корабль как никак.

Заспанный стражник у ворот города отрыл небольшую дверь. Взяв шесть серебрянных монет, хотел что-то сказать доставая бумаги, но получив от Дрентона ещё три монеты он смачно зевнул и жестом велел идти.

- Много дал. - Пробурчал Уоркет.

- В самый раз, тут недавно цены подняли. А так с нас он трёхдневное жалование поимел. Через три дня нас и забудет. Дал бы меньше глядишь и пустил бы да только за скупердяйство потом месяц бы дурным словом поминал. - Спокойно рассуждал Дрентон: - Всё я в порт, у морской принцессы расположусь. Бринт, возьми Оливера пожрать нам на корабль вкусненького возьмите. Два дня без захода в порт плыть, и потом ещё два дня, да и в Юте нормальной еды отродясь не водилось.

Бринт отдал всю свою поклажу Уоркету, Бивьер принял вещи Оливера.

*****************************************************************************

Блуждая по предрасветным улочкам Навры Бринт заглядывал то в пекарню то в коптильню. Торговцы уже просыпались и принимались за дело. Щедрому хоть и раннему клиенту они были рады. Закончив с закупками и набрав целый тюк продуктов Бринт направился в сторону порта:

- Оливер, что за хрень ты там ищешь? Паромщик это не чёрная кошка он так просто дорогу не переходит. Бивьер покойник уже. Ему до встречи паромщик сказал, значит года не пройдёт как он его переправит. Тебе удачи пожелал. Что за дерьмо? Канцлер шишка большая, всех в золоте искупает или в крови умоет. На паромщика мы встретили, а не он. И тебе он удачи пожелал. Может поделешься почему? Вместе подумаем, что да как. Я не колдун сам, но штуки ваши видел. Знаю больше, чем говорю. У тебя тоже на лице написано, что ты больше знаешь, чем говоришь может поделишься?
Natan
Более-менее удовлетворенный ответом, Оливер кивнул и молча перевернулся на другой бок, стараясь заснуть в непривычное для себя время. В такие моменты он завидовал настоящим солдатам, которые умеют засыпать везде и всегда, лишь бы была кровать и время, чтобы на нее упасть...

*******************************

Всю дорогу от корабля юноша не выпускал из рук оружие, хотя и держал его больше для вида. Нет, конечно, в случае чего он был готов шарахнуть по любой попавшейся голове, но все же на магию Оливер пока полагался гораздо больше. Парень даже снял крышку со своей фляги... Однако воспользоваться магией так и не довелось. Хотя и очень хотелось - все таки темные люди с немаленькими топорами вызывают не самые дружелюбные чувства. Однако слова Бринта были достаточно убедительны, особенно если подумать, с чего бы это отряду вооруженных людей боятся одного, пусть и странного, незнакомца?..

Действуя скорее по наитию, нежели сознательно, Джонсон быстро посмотрел на светоч незнакомца.

После короткого разговора с Паромщиком, Оливер, не отличающейся излишней говорливостью, еще больше притих. Теперь его лицо скорее напоминало застывшую маску, а в голове так и перекатывались пудовыми шарами слова "дух смерти". Да уж, веселенькое дельце канцлер поручил...

*******************************

Почти всю прогулку по продуктовым лавкам Джонсон думал об одном и том же - "Шесть серебряных!"
"-Шесть! По одному сребренику за человека! Что за грабительские пошлины?! - никогда не отличавшийся богатством парень не мог себе поверить, что просто войти в город может стоить одной серебряной монеты - Нет, ну шесть!"

Когда Бринт поднял не очень удобную тему для разговора, Оливер даже вздрогнул от неожиданности. Немного помолчав он осторожна начал говорить:
- Понимаешь, Бринт, я понятия не имею, какого дьявола нужно этому Паромщику. И вообще не подозреваю, с какой радости ему желать мне удачи. Я бы и рад поделится тем, что знаю, да вот не могу. Надеюсь, ты понимаешь почему... Единственное, что могу тебе сказать, думаю, ты и так знаешь. Вещь, которую мы ищем настолько важна, что в случае нашей неудачи может начаться такое, по сравнению с чем войны в Тисмире покажутся просто пьяной дракой в захолустном трактирчике. Поэтому прошу, не спрашивай меня о моем задании. Оно настолько тайное, что даже мне о нем знать не следовало бы. - немного помолчав, Оливер попытался сменить тему - Кстати, не расскажешь мне о своем луке? Я же вижу, непростой он...
Vaalnar
Тёмная фигура была магом. Причём магию света явно не практиковала. Ночью определить размеры почти чёрной ауры было проблематично, но это как минимум сила Реймура, а то и Кельтиса. К тому же применив заклинание Оливер почувствовал холод и тошноту на физическом уровне.

****************************************************************************

- Эх ладно. Не хочешь, как хочешь. Но я тебе вот, что скажу прежде когда я паромщика видел, то на следующий день две тысячи отборных солдат полегло. Семь стрелков из моего десятка заживо сгорели. Каким чудом я ноги унёс, до сих пор не знаю. Бегал видимо тогда быстро, теперь я на десять лет старше и так быстро мне уже не бежать. Паромщик он смерть чует, он предвестник скорей, не причина а следствие. Ну ладно ты думай, смотри беду не наклич, вы колдуны вечно заигрываетесь, а нам солдатне разгребать. Лук, да что лук заговорённый он. По традиции оленя бегом загнал и камнем убил из его рогов накладки сделал и ведьма мне их заговорила. В чужих руках он не верно служит, постоянно ударить норовит. Я же не промахиваюсь уже лет семь если в человека стреляю. Износился только зараза сильно, а нового оленя мне теперь не загнать....

****************************************************************************

Закончив с делами Бринт привёл Оливера к пристани. Морская принцесса была шикарным кораблём. Большим и важным. Этот кораблик точно бы сел на мель в тех двух речужках, что путники уже форсировали. Загрузка шла полным ходом и даже Бивьер и Сат принимали в ней посильное участие. Правдо в отличии от портовых грузчиков боцман не подгонял великанов, а наоборот бросал им благодарные взгляды несмотря на их неспешность.

Подойдя к Дрентону Бринт едва заметно покачал головой, прибавив к этому ещё один непонятный жест. Дрентон приветственно кивнул: - Ну всё проблем нет. Десять серебра за все шесть мест, еда своя, кто захочет чего-то ещё пусть отрабатывает на корабле. Мы ничего не должны, ну если конечно пираты рискнут этого левиофана грабануть мы подписались драться, но это и так ясно.

******************************************************************************

После загрузки корабль двинулся по широченной реке в сторону моря. К вечеру первого дня берега окончательно исчезли из видимости.
Natan
От Оливера не утаился странный кивок и жест Бринта по возвращению на корабль. судя п овсему, Дрентон очень хотел получить дополнительную информацию. Его можно было понять, хотя и странно, что такой опытный разведчик и агент до сих пор не научился держать вопросы при себе и еще не понял, что сведения сообщаются по мере необходимости, и если канцлер им ничего не сказал, значит так оно и должно быть. Конечно, если запахнет жареным, то Джонсон сообщит некоторые детали, но пока до этого было еще далеко.

К вечеру первого дня Оливер подошел к капитану их небольшого отряда и поинтересовался:
- До Тисмира нам уже значительно ближе, чем до Дайрнаса?
Vaalnar
Бринт завалившийся спать в самый дальний угол пробубнил, что-то невнятное про третью треть. Дрентон сказал, что осталось всего три с половиной дня. За иллюминатором начали подниматься серъёзного вида волны. В отведённом путникам закутке было не очень то и просторно, но на каждого приходилось соизмеримое спальное место. Уоркет долго рыскавший по кораблю вернулся слегка на веселе напевая матросскую песню. Сильная качка его не беспокоила и вовсе. Когда Дрентон и Сат улеглись спать он принялся донимать Бивьера и Оливера рассказами о своём гвардейском прошлом:
- Эх хорошо дайрнасийцам в Дайрнасе. А вот дед мой пол жизни на благо короны портовым грузчиком отработал. Лишь под старость денег на трактир хватило. И отец мой так же жил, только ему больше повезло. Мне тринадцать тогда было когда он на самом Тисмире смог трактир открыть. Ну тогда я понял что можно. Мне 15 лет исполнилось и я сразу пошёл к адмирала Байтеру и говорю хочу мол в морскую гвардию к вам на корабль. Прям так и говорю, бери меня не пожалеешь. Ну он и взял меня. Почти сразу. Сказал иди на мой корабль на вёсла, будешь хорошо грести получишь драконий зуб. - Уоркет торжественно потряс своим кинжалом перед слушателями: - Года не прошло как меня из гребцов в солдаты перевели. Я парень крепкий был жилистый, в порту корабли лет с десяти грузил, так у меня не одна шкура на руках сошла за первую неделю. Под парусами корабль от Минавера до Тисмира семь часов при попутном ветре идёт. А гвардейский корабль на вёслах должен за пять доходить в любую погоду. Многие в первый месяц ломались. Со мной человек сорок пришли так до конца года только восемь осталось причем почти все в первый месяц ушли, кто уходил то. А адмирал всегда говорил, сломайся заранее война слабаков не любит. Переупрямишь себя и море, тогда и в бою боятся нечего. Морские гвардейцы ведь никогда не бегут. Не отступают. Когда мы в строю нас ничем не сломать. И строй мы держим чуть иначе, чем прочие вояки. Мы год за одно весло держались, сосед подумает я сделаю. Что не гнётся то ломается, а наш строй как волны мы всё охватываем и не даём свободного пространства. Ну я пехотинцем не сразу стал. Я сначала вторым заряжающим балисты был. Да только мне и стрелок и наводчик кривые попались. Я скоро ловчей них стрелять начал. А потом балисты сменили, теперь заряжающий не нужен стал. Двух человек хватало чтоб стрелять, но это плохо было если одного убьют, то всё балиста отстрелялась. Раньше то два заряжающих как запасные стелок и наводчик были, хоть потеряв одного балиста медленее стреляла. Но адмирал наш головастый был. Он запасных заряжающих оставил, но луки велел им выдать. А я всегда стрелять любил. Мне и подвезло, с палубы всяких отстреливать, а если что с балистейны случится так я их место должён занять был. Чудо а не место. Там я так натаскался в стрельбе, пусть Бринт, что хочет говорит, но во время качки ему меня не перестрелять. Ну а дальше и вовсе чудо, я прямо в глотку попал придурку, что адмирала чуть не порешил нашего. Тот меня сержантом сделал ибо выстрел как он сказал был ювелирный, прям промеж доспехов и шлема. Ну правдо сержантом корабельных стрелков я не долго был. Меня с моим отделением к десантникам приписали, мы из-за щитов их стреляли. Неплохо я скажу стреляли. Даже твоих собратьев колдунов убивать доводилось. Меня наш корабельный колдун Грем - Волнорез научил так стрелять чтоб ваш магический щит не помогал. Пригодилось я скажу. Но колдуны это сила, это я усвоил. Чтоб самого мелкого завалить всем отделением десять раз пропотеть приходилось. И вообще после колдуна последнего меня хотели в офицерскую школу отправить. Но судьба злодейка. Я уж о кителе белом мечтал, да думал как братцу старшему нос утру, а тут напасть такая. Принц Асхан придурок, дрейфонул в битве, увёл своих рыцарей на корабли да уплыть решил, колдуны его напугали видители, ну а адмирал Байтер и без рыцарей дерьмо разгрёб. Но потеряли многих, ну Байтер за своих всегда горой стоит. Он и пообещал принца как дезертира не рее вздёрнуть. Погрузились на корабли и пошли за принцем, тот в Минавер к дяде прятаться рванул, понял чем пахнет паршивец. Ну а мы то что у нас сорок кораблей, десять тысяч гвардейцев, нам что столица, что деревня возьмём и не заметим. Ну тем паче принца люди переговоры сорвали стали из балит по кораблям палить. Ну мы не стерпели слегка ответили, ответили бы по делу от Минавера и камня на камне не осталось бы. Ну а тут с Тисмира весь королевский флот пришёл, его аж лорд Уйлфред вёл с королём Асханом на пару, Байтера в мятеже обвинили, но он мужик железный всю вину на себя взял, а нас морских гвардейцев распустили навсегда. Эх... Вот теперь получили что хотели, еслиб принц в штаны не наделал беглеца бы не беглецом, а мертвецом звали.

- Интересная история. - Закивал жевавший ветчину Бивьер: - А много у тебя родичей там? Да и что это за лорд Уилфред такой ежли ему сам адмирал Байтер сдался?

- Ды не много. Дед, если жив ещё, отец, брат старший да и всё. Друзей много, по гвардии много друзей только живых среди них боюсь сейчас уже мало осталось. - Продолжил чуть было не уснувший Уоркет: - Уйлфред хороший мужик. Он хоть и рыцарь его все уважали. Он мелкий как Бринт, а махаться будь здоров как умеет. Да ещё и колдун, Грем - Волнорез говорил, что крутой по ихним меркам, но он типа сильней видал. Но волнорез он и соврёт не за дорого. Уилфред он хороший мужик, один у него недостаток он королю Тисмира вечно зад лижет. Он там лорд законоисполнитель зовётся, типа тюрьмы всякие содержит. Но он раньше просто рыцарем был, это его недавно назначили сторожевым псом.

- Понятно... - Закивал Бивьер.

*************************************************************************

"Морская принцесса" через два дня зашла в порт. Дрентон запретил сходить на берег. Скоро путешествие продолжилось, из-за шторма корабль лишний день болтался в океане не рискую войти в порт. Но в итоге на пятый день плаванья "Морская принцесса" причалила в Камтре. Это был крупный портовый город, на суше он был окрёжён высокой каменной стеной, со стороны моря на двух островках были оборонительные башенки совмещённые с маяками. Уоркет указал на хитрый механизм поднимаемых над водой цепей, способных защитить Камтру от атаки с моря.

- Так всё неплохо, вроде везде флаги лорда Карнака, значит пока нам везёт. - Продолжал осматриваться Уоркет.

Сойдя с корабля и попрощавшись с командой путники устроились на совет в ближайшей поровой таверне:

- Ну Оливер, твой черёд. - Задал тон разговору Дрентон.

Компас указывает на северо-восток. Даже сильнее на север, чем на северо-восток. Но если сверится с картой компас указывает чуть восточнее, чем находится столица континентального Тисмира Минавер.
Vaalnar
В итоге путники решили, что утро мудрее вечера и остановились на одном из постоялых дворов Камтры.
Сняв три небольших комнаты они разошлись., получив от Дрентона приказ хорошенько выспаться.

Ночью в комнату Оливера и Бивьера постучав вошёл Уоркет:

- Парни, прошу простить за то что разбудил, но есть к вам одно предложение. У меня встреча с паромщиком из головы не идёт. А Бринт с Дрентом всё шепчуться о чём-то. Короче я решил провести собственное расследование, тут в Камтре обитает один колдун средней руки. Может он нам чего дельного скажет. Вот думаю сходить до него про паромщика спросить, ну или предсказание судьбы послушать. Но тут такое дельце, на "морской принцессе" в команду видать одних шулеров берут. Я все свои командировочные спустил. Парни помогите, колдун меньше чем за десятку серебра мне даже двери не откроет. Дайте сколько не жалко, я могу и от вашего имени чего спросить. Колдун не шибко сильный как говорят, но старый знает много. - Уоркет был трезв уже несколько дней, и за недавнем ужином он себе почти ничего не взял, сказав что не голоден. Карманы его были явно освобождены от наличности.

Бивьер смотрел то на Оливера то на Уоркета: - Уоркет, ты тот ещё хитрец. Может тут нет никакого колдуна, я тебе не больно то и верю. Решил нас потихому обобрать?

- Некипишуй, пошли вместе если не веришь. Но обещай за меня заплатить. Без меня тебе его не найти. Да и колдун этот не самую добрую репутацию имеет. - Мгновенно парировал Уоркет.

- Я должен быть с Оливером. Я его телохранитель. - Заявил Бивьер пытаясь скрыть свой страх перед колдунами.
Vaalnar
День девяностый

Полночь
Vaalnar
Уже минут десять Оливер и Бивьер ведомые Уоркетом лавировали между нищих и шлюх окупировавших самые грязные улицы Камтры. Уоркет не стеснялся грозить нищим ножом, от шлюх же он шарахался шепнув, что в этом квартале цены на любовь конечно либеральные, но риск того не стоит. В итоге замочив ноги в вонючей канаве и миновав пару тёмных подворотен трое путников упёрлись в длинный покосившийся дом без вывесок.

После того как Уоркет постучал в дверь в ней открылось маленькое окошечко: - Я от Грема волнореза. Надо бы у Коэра кое-чего спросить. - Сказал посмотревшему на него привратнику Уоркет.

- Слова ничего не стоит. Как насчёт доказательств? - Ответил гнусавым голосом человек за дверью.

Уоркет ловко снял с пояса Бивьера кошелёк который он дважды за ночь спасал от карманников и позвенел им перед дверью.

Дверь со скрипом открылась. Привратник с затуманеным взором указал на длинный плохоосвешённый коридор. И погрозив пальцем велел не шалить: - Давайте идите Коэр вас ждал вроде. Или не вас.

В полохоосвещённом коридоре стоял тошнотворный приторный запах похожий на запах жжёной кости. В коридоре были проёмы в комнаты огороженные драными зановесками сквозь которые было видно как личности разной степени омерзительности курят необычные большие трубки из которых шёл приторный дым. Человек с такой же трубкой в зубах встретил троицу путников в конце коридора: - Давайте деньги Коэр просто так не принимает.

- Не дури парень я тут не в первый раз. Коэр хоть и мозги прокурил, деньги никому кроме себя не доверяет. - Оскалился Уоркет.

Недовольный слуга отступил от массивной двери, щурясь так будто примеряется как всадить Уоркету нож в спину.

За массивной дверью в клубах приторного дыма сидел и иссохшийся до костей старик. На столе перед ним лежали кучки порошков, несколько дутых курительных трубок и колода групых карт не бумажных, а пергаметных, за его спиной на верёвках висели коренья, сушённые рыбы и копчёные крысы. Втянув воздух через одну из трубок старик расхохотался: Хехехе Уоркет - "неси гарпун" пришёл... Я думал ты на историческую родину вернулся. Хехехе никому не скажу не волнуйся. Да и кто мне старому поверит хехе... Воу воу молодой колдун... Хехехе, сильный, уважаю... Не бей старичка я так старичёк-червячок, а тебя мастера учили хехехе... Хехехе, птица чёрная, лошадь белая... Крутые дядьки, ты хехехе не оплошай... Хехехе а ты здоровяк... За что лошадку льва искалечил хехехе... Хехехе, нелюблю лошадей... Мясо у них жестковато, хехехе... Толи дело человечина... Шуткам время делу час, хехехе. - Сказал старик затянувшись уже из другой трубки: - С вас денег не возьму, давайте по монете, чтоб не пустоболить даром. А мои прижывалы бузить начнут в зубы их бейте. - Старик сверкнул свободным от зубов ртом. Дождавшись трёх положенных на стол монет он затасовал колоду, вновь приложился уже к третьей трубке и качнувшись на стуле выудил три карты. Взгляд старика подёрнуло как взгляд Вестаны во время предсказаний: - Слава, Мечта, Смерть.... Вот ваши карты. Вот ваши судьбы... Но я не знаю кого что ждёт... Кто-то прославится а кто-то умрёт, а чья-то мечта сбудется... Уоркет ты не мечтал прославится и умереть? Если так то это всё тебе. Но мне кажется будто это на всех... Гадание сложная наука... Мне нужно больше курить...


- Коэр, мы паромщика видали в Гладении. Это такой дух смерти. Предвестник. Что на это скажешь? Может никто не умрёт может просто встретили смерть во плоти и всё? - Прежняя уверенность Уоркета испарилась, этого старика в отличии от грабителей из подворотни он явно боялся.

- Я знаю кто такой паромщик. Он от рек далеко не отходит. Не волнуйтесь. Но карты что я тянул это будущее... - Коэр снова затянулся из первой трубки: - Хехехе, смешное у вас будущее... Мечта сбудется, да вот только умереть можно, хехехе... Жестоко это, теперь мечту свою мало кто из вас поспешит релизо... реализ... воплотить, хехехе... Хехехе валите из моего дома... Покурить не дают старику спокойно хехехе... Уоркет, хехехе, волнорезу привет передай пускай заходит.

Напуганные стариком и предсказанием они были ещё более молчаливы, приживалы старика поймав недобрый взгляд Бивьера и его сжавшую топор руку даже близко подойти к ним не посмели. По дороге в тёмной подворотне видимо не разглядевший в темноте встречных какой-то парень попытался пригрозить им ржавым ножом требуя заплатить за проход. Молчаливый из-за случившегося Бивьер ткнул его рукоятью своего топора прямо в зубы да так что раздался характерный хруст. Приятель бандита вынорнувший из-за угла на стон получил от Дайрнасийца оплеху и ударившись о стену осел на землю.

- Жить будут. - Заключил Бивьер оглядывая жёстким взглядом шлюх и нищих ставших невольными свидетелями неудачного ограбления: - Что за гнилой город. Даже вмазать нормально некому. Народец гнилой, первого чуть не прихлопнул. Второй тоже от затрещины детской чуть не помер.

Видимо потасовку чуть успокоила Бивьера вернув ему уверенность в своих силах. Уоркет же был глубоко погружён в свои мысли и даже не отреагировал на произошедшее. Вернувшись в гостиницу они разошлись по комнатам.
Vaalnar
День девяносто седьмой

5 - 00

На крепостной стене Камтры кипел бой. Недалеко от северных ворот мятежники смогли закрепится и плотным строем двигались к башне над воротами. Цеховое ополцение гибло пытаясь сдержать их, но казалось возникшую лавину не остановить. Оставив своё место на стене Бивьер повёл свой отряд за собой. Уоркет пустивший стрелу в знаменосца мятежников, отбросил лук и поспешил за Бивьером. Запуганные кораблестроители и рыбаки пятившиеся к северной надвратной башне от мятежников не смели встать на пути у светловолосого гиганта. Уоркет нагнал его и держась за его спиной потряхивал в руке молот. Оливер тоже решил не отставать от своих спутников. Трое наёмников наванцев тоже шли сквозь ополчение к прорыву. Один из них как и было поручено Бивьером прикрывал щитом Оливера от стрел посылаемых снизу, и распихивая ополченцев обеспечивал Оливеру бесприпятственный проход. Двое других неспешили один покручивал в руке топорик на короткой ручке и прикрывал огромным круглым щитом себя и напарника от стрел, второй же сначала метнул дротик за стену, а после двумя руками взал топрик на полктораметровой ручке. По боковым и башенным лестницам к месту прорыва спешили камтрийские солдаты и гвардейцы, но первым до построения мятежников добрался Бивьер. Первый же удар его огромного топора был шокирующим откровнием для всех. Он разрубил и небольшой щит и грудную клетку прятавшегося за ним мятежника. Тот мятежник, что пытался обойти Бивьера слева неожиданно для себя получил сокрушительный удар ногой в грудь и перекувырнувшись через зубец стены он с криком отправился вниз. Обходивший Бивьера справа был близок к цели, но молот Дрентона угодил ему промеж глаз, рядом с Бивьером встал Уоркет. Бивьер выбросил топор вперёд крюком расположенным на обухе вскрыл горло пятившемуся мятежнику будто тот стоял не в двух метрах, а прямо под рукой. В глазах убитого читался страх перед светловолосым гигантом, он видимо ещё не понимал, что Бивьер уже убил его. Первая волна мятежников пятилась, но подоспевшая подмога вновь пошла вперёд. Рыболовы и кораблестроители попятились, и Бивьер с Уоркетом остались одни. Судя по Бивьеру его это только обрадовало. Мятежники теперь даже не помышляли о том чтобы идти на великана прямо, стена была достаточно широкой для того чтобы окружить двоих воителей, вот только ручка Бивьерова топора да и руки его оказались чуть длинней, чем хотелось мятежникам. Двое обходивших лишились ног, один головы, ещё двое свались со стены прямо в Камтру на потеху ополченцам, поднимавшим на стену камни. Бивьера пытались достать копьём, но он легко перерубил древко и наконечник звякнул по камням стены. Мятежники вновь попятились, и вновь перегрупировались, вот в первом ряду появились слишком рослые для коренных континетальных тисмиров люди, в одном угадывался наванец в другом нессит, остальных было сложней разгадать. И вновь бросок на Бивьера и Уоркета. Уоркет изогнулся как змея и уклонившись от двуручника вогнал молот Дрентона прямо в череп несситу, но вытащить его не успевал и выхватив клык морского дракона всадил его в горло очередному противнику. Бивьера таки достал копьём второй наванец из-за щита своего напарника. Приняв удар правым плечём Бивьер перебросил топор в левую руку и вцепился правой рукой в древко копья. Ближний наванец слишком высоко поднял щит и крюк Бивьерова топора выпотрошил наванца прямо на него сапоги. Дёрнув копьё на себя Бивьер натолкнул второго наванца лицом на свой топор. Ещё один мятежник уже хотел набросится на раненого великана слева, но его сбил с ног удар щитом в лицо. Нанятые Бивьером наванцы, наконец-то протолкались к месту схватки. Идущий первым ударом каблука сломал рёбра сбитому с ног мятежнику и щитом стал напирать на изрядно прорежанную Бивьером третью волну мятежников. Своим маленьким топориком наванец рубил под щитом целясь в колени его напарник же опускал топор на длинной ручке сверху вниз на головы мятежников. Мятежники в очередной раз пытались перестроится, но с юга с ними в бой вступили не ополченцы а кадровые солдаты Камтрийского гарнизона.

- Сбейте их в кучу. - прокричал Оливер, дополник обычный крик ментальной трансляцией в разум Бивьеру, Уоркету и наванцам.

Бивьер обрубив древко, ранившего его копья, подхватил наванский щит, поверженного наванца, и с полутораметрового разгона ударил им в толпу мятежников, Уоркет встал с ним с щитом убитого ополченца компенсируя размер щита тычками клыка. Третий, нанятый Бивьером, наванец оставался рядом с Оливером, он схватил нескольких растерянных ополченцов со щитами и пинками направил их на помощь Бивьеру.

- Мне нужно подняться, подсади меня. - Сказал ему Оливер.

Наванец думал с пол секунды перехватив свой щит с одной стороны он велел двум ополченцам взять его с другой, а Оливеру встать на него. Хилые рыбаки отбросили оружие и не смея спорить с громадным наванцем силились поднять вместе с ним Оливера. Его руки дрожали не от страха а от злости, и крышка от бутыли с маслом улетела прочь он готовил огненный шар, и одновременно шептал Бивьеру и прочим: - Когда я крикну, отступайте так быстро как сможете.


Оливер переборщил с маслом, и наверное с яростью. Его до сих пор брала злоба, что он не почувствовал колдуна и из-за его ошибки погибли Дрентон и Сат. Огненный шар накрал весь участок стены занятый мятежниками. Поджёг их лестницы и липкий огонь облепил их самих. Камтрийские солдаты добивали копьями и алебардами горящих мятежников, что не прыгали со стены. Бивьер и прочие успели выйти из под удара, хотя обезумевшего от пролитой крови Уоркета Бивьеру пришлось тащить силой, вместе с ополченцами, до которых Оливер недокричался. Оливер метнул ещё несколько огненных шаров за стену, по мятежникам, этими бросками он не нанёс особого урона, ярость его уже отступила, горючее масло он теперь лил ровно, да и мятежники больше столь плотно не собирались. Огненный шары несмотря на низкий убойный эффект оказались последней каплей и мятежники отступили вопреки крикам своих предводителей. При виде бегущих проч от городских стен мятежников камтрийцы радостно закричали. А двоих самых ярких героев спасших город уже не в первый раз, подхватили на руки и начали качать. Уоркет и наванцы добивали раненных мятежников на стене.

- Неплохо мы их. - Сказал Бивьер, наконец оказавшийся на земле, непрекращая пожимать руки: - У тебя ещё много подобных трюков? А то в этот раз было жарковато. - Он рассмеялся: - Мятежникам вообще было горячо. Но что мы застряли в городе это плохо. Главное чтобы "шкурник" не решил сбежать.

- Не сбежит. Я точно знаю что недолго осталось. - Ответил Оливер весьма непривычный к такому вниманию масс. Теперь он сидел на здоровом плече Бивьера: - У меня есть одна мысль, нужно только кое с кем переговорить. Если хочешь я могу тебя полностью вылечить, только будет раза в три больнее чем когда тебя ранили, но за то потом всё будет полностью целым.

- Ну если только в три раза, а не как в прошлый раз я согласен. Пойдём передохнём в нашем трактире, думаю мы мятежников так угостили что до обеда они точно не полезут. - Спустившийся со стены Бивьер поставил Оливера на землю.

- Здорова парни - поприветствовал их офицер Камтрийской стражи: - Вас капитан вызывает, вы у нас опять георои, пойдёмте поскорей, а то вдруг эти выродки опять полезут.


Светловолосые дайрнассийцы последовали за офицером, толпа же продолжала скандировать их имена.

************************************************************

На растоянии полёта трёх стрел от стен Камтры на небольшом холме, за крахом очередного штурма наблюдал "шкурник". Он кутался в свой лоскутный плащ из шкур мелких зверей и смотрел на устроенные Оливером пожары.

- А он силён, почти так же как я. Да нет, он гораздо сильней меня. - Подумал было "шкурник", и поспешил отогнать новую неугодную мысль.


Они уже почти неделю осаждали этот проклятый городок, и он не сдавался. Южный колдун и его дружки сломали все каверзные планы "шкурника" и теперь ему приходилось тратить жизни своих людей на лобовой штурм. Люди роптали, прочие вожди и вовсе скоро выдвинут ему кандидата на замену. "Беглец" и "Козлиная голова" шлют ему гневные письма, да ещё и пошёл слух будто в Камтру идёт тисмирский флот. Нет, с южным магом нужно срочно кончать. Шкурник потёр горло со свежезарупцевавшимся шрамом, который продолжал ужасно болеть. Русалий ублюдок прошёл все посты в его лагере и чуть его не зарезал во сне. "Шкурник" подошёл к насаженной на кол голове ночного лазутчика.

- Гладенский выродок, что ты забыл в моей стране? - спросил у начавшей разлогаться головы "Шкурник". Но Бринт не ответил, он сказал своё последнее слово шесть дней назад....
Vaalnar
День девяносто девятый

12-07

Тяжёлая тёмная пелена нехотя отступала под натиском воли Оливера. Вчерашний ужин сделал очередную попытку высвободится, но Оливер вновь удержал его в себе. Правая рука скользила по грязной пожухлой траве выдёргивая наименее крепкие стебли, трава в отмеску резала до крови пальцы Оливера, но боль от этих порезов будто недоходила до него. Отняв левую руку от трещавщей головы сквозь тёмную вуаль, закрывавшую его взор, Оливер увидел бурые комья крови сдобренные клоками его светлых волос. Отбросив их он опёриясь на обе руки принял устойчивое положение.

- Не потерять сознание и не упасть. - Вот всё о чем он сейчас думал, и сантиметр за сантиметром стал подниматься на ноги: - Нет просто встать мало, пускай видят - подумал он и сделав полшага на коленях он ухватился руками за свои трофеи и лишь сомкнув из последних сил пальцы он продолжил пожъём.

Оливеру те несколько секунд показались вечность, но вскоре он распрямился в круге образованном воинами мятежников и камтрийскими гвардейцами. В левой сведённой судорогой руке он зажал посох "шкурника", укарашенный стальным сколком, что делал его похожим на топор на длинной рукоятке, выпрямив правую руку Оливер поднял над собой голову самого "шкурника". Пальцы правой руки продержались до обидного недолго и через пару секунд голова мёртвого колдуна шлёпнулась к ногам Оливера. Собравшись с силами Оливер пнул её в сторону безмолвных саратников покойного колдуна. И вновь спазм прокатился по его телу. На этот раз Оливер не смог удержать в себе весь ужин, однако артистизма ему хватило дабы принебрежительно сплюнуть им в сторону покатившейся прочь головы. Ещё через пару секунд Оливер ощутил как его подхватили и повели в сторону северных ворот Камтры. Бивьер подхватив его под руку нагнулся дабы ноги Оливера косались земли, Уоркет же принял посох шкурника. Оливер Видел как Уорке что-то кричит повстанцам, но слов разобрать ему не удалось. Скоро Их троих обступили солдаты камтрийского гарнизона среди них Оливер увидел Коэра и пройдя через северные ворота они все вернулись в Камтру. Ворота неспешно закрылись и только тогда Оливер позволил себе расслабится и закрыть глаза, руки Бивьера подхватили почти самостоятельно шедшего до этого Оливера свет померк, звуки стихли.

********************************************************************************

День сотый

17-00

- Хехехе, я говорил что он выкарабкается. Хехехе дедуля Коэр ещё не совсем из ума выжил. Хехехе ума - сома, выжил - вышиб... Хехехе смешно.... - Оливер ещё плохо различал очертания предметов и людей его окружающих, но одного он кажется начинал узнавать. Сморщенный старый колдун опять курил ту приторную дрянь,хотя теперь её омерзительный запах был оттенён болью во всём теле.

- Оли, ты как? Нормально? Ты больше суток был без сознания. Ещё и бредил. Я думал тебя этот безумец добил со своими снадобьями. - Заговорил взволнованый Бивьер: - бунтари после вчерашнего притихли. Скоро могут осаду снять. Оли, скажи хоть слово. Это я Бивьер, ты меня узнаешь? Ты вообще меня слышишь? Он опять меня не слышит...

- ....посох, где посох... - Оливеру хватило силы прохрипеть лишь эти слова, и тьма вновь окутала его, хотя теперь она и не была столь плотной как прежде...
Vaalnar
День сто пятый

Оливер опиравшийся на посох Шкурника смотрел с крепостной стены Камтры на развивавшуюся внизу картину. Огромный флот состоящий как минимум из ста кораблей подошёл к берегу. Паруса трепетали и боевые баржи ударяясь о берег открывали борта и истиные волны морских гвардейцев выгружались на берег. Мятежники успели подготовится и встречали их с оружием в руках, но воины тисмира подобно приливу омывали барикады, попутно вырезая всех мятежников. Скоро к берегу подошли большие баржи, и когда откинулись их борта к морским гвардейцам присоеденились рыцари. Уоркет стоявший рядом с Оливером посмотрел в даль и отвернулся, у него текли слёзы. Он спустился со стены и побежал к воротам.

- Что это он? - Спросил один из наванцев наёмников.
- Паруса и знамёна. Смотри, корабль Карнака Камтрийского, Корабль Лорда законоисполнителя Уилфреда Тисмирского и вон тот здоровенный корабль под флагом адмирала Байтера морского дракона. Всё кранты мятежникам. Хорошо, что мы к аркам нанялись. Нас теперь наградят, а корешу твоему теперь тисмиры кишки выпустят. Шкурник шаман, всех победит, молодой арк пришил старого Шкурника, а здоровенный арк ещё и пару сотен его прихвостней.

Ворота Камтры распахнулись и полсотни всадников ведомые Уоркетом ударили мятежников во фланг, ополчение Камтры присоединилось к ним. Оливер уже отражал штурмы стен, но идти в атаку был ещё не готов. Шкурник знатно его потрепал. Травм у Оливера было гораздо больше, чем казалось сразу после схватки. Поэтому от участия в вылазке Оливер отказался, хотя видя пару весьма плотных скоплений мятежников он не смог отказать себе послать в них по огненому шару. С посохом шкурника его шары летели как минимум в пять раз дальше. Хоть десант был и немногочисленен он почти полностью уничтожил осаждавших. Выжить удалось лишь тем, кто сбежал в самом начале, прочих же лёгкая кавалерия со щитами украшенными паутиной настигала и уничтожала.


**********************************************************************


Вечером этого же дня вся Камтра превратилась в огромный общий стол. Все праздновали победу. За главным столом сидела троица триумфаторов толстый Карнак, тонкий Уйлфред и каменолицый Байтер. Были приглашены за этот стоил и Оливер, Бивьер с Уоркетом. Толстый Карнак хохотал содрагая площадь и сам подливал вина и пива всем своим соседям постоянно гоняя служку в свой личный погреб за новым бочёнком. Уилфред же будто состоял из хитрости, он был магом сильным на уровне Тируса, но не сильнее, чем ощущал себя с посохом Оливер. За столом происходило много интересного. Байтер присвоил Уоркету звание лейтенанта, при обещании того закончить морскую академию по окончании войны. Уилфред всё распрашивал Оливера и Бивьера о том какая нелёгкая их сюда занесла, но Бивьер нашёл способ не отвечать на вопросы Уилфреда, подсев поближе к Карнаку и обсудая с тем сегодняшнюю битву.

- Ну что Оливер, спору нет ты уработал этого одетого в шкуры ублюдка. Я обещал озолотить его убийцу, и мне тут одна птичка напела...- Карнак едва стоял на ногах, и залезать на стол в его состоянии было опрометчиво, но он держался: - Короче, это не совсем моя вещь, но думаю из горожан врятли кто будет возражать. Я тут вообще разговоры слышал, что тебя на моём месте хотят видеть.... Хахаха, я шучу... Ик... Недождётесь я Карнак Лорд Камтрийский за героизм и упорство, а так же за отсечённую башку шкурника, дарю тебе Оливер кораблик... Морскую принцессу...

Уилфред обычно шептавший что-то на ухо Карнаку поменялся в лице, но сказать ничего не мог, ведь Карнак стоял на столе и достать до его уха было проблематично. Народ ликовал, оливера поздравляли, Бивьер же притворялся пьяным и спящим дабы избежать вопросов Уилфреда.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.