[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кабинет Декана
Страницы: 1, 2
Vaalnar
Просторная комната с "Т" образным столом, служит местом совещаний преподавателей и приватных бесед с деканом. Во главе стола стоит массивное золочёное кресло, немного выбивающееся из общего стиля комнаты, помимо него вокруг стола стоят чёрные стулья с громоздкими спинками. Сероватые стены густо украшены рамками с картинами, большая часть из которых является пейзажами северных стран. Кроме картин на стенах в стеклянных рамках висят различные мелкие предметы неизвестного назначения. На столе декана обильной росыпью лежат бумаги, среди них возвышается макет башни волшебника из чистейшего хрусталя. У одной из стен скромно примостился небольшой книжный шкаф заполненый книгами и статуэтками различных мифичеких существ. В стене недалеко от стула-трона есть неприметная дверь ведущая видимо в спальню декана. Окна кабинета декана выходят прямо на дорогу, ведущую к входу в колледж.
Кайрэ
4.
Добравшись до кабинета мастера, девушка постучалась, в надежде, что Кельтис все еще в академии.
Vaalnar
- Войдите - Сказал Кельтис.

Как всегда он был безупречно одет и собран. Он сидел за столом и перебирал ворох бумаг, переодически делая отписки в них. На вошедшего он бросил секундный взгляд.
Кайрэ
- Добрый вечер, мастер Кельтис, - поздоровалась девушка. - Будет ли у вас немного свободного времени сейчас?
Vaalnar
- Да, конечно. - Отложив бумаг сказал Кельтис.
Кайрэ
- Сегодня во время лекции по боевой магии был задан вопрос по поводу защитного заклинания и леди Кармен посоветовала обратиться к вам. Как вам наверняка известно нас обучали заклинанию скорлупы. Оно получается так или иначе у всех, однако его не удается продержать долго и закрыться им более чем с трех сторон. Я пробовала обращаться к разным эмоциям, пропускать светоч с обеих сторон ладони, но все никак не получается. Может вы поможете?
Vaalnar
Кайрэ
Vaalnar
Кайрэ
Vaalnar
День тридцать пятый

14-25

У дверей кабинета стоял Кельтис. Вместе с капитаном стражи. Они приглашали одного из студентов войти. Сами же закрыв двери так и остались в коридоре. В кабинете Декана всё было по прежнему за исключением человека сидящего за столом. Теперь здесь хозяйничал краснолицый кардинал, монах в чёрных одеждах, закрывал дверь и оставался за спиной садящегося напротив кардинала человека. Священник и серый монах заняли места в дальнем углу кабинета. А вот инквизитор уселся по правую руку от кардинала. Он постоянно ёрзал на месте и бросал хищьные взгляды на юного мага.

Посмотрев в лицо студенту, кардинал стал перебирать бумаги и похожим на жабье кваканье голосом загнусавил: - Так а ты у нас значит...
Natan
3.
Как ученик, на которого взвалили бремя старосты, Оливер решил пойти первым. Да и любопытство сыграло здесь не последнюю роль.
Встав напротив кардинала, парень ровным голосом назвал свое имя:
- Оливер Джон Джонсон.
Vaalnar
- Ах да, Оливер. Наслышан, наслышан. - Кардинал с пятой попытки нашёл нужный листок и окинув его взглядом вернулся к Оливеру: - О тебе все только хорошее говорят, кроме этого ужасного Нигула. Но его ругань скорее комплимент для парня вроде тебя. Нам говорили, будто ты хорош в бою. А вот меня всегда интересовало, скажем например Рыцаря в полном облачении сможешь магией сразить? - Услышав имя студента, кардинал едва дотронулся до руки Инквизитора и тот откинулся на стуле переключив внимания с Оливера на потолок. Ласковая интонация кардинала была более чем фальшивой, а глазки так и впивались в плоть студента: - Хотя чего это я мелочусь, ты наверно и дюжину рыцарей одолеть сможешь? Ну вот я конечно не сомневаюсь, что юноша вроде тебя к тёмным делам отношения не имеет. Но такой уж порядок, не знаешь ли о каких течениях среди студентов или преподавателей. Может кто из них в богопротивных делах замешан.

- Например Нигул? - Встрял инквизитор по прежнему смотревший в потолок.

- Ой друг мой, не думайте ничего такого, просто подозревать всех, а тем более столь тёмных личностей работа моего воинственного коллеги. Скажите если вам есть, что говорить, мы сохраним в тайне каждое ваше слово. Мы здесь на благо Дайрнаса, церкви и короля. Однако ничего не имеем против честных магов. - Когда кардинал сказал это инквизитор едва заметно скорчился: - Ещё вы как староста могли бы нам коротко описать своих сокурсников. Вы ведь несёте ответственность за них, даже если кто-то из них запутался мы могли бы вернуть его к истинному свету. Прошу вас пару слов о каждом... Так же с нами прибыл отец Асмодей, если пожелаете он может исповедать вас в отдельной аудитории. И не сомневайтесь тайна исповеди останется тайной.
Natan
3.
Парень смущенно улыбнулся:
- Куда мне против дюжины рыцарей то.. - выслушав все вопросы, Оливер покивал и продолжил - Что вы, у нас такого нет, и никто в таком не замешан. И мастер Нигул тоже. Он преподает историю и другие общие предметы. Мрачноват, конечно, но преподователь хороший. А другие ученики... Группа у нас хорошая, все трудятся изо всех сил, хоть они и очень разные. Виолетта очень добрая и хорошая девушка, старательная и любознательная, со всеми вежлива и обходительна. Даже мухи не обидит. Следующий Мелет Базилиус - аккуратный, манерный. Способный, всегда пытается докопаться до сути и любит экспериментировать. Так, Марианна де Нель. Она слегка замкнута в себе, но по сути своей просто стеснительна, мне так кажется. В учебе не отстает от других, очень пунктуальна. Потом Мил Робес. Он начитан, умен и в руках у него все спорится. *ну и б остальных в том же духе* Вот в общем-то и все. - Выслушав предложение об исповеди, Оливер слегка покачал головой - Благодарю, но я исповедаюсь лишь единожды в конце своего земного пути.
Vaalnar
- Зря вы так, говорите молодой человек. - Встрял со своего места священник: - С чистой душой и дышится легче. Но принуждать вас никто не будет. Вы молоды ещё, я уверен придёте к богу.

- Спасибо отец Асмодей. Пожалуй я поговорю с деканом дабы вам представили возможность читать воскресные проповеди в колледже. Однако, этот юноша врятли успел запятнать себя столь сильно, а молодость и создана для того чтоб совершить пару мелких ошибок. - Улыбался кардинал широко, но понять наколько фальшиво, он это делает было невозможно: - Инквизитор Круот, может у вас есть вопросы к Оливеру. Моё любопытство он практически полностью удоволетворил.

Инквизитор вернул свой взгляд к Оливеру, посмотрел ему за спину и проведя явно мозговой штурм спросил: - А скажи ка мне Оливер. Вот скажи как ты считаешь. Король Виктор третий. Великий маг, говорят почти как маги древности. Не много ли власти для одного человека, быть и магом и правителем? Вот ты станешь сильным магом, и захотел бы ты править людьми? Ты ведь староста курса, а значит не лишён лидерских качеств. Вот как думаешь смог бы быть как наш король, конечно в миниатюре? - На последних словах инквизитор смыгчил свой противный голос и даже дружелюбно улыбнулся и развёл руками.

Natan
3.
Со скрытым волнением выслашув реакцию на свои ответы, Оливер уже было расслабился, но противный инквизитор встрял со своими расспросами. Задумавшись, парень сложил руки на груди и простоял так секунд десять, однако когда он начал отвечать, его голос был полон уверенности:
- Виктор третий мудрый и добрый человек. Королевство не знает бед под его руководством. Мне кажеться, что такая власть оправдана, если ей доверяют и если человек, ей наделенный, принимает ее как обязанность, а не право. Мне таким как он никогда не стать, даже и пытаться не буду. А хотел бы я править? Вероятно, нет. Я не тщеславен и мне бы хотелось иметь лучше десяток друзей, чем тысячу подданых. Но если это будет моей обязанностью, как пост старосты, то я буду исправно служить на благо королевства.
Vaalnar
Лицо инквизитора выглядело будто он лимон съел: - Ладно, на сегодня ты свободен. - сказал властно инквизитор и тут же опомнился: - Ваще преосвященство, я пожалуй закончил, может у вас появились ещё вопросы?

- Нет нет, друг мой Кроут, Оливер хороший парень и в нём я и не сомневался. - кардинал мгновенно вернул на секунду отданую инквизитору позицию лидера: - Пускай возвращается к своим обязанностям старосты... Оливер, ступай, позови следующего было приятно с тобой познакомится надеюсь ещё встретимся.
Natan
3.
Поклонившись всем находящимся в комнате и кардиналу личну, Оливер вышел не сказав ни слова.
Lotar
7
Мил вошел в комнату и, чуть замедлив шаг, направился к кардиналу. Полы мантии попадали ему под ноги, и со стороны движения выглядели немного неуклюжими.
- Мил Робес, Ваше Высокопреосвященство, - чуть запинаясь, произнес сын кузнеца, отведя взгляд в последний момент.
Vaalnar
- Садись, Мил. И не волнуйся так. - Взяв менторский тон заговорил кардинал: - Раскажи дружок нам лучше, о том как тебе здесь живётся? Всё ли нравится? Может быть кто-то из учеников или преподавателей ведёт себя неподобающим образом? Может тут зреет подобие мятежа или заговора? Не бойся, о нашем разговоре никто не узнает, однако мы можем принять меры.

Пока кардинал говорил приторно сладким голосом инквизитор барабанил пальцами по столу и хищно оглядывался: - Господин Рене, позвольте мне спросить?

- Да да конечно, господин Кроут. Быть может с вами юноша будет более откровенным, я вечно задаю неудобные к ответам вопросы. - Елейным голосом смутился кардинал.

Кивнув отодвинувшимуся от стола кардиналу инквизитор посмотрел на с стелаж вещами Кельтиса и постучав кулаками друг о друга заговорил: - Говорили про тебя что ты отменный ремесленник. Хорошо делаешь всякие штучки. Этому вот я верю. А вот скажи ка мне Мил, чему тут тебя дельному научили. Колец наковать дело не хитрое. Я таких мастеров тысячу знаю. Мне вот знать хочется, чему самому эффектному тебя научить успели? Вот чем бы ты меня удивил? - Инквизитор говорил издевательским тоном, и пренебрежительно не смотрел на Мила, разглядывая обстановку комнаты.
Lotar
7
Разволновавшийся парень явно бы предпочел говорить с кардиналом, но выбора не оставалось. Чуть заикаясь, Мил произнес:
- Ч-что вы, все в школе соответствует требованиям церкви, никаких заговоров, никакого неподобающего поведения, все по законам людским и Божьим...
Сын кузнеца начал заговариваться и замолчал, продолжив только секунд через семь:
- Как выяснилось, мой запас силы слаб, ничего эффектного делать не могу, - с видимой жалостью покачал головой Мил. - Разве что могу чуть-чуть изменить лицо или голос с помощью иллюзий, но ненадолго. Вы это имеете в виду, святой отец?, - на этот раз в голосе парня явно проскальзывали нотки надежды.
Vaalnar
Инквизитор хищно оскалился, и посмотрев на Мила как волк на добычу заговорил: - И это значит всё? Более чем за месяц ты освоил только балаганные трюки? Да любой ярмарочный шут такое умеет. Ты хоть пониаешь сколько в твоё обучение денег было вложено? Или ты думаешь король Виктор захочет при себе нового магического шута заиметь? Ну чтож я слыхал его любимый карлик недавно ногу сломал. Это твой шанс. Стране нужны люди дела, а не пустозвоны.

- Господин Кроут, может не стоит так кричать на молодого человека? - Вмешался кардинал одёргивая увлёкшегося инквизитора за рукав: - Мил, не волнуйся так, господин инквитор человек действия. Ему подавай всё и сразу. Я вот например уверен, что ты ещё станешь вполне себе пригодным магом. Мне вообще начинается казатся, что ты просто излишне скромен. Я думаю ты бы вполне смог удивить нас всех и даже искушённого в магии господина Кроута. Может ты просто раскажешь нам чуть подробнее о своих успехах и времени проведённом в колледже. Быть может ты упустил что-то привычное для себя, и чудесное для нас. Раскажи чуть подробнее, может господин Кроут уже сегодня будет вынужден извинится перед тобой. Он человек вспыльчивый, но справедливый, ты уж его прости. - Кардинал теперь говорил спокойно убрав всю лишнюю слащавость из голоса. Инквизитор же явно успокоился, но услышав об извинениях с силой сжал губы. На Мила он опять не смотрел предпочитая косится в окно.
Lotar
7
Пока все шло по плану. Но все-таки казаться совсем уж неумехой не стоит.
- Еще могу использовать боевую магию. Силовой толчок, усиленная стрела, огненный шар, защитный барьер, - расстроенным голосов произнес Мил, уставившись в пол.
Vaalnar
- Ну вот, совсем другое дело. - Спокойно сказал кардинал и отодвинулся: - Выходит вас всех тут обучают всяким боевым приёмам. А вот раскажи о ваших тренировках подробнее. Ты перечислил различные заклинания, я вот например совсем не знаю как они работают. Вот давай без лишней скромности расскажи, чтобы ты смог сделать в бою. Ты конечно человек не военный, но времена сейчас тяжёлые и стране очень нужны боевые волшебники. Вот как бы ты смог сражатся и насколько бы ты был эффективным.

- Ох парень, прости, не люблю всяких балаганных шутов. - Весьма наиграно заговорил инквизитор глядя на Мила: - Я немного в магии разбираюсь и меня всегда злили трюкачи, что за чудеса обман выдают. Я видел настоящую магию и знаю описанные тобой заклинания. Но вот что я бы хотел уточнить, кто вас учил этому всему я догадываюсь. А вот насколько ты и остальные ученики в этом преуспели хотелось бы от тебя узнать. Вот Оливера к примеру все назвали лучшем в боевой магии, говорят что его хоть завтра в бой против наванских ведьм. А ты как считаешь, вы тут представляете силу. Вас конечно не много пока, но вот если правда завтра война будет от вас польза? Не иллюзорная, настоящая польза. В вас немало ресурсов вложено было. Вот на отдачу хотелось бы уповать.
Lotar
7
- В боевой магии Оливер однозначно лучший, - согласился Мил. Но насчет того, что могу сделать лично я... Даже если моя подготовка была очень дорогой, вряд ли она сравнима с многолетним обучением хорошо вооруженного рыцаря? А в случае, если рыцарь не защищен магией, огненный шар убьет его почти наверняка - он просто задохнется в своих доспехах или умрет от ожогов.
Начавший очень робко сын кузнеца понемногу стал говорить увереннее:
- Из более глобального: мало что сравнимо с мощью атаки тяжелой конницы с разбега. А установление щита перед передними рядами фактически нейтрализует эту угрозу. Ясно, что удержать такую мощь не удастся, но существенно притормозить передние ряды - не так сложно. В результате задние ряды столкнуться с передними, и атака захлебнется...
На этом моменте Мил спохватился и испуганно посмотрел на кардинала.
Vaalnar
- Вполне достойные рассуждения. - Уважительно закивал кардинал: - Я же говорил, что ты умный юноша. И ты произвёл на нас необходимое впечатление. Ладно тебе сегодня от нас и так досталось, можешь идти. Позови следующего.

- Извини парень. - Сдавлено выдавил инквизитор: - Жаль сегодня время нашего визита ограничено, но вот с тобой мне бы хотелось пообщатся подольше. Возможно у тебя есть ещё пара нераскрытых талантов. Я возьму тебя на заметку, как неплохо мыслящего молодого мага.
Lotar
7
Мил нерешительно поклонился и вышел. Только на полпути к кабинету Нигула парень позволил себе быструю улыбку.
Джинири
10.
Перед входом в кабинет, Летта бросила короткий взгляд на Кельтиса, словно спрашивая разрешения постучаться самостоятельно и побарабанила пальцами по двери. Она приложила должное усилие, чтобы не вспоминать недавнее чтение мыслей и затмить собственную голову мыслями про растрепавшуюся косичку, строгую комиссию, испачканный башмачок и другие такие милые девчачьи мелочи. Войдя в кабинет, она сделала несколько шагов вперёд, остановившись посреди комнаты, и потупила взгляд в пол.
-Здравствуйте. - Не громко поздоровалась она, отрывая смущённый взгляд от пола.
Vaalnar
- О посмотрите какая прелестная юная леди к нам пришла. - Заумилялся кардинал: - Такая маленькая а уже волшебница. Ну чтож уважаю таких целеустремлённых людей. Ну юная волшебница каково тебе здесь живётся? Нравится осваивать магию? Мальчишки не обижают? - Кардинал разулыбался откинувшись на стуле и явно не ожидая ответов на свои вопросы.

Инквизитор дождавшись своей очереди, сощурился, почесал подбородок и глядя чуть над Ветой заговорил: - Колледж магии пожалуй отличное место для юной леди. Не так ли? У вас тут весьма калориттная компания подобралась. Все такие интересные. А вот что Виолетта, раскажи нам пожалуйста о преподавателях. Какие они? Хорошо ли себя ведут? Ну и конечно, компетентны ли они в магии?
Джинири
10.
На речь кардинала Летта только торопливо кивала, отвечая на не требовавшие ответа вопросы. Да, живётся. Да, нравится. Нет, не обижают. А вот на вопрос инквизитора так просто головой не покиваешь. Летта робко глянула на инквизитора, потом на кардинала и, вернув внимание полу, не громко заговорила.
-Преподаватели очень ответственно подходят к своему делу. У нас просто так не пропало ни одного занятия. Мастер Кельтис всегда очень заботится о студентах и следит, чтобы всё было в порядке. Нигул Несколько строже и грубее, но у него хорошая дисциплина и интересные лекции. Мастер Борел всегда доброжелателен, показывает а занятиях много иллюзий, рассказывая о их применении... - перечисляя преподавателей, Летта загибала пальцы.
-Конечно, все преподаватели прекрасно знают свои предметы и умеют передать эти знания. И Леди Вестана и леди Кармен. У мастера Свигрита большой жизненный опыт, и он очень начитан. А сэр Тирус и вовсе влюблён в свой предмет! Он так возвышенно повествует о магии света! О том, насколько благородно и полезно это занятие! - Перейдя к рассказу о Тирусе, девочка немного расслабилась и даже вдохновлённо посмотрела на комиссию. Но вскоре засмущалась и вернулась в прежнее состояние.
Vaalnar
- Ну да, они люди неплохие. А чей предмет тебе нравится больше? - Спросил инквизитор прекрывая зевок: - Ну и ещё позволь про Нигула спросить чуть подробнее. Он вам рассказывал о своём прошлом? Чем он тут занимается вообще. Тот крупный мужчина вроде его сын? Они часом не собрались окупировать весь колледж? Тебе часом они ничего не предлагалали?

Кардинал скучал и смотрел на Вету лишь из вежливости. Но взбодрившегося инквизитора одёргивать не стал, хотя желание такое в нём читалось.
Джинири
-Мне нравятся многие предметы, но особенно, наверное, магия света. И предвидение. И Иллюзии. - Похоже было, что Летта так и не смогла определиться. На деле ей почему-то не хотелось акцентировать внимание на Вестане. Чем дальше она от инквизиции, тем спокойнее. Впрочем, этот вопрос всё равно не имел большого значения.
-Мастер Нигул ведёт историю, он рассказывает о магических орденах древности. Никаких более узконаправленных предметов он не ведёт, о себе не распространяется. Мастер не большой любитель разговаривать о чем-то, что не касается обучения и колледжа. А Сэр Реймур тоже принимает участие в образовании. Он занимается боевой магией, я с ним почти не разговаривала и практически не попадала на его занятия. - Летта пожала плечами, было очевидно, что она не может предположить, что вороны могли бы ей предложить.
Vaalnar
- Даже ума и представеть себя не могу что вам там Нигул расказывает. - Саркастично заметил инквизитор: - Предвиденье говоришь. У вас его ведёт эта странноватая девушка... - Намощив лоб и пощёлкав пальцами инквизитор таки вспомнил: -...Вестана. Да да точно Вестана. Как она себя чувствует? Ничего интресного не предсказывала? - Инквизитор едва заметно кашлянул.

Кардинал приободрился и и стал внимательно вглядыватся Ветте прямо в глаза.
Джинири
-Да, леди Вестана. Она несколько болезненна, поэтому занятия на долго не затягиваются. Как только она начинает плохо себя чувствовать или бормотать нас отпускают. А интересного... - Вета прикусила губу, припоминая самую первую лекцию.
-Мы только один раз застали момент, когда она предсказывала, но у неё все образы такие не понятные и расплывчатые. Что-то про корабль говорила, плывущий в шторм, бурю и про принцессу, падающую в объятия капитана. А ещё про лягушку в сапоге. - Честно рассказала Летта и посмотрела на инквизитора, будто переживая, что её рассказ показался ему не интересным, скучным и её сочтут плохим собеседником. Буря... Интересно, среди комиссии нет Буревестника? Хорошо бы, не было. Печально, если он рядом, а Летта его просто не узнала... Хотя это было бы вполне логичным. Как ей его узнать?
Vaalnar
- Понятно. - Недовольно скривился инквизитор: - Ну привет ей передавай. Скажи, что она насчёт меня ошиблась. А если даже и не ошиблась всё равно сейчас счёт два ноль в мою пользу.

- Ну вот раз господин Кроут удоволетворил своё любопытство, я желаю вам успехов в обучении и доброго дня. - Сказал кардинал поднимаясь: - Позови следующего, но пусть не спешит, нам с господином Кроутом нужно отойти на минуточку.
Джинири
10.
-Хорошо, спасибо. Всего вам доброго. - Закивала девушка, смущённо улыбнулась и выскользнула за дверь. Похоже, всё в порядке. Но с Вестаной, при случае, нужно будет поговорить. Вета бегом направилась к кабинету Нигула.
Vaalnar
В кабинете Кельтиса осталишь лишь двое монахов. Монах в чёрном листал бумаги на столе, монах в сером смотрел в окно.
bookwarrior
2.
Постучав в дверь кабинета, и дождавшись ответа Мелет вошел.
— Мелет Лаваль, святые отцы. — Юноша склонился в легком поклоне и застыл, ожидая возможности распрямится с первым нарушившим молчанием звуком. Естественно, от одного из монахов, остальные звуки не в счет. Чтож, при дворах своя гимнастика.
Vaalnar
- Проходи Мелет. Присаживайся. - Сказал чёрный монах поклонившись в ответ: - Господа сейчас вернутся. Физические надобности после плотного обеда. - Монах ухмыльнулся и вернулся к бумагам, видимо отыскав лист Мелета посмотрел на юношу и снова на лист: - Странновато парень, у тебя в табеле везде стоят средние оценки или чуть ниже среднего. Все кроме тебя делают ставку на один два предмета и плюют на остальные. Ты вообще чем-то особым увлекаешься?
bookwarrior
2.
Мелет распрямился как только монах произнес его имя. Еще одним быстрым кивком поблагодарив за разрешение сесть юноша занял указанный ему табурет.
— Я посещаю занятия по боевой магии мастера Кармен, боевой магии мастера Реймура, магии тела мастера Тируса и магии преобразования магии декана мастера Кельтиса, помимо предметов, обязательных для всех студентов, святой отец. — Отбарабанил Мелет. После секундной паузы продолжил. — Не могу значть, что потребует служба королю и церкви ровно от меня, так что пока стараюсь заниматься всем, в чем смогу приносить пользу, святой отец.
Vaalnar
- Не официальничай парень. Я не святой отец. Я ещё даже не монах. Просто послушник и помошник кардинала Рене. Я раньше думал в церкви найду покой, а сейчас наоборот подумываю бросить это дело пока постриг не принял. Я тут Реймура - мясника видел, надо же в близи он ещё страшней. Он вообще какой из себя? Как-никак легендарный наёмник, я лет пять назад еле ноги унёс от отряда. С тех пор с войной завязал. Правдо полностью не получилось, я и сейчас не просто секретарь, но и телохранитель при господине Рене. - Монах потряс булавой прицепленной к поясу: - А правдо что Реймур старший сын Нигула, а тот наследник Родрика кипучая кровь?
bookwarrior
2.
— Замкнутый, требовательный, любит дисциплину. — Не задумываясь ответил Мелет. Из тех ответов, которые не требуется играть, и так не вызовут сомнений. Дальше шло чуть хитрее. — Хм, Реймур сын Нигула? Интересно... Сам не знаю, нам не докладывали. Представили просто как наемного капитана и боевого мага. с тех пор ведет у нас боевую магию. Что до того, что Нигул де потомок самого Родрика-цареубийцы — думаю, слухи. Кто-то захотел рассказать страшную сказочку на ночь, вот и пошло пересказываться. Дети Родрика все были в клане воронов, а их всех перебили, насколько известно.
Vaalnar
- Ты верно шутишь парень. Всех перебили. Перебили тех кто дрался. Но многие разбежались. Да и всяких недоворонов немеряно. Короля гладении Ладислава знаешь? Так вот его бабка вроде как вороном была, до свадьбы с принцем или прабабка я не знаю точно. Так что воронов много, канцлер Леррис тот же и вовсе...

Монах рассказал бы ещё, однако поспешно замолчал и освободил место за столом вошедшему инквизитору, который насвистывая мелодию вытирал о своё чёрный камзол руки. Сев за стол тот указал монаху закрыть дверь и склонившись в сторону Мелета заговорил:

- Мелет, верно? Ну Мелет я всё знаю, но по своей доброте даю тебе ровно минуту, чтобы всё расказать и раскаятся. И так я слушаю.
bookwarrior
2.
— Странно, благородный канцлер Леррис вне сомнений является верным слугой короля и церкви. Едва ли он может происходить от воронов... — Мелет сделал вид, что раздумывает, чем занимался до появления инквизитора.
— Что вас интересует, монсеньор? — Мелет склонил голову в вежливом поклоне, и сделал едва заметную улыбку, нарочно перепутав титул.
Vaalnar
Инквизитор отвернулся посмеиваясь: - Расскажи мне, почему ты так много времени проводишь с Нигулом?
bookwarrior
2.
— Да где же много, монсеньор? Всего-то лекции по истории магических орденов. Стоят они в расписании не так уж часто.
Vaalnar
- А в неурочное время? Говорят ты с ним часто общаешься. И в кабинет к нему регулярно заходишь. И вот что Мелет, я не шучу. Я знаю больше, чем ты думаешь. Так что хватит дурачится давай выкладывай всё как есть. Нигул человек не самый приятный, но я тоже могу быть очень неприятным собеседником. Проверять это я тебе не рекомендую. - Инквизитор говорил на пониженных тонах придавая своему голосу серъёзность.
bookwarrior
2.
Ну вот и появилась еще одна цель разговора. Что знал инквиитор было интересно лишь постольку поскольку это могло объяснить, откуда он это знает.
— Да в неурочное время все кто куда разбредаются. Кто же запомнит, кто куда ходит. Сейчас вот всех в кабинете Нигула собрали, чтобы не бегать по всему колледжу, когда очередного студента надо позвать на разговор. — Пока дать очередной бессмысленный ответ. Что-то еще покажет золотоплечий, чтобы выудить ответы на свои вопросы?
Vaalnar
- И ты в его кабинете кроме как сейчас не бывал? А у меня вот немного другие сведения. - Инквизитор явно начал выходить из себя, но говорил по прежнему спокойным тоном: - Пойми, я практически всё знаю. одного не знаю насколько твоя душа потеряна и можно ли её спасти. Пока меня не радуют результаты, но у тебя ещё есть шанс. Говори!
bookwarrior
2.
Мелет отчетливо понимал, что ходит опасно. Инквизитор начинал раздражатся, это сулило услышать от него что-то ценное, но перегибать палку было боязно. Весь опыт предыдущей жизни учил полагаться на себя, а этот противник был явно не своего веса. Добыть что-то ценное конечно хотелось, но тогда чужая защита ой как потребуется. Лучше не торопиться, чуть поосторожнее...
— Бывал пару раз. Вроде, оба еще в первую неделю здесь. Кажется, первый раз еще с сэром Тирусом, второй, дай бог памяти... Кажется, когда-то Нигул не вышел к ужину, сказал вечером забрать из столовой для него пирог с мясом, и отнести в кабинет. Так я и в кабинете декана Кельтиса бывал, и в саду. — Мелет уверенно перечислил места колледжа, которые могли бы быть не менее интересными, чем кабинет Нигула.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.