[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: S02 E02 "Один знакомый моего знакомого..."
Страницы: 1, 2
Kammerer
2000 год, 15 февраля, вторник, 16:23 дня, штат Нью-Йорка, город Нью-Йорк, Бруклин, пятнадцатый полицейский участок

Джона окружала знакомая многим полицейским обстановка комнаты для допроса. Голые бетонные стены, большой пустой стол с пододвинутыми стульями, небольшое окно в коридор и огромное, во всю ширину стены, одностороннее зеркало, повернутое к Джону отражающей поверхностью. Свет горел довольно тускло, что мало добавляло комфорта. Хотя следует сказать, самой неприятной вещью в данной комнате были люди - а именно детектив Флорез и лейтенант О'Райли.
После прибытия Сьюзен всё прошло довольно ожидаемо - поначалу. С него сняли показания, сфотографировали место стрельбы, попросили Джона сдать куртку и револьвер на анализ. Сержант отпустила его домой, попросив напоследок сидеть как можно тише в последние несколько дней.
Но через несколько часов ему позвонила та же Сьюзен и сказала срочно выезжать в пятнадцатый участок. На вопросы она ответить не могла, но сказала, что такое положение вещей она точно не ожидала.
И вот после прибытия его сразу определили в допросную. Оба копа напротив него были мрачны и невеселы.
- Добрый день еще раз, офицер Холлидей, - начала обманчиво спокойным голосом Флорез, - не думала, что мы встретимся дважды в один и тот же день. Так что не могли бы вы объяснить, офицер, - детектив выделила это слово голосом, - что же все-таки произошло в гараже. Подробно. И не забудьте пояснить, что вы делали на месте убийства Дельгадо.
Aeirel
Эти несколько часов Джон провел дома, изучая хантерс.нет, попивая кофе и дымя сигаретой. Хотелось успокоиться и продумать план действий...
Лаконичная отписка о том, что тот психиатр - не тот, который устроил стрельбу, заставила Джона подозревать, что отписавший или что то скрывает, или сам является стрелком (ну тогда версия об охотнике подтверждается), или просто отметает эту версию.
Мобильник. Если кто-то вздумает поглядеть в телефонный счет, то увидит что сначала Джон звонил адвокату, а уже потом - Сьюзен. Это стоило принять во внимание, и быть готовым к вопросам. Джон размышлял какие вопросы ему могут задать по уточнению написанного в рапорте, и выдумывал ответы; он точно знал что все улики какие удастся найти будут косвенными, а попытка обвинить офицера из патруля криминальным отделом породят срач между начальниками этих отделов. Полицейского сложно засудить. И всё же, хорошо когда под рукой есть знакомый адвокат.
Наверное зря всё таки Джон мухлевал с уликами. Но что сделано, то сделано. В любом случае, в правду никто не поверит...

Джон откинулся на спинку стула, потом поглядел на свои руки, затем на Флорез, потом на лейтенанта.
- А вы не могли бы для начала рассказать мне, мисс Флорез, какого черта я тут делаю? - спросил он. - Насколько я понимаю, с меня сняли показания, я отдал оружие и куртку на анализ, и если вам так охота узнать что там творилось - почитайте показания, поглядите что там эксперты накопали, и так далее. Если вы не собираетесь рассказывать в чем дело, предъявлять мне обвинения или держать меня в камере двое суток без объяснения сути дела - тогда я пошел. Ничего не имею против вас, мисс Флорез, но я полагаю что скоро вы начнете на меня орать, а я не люблю когда на меня орёт женщина, не являющаяся моей женой. Ещё - если это допрос - что-то я не вижу здесь своего начальства. Так что я хотел бы или чтобы интервью вел кто нибудь другой - детектив Эммерсон, например, или чтобы вы сначала выложили свои карты. Например, при чем тут, мать его, Дельгадо. Кстати об этом фрукте. По показаниям Дэвида Майкрофта его убийцы приехали на белом фургоне, один был с какой то отметиной на глазу, второй хромал. Зацепок по делу у нас не было, поэтому на всякий пожарный я слушал что говорят люди, потому что часто бывало что убийцы прокалывались на штрафных квитанциях за неправильную парковку. У Дельгадо был фургон, который пропал, а сам Дельгадо умер, и у него обнаружили незарегестрированный ствол - для простого совпадения этого было слишком много, и я отправился поглядеть, может что выясню на месте преступления. Вцелом, Дельгадо подходил на роль подозреваемого. Я даже подумал, что те трое, расстрелявшие машину службы защиты свидетелей, были его дружками, а поскольку они все мертвы, дело в принципе можно было закрывать. Вот только скажите мне, мисс Флорез, хромал ли кто нибудь из этих жмуриков, и была ли у кого нибудь из них отметина на глазу? - Джон показал где именно. - Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мне по статусу не положено вести дела об убийствах и прочей херне. Однако, - Джон повысил голос. - Я вел расследование в свободное от работы время, мне за это не платили, и я делал это потому, что таков мой долг перед обществом, детектив.
Джон выделил это слово голосом точно так же, как это сделала Флорез.
Kammerer
- Энтузиазм заслуживает похвалы, - ответил ему лейтенант, мужчина лет сорока в костюме-тройке, - если это искренний энтузиазм.
Он задумчиво разгладил большую щетку усов под носом и продолжил. Голос его звучал нормально, в отличие от голоса детектива, но в нем было не меньше неприятных чувств.
- В ходе обыска квартиры была найдена записка с телефоном некого Маковича. Макович оказался барменом одного заведения, где Дельгадо любил проводить время. Бармен подтвердил, что Дельгадо сюда часто наведывался, и даже описал нескольких знакомых людей. Один из них имел крайне заметную примету - татуировку мишени вокруг глаза. Детектив Флорез решила проверить таких людей - чтобы найти что? Что этого человека убили буквально несколько часов назад. Офицером полиции, который - сюрприз! - был тем же утром в квартире Дельгадо.
Он глубоко вздохнул, явно сдерживая накапливаемый гнев и продолжил монотонным тихим голосом, буквально звенящим от ярости:
- Так вот, офицер Холлидей. Вы не имели права находиться на месте преступления, но вы там непонятным образом оказались. И в тот же день человек, связанный с жертвой, умирает - от вашей руки. Предварительный отчет экспертов еще будет нескоро - но даже сейчас понятно, что вы опять не имели право находиться в гараже. Я не обвиняю вас пока ни в чем - но я очень желаю узнать объяснение этим фактам. Так вот офицер, я слушаю вас.
Aeirel
- Ох и нихуя же себе, - озадаченно сказал Джон. - И Флорез сразу ломанулась к вам, сэр, чтобы выложить поспешные выводы? Во первых, я понятия не имел кто такой Макович до этого момента - то есть я не мог с ним пообщаться и узнать про то что у него завсегдатаем был Дианс. Во вторых, сэр, за то что я побывал в квартире Дельгадо без разрешения, выговор мне влепить может только моё начальство. В третьих, сэр, я не знаю закона, согласно которому я не имел права находиться в гараже Дэвида Майкрофта. После того как он погиб, у меня не осталось улик. Я изложил детективу Эммерсону все результаты моего расследования, так что считаю что обвинять меня в сокрытии информации, важной для следствия вы так же не можете. Я не ожидал что наткнусь в гараже на Дианса. Он меня чуть не грохнул, - Джон облизнул губы. - Это был первый человек, которого мне пришлось убить. Другого варианта у меня не было. Не сердитесь на меня, сэр, может быть у меня и нет значка детектива и многие двери для меня закрыты по причине отсутствия ордера, однако я пытался сделать всё возможное, чтобы преступники угодили за решетку по закону, как я и обещал Дэвиду Майкрофту. Я дал это обещание ему в обмен на обещание не устраивать самосуд, а обратиться в полицию, что он и сделал. И был убит во время перевозки, а двое наших коллег получили ранения. Но это не значит что я должен нарушить обещание, сэр. И я не понимаю почему вы так злитесь - я написал в рапорте, что Дианс сознался в соучастии в убийстве первой степени. Ему не было причин лгать, он полагал что убьёт меня, и потому был разговорчив. Он сказал что его друзья подтвердят его алиби, если у полиции возникнут к нему вопросы по поводу моего трупа в подвале. Один из этих друзей - хромой ирландец, - Джон вздохнул и добавил усталым голосом. - Теперь, сэр, я хотел бы попросить вас чтобы кто-нибудь из нашего участка, например лейтенант Рихтер, присутствовал на этом интервью, чтобы я дважды не пересказывал одно и тоже разным людям. Если у вас есть уточняющие вопросы по делу - я отвечу на них. Если вы собираетесь предъявлять мне обвинение - делайте это побыстрее, это был самый хуевый день в моей жизни и я надеюсь что если я высплюсь, то мне станет легче. А где спать - дома или в камере - мне без разницы.
Kammerer
О'Райли недобро хмыкнул под нос.
- И это всё ваше объяснение, офицер? Давайте я вам напомню, как всё выглядит со стороны. Вы из ниоткуда прибываете на место преступления. Позже, через несколько часов вы убиваете одного из людей, который связывает Дельгадо с его преступной деятельностью. Из всех ваших оправданий - что это была самозащита, и что подозреваемый якобы признался в убийстве. И конечно же, он не мог врать, потому что преступники, очевидно, никогда не врут!
На последней фразе он издевательски поднял голос. После этого он бросил взгляд на Флорез, прежде чем продолжать.
- Вы не выглядите как невиновный, офицер. Вы выглядите как вигилант, который покопался на месте преступления, возможно, сокрыл несколько важных улик и убил возможного убийцу без суда и следствия, списав всё на самозащиту. На это пока нет никаких улик - но это выглядит именно так. Если вы правда хотите убедить нас, что вы невиновны - вам придется давать разумные ответы.
Он придвинулся поближе к Холлидею и сказал уже тише:
- Так что вас я спрашиваю в последний раз, офицер. У вас есть объяснение - настоящее объяснение, а не это жалкое оправдание - всему этому забавному совпадению, с которым мы сегодня встретились?
Aeirel
- Сэр, я же сказал, я вел расследование, - раздраженно сказал Джон. - С целью отдать под суд убийц. Отдать под суд, сэр. Оснований не верить этому ублюдку Диансу я не вижу, он был уверен что ему сойдет с рук всё что угодно. У Дельгадо я нашел только телефон бармена, как я уже говорил, и я оставил его там же где и нашел, детективам Флорез и Эммерсону. У меня не было улик, и я решил вернуться к тому, с чего всё началось - к началу. И поехал к чертовому гаражу. Остальное - в протоколе. Если вас это не устраивает - предъявите обвинения. Но поскольку основание у вас только одно - что вы не верите мне и в совпадения, я думаю что для ареста этого мало. Через пару суток будут результаты экспертизы, отчет баллистиков и вся такая прочая херня, а пока что можете заняться делом и навестить бандитов, наплести им с три короба про Дианса который сидит в камере и которому нужно алиби, и если они на это попадутся (точнее если кто то ещё не слил им что Дианс мертв) - вы сможете упрятать их за создание ложного алиби и препятствие следствию, а потом получить ордер, провести обыск, нарыть гору доказухи и сдать дело прокурору. Так что если вы не предъявляете обвинений, я пошел отсыпаться.
Джон встал и поглядел на О'Райли изподлобья.
Kammerer
О'Райли не стал дальше разыгрывать драму и коротко сообщил:
- Иди. Ты под подозрением, офицер, так что не покидай город. И как только будет готова экспертиза, будь уверен, мы снова встретимся. Свободен. И не забудь связаться со своим начальством.
Aeirel
- Так точно, сэр, - Джон кивнул ему. Потом покосился на Флорез. - Поймайте этих подонков, детектив. Всех троих. латиноса, ниггера и хромую недо-ирландскую задницу, которая у них за главного

Он вышел с несколько подавленным настроением, и решил набрать номер Сьюзен. Требовалось серьёзно пообщаться. И в первую очередь узнать, что думает о деле она и лейтенант Рихтер. Это следовало сделать побыстрее, потому что если О'Райли захочет засадить Джона, то лучше сразу знать что подмоги не будет.
Свернутый текст
оставляю незавершенное действие на случай если Флорез захочет побежать следом и поспрашивать. Если поспрашивать захочет лейтенант, ну его в жопу. Если никто не побежит - звонок Сьюзен
Kammerer
От Сьюзен он получил только короткую инструкцию - приезжать в участок для разговора. Там, за своим столом, его ждала Андерсон. Увидев подошедшего копа, она лишь молча указала ему сесть напротив. Когда Холлидей наконец уселся, Сьюзен наклонилась к нему и пояснила крайне недовольным голосом:
- Джон, что там произошло? Не надо никакого дерьма, его ты будешь говорить лейтенанту и Флорез. Мне же скажи правду, что же там все-таки произошло, потому что картина в гараже нихуя не подходит к твоему рапорту.
Aeirel
- Интересно в чем именно она не подходит, - пожал плечами Джон. - Карлтон и после смерти зовет адвоката и утверждает что стволы не его и что у него есть алиби? Единственное что я сделал неправильно - это накрыл труп его шмотками. Знаете, сержант, я впервые застрелил человека. И не хотел его больше видеть. В остальном - или рапорт составили неверно, или кто то подтасовал улики пытаясь меня засадить, или у меня от пережитого совсем уже башню рвет. Я вошел, хотя было бы лучше подождать снаружи. Внутри было темно, я включил свет. Стартёр у лампы говно, поэтому зажигалась она медленно. Пока она это делала, Карлтон приставил к моей шее пистолет. У него было преимущество и он решил немного попиздеть. Ну а я прекрасно понимая с каким фруктом столкнулся, не хотел чтобы он меня пристрелил, а потому улучив момент, я выбил у него из руки пистолет, но он всё равно успел выстрелить, и при этом слегка оглох на одно ухо и у меня принялись слезиться глаза - хоть бездымный порох и бездымный, дыма это не отменяет. Затем была уже моя очередь ткнуть Карлтона стволом, и поскольку я не дебил, я велел ему отойти к стене, чтобы он не повторил мой фокус. Пока я гадал, пиздец моей барабанной перепонке или нет, Карлтон стоял мордой к стене и не рыпался. Затем я стал задавать ему вопросы. А он стал на них отвечать. Меня это насторожило, к тому же учитывая что у него трое дружков, а машины я рядом с гаражом не видел - возможно он ожидал подкрепления, поэтому я отошел так чтобы держать и дверь под прицелом. В итоге у меня был выбор - надеть на ублюдка наручники и притащить в участок, или отпустить. Но чтобы убедиться наверняка что у него нет оружия, я велел ему снять верхнюю одежду. Вобщем... Тут всё и произошло. Он снял одежду, затем развернулся и сунул руку за спину, а ведь я говорил ему чтобы он держал руки на виду; я поднял револьвер, он достал свой, и я выстрелил. Понимаешь, если бы он не был вооружен, я попал бы в действительно поганую ситуацию. Но у этого урода было два ствола, из одного он чуть меня не пристрелил, и пытался повторить фокус со вторым. Я везунчик, блядь. Короче, после того как Карлтон откинулся, я прикрыл его тело его шмотками. Обыскал для порядка, нихуя интересного не нашел. Что ещё ты хочешь знать?
"а эта версия, мать её, куда убедительнее чем та что пришла мне в голову раньше!" - подумал Джон. "И главное - почти в точности описывает то что там произошло - если без диалогов. вот что значит - не спеша всё обдумать"
Kammerer
- Джон, не надо. Просто не надо. Я была в том гараже. Карлтон был накрыт своим пальто, а его пиджак висел в кабинете. Дианс, может быть, и сорвиголова, но он был достаточно умен, чтобы не попадать за решетку. Он бы не стал так серьезно палиться. Но ладно, допустим, он, как идиот, разбросил свои вещи в кабинете, когда он был в гараже. Ладно. Но ты-то? Ты серьезно говоришь, что не додумался его обыскать? Или что ты накрыл его тело плащом просто потому, чтобы показать своё уважение к мертвым?
Она понизила голос и продолжила:
- Джон, ты сжег три тела в мусорном баке. Не надо мне про уважение к мертвым. И не надо показывать себя идиотом, которым ты не являешься. Все это слишком глупо для тебя.
Aeirel
- Всё таки ты прелесть, Сьюзи, - вздохнул Джон. - Я питаю уважение к мертвым ЛЮДЯМ, а не зомби. Но речь сейчас не о них. Если быть совсем честным, я раздел Дианса ещё в самом начале разговора и поставил его мордой к стенке. Я видел у него в штанах револьвер, и не стал его разоружать, чтобы он чувствовал себя увереннее, отвечая на вопросы. Почему он не стал лгать? Потому что я сказал ему, что баш на баш - я задаю вопрос, он задает вопрос, ответ за ответ. Он спрашивал как найти Майкрофта. Я спрашивал про убийство Кэролайн Грис. Он признался во всём с дерзкой усмешкой, а потом сказал что любит играть со смертью. Вел себя как киношный злодей... Потом я зачитал ему обвинение, уведомил что он имеет право на адвоката и телефонный звонок, в качестве адвоката Карлтон выбрал свой револьвер, и я включил на мобильнике рингтон Эннио Морриконе, сказав что когда закончится музыка, один из нас покинет это место вперед ногами. Карлтона забавляло то, что мы с ним стояли по разные стороны гаража как два киногероя. Когда закончилась мелодия он достал пистолет, но я выстрелил быстрее. Карлтон сказал свою фразу, что мол, он был злодеем, но хотя бы фильм был хороший - ну ты помнишь, где герой Ли Ван Клифа стреляется с героем Волонте. Короче говоря, у меня были имена всех троих подельников Карлтона и я не мог допустить чтобы он меня убил. И у меня был очень плохой сон про Карлтона и Майкрофта. Мне приходила мысль сжечь тело, и наверное так и надо было поступить, но каким бы ублюдком не был Карлтон, он был человеком, и я не собираюсь уподобляться ему и ему подобным, закапывая тела у черта на рогах. Короче говоря вот тебе такая правда. Я не вигилант, Сьюзи, я не мщу преступности за то что она ныкается от закона. Это был единственный известный мне способ добыть информацию - второй способ был в том чтобы добраться до бармена, чей телефон я нашел в квартире Дельгадо, но по тому следу уже неслась Флорез, и мне там делать было нечего. Я вытянул короткий конец палки, Сьюзен. К тому же, этот подонок в меня стрелял.
Kammerer
Сьюзен ошеломленно слушала рассказ Джона. Как только он закончил, она в замешательстве и стыде прикрыла лицо рукой. Только через полминуты она произнесла:
- Джон, Джон... Я правда ценю твоё стремление сделать всё как лучше. Но я так и не могу дождаться момента, когда ты наконец поймешь, что Джон Уэйн был бы отвратительным копом! У нас тут не вестерн!
Она убрала руку и посмотрела копу в глаза. Сьюзен злилась, причем сильно и пополам с обидой.
- Холлидей, есть причина, почему мы всё делаем по правилам. Мы это делаем не для того, чтобы удовлетворить суд, прокурора и общественность. Мы это делаем, чтобы всё получилось как лучше. Нам не позволяется убивать подозреваемых потому, что мы можем ошибаться! Свидетели врут, эксперты ошибаются, наши собственные предположения бывают неверными. Мы не можем быть верны на сто процентов! Именно поэтому мы не достаем револьверы и не стреляем по двенадцатому удару.
Она замолчала, давая пройти проходящему неподалеку детективу и продолжила:
- Джон, Карлтон Дианс был просто безжалостным сорвиголовой. Он семь раз избегал ареста потому, что кто-то перекупал свидетелей или убирал их. Думаешь, он знал это? Да черта с два! Ему было просто плевать. Он не боялся ни смерти, ни решетки, ни мести копов за что-либо. И он точно не боялся врать в глаза правосудию! Самая странная вещь во всем этом - это то, что ты поверил, что он говорит правду! Джон, он подонок, ему плевать на все, и даже в равноценном обмене он не стал бы говорить правду чисто из уважения к тебе!
Сержант сделала глубокий вдох, успокаиваясь. Подперев лоб руками, она уставилась прямо в стол.
- В результате оказалось, что кто бы не достал пистолет первым, ты в проигрыше. Сейчас ты жив, но ты в глубоком дерьме, Джон - и не потому, что обстоятельства так выпали. Ты мог просто доставить Карлтона в участок, и мы бы избежали всего этого дерьма. Но ты решил поиграть в Дикий Запад, и ты сейчас под подозрением в убийстве.
Снова глянув в глаза Джону, она подвела итог:
- Джон, ты правда считаешь, что поступил правильно? Ты правда думаешь, что альтернативы не было?
Aeirel
- Я думаю - уважение было взаимным. Проверь имена, - жестко сказал Джон, сжав кулаки. - Дэнни Бык, латинос, лох и ссыкун. Джейми Диггинс, ниггер-параноик. И Гэри Сильвер, хромой организатор с ирландским акцентом - вот как их отрекомендовал Дианс. Я не хотел его убивать. Но то что он мертв - я полагаю, к лучшему. В конце концов он был убийцей, и он знал, что Майкрофт - ходячий мертвец, потому что сам стрелял в него, и его парни стреляли в него, и я сам видел насколько они хорошо стреляли - и я думаю что они тоже это видели. Потому он и удивился увидев Майкрофта в полиции. Потому Майкрофта и пытались повторно убить расстреляв машину с офицерами охраны. И потому Карлтон был в гараже - он искал Майкрофта чтобы его ещё раз убить. Я отнял у него возможность убивать. Но я не вигилант. Я хочу чтобы этих мразей отправили на электрический стул, а не в морг с кучей дырок в шкуре. Я с удовольствием бы отправил туда и Карлтона - но у меня не было альтернативы. К тому же как ты думаешь, если бы я его приволок в полицию, что бы было? он отперся бы ото всех улик с наглой рожей и вышел отсюда с обхарканым лейтенантом Рихтером платком как и в прошлый раз. Если бы я мог быть свидетелем - мне пришлось бы жить в страхе, что в мой дом швырнут гранату, или что меня расстреляют из автоматов прямо в машине на перекрестке, чтобы я не дошел до суда. Но когда я стрелял, я об этом не задумывался. Я думал как спасти свою жопу и не попасть в лапы закона за это, потому что в дерьмо я уже давно вляпался. Флорез и О'Райли уже расписали мне мои грехи - и как я был на хате у Дельгадо, и как я пристрелил Дианса - а ещё бармен, чей телефон был в кармане Дельгадо, про которого я говорил, навел Флорез на Дианса, только я об этом не знал. И прикинь её удивление когда выясняется что я замочил этого подонка у неё можно сказать под носом. Знай я всё - я бы сидел дома и ждал пока Дианса повяжут. Но я не знал. И потому блядь, в данных обстоятельствах сделал всё от меня зависящее чтобы выжить и добыть информацию. Я считаю, что поступил правильно.
Kammerer
- Понятно, - разочарованно вздохнула Сьюзен, - Джон, это не моё решение, а лейтенанта Рихтера... но я считаю, что тебе явно стоит притормозить на время. В последнее время ты находишься в таком беспорядке, что тебе стоит отдохнуть.
Еще раз вздохнув - явно для храбрости, она закончила уже погромче, официальным строгим голосом:
- Офицер Холлидей. Приказом лейтенанта Рихтера вы отстраняетесь от полицейской работы до завершения расследования. Сдайте значок и табельное оружие.
Aeirel
- Есть, сержант, - Джон поднес ладонь к брови, потом со вздохом положил на стол значок. - Эм... Сью, мой "магнум" на экспертизе. Могу сдать армейский "кольт" если хочешь.
Вдруг он улыбнулся:
- Эй, это значит что у меня типа выходной, и мне больше не придется ездить с офицером Роком на патрули? Ну хоть что то хорошее в этот говенный день! Пойду схожу к психоаналитику, что ли...
Kammerer
- Если ты говоришь о походе к психоаналитику с улыбкой - значит, он тебе нужен, - негромко произнесла сержант, но закончила уже громким приказным тоном, - свободны, офицер Холлидей.
Aeirel
- Есть, сержант, - Джон развернулся и покинул её.
"может в самом деле сходить?"- подумал он. В принципе, после стрельбы каждый офицер полиции в обязательном порядке обязан был пройти через психолога. Так что наверное лучше с этим не затягивать, но всё будет зависеть от того, на месте ли штатный полицейский психолог. Джон направился туда с неохотой, думая про себя - если психолог на месте, то он войдет. А если дверь будет заперта, то ну его нахер, можно пойти домой и залезть на хантерс.нет, а заодно звякнуть Кевину и пообщаться.
Свернутый текст
типа, если не хочешь связываться с психоанализом Джона, то можно или промотать это дело, или просто сделать дверь закрытой и сразу перейти к хантерс.нет
Kammerer
Дверь психолога оказалась запертой - проходящий мимо коп сообщил Джону, что Эггинс взял на сегодня отгул, а психоаналитик срочно не был никому нужен, потому замену и не взяли.

Aeirel
- Идёт он тогда на хуй. На кой нужен психолог, если его нет, когда он нужен? - Джон кивнул коллеге и отправился на выход.
Значит психолога нету. Хорошо, можно посидеть дома, полазить по хантерс.нет. Заодно подготовить пушки - а то вдруг какой нибудь сволочи захочется отомстить за Карлтона? Хотя со стороны бандитов было бы куда уместнее позволить О'Райли продолжать закапывать Джона и не вмешиваться. Хотя если это дело принципа... Чтож, в любом случае, сегодня лучше никуда не лезть. А завтра - в аэропорт, повидаться с коллегами по тайному знанию, может быть чем то удастся помочь.
Kammerer
Когда Джон выходил из полицейского участка и уже открывал дверь своей машины, сзади его кто-то окликнул:
- Джонни-бой!
Обернувшись, Холлидей увидел Рока, с веселой и слегка подозрительной улыбкой шагавшего к нему. Хотя насчет улыбки было неясно, было это плохое настроение Джона, реальная странность в негре или просто обычное свойство самого Люка. Даже когда он наливал себе кофе, все вокруг сомневались в искренности его намерений.
- Джонни, ты что, на вторую смену пришел? Мы же были с тобой на ночной?
Aeirel
Любое непонятное и подозрительное нуждается в проверке. Сначала Джон моргнул, вызывая в памяти голос, наделивший его способностью видеть неправильное. Ведь каждый неправильный был когда то человеком, и кто знает, вдруг то же самое могло случиться с Роком. Только этого Джону ещё не хватало. Неизвестно так же, удастся ли отвертеться от обвинений и получить значок назад... Но Року в любом случае не повезло оказаться именно там, где Джону хотелось отвести душу. Тем более что именно Рок раздражал его на протяжении каждого дежурства своей тупой харей с дебильными байками и непрекращающимся словесным поносом.
- Слыш, Рок, шутки шутить будешь в морге. Я тебе не Джонни-бой, если конечно ты ещё не дошел до того что принял гомосексуализм. Но даже если ты превратился в вонючего пидарюгу, я не Джонни-бой ни для тебя, ни для кого бы то нибыло в этом ёбаном мире, - резко сказал Джон. - ... И я не выхожу ни в ночную смену, ни в дневную, ни в какую бы то нибыло ещё, потому что блядь, я сдал значок и ствол сержанту Андерсон. Vaya*.
Он открыл дверь машины и плюхнулся на водительское сидение, сунул руку в карман за ключами и мрачно глянул в зеркало заднего вида.
сноски
Vaya - на испанском, "убирайся", "уходи", "иди отсюда", "get the fuck out of here" и так далее в зависимости от интонации.
Kammerer
К худшему или к лучшему, болтливый мудак Рок остался обычным мудаком, без намека на сверхъестественное.
- Хэй, чувак, успокойся, я лишь хотел спросить, как у тебя дела. Я же не знал, что тебя сержант так.
Судя по всему, никто за Джоном не следил - на парковке не было ни одной неправильной тени, а в зеркале - ни одной подозрительной фигуры.
Aeirel
- Дела - хуево. Спасибо за беспокойство, - Джон завел мотор и отправился домой. Хорошо что Рок - обычный мудак, потому что как выглядит сверхьестественный мудак Джон боялся себе даже представить. Наверно это что то воистину кошмарное. Он не беспокоился за сверхьестественную слежку, его куда больше волновали обычные люди. Что если Рок к примеру разбалтывает о Джоне в нужные уши? Или что если сейчас какая то сволочь поедет за ним?
Когда он придет домой, нужно внимательно осмотреть дверь на предмет взлома. Осторожнее быть в подъезде. Опасаться сюрпризов. И ни в коем случае не заглядывать в почтовый ящик.
Kammerer
В подъезде всё оказалось относительно спокойно. Ну, кроме звуков семейной ссоры этажом выше, но поскольку эти звуки появлялись в доме периодически, их можно было назвать второй колыбельной. Джон пару раз видел соседей, возвращающихся домой после работы, но никого неправильного или подозрительного. Следов взлома на замке тоже не было. Даже после медленного открывания двери было ясно, что никто не пытался установить на пороге растяжку или капкан.
А вот в гостиной было гораздо интереснее. Нет, комната выглядела так же, как её Джон и оставил, но в ней была одна крупная деталь.
В угле смирно стоял старик - лет шестидесяти, в старой военной униформе пехоты США. С большой огнестрельной дырой в голове. И он определенно был полупрозрачным - гораздо более плотным, чем Кэролайн, но Джон всё равно мог увидеть через неправильного старика узор слегка облезших обоев на стене. Сам старик не принимал никаких действий, лишь смирно осматривал вошедшего Джона, не принимая никаких действий.
Aeirel
"вот те раз", - ошарашенно подумал Джон. "призрак? Здесь? Что за нахрен..."
Он закрыл за собой дверь, потом оглядел старика повнимательнее. Его интересовала форма - какого приблизительно года, какие знаки различия и награды. Огнестрельная рана в голове - самоубийство?
- Добрый день, сэр, - сказал Джон. - Меня зовут Джон Холлидэй, рядовой запаса морской пехоты США, в настоящий момент - офицер полиции Нью-Йорка. Чем могу быть полезен?
Kammerer
Рана была в правой стороне головы, причем оружие явно держали сверху. Застрелиться таким образом было проблематично. Форма, насколько помнил Джон, была шита в семидесятых - сложно было сказать, призрак и вся его одежда были монохромно-серыми, так что сложно было различить детали. Звание - майорское.
На лице старика отобразилась одна простая, но яркая эмоция, нечто вроде "твою мать" и "опять?". Спустя секунду ошеломленного рассматривания Джона старик дернул к окну на кухне - где у Джона находился пожарный выход.
Aeirel
- Постойте, майор, сэр! - воскликнул Джон, бросаясь следом. "да что же ему сказать, блин, чтоб он остановился? Похоже он испугался, возможно он уже имел дело с охотниками раньше." - Мы оба служим нашей стране, и раз я вас вижу - значит у вас есть проблема, с которой я могу помочь вам!
Kammerer
Призрак либо не слышал, либо не слушал Джона. Пройдя прямо сквозь стекло закрытого окна, он тут же оказался на лестничной клетке и стал быстро спускаться по лестнице. Не то, чтобы его действия отличались огромной быстротой, но в призраке не чувствовалась усталость или иные физические проблемы. Старик был бодр и довольно быстр.
Aeirel
- твою же мать, - буркнул Джон, задержавшись чтобы открыть окно и выскочить на пожарную лестницу, следуя за стариком. Вначале это был просто инстинкт преследования, но потом Джон понял, что возможно старик может его куда то привести. Странный призрак, мобильный. Кэролайн находилась в том месте, где её убили, а вот старик оказался бегучим. На нём была военная форма времен окончания войны во Вьетнаме, по всей видимости когда то тогда же он и умер. Будь старик ветераном второй мировой, например, даже если бы он умер в семидесятых, вряд ли он стал надевать форму нового образца - так что возможно он был действующим военным. Хотя ему по идее давно уже пора было на пенсию.
Свернутый текст
собственно, преследует призрака
Kammerer
Джон побежал по железным прутьям лестницы, преследуя призрака. Пару раз он чуть не подскользнулся на скользком металле, в то время как призрак прекрасно чувствовал себя на скользкой поверхности и не требовал отдыха или передышки. Когда старику оказалось спустится всего на две лестничные клетки, он просто прыгнул на площадку второго этажа и прошел сквозь неё, быстро оказавшись на земле. Когда Джон наконец спустился на землю, старик уже был в метрах десяти от копа. Призрак быстро набрал скорость и бросился к автопарковке - хотя, судя по всему, он бежал не к машинам, а к автобусу на той стороне дороги, уже начинающему отъезжать от остановки.
Aeirel
"призрак, ездящий на автобусе?!" недоуменно подумал Джон. Он летел словно быстрее чем переставляет ноги, а потому спотыкался и чуть не подскользнулся пару раз, тело пыталось угнаться за разумом, который пытался понять, какого черта происходит с этим призраком, однако пока - безуспешно. Возникла мысль бросить его нахер и вернуться домой - но азарт охотника оказался сильнее.
Джон рванул словно спринтер, изо всех сил. На автобус он точно не успеет, а бежать за автобусом сможет разве что до следующей остановки... возможно. Если не выдохнется раньше.
Kammerer
Призрак явно собирался запрыгнуть на автобус, но, оглянувшись через плечо, он заметил догоняющего его Джона. Сменив план, старик стал заворачивать вправо, нацеливаясь на подворотню. Джон бы успел догнать майора, вот только один раз чуть ли не подскользнулся на скользком снеге и был вынужден задержаться.
В подворотне был короткий путь до следующей улицы. Здесь движение было уже поплотнее, где машины уже побыстрее проносились перед взглядом копа. Когда старик уже добежал до проезжей части, он слегка притормозил, сгруппировался... и бодро запрыгнул на капот проезжающей машины. Водитель и не думал сбросить скорость - судя по всему, он даже и не видел старика.
Когда Джон добежал до того же места, старик был где-то в пятнадцати-двадцати метрах от копа, и продолжал удаляться. Около Джона проезжали машины - легковые, фургоны, такси - довольно быстро, но можно было при желании остановить и поймать одну.
Aeirel
- Такси! - рявкнул Джон подняв руку с оттопыренным большим пальцем. "бумажник вроде при мне... а был бы значок, можно было бы и не платить вовсе", - подумал он, вытаскивая бумажник. Он делал всё чтобы привлечь внимание таксистов. Например помахать однодолларовой купюрой - один хрен в этом мельтешении нельзя было разобрать номинал. Просто под руку попался именно доллар, но таксисту можно сунуть и двадцатку. Хрен его знает во сколько встанет поездочка...
Kammerer
Таксист, к счастью, оказался неподалеку - один из немногих поводов полюбить это шумное племя. Скучающего вида толстый азиат остановился, позволяя Джону сесть на заднее сиденье. Когда таксист снова завел мотор, призрак неуверенно перескочил на следующую машину - старый белый "Форд", который быстро заворачивал вправо на ближайшем перекрестке.
- Куда едем? - без всякого интереса спросил таксист.
Aeirel
- Вон туда, - Джон показал в сторону "форда". - Не знаю адреса. Короче, следуй указаниям.
Он плюхнулся на сидение и порывшись в бумажнике достал двадцатку.
Он старался не упускать из виду призрака и давать таксисту инструкции куда ехать.
Kammerer
Призрак некоторое время переходил с машины на машину, заставляя Джона постоянно менять курс в пробках. Таксист поначалу ругался, но как только получил под нос двадцать баксов, на время замолчал.
Погоня продолжалась довольно долго - старик был подозрительным и постоянно высматривал машины - в основном, пассажиров. Лишь минут через десять (за которые они перебрались в другой конец Манхэттэна) призрак расслабился и стал теперь двигаться целенаправленно. Доехав до нужного перекрестка, он спрыгивал с машины, если она шла не в нужную сторону, ждал на обочине, и запрыгивал на нужную.
Так они двигались где-то минут сорок - за это время таксист снова возмутился постоянным остановкам, но получил еще двадцать долларов и окончательно заткнулся - словно смирился с эксцентричность и богатством клиента. Призрак выбирался из центра в пригороды. Следить за ним стало еще сложнее, но помогало то, что старик оглядывался редко.
Окончательно майор перестал пользоваться машинами лишь когда поехал к относительно новому району - спальный с коттеджами для среднего класса. Выбравшись с капота одного джипа, старик спрыгнул на снег и пошел по почти безлюдным улицам - уже стемнело, так что машин и прохожих не было. Джон вспомнил, что как раз неподалеку находился таксофон, с которого звонил Майкрофт.
Aeirel
- Ты рули давай, тебе платят сверх счетчика, хули ругаешься? - буркнул Джон когда таксист в очередной раз возмутился.
Когда старик добрался до того места где по идее было последнее известное местопребывание Майкрофта, Джон подумал, что возможно эти двое знакомы. Даже вероятнее всего - знакомы. Два и два - старик притащился на хату Джона, которая была известна Майкрофту, а потом отправился туда, где было последнее известное местонахождение Майкрофта. Хули тут думать?
- Останови вот здесь, - Джон кивнул на обочину. - Сколько с меня?
Следовало побыстрее разделаться с таксистом, иначе призрак мог исчезнуть и тогда смысл тут ошиваться?
Kammerer
- Оплатили сверх необходимого, - сказал таксист, глядя на счетчик, - сейчас сдачу соберу...
Старик в это время бесшумно удалялся к ближайшему перекрестку, не оставляя звука шагов на снегу.
Aeirel
- Тогда сдачи не надо, - сказал Джон и вышел из машины.
Он направился к перекрестку, размышляя о том, спешит ли старик. Потому что если он не спешит, то можно попробовать провернуть тот же трюк что и в случае с зомби в канализации.
Свернутый текст
если старик перемещается не быстро, активировать хайд. В любом случае по выходу из поля зрения таксиста включить стэлс и начать прятаться и следить за стариком.
Kammerer
Свернутый текст
[ 29.11.12 20:31:50 ] - Kammerer бросил 6d10 с результатом - 36 (5+8+5+5+7+6). Комментарий: Mercy+Wits Джона.
[ 29.11.12 20:31:13 ] - Kammerer бросил 6d10 с результатом - 39 (5+2+10+4+8+10). Комментарий: Perception+Alertness старика.
Не сработало. Если Джона заметят обычными методами, то он не сможет скрыться

Старик двигался быстро, не переходя на бег, но и двигаясь целеустремленно и торопливо. Он двигался к краю этого района, и минут через десять, за которые старик ни разу не оглянулся, они наконец пришли.
Дом явно выделялся среди остальных - старый и заброшенный на фоне новых построек. Старик перешел на бег, когда дом показался в поле. С нетерпением он забрался на деревянное крыльцо, прикоснулся к стене рядом с открытым входом дома и исчез, словно не прошел сквозь тему, сколько перетек в сам дом.
Aeirel
- Дом. Старый дом. Бог знает что там в этом доме, - буркнул Джон и направился к нему. Теперь спешить уже не было нужды. Сначала надо уточнить адрес - если на доме есть табличка, то это не составит труда. Если нет - то можно поглядеть на соседние строения, а потом поглядеть по атласу города.
Затем Джон решил войти в дом и поднялся на крыльцо, держась осторожно - мало ли что тут может быть?
Kammerer
Таблички на доме не было - разве что было место, где эта табличка когда-то висела. На соседних домах, впрочем, название улицы исправно висело.
Джону показалось, что ступеньки на крыльце скрипят чрезмерно громко - каждый его шаг отдавался в ушах. Никакого движения в доме заметно не было - ни в окнах, ни в коридоре. Правда, коп видел его только через узкую полоску приоткрытой входной двери. Чтобы войти в дом, придется сначала открыть эту дверь.
Aeirel
Похоже тихо войти не удастся. Джон вздохнул и распахнул дверь, морально готовясь что ему на голову упадет ведро краски или что похуже. Был ли здесь Майкрофт?
Kammerer
Скрип дверных петлей был, судя по всему, самым громким звуком во вселенной со времен Большого Взрыва. Распахнув как следует дверь, Джон увидел узкий длинный коридор, в конце которого виделась лестница на второй этаж. В левой стене коридора была закрытая дверь. На полу ничего, кроме хлама, случайно оказавшегося с улицы, не было.
Aeirel
"Окей, начнем осмотр помещения по стандартной схеме", - Джон двинулся вдоль стены к двери, намереваясь открыть её и заглянуть внутрь, и если там не найдется ничего интересного, продолжить осматривать помещения первого этажа, а когда закончит - отправиться на второй этаж.
Kammerer
Когда Джон сделал шаг за порог, мурашки пробежали по его коже. Словно он окончательно пересек незримую черту, отделяющую внешний мир от этого дома.
Левая дверь распахнулась, чтобы открыть за собой довольно просторную гостиную. Уже порядком уничтоженные диваны, кресло и несколько книжных полок, поломанная лампа-абажур. Всё слегка припорошено снегом, прилетевшим сюда через разбитое окно. Практически все ткани выцвели, а куски дерева валяются тут и там. Тут было сложно найти место просто для того, чтобы присесть на пол. Здесь явно никто не жил.
Продвинувшись дальше по коридору, Джон вышел на небольшую площадку. Свет из окна слева едва-едва освещал это темное помещение. Впереди была лестница на второй этаж - чуть пройти направо, к повернутой боком лестнице, и подняться наверх. Однако слева и справа от лестницы были видны дверные проемы - без дверей, они тут явно не предусматривались.
Из левого дверного проема послышался звук - с таким шумом обычно отодвигают стул.
Aeirel
Естественно Джон направился к левому проёму. "если на улице просто холодрыга, то тут кажется даже душа замерзает" подумал он. Здесь наверно есть кто нибудь живой. Вернее, не совсем мёртвый. А чего тут бояться? он что, мертвецов не видел? Да видел, и голых, и отвратительных, и всяких. Пора бы уже разобраться раз и на всегда что тут творится, и понять что связывает призрак ветерана с визитом к Джону. Майкрофт обзавелся союзниками? Если так, можно сообщить ему имена троих уцелевших головорезов и вздохнуть с облегчением - дальше он и сам справится. Но как охотник - не должен ли он прореагировать на появление этакого профсоюза мертвецов? Они ведь должны в гробу лежать!
И лягут. Если верно предположение Джона о том что после расплаты ревенант развоплотится, так же как успокоенный призрак исчезает, то можно справиться со всем этим и не доставая оружия.
Джон вошел в левый дверной проём, держа руки сложенными на животе, словно он священник. Опять же пальцы мёрзли.
Kammerer
Он прошел в комнату, которая, судя по всему, раньше была столовой. Большой обеденный стол на шесть персон, шесть стульев, шкаф у левой стенки, в котором, судя по всему, когда-то хранили приборы. Справа была небольшая перегородка, ведущая на кухню. Всё в крайне плохом состоянии, разве что стол и пара стульев хоть как-то уцелели.
Джон определенно увидел фигуру, встающую из-за стола, но не смог толком разглядеть из-за недостатка света - на улице было уже темно, и освещение было крайне слабым. Лишь когда неправильная фигура подошла к Джону, тот узнал её. Не сколько по виду, сколько по голосу.
- Не думал, что ты найдешь меня, - произнес своим тихим монотонным голосом Майкрофт.
Дальше он ничего не добавил, очевидно, ожидая ответа Джона.
Aeirel
- Ты не просил тебя искать, - сказал Джон. - Я сюда пришел по следу призрака. Рад тебя видеть, кстати, в... относительном здравии. У меня новости - один из тех, кто убил тебя и Кэролайн - мёртв. У меня из за этого будут крупные неприятности - но я полагаю ты оценишь иронию судьбы - я его застрелил в том же подвале, где расстреляли и вас. А найдя тебя, я избавился от головной боли как тебе сообщить хорошие вести. Хочешь расскажу как всё было?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.