[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Зал охотников
Страницы: 1, 2, 3
Vaalnar
Половина третьего этажа отведённая юношам названа залом охотников. У этой комнаты есть лишь три полноценных стены, из-за отсутствующей четвёртой можно видеть почти всё происходящее в белой гостинной. Просторная комната называна залом охотников, потому-что все её стены завешаны различными охотничьими трофеями. Большую часть пола этой комнаты устилают шкуры животных. Дрова в камине уютно потрескивают. Рядом с камином стоят два мягких кресла, вдоль стен расположились несколько мягких диванов и стульев. Половина Окон зала охотников выходят со стороны фасада здания, вторая же половина окон позволяют наблюдать за тренировочной площадкой. Третья стена не имеет ни одного окна, их заменяют частые двери ведущие в спальни. Можно насчитать с десяток таких дверей закрывающихся на незамысловатые замки. В отличии от шикарного общего зала каждая из этих комнат обставленна в нарочито аскетичном стиле. Площадь каждой комнаты немноим менее 4 квадратных метров. Непокрашенные каменные стены, жёсткая деревянная кровать с тонким матрасом. Ужасно узкий и неудобный письменный стол, деревянный табурет. Для хранения личных вещей приспособлен длинный деревянный ящик, который по замыслу мебелеровщиков следует задвигать под кровать. Свет в спальню поступает через небольшое слуховое окно расположенное под самым потолком.
bookwarrior
Мелет перед входим в зал охотников перешел с бега на размеренный неторопливый шаг. Небрежно войдя в гостиную, он устроился на полу перед камином, достаточно близко, чтобы чувствовать приятный жар на открытых участках кожи, подпер голову рукой и стал смотреть на огонь. Он не раз так засыпал у костра, задремлет так и в этот раз, не в чем сомневаться. Сколько проспит? Там видно будет.
bookwarrior
Вечер шестого дня.
После замечательной во множестве аспектов вечеринки в белой гостиной Мелет устоился на шкурах пред камином в охотничьем зале. Посмотреть на огонь и подумать, точнее подумать, смотря на огонь и, возможно, подремать. Если проснется, можно будет и перебраться в свою кровать.
Джинири
День 40.

-Свеча - это, конечно, огонь, ещё вода в кружке, лёд, монеты пряжками - металл, ну и горшок с землёй. Всё просто. - Летта сидела на полу, указывая Оливеру на расставленные предметы.Она улыбалась и разговаривала как всегда весело, в очень открытой манере. Но всё же время от времени проскальзывала интонация, которой обычно разговаривают очень умные люди. Кажется, девочка почувствовала себя учительницей. В этой роли она, маленькая и растрёпанная, смотрелась забавно.
-Просто по очереди обращайся к каждой из стихий. Думай о хорошем, постарайся общаться. Посмотрим, как они отзываются. И не забудь про воздух. Ему предмет не нужен, он и так всегда здесь.
Natan
3.
Оливер послушно кивал, подмечая все, что ему говорили. Пообщаться со стихиями? Легко! Хоть и немного странно. Потянувшись, он сел перед предметами и негромко проговорил:
- Хорошо, я понял. Сейчас попробуем...
Оливер поднял руку, собираясь знакомится со стихиями в том порядке, в котором ему их представляла Летта. Он уже было потянулся к огню, когда резко изменил свое намерение и обратился к воде. Одной рукой обхватив кружку, он улыбнулся и почтительно поприветствовал могучую стихию. "Здравствуй, родная. Давненько я с тобой не общался... Но не раз о тебе вспоминал, желая снова ощутить твои безграничные простор и свободу. Надеюсь и ты рада со мной встретится." Общаясь с водой Оливер снова ощутил себя на палубе корабля, рассекающего волны безбрежных морей. Когда вокруг, куда ни глянь, сплошная глубокая синева, что сливается с небом где-то за линией горизонта. Вздохнув, парень отпустил кружку и повернулся к свече. Огонь опасен, своеволен, вечно голоден, но и по-своему красив. И он не меньше остальных стихий помогает людям выживать. Кто обогреет дом холодной зимой? Кто разогреет еды, которой так жаждет усталый путник? Кто осветит путь в темной пещере? Отсалютовав грозному пламени, Оливер перешел к следующему предмету. Лед был олицетворением спокойствия и постоянства, словно древние снеговые шапки, что лежали на вершинах гор тысячелетиями. Бывало, "Секрет" заплывал в северные моря, где люди ежедневно борются с холодом, но никогда не смогут победить. И все же они учатся и становятся сильнее. Горцы и северяне выносливы, сильны и непоколебимы, как и стихия, их воспитавшая. Мысленно поклонившись льду, Джонсон двинулся дальше. Взяв в руки россыпь монет и пряжек, он четко увидел их прошлое, настоящее и будущее. Металл - материальное воплощение власти, могущества, силы и богатства. Мечи, доспехи, деньги, строительные материалы - все это постоянно использует человек в своих целях, ни разу не озаботившись, что чувствует сам металл. "Совсем не думают о тебе..." Отложив металлические безделушки, Оливер пододвинул к себе последний предмет - горшочек с землей. С этой стихией связано многое, очень многое. Абсолютное большинство людей живет на земле и ей же молится, несмотря на всю власть церкви. Именно у земли просят хорошего урожая. Именно на ней возводят свои дома. И именно в ней находят свой вечный покой. Вечный, как и сама мать-земля.
Закончив с предметами, Оливер оглянулся вокруг, словно пытаясь охватить своим взглядом воздух. Им дышат люди, ступая по тверди, им дышат рыбы в темных глубинах океана. Им питается огонь, быстро разрастаясь и прося еще. Он застывает крошечными пузырьками в центре ледяных кристаллов, давая им потрясающую красоту. Он же звенит, сталкиваясь со стремительной сталью. Поприветствовав вездесущий воздух, Оливер наконец позволил себе расслабиться.


Оливер слышал отзыв каждой стихии. Все они открывались ему и давали понять что вступают в диалог. Земля и огонь отвечали Оливеру особенно заметно. Журчание воды и вовсе в ушах постепенно превратилось в мелодию слов напеваемых женским голосом Оливерразобрать не смог, но голос воды преследовал его до самой ночи.
Джинири
10.
-Ну как? - Летта постоянно ёрзала на месте и выглядела крайне взволнованной происходящим. Вопрос прозвучал как только Оливер прекратил общение с последней стихией.
Natan
3.
Оливера обуяли странные чувства. Раньше он даже и не подозревал, что со стихиями можно действительно общаться! Вернее, он обращался к ним, и не раз, особенно к воде, но почитал это скорее за веру или за молитву. А тут действительно отклик. А вода так и вообще едва не заговорила с ним в ответ. В его голове до сих пор звучало ее пение, придающее сил и дающее ощущение безмерного спокойствия. В таком состоянии небольшой эйфории Оливер и ответил на вопрос Летты:
- Вот это да! Я слышу пение Воды! Ты бы знала, как это прекрасно! - немного помолчав, словно вслушиваясь в одну ему ведомую мелодию, он продолжил - Еще Земля и Огонь сильно ответили. А лед и металл потише.
bookwarrior
2.
Мелет вошел в зал охотников, как всегда думая о своем, так что странную сцену заметил не сразу. Впрочем, внимания не наступить не сидящую на полу Вету вполен хватило, хоть и в последний момент. Подробности этой сцены доходили до сознания юного мага не сразу.

Оливер болтает с Леттой — обычно. Летта сидит на полу — для Летты не необычно. Стоп, судя по настранному набору предметов, они таки что-то делали. Да и обрывок фразы "...ответили, а металл и лед тише." понятности не добавлял.
— Что-то интересное у вас, я вижу.
Напрашиваться в приключение Мелет бы не решился, но от любопытсва кошка сдохла...
Джинири
10
-Оливер общается со стихиями! - С энтузиазмом объяснила Вета. Сложно было сказать, кто больше взбудоражен этим событием. Она, или же сам Оливер. Теперь, когда юноша закончил общение, она перебирала мелочи из горстки с металлом. Брала одну из них, вертела в пальцах и клала на место. Обратив наконец внимание на то, что делают собственные руки, девушка принялась собирать аккуратную башенку из монеток.
-А ты ведь уже общался, да? и какая стихия тебе ответила? - Башенка со звоном распалась.
bookwarrior
2.
— Нет. — Мелет явно собирался спросить что-то еще. Или раздумывал, спросить или нет. Но ограничился пока слегка неуклюжим замечанием. — Это вроде Кельтисовская наука, да?
Джинири
10.
-Ну... Мари говорила, что да, они это на занятиях Кельтиса делали. - Кажется, Летта тоже немного растерялась.
bookwarrior
2.
— А, ясно. Я, видимо, тогда не был. Э... Не помню, где тогда был, на Тирусе, наверное...
Natan
3.
Оливер кивнул, подтверждая слова Мелета:
- Да, мы тогда на преобразовании были. Давай тоже посмотри, к какой ты стихии поближе, у нас как раз готово все!
bookwarrior
2.
— С удовольствием. — Мелет сел на пол рядом с разложенными предметами так, чтобы оказаться относительно них с другой стороны, чем Летта. — А как это делается? — С заметным сомнением спросил юноша.
Natan
3.
Оливер пожал плечами:
- Да просто попробуй поприветствовать каждую стихию, как человека. Подумай о том, что она из себя представляет. Я так сделал и у меня все получилось. - парень улыбнулся, вслушиваясь в мелодию слов, звучащих у него в голове.
bookwarrior
2.
— Огонь, вода, земля и лед. — Догадался Мелет. — Странно, неужели это все? Я как-то не могу поверить, например, что жизнь сводится к этим. Нет, ну в то, что живое дерево это комбинация земли, света и воды еще могу. Но просто живое что-нибудь. Странно.
Lotar
7
Ходивший в библиотеку за книгой Мил вернулся как раз к моменту, чтобы услышать слова Мелета, и решил внести свое веское слово. К тому же он был единственным из присутствующих, кто был на этой на лекции Кельтиса.
- А если рассуждать с точки зрения, что сами стихии - живые?
Джинири
10.
-Ещё металл. - Сообщила девушка, собирая рассыпавшуюся мелочь обратно в горстку.
-И не забывай про воздух. Он без предмета. - Предупредила она, неожиданно вспомнив, как сама до последней секунды ориентировалась на предметы и только почувствовав странную пустоту по окончании общения поняла, как сильно не хватает ещё одного диалога. Девочка заулыбалась.
bookwarrior
2.
— Так можно рассуждать и с точки зрения, что вода бывает горячей. Это же существования стихии огня не отменяет. — Ответил Мелет Милу. — Странно это все. Кажется, тут чего-то явно не хватает. Даже, наверное, много чего...

Из слов Оливера Мелет, как он всегда делал со словами, выбрал то, что ему показалось вкусным. Приветсвовать стихии? Бе! Вот задуматься о том, что они из себя представляют... Огонь представлялся другом и собеседником. Из настолько близких друзей, что с ними уже не тратишь слов на приветсвия. Отчасти по-этому идею приветствовать стихии Мелет выбросил. С огнем слова не нужны. С огнем можно часами молчать, можно полночи напролет смотреть в огонь, не чувствуя скуки, наоборот, за этим занятием время уплотняется, так что его течение можно ощущать физически. Огонь это одинокие размышления, в которых нет холода одиночества. Не знавший любви в сознательном возрасте, Мелет мог бы сказать, что огонь это и есть любовь, если бы не одно но. Любовь в представлении Мелета может быть только к кому-то, в крайнем случае к чему-то. Огонь же не огонь к кому-то, огонь для всего огонь.

Земля не вызывала в Мелете особых эмоций. Лаваль, родившийся и выросший у южного моря, в благославенном природой краю знал землю. Малейший клочок почвы среди скал, выбрасывающий фонтан зеленых лоз, упрямо цепляющихся за окружающие камни, тепло от прогретой за день земли, когда безоблачная ночь окажется холоднее чем стоило бы, жирная черная земля под широкими листьями буков, моментально разбухающая от первых капель скупых летних дождей. Все это было легко вспомнить, но все это было скорее не про землю, а про жизнь, которую умеет дарить земля.


//пожалуй, разобью пост на несколько, а то длинновато получается.
bookwarrior
Вода была своеобразным учителем. И учила она смирению. Не тому смирению, которое есть безвольная покорность, а тому, которое есть умение рассчитать собственные силы. Тому, которое знакомо каждому любителю поплавать в шторм. Волна всегда сильнее тебя, не борись с волной. Если волна тянет тебя вниз — набери воздуха и позволь ей тянуть тебя в глубину, придет время, и она же будет выталкивать тебя наверх. А победить волну выше человеческого роста невозможно, надо просто продолжать плыть. Когда над тобой к берегу проносится пенный гребень, всегда наступает момент, когда кажется, что волна тянет тебя назад, в море. Сколько глупцов попадались на этот обман, начиная меряться силами со штормом, пытались плыть быстрее волны. Результат всегда один, сил у шторма больше. Надо просто признать, что шторм сильнее, и продолжать плыть как можешь, позволив волнам обгонять себя. И тогда, вывалившись на песчанный пляж, поднимешь вверх усталые плечи и закричишь от того, сколько же в них, оказывается, силы. Вот чему учит вода.

Выросший на юге, Мелет со снегом и льдом почти не сталкивался, холод для него представлялся скорее затяжными промозглыми зимними ливнями. Холод был врагом. Опасного типа — врагом упорным. Врагом, который, когда его гнали, легко отступал, но никогда не сдавался. Всегда настойчиво крутился рядом, хватая за оставленные без присмотра конечности. Мелет ненавидел холод.

Воздух был ветром, но больше чем ветром. Воздух был ветром перемен. Стабильность была духотой, в которой не хватало...чего? Свободы и воздуха? Или без и, и воздух и был свободой? Возможно. По крайней мере, сомнений в том, чем для него является воздух у Мелета не возникало.

Металл? Металл был интересен. Впрочем, как все созданное знаниями и мастерством.
Sibhreach
День 79. Вечер.
Пришла пора дежурить. Аманду, никогда не отличавшемуся излишней опрятностью, трудно было придумать более бессмысленное занятие, чем убирать в почти пустом зале. Впрочем, столкновение с Вестаной удерживало его от вспышки раздражения по поводу несоответствия магов магии. В конечном итоге, есть вещи, которые людям знать не положено, что не мешает детям про их спрашивать. Когда спрашивал сам Аманд, ему говорили, что "Бог соделал так". Он принимал это к сведению и больше не спрашивал. Кое до чего дошёл своим недалёким рассудком, кое до чего не дошёл совсем. Гораздо меньше ему нравился ответ "вырастешь - узнаешь". Это значило, что отвечающий знает ответ, но не хочет им делиться.
А леди Вестана... Она и была загадкой человека, который смотрел в глаза чудовищ. Понять её Аманд и не надеялся, а вот научиться заглядывать туда, где людям и узнавать нечего, очень хотелось. Запретный плод манил.
Lotar
7
Вернувшись из мастерской, Мил обратил внимание на нового ученика, которого, кажется, звали Аманд. Заняться было особо нечем, так что можно было попробовать выяснить, что он за человек, а то пока впечатление было очень неоднозначное. Для начала стоит проверить реакцию.
Не мудрствуя лукаво, Мил обратился к Аманду мысленно:
- Какое впечатление от первых дней в школе?
Sibhreach
Отвлёкшийся Аманд даже вздрогнул. Знакомо, было уже на лекции Нигула, когда Мелету вздумалось пошипеть. Сейчас...
Лектор окинул взглядом помещение и поймал чересчур внимательный взгляд Мила. Он уже замечал его у мастеров Кельтиса и Нигула, но принимал раньше за выражение лица "я-слежу-за-тобой" относительно старших учеников. Похоже, здесь всё сложнее.
- Здесь слишком много молчунов. Даже странно.
Лектор произнёс это в пространство, как будто сильно задумавшись.
- Неужели звуковая речь чем-то ущербна?
И покоситься на Мила. Может, ответит.
Хотя леди Вестана - это, конечно, нечто...
Lotar
7
- Само собой, нет ничего ущербного в обычной речи. Но плюсы мысленного общения существенны: можно сказать гораздо больше за небольшой промежуток времени и никто не сможет подслушать, кроме, конечно, более умелого мага. Ну и вообще это полезно, как тренировка. Как думаешь, на поле боя старшие маги будут выкрикивать тебе приказы, подходя на расстояние десяти метров, или же общаться ментально издалека? Я заметил, как ты вздрогнул. Так вот, привыкай, мысленное общение должно стать такой же рефлекторной вещью, как и дыхание, - ответил Мил.
Sibhreach
Аманд обернулся. Провокация не удалась, какая жалость.
- Так, а к чему ещё стоит привыкнуть из того, к чему меня, как неблагонадёжного, скорее всего не допустят вовсе?
А что? Нормальная практика. Для того, чтобы вверили какие-то тайны, нужно быть чьим-то любимчиком или просто старшим сыном. Неприятно, но ничего такого. Но такие монологи... восхитительно.
Lotar
Мил усмехнулся.
- Из первого потока большая часть была неблагонадежной, включая меня. Кстати, я прихожусь сыном кузнецу, а последние несколько лет прожил в деревне, так что подозреваю, что у тебя больше связей, чем у меня.
Немного помолчав, начинающий маг продолжил:
- Это правда, что тебя не научат здесь всему. Помнишь мастера Свигрита из библиотеки? Он гораздо моложе мастеров Нигула и Кельтиса, но при этом выглядит, как глубокий старик, да и является им. Ты можешь либо проявить талант в чем-то и стать личным учеником одного из старших магов, либо открыть свой путь. В любом случае, если ты не глуп, то получишь достаточно знаний, чтобы пойти по одному из этих путей.
Но был еще один момент, заинтересовавший Мила.
- В чем именно проявляется твоя неблагонадежность? Тебя вырастили наванские ведьмы или кто-нибудь их инквизиторов является близким родственникам?
Sibhreach
Аманду захотелось приложить руку к лицу. Он удержался.
- Для сына кузнеца ты очень складно излагаешь. А что насчёт связей... ха. Кому из власть имущих нужен бесфамильный священник? Так что моя неблагонадёжность заключается только в том, что я за два дня успел, - лектор начал загибать пальцы, - разозлить мастера Нигула до раздачи наказаний, задать настолько тупой вопрос мастеру Кельтису, что тот не стал на него отвечать, обзавестись намерением шарахаться от сэра Тируса вне уроков, всё знакомство с леди Кармен просидеть с тупым выражением лица (и, боюсь, на её предмете продолжу) и, вдогонку, забыть ужаснуться леди Вестане. Последнее совсем ни в какие ворота не лезет и шансы того, что хоть кто-нибудь из этих преподавателей согласится меня учить, стремятся к нолю. А, да. Что за чушь творится с пламенем у мастера Нигула? Ни в жизнь не поверю, что у него он может быть настолько слабым.
Надо признать, Мил уже рассказал немало. Да и на изначальный вопрос Аманд сейчас ответил.
Lotar
Мил снова усмехнулся и подумал, что нужно немного успокоить парня. Сыну священника скорее всего сложнее, чем остальным.
- Я очень много читал с тех пор, как попал в академию. Насчет мастера Нигула не беспокойся, ты его не разозлил, ему же нужно было как-то подчеркнуть свое положение после того, как он основал свой собственный орден, а перед ними сидели его же ученики. К тому же, я почти уверен, что практические занятия мастера Нигула не твое. Декану Кельтису ты задал хороший вопрос про форму. Запомни, учитель никогда не забудет напомнить, что ты дурак. Отсутствие ответа на вопрос, вероятнее всего, означает, что либо ответ знать еще рано, либо ответ просто не заслужен. А с сэром Тирусом еще веселее. На уроке магии света у меня был худший результат из всего потока, и после этого на лекциях сэра Тируса я не был, основы магии преобразования выучил самостоятельно, хотя особых успехов не достиг. Леди Вестнае же едва ли есть дело до твоей реакции на нее. Если заинтересован в ее предмете, покажи ей это. Думаю, она оценит.

Закончив говорить, Мил изменил свой светоч, сделав его похожим на ауру простого человека.

- Посмотри на мою ауру сейчас. Что ты видишь?
Sibhreach
Аманду оставалось только покачать головой. Бывает. Так, сложить пальцы, закрыть глаза, вдох, узор, взгляд..
- Очень слабая, размером с пламя свечи, спокойная, всё ещё синяя. Странно, что я ошибся в мастере Кельтисе. После его вдохновенного монолога о пользе вежливости намёк на глупость был бы неуместен.
Ему не понравилась формулировка "ещё рано", но тут уж ничего не поделаешь.
- То есть размер ауры немногим более постоянен, чем цвет? Или вовсе наоборот - размером даже легче управлять, если знаешь, что делать?
А что до Вестаны... Аманд подозревал, что она и так уже всё знает. Или хотя бы догадывается.
bookwarrior
2.
Под вечер Мелет, как всегда слегка обалдевшим выскользнул из кабинета Нигула. Новое занятие отнимало больше сил, чем казалось поначалу, но и манило чем-то непонятным, не классифицируемым точными словами, и опьяняло, как больше не опьянит вино. Этот опыт, видимо, уже прошел мимо Лаваля, вдоволь поискать миражей в кубке до начала своего обучения юноша не успел, а теперь алкоголь на него уже просто не подействует. Ну и черт с ним, ничтожная потеря в сравнении с приобретениями.

Мелет, как всегода, зашел в зал охотников, разбавить вытащенные из кабинета мысли чем-то обычным: разговорм с товарищами, негромко потрескивающим огнем в камине, еще чем угодно, что подвернется. За свою нормальность юный маг пока что держался Хотя и сам понимал, что только пока. А тут и компания нашлась.

— Всем вечер, мэтры. — Мелет был рад присоединится к разговору Мила со странным новичком. — Аманд, не забыл о своем дежурстве? Напоминаю, на две недели ты отвечаешь за то, что в обоих гостиных все в порядке. Это не значит делаешь все сам, прислуги в колледже хватает. Это значит следишь, чтобы все проблемы устранялись немедленно. Тут не угадаешь, когда неделями все тихо, а когда затеяли тренировку здесь перед камином, вместо площадки — и глядишь, внутренности цыплят надо со стен отскабливать. Любая проблема — ищешь кто ее должен устранить. Дежурство — работа организатора а не исполнителя, привыкай, магу предстоит полжизни кем-то командовать.
Sibhreach
- Нет, не забыл. Так, а зачем вы взрывали цыплят?
У него не было особо буйного воображения, но прошедшее время намекало, что случай всё же реальный. И ладно бы просто взрывоопасные заклиная практиковали, но цыплята-то тут при чём?
- Но за совет спасибо.
bookwarrior
2.
Мелет ухмыльнулся.
— Тут всякое было. Пока то, что преподаватель показал, сам не попробуешь — считай, ничему не научился. Впрочем, с цыплятами ничего в тот раз не получилось. — О единственном заклинании, которое демонстрировалось на курице Мелет предпочитал пока не рассказывать. — Зато уверенно могу сказать, что за каждую дуэль понимал больше, чем за десяток тренировок на чучелах. Но о самостоятельных дуэлях даже не думайте — это только для занятий.

Мелет сейчас был в неплохом настроении, по своим меркам. Теплотой он никогда не светился, но и особой мрачности сейчас в нем не было, ухмылка была все-таки ухмылкой, а не угрожающим оскалом.
Lotar
7
Мил поздоровался с Мелетом чуть холодно, но быстро снова стал вполне дружелюбным и продолжил отвечать на вопросы Аманда после окончания обсуждения участи несчастных цыплят.
- Да, маскировка ауры не очень сложна. Размер, цвет, форма - все можно изменить. Правда, более опытный маг всегда сможет пробиться через фальшивый слой, да и поддерживать долго не очень просто. А насчет вопрсоа Кельтису ты зря переживаешь. Разве ты смог бы понять, что такое магически нити до того, как их увидел? Или, например, я мог бы описать тебе, как создать огненный шар, но толку будет мало, сначала нужно выслушать несколько лекция леди Кармен о более простых боевых заклинаниях.
Зелея Зуклок
Клац... клац... клац... В гостиную зашла Зелея задумавшаяся о чём-то своём, клацанье издавали часы которые она то открывала, то закрывала зайдя она выдохнула и произнесла:
— Добрый вечер, можно пару вопросов задать? — Она обращалась явно к Мелету и Милу и она явно чувствовала себя не уютно, — Можете что-то о преподавателях рассказать? Ну кроме того что Нигул не любит вопросы... Это я и так поняла, — Она в очередной раз клацнула крышкой часов., отводя взгляд.
Sibhreach
Аманд поёжился. Да уж...
- То есть цыплята не пострадали? Хорошо.
А потом, уже Милу, у которого очевидно были не очень близкие отношения с Мелетом:
- Ну, допустим, как раз нитей я до сих пор разглядеть не могу, только самые крупные узлы. Ведь пламень это узел и есть, так? А заклинания... про существование объективной формулы огненного шара, - иногда Аманд на-гора выдавал довольно сложные словосочетания, - я только сейчас услышал. И это то, что лучше знать, чем не знать, Вам не кажется?
Вопрос, формально обращённый к Милу, адресован был и Мелету, да и всем, кому случилось оказаться рядом, тоже.
Lotar
7
Мил больше не показывал никакого недовольства присутствием Мелета, просто тот зашел чуть не вовремя, и сбил одну строящуюся схему.
Аманду сын кузнеца ответил так:
- Значит, тебе нужно потренировать свое видение ауры, и тогда ты сможешь увидеть мельчайшие детали. А магия в целом, или, по крайней мере, та часть, с которой уже столкнулся первый поток, больше похожа не на математику, а, хм, ювелирное дело или иное ремесло. Нужно провести последовательность определенных действий, и от того, как ты их произведешь, зависит результат. Научных формул, как в математике, мы пока не видели.

Потом Мил ответил неожиданно зашедшей Зелее:
- Большинство преподавателей, в том числе и мастер Нигул (Мил особенно выделил слово "мастер") относятся к вопросам по предмету вполне адекватно, правда, могут не ответить. Как я уже сказал Аманду, учителя не отвечают на вопрос если знать ответ еще рано или студент не заслужил ответа. Некоторые вещи не рассказывают даже личным ученикам, которых среди нас пока не особо много (на этом моменте Мил бросил быстрый взгляд на Мелета). А насчет твоего вопроса... Ты проявила неуважение к преподавателю, а Аманд изъявил сомнения в благоразумности его решения. Представь ситуацию так: ты заключаешь важную сделку по покупке, например, металла, из которого будут изготовлены часы. Потенциальный продавец рассказывает тебе о том, как производится этот металл, что в нем особенного, почему он будет полезен, как сложно его добыть и что караваны иногда атакуются разбойниками. Ты слушаешь, задаешь уточняющие вопросы, и вдруг решаешь спросить, точно ли караван будет атакован разбойниками и груз может до тебя не дойти, изъявляя этим сомнение в словах партнера, и, главное, его репутации. А потом от другого человека с твоей стороны звучит вопрос наподобие "правда ли, что несколько караванов были ограблены и уплаченные за товар деньги пропали?", проявляя уже явное неуважение. Может, пример не самый точный, но идея ясна?
bookwarrior
2.
Мелет просто не мог оставить без внимания вопрос девушки, даже пусть и явно исходящий из абсолютного с его, Мелета, точки зрения, заблуждения. Зачем бы еще Лаваль так старался на экскурсии, если не чтобы с такими вопросами шли к нему.
— Вы слишком поспешены в суждениях, сударыня. — Мелет обозначил легкий ккивок, не поклон корпусом. — От Нигула я узнал больше, чем от любого другого из преподавателей, надо просто спрашивать по делу, не уклоняясь от главного. Сколь бы чудесным здесь все не выглядело, здесь не цирк для детей, потерянное внимание — и декану придется объяснять, почему выпущено студентов меньше, чем поступило. Что до преподавателей: двое настоящих мастеров, полагаю, уже догадываетесь, кто. Поговаривают, что Вестана тоже могла бы получить признание как мастер, но видимо не хочет. Не недооценивай остальных, даже не мастер может то, что нам еще и вообразить не всегда удастся...

Мелет не торопился выдать все, что имеет сказать, специально давая возможность прервать себя вопросом.
Sibhreach
И почему Аманду до сих пор казалось, что он прав? Неведомо. Но две почти синхронных речи на тему того, как он был не прав, убедили его лишь в том, что они с собеседниками думали о разных вещах. И знаете, что? Ну и ладно.
- Спасибо за совет. Пожалуй, я перейду к исполнению немедленно... - он покосился на следы своей попытки навести чистоту. - Почти.
Так, убрать уборочный инвентарь (интересно, существуют ли заклинания, которые имеет смысл использовать в уборке). И занять один из стульев, перебирая разные сочетания пальцев. Пальцы ног решено было пока не трогать, а вот руками стоило перебрать все возможные и невозможные в быту жесты.
Зелея Зуклок
Клац...
— Когда я в шесть лет задала вопрос как работают часы, мне объяснили, я ничего не поняла и задала ещё десяток вопросов, потом на каждый вопрос ещё десяток, и повторяла их по несколько раз в течении лет... А в десять лет уже самостоятельно собрала примитивный метроном, а три года спустя уже сама создала эти часы, — Рассудила Зелея, клацнув часами снова, — Не думаю что добилась бы подобного если бы мне не отвечали на вопросы, которые возможно даже к делу не относятся, и ответы на которые я не пойму, но они дают те элементы которых возможно не хватает и возможно кажутся очевидными. В твоём примере купец заинтересован продать мне метал и хочет показать себя с лучшей стороны, буду ли я у него брать метал если он не может ответить на банальный вопрос, или может я захочу основываясь на этом сбить цену? И в случае с мастером Нигулом тоже самое, он упоминал пытки и что будет к ним готовить, я лишь спросила что он подразумевает под этим, — Этот клац был сделан по другому, с какой-то обидой, — А теперь мне предписаны какие-то непонятные дежурства, что под ними подразумевается мне даже никто не удосужился сообщить...
Lotar
Мил в очередной раз усмехнулся. Правда, потом промелькнуло сомнение в собственной правоте, но оно быстро исчезло. Забавно, похоже, что сам сын кузнеца очень аккуратно общался со старшими магами, так как на собственной шкуре знал, что может последовать за невежливым отношение простолюдина к дворянину. А в данном случае ситуация почти такая же, учеников можно считать простолюдинами, а преподавателей - дворянами. Мелета, же, судя по всему, с детства учили жестко и он, хоть и по другим причинам, ведет себя вежливо. Пожалуй, стоит немного раскрыть о себе, авось поможет. Да и на реакцию посмотреть интересно.
- Я понимаю твою точку зрения. Я тоже не стеснялся задавать вопросы отцу, когда он учил меня кузнечному делу. Позже, когда я учился у ювелира, я не боялся задавать вопросы, хотя уже и вел себя вежливее, и пару раз был наказан примерно так же, как вы сейчас. Но однажды я попал в неприятную ситуацию и задал один вопрос дворянину. Он был, кстати, в некотором роде похож на твой, и в нем не было особой невежливости. Знаешь, каков был результат? Десять ударов плетьми. Шрамы вряд ли когда-нибудь пройдут, а от лихорадки я потом едва не загнулся, хотя палач и бил в четверть силы, пожалев ребенка.
Помолчав немного, Мил продолжил.
- Ты забыла одну вещь. Твой собеседник занимает несравнимо более высокое положение, чем ты. Как ты думаешь, ты могла бы за панибратски узнать о прошлом, например, принца или узнать о его ближайших планах? Считай, что не купец заинтересован в продаже тебе металла. Он является единственным его продавцом, и если ты не заключишь с ним сделку, ты будешь вынуждена закрыть производство, распустить служащих, а худшем случае еще и продать все имущество за долги.
Зелея Зуклок
— Меня всё больше пугает эта страна, я видела несколько раз здешних дворян, они совсем не похожи на Несских, у нас дворянин, ты, или простолюдин, перед судом все равны, в деле конкурентов не интересуют твои титулы, а клиентов заслуги твоих предков, десятки дворян неосознавших это и прогулявших свои состояния сейчас ничего кроме этого титула не имеют. И думаю пару недель назад я могла бы задать вопрос самому королю, несмотря на то что простолюдинка, — Хмыкнула чуть улыбнувшись девушка, — А торговец, он лишится одного клиента, потом пятерых его друзей, потом двадцати пяти друзей тех пятерых, его прибыли уменьшатся, а тридцать клиентов станут десятью потерявшими всё и обозлившимия разбойниками которые будут грабить его караваны и отбивать тем самым других клиентов от него... К тому же, если не можешь договорится с купцом договорись с помощником купца, или женой купца, или отцом, или матерью, или сыном. В конце-концов если тебе нечего терять ты ведь можешь прихватить с собой купца, не так ли? — Она открыла часы и проверила время, потом с щелчком закрыла, — Потому если в голодный год твои амбары полны зерна думать что ты властелин всего глупо, скорее уж тебе нужно боятся, но ещё лучше поделится.
bookwarrior
2.
Мелет подождал, куда выплывет этот разговор, и потом не торопясь вступил:
— Сударыня, как и не уроке, вы больше заинтересованы изложить свою точку зрения, чем услышать и понять ответы на свои вопросы. Изживайте в себе это, магов-самоучек не бывает.

Лаваль не торопился. Как и в дуэли с Милом, так и в разговоре, он делал движение и готовился поймать ответное.
Lotar
Мил был полностью согласен с точкой зрения Мелета, но разговор был довольно интересным. Важно еще то, что портрет обоих новичков уже стал формироваться.
- Интересная у вас страна, - задумчиво произнес Мил. - Думаю, что ее можно назвать страной купцов, где правят деньги. Но я думаю, что ты весьма удивилась бы, узнав, чем занимаются многие из деловых партнеров твоего отца и что происходит в удаленных краях страны. У моего отца были общие дела с одним купцом из Несса, и тот бросил его одним из первых, когда ситуация осложнилась. Согласен, выгода есть выгода, но я не считаю, что деньги решают все. И даже если у вас такого купца всегда можно поставить на место (кстати, не верю, что такое получится с наиболее могущественными и богатыми), ваше княжество находится далеко не в первых рядах могущественных стран. Искренне советую смириться с мыслью, что в нашем случае этот "купец" в случае угрозы уничтожит не только тебя, но и твою семью, друзей, деловых партнеров и их домашних животных, причем особого труда это не составит.
bookwarrior
2.
Мелет с явным удивлением взглянул на Мила, на лице было написано "эк его занесло".
Lotar
7
Мил заметил недоуменный взгляд Мелета и пожал плечами. Из вежливого обсуждения всем понятных вещей не выйдет ничего полезного, а темы, близкие к бреду, вполне могут оправдаться.
Зелея Зуклок
— А кто-то говорил что выгода равна деньгам? — Искренне удивилась рыжеволосая, — Иногда совсем наоборот, и ты рассуждаешь по видимости как здешний дворянин который думает что у него вечно прикрыта спина титулами и он может творить что угодно, и если здесь принято лупить кнутами по спине за вопросы, — Она пожала плечами, — Значить вам стоит поучится у маленького но гордого Несса, а не наоборот. Но мы отвлеклись от темы.
Lotar
7
- Поверь, я не поклонник местной системы дворянства, но мы находимся именно здесь, а не в Нессе, - немного холодно произнес Мил. - И мы действительно отклонились от темы. В общем, в колледже нужно учесть, что есть вопросы которые задавать можно и нужно, а есть те, которые не стоит или даже нельзя. И это разграничение нужно понимать интуитивно.
Зелея Зуклок
— И какие же вопросы нельзя задавать?
bookwarrior
2.
Пока новенькая занудно бодалась с Милом, Мелет прикидывал, что же делать дальше. Хотелось как-то сохранить баланс, одно мрачное предостережение, одно радостное обещание, или хотя бы интересное. Для последних возможности студентов, пусть и старших были весьма ограниченны. Ну ладно, можно хоть показать интересную вещь, если порадовать нечем.
— Попробую объяснить вам то же самое с другой стороны, может так будет понятнее. Посмотрите ауру этих предметов, только прикасаться не вздумайте.
Мелет последовательно извлек из-за пояса и выложил на раскрытую ладонь:
тонкое серебрянное кольцо с вырезанным рисунком (аура окажется отчетливой голубоватой, размером чуть меньше самого кольца):
изображение
[attachmentid=15768]

бронзовую бляху на цепочке, с вырезанным рисунком и забитой прорези серебрянной проволокой, видимо молотком, благо серебро мягкое а бронза довольно твердая. Бляха отполирована до блеска (аура едва уловима, предмет почти не магический)
изображение
[attachmentid=15769]

серебрянное же кольцо с вычерненным рисунком (сгусток темнозеленого свечения размером с кулак)
изображение
[attachmentid=15770]

— Что вы видите?
Sibhreach
- А прорицать можно? - уточнил Аманд. Ну да, новые возможности кружили ему голову, хоть и отдача была неприятной.
Хотя это была всего лишь слабенькая отдача.
Но между тем сложил пальцы, вдохнул и сосредоточился на узоре нитей мира. Он. Хотел. Видеть. Нити.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.