[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Осенний Пролет Фантазии 2012
Страницы: 1, 2, 3, 4
Боб
Правила участия в конкурсе «Осенний Пролет Фантазии 2012»

Конкурсы серии «Пролёт Фантазии» предоставляют начинающим (и не только!) авторам шанс показать произведения публике, услышать оценки, найти сильные и слабые стороны, сравнить.

Помните, что победа в конкурсе – признак того, что рассказ понравился больше других членам жюри, не более того.

Присылая рассказ для участия в конкурсе, автор должен понимать, что его оценка произведения может отличаться от оценок читателей и членов жюри конкурса. Будьте готовы к критике, в том числе разгромной.

При обсуждении уважайте чужое мнение, в особенности, если оно вам непонятно. Не соглашайтесь, спорьте, высказывайте своё, но учитывайте, что можете быть неправы. Не допускайте, чтобы критик убил в вас читателя.

Критикуя текст, не переходите на личности. Любая попытка осуждения достоинств/недостатков участников конкурса, членов жюри, организаторов будет пресекаться.

А самое главное помните, что мы собираемся здесь не для борьбы, самоутверждения, разборок и выяснения отношений. Мы здесь, потому что любим фэнтези.

1. Произведение должно быть написано в прозе на русском языке.

2. Объём произведения от 7 000 до 40 000 символов без пробелов.

3. Рассказ должен быть свой, ранее не публиковавшийся, в том числе в Интернет, и не выставлявшийся ранее для участия в конкурсах.

4. Автор соглашается не раскрывать авторство до даты опубликования итогов конкурса. В случае намеренного раскрытия авторства до указанной даты рассказ может быть снят с конкурса. При обсуждении рассказов запрещается делать предположения об авторстве.

5. От одного участника в конкурс принимается не более одного рассказа. Если присланный рассказ не принят в конкурс (не соответствует требованиям), автор может прислать другой рассказ в пределах сроков приема рассказов. Автор вправе заменить рассказ, присланный на конкурс в пределах сроков приема рассказов.

6. Текст должен быть сохранён в формате .doc, .docx, .rtf или, в крайнем случае, .txt
Файл в обязательном порядке должен содержать следующую информацию: название рассказа (или пометку, что он «без названия»), имя и фамилию автора (и/или псевдоним), год написания.
Не допускается использование картинок (Иллюстрации к рассказу могут быть добавлены по окончании конкурса, если будут присланы отдельно, по договоренности с организаторами).
Не допускается использование текста в колонтитулах.
Рекомендации по используемому шрифту: черный, обычный, Calibri, размер 13; заголовок – 15, полужирный.
Не выделяйте начало абзацев пробелами.
Цветные шрифты при публикации будут потеряны.
Если считаете нужным выделить какие-то части текста курсивом (что по умолчанию не приветствуются), напишите об этом в письме.
Если желаете заархивировать, пользуйтесь только форматом .zip.
Если текст прислан в неправильном формате, то он будет принят, если его удастся прочитать организаторам.

7. Для участия в конкурсе файл с текстом необходимо направить по адресу contest@rpg-zone.ru. В теме письма необходимо сделать пометку «Осенний Пролёт Фантазии 2012».
Если в течение двух дней после отправки, Вы не получили уведомления о получении, свяжитесь, пожалуйста, с организаторами повторно, продублировав письмо на realmail@bk.ru и bob@rpg-zone.ru.

8. Отправляя текст, автор соглашается с его публикацией и доведением до всеобщего сведения посредством сети Интернет на сайте RPG-Zone.ru и сайте конкурса, fancon.org на неограниченный срок. Автор понимает и соглашается с тем, что участие в конкурсе предполагает обсуждение и оценку его произведения организаторами, членами жюри и пользователями форума, причем оценки могут быть как положительными, так и отрицательными.

9. В приеме рассказа для участия в конкурсе безусловно будет отказано в случае низкого художественного уровня текста, превышения предельно допустимого объема, обнаружения плагиата, большого количества ошибок, несоответствия текста законодательству России.

10. Организаторы конкурса оставляют за собой право отказать в приеме любой работы без объяснения причин. Окончательное решение о приеме или не приеме рассказа в конкурс принимается организаторами после окончания срока приема работ.

11. Количество конкурсных работ не ограничено. Конкурс будет признан состоявшимся, если для участия будет представлено семь или более работ, соответствующих условиям конкурса.

12. Приз победителю конкурса – 100 долларов США (либо в рублях по курсу ЦБ РФ на день вручения) и именной памятный знак с символикой конкурса.

13. Участник конкурса до завершения голосования не вправе обращаться к членам жюри с целью повлиять на голосование либо для раскрытия анонимности. В случае выявления факта такого обращения, рассказ будет снят с конкурса.

14. При обсуждении конкурсных работ запрещаются любые споры об определении фэнтези либо о принадлежности данного рассказа к фэнтези. Равным образом запрещены споры о видах, жанрах, разновидностях фэнтези и вообще литературы. Запрещается переход на личности: обсуждение достоинств и недостатков участников конкурса, членов жюри и организаторов.

15. По просьбе автора рассказ может быть снят с конкурса в течение двух дней с даты официальной публикации рассказов. После этого срока рассказ с конкурса по просьбе автора снят быть не может.

Тематика конкурса - фэнтези.

С определением фэнтези, которым будут руководствоваться организаторы, можно ознакомиться в Википедии. В случае сомнений в принадлежности рассказа к фэнтези организаторы оставляют за собой право окончательного решения.

Сроки проведения конкурса

Приём работ до 24-00 по московскому времени 24 сентября 2012 года (понедельник).
Публикация работ 30 сентября 2012 года (воскресенье).
Завершение голосования 31 октября 2012 года (голосование может быть продлено – см. ниже).
Объявление результатов - 7 дней с даты завершения голосования.

Примечание: Если в конкурс будет принято более 30 рассказов, срок голосования будет продлен на один день за каждый дополнительно участвующий в конкурсе рассказ от 31 до 40 и на один день за каждые два дополнительно участвующие в конкурсе рассказы от 41 и более с округлением в меньшую сторону. Срок голосования в любом случае не может превышать 2 месяца.

Порядок определения победителей конкурса

1. Победителя конкурса определяет жюри, сформированное из организаторов, участников форума RPG-Zone.RU, представителей партнеров конкурса, а также профессионалов в области литературы и журналистики. В определении победителя конкурса также участвует т.н. «коллективный голос» - голосование на форуме RPG-Zone.RU.

2. Количество членов жюри и его персональный состав определяется не позднее срока окончания приема работ. Состав жюри размещается на официальном форуме конкурса - RPG-Zone.RU/Храм Искусств/Литературный конкурс «Пролет Фантазии».

3. Подсчет результатов голосования.

3.1. Определение победителя конкурса производится путем голосования членов жюри с учетом «коллективного голоса».

3.2. Каждый член жюри должен назвать лучшие, по его мнению, произведения. При этом каждое названное произведение получает очки в зависимости от занятого места.

3.3. Система начисления очков зависит от количества рассказов, участвующих в конкурсе на дату начала голосования:
а) 7-10 рассказов: члены жюри выбирают трех призеров по системе 4-2-1
б) 11-20 рассказов: члены жюри выбирают 5 рассказов по системе 9-6-4-2-1
в) более 20 рассказов: члены жюри выбирают 10 рассказов по системе 15-12-10-8-6-5-4-3-2-1

3.4. В общем голосовании любой зарегистрированный участник форума вправе выбрать от одного до шести лучших произведений, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, аналогичный голосу члена жюри.

3.5. Каждый участник общего голосования должен в теме голосования дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

3.6. В случае равенства голосов, поданных за два и более произведения, в ходе общего голосования на портале RPG-Zone.RU, баллы по спорным местам суммируются и делятся на количество участников, получивших равное число голосов. Например, если два рассказа набрали одинаковое количество голосов, и при этом больше других рассказов, то каждый из них получит по (4+2)/2 = 3 очка.

3.7. Победитель определяется по сумме очков. В случае равенства очков преимущество имеет (последовательно):
- произведение, получившее большее количество первых мест в голосовании жюри;
- произведение, занявшее более высокое место в общем голосовании.

3.8. Участники общего голосования и члены жюри вправе дополнительно выбрать не более одного рассказа в каждой из следующих номинаций:
- Самый интересный сюжет;
- Лучший мир;
- Лучшая идея;
- Юмор;
- Самый оригинальный рассказ;
- Лучший рассказ для детей.
Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в данной номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в соответствующей номинации. В случае равного количества голосов победителем в номинации признается рассказ, занявший более высокое место в конкурсе. Материальных призов для победителей в номинациях пока не предусмотрено.

3.9. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (по почте, contest@rpg-zone.ru) режимах. Участник голосования вправе либо оставить сообщение на форуме, либо направить свой голос на конкурсную почту. Требования к голосам при этом одинаковые. Члены жюри могут голосовать только в закрытом режиме, в том числе по номинациям. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.

4. Голосование членов жюри проводится в закрытом режиме путем направления голосов на официальную почту конкурса: contest@rpg-zone.ru

5. Все произведения, присланные на конкурс и принятые организаторами, публикуются одновременно на официальном сайте конкурса fancon.org.

6. После опубликования произведений на сайте для каждого из них будет открыта специальная тема на официальном форуме. В этой теме вправе высказываться все желающие (в том числе участники конкурса), за исключением членов жюри.

7. Член жюри не вправе участвовать в конкурсе. Под участием в конкурсе понимается отправка собственного рассказа для участия в конкурсе, даже в том случае, если рассказ был отклонен организаторами как не соответствующий условиям конкурса.

8. Если в конкурсе участвует близкий родственник члена жюри (родители, дети, брат, сестра), член жюри обязан уведомить об этом организаторов и отказаться от участия в жюри.

9. Член жюри не вправе публично высказываться о конкурсных работах до даты окончания конкурса. Член жюри обязан сообщить организаторам конкурса о любых попытках повлиять на его голос.

10. Участнику конкурса (либо иному лицу) запрещается участвовать в общем голосовании более одного раза, в том числе при помощи повторной регистрации на форуме. В случае выявления повторного голосования все поданные мультиголоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.


Эта тема не для предложений.
Все предложения вот сюда: А вот неплохо бы в следующем Пролете...
Боб
В первом сообщении опубликованы правила осеннего раунда конкурса.
Caster
Пора садиться и чего-нибудь писать :) 7000 это уступка мастеру миниатюры?
Боб
Это разумный компромисс. Десятка все же, по ощущениям, многовато.
Ив@н Грозный
Ага. Теперь все ясно. Сомнительна только ссылка на кивипедию. Там любой желающий может отредактировать статью на свой вкус.
Надеюсь, если в раске не окажется гоблинов, его за это не выпилят.
Боб
Цитата(Ив@н Грозный)
Надеюсь, если в раске не окажется гоблинов, его за это не выпилят.


Не выпилят.
constp
Осталось меньше месяца. Интересно, кто-нибудь уже что-нибудь написал? Отослал?
Боб
Рассказы приходят. Примерно в том же количестве, что и обычно в такое время - немного.
Natan
Можно узнать, какой средний размер произведений? Хотя бы примерно.
Тысяч 15?
constp
Цитата(Ignavus)
Можно узнать, какой средний размер произведений?

О-о-о...
Это ж надо в Ворд копировать, записывать размер, считать среднее в Экселе или на калькуляторе (в уме - ума не хватает).
А зачем?
Пишите, пишите! У автора на конкурсах две радости: короткие чужие произведения и длинное своё (чтобы конкуренты помучились).

Хотя, может быть Боб и знает.
Natan
Скажем так, скопировать и посчитать самому не так уж и сложно, ты прав. Но просто я думал, что вдруг ведется какая-нибудь статистика, где эти цифры уже считались. Просто, на основе чего-то же выставляют рамки произведений. Или объемы в символах действительна подбираются "по ощущениям"?
Вейлор
Ignavus
Например, по 51 рассказу отобранному для сборника, средний объём одного рассказа - 22 480 знаков без пробелов.
Natan
Ну вот, я так и знал, что какая-то статистика таки велась)
Спасибо.
Caster
Блин, горжусь нашими администраторами-модераторами. В другом месте беднягу бы так далеко послали, что он еще шесть человек бы замучил дорогу переспрашивая.
Natan
Как видишь, constp едва удержался от этого=)
constp
Цитата(Ignavus)
Как видишь, constp едва удержался от этого=)

Не, я описал, как это делается. Ну, типа: самому попробовать, если интересно.
А еще посоветовал время не тратить. Лучше еще раз вычитать рассказку, потому что оно лишним не бывает.
Higf
Цитата(constp)
Не, я описал, как это делается. Ну, типа: самому попробовать, если интересно.
А еще посоветовал время не тратить. Лучше еще раз вычитать рассказку, потому что оно лишним не бывает.
Судя по всему, как это делается вручную, человек знает и без капитана Очевидность) Но зачем время тратить, если есть уже сделанные подсчеты)
А насчет вычитать - одно другому не мешает. Есть такое понятие - любопытство)
Ив@н Грозный
А кто в прошлом жюри был? Где посмотреть?
Higf
Персоналии
Ив@н Грозный
Ага. Терь все ясненько.
Могло быть и хуже.
LasarevDS
Итак, осталось 10 дней. Боб, что там с количеством присланных работ? Порядок?
таиска
Боб не скажет :no:
LasarevDS
Так вопрос не в точном количестве, а вообще. Хотя, наверное много присылают в основном в последние дни..
таиска
Делаем ставки? 35-38
LasarevDS
27-32 :x_x:
constp
33-34

::D:
Боб
Цитата(LasarevDS)
Итак, осталось 10 дней. Боб, что там с количеством присланных работ? Порядок?


Вижу тут внутреннее противоречие.
Вот если бы слово "дней" заменить на "минут", тогда да, можно было бы как-то оценить.
LasarevDS
Ладно, осталось примерно 13089 минут. Так что там с рассказами?

[attachmentid=14567]
Laren
Здравствуйте.

Вопрос к организаторам: помимо числовых оценок от жюри, будут ли выставлены развернутые отзывы, рецензии?
Боб
Цитата(Laren)
помимо числовых оценок от жюри, будут ли выставлены развернутые отзывы, рецензии


Для жюри это не обязательно, но обычно в той или иной степени многие члены жюри высказываются.
Laren
Понятно, спасибо.
Остается надеяться, что так оно и будет.
Ив@н Грозный
Цитата(Боб)
Для участия в конкурсе файл с текстом необходимо направить по адресу contest@rpg-zone.ru. В теме письма необходимо сделать пометку «Осенний Пролёт Фантазии 2012».
Если в течение двух дней после отправки, Вы не получили уведомления о получении, свяжитесь, пожалуйста, с организаторами повторно, продублировав письмо на realmail@bk.ru и bob@rpg-zone.ru.


А что дальше? Если опять тишина?

Вар-т Бе: если раск вдруг не удовлетворил чрезвычайно высокого вкуса Бобби и Ко, они снизойдут до отписки типа "ашел нах" "извините, ваш язык слишком изыскан для нашего конкурса", или будут сопеть в трубку хранить молчание?
Вейлор
Ив@н Грозный
Да, Боб отвечает, если рассказ не подходит.

До мыла realmail@bk.ru (моего) вообще почти никогда не доходило дело, так что всё ok.
Боб
Цитата(Вейлор)
Да, Боб отвечает, если рассказ не подходит.


Далеко не всегда. Разве что не подходит по объему или очевидная с первого взгляда хрень.
По общему правилу рассказы проверяются после дедлайна.
Вейлор
Да, я неправильно написал. Ты отвечаешь всегда что получил рассказ.
Ив@н Грозный
Ага. Насколько я понял из сумбурного диалога, обязательно приходит отсылка о получении невскрытого конверта. Если отсылки нет, надо долбить приемщиков запросами, пока они не подадут признаков жизни.
А уже чтение-отсев-посев происходит после дедлайна. А чтобы узнать, допущен ли автор к телу рассказ к ристалищу, достаточно посмотреть список 30 (вроде) сентября.

Тогда последний вопрос: 30-го в котором часу появится оный список? И точно он будет 30-го, а не 1 - 2 октября?
Боб
Цитата(Ив@н Грозный)
30-го в котором часу появится оный список?


Неизвестно

Цитата(Ив@н Грозный)
И точно он будет 30-го, а не 1 - 2 октября?


Без гарантий
constp
Цитата(Боб)
Неизвестно

Цитата(Боб)
Без гарантий

Пять баллов! :smile:
Цитата(Ив@н Грозный)
Тогда последний вопрос: 30-го в котором часу появится оный список? И точно он будет 30-го, а не 1 - 2 октября?

Здесь не З Чаша, где результатов по полгода можно ждать. Здесь люди ответственные, насколько я убедился. Но некоторый люфт в механизме присутствует всегда. Например, на литр пива или облом провайдера. Оно даже интересней - адреналина добавляет и дает народу возможность побазарить ни о чем.

Ив@н Грозный
Цитата(constp)
Здесь не З Чаша, где результатов по полгода можно ждать

Не знаю, что за третья Чаша (да и знать не хочу, если она полгода длится), но люблю людей и мероприятия пунктуальные, ответственные за слова и обязательства (как сам). Впрочем, это в рашке редкость. А литр пива выписывается довольно быстро (по себе знаю). Есть еще и алказельцер.

Цитата(Боб)
Без гарантий

Угу.
Caster
Ив@н Грозный
Не боись. Судя по тому как ты держишься, писать ты уметь обязан. Если все же не умеешь... Ооо, это будет эпично. В любом случае, жду не дождусь рассказов на разделку. Сам в этот раз останусь в стороне от конкурса, но на рецензии от неграмотного читателя все могут рассчитывать (если рассков будет не больше 40-ка)
LasarevDS
Цитата(Caster)
Судя по тому как ты держишься, писать ты уметь обязан.

Как это взаимосвязано?
Caster
LasarevDS
он достаточно грамотно пишет посты, использует слова входящие в обязательный перечень знаний человека реально знакомившегося с ВИМРЯ:), неплохо ориентируется в пространстве ресурса. Выводы: человек взрослый и неглупый. Ведет себя как настоящая свинья, о чем нас честно предупредил своей авой и статусом. У меня есть большие подозрения, что зовут этого человека Владимир(слава Богу не Владимирович).

Ив@н Грозный
Поправь, если я заблуждаюсь.
Вейлор
В этом пролёте я буду особенно стремится к тому чтобы выложить рассказы как можно раньше - даже раньше чем 30. (На крайних сроках будет плохо со временем).
Так что Боб, прошу не тянуть с отправкой рассказов мне :smile:
constp
Не успеваю!!!
Осталось четверо суток, а я еще не всех героев поубивал.
Ну, если совсем прижмет - пару штук оставлю... критики добьют.
Light
constp,
http://www.youtube.com/watch?v=D4w1XSPsL_0

::D:
constp
Я не мелочусь.

изображение
Боб
Да, гражданин Верещагин умел выбрать ракурс :)
constp
Цитата(Боб)
Да, гражданин Верещагин умел выбрать ракурс :)

Трудно не отстать от классика... тем более, в прозе... Хоть вокруг ходи, хоть смотри с одной точки - пока каждого не прибьешь, куча не получится правдоподобной.
Боб
С другой стороны, индивидуальный зачет тоже бывает брутален.

[attachmentid=14586]
constp
Не, ужастики - это на любителя, а я героев убиваю без жестокости - либо сразу в брызги, либо в пыль... ну, в крайнем случае - в лепешку. Но так, чтобы осталось, что предъявить читателю. Череп, шкурку, глазки... скальп...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.