[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: S01 E04
Kammerer
28 января, 21-17, штат Нью-Йорк, город Нью-Йорк, Бруклин, 17-й полицейский участок

Полицейский участок был уже достаточно пустынен, хотя не полностью безлюден. На этаже убойного была как минимум еще одна группа детективов - они стояли рядом со своей доской, негромко обсуждали дальнейший план действия. Еще пара офицеров возилась с бумагами, архив еще не закрывался. Однако уже все копы устали от своего обычного дня, и настрой был разве что "доделать то, что нужно будет разбирать завтра."
Сейчас комнаты для допроса не были пустыми - в одной сидела Кейт, в другой Джек. Пока их никто не допрашивал, они могли лишь ожидать своего допроса. Девушка нервничала, ожидая детективов, Джек тоже, но умел это хорошо скрывать.
Чоу поймал Алана, сидящего на стуле около комнат для допроса. В руках он держал по банке содовой, одну из которых он тут же перебросил напарнику.
- Решил, что кофе достаточно. Ну что будем делать? Поздно уже. Оставим их в общей камере, или допросим кого-нибудь? С одной стороны - работы завтра будет меньше, с другой - им ночь в общей камере будет точно полезной.
граф Аркхэмский
Алан задумался. С одной стороны подозреваемым-свидетелям было-бы действительно полезно провести ночь в камере. Да и дать собраться с мыслями было более гуманным поступком... на первый взгляд. Вполне могло выйти так, что за ночь и Джек и Кейт могут составить какой-нибудь план, собраться с мыслями и подготовиться к допросу. А сейчас по крайней мере из одного из них можно было что-то вытянуть, пока они были взбудоражены произошедшим и не успели прийти в себя.
- Начнем сейчас. - Решил Дженкинс, с благодарным кивком приняв банку и потянувшись. - За ночь они могут собраться с мыслями и подготовиться.
"Им же будет лучше" - в конце концов решил детектив. "Не успеют наделать глупостей. Надеюсь, страх не снесет им голову окончательно. Сдается мне, ошибок понаделали оба."
Kammerer
- Каждый обрабатывает своего или работаем двое на одного? - с невеселой интонацией спросил Чоу, - В последнем случае это может затянуться до утра.
граф Аркхэмский
- Тогда уж лучше по одному. Я возьму на себя Джека. - Ответил Алан тоном, не требующим возражений, после чего решительно направился к нужному помещению. - Не будем терять времени. Мне тоже не хочется здесь задерживаться.
"Интересно" - подумал Дженкинс. "Насколько они успеют прийти в себя? И что, черт возьми, произошло на том складе?"
Воспоминания мелькали в разуме полицейского. Анализируя свои ощущения, он осознавал, что произошло что-то неправильное. Что-то, чего не должно было произойти никак. Это пугало, но больше всего пугала связь этого события с действиями самого Алана.
Kammerer
Чоу лишь разочарованно вздохнул, представляя, через что ему придется пройти. Видимо, он не считал выбор Алана оптимальным, но он всё же пошел в комнату, где держали Кейт.
Джек на появление Алана лишь повернул голову, не говоря ни слова. Внешне он был спокоен.
граф Аркхэмский
Алан ещё раз потянулся, напоминая себе, что спать пока не время, после чего придал своему лицу устало-сочувственное выражение и направился в комнату допроса. При этом он думал, кому из них достался более легкий разговор. Свидетели-подозреваемые по мнению Дженкинса друг друга стоили, хотя Джек ему не нравился больше. Но разве могут личные симпатии влиять на расследование? Прокручивая подслушанный разговор, Алан склонялся к согласию с Джеком по поводу его невиновности, вот только зачем было так старательно отпираться? Что он скрывает? Или просто напуган? Так или иначе, Дженикнс понимал, что одними мысленными вопросами ответ не найдет, и перевел мысли на более полезное русло, раздумывая, как повести разговор.
Kammerer
Джек ответил на молчание копа собственным молчанием. Он всё так же смотрел на Алана, видимо, тоже прикидывая, как повести разговор. Он не старался рассмотреть лицо или одежду копа, он лишь направил взгляд в глаза Дженкинсу, не моргая и почти не двигаясь на стуле. Через секунду он нахмурил брови, словно высмотрел в копе что-то, что кардинально меняло всё дело.
граф Аркхэмский
- Итак, Джек, прежде чем ты лишний раз напомнишь о своих правах, напомню тебе вот о чем, - Алан заложил руки за спину и принялся расхаживать по комнате допросов время от времени поглядывая в сторону Джека и стараясь не оставлять того за спиной. - Мы оба знаем, что твоя вина в деле по гибели Элизабет Росс поставлена под сомнение. Однако своими последними действиями ты всеми силами старался убедить нас в обратном. Ты мазохист, Джек? Ты мне кажешься если не умником, то по крайней мере не лишённым мозгов парнем. К чему себя так подставлять? Что ты собирался скрыть в той квартире? И зачем тебе в действительности понадобилось это пресс-папье? Быть может, тебе понадобилось вовсе не оно? Знаешь, все твои действия приводят меня к одной мысли. Ты боишься не полицию, Джек. Ты боишься тех, на кого работаешь, ведь так? Но чем может быть полезен простой сотрудник автомастерской?
Несмотря на то, что Алан постоянно ходил туда-сюда, да и завершение дня уже сказывалось, он был собран, старался следить за своим состоянием и следить за самим подозреваемым. Дженкинсу очень не понравилось странное поведение Джека, когда тот пытался проникнуть в квартиру убитой и полицейский хотел быть готовым, если этот странный парень захочет снова применить свои фокусы.
Kammerer
Джек заговорил с неудовольствием, словно проговаривая явно неприятную для себя вещь.
- Я просто хотел получить свой подарок Бете. Я тогда был пьяный и башка не варила. Потому и полез через ленту.
В его словах было не сколько раскаяние, сколько признание собственной глупости.
- Потом сбежал от копов - глупо, не спорю. Но тогда мне совсем не хотелось попадаться копам. Мой босс параноик. Не знаю, что у него там за дела вне моей смены, но ему бы не понравилось, что меня бы забрали. Потом я протрезвел и понял, что я еще в большей жопе, чем раньше, и решил свалить из города. Я лучше перееду и буду жить где-нибудь в Чикаго, чем то же время проведу за решеткой. Удобства различаются.
Рассказ был внятным, только Алана не покидало ощущения явной неискренности Джека. Лжец из него выходил плохой, это было стопроцентно ясно.
граф Аркхэмский
Алан припомнил, несло ли от подозреваемого алкоголем на тот момент, и пришёл к выводу, что вроде бы ничего не чувствовал. Да и координация движений у парня была более чем нормальной. Затем полицейский решил поддаться на уловку и посмотреть, куда может завести ложь дальше. Дженкинс не любил такие игры, но иногда ради общего блага приходилось идти на жертвы. К тому же это был один из наиболее гуманных вариантов допроса.
- Ну допустим. Элизабет Росс. Какая она была? - поинтересовался Алан, продолжая расхаживать по комнате.
Kammerer
Этот вопрос явно был неожиданным для Джека.
- Эээмм... Ну, она была хорошей девочкой. У неё было много проблем в прошлом, но она смогла с ними справиться.
Судя по растерянному виду парня, Питмэну было особенно нечего сказать по поводу Беты.
граф Аркхэмский
Заметив произошедшие в подозреваемом перемены, Дженкинс понял, что он на верном пути
- Кто-нибудь мог желать ей зла? - задал он следующий вопрос таким тоном, будто допрашивал Джека как свидетеля, но ни как подозреваемого.
"Попробуем усыпить его бдительность. Будем задавать вопросы, которые относятся не совсем к нему. Это может его успокоить."
Kammerer
- Ей - нет, - уверенно произнес Джек, - она либо выбрана случайно, либо...
Парень пораженно замолчал, видимо, что-то сообразил и сделал вывод, который ему не понравился.
граф Аркхэмский
- Либо? - переспросил Алан, приподняв брови и ободряюще смотря на парня. У него самого появились кое-какие мысли, но их пока озвучивать не стоило.
Алана весьма интересовало, что пришло в голову подозреваемому, и полицейский решил подбодрить его:
- Ну же. Моя практика показывает, что с людьми могут случаться самые невероятные вещи и виновным может оказаться самый неожиданный человек.
При этом Дженкинс внимательно смотрел на Джека, надеясь заметить малейшие изменения в его мимике и всём прочем.
Kammerer
Джек на секунду замолчал, явно проглатывая самые неуместные ответы. Ограничился он одной формулировкой:
- Может быть, её выбрали, проследив за мной. Я не каждый день, но довольно часто навещал Бету. Я не особо скрывался. Если кому-то бы понадобилось навредить мне - хотя я не знаю, кто мог бы это быть - то начали бы с Беты, как с моей слабой точки.
граф Аркхэмский
Алан удивлённо приподнял брови. Этот парень говорил так, будто куча врагов оказалась для него обычным делом. Возможно, он не лгал, но многое и скрывал. Похоже, под его мастерскую надо копнуть поглубже. А пока давить на личные секреты не стоит. Тот факт, что Джек в первую очередь вспомнил об этом, говорил о некотором чувстве ответственности. Его и можно использовать. Конечно же ради блага подозреваемого, который в любой момент может превратиться в свидетеля. Дженкинс подумал, что сей маневр можно использовать, если появятся адвокаты.
"Значит, говорим о Бете. Окей" - решил полицейский.
- Убийство было совершено в ритуальном стиле. Как будто здесь поработал какой-то культ. Или фанатики-одиночки, - задумчиво проговорил Алан и вопросительно посмотрел на Джека, как бы показывая, что не давит на него, но предоставляет возмодность самому подумать о судьбе подруги.
Kammerer
- Я видел, когда заходил в квартиру, - подтвердил Джек, - и нет, я не знаю, зачем её убили именно так.
Джек нервно потер руки, а затем добавил:
- Я вообще не фанат всякой оккультной хрени. И я понятия не имею, зачем использовали именно этот метод.
граф Аркхэмский
- А что ты можешь рассказать о... контактах Беты? Среди её знакомых кто-нибудь подозрительный или просто примечательный отмечался? Что вообще они за люди такие? - продолжил Алан говорить с Джеком так, будто общался не с подозреваемым, а со свидетелем, попутно продолжая следить за малейшими изменениями в его мимике и поведении. Расхаживать полицейский прекратил, встал около стены рядом с дверью и сложил руки на груди.
Kammerer
На этот раз Джек серьезно задумался. Он смотрел прямо в глаза великану - хотя обычно люди отводят взгляд, чтобы вспомнить детали. На этот раз Джек врал - однако приплетая правду и серьезно задумываясь над деталями.
- Её контакты были в основном наркоманы. Как только она завязала, она практически не виделась с ними. Во всяком случае, она виделась с ними без меня. Я помню лишь немного деталей из её предыдущей жизни. Она ходила в бар рядом с её предыдущей квартирой - называется вроде "Белый призрак". Там я с ней и увиделся - хотя заведение то еще. Там она была с Кейт. Еще был её предыдущий парень - вроде бы Гэри Гимбл, черный. О нём тоже ничего не знаю. О чем-либо еще Бета мне не говорила.
граф Аркхэмский
- Сомнительный бар, - задумчиво повторил Алан, подперев рукой подбородок. - Какое у тебя тогда сложилось впечатление о Бете? И о Кейт? Могли такие девушки там появляться? Что они тогда делали?
"В сущности нам нечего ему предъявить, кроме сопротивления аресту, порчи имущества и попытке чинить препятствия следствию. Для других копов эти варианты, конечно, могут быть интересны, но я хочу докопаться до сути. Просто посадив первого встречного, мы ничего не добьёмся"
Kammerer
Джек слегка поморщился, словно вспомнил что-то неприятное.
- Явно потерянная девушка. Я потом узнал, что она была уже давно на наркоте, а такая хрень... редко оставляет человека таким же, каким он был ранее. Рано или поздно заведешь нехороших друзей. Не знаю, какой она была до этого, но нормальный человек в этот бар бы не зашел.
граф Аркхэмский
- И всё же, вы что-то в ней нашли, - добавил Алан, бегло пробегаясь взглядом по Джеку и надолго на нем взглядом же не задерживаясь. - Она была не так безнадёжна? Прошу прощения, если вам может показаться, что я лезу не в своё дело. Но я пытаюсь составить картину жизни об убитой. Может быть важна каждая мелочь.
Полицейский старался говорить сочувственным тоном, надеясь, что его не придется менять. Таковы уж люди, если им дать слабину, особенно в подобных ситуациях, они непременно начнут проявлять строптивость, пытаясь выкрутиться. но Алан верил, что в каждом человеке есть и что-то хорошее. Всё зависит от того, как себя с людьми вести. Как там говорилось. "По волчьи жить, по волчьи выть"? В общем сейчас Дженкинс надеялся показать Джеку, что является его союзником, а не врагом. Человеком, который может помочь.
Kammerer
- Просто понравилась, - сказал после паузы Джек, - не знаю, почему.
Может быть, он и врал, а может, просто задумался о том дне. Неизвестно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.