[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование
Боб
В этой теме будет проводиться общее голосование по "Весеннему Пролёту Фантазии 2012"


Начало - как только откроется эта ветка. Окончание - 30 мая 2012 года.

Напоминаю правила общего голосования. Обратите внимание, что они отличаются от тех, что были в прошлый раз. Главное изменение - теперь можно голосовать по желанию либо в открытую (оставив сообщение в этой ветке), либо в закрытую (написав письмо на конкурсную почту).

Код
3.4. В общем голосовании любой зарегистрированный участник форума вправе выбрать от одного до шести лучших произведений, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, аналогичный голосу члена жюри.

3.5. Каждый участник общего голосования должен в теме голосования дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

3.6. В случае равенства голосов, поданных за два и более произведения, в ходе общего голосования на портале RPG-Zone.RU, баллы по спорным местам суммируются и делятся на количество участников, получивших равное число голосов. Например, если два рассказа набрали одинаковое количество голосов, и при этом больше других рассказов, то каждый из них получит по (4+2)/2 = 3 очка.

3.7. Победитель определяется по сумме очков. В случае равенства очков преимущество имеет (последовательно):
- произведение, получившее большее количество первых мест в голосовании жюри;
- произведение, занявшее более высокое место в общем голосовании.

3.8. Участники общего голосования и члены жюри вправе дополнительно выбрать не более одного рассказа в каждой из следующих номинаций:
- Самый интересный сюжет;
- Лучший мир;
- Лучшая идея;
- Юмор;
- Самый оригинальный рассказ;
- Лучший рассказ для детей.
Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в данной номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в соответствующей номинации. В случае равного количества голосов победителем в номинации признается рассказ, занявший более высокое место в конкурсе. Материальных призов для победителей в номинациях пока не предусмотрено.

3.9. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (по почте, contest@rpg-zone.ru) режимах. Участник голосования вправе либо оставить сообщение на форуме, либо направить свой голос на конкурсную почту. Требования к голосам при этом одинаковые. Члены жюри могут голосовать только в закрытом режиме, в том числе по номинациям. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.

10. Участнику конкурса (либо иному лицу) запрещается участвовать в общем голосовании более одного раза, в том числе при помощи повторной регистрации на форуме. В случае выявления повторного голосования все поданные мультиголоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.


Результаты открытой части общего голосования (в скобках указаны конкурсные баллы)


1. Радуга 22 (15)
2. Ожидание на пороге 18 (12)
3. Девочка и конец света 17 (10)
4. Кредо 16 (8)
5. Уличные псы 15 (6)
6-7. Долли 14 (4,5)
6-7. Ворки 14 (4,5)
8-9. Цветок 13 (2,5)
8-9. Мертвая звезда 13 (2,5)
10. Так говорил Хоррок-молния 10 (1)
Эльфийские саги 8
Гостям здесь рады 6
Немного вечности 5
По паучьему велению 4
Желание 3
Сделать хотел козу 2
Башня колдуна 2
Порченая кровь 1
Игра теней 1

В закрытом режиме голосов не получено.
Light
1 место
1. Уличные псы.
На этом пролёте у "псов" просто нет конкурентов. В рассказе есть всё, что нужно; и нет ничего, чего не нужно. Герои, мир, идеи, сюжет, стиль - всё на достаточно хорошем уровне. Нет лишних сцен и "не выстреливших" ружей - всё направлено на развитие идеи и донесении мысли до читателя.

2-е места
2(а). Эльфийские саги
Отличные, красивые описания, интересные персонажи гномов, увлекательный сюжет - прямо-таки приключения разведчиков, несущих благую цель, на чужой территории. Удачное, на мой взгляд, сплетение 2-х сказочных миров - европейского и славянского. И всё это оформлено крепким стилем и закреплено на добротной идее.
2(б). Радуга.
Замечательный язык, неординарная история, прописанные характеры, углубление в историю мира. Старая идея перемещения во времени, написанная новыми яркими красками. Единственное, хоть в теме и возник спор о "вариантах" концовки, мне кажется, мой первоначальный вариант верен (если это не так - вина в слабых подсказках), поэтому в концовке впечатления "обмана" так и остались. Учитывая общую невысокую планку этого пролёта - всё-таки поставил на 2-е место.

3-е места.
3(а). Цветок
Мне нравятся такие истории. От первого лица - с переживаниями и чувствами, где видны все тонкости характера и малейшие изменения настроения - когда это написано качественно, это вызывает восхищение. Не понравился сам сюжет - понимаю, что это не главное в рассказе, но можно было бы придумать не столь уж стандартный вариант. И не понравилась фэнтези составляющая.
3(б). Так говорил Хоррок-молния.
Отличный стиль, выдержанный до конца, сочные тяжёлые выражения, которые оказались абсолютно уместными. Не понравился элемент "рассказа в рассказе" и стремительная концовка. Хотя идея зацепила.
3(в). Немного вечности.
Мои претензии к рассказу никуда не делись. Но стиль... шикарен. Просто шикарен.



Дополнительные номинации:

- Самый интересный сюжет; Уличные псы.
- Лучший мир; Уличные псы.
- Лучшая идея; Уличные псы.
- Юмор; Девочка и конец света.
- Самый оригинальный рассказ; По паучьему велению
- Лучший рассказ для детей. Уличные псы
tequiller
Будьте любезны, объясните новичку одну вещь. Если участник конкурса может участвовать в общем голосовании, то имеется 99% вероятности, что на 1 место он поставит собственный рассказ. То есть анонимность в данном случае на 99% отменяется. Или я немного недопонимаю?
Боб
Цитата(tequiller)
99% вероятности


Все равно это всего лишь предположение. Аналогичные предположения можно сделать, например, на основании анализа текста.

P.S. Для вопросов предназначена другая тема:
Весенний Пролет Фантазии 2012
таиска
Проголосую и я. В последние дни, пребывая в некотором отдалении от цивилизации, я неустанно перебирала в мыслях прочитанные перлы глубокоуважаемых коллег по перу. К великому сожалению считаю этот Пролет пролетным в плане хороших рассказов и интересных историй. Из того, что запомнилось и произвело впечатление.
1 место - Ожидание на пороге - это движение, это действие. Ничего не поделаешь, признаюсь, люблю я голливудское кино, можете кидать в меня тухлыми яйцами помидорами.
2 место - Уличные псы за достоверную атмосферу города и веру в добрые сны для детей.
2 место - Долли. Очень страшный лес, впечатляет.
3 место - Радуга за попытку изменить прошлое.
3 место - Девочка и конец света. Смеялась.
3 место - По паучьему велению. Единственный рассказ, который захотелось перечитать.
LasarevDS
Итак, по прошествии пяти дней с момента прочтения рассказов впечатления наконец-то устаканились, и я могу с чистой совестью отдать свои голоса. Хочу сказать, что выбор был непростым. Рассказы, находящиеся в первой восьмерке, на протяжении этих пяти дней не раз кочевали с места на место. Кое-что я даже перечитал, прежде чем до конца определиться с их окончательной расстановкой. В общем, вот:

Первое место

1. "Радуга"
Изначально мой топ венчал другой рассказ, но со временем, перечитав оба креатива еще на раз и как следует поразмыслив, я решил присудить первое место "Радуге". Во-первых, за оригинальность - я, конечно, не могу называть себя старожилом Пролета, но из всех рассказов, прочитанных мной на данном ресурсе, не было ни одного, в котором повествование бы шло в обратную сторону. Далее, неоднозначная концовка, трактуемая по-своему едва ли не половиной читателей (подтверждение чему - споры в топике креатива) - что тоже, как я уже говорил, good. Да и легкий слог рассказа понравился. В общем, на нынешнем пролете, где высок процент хороших рассказов и низок процент рассказов отличных - этот креатив получает от меня первое место.


Вторые места

2. "Уличные псы"
Рассказ, вытесненный "Радугой" с первого места. Да, он очень хорош. Да, он отлично написан и сразу трогает за живое. Но через некоторое время мне начало казаться, что это "трогает за живое" - немного искусственно, как будто автор хотел разжалобить читателя. Все эти очень-преочень злые люди, гоняющие бедных-несчастных негов... по-моему, автор чуть-чуть переборщил с уровнем злобы в своем мире :) Люди - они ведь все-таки разные. Должны были и хорошие быть. Ведь если все такие плохие и мир вокруг настолько жесток, то откуда тогда взяться в таком мире одному доброму негу?
2. "Цветок"
Рассказ, который с первого прочтения не вызвал во мне положительных эмоций. Длиннющие переживания главного героя, притянутая за уши фэнтезийная составляющая, мало действия... но потом я прочел некоторые пояснения Эйрела относительно человеческой психологии, перечитал рассказ и словно бы заново его увидел. И вот тут-то, когда за мыслями главного героя начала проглядываться некоторая система, следить за ними стало в разы увлекательней. Как итог - креатив стремительно взлетел с восьмой строчки моего личного топа на третью (и по совместительству, вторую). И я считаю это справедливым. Действительно, не дожно ведь мое собственное незнание психологии и нежелание глубоко вдумываться в суть сложных синтаксических конструкций и витиеватых предложений помешать автору сорвать порцию аплодисментов, которую он заслуживает?


Третьи места

3. "Девочка и конец света"
Креатив написан замечательно, но уже с первых строк чтения устаешь от обилия персонажей, терминов и наименований. Шутки получились довольно удачными, а вот концовка со смертью главного героя-злодея огорчила. В общем, рассказ прочно обосновался в моем топе с первых же дней, но ни разу не был выше второго места. Ибо на победителя не тянет.
3. "Ожидание на пороге"
Единственный боевичок на нынешнем Пролете. Написано стремительно и динамично, и читалось так же, что есть good. Некоторые обращали внимание на кое-какие логические ляпы, а я просто получал удовольствие от действа, по своему обыкновению :)
3. "Кредо"
Этот рассказ я прочитал первым из всех (меня заинтриговало его название), и он сразу же очутился в топе. Даже без всех тех скрытых фишек и пасхалок, которые нарыл в креативе въедливый Эйрел, рассказ мне очень понравился.


Дополнительные номинации

- Самый интересный сюжет: победитель отсутствует. Серьезно, ребята. Ни один из рассказов этого Пролета, на мой взгляд, не мог похвастать впечатляющим сюжетом. И это грустно.
- Лучший мир: "Долли". За описания страшного леса.
- Лучшая идея: "Уличные псы". Идея с заклинателями снов (или как их называть?) понравилась.
- Юмор: "Девочка и конец света". Тут, думаю, комментарии излишни. Вне конкуренции.
- Самый оригинальный рассказ: "Радуга". За повернутое вспять повествование.
- Лучший рассказ для детей: "Уличные псы". И единственный, который для детей :).
- EPIC FAIL: "Последние в своем роде". Судя по качеству текста, автор мог написать что-то стоящее, но вместо этого прислал на конкурс это. Жаль :)

Также хочу поблагодарить авторов таких рассказов, как "Ворки", "Гостям здесь рады" и "Балладка о паладине".
Higf
1. Кредо. За познания автора, аллюзии, отсылки и почву для размышлений.

2. Ожидание на пороге. За мысль в финале, намеки на интересный мир и за динамику.
Сделать хотел козу. За хороший юмор при наличии идеи и сюжета.

3. Девочка и конец света. За хороший юмор
Немного вечности. Мне не особо симпатичны тематика и идеи, но сюжет - цельный, язык - хороший, идея - есть.
Цветок. Фэнтези в нем выражена на мой вкус слишком слабо, потому рассказ не встал выше. но я люблю, когда основная идея не просто высказывается в конце, а символически отражается во вех событиях рассказа.


Сюжет и идею не присуждаю.

Лучший мир - Ожидание на пороге. Вроде там мира не так уж и много, но мне хватило, чтобы им заинтересоваться.

Юмор - Девочка и конец света". Потому что там на мой вкус лучший юмор, как еще обосновать...

Самый оригинальный рассказ - Кредо. За четырех всадников, ангела смерти и религиозную тематику.

Лучший рассказ для детей - Сделать хотел козу. Конечно, может, я слишком взрослый, чтобы это адекватно определить, но другие, которые я посчитал детскими, мне менее понравились. Хотя "Девочка..." составила конкуренцию.
Caster
Ну что тянуть... Сегодня уже несколько человек голосовали. Просмотрев их посты, я понял, что оригинальностью не отличаюсь и обдумывания пора заканчивать.

Первое место

Уличные псы
Сам же в рецензии писал, что рассказ победит врядли. Великолепная работа. Одна из трех о которых я упоминал в общей теме. Пусть есть мелкие нестыковки в виде полоумного кучера. Пусть есть недостатки указанные критиками. Этот рассказ несет самую оформленную и правильную мысль на всем нынешнем Пролете. Даже если бы рассказ был написан полуграмотным чукчей, я бы в любом случае его заметил именно за вложенный смысл и его подачу.


Вторые места

Ворки
Да мне самому не нравится тактический гений и необычайная развитость Иоркана, но я помню все перепетии сюжета и половину имен персонажей несмотря на то, что это был первый прочитанный мной рассказ. Очень сильная работа.
Девочка и конец света
Высоковато я, конечно, автора закинул, но он единственный кто дал возможность посмеяться на этом Пролете. Читается легко. Впечатление, что автор вообще не напрягался когда писал рассказ. А значит его посетила муза. А музы кого ни попадя не посещают


Третьи места

Радуга
Сюжет интересен. Язык красив. Нет проблем по тексту, читается легко. Кроме того, рассказ заставил нас спорить о сюжете. Для Пролета основной претензией на котором была именно заезженность историй, это дорогого стоит.
Ожидание на пороге
Сам не знаю поддался ли я общему настроению. Когда читал в глаза бросались нестыковки и ляпы истории, но энергетика рассказа о потерянной энергии просто бешеная. Честно сопротивлялся этому решению. Искал более достойных претендентов и даже, казалось бы, нашел, но... решил быть честным прежде в сего с самим собой. Автор достоин быть в призерах.
Кредо
Я начал читать этот рассказ сразу после "Мертвой звезды". Мне было дико скучно. Я только что убил почти час на прочтение текста, который меня по факту усыпил. Хотелось размяться и я стал потешаться над этим рассказом. Да, его есть за что ругать. Да, в нем много ошибок и неправильно построенных фраз, но пасхалки заложенные автором просто поражают. Это сколько же надо было разрабатывать концепт? Рассказ похож на матрешку. Смотришь - видишь одно, проникаешь в глубь - видишь другое. Тот случай, когда разбираться со смыслами оказалось интереснее чем читать сам текст. После прочтения я даже чувствовал подвох, но подсознание посчитало, что ангел смерти не есть смерть, а лошадь не есть конь. Поразмыслив на досуге я все же решил, что автор схитрил и обманул меня назвав бледной лошадь, а не коня. Только подробная рецензия Эйрела с переводами с арабского, разжевыванием писания и тычками мордой в факты вернула данному рассказу потерянные баллы. А так как других достойных претендентов(ну, кроме моего рассказа ::D: )на получение пирожка с полки не было, автор удостаивается от меня очков.


Номинации

Самый интересный сюжет - Ворки Сюжет этого рассказа заставил за собой следить. Это реально поэма а не расссказ. Как я говорил ранее, до сих пор помню все события.
Лучший мир - Немного вечности Собственно говоря, это единственный рассказ где описывается именно мир, а не его кусочек. И, несмотря на то что сам рассказ мне не понравился, его мир весьма интересен и достоин лучшей истории.
Лучшая идея - Кредо Автор очень хорошо поработал над рассказом и не побоялся спрятать от необразованных читателей, к коим я к своему стыду принадлежу, кое-какие идеи, которые после выяснения их существования произвели на меня впечатление.
Юмор - Девочка и конец света Тут без вариантов. Остальные рассказы смешными, возможно, считают только их авторы.
Самый оригинальный рассказ - Уличные псы Ничего подобного я ранее не видел и не читал.
Лучший рассказ для детей - Уличные псы Мораль рассказа универсальна. Она очень подходит для детей, и я искренне сожалею, что не хуже подходит взрослым.
constp
Не нашлось рассказа, который обладал бы увлекательным сюжетом и не содержал ошибок, а потому на первое место я не ставлю никого.
Не нашлось и рассказов, написанных без ошибок, потому и второе место остается пустым.
Выделю три рассказа, на мой взгляд достойных третьего места:
«Радуга» - который не дотянул до второго места из-за стилистических недоработок и некоторого количества мелких ошибок.
«Эльфийские саги» - потому что автор не смог воплотить интересную идею сравнения эльфийских саг с русскими байками, сказками и сказами Бажова, остановившись на так же неплохой идее - найти, куда делись гномы (и эльфы) из европейских сказок.
«Так говорил Хоррок-молния» - за то, что автор не смог убедить меня в том, что характер героя изменился закономерно, имея все предпосылки в прошлом, на которые наложилась философия Хоррока-молнии. А мог бы попасть на первое место…

Лучшая идея, пусть и не воплощенная до конца – «Эльфийские саги»
Самый оригинальный рассказ, написанный настолько заумно (чтобы не выражаться недобрым словом), что я ничего не понял – «Единорог для принцессы»
Mist
Тянуть нет смысла, проголосую.

Первое место: "Девочка и конец света". Неглупо, остроумно, добротно написано и читается с удовольствием.

Второе место: "Немного вечности". Затянуто и прихрамывает мотивация. Но вместе с тем - неплохой стиль, удачно обыгранное христианство, масштабный мир и вызов Творцу.

Третье место:
"Ворки". Несмотря на серьёзные недостатки: скомканную концовку и кое-какие перегибы по тексту - в целом сюжет и язык на уровне, и рассказ заслуживает быть отмеченным.
"Долли" - безыдейно и много ненужных подробностей, но, вместе с тем - довольно качественная страшненькая сказочка, местами даже эффектно.
"Уличные псы" - серый мир и почти полное отсутствие сюжета, к тому же прямолинейно выраженная идея. Но идея стоящая - за неё рассказ всё-таки отмечу.

Теперь номинации.
Юмор: "Девочка и конец света" (потому что если не она, то кто?)
Лучший мир: "Немного вечности" (масштабно и эффектно)
Самый интересный сюжет: "Ворки" (основательно и цепляет - жаль, не до самого финиша)
Лучшая идея: "Уличные псы" (за добрую и важную мыслю)
Самый оригинальный рассказ: -
Лучший рассказ для детей: -
Грольд
Первое место: "Ворки". Мощная, жесткая вещь. Вызвал у меня сильные эмоции. Единственный рассказ, который я запомнил полностью. Рассказ (из-за легкой смазанности финала связанного с лимитом знаков) окончание которого я постоянно додумываю сам. Кручу и так и эдак. Рассказ, поставивший передо мной барьер. Так высоко прыгать я еще не умею. Значит буду стремиться.
Второе место: 2 номинанта. "Долли" - готовый рассказ хоть куда. Полностью сформированный без изъянов, профессиональный, великолепно написанный. Мне в нем чуточку не хватило эмоций.
"Цветок" - за стилет в сердце, за удар в душу и по нервам. За перевязанного гранатами солдата(автора) бросившегося под танк. Хоть и ругал сильно рассказ, но оценю высоко. Ибо на надрыве, с торчащими шипами.
Третье место:
"Эльфийские саги"
"Девочка и конец света"
"Радуга"


Отмечу также : "Тринадцатая сестра", "На безымянной высоте", "Уличные псы".
Provod
1 место: "Мёртвая звезда". Эта история понравилась мне больше, чем остальные. Мне вообще нравится, когда герой действует не по призванию и не из героических побуждений, а в своих интересах либо по работе. Здесь как раз второй случай. Написано хорошо, мне было интересно. Это не идеальный рассказ, но остальные мне нравятся несколько меньше.
И да, негуманоиды рулят.

2 место "Ожидание на пороге". Несмотря на всю трагичность, это одна из самых драйвовых историй. То, что она напоминает старое американское кино, для меня плюс, а не минус. Я люблю такое. Немного необоснованные претензии героя к провидцу и некоторая шероховатость снижают общее впечатление, но мне понравилось.

"Радуга". Люблю я про завороты во времени, и написано вполне хорошо. Что не понравилось - это банальный демон, несколько нелогичные точки вмешательства и концовка, которая сводит на нет усилия главного персонажа. Если я правильно понял, конечно.

3 место "Ворки" - злой, но достойный рассказ с излишней драматичность в смятом финале. Хотя я понимаю - ограничение по знакам.

"Цветок" за нуар. Мне не хватило многоэтажности - финал слишком однозначный и сводит всё к галлюцинациям злого дядьки. Ну и времена глаголов меня укатали. Но тем не менее, лучше многих.

"Эльфийские саги". Не думал, что рассказ с таким названием попадёт в мой топ, но он, как ни странно, лишён эльфийской скучной эпичности и патетики, да и самих эльфов там тоже почти нет. Финал немного потерянный, а в целом приятный рассказ. Никто не умер, никем не пожертвовали, написано хорошо.

Номинации:

Самый интересный сюжет - "Ворки". Тут по крайней мере он есть.
Лучший мир - "Ожидание на пороге". Мне запомнился весь этот магический панк.
Лучшая идея - "Мёртвая звезда". Магия в космосе и птицы вместо кораблей - вполне любопытно.
Юмор - "Девочка и конец света". У остальных вообще не юмор, тут хотя бы местами было забавно. (Хотя по честному я отдал бы голос "Башне мага", если бы мог. там я действительно смеялся)
Самый оригинальный рассказ - "По паучьему веленью", как ни странно. Он мне вообще не нравится, но то, что он отличается от других - это факт.
Лучший рассказ для детей - "Эльфийские саги". Это то, что я смог бы читать в детстве.

Всем спасибо.

Ved-vampir
1 место:
Так говорил Хоррок-молния
Единственный рассказ, к которому у меня нет принципиальных претензий :)
2 место:
Долли
Увлекательно, держит в напряжении и, не буду оригинальна, - лес.
Цветок
Вообще, не хотела брать этот рассказ в топ. Не потому, что он мне не понравился, наоборот, он понравился мне больше остальных, и ему бы на первое место, но это даже близко не фентези, по моему личному мнению, поэтому крайне нелогично голосовать за него. Тем не менее, моё голосование застопорилось на выборе второго кандидата для второго места, и я решила всё-таки простить ему этот маленький недостаток :)
3 место:
Уличные псы
Разумное, доброе, вечное. Мог бы стоять выше, если бы не неправдоподобно и необоснованно злые люди.
Желание
За финал :)
Кредо
Конечно, рассказ не совсем в моём вкусе, но он хорош, поэтому возьму и его.

- Самый интересный сюжет: Кредо (сюжет, который не каждый может понять без спецподготовки - всегда самый интересный)
- Лучший мир: Долли (не то что бы сильно оригинально, но очень атмосферно)
- Лучшая идея: Мертвая звезда (интересная идея в не очень интересной форме)
- Юмор: Девочка и конец света (вообще, мне было смешно и в Играх теней, но там сарказм, а тут - юмор)
- Самый оригинальный рассказ: Единорог для принцессы (почему бы нет?)
- Лучший рассказ для детей: Уличные псы (в воспитательных целях)


Ещё хотелось бы отметить рассказ Ворки - очень хорошо написано, но сюжет не позволяет ему проникнуть в мой топ.
goddo
1-е место – «Радуга»
Спасибо автору, что придал классике новые краски.
2-е место – «Долли»
Не скажу, что чувствовал себя в лесу, как дома, но все было узнаваемо, как старый капкан)))
2-е место – «Кредо»
Весьма удачная политика невмешательства из благих намерений, чего в жизни практически не бывает.
3-е место – «Так говорил Хоррок-молния»
Хорошо вывернутая наизнанку история о том, как Иисус поговорил с мытарем.
3-е место – «По паучьему велению»
Финальный оптимизм паука, которому папа про это не мог рассказать по умолчанию, а мама явно постеснялась, вдохновляет)))
3-е место – «Цветок»
Неплохой символ черно-белого мира.


Лучший сюжет – «Эльфийские саги»
Прямолинейный, как автострада, по которой есть куда двигаться. Удачи водителю)))
Лучшая идея – «Цветок»
Идея победить себя, как по мне, всегда достойна уважения.
Лучший мир – «Радуга»
Там, где есть радуга, всегда найдется, что улучшать.
Юмор – «Девочка и конец света»
Почему? Читайте «правило номер пять»)))
Самый оригинальный рассказ – «По паучьему велению»
Пауки-посредники, неминуемый фактор бестолковости, возникающей при наличии даже двух-трех заинтересованных сторон, глобальный бардак, устроенный не людьми, как обычно, а гигантским паучком… В, общем, Давило таки давит на оригинальность)))
Лучший рассказ для детей – «Тринадцатая сестра»
Возможно, у девочек дошкольного возраста и возникнут вопросы, мол, что там дальше, но, уверен, автор выкрутится)))

Все это, естественно, на фоне. Спасибо оттенившим)))
tequiller
К сожалению, претендента на первое место не нашлось, потому что там все-таки должен стоять идеал. Есть классные вещи, но они не идеальны.

2 место:
- Ворки
Читалось с удовольствием, с интересом, и очень напомнило Акунина. Минус за многочисленные "сие" ни к селу ни к городу, излишнюю кровожадность и иногда непонятные мотивации.
- Девочка и конец света
За приближение потустороннего к реальной жизни - все происходит где-то тут за углом, а не в небесных высях, Тельвирах, пещерах Мордора. Ну, и смешно, что для фэнтези, прямо скажем, необычно. Минус - за тезисность: рассказ похож на конспект романа, каждый эпизод будто проскакивается галопом.

3 место:
- Ожидание на пороге
Очень интересный мир вырождающейся техномагии. "Боевиковый" сюжет. Минус - за торможение использованием настоящего времени, маловнятную идею и грубо пришитое философствование в финале.
- Уличные псы
Трогательно, очень трогательно, очень человечная и простая идея, которая тем не менее не вызывает зевоту или тошноту своей простотой, напротив - стараешься подавить предательский блеск в глазах и ком в горле. Минус - очень бедный язык и косолапый стиль.
- Немного вечности
Исключительно за ангела-антифашиста и смелую попытку политического :shocked: фэнтези. А так - слишком уж поэтично-возвышенный скучный язык и визуальный ряд, им создаваемый (ну, ангелы, я понимаю).
Gravewind
1 - Радуга. За хорошую историю, которую можно перечитывать не один раз.

2 - Так говорил Хоррок-молния. Занятно и местами поучительно.
2 - Ворки. Ворки это ворки. За реализм.

Третий тир пошел уже просто за соответствие их тематике - фэнтези, и по тому, что просто понравилось, без каких-либо обоснованных причин (а возможно и с ними).

3 - Желание.
3 - Порченная кровь. Хотел бы поставить на второе, но все же решил оставить на третьем.
3 - ? . Кредо сюда поставить, что ли? Пожалуй, таки Кредо.


Все, похоже. Ах да, хотелось бы заметить, что мне не нравится обилие на нынешнем конкурсе рассказов типа "Цветка". Просто это единственный рассказ из подобных, название которого я запомнил. Они, я щитаю, мало относятся к фэнтези, а потому и не по душе.

И вспомнил еще одно название - "Эльфийские саги".

Добавлено через 1 мин. 36 с.

Да, и как я мог забыть про "Ожидание на пороге"?
La Katalina
Первое место - Гостям здесь рады. В рассказе порадовал реалистичный сюжет - действительно, если бы в руки спецслужб попал настоящий маг, так бы оно и было. Идея, язык, диалоги - всё на уровне. Отдельное спасибо автору за нормальный конец - в отличие от некоторых других рассказов, в которых конец портил всё произведение. Было просто приятно читать. В общем, нормальный рассказ с нормальной концовкой. Может быть, не самый сильный рассказ на конкурсе, но он больше всего понравился лично мне.

Второе место - Мертвая звезда. Не понимаю, почему никто не голосует за этот рассказ? Интересный, захватывающий сюжет, продуманный мир, красочные описания (такие, что прямо перед глазами картинка идет), неожиданный конец... Другое дело, что лично я с идеей "убить врага" не вполне согласна, но рассказ реально крутой. Так что как критик я бы отвела ему первое место, но как читатель - всё-таки второе.

Второе место - Долли. Ну, тут и говорить нечего. Сильный рассказ. Впечатляющее описание леса, продуманный мир, захватывающий сюжет, законченный образ главной героини. Так что второе место, не меньше.

Третье место - Желание. По стилю написания рассказ сильный, и идея мне понравилась, но автор не смог ее изобразить в полной мере. Поэтому третье место.

Третье место - Игра теней . Ну, этот рассказ - уже полностью моя личная симпатия. Голосую за него, в общем-то, из-за эпилога. В то время как во многих других рассказах концовки всё портили, в этом рассказе самая сильная часть - именно конец. Плюс порадовал тонкий политический юмор.

Третье место - Башня колдуна. В этом рассказе есть какая-то искорка. Видно, что автор от души писал. Были и более сильные рассказы, которым я могла бы отдать свой голос, но "Башня колдуна" мне почему-то запомнилась. А раз рассказ запоминается, то что-то в нем есть, верно?

Номинации:

- Самый интересный сюжет – Желание (Там реально было неожиданно, когда Светлый Старец оказался черным властелином.)
- Лучший мир – Радуга (Меня захватила идея мира, который создал автор, мира Радуги. Читаешь и веришь, что прошлое можно изменить.)
- Лучшая идея – Уличные псы (Ну что тут скажешь? Мне понравилась идея, и всё!)
- Юмор - Игра теней (Если честно, долго думала над этой номинацией, даже хотела оставить ее пустой. Но если где-то и есть юмор, то только в "Игре".)
- Самый оригинальный рассказ – Немного вечности (Христианство показывается с неожиданной стороны, автор обращает внимание на такие моменты, о которых мало кто пишет.)
- Лучший рассказ для детей – Единорог для принцессы (Из всех рассказов конкурса он самый подходящий для детей)
Джейн
1 место

Кредо

За веру, которая сильнее религий, суеверий, страхов, заблуждений, невежества, ту самую веру, что не позволит миру сгинуть окончательно. За справедливое возмездие ибо зло не должно быть вечным и безнаказанным. За то, что любовь оказалась сильнее ненависти, а страждущие обрели утешение и были спасены не только жизни, но и смысл их. За светлую веру в то, что где-то сияет солнце и растут прекрасные цветы, не смотря на безрадостную и тяжелую атмосферу вокруг – ведь если не верить, то мир никогда и не станет лучше. За ярких персонажей, за настоящие чувства и эмоции. По-моему, все это очень важно, и прекрасно.

2 место

Цветок

За настоящий психологический триллер, где мастерски переплетена мрачная атмосфера и переживания персонажа. За то, что рассказ не оставил равнодушной. К счастью, недочеты в исполнении не смогли затмить общее впечатление от прочтения.

Мертвая звезда

Пусть в рассказе и не скрыта какая-то глубокая идея, пусть иногда он кажется сумбурным, но прекрасные описания, образность - искуссное владение автора языком позволяют мне поставить это произведение на второе место.

3 место

Ожидание на пороге

Ярко, динамично, захватывающе, не смотря на недостатки по части логики.

Долли

Мотивация близка к той, по которой была отмечена «Мертвая звезда» - несомненная красота описаний. Замечательно передана атмосфера, этот лес, действительно, жуткий и это звучит и ощущается в каждой строчке, заставляя сопереживать, и в прямом смысле этого слова со-чувствовать героине.

Эльфийские саги

Читалось приятно и легко. Никакой жестокости, мучительных переживаний и даже сцена битвы заставляет чуть улыбнуться. Возможно, когда-нибудь автор возьмется дописать рассказ и он переростет во что-то более серьезное, но в нынешнем виде он, хотя и не оставляет поводов для серьезных размышлений, навевает воспоминания о сказках и, поэтому, достойно занимает одно из третих мест.

Aeirel
Итак, я вроде как закончил с чтением. В дороге не особо покамментируешь, а потому кое кому камент перепал слегка скудный.

Я долго думал за кого проголосоть, и кого поставить на первое место.

1. Мертвая звезда.
Прежде всего хотелось бы отметить, что данный креатив отвечает основным критериям фэнтэзи- мечи, магия и весь рассказ все куда то идут. Вдобавок, он еще и хорошо написан. В третьих, он офигенен.

Для второго места кандидатов побольше будет.

2. Долли. Охрененный рассказ в жанре ужастика. Почему не первое место: драки - это еще не мир.
2. Кредо. Представитель не менее редкого жанра апокрифического фэнтэзи. Почему не первый - народу это чюжьдо. А если серьезно, то потому что потенциал был реализован хорошо, но не полностью, как и в долли.

С третьим местом проблем не.
3. Ожидание на пороге. Почему на третьем- косяки в логике и слегка запоротая концовка.
3. Башня - моет быть я не прав, но это такой трэш что аж вин. Оно вообще в топ попало только благодаря тоому что рвет шаблон. Остальное в каментах.
3. Цветок, ибо психотерапевтическое фэнтэзи, хоть и недостаточно хорошо написанное.

Вцелом я хочу сказать что хороших рассказов стало больще и это хорошо.
Номинация жестокой голактеги делится между силой любви и дорогой на маэрдан.
Номинация Элизабет достается башне, пусть автор работает над собой, надежда есть.
Астальных фтопку.
Варяг Йож
1. Сила любви Девочка и конец света, она же Маняша и Апокал.
Как уже было сказано - всем магам и мечам давно пора встряхнуться. Джин вообще шикарный.

2. По паучьему веленью, оно же Ужас арахнофобов.
За символизм - само повествование похоже на паутину, это надо постараться.
2. Гостям здесь рады, оно же Волшебник в гостях у ФСБ. Ну люблю я городское фэнтези, чо.

3. Ворки, они же Воркующие орки ::D:
За офигенный эмоциональный нокдаун, хоть и про село.
3. Ожидание на пороге.
Сумасшедшие ученые, магогенная катастрофа, все горит и взрывается, ура!
3. Мертвая звезда.
Реальная космоопера с чародеями-рыцарями, но немного скучновато.

- Самый интересный сюжет - Порченая кровь. Потому что ни хрена не понятно.
- Лучший мир - По паучьему веленью.
- Лучшая идея - Уличные псы.
- Юмор - Сила любви (ну хоть сюда ее впихну)
- Самый оригинальный рассказ - Девочка и конец света.
- Лучший рассказ для детей - Уличные псы. А всю остальную этически неуравновешенную ересь неокрепшим душам лучше не читать.
Red Alert
1 Место - "Ожидание на пороге". За головокружительный сюжет и киношную картинку. За интересный мир и стиль. За героев, которые действительно могут совершать ошибки, как и мы с вами.
2 Место - "Эльфийские саги". За красивые описания и по-настоящему фэнтезийный сюжет. За Бабу Ягу и армию пеньков. За сибирскую тайгу.
2 место - "Радуга". За необычно поданное исполнение давно известной темы. За хороший стиль и язык.
3 место - "Ворки". За интересный сюжет и жесткость. За отличные описания и достоверных персонажей.
3 место - "Девочка и конец света". Отлично написано, классный стиль. За то, что это по-настоящему смешно.
3 место - "Так говорил Хоррок-молния". За идею. За выдержанный стиль. И за Хоррока-молнию! :)
Боб
Голосование закончено, ведется подсчет голосов.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.