[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Башня колдуна
Страницы: 1, 2
Вейлор
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Башня колдуна»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Bashnya_kolduna.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)
constp
Мир
Обычный, ничем не примечательный, кроме самой башни.

Сюжет
Квест – не квест… непонятно! Скорее всего квест. Периодический. Затянутый и нудный.

Язык
Я ничего не имею против блондинок. Они мне даже нравятся. Особенно в натуральном виде! Но, читая этот рассказ, я не мог отделаться от ощущения, что писала его «заядлая блондинка». Возникло это ощущение, когда в тексте появились числа, написанные цифрами. Ведь всем известно, что писать числа буквами «блондинки» не умеют.
Но нет! Оказывается, стоит только подойти к башне колдуна, как «блондинистость» автора пропадает. Зато становится понятно, что он – человек образованный и если не носит с собой теодолит или рулетку, то умеет прикидывать размеры на глаз. В метрах.
Правда, я тут же споткнулся…
«Девушка прошла ближе, поставив на землю свою корзинку. … Пройдя к башне, она осторожно положила на холодный камень свою руку.»
Я еще могу предположить, что она несла две корзинки – свою и чужую. И поставила на землю только свою. Но вот то, что она несла еще и чужую руку (наверное, в чужой корзинке) – не предполагал. Иначе, зачем автор упомянул, что руку героиня приложила к камню именно свою?
И так на протяжении всего огромного, неоправданно затянутого рассказа…

Стиль
Попытка писать «сказочным» языком не удалась. Слишком уж плох язык.

Личные впечатления
Скорее плохие, чем хорошие. Похвальна попытка автора стилизовать рассказ под сказку, но над языком и стилем еще работать и работать!
таиска
Итак, разбор полетов.
Начало рассказа - уровень школьного сочинения. Очевидно, что глагол "быть" самый любимый у автора
чета великодушно стояла у трона
который закрыли на капремонт
королева познакомилась с ведьмой, которая помогла решить им их проблему
я знаю еще два способа - сосед слева и сосед справа
ладно, это присказка, причем не самая удачная
дальше, собственно, сам креатив
Ув. автор, если Вы не составитель задачника по математике, то не следует в тексте числа писать цифрами, это моветон
трепетная традиция
мну нравица
Могущественный колдун Сайрон живёт в страшном лесу и заманивает к себе глупых людей
вот здесь мне вспомнились злоключения бедной Элизабет и я вздрогнула
Вообще, тема башен в дремучих лесах так заезжена как поднятая целина в книжке Леонида Ильича, не представляю, что туда еще можно впихнуть.
Между прочим, автор очень вольготно обращается со словами
выскочил из угла; раствориться с воздухом; величалась на поляне; похлопывая босыми ногами
равно как и употребляет вовсе неуместные
курс; пункт назначения
тянулось ввысь на метров восемь
уф, пронесло
Дерево с плодами красного ягода, что стояло сбоку, огромной веткой входило внутрь
так оно стояло или входило?
грубо опускала те моменты, что парень слишком много знает о ней
улыбнитесь, вас снимает скрытая камера
И хотя, всё закончилось скверно
неправда, он ее и пальцем не тронул
еще заметила слишком частое употребление
пара дней, пара минут, пара секунд - это все шаблоны, никак не способствующие оригинальности
Не мог же отец и дальше игнорировать похождения своей дочери
я валяюсь, она целый месяц где-то шляется по ночам, а родной отец просто игнорирует этот факт
Линвэль, лежа под ним, прикрыла глаза
провокационно, я тут и брошу якорь
тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец
lenok1996
Нуууу, не знаю. Мне кажется критики зря, так сильно обругали рассказ)))
Мне тоже не понравилось начало. Хотелось бы, сделать его просто красивым предисловием, так как стиль рассказа сказки, не очень так и удался...
Но я считаю своим долгом сказать, что второстепенные персонажи были отлично продуманы. Очень люблю, когда весь мир сходится клинком не только на главных героях, но и на второстепенных. Не надо от них много речей и действий. Просто покажите, всю их сущность, не преукрашая и не опуская рядом с главными героями))
Линия сюжета тоже приглянулась. Концовка может и смутила...Но то, как общались главный герой и главная героиня - я не могла сдержать улыбки! Это было потрясающе! А, как неожиданно оказалось, что подруга главной героини, еще и заколдовавшая его ведьма?! Класс!
В общем, видно - писательский талант есть. Фантазия - есть. Ловкость сюжета - есть. Все, больше ничего не надо! А все эти промашки и опечатки, фигня полная.) Пускай их писательница учтет и практикуется дальше. Самое главное не забрасывать, надо писать и писать дальше!!! Все впереди!
constp
Цитата(lenok1996)
писательский талант есть. Фантазия - есть. Ловкость сюжета - есть. Все, больше ничего не надо!

Таланта я пока не увидел, простите меня за прямоту (и автор пусть не обижается). Есть желание писать - это похвально. Есть понимание, что такое сюжет. Есть представление о конфликте. Но вот таланта - нет. Он не рождается на пустом месте. Даже талантливый рассказчик не сможет правильно построить сюжет текста. Случайно, раз или два - возможно. Но "этот" раз - не таков.

Лихо закрутить сюжет - мало! Надо уметь преподнести его читателю. Не затягивать повествование, не допускать логических ошибок или неувязок.
Фантазия - это хорошо! Но ведь еще надо донести все придумки до читателя. Особенно в фэнтези. Изначально этот жанр строился на необычном мире, несуществующих расах и магии. А для того, чтобы красиво и динамично описать все это, требуется владение языком, стилем. Нужно уметь воплотить в словах картинки так, чтобы читатель их увидел и заинтересовался. Красота мира (пусть и известного) - одна из тех составляющих, без которых получается недофэнтези.
Gravewind
Цитата
Но судьба ему не улыбнулась, и он не понравился девочке. Озлобленный на девочку, он украл её и утащил в свою башню.

Читаю пока это предложение, пребываю в сомнениях, стоит ли читать дальше.

Дополнение: Даже несмотря на то что это якобы отрывок из сказки, надо быть таки чуть построже. Сказки, они хоть (сейчас) и для детей, но все равно не для даунов.
Gravewind
Вообще, на каких-то диареях или лирушечках, возможно, это и прокатило бы как образец изящной современной письменности. Но здесь, детка, не рай, и заседают злобные графоманы.

Изначально хочу заметить, что я питаю несправедливое предубеждение к этому рассказу как к представителю любовной прозы. И я не собираюсь делать поблажек за счет этого предубеждения, ибо вполне возможно что найдутся господа леди, которым это будет по вкусу.

Нет, если сравнивать этот высер произведение с немногими известными мне такого же жанра - то оно находится впереди. Но если сравнивать с чем-то нормальным, то на свет ясный появляются недостатки этого произведения. А именно - картонные декорации, нереалистичность происходящего, мокрые мечты героини, язык. Хотя не могу не скрыть, я действительно испугался что эта слащавость главного героя окажется такой до конца. Хоть за это спасибо, правда общей слащавости это все равно практически не убавило.

Итого я бы поставил 6.0. Поставить - и не возвращаться.
LasarevDS
"Башня колдуна" это:

- Штампы
- Корявый язык

Цитата("Башня колдуна")
Женихов сразу выстроилось тысячи.
Зловещая тень "Спасти Элизабет" промелькнула в отдалении, как бы намекая, что дело ее не забыто :)
Цитата("Башня колдуна")
миловидное личико, озаренное легкой ненавязчивой улыбкой пухленьких алых губ. Правда, характер у девушки совершенно не соответствовал её священному образу. Улыбка сползла с её лица, создавая кислую мину.
ненавязчивая улыбка, священный образ и кислая мина... мда :facepalm:
Цитата("Башня колдуна")
- Тот самый, - ласково улыбнувшись, подтвердил свои слова юноша. - Но моё настоящее имя не такое. Ты только послушай, как звучит... Сайрон. Совсем не благородно.
- Каково же тогда твоё настоящее имя?
- Я рад, что ты спросила. Меня зовут Денкиэль.
О да. Теперь гораздо благороднее :)

Рассказ сильно затянут. Признаюсь, после первой половины читал по диагонали, т.к. было ужасно скучно. В рассказе много ошибок всех возможных видов. В общем - слабо.
Provod
Эх, какая штука!

Начало ужасное. Спотыкающееся previously отбивает любое желание читать.

Потом начинается кавай. Девочка с дакфэйсом, ангел во плоти, лесные ягоды, романтические легенды и всё такое. Кстати, на "Золотой Чаше-2009" был рассказ "Лягушиный король", так вот насколько хорошо там описан таинственный лес и потерявшаяся в нём героиня, настолько тут - плохо.

Башня, насколько я понял, совсем недалеко. Как её никто не нашёл за все эти годы - непонятно. Магия? Автор ничего такого не объясняет.

Цитата
Сайрон
Саурон, ты?

Цитата
Нышпора она без сожаления отправила с молодоженами
Коза. Наломала людям возможность побыть наедине. Уже тут было ясно, что ничем хорошим поход не кончится.

Цитата
Его изящное, но одновременно крепкое тело обрамляла белая длинноватая рубака
Я боюсь даже представить это

Цитата
и излишне обтягивающие черные штаны
:mrgreen:


Цитата
Меня зовут Денкиэль. Приятно познакомиться, Ирелиа Линвэль.
Да что ж такое. "– Я пришла с миром. – Молвила Прекрасная Вырвиель." ©


Цитата
Одета она была в тускло красное платье, полы которого едва касались пола


Цитата
Джонифель не стал настаивать на правде, ведь знал, кем была мать этой девочки. И если женщины из этого рода не захотят что-то сказать, то не скажут даже под самыми мучительными пытками.
Тёмное прошлое у этого Джонни.

Цитата
Эта чертова стена теперь выглядело больше проблемно, чем раньше.
Более больше и более шире, как говорила моя соседка.

Цитата
- Заткнись. Сиди и жди здесь свою бабу
>_< ня)

Цитата
Это было 10 человек из деревни; они были оснащены вилами
:facepalm:

Цитата
- Я не ведьма, шрамиваронный, - спокойно ответила девушка.
Это должно было здорово его озадачить.

Ну хоть тут обошлось без бессмысленного самопожертвования, хотя всё к тому шло.

Спасибо, развеселили))

Добавлено через 5 мин. 12 с.

lenok1996 , рассказ же правда ужасный.
Light
Не понравилось всё от начала и до конца. В диалоги и психику героев не поверил.
Самое удачное, что нашёл, касающееся этого рассказа - комментарий lenok1996 :smile:
Похоже на что-то вроде: "А вы видели, как он кролика из цилиндра вытащил? ведь и догадаться нельзя было, что там кролик, а он ррр-аз и вытащил! Вот это да!"
Caster
Хотел что-нить гневное оставить, но почитал отзывы Рrovodа и Light, поржал чуток и успокоился. Авторша, иди учи великий и могучий. Если это увидит твоя школьная учительница, то не сможет преподавать дальше с таким-то пятном на репутации. Серьезно, милый ребенок (Леночка 1996 года рождения? Или её подруга?), поучись еще немного. Не спеши. В жизни все успеется. А вот кто спешит, тот людей смешит. Может лет через пять-десять нас всех удивишь своими книжками, а Роулинг у тебя будет в роли стенографистки.
Higf
Впечатления по ходу чтения

«Но была у них все, же одна проблема. Хотели они ребенка. Но, да вот никак» - лишние запятые в самом начале, да еще и последняя фраза корявенькая. А само начало – стандартное для сказки. Если здесь была языком сделана попытка обыграть его, чтоб не цитировать сказку буквально – то попытка неудачная.

Королева забыла вознаградить спасительницу... Все девять месяцев была так... озадачена? И та не напомнила... Тоже озадачена была, что ли?

Э... в общем, пора прекращать делать замечания по языку, он на уровне младших, в лучшем случае средних классов школы – простенькие детские фразы с косоватыми формулировками, ошибками в знаках препинания и повествованиями в духе – вот так произошло. Видимо, автору просто надо подрасти, и хорошо, что он уже сейчас интересуется творчеством. Если неправ, принесу свои извинения.

А замечаний больше делать не буду, если не что-то в рассказе не заставит переменить мнение. Быстрее бы дочитать... А то оно длинное.

«Все они ждали того, кто отравится с ними» - гыыыыы))) Такие опечатки хоть как-то облегчают жизнь, легче ждать конца рассказа.

«но в голову не лезла не одна здравая мысль» - да полноте, там никогда ни одной и не было!

А ведьм вообще-то не водичкой перед казнью поливают. Вы, автор, спросите автора «Кредо», он вам расскажет, что с ними делают.

Уф, наконец-то рассказ кончился. Думаю, мое мнение понятно без подведения итогов.
Грольд
Какой кошмар!!!
Автор! Немедленно прекращай писать ТАКОЕ.
Очень неудачно все. Язык, сюжет, построение предложений, интрига. ВСЕ!!!
Ведь проблескивает же в вас искра таланта. На стезе подобных сказок - ручаюсь, что затухнет и подернется золой.
Разбирать рассказ не буду.
Пусть будет такая формулировка - неудачная проба пера в жанре...гм...сказки.
Ved-vampir
Последний рассказ. Всё откладывала его на потом - длинный. Читала в постоянном состоянии лёгкого недоумения. Так и хотелось переспросить: что-что? Трепетная традиция? О_о Деревенские жители идут в лес вшестером, и это ещё мало, надо бояться?? О_о "Только не говори, что ты ешь кроликов из леса" - в деревне не охотятся и не едят мясо??? О_о "При этом, Денкиэль никак не воспринимал их отношения, как любовные. Он четко ограничился тем, что они друзья. Ирелиа это понимала, но считала, что ему нужно просто время." - и как же, интересно, она представляла себе их любовные отношения через стенку?) Видимо, на словесном уровне, хотя чем бы это отличалось от того, чем они и так занимались постоянно? Или она бы привела туда отца и представила своего жениха? О_о Фейерверки и шоколад в деревне? О_о Красиво одеваться в лес? О_о
Вот это особенно порадовало: "А так, между ними не было никакой великой женской дружбы. Но это не давало ей право убивать эту девушку.". То есть, видимо, главгероине убить кого-то, в принципе, не претит. Тут просто знакомая вроде, как-то неприлично убивать. :) Дальше это только подтверждается, ведь она переживает, что "не стала ему дорога, как девушка". Ну да, ну да, не стала дорога, как девушка, злому колдуну и убийце, это, конечно, повод для расстройства.
У главгероини какие-то проблемы с психикой, явно. Внезапные перепады настроения тому только подтверждение. Впрочем, автор сам признаёт: "Ты ненормальная, Ирелиа Линвэль". Её поведение от начала и до конца абсолютно неадекватно. Она ведь дочь старосты _деревни_, а не принцесса, откуда такие замашки... Если она после расставания со своим милым убийцей впала в такую глубокую депрессию, что не смогла понять, что костёр - не лучший способ самоубийства, то странно, что она вообще пошла домой. Могла бы так в лесу и лежать, потеряв всякий смысл жизни и ожидая её окончания.
И зачем столько подробностей про ягоды, если они не играют роли в сюжете? Какие-то непонятные общедеревенские запасы ягод для неких непонятных нужд...
В общем, рассказ произвёл просто-таки неизгладимое впечатление :)
Light
Придирки...
Цитата
Прекрасная чета великодушно стояла у трона.

Могли бы присесть что ли...
Цитата
Но была у них все, же одна проблема.

Лишние запятые?!
Цитата
Но, да вот никак.

Ну да, они ж стояли. Попробовали бы прилечь.
Цитата
познакомилась с ведьмой, которая помогла решить им их проблему

Вопрос "как" остался открыт... Искусственное оплодотворение?
Цитата
Но королева озадаченная всем этим

Отсутствием запятой перед причастным оборотом с определяющим словом перед ним?
Цитата
Быстро прошло 16 лет

Дайте ка угадаю - эти 16 лет шли ровно... 16 лет.
Цитата
Женихов сразу выстроилось тысячи.

Нехилая очередь.
Цитата
Озлобленный на девочку, он украл её и утащил в свою башню.

Куда смотрели тысячи женихов? :/
Цитата
остался один в своей башне, заманивая к себе глупых людей.

Ну да... какой умный зайдёт в башню к незнакомому мужику...

Фуф... 1 300 знаков разобрал. А впереди ещё 38 000 знаков... :palm:

Цитата(lenok1996)
Ловкость сюжета

Так вот как это называется! :kz:
constp
Цитата(Light)
Цитата
Цитата
Женихов сразу выстроилось тысячи.

Нехилая очередь.

А может быть, они выстроились в шеренгу, а не в колонну.
goddo
Цитата(constp)
А может быть, они выстроились в шеренгу, а не в колонну

Или сразу стенка на стенку для превентивного отсева)))
tequiller
Больше одной страницы в ридере не прочиталось. То есть даже одна страница прочиталась лишь для того, чтобы понять - это чо? гугл-перевод с монгольского? стёб? изложение второклассника? письмо в редакцию журнала "Народное фэнтези"?
Варяг Йож
Похвалить что ль для разнообразия? Чтоб не так тошнило. Да ну на. Автор должен мне 15 минут жизни. С процентами.
Aeirel
перловка
Цитата
Но была у них все, же одна проблема. Хотели они ребенка. Но, да вот никак. Шли годы, и их мечта оставалась неосуществленной. Но, словно сама судьба сжалилась над ними, и королева познакомилась с ведьмой, которая помогла решить им их проблему. Но королева озадаченная всем этим, забыла вознаградить спасительницу свою.

Но что то мне кажется что добром такое построение рубленых фраз не кончится. Как и сюжет вобщем то.

Цитата
Быстро прошло 16 лет, и уже пора было бы отдавать замуж девочку. Женихов сразу выстроилось тысячи.
да чо мелочиться. миллион педофилов женихов с мэйл ру.
Но всё это оказалось лишь прологом.
Цитата
- Доброе, мой ангел, - весело ответила ей подруга, широко улыбнувшись. - Прости, что порчу твои эротические сны с незнакомцем, но на это у меня веская причина.

- Да ладно, я кончила и закурила, - ответила Ирелиа.
Пролетев бодрячком пролог, афтор пошел покурить с Ирелиа, после чего раздался тяжелый удар по голове, и дальше по клавиатуре дубасили уже нежные пальчики Ирелиа. Судя по смене стиля.
Цитата
- Не хватает ягод, - виновато произнесла Аббигейл, решившая, что в чём-то здесь её вина.
Ирелиа ничуть не удивилась. Она ожидала этого, когда говорила, что нужно запастись ещё парочкой ящиков.

грузите апельсины бочками, а ягоды - ящиками, товарищи! Не забудте маркировку "не швырять, взрывоопасно", иначе вместо ягод будет морс.
Цитата
- Через 15 минут на главной площади собери человек 5. Я пойду с ними в лес.

храбрая девушка эта Ирелиа. Трепетная лань, прямо.
Цитата
Ведь существовала в этих местах трепетная традиция, что в лес можно ходить только со старостой деревни.

бедный староста.
Цитата
- Ты не боишься идти? Всего 5 человек?

- Неа, не боюсь. Что они мне сделают, изнасилуют, что ли? - спросила Ирелиа.
Цитата
- Всё как всегда. Держимся не далеко друг от друга. Собираем только хорошие, красные. Третью подряд ягоду не едим. То, что положили в корзину не достаем, чтобы подкрепится, - весело раздавала указания Ирелиа людям, что шли вокруг неё.

... раздался тяжелый удар и отпихнув в сторону Ирелиа за клавиатуру сел чувак в бронежилете и маскхалате:
- Так, всё как всегда. Подходим к башне по двое. Выносим дверь, кидаем гранату, зачищаем оставшееся, заходим внутрь. Вино с волшебного стола не пить, свинину с волшебного стола не жрать, всё что похоже на скелет со светящимися глазами - мочить, всё что не похоже - бить по морде прикладом, ставить на колени и сковывать в наручники, потом разберемся что это было. Только давайте не как в прошлый раз!
Ирелиа похоже обзавелась духом армейского сержанта.
Цитата
Компания, что отправилась в поход, собралась почти типичная, 

Воин-танк, вор-саппорт, маг-дамагер, жрец-хилер и маленький мальчик лет 12 потому что иначе саппорт сбежит.
Цитата
Только они вышли за границу деревни, как все разбились по парам и, находясь друг от друга в метрах трёх, продолжили ход

разбились попарно, идут соблюдая дистанцию в три метра... гм... я что, был прав насчет духа армейского сержанта??
Цитата
Молодая чета предпочла идти сзади всех, в отличие от близнецов, которые вырвались вперед.

хряки офигенно замаскировались. под новобрачных и близнецов соответственно. черт, да это зелёные береты, неиначе. А пацан - сам Джон Уэйн в молодости.
Цитата
- А, правда, что в лесу злой колдун Сайрон? - спросил он, поднимая свои большие голубые глаза на девушку.
- Да. Он ловит... - Ирелиа окинула мальчишку взглядом и продолжила, - точь-в-точь таких же мальчишек, как ты. А потом разрывает им пасть варит себе на обед, - говорила девушка с сарказмом и насмешкой, но мальчишка принял её слова за правду. Это было видно по его испуганному взгляду.

напугала 0_о
Цитата
- Я шучу. Нет никакого колдуна. Мы все здесь были по несколько раз. И никаких колдунов здесь нет. И быть не может.
- Правда?
- Да, - через силу ответила Линвэль, сдерживаясь от очередной саркастической фразы, которая вертелась у неё на языке.

"я забыла добавить, колдуна зовут Шотакот, а не Сайрон"

Цитата
. А папа отправился в город за новыми бочками.

... апельсины...
Цитата
. В один момент она заметила, что уже давно сошла со своего курса, уходя куда-то резко в сторону.

- рейс KE 007 Нью-Йорк — Анкоридж — Сеул, мы не скажем вам что вы отклонились от курса. Опять. ::D:
... ложись назад на курс, детка, и двигайся, двигайся.
Цитата
. Каменное сооружение тянулось ввысь на метров восемь. Диаметр его был метров десять.

какая то это не башня а... гм... домик-барометр, как у Сент Экзюпери. ну или что то вроде гигантской консервной банки с гречкой.
Цитата
Дерево с плодами красного ягода

с плодами красного клюква?!
Цитата
Его изящное, но одновременно крепкое тело обрамляла белая длинноватая рубака с короткими рукавами и излишне обтягивающие черные штаны.

::D: классная задница!
Цитата
- Тот самый, - ласково улыбнувшись, подтвердил свои слова юноша. - Но моё настоящее имя не такое. Ты только послушай, как звучит... Сайрон. Совсем не благородно

только послушай как это звучит *протянул руку ладонью вниз* %username%. Совсем неблагозвучно. <-как называется фильм откуда эта фраза, я забыл, но реминисценцию узнал.

Цитата
- Не думал, что когда-то ещё тебя увижу, - осторожно сказал он, боясь, что эта несносная дама вновь развернется и уйдет, как тогда. Ох, знала бы, что он тогда испытал. От страха он резко переходил к порывам злости, клялся убить её, как только выйдет, а потом ему становилось грустно, и он умолкал. Но сейчас, когда она вернулась сюда обратно, он больше не испытывал ненависти к ней.

та самая попытка психологизма, которой не хватало в креативах типа "эльфийских саг". Уже за одно это можно сказать автору что он на верном пути, сделав +1. и -5 за раскрытие всех прочих персонажей (особенно главгероини, которая там мечется как стрелка осциллографа и проявляет все признаки какого то психического расстройства).
Цитата
Но парень проигнорировал это, решив, что у Линвэль просто очень сложный характер.

аффтар честно признался что описать очень сложный характер он не может. поэтому представьте себе самую долбанутую на всю башню деваху из своего окружения, злобную, саркастическую реалистку с замашками Госпожи и представьте себе что это она и есть.
Цитата
Было в её характер что-то стойкое

дом труба шатал.
Цитата
- Я так ничтожно выгляжу?
- Нет. Ты просто в очень скверной ситуации, - Ир обвела взглядом башню.
- Повод для сожаления?
- Да.
- Я с тобой не согласен.
- Я и не просила со мной соглашаться.

1) выдрано из какого то боевика с переводом Михалёва.
2) аффтар явно промазал с жанром своего креатива. Ему бы писать про похождения клоноспецназа а не про девочек и башни.
Цитата
- В корзине ещё есть еда. Забери. Не представляю даже, как ты здесь питаешься.
- Тебе лучше не знать.
- Только не говори, что ты ешь кроликов из леса.

все помнят "Метро 2033"? Так вот, Колдун не брезгует жрать крыс в отличии от зажравшихся персонажей Глуховского.
Цитата
- Ничего. Я тебе сегодня же её приведу, - все ещё смеясь, ответила девушка и полностью встала. Резкими движениями, она отряхнула платье и, осмотрев себя, кинула грустный взгляд на колдуна, который быстро встал на ноги.
- Правда?
- Нет, я пошутила, - с сарказмом, который колдун уже давно не слышал от Ирелии, огрызнулась она.
- Ирелиа...
- Заткнись. Сиди и жди здесь свою бабу

циничные шуточки в духе среднестатистического крутого боевика. Я уже даже не знаю чего ждать от этого креатива дальше.
Цитата
- Вставай, ведьма, - грубо обратился к ней кто-то, плеснув в лицо воды. Открыв глаза первым, что увидела девушка так это то, что перед ней сидит мужчина лет 40 с грубым лицом, на котором красовалось пару шрамов.
- Я не ведьма, шрамиваронный, - спокойно ответила девушка. - Пепел инквизиции, ты не слышал, в чем меня обвинили? Или у вас, мудаков, что остались без работы, комплексы? Вот и приписываете всем, что они ведьмы, да колдуны. Это паранойя, - говорила Ирелиа медленно, но четко. Она сама не понимала, почему все это говорит, но она получала от этого удовольствие.
дух зелёного берета снова вылез из глубин подсознания. Ща будет грязно ругаться, терпеть пытки, ослаблять веревки, пытаться сбежать/врезать врагу или что то в этом духе.
Цитата
В помещение теперь зашли все трое из остатков инквизиции. Это были высокие мужчины в черном обмундировании с красными повязками на рукаве, где в белом круге был черный крест

::D:
Цитата
Ирелиа была уверена, что это её конец. И когда, она оказалась у костра, то поняла, что ей очень даже страшно умирать. Возможно, предательство Денкиэля должно было быть всего лишь маленькой частью её большой жизни. Но нет же. Она сама решила, что должна умереть. А умереть, собственно, за что? За смерть ведьмы? Тогда, когда она пришла, то не чувствовала вину. Она хотела умереть из-за боли, что давила её изнутри. Но сейчас, когда она морально приходила в себя, то начинала жалеть о своём выборе. Она сделала неправильный выбор, который привел к её публичной казни. Тот страх, который она отводила за язвительными мыслями, наконец-то прорезался, сковав её сильнее, чем веревки за спиной. "Мне будет больно?" - внезапно вспомнила она, когда огонь почти коснулся веток.

вторая попытка психологизма. Очень убогая на фоне "цветка", но всё же она есть.
Цитата
- Я тебя ненавижу... - девушка обвила руки вокруг торса парня, прижимаясь к нему.

Они жили вечно и счастливо.

шедевральная концовка. не то что у многих.


Итааааааак. Господа, я в шоке. По моему тут или автор "спасти элизабет" делал работу над ошибками, обсмотревшись нахрен боевиков 80х и ядрёного сёдзё (особенно если учесть что Колдун яоен бисёнэн), то ли кто то ещё почитал всё что мы тут понаписали на тему сюжетов, клише и их реализации, и попытался это изобразить, но вцелом ситуация такова.

1) присутствует конфликт, но не сюжетный, не между персонажами. Конфликт между духом зелёного берета и кавайной анимешной девочки в протагонистке. Я так и не понял кто по половой принадлежности автор, потому что он постоянно меняет лицо, то с сурового (лаконичные, рубленые фразы, некоторые фразочки из перловки, которые больше присущи хрякам из морской пехоты, нежели чем нежным наивным девчонкам), то с няшного (совершенно невдолбенный градус шизоидности происходящего временами - взять хотя бы накал страстей и общий уровень пафоса (то биш страсти) во встречах этих двоих и редкие попытки психологизма и рефлексии персонажей. Совершенно неубедительно, но завораживает). Ещё сюда щедро досыпали цинизма из копилки крутых фразочек, парочка у меня даже вызвала в памяти дух Джона Рэмбо из Рэмбо 2.
2) присутствует совершенно кошмарный, чудовищный язык, где отдельные слова торчат как лом в навозе, падежи несогласованы, кое от каких оборотов глаза кровоточат.
3) совершенно чудовищно обставленный сюжет основанный на старой доброй байке "башня и её пленники". Вцелом понятно с самого начала что эти двое будут жить вечно и счасливо, но непонятно как (клише "спасение в последний момент" прилагается).
4) приняв во внимание косяки допущенные в "спасти элизабет", башню укоротили аж на 99,5%.
5) рояль в кустах в виде Абигейл и дарк мэрисью вроли протагонистки.
6) у меня такое ощущение что я ещё что то упустил, может быть вспомню позже, как отпустит ржач.
...
Вцелом, как и "спасти элизабет" сий креатив спасает от номинации на жестокую голактегу только то, что это такой трэш, что аж вин. То есть, я хочу сказать, автору следует произвести спеллчек, выкинуть нахрен байку-пролог и переписать её как рассказ от имени бати или абигейл. Благодаря одному сериалу, кстати, имя абигейл у меня ассоциируется с ведьмами. В остальном - чуток прикрутить фильтр эмоций.

я хотел бы учредить для аналогичных креативов специальную номинацию трэш угар и дичайшая содомия во мраке ада. Наверно, имени Элизабет.
Red Alert
Ужасный язык, куча логических ляпов, многие предложения построены просто коряво. Посмею предположить, что автор просто еще очень юн это его первый рассказ.
Личные запечатления - плохие.
Manticora
В целом ничего так, сюжет хороший, выбор сцен неплохой, но написано коряво и Абигайль я сочувствовала больше, чем героине, которая выглядит куда непригляднее, чем насквозь милая и вежливая "злобная" колдунья. Причем неясно, зачем Абигайль надо было заколдовывать башню ценой своей силы... :weird: А, и да, суицидные стремления у героини мной тоже не поняты и не прочувствованы - зачем оно? А идея с обманом, тайной и злым колдуном мне понравилась. :smile:
Виссарион
Спасибо всем за критику. Всё учту, подучу (сильно подучу) свой русский, поработаю над стилем, подружусь с мозгами и переделаю всё нормально.
Aeirel
Виссарион почитай "спасти элизабет"
Виссарион
подскажите, пожалуйста, где найти этот рассказ?
Provod
И "Дриады"! Сорри что с другого конкурса, но это лютый образец.
Автор был на меня в обиде.

Добавлено через 5 мин. 46 с.

P.S. Жанр не тот, но язык - ещё тот.
Higf
Виссарион
Здесь
за реакцию действительно уважаю. И верю в совершенствование.
Виссарион
Provod
это нечто странное. Кажись, я теперь знаю, как писать точно не стоит.

Higf
спасибо.
Рассказ "улыбнул", но, думаю, не мне, с моими умениями писать (скорее даже "неумениями"), осуждать его.
Aeirel
Цитата(Виссарион)
Кажись, я теперь знаю, как писать точно не стоит.

Туда же - лицо гайаны, например.

Так что собственно причина по которой твой креатив не является голактегой очевидна. Всё же редко появляются креативы настолько плохие, что аж прикольно.
Виссарион
Aeirel

Хотя бы, прикольно.
Но если серьезно, то мне правда очень стыдно за этот рассказ. После критики мне открыли глаза и я сама не понимаю, как додумалась такое отправить на этот конкурс.
Aeirel
Виссарион в этом и был смысл отправлять это на конкурс. Иначе бы у тебя не открылись глаза, верно?
Виссарион
Aeirel

Да, вы правы. Я так и думала, получить критику, узнать недочеты. А как оказалось, весь рассказ один огромный недочет. Но зато теперь буду знать, что делать.
Aeirel
Виссарион и что же?
Виссарион
Я уже говорила ранее: выучить русский, работать над стилем, учиться писать в общем, подружиться с мозгами, внимательнее описывать события, действия и следить за логической структурой сюжета.
Aeirel
отличный рецепт для графомана. По моему тебе нужно просто больше читать хороших книг.
Light
Цитата(Виссарион)
следить за логической структурой сюжета

Цитата
Ловкость сюжета

::D:
извиняюсь, не сдержался.
Виссарион
Aeirel
Посмею понаглеть, и попросить Вас что-то посоветовать.

Light
Простите, не напомните, откуда про ловкость сюжета?
Light
Башня колдуна (post #625094) - отсюда.

Можно я посоветую? Ответьте себе на вопрос - зачем Вам это нужно и для чего Вы пишете. От своего ответа и отталкивайтесь дальше.
Aeirel
Виссарион встречный вопрос - что ты обычно читаешь?
(ты меня не знаешь, а поэтому я поясню - слово "вы" я употребляю только когда хочу возбудить ненависть к определенной социальной группе - или если общаюсь с королём. Поскольку ты не король, буду ТЫкать и желаю чтобы это было взаимно)
Виссарион
Light
Это подруга решила меня подбодрить тогда.
Спасибо за совет.

Aeirel
А я на 'вы' просто с теми, кто старше. Но как скажешь.
Обычно читаю Брэдбери, Лукьяненко, Кинга, Достоевского. Не богатый список, знаю.
Aeirel
Виссарион у-гу. интересы разносортны, но похоже тебе нравится мрачноватая литература.
попробуй на вкус... хм...
пиши список.
1) Роберт Луис Стивенсон (исторические приключения, многие вещи достаточно мрачные)
2) Генри Каттнер (фифти-фифти или мрачная фантастика времен холодной войны, или ржачная фантастика - вроде упомянутой "семейки хогбенов" и "робота зазнайки")
3) Герберт Уэллс (фантастика мрачная, но он суть романтик)
4) сэр Артур Конан Дойль (что угодно. вцелом он писал - кроме шерлока холмса - различную фантастику, приключения и как и Стивенсон - чуть чуть исторических романов)

для начала хватит. вцелом, это всё рекомендуется читать всем, кто любит мечтать. У каждого писателя попадаются удачные и не очень удачные креативы, поэтому если попадешь на книжку которую читать тяжело и неохота, просто бросай и читай следующую.
Умение читать ценно тем, что обогащает запас выразительности с помощью слов мыслей и чувств, а потому чтение излечивает ОХРЕНЕННО странные словосочетания в текстах креативов. Так же оно учит выражать свои мысли без многоточий и слов-паразитов. Все эти люди стали писателями с мировой известностью, и ты можешь им довериться больше, нежели чем мне, или Лайту, или кто там ещё своё "ня" вставит.

tequiller
Aeirel Жаль, что чтение не научило Вас правильно писать (выражение "вцелом" уже изрезало мне всю сетчатку) и относиться к людям с уважением априори, а не хамить каждому первому встречному.
Виссарион
Конан-Дойль писал очень плохо, и на нём лучше не учиться. Советую осиливать понемногу Набокова, и тогда, если у Вас есть восприимчивость к Слову, Ваш стиль засверкает собственными жемчужинами.
Higf
Цитата(tequiller)
Конан-Дойль писал очень плохо
Не забывайте прибавлять ИМХО, пожалуйста - все же речь идет о классике.
tequiller
Цитата(Higf)
речь идет о классике.

За все пять лет обучения на филологическом факультете Артур Конан-Дойль ни разу не встречался мне в программных списках литературы, ни в основном, ни в факультативном. Так что мопед не только мой. Классика беллетристики - да. Классика литературы - нет. Потому что всё остальное у сэра Артура (при всём уважении) - кроме неповторимого, ярчайшего, несравненного Шерлока Холмса - хромает на обе ноги.
Light
Кстати, о классике - познакомился со статьёй "О графах и графоманах" - там автор в пух и прах разбивает Льва Толстого, буквально ногами выталкивая его из списка классиков русской литературы...

Вообще - советовать читать иностранных писателей при вопросе изучения письма, по-моему, неверно. Тут главное - точнейших перевод (тогда лучше указывать автора с конкретным переводом), либо оригинал... вот только английский язык всё равно слишком непохож. Лучше уж - русские классики.
А то когда-то прочитал восторженный отзыв, где восхищались красотой слога Шекспира... - переводом, в глаза не видев оригинального текста сонета.
Higf
Light
Это верно.
Иностранных авторов без указания конкретного перевода можно советовать в плане прорисовки героев, идей, построения сюжета и т.д. Но не языка, ибо я того же Желязны читал и в великолепных переводах, и в промтообразных.
tequiller
Цитата(Light)
советовать читать иностранных писателей при вопросе изучения письма, по-моему, неверно.

+1

А Толстой - тот еще графоман (Higf, для Вас, имхо). Скучнейший из русских писателей. Лучше Гончаров или Гаршин. А если позднее - Андреев и Булгаков.
Higf
tequiller
Лично для меня самыми скучными в школе были Достоевский и Чернышевский. Единственные два автора, произведения которых, обязательные к прочтению по программе того времени, когда я учился, так и не осилил). А "Войну и мир" прочел целиком, хотя такого подвига от нас не требовали)
tequiller
Цитата(Higf)
А "Войну и мир" прочел целиком, хотя такого подвига от нас не требовали)

Преклоняюсь :)
Чернышевского можете и впредь не читать, а у Достоевского исключительно точная типология русских характеров.

Виссарион, извините за оффтоп.
Aeirel
tequiller ты ещё кто? тебя тут не стояло. Конан Дойль плохо писал, говоришь?
я не писал "классики мировой литературы" или "писатели, творчество которых входит в программу филологических институток". Я писал "люди, добившиеся мировой известности". Будешь спорить - заготовь вазелин для своей попки.

Вышеупомянутых мною авторов (забыл сюда добавить "Мартина Идена" Джека Лондона, ибо если хочешь писать - это маст рид) я рекомендую в расово правильном советском переводе. Упомянутых другими авторов я не рекомендую к прочтению (ну кроме разве что Булгакова, годную фантастку писал), если только ради интереса что из себя представляют.

Вышеотписавшиеся больные поцреотизмом головного мозга почему то всегда забывают что отечественная школа литературы сравнительно молода, и почему то писают кипятком когда их любимых генераторов "рюсской идеи" забывают (я и про Достоевского, которого не поминает только ленивый, я и про Набокова, суть эмигрант поганый, и про остальных). Кроме того, я приводил списки фантастики... Так что на три буквы "руSSких классиков". Почему то никто из этих гениев не вспомнил великого отечественного фантаста Александра Беляева, например, так что забей на них, они сами не знают что пишут, мы тут не историю развития русской мысли, русской идеи и поцреотизма головного мозга изучаем.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.