[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Немного вечности
Страницы: 1, 2
Вейлор
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Немного вечности»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Nemnogo_vechnosti.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)
Light
Грамотный текст, красочные описания, вычурные фразы... стиль - шикарен. А всё остальное - идея и сюжет - пресно. Как накрыть шикарный стол с дорогими сервизами и салфетками-лебедями - и не подать главное блюдо, ограничившись закусками.
Логика ангела вызвала вопросы - сначала он прилетает в свой "небесный дом" и с одним глотком воздуха практически забывает о суете внизу, затем совершает диверсию... на чашах весов совсем разные величины, на мой взгляд.
И почему ангела так волнуют эти существа? Виновата привязанность к одному инженеру (даже не к девушке, любовь к которой могла быть бОльшим основанием :weird: ), а к... революционеру, занимающемуся (по мнению ангелов) незначительными по масштабу волнениями? Тем более - всё это уже было и, скорее всего, будет ещё много раз.
Препятствие "разрушения" на земле - ведь идеи рабочей партии именно такие, о чём и говорил инженер, и полное разрушение на небесах... странно это всё.
LasarevDS
"Немного вечности" это:

- Ангелы и демоны
- Немного политики
- Длииииииинные описания
- Стремительное действо

Цитата("Немного вечности")
Неяркое солнце касается тонких как иглы башен далёкого дворца
Вот оно - "казнить нельзя помиловать" во всей красе. Сначала не мог понять, откуда у башен иглы и с какой частью далекого дворца они сопоставляются, и только потом сообразил, что здесь у нас именно башни сраниваются с иглами => тонких, как иглы, башен. Так-то.

Пожалуй, соглашусь с Лайтом. Логика ангела не до конца ясна, как и непонятно, что же с ним будет после подобного инцидента - ведь они же бессмерные, насколько я понял. В целом стиль мне не сильно понравился - очень уж все тяжеловесно. Читал этот рассказ после "Ожидания на пороге", где все несется, летит и взрывается, и грешным делом чуть не задремал.
Caster
Заметно, что автор уделяет много внимания работе со временем. Тягучее повествование, логика которого как раз понятна, но не понятна мотивация ГГ. Зачем ему это? Сострадание прорезалось? С чего бы? Вильтон не вызывает чувства жалости. Ну вот не хочется мне все бросить и ему помочь. Нет в рассказе того события или обстоятельства, которое могло бы толкнуть ангела(или не ангела) на такое злодейство. Стилистика какая-то двойная. Можно было бы посчитать это находкой автора если бы стиль был разделен в событиях происходящих в верхнем и нижнем мире, но ангел еще вчера вкушавший эфир сегодня может затащить баллоны в шлюз. Исходя из этого прихожу к выводу, что автору очень хотелось сделать стильный рассказ, но из-за его в общем-то удавшейся попытки еще очевиднее допущенные в этом вопросе провалы. Но больше всего настораживает тематика рассказа. Я так думаю что FBI и ФСБ за такие креативы по головке не погладит. ::D: Терроризм в неприкрытом виде еще и оправданный "высокими" целями. :confused: Остается надеяться, что творец сего не серъезно обдумывает методы борьбы со вселенской несправедливостью, а просто неудачно выбрал тему рассказа. :sherlock:
Mist
Касательно стиля соглашусь с Light'ом. Имеются огрехи вычитки, вроде того, что заметил LasarevDS, или два "тоже" в соседних фразах ("Пчёлы тоже есть: уже издали я вижу снующие рядом с трубами крылатые фигурки. Меня тоже замечают..."), но в целом написано недурно: есть и эффектные фразы, и удачные описания.

Серьёзных недостатков, на мой взгляд, два: затянутая вступительная часть и слабо прописанная мотивация главного героя (что серьёзно снижает гуманистический заряд текста). Особых проблем с логикой не вижу.
Цитата(LasarevDS)
непонятно, что же с ним будет после подобного инцидента - ведь они же бессмерные, насколько я понял.
Судя по тексту - нет.
Цитата
Мы не стареем – просто гаснем, когда кончается отпущенная Создателем энергия жизни.
Да и в концовке видно, что после сделанного ГГ не слишком рассчитывает выжить.
Цитата(Light)
полное разрушение на небесах...
Разве полное?
Цитата
Это очень хорошо: я надеюсь обойтись без жертв. ... Мои бывшие собратья нескоро восстановят Барьер.
Т. е., по всей видимости, никто не пострадал, а барьер восстановят.

Из плюсов - эффектный финал, своеобразный мир с грешной землёй и небесами в одном флаконе хрустальном шарике, удачно обыгранное христианство (всемирный потоп как элемент селекции и не только), гуманистические мысли.
Будем посмотреть.
Caster
Цитата(Mist)
Из плюсов - эффектный финал,

Да ну?..
Честно говоря, после упоминания бессердечных прихлебателей у трона Его, раздающих приказы(Это ж надо какие бяки ::D: ) и упоминания подрывной деятельности Вильтона нисколько не сомневался, что пламя мировой революции прекинется в верхний мир. Вот только с поводом не угадал малость.
В сухом остатке: предсказуемость и так себе финал. Вот если бы он подорвал проход и забросил на небо десант с пулеметами способными покрамсать "посредников". Вот это был бы фееричный финал со взятием Рейхстага, тфу ты Зимнего дворца, да чтож такое. Со взятием обители Божьей. Так и вижу хронику с матросами лезущими на врата в Рай.
Mist
Цитата
Вот это был бы фееричный финал со взятием Рейхстага, тфу ты Зимнего дворца, да чтож такое. Со взятием обители Божьей.
Да вы, батенька, максималист! ::D: Ну, лично мне разрушение границы между землёй и небесами (с последующим обрывом действия в момент, когда падший ангел должен предстать перед судом Творца), показалось достаточно эффектным. Вкусы, однако :wink:
goddo
Цитата(Caster)
Так и вижу хронику с матросами лезущими на врата в Рай.

Вот это прям в точку, потому как автор, не шибко борясь за оригинальность, описал нам типа глазами ангела-социал-демократа стандартные причины начала первой мировой войны, после чего вместо мифического залпа Авроры шарахнул по обители царя творца баллонами да и пустил благодать на землю, где ее принялись вдыхать коммунисты и иже с ними бунтовщики))
Higf
Впечатления по ходу чтения

Красивое начало! Живое описание.

А вот ангел насторожил. Меня вообще рассказы с ангелами сразу настораживают – опять? Это не значит, что так нельзя делать, лишь то, что в моих глазах барьер, который должен перепрыгнуть рассказ, чтобы оправдать такой выбор, становится выше.

Ух ты, каждый день новое солнце! Здешний творец действительно всемогущ и ресурсов не экономит. Впрочем, звучит красиво.

Момент с привратником заставил улыбнуться. Они знают всех по именам, но не в «лицо», раз сразу не узнали? А что помешает гипотетическому злоумышленнику назвать чужое имя? Или это тот случай, когда действительно не стоит искать в традиции хоть какой-то смысл?

Ангелам всего двадцать лет? Новое поколение? Зачем?

А, вот как, они не бессмертны... Тогда понятно.

«но не стоит судить о всех людях по достижениям лучших из них» - это так, но это говорит мудрый ангел? Существо, которое по определению должно видеть и поддерживать светлое? К сожалению, ситуация становится слишком стандартной – куча прекрасных ангелов не видит в людях хорошего, но один, юный и восторженный, не такой, и в конце он раскроет им глаза...

Мне вообще жизнь ангелов и они сами больше всего напоминают эльфов в Валиноре или что-то вроде того.

Слово, значит, не убеждает в несправедливости. Возможно. Зато взрывы и убийства еще как убеждают, да?

Так, я угадал, ангелы действительно ничем не отличаются от людей и так же способны на провокации. Это протест против неба и традиционных представлений? Может, для кого-то и хорошо, но я видел много таких, и в лучшем исполнении.
И мудрость... если две попытки «селекции» не удались, почему должна получиться эта?

Кстати, не «третия» – «третьи»

Итак... антирелигиозная вещь? Меня это не смущает, но и не вдохновляет. Куски с описанием города, с Вильтоном, с покушением – хорошие. Небеса – однотонно серы... или однотонны белы, если угодно. И да, основное я угадал почти с самого начала, оставался вопрос – как.

Но в целом это цельный рассказ с неплохим языком, идеей, грамотно построенным сюжетом, даже если мне концепт и не очень нравится, так что для себя отмечу.
constp
Ассоциации по тексту

Что ж со мной сегодня такое? Что не прочту – анекдоты вспоминаются…

«Из того же материала и прозрачный клинок в моих ножнах.»

- Рядовой Петров! Из чего состоит дуло от ружа?
- Из стали, товарищ прапорщик!
- Правильно! А из чего состоит курок от этого же ружа?
- Из стали!
- Неправильно! – читает, водя пальцем по странице. – Из того же материалу!

«- Назовись!
- Атиэль из девятого круга.
- Входи, озарённый Светом...»


Чукче приказали пропускать на объект только тех, кто знает пароль.
- Стой, кто идет! Пароль!
- Звезда.
- Неправильно, однако! Сегодня пароль – ракета. Проходи!



Мир
Сгорающее ежедневно солнце напомнило мне шикарную вещь Лукина. Правда, там их было всего два: четное и нечетное. Здесь же автор пошел дальше. Но эта находка никак не сыграла. Так стоило ли тратить ее, если результат - нулевой?
В остальном мир не поражает ни оригинальностью, ни красотой.

Сюжет
Обычный, линейный, с обилием длинных отступлений, в которых автор объясняет устройство мира и предшествующие события. Тормоз, однако, сильнейший.

Язык
Все хорошо, даже с глаголом «был» автор дружит… но не только он определяет время повествования. О временах глагола автор иногда не думает (например, см. абзац, начинающийся «Так началась…»). Писал-писал о прошедших временах в прошедшем времени, и вдруг – хрясь – и перешел на настоящее время в описании прошлого. Да и в тех случаях, когда вроде бы нет претензий к временам повествования, смена времен глаголов сбивает с ритма.

Стиль
Простенький. Без изысков.

Личные впечатления
Кроме солнышка ничего и не запомнилось.
goddo
Цитата(constp)
Что ж со мной сегодня такое? Что не прочту – анекдоты вспоминаются…

Знатненько))) С Днем всех, кто победил!
constp
Цитата(goddo)
С Днем всех, кто победил!

Присоединяюсь!
Caster
Цитата(Higf)
Итак... антирелигиозная вещь? Меня это не смущает, но и не вдохновляет.

А терракты в качестве основной движущей силы сюжета как тебе? Меня напрягло. Странно, что больше никого. Спокойно мы в России жить стали, если такие темы никого за веко не цепляют.
Light
Цитата(Caster)
Спокойно мы в России жить стали, если такие темы никого за веко не цепляют.

У меня в городе за 1 день 4 штуки произошло - ничё, норм :dead: Полдня побегали и успокоились.
Higf
Caster
Я про теракты писал, перечитай мой отзыв.
Provod
Не знаю. Чисто субъективно не понравилось совсем. Ангелы какие-то сволочные, создатель такой же. Политика, теракты, повествование в настоящем времени... В "Ожидании на пороге" было удачно, тут от этого приёма только скучно.

Творец сам не знает чего хочет - то вмешиваться запретил, то давайте застрелим кого-то, а там они сами друг друга перебьют.

Нафиг такие высшие силы.

Ну и имена, да. Опять -эль. Повторюсь, это моё личное мнение.

А вообще - грамотно, ровно, не без ошибок, но всё же написано лучше многого на этом конкурсе. Но мне было совсем не интересно, и все персонажи вывали только осуждение. Террорист - сволочь по умолчанию, хоть он инженер, хоть ангел.
LasarevDS
Mist
Только сейчас заметил. А где же твои любимые "впечатления в числах"? :)
Mist
Цитата(LasarevDS)
Только сейчас заметил. А где же твои любимые "впечатления в числах"? :)
К моменту комментирования этого раска я их уже разлюбил ;)
Грольд
Ритм четкий. Но, когда прочитал:
"Когда кончается отпущенная Создателем энергия - мы гаснем" - немного скис. Выпадает. Неосмысленно получилось. Имхо.
Дальше снова по маслу. Но, начиная понемногу испытывать недовольство поведением ангела.
Копи Мории породили морийскую язву. Фантазия - это то, что позволяет не делать отсылок некоторыми словами к классике.
Впечатление немного испортилось.
Ну вот самое гадкое случилось.
Меня не оставляла мысль, что убийство "высокого гостя" навеяно (а может слизано?) с убийства в Сараево эрц-герцого Фердинанда. Очень много похожего.
Я снова скис. И увидел, что был недалек от истины. Террор. Дерьмо! Ненавижу! Не прощаю.
Террор - есть тупик и слабость. Мое личное мнение и готов спорить.
Рассказ потерял все краски. Конец оставил равнодушным.
Выстрел вхолостую.
Началось за здравие, а закончилось гадко.
Ангел - мудак. Террористы - идиоты.
Стилем и языком - доволен, а вот развитие сюжета - не понравилось.
Имхо.
Ved-vampir
Ну, идея, опять же, не нова. Нехорошие ангелы хотят зачистить землю, как всегда, есть кто-то несогласный. Воплощение этой идеи я встречала и получше. Вообще, мне нравится повествование от первого лица, но тут как-то тяжело читалось. Сюжет... Непонятно: если этот эфир должен людей осчастливить или что-то типа того, то почему им ангелы в этих целях не пользовались?.. Когда ГГ запасся взрывчаткой, я уж решила, он пойдёт этого их создателя взрывать, но нет... Чем приглянулась ГГ именно эта группировка и именно этот террорист - не ясно. В чём их принципиальное отличие? Возможно, надо было как-то точнее обрисовать политическую ситуацию, хотя всё равно вряд ли получилось бы их обелить. В общем, особого впечатления рассказ не произвёл, что-то тут недодумано.
Red Alert
Хороший рассказ. За идею рассказать о революционном движении в стиле фэнтези - зачет. За красивые описания - спасибо. Интересно описано небесное обиталище ангелов.
Мне понравилось, что ангелы получились... такими человечными. Да, ближе к концу они хорошо показали, что в общем то ничем от людей и не отличаются. Место с покушением - шикарно. Динамики добавляет повествование в настоящем времени. На выходе получается хороший, вкусный рассказ.
Личные впечатления - хорошие.
La Katalina
Судя по логике рассказа, ангелы рассуждают так: мы этих тупых людей учили-учили заповеди «Не убей», а они не понимают. Ладно, сжигайте их, может новые умнее будут?
Получается, ангелы сами не исполняют то, чего требуют от людей. Значит, ангелам убивать можно, а людям нельзя? Это выглядит точно так же, как безнравственный человек, который учит других морали. Ну, представьте себе ворюгу с мешком золота, который призывает других не воровать. Или учителя русского языка, который сам пишет с ошибками. Многому научит такой учитель?
Вышесказанное я не считаю за логический косяк. Наоборот, это – свойство человеческой мысли, а в особенности – христианской религиозной мысли, и очень важно, что автор это подчеркнул. Хотя, на мой взгляд, на этом следовало бы побольше акцентировать внимание.
Главный герой мне понравился. Несмотря на то, что я против религии, поэтому в целом идею рассказа не одобряю. Но в рамках заданной парадигмы герой поступил мужественно, и с его идеями я согласна.
Но, думаю, рассуждения о том, что Творец добр и учит людей любить, в контексте этого рассказа излишни. Этот рассказ как раз и демонстрирует, что это не так.
Вердикт: 5.
constp
Цитата(La Katalina)
представьте себе ворюгу с мешком золота, который призывает других не воровать

Запросто! Но о политике здесь не говорят.
Цитата(La Katalina)
учителя русского языка, который сам пишет с ошибками.

Скоро таких будет - весь Кавказ...
Опять я о политике!
Aeirel
гм. Чота я своего камента не вижу. Али кто то снес, али не отправился. Парни, напомните, он тут вообще появлялся?
Mist
Цитата(Aeirel)
Парни, напомните, он тут вообще появлялся?
Вроде нет.
Aeirel
вот дерьмо... надо будет позже камент зафигачить. Видимо тот не отправился. Чертов GPRS...
Mist
Эх, пролётные... Ну что, дорогие читатели, вы будете смеяться, но я опять в заднице. (Иногда кажется, что мне кто-то забронировал место в конце верхней трети, на котором я, собственно, в очередной раз и радуюсь жизни) Но, ясен пень, это не помешает ответить на замечания - благо мне есть что ответить.

__________________Сначала - небольшой FAQ, чуть позже напишу ответы на частные комментарии.
1) Терроризм - это отвратительно.
Сначала, обнаружив, что к моему рассказу лепят этот ярлык, был зол. Но теперь уж - разберёмся по порядку.
Убийство посла осуществили силы, представленные в рассказе как враждебные к людям, и доброты от тамошнего божества, надеюсь, никто не ждал. Что же касается главных героев:
а) Нигде не сказано, что Вильтон (или другие революционеры) убивал посторонних, ни в чём невиновных людей.
б) В тексте прямо сказано, что для Рабочей партии суть - не в силовых акциях, и указано, чем ещё она занимается (кассы взаимопомощи, организация стачек и др.)
в) Взрыв в финале не привёл к жертвам или необратимым разрушениям, и вместе с тем должен был спасти миллионы жизней. Неужто не видите разницу между этим поступком и действиями граждан, подрывающих мирных жителей во имя Аллаха или ради каких-то политических требований?
г) В тексте идёт речь о временах дикого капитализма, зачастую ставившего людей на грань физического выживания. Скажите, уважаемые борцы с терроризмом, вы действительно думаете, что люди, перед которыми стоит угроза голодной смерти и нет средств политического влияния, не имеют права взяться за оружие?
д) Отчасти, конечно, и моя вина: время-то я обозначил, но нет ясных описаний того, с чем пришлось столкнуться тамошним рабочим. Точнее, их нет в попавшей на конкурс сокращённой версии рассказа - вынужден был беспощадно резать, чтобы уложиться в лимит. Для полной ясности: вот текст, события из которого во многом помогли сформироваться рассказу (и в конкурсной версии, к сожалению, упоминаются лишь мимоходом): Лионское восстание ткачей

2) Причина начала войны тупо списана с Сараевского убийства. Почитав об убийстве эрцгерцога Франца-Фердинанда, вы убедитесь, что ход событий в рассказе совершенно иной. Но отсылка действительно чёткая, и сделана вполне сознательно - как-никак, рассказ о судьбах человечества, и я хотел сделать параллели с нашим миром очевидными.

3) Есть замечания к вычитке. Признаю и каюсь. Вычитывал наспех, отправил в последний момент.

Цитата(Higf)
4) Момент с привратником заставил улыбнуться. Они знают всех по именам, но не в «лицо», раз сразу не узнали? А что помешает гипотетическому злоумышленнику назвать чужое имя? Или это тот случай, когда действительно не стоит искать в традиции хоть какой-то смысл?
Привратника ввёл, чтобы представить ГГ, ну и чуть-чуть заострить в конце момент со взрывом. Традиция действительно бессмысленная, возможно, я ещё подумаю над этим моментом.

5)Проблемы с мотивацией и логикой главного героя. Лично на мой взгляд, в рассказе нет ни малейших проблем с логикой. (по отдельным замечаниям - ниже) Что же касается мотивации ангела - с ней действительно недоработка. В своё оправдание могу сказать, что, опять-таки, сокращал - из текста пропала некоторая доля нравственных терзаний и девушка (на нехватку которой жаловался Light). Хотя, в общем-то, подразумевается, что ангелу просто небезразличны страдания людей.

_________________Вообще, интересно было бы узнать мнение уважаемых коллег о полной версии рассказа (добавленные фрагменты выделены синим, их там немного).


_________________Ошибки, которые признаю за собой сам
1) Слабая вычитка
2) Несбалансированность (затянутое вступление)
3) Недоработка с мотивацией ГГ
4) Нефиг писать рассказы впритык к конкурсу.

Среди сильных мест мне видится эффектный мир, отличная идея и неплохой стиль. К сожалению, на многие вещи, которые мне кажутся интересными и удачными, большинство читателей не обратило никакого внимания. Возможно, для ясности стоит сказать

_________________О чём вообще рассказ
О том, чего не хватает человеку, чтобы перестать метаться от одной глупости к другой и начать жить по-человечески.
О том, что представляет собой христианство, если взглянуть на него открытыми глазами и попытаться довести до логической завершённости. Зачем создавал мир и к чему стремился Творец, чем занимаются на небесах (традиционное объяснение "славят Творца" меня, разумеется, устроить не могло), почему допускают войны и катаклизмы на Земле.
О том, какие этические вопросы мы имеем право задавать человеку - и тем, кто якобы смотрит на нас с небес.
И, конечно, о трагедии ангела, которого совесть толкнула пойти против своего создателя, и вызове, брошенном судьбе.

Боюсь, эти мысли в конечном счёте оказались раскрыты слабо, но, тем не менее, я ставлю рассказ высоко и обязательно поработаю над текстом дополнительно.

________________Итог
Финал этого конкурса для меня - определённый рубеж. Позади - два года графомании, пусть и не слишком активной: в сумме - всего пятнадцать текстов, восемь литературных конкурсов. Забавно, но факт: четвёртое место, полученное на первом из них, так и осталось лучшим достижением. Но прогресс в понимании литературы есть, идей тоже хватает, так что наша цель - коммунизм уверен - количество вот-вот перейдёт в качество. Надеюсь доказать это на следующем Пролёте :)
Mist
Light
Цитата(Light)
Логика ангела вызвала вопросы - сначала он прилетает в свой "небесный дом" и с одним глотком воздуха практически забывает о суете внизу, затем совершает диверсию... на чашах весов совсем разные величины, на мой взгляд.
Эфир - не панацея. В начале рассказа ангел забыл лишь об ощущении неуюта, вызванном трущобами. Ближе к концу "охвативший меня ужас пробивается даже сквозь безмятежность эфира".

Цитата(Light)
Препятствие "разрушения" на земле - ведь идеи рабочей партии именно такие, о чём и говорил инженер, и полное разрушение на небесах... странно это всё.
На это уже ответил: о полном разрушении на небесах речи нет и близко, и в тексте об этом ясно сказано.

Цитата(Light)
Грамотный текст, красочные описания, вычурные фразы... стиль - шикарен.
Спасибо! Мне тоже показалось, что получилось неплохо :)

LasarevDS
Цитата(LasarevDS)
Читал этот рассказ после "Ожидания на пороге", где все несется, летит и взрывается, и грешным делом чуть не задремал.
Ага, перечитывал классегу. Ну, где уж мне )))

Цитата(LasarevDS)
непонятно, что же с ним будет после подобного инцидента - ведь они же бессмерные, насколько я понял.
Полагаю, этот вопрос уже снялся - они не бессмертные, и в тексте об этом прямо сказано.

Caster
Цитата(Caster)
Остается надеяться, что творец сего не серъезно обдумывает методы борьбы со вселенской несправедливостью, а просто неудачно выбрал тему рассказа.
Надежда тщетна - автор считает, что тема рассказа выбрана очень удачно, хотя взрывать ничего и не собирается.

Цитата(Caster)
автору очень хотелось сделать стильный рассказ, но из-за его в общем-то удавшейся попытки еще очевиднее допущенные в этом вопросе провалы.
Какие именно?

Higf
Цитата(Higf)
«но не стоит судить о всех людях по достижениям лучших из них» - это так, но это говорит мудрый ангел? Существо, которое по определению должно видеть и поддерживать светлое?
В тексте идёт достаточно чёткая отсылка к Ветхому завету (Великий потоп). Вряд ли можно всерьёз считать ветхозаветное божество (и, соответственно, его ангелов) существами, по определению поддерживающими доброе и светлое.

Цитата(Higf)
Слово, значит, не убеждает в несправедливости. Возможно. Зато взрывы и убийства еще как убеждают, да?
Там не сказано, что он УБЕЖДАЛ взрывами и убийствами. Допускаю, что я неудачно вставил/сформулировал эту важную мысль, и поэтому она вызывает отторжение.

Цитата(Higf)
И мудрость... если две попытки «селекции» не удались, почему должна получиться эта?
Никто не сказал, что "две попытки" не удались. Селекция - многошаговый процесс, это - третий шаг процесса отбора человеков.

Provod
Цитата(Provod)
Творец сам не знает чего хочет - то вмешиваться запретил, то давайте застрелим кого-то, а там они сами друг друга перебьют.
Творец не запрещал вмешиваться. ("Вообще-то Посредникам не советуют вмешиваться в людские дела. Но, как и другие малозначительные правила, это соблюдается не всегда - особенно если мешает поразвлечься ") Подразумевалось, что просто не следует обнаруживать себя без необходимости. На тот факт, что Бог проводит с человечеством эксперименты, это не влияет.

Цитата(Provod)
Террорист - сволочь по умолчанию, хоть он инженер, хоть ангел.
Завидую людям, у которых всё просто )

Грольд
Цитата(Грольд)
Террор - есть тупик и слабость.
Поэтому в тексте и сказано прямо, что для Рабочей партии не в силовых акциях суть.
Цитата(Немного вечности)
Мы хоть и проводим силовые акции, но упор делаем на конструктив. Кассы взаимопомощи, подпольные ячейки на заводах, организация митингов и стачек...


Ved-vampir
Цитата(Ved-vampir)
Непонятно: если этот эфир должен людей осчастливить или что-то типа того, то почему им ангелы в этих целях не пользовались?
А почему христианский Бог не использует своё предполагаемое всемогущество, чтобы помочь людям? (Я надеялся, что параллель будет ясна) Христиане, отвечая на этот вопрос, просто мутят воду, а я дал простой и ясный ответ: "наш Отец создавал Вселенную как задачу, которая была бы сложна даже для него самого... Теперь от достижения всеобщей гармонии нас отделяет лишь одно препятствие – человек. ... Творение должно быть завершено.". Для моего Бога это творческая задача, эксперимент.

Цитата(Ved-vampir)
Чем приглянулась ГГ именно эта группировка и именно этот террорист - не ясно.
А что, он должен был провести конкурс на лучшую группировку? Познакомился, вот и всё.

Red Alert
Цитата(Red Alert)
За красивые описания - спасибо. Интересно описано небесное обиталище ангелов.
И Вам спасибо! Мало кто обратил внимание на мои описания жизни небес и самого Бога, хотя я считаю эти моменты весьма удачными. Тем приятнее получить такой отзыв.

La Katalina
Цитата(La Katalina)
Получается, ангелы сами не исполняют то, чего требуют от людей. Значит, ангелам убивать можно, а людям нельзя?
...
Вышесказанное я не считаю за логический косяк. Наоборот, это – свойство человеческой мысли, а в особенности – христианской религиозной мысли, и очень важно, что автор это подчеркнул. Хотя, на мой взгляд, на этом следовало бы побольше акцентировать внимание.
Ура, на контрхристианский аспект рассказа всё-таки обратили внимание! :) Ну, я вроде и так ясно осветил этот момент, дальше акцентировать внимание было ни к чему - тем более, что рассказ всё-таки больше о людях, чем о Боге. Но приятно, что затронутые в рассказе религиозно-этические вопросы всё-таки оценили.

Цитата(La Katalina)
Главный герой мне понравился. Несмотря на то, что я против религии, поэтому в целом идею рассказа не одобряю.
Идея рассказа никакого отношения к "Бог таки есть!" не имеет. Ну да я уже писал выше, что хотел сказать этим текстом.

Спасибо всем высказавшимся, и троекратное спасибо заценившим :)
Provod
Цитата
Терроризм - это отвратительно
Именно. Он прослеживается в рассказе, как ни крути, даже если жертв нет.
Mist
Цитата(Provod)
Именно. Он прослеживается в рассказе, как ни крути, даже если жертв нет.
Что ж, кому прослеживается, тому прослеживается.


Добавлено через 2 мин. 19 с.

З. Ы.: Везёт мне в последнее время на ярлыки. На ЗЧ выяснилось ещё, что я наркотики пропагандирую.
Higf
Mist
Язык действительно хороший. Кстати, в мой топ рассказ попал во многом за красивые описания.

И я согласен, что разница между террором, нацеленным в первую очередь на мирное население и целевыми акциями (взорвать военный объект противника или пролить эфира на землю) - есть. Первое - плохо однозначно. Во втором случае можно задуматься. Это практически военные действия.
Цитата(Mist)
В тексте идёт достаточно чёткая отсылка к Ветхому завету (Великий потоп). Вряд ли можно всерьёз считать ветхозаветное божество (и, соответственно, его ангелов) существами, по определению поддерживающими доброе и светлое.
Да, к концу это ясно и происходит. Но не забудь о заголовке моих отзывов - я делился впечатлениями, возникающими по ходу чтения, стараясь передать восприятие рассказов так. как оно происходило. А сперва-то ангелы кажутся вполне классически-светлыми - думаю, ты и сам согласишься.

P.S. C моей точки зрения это много круче "Живого мира" - и по языку, и по цельности подачи, прогресс явный. Это тот самый рассказ, который я поставил в топ, несмотря на то, что мне не очень нравится вещи про ангелов и проводимые идеи.
Provod
Mist Я так, выражаю впечатление. Политические террористы ангел с марионеткой-террорист, главный персонаж со своей диверсией - многовато одинаковых методов, на мой взгляд.

"ЗЧ" - отдельная история, меня там тоже в пропаганде аморальности как-то обвиняли. Там слишком странные люди бродят временами, тут таких нет.

Вообще - не люблю ни про ангелов, ни про политику, сорри. Поэтому твой рассказ и без террористов вряд ли мне понравился бы. Дело вкуса, я думаю, это не страшно.
Mist
Цитата(Provod)
Поэтому твой рассказ и без террористов вряд ли мне понравился бы. Дело вкуса, я думаю, это не страшно.
Это утешает ))). Ясное дело, не страшно, хрен ли уже бояться, на десятом-то месте? :wink:
Aeirel
Mist моё мнение тут ещё требуется?
Ved-vampir
Цитата(Mist)
А почему христианский Бог не использует своё предполагаемое всемогущество, чтобы помочь людям? (Я думал, параллель будет ясна) Христиане, отвечая на этот вопрос, просто мутят воду, а я дал простой и ясный ответ: "наш Отец создавал Вселенную как задачу, которая была бы сложна даже для него самого... Теперь от достижения всеобщей гармонии нас отделяет лишь одно препятствие – человек. ... Творение должно быть завершено.". Для моего Бога это творческая задача, эксперимент.

Ниже по тексту мы видим фразу: "Должен быть другой путь! - Ты думаешь, мы не искали его, Атиэль?" Чем этот самый эфир - не другой путь? Или тут "искали" следует понимать в кавычках?
Цитата(Mist)
А что, он должен был провести конкурс на лучшую группировку? Познакомился, вот и всё.

Конкурс было бы забавно, конечно) Нет, я тут скорее имела в виду, почему его не терзают сомнения, на той ли он стороне (в смысле, среди людей)?
Mist
Цитата(Aeirel)
моё мнение тут ещё требуется?
Если не лень его написать - конечно.


Добавлено через 8 мин. 19 с.

Цитата(Ved-vampir)
Конкурс было бы забавно, конечно) Нет, я тут скорее имела в виду, почему его не терзают сомнения, на той ли он стороне (в смысле, среди людей)?
Так он среди людей никакой стороны, в общем, не занимал. Наш ангел ведь до событий в рассказе ни в каких делах Рабочей партии не участвовал. А сам инженер был ему просто интересен и вызывал симпатию.

Цитата(Ved-vampir)
Ниже по тексту мы видим фразу: "Должен быть другой путь! - Ты думаешь, мы не искали его, Атиэль?" Чем этот самый эфир - не другой путь? Или тут "искали" следует понимать в кавычках?
Хороший вопрос, заставил задуматься ). Подразумевалось, в общем, что Творец хотел добиться совершенства без всякого затыкания дыр магией вроде эфира - получить мир, который был бы гармоничен и без божественных технологий. Но это из текста, возможно, и не следует. Надо подумать, спасибо.
Aeirel
Цитата(Mist)
Если не лень его написать

не лень. Думаю, к завтрему напишу.
tequiller
Mist
Спасибо за первое место и за плюсик :)
Mist
Цитата(tequiller)
Спасибо за первое место и за плюсик :)
Не за что. Я лишь воздал по заслугам )
Shantel
Автор) рассказ замечательный. Стиль, описания, сюжет. Когда читала, была уверена что "Немного вечности" обязательно будет в моём топе. Но потом так получилось, что он несколько потеснился вещами, которые затронули чуть больше. Хотя это ничуть не сгладило моё впечатление)
Всё же, религиозная тематика на этом пролёте рулит :respect:

Aeirel
Mist
Цитата(Mist)
А почему христианский Бог не использует своё предполагаемое всемогущество, чтобы помочь людям? (Я надеялся, что параллель будет ясна) Христиане, отвечая на этот вопрос, просто мутят воду, а я дал простой и ясный ответ: "наш Отец создавал Вселенную как задачу, которая была бы сложна даже для него самого... Теперь от достижения всеобщей гармонии нас отделяет лишь одно препятствие – человек. ... Творение должно быть завершено.". Для моего Бога это творческая задача, эксперимент.

я на этот вопрос ответил иначе. Мой бог круче твоего!

ладно, пошутили и будет. Как то вышло что мой камент потерялся, и надо как то восполнить эту дыру на форуме.
Во первых строках письма хочу сказать почему этот без сомнения отличный креатив не попал ко мне в топ:
1) спорная мораль. У меня по прочтении родилось три вопроса - читал ли автор священное писание, если да, то когда, и что именно. Ибо "если бога нет, то какой смысл писать сие, а если он есть, то зачем его гневить, если он злой - ну а если он добрый, тогда какой смысл изображать его злым?".
2) некоторая косячность логики. Ангел, способный долететь до границы небесной сферы не может пролететь за долю секунды несколько десятков метров чтобы остановить пулю? Это конечно мелочь, но всё же породила своё "не верю".
3) на редкость непроработанный мир где в кучу свалено всё что только можно и не поймешь, то ли там середина 19го века, то ли начало-середина 20го, то ли хрен знает что вообще, и главное - мир не раскрыт, а потому нельзя сказать почему Его Творейшество предпочел другим мерам радикальную селекцию и радикальный терроризм при полном одобрении своих анальных рабов ангелов. Признаться на том месте я подумал когда читал, что тут ща всплывёт старина Люци и начнется трэш, угар и содомия про правильных темных ангелов которые хотят помочь человечеству. СПАСИБО ЧТО ЭТОГО НЕ БЫЛО.

Общее впечатление от рассказа хорошее, несмотря на вышесказанное. Считаю данный креатив тёмной стороной сводным братом "Кредо" =) Так что выбирайте - или четыре всадника Апокалипсиса, или вот такой вот божок с замашками ЦРУшника.
Джейн
Рассказ несомненно хорош – прекрасные художественные описания противоречивого, мрачного, яркого, многообразного мира людей и лазурного Верхнего мира, безмятежное спокойствие которого тоже оказалось нарушено. Стремительная радость полета и наполненная смятением душа Атиэля. Попытки одних сохранить мир и других – разрушить его. Контрасты во всем, барьер разделяет не только людей и «ангелов», кажется, весь рассказ будто соткан из непреодолимых контрастов.

И все-таки приходится согласиться с тем, что мир изображен достаточно схематично – большое количество географических названий, политические реалии отдельно взятого государства, расплывчатое представление об уровне развития мира. Возможно, все это просто объясняется ограничениями по объему и за видимой картиной скрывается хорошо проработаный мир с его многовековой историей, а, быть может, автор не посчитал нужным во все это углубляться потому, что мир все равно обречен.

Тяжелое ощущение безнадежности происходящего не покидает даже не смотря на финал рассказа. Увы, если Творец ненавидит созданное им, не верит, не надеется на их исправление и готов погубить большинство людей, вряд ли он откажется от этого замысла. Когда-нибудь барьер восстановят и что потом? Мысли приходят самые нерадостные. Я не считаю этот рассказ бессмысленно-деструктивным, как бы там ни было, это своего рода «путь к свету» и вместе с тем это путь разрушения, путь вникуда, на котором творения повторяют своего создателя. Быть может, тому, кому подвластна вечность, стоит еще раз попробовать как-то иначе достучаться до созданных им? В конце концов, ему некуда спешить.
Mist
Shantel
Цитата(Shantel)
Автор) рассказ замечательный. Стиль, описания, сюжет. Когда читала, была уверена что "Немного вечности" обязательно будет в моём топе. Но потом так получилось, что он несколько потеснился вещами, которые затронули чуть больше. Хотя это ничуть не сгладило моё впечатление)
Могу лишь подивиться тому, сколько, всё-таки, на этом конкурсе замечательных рассказов. Спасибо!

Aeirel
Цитата(Aeirel)
1) спорная мораль. У меня по прочтении родилось три вопроса - читал ли автор священное писание, если да, то когда, и что именно. Ибо "если бога нет, то какой смысл писать сие, а если он есть, то зачем его гневить, если он злой - ну а если он добрый, тогда какой смысл изображать его злым?".
Целиком не читал, отрывками - Ветхий и Новый завет да кое-что по религиеведению. Но я не думаю, что проблемы рассказа связаны с моим пониманием Писания. А смысл... Дело в том, что в тексте я пытался решить одновременно несколько задач. Первое и главное - поставить вопрос о несовершенстве человечества, о том, чего ему не хватает, чтобы хоть немного поумнеть (да и, в конце концов, о праве на существование и о том, есть ли смысл вообще ставить такие вопросы). Бог и ангелы в этом смысле - лишь способ взглянуть на него со стороны. Побочная задача - показать христианство, своеобразно обыгранное и доведенное до логического совершенства (почему бы, в конце концов, обещанному раю не оказаться банальным обманом). И ещё - добавить к получившемуся винегрету собственное ощущение иронии бытия: люди и силы, которые ими играют, спрессованные в один летящий в неизвестность хрустальный шар.

Цитата(Aeirel)
2) некоторая косячность логики. Ангел, способный долететь до границы небесной сферы не может пролететь за долю секунды несколько десятков метров чтобы остановить пулю? Это конечно мелочь, но всё же породила своё "не верю".
Я тут схемку своего мира набросал, для ясности. Возникли подозрения, что ты не вполне правильно понял его устройство. (Или я неудачно описал)
изображение
Коротко говоря - небеса у нас относительно недалеко, и того, что наш ангел летает быстрее пули, я нигде не декларировал (поэтому надеялся на снисходительность читателя в данном вопросе :) ).

Цитата(Aeirel)
3) на редкость непроработанный мир где в кучу свалено всё что только можно и не поймешь, то ли там середина 19го века, то ли начало-середина 20го, то ли хрен знает что вообще, и главное - мир не раскрыт, а потому нельзя сказать почему Его Творейшество предпочел другим мерам радикальную селекцию и радикальный терроризм при полном одобрении своих анальных рабов ангелов.
Насчёт "почему предпочёл радикальную селекцию" - всё просто. Мой мир создавался как явное отражение нашего, и потому я считал, что вопрос греховности человеков дополнительно раскрывать не нужно :). Что касается "не поймешь, то ли там середина 19го века, то ли начало-середина 20го" - а зачем читателю точно соотносить времена в моём мире и в нашем? То, что здесь царит дикий капитализм, я вроде дал понять достаточно ясно, остальное несущественно. Или ты видишь какие-то противоречия в деталях? (точности ради - к определённому историческому времени не привязывался. Ориентировочно - от середины 19-го века до начала Первой мировой)

Цитата(Aeirel)
Признаться на том месте я подумал когда читал, что тут ща всплывёт старина Люци и начнется трэш, угар и содомия про правильных темных ангелов которые хотят помочь человечеству. СПАСИБО ЧТО ЭТОГО НЕ БЫЛО.
Симметричная благодарность за то, что не попрекаешь терроризмом. )) И спасибо за интересные вопросы :smile:
Mist
Джейн
Цитата(Джейн)
И все-таки приходится согласиться с тем, что мир изображен достаточно схематично – большое количество географических названий, политические реалии отдельно взятого государства, расплывчатое представление об уровне развития мира. Возможно, все это просто объясняется ограничениями по объему и за видимой картиной скрывается хорошо проработаный мир с его многовековой историей, а, быть может, автор не посчитал нужным во все это углубляться потому, что мир все равно обречен.
Про "хорошую проработанность" врать не буду - мир дан короткими штрихами. Как из-за лимита, так и потому, что я не видел смысла перегружать текст деталями ещё больше (и так тяжеловесен). Мне казалось, я дал достаточно общих ориентиров, чтобы понять, о каком примерно времени идёт речь: дикий капитализм, империализм, зарождение рабочего движения и т. д. А большего для решения поставленных задач, ИМХО, не требовалось.

Цитата(Джейн)
Тяжелое ощущение безнадежности происходящего не покидает даже не смотря на финал рассказа. Увы, если Творец ненавидит созданное им, не верит, не надеется на их исправление и готов погубить большинство людей, вряд ли он откажется от этого замысла. Когда-нибудь барьер восстановят и что потом?
Цитата(Немного вечности)
В общем, не знаю, чем всё это кончится – только, пожалуй, даже Создатель не сможет вычерпать пролившийся на землю эфир. Надеюсь, теперь люди получат шанс, о котором мечтал Вильтон.
По-моему, всё не так уж плохо :)
А о ненависти речи не шло - у здешнего бога свои, нечеловеческие задачи, и становление Нижнего мира - для него один колоссальный эксперимент. После срыва данного эксперимента он, возможно, оставит людей в покое и займётся чем-нибудь ещё :)

Цитата(Джейн)
Рассказ несомненно хорош – прекрасные художественные описания противоречивого, мрачного, яркого, многообразного мира людей и лазурного Верхнего мира, безмятежное спокойствие которого тоже оказалось нарушено. ...
Спасибо за мнение!
Aeirel
Цитата(Mist)
Дело в том, что в тексте я пытался решить одновременно несколько задач. Первое и главное - поставить вопрос о несовершенстве человечества, о том, чего ему не хватает, чтобы хоть немного поумнеть (да и, в конце концов, о праве на существование и о том, есть ли смысл вообще ставить такие вопросы). Бог и ангелы в этом смысле - лишь способ взглянуть на него со стороны. Побочная задача - показать христианство, своеобразно обыгранное и доведенное до логического совершенства (почему бы, в конце концов, обещанному раю не оказаться банальным обманом). И ещё - добавить к получившемуся винегрету собственное ощущение иронии бытия: люди и силы, которые ими играют, спрессованные в один летящий в неизвестность хрустальный шар.

1) кто сказал что человечество несовершенно только потому, что оно не может в единый час ВНЕЗАПНО стать умным? Даже гениальному ребёнку требуется время чтобы приобрести знания, а учитывая что человечество их добывает с кровью и боем, не удивительно что ему требуется ДОХРЕНА времени.
2) показать христианство... блаблабла, чувак, ты
Цитата(Mist)
читал, отрывками - Ветхий и Новый завет да кое-что по религиеведению.

что ты блджад можешь знать о христианстве? Ложное ощущение иронии бытия? в этом и главный на мой взгляд низачот. Нужно разбираться в предмете, коль скоро ты решил иронизировать.
Цитата(Mist)
Возникли подозрения, что ты не вполне правильно понял его устройство. (Или я неудачно описал)

картинка? Люди в черном, часть первая, концовка.
Мэн, даже при имеющемся раскладе, ангел всё равно гипотетически может развить необходимую скорость. Впрочем это уже относится к всеобщей проблеме фантастики - невозможность разрешения проблемы имеющимися фантастическими средствами из за авторского запрета на это. Это - косяк.
Цитата(Mist)
Что касается "не поймешь, то ли там середина 19го века, то ли начало-середина 20го" - а зачем читателю точно соотносить времена в моём мире и в нашем? То, что здесь царит дикий капитализм, я вроде дал понять достаточно ясно, остальное несущественно.

экономика всегда серьёзно влияла на отношения между людьми и странами. Своей солянкой ты дал точно понять что и в этом ты так же не разбираешься. Это так же косяк, но закадровый, ибо от детальной прописанности сути радикального анархо-социализма или люмпен-пролетариата по отношению к проклятым буржуинам, суть бы особо не изменилась, а вот занудства прибавилось.
Между тем суть сделанного добрым ангелом:
"Отравленный пояс" сэра Артура Конан Дойля - планета влетает в "эфир", который мгновенно вырубает всех жителей кроме тех кто забаррикадировался с кислородным баллоном дома. умиротворились на некоторое время, потом очнулись в атмосфере полного п@#деца и пожав плечами начали жить дальше, а попутно разгребаться с навалившимися на них пожарами, катастрофами и т.п. по вине потерявших управление транспортных средств.
Наводит мысль на то, что когда ангелы заделают дырку в стене, люди снова займутся мочиловом, а вовсе не пойдут брататься. Иначе говоря, ангел променял свою жизнь на временное решение проблемы. Мужественный поступок, недооцененный многими.
Выражаясь словами генерала Тадамити Курибаяси (1891-1945):
Цитата
Враг может скоро высадиться на остров. Когда он это сделает, нас ждёт судьба защитников Атту и Сайпана. Наши офицеры и солдаты знают много о понятии "смерть". Жаль заканчивать жизнь здесь, сражаясь с Соединенными Штатами Америки, но если моя смерть будет означать ещё один день для Токио без сыплющихся с неба бомб - я готов умереть.


Добавлено через 1 мин. 29 с.

ах да, а ещё в своем "нечеловеческом образе мышления бога" ты положил болт на принцип подобия, что тоже низачот.
Mist
Цитата(Aeirel)
1) кто сказал что человечество несовершенно только потому, что оно не может в единый час ВНЕЗАПНО стать умным? Даже гениальному ребёнку требуется время чтобы приобрести знания, а учитывая что человечество их добывает с кровью и боем, не удивительно что ему требуется ДОХРЕНА времени.
Так про "внезапно" никто и не говорит. Попыткам цивилизовать человека, как и самой постановке этических проблем, уже тысячелетия. А прогресс - весьма спорен.

Цитата(Aeirel)
что ты блджад можешь знать о христианстве? Ложное ощущение иронии бытия? в этом и главный на мой взгляд низачот. Нужно разбираться в предмете, коль скоро ты решил иронизировать.
...
экономика всегда серьёзно влияла на отношения между людьми и странами. Своей солянкой ты дал точно понять что и в этом ты так же не разбираешься. Это так же косяк, но закадровый, ибо от детальной прописанности сути радикального анархо-социализма или люмпен-пролетариата по отношению к проклятым буржуинам, суть бы особо не изменилась
Может, знать я ничего и не могу, но о контрхристианском аспекте рассказа были и положительные отзывы, а ты никаких конкретных ошибок не указал - ни в этом моменте, ни в политико-экономической части.

Цитата(Aeirel)
Наводит мысль на то, что когда ангелы заделают дырку в стене, люди снова займутся мочиловом, а вовсе не пойдут брататься. Иначе говоря, ангел променял свою жизнь на временное решение проблемы.
В рассказе этот момент упоминается ("В общем, не знаю, чем всё это кончится – только, пожалуй, даже Создатель не сможет вычерпать пролившийся на землю эфир. Надеюсь, теперь люди получат шанс, о котором мечтал Вильтон."). Не факт, что решение временное :)

Цитата(Aeirel)
ах да, а ещё в своем "нечеловеческом образе мышления бога" ты положил болт на принцип подобия, что тоже низачот.
Принцип подобия у меня относился к миру, а образ мышления Бога я раскрывал, и потому здесь подобие особой роли не играет (хотя, конечно, подразумевается именно христианский Бог).

Добавлено через 7 мин. 11 с.

Цитата(Aeirel)
даже при имеющемся раскладе, ангел всё равно гипотетически может развить необходимую скорость. Впрочем это уже относится к всеобщей проблеме фантастики - невозможность разрешения проблемы имеющимися фантастическими средствами из за авторского запрета на это. Это - косяк.
Думаю, из текста видно, что скорость ангела всё-таки конечна )). И почему бы ей не быть меньше скорости пули? :wink:
Aeirel
Цитата(Mist)
А прогресс - весьма спорен.

для какого нибудь софиста - спорен. Для моралофага, плачущего о миллионах голодных детей в африке - спорен. Для идиота, который орет о том что бедные свинки обречены от рождения потому что их употребляют в пищу с яблоком во рту и хрустящей корочкой трупоеды всех мастей - спорен.
Для каждого кто видит плохое - прогресс спорен. И всё же, у тебя есть интернет, унитаз, электрический свет, вкусная еда, за которой не надо гоняться по лесам изнывая от жажды, у тебя есть все знания мира в маленькой коробочке с лампочкой, у тебя есть глаза по всей планете и ты можешь поглядеть на други планеты лишь только захотев. Для каждого, кто не ценит то, что досталось ему в наследство от многих - прогресс спорен. Но кроме этих идиотов есть ещё многие другие, и для них прогресс очевиден, как технический, так и моральный. В конце концов, ещё сравнительно недавно негров линчевали, а теперь смотри, первый же ниггер став президентом США отправился бомбить африку. хехе. Суть в том что ни бог, ни кто бы там нибыло, не пытался цивилизовать человека. Он сам себя цивилизовал, пройдя путь в несколько тысяч лет. Слишком дофига? хочешь быстрее? Накось, выкуси.


Цитата(Mist)
о контрхристианском аспекте рассказа были и положительные отзывы

от людей, в христианстве нихера не соображающих как и ты. См. каменты к Кредо. Ошибки указывать не буду потому что вся суть твоего рассказа - одна сплошная ошибка - если смотреть на это с позиции христианства. Для справки, не хрустальная сфера а небесные светильники, в которых по легенде господь зажег огонь, породив свет и тень. Но некоторые светильники не выдержали и разлетелись на осколки... я бы продолжил дальше, но я полагаю это излишне. Касательно политико-экономической части - так же херня от и до. Тут нет мелких ошибок, тут один большой косяк. Другое дело в том что специфика креатива не требует соблюдения канона и в истории и в религии, поэтому я и не настаиваю что это основополагающий косяк. Это просто тебе к сведенью, чтобы в следующий раз когда ты вздумаешь о чем то писать, потрать пожалуйста пару месяцев на изучение матчасти (и ты не ослышался. Пару месяцев)


Цитата(Mist)
Не факт, что решение временное

хорошо, убедил. Все люди ВНЕЗАПНО получили дозу успокоительного и таки успокоились. "Миссию Серенити" смотрел? "они перестали ходить, есть, работать, они просто легли и..." Шучу конечно. Но умиротворенный человек не может создать что то новое. Прогресс остановится надолго... Алсо, вспомнить так же парадокс всемогущества. Кто сказал что Создатель не может усилием воли просто откачать назад весь эфир, и воссоздать стену? только ты. Слабое оправдание. И вот получается что мы имеем страдания людей, героизм ангела и всё такое прочее только потому что так захотела правая пятка автора. Из какого пальца правой ноги высасывалась концепция?

Цитата(Mist)
Принцип подобия у меня относился к миру, а образ мышления Бога я раскрывал, и потому здесь подобие особой роли не играет (хотя, конечно, подразумевается именно христианский Бог).

основополагающий принцип в подобных рассказах - это принцип подобия. У тебя же получается что не человек создан по образу и подобию б-га, а ангелы по образу и подобию человека только внутри у них неонка. Т.е. полная х@#та.
Цитата(Mist)
И почему бы ей не быть меньше скорости пули?

хотя бы потому, друг мой, что у тебя или пуля способна долететь до Небесных Чертогов, или Ангел до них тащиться несколько лет будет.
Caster
Жертв взрыва врат нет? А привратник покурить отходил? Для меня взрывы чего-то во имя чего-то всегда останутся терроризмом. Ну вот что поделать, меня наше государство скоро двенадцать лет как натаскивает ненавидеть бомбистов, потому я так и мыслю. Огрехи по стилю действительно были. Вопрос в том что заново читать рассказ чтобы найти их мне реально некогда. Там четко прослеживается два подстиля чтоли, которые должны были быть разбиты на "небесный" и "земной", а они периодами друг к другу в гости заглядывают. Мир действительно хорош и я его отметил в голосовании, но тема рассказа и суть происходящего в нем не дают мне его оценить выше. В любом случае, это достаточно высокий уровень, чтобы я признал ты пишешь лучше меня. Тему бы еще выбрал менее спорную.
Provod
Цитата
Для меня взрывы чего-то во имя чего-то всегда останутся терроризмом
+1
Mist
Aeirel
Цитата(Aeirel)
>>Mist А прогресс - весьма спорен.
Для каждого кто видит плохое - прогресс спорен. И всё же, у тебя есть интернет, унитаз, электрический свет, вкусная еда, за которой не надо гоняться по лесам изнывая от жажды, у тебя есть все знания мира в маленькой коробочке с лампочкой, у тебя есть глаза по всей планете и ты можешь поглядеть на други планеты лишь только захотев. Для каждого, кто не ценит то, что досталось ему в наследство от многих - прогресс спорен. Но кроме этих идиотов есть ещё многие другие, и для них прогресс очевиден, как технический, так и моральный. В конце концов, ещё сравнительно недавно негров линчевали, а теперь смотри, первый же ниггер став президентом США отправился бомбить африку. хехе. Суть в том что ни бог, ни кто бы там нибыло, не пытался цивилизовать человека. Он сам себя цивилизовал, пройдя путь в несколько тысяч лет. Слишком дофига? хочешь быстрее? Накось, выкуси
На самом деле пройденный путь - скорее в несколько сот тысяч. В рассказе я говорю о тысячелетиях, т. к. это ближе к представлениям христианства. Про "маленькую коробку с лампочкой" расписывать не надо, речь не о техническом прогрессе.
А суть как раз не в том, кто там пытался цивилизовать человека, а кто не пытался. Суть в том, что он, похоже, в целом нисколько не поумнел, несмотря на растущую доступность знаний и тот факт, что ключевые ответы на вопросы бытия были даны уже давным-давно. Воюют поменьше, но скорее из-за ЯО и того, что это невыгодно экономически, чем из соображений морали или дальновидности. От последнего крупного акта геноцида нас отделяет, кажется, меньше 20 лет (Руанда), от масштабного террора - меньше 50 ("Культурная революция" в Китае), и на планете всё ещё полно людей, не умеющих читать. В общем, победа прогресса для меня пока неочевидна.

Цитата(Aeirel)
Ошибки указывать не буду потому что вся суть твоего рассказа - одна сплошная ошибка - если смотреть на это с позиции христианства. Для справки, не хрустальная сфера а небесные светильники, в которых по легенде господь зажег огонь, породив свет и тень.
...
Касательно политико-экономической части - так же херня от и до. Тут нет мелких ошибок, тут один большой косяк. Другое дело в том что специфика креатива не требует соблюдения канона и в истории и в религии, поэтому я и не настаиваю что это основополагающий косяк.
Козырять матчастью и знанием канонов христианства я не собирался, моей задачей было выразить идею. Светильники мне до свечки (я вполне сознательно создавал собственные небеса), и пока не увижу конкретных претензий к логике, буду считать, что всё ок. А в том, что ортодоксальным христианам мой рассказ не понравился бы, я не сомневаюсь - но из этого ничего не следует.

Цитата(Aeirel)
Алсо, вспомнить так же парадокс всемогущества. Кто сказал что Создатель не может усилием воли просто откачать назад весь эфир, и воссоздать стену? только ты.
Ну так я здесь главный ;) А никакого всемогущества у моего бога нет. В тексте раньше было сказано, что мир создавался как задача, которая была бы _сложна_ даже для него. Для всемогущего нет сложных задач. Ну и, с всемогуществом было бы просто неинтересно.

Цитата(Aeirel)
>>Mist И почему бы ей не быть меньше скорости пули?
хотя бы потому, друг мой, что у тебя или пуля способна долететь до Небесных Чертогов, или Ангел до них тащиться несколько лет будет.
Если, к примеру, принять расстояние от земли до Барьера за 60 км, а скорость ангела взять 100 м/с (что меньше начальной скорости порядочной пули), то на вертикальный взлёт к Барьеру у него уйдёт 10 минут. Не вижу проблемы.

Вообще согласен, что некоторые вопросы к моему миру могут возникать, но, во-первых, чётко и ясно закрыть все белые пятна в рамках рассказа было бы трудновато, во-вторых, я всё же считаю, что вопросы второстепенные, а в целом с логикой нормально.

Caster
Цитата(Caster)
Жертв взрыва врат нет? А привратник покурить отходил?
Можно и так сказать ("я надеюсь обойтись без жертв. ... Отлетаю в сторону – туда, где хрустальная гладь с рядами прозрачных цилиндров примыкает к более толстым пластинам"). Т. е. взрыв был в стороне от охранников, да и они, напомню, покруче людей будут. Не факт, что выжили, но, в конце концов, на войне, как на войне.

Цитата(Caster)
Для меня взрывы чего-то во имя чего-то всегда останутся терроризмом.
В том-то и дело, что в рассказе нет взрывов "во имя чего-то". Есть взрыв ради чего-то - ради спасения большого числа людей. Именно поэтому меня раздражают претензии к якобы имеющемуся терроризму.

Цитата(Caster)
Там четко прослеживается два подстиля чтоли, которые должны были быть разбиты на "небесный" и "земной", а они периодами друг к другу в гости заглядывают.
Над этим подумаю, спасибо.

Provod Спасибо, я уже в курсе.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.