[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Игра теней
Призрак Форума
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Игра теней»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Igra_tenei.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)
constp
Сразу скажу, что рассказ длинный. 39970 знаков без пробелов. Автор, надо отдать ему должное, смог насытить действием такой объем. Только переусердствовал с терминологией, именами собственными и аллюзиями, относящими читателя к современному миру. Этакая плохо прикрытая сатира с абсолютно стебным концом. За подобное меня только что прокатили на Чаше.

Мир
Не скажу, что оригинальный, но ушедший далеко от реального.

Сюжет
Слишком запутанный, рваный, с множеством героев.

Язык
Хороший. И если не брать во внимание некоторого количества глаголов «был», то можно назвать очень хорошим.

Стиль
Постоянные перескоки от первого к третьему лицу напрягают. Вообще, перескоков слишком много. Приходится постоянно вдумываться: куда нас завел автор.

Личные впечатления
Средние.
Mist
Написано ровно, а сюжетец так себе, да и параллели с нашим миром выстроены, на мой взгляд, средненько (в том числе из-за коряво переделанных названий). Но кое-какой оживляж имеется, и к концу текста однозначного впечатления у меня ещё не было. К счастью, выручил автор.
Цитата
Вокруг привычно мелькали, словно играя, Тени, и всё ближе становился Амбер.
Вот Амбера-то тут и не хватало...

А когда за чертовски удачным появлением Амбера и (ясен пень) Корвина на экране возник фрагмент автобиографии, я уже твёрдо понял: нет, так дело не пойдёт. Зачем, ну зачем надо высовываться из рассказа, окончательно убивая ощущение включённости в историю? Закончится конкурс - тогда уж и высовывайся.
Mist
P. S.: Я вспомнил анекдот. Советский, времён перестройки.

"Есть два варианта успешного завершения перестройки. Один - реалистический: к нам прилетят марсиане и всё перестроят. Второй - фантастический: мы всё сделаем сами".

Ну а здесь у нас вместо марсиан мечтают о добром Корвине. Что ж, тоже вариант. Для записи в жежешечке самое оно.
Gravewind
М-м... Пожалуй, предпочту пока воздержаться от комментариев. С ходу рассказ трешем не назовешь, а чтобы судить более страстно надо ознакомиться хотя бы с десятком рассказов.
LasarevDS
"Игра теней" это:

- Аллюзии
- Аллюзии
- Аллюзии
- Хороший рассказ

Цитата("Игра теней")
- Да без разницы! Они были давно, а я Правитель, законно избранный народом…
- Уже в пятый раз, - насмешливо закончила за него Нати. – Папа, большинство наших жителей уверено, что их голоса подделываются.
Ахахахаха))) :mrgreen:
Цитата("Игра теней")
И правда, 16, а он-то привык считать..... имеют только 100 человек.....
Уважаемый автор, цифры в рассказах пушутся словами. Я еще толком рассказ читать не начал, как наткнулся на это. Сразу же впечатление резко упало
Цитата("Игра теней")
Москор, где два якобы выборных царя каждые шесть лет друг друга сменяют?
Автор, заканчивайте со своими аллюзиями. У нас тут фэнтези-конкурс все-таки ::D:
Цитата("Игра теней")
- Посадили на трон краснокожего и надулись от гордости, несут народовластие в отсталые страны! – продолжал горячиться Лукко.
:facepalm:

Не хочу я это комментировать. Встретив первую аллюзию, я улыбнулся. Встретив вторую - улыбнулся снова. А потом внезапно обнаружил, что текст целиком состоит из одних лишь аллюзий, причем довольно корявых. Нет, уважаемый автор, так не годится. Всему надо знать меру. А финальная приписка "от автора" это вообще ппц :facepalm:
Caster
Начал читать и не поверил глазам. Неужели, наконец, рассказ от автора обладающего чувством юмора?.. Боялся себе поверить и к двенадцатой странице окончательно уверился - с юмором на нынешнем пролете туго. Сомневаюсь, что еще не читанные мной рассказы, расположенные в начале списка, спрошь все написаны Трушкиными и Задорновыми. Ах где же, где же автор осеннего "Чертёнка"?

К той же двенадцатой странице окончательно потерял нить повествования, которую пришлось выдирать из цепких лап хаоса поселившегося в тексте. Рассказ и без того один из самых длинных на этом пролете (да и вообще) так его приходится по три раза перечитывать, чтобы понять что с чем соотносить. Это основная претензия. Половина персонажей выпрыгивают на страницы как черти из табакерки. Кто? Зачем? Почему? Сюжетные и околосюжетные события перемежаются как будто играют в чихарду, происходят за кулисами и нас о них ставят в известность постфактум. Попытаюсь передать ощущение на примере. Смотрите вы значит кино и засыпаете. Потом просыпаетесь и смотрите на экран. Кино идет все то же, но что там происходит уже не совсем понятно. Тут так же за вычетом того, что вы не спали. Такое ощущение, что автор был не в состоянии зафиксировать свое внимание на одной линии. Желал объять необъятное.

Ну а финальный выверт вообще поразил в самое сердце. Либо у автора действительно есть такая подружка(или друг?), либо он сам свихнулся на почве мировой политики, которая теперь ему снится. Кстати, косвенным подтверждением шизофрении начальной стадии являются когнитивные нарушения, в том числе такие как: "рваность" мыслительной деятельности, расстройство внимания. ИМХО. Это я не диагнозы ставлю, а впечатлениями делюсь.

Напоследок скажу спасибо за Сандара Лукко. Некоторые (как там это слово заумное?) аллюзии реально улыбнули. Если дать почитать это творение прототипу, будет много шума вплоть до обвинений в политической провокации. ::D:
Higf
Впечатления по ходу чтения:

Писать 16 цифрами некрасиво, в художественной литературе обычно рекомендуется писать числа словами.
Магистры пишутся то с маленькой буквы, то с большой, и вообще верховный – как правила – один.

Пошла политическая сатира, это уже совсем не про меня, хотя прообразы узнаваемы, да.

Да, что-то читаю-читаю, а кроме собственно иронии на политические, экологические и прочие темы ничего и не вижу. Даже сюжет как-то странно перескакивает.

О, а вот и мораль от лица девочки – «гений и злодейство...» то есть в данном случае творчество и убийство.

Э... они крали кристалл, чтоб отдать бедняку-мальчишке? Это для косяка слишком, а значит, должна быть логика, но я ее пока не понимаю, поищем.
Впрочем, в целом изложение меня не очень интригует.

Кстати, не верится, что правитель поручил организацю фейерверков дочери. То есть такое бывает, но формально, в роли «свадебного генерала», а фактически ведет расчеты и владеет данными кто-то другой.

Дочитал до освобождения дочери правителя. Все показано, на мой взгляд, недостоверно, как в каком-то фарсе. Конечно, к юмору претензии невелики – но это если действительно смешно. Мне, увы, не было.

Ах, вот оно что с накопителями... «Бог из машины»))
Кто бы мне еще рассказал, зачем украденную энергию приказали уничтожать, а не использовали в своих интересах.

Вообще поступки, характеры и мотивация персонажей – на уровне младших классов школы.

Если честно, Корвин и финал, которые должны были, наверное, быть фишкой, меня убили вообще...
В общем, автор написал, как я понял – я и сам знаю, что фигня, зато добрая. А можно писать добрую не-фигню. Больше мне нечего сказать.
Provod
Ахтыжбогжежтымой!...

Дочитал. С пятого раза. Многа, очень многа букаф.

Блин, как же я терпеть не могу политическую сатиру. В фантастике - ну вообще не переношу. Весь этот юморок, аллюзии, параллели, вывернутые названия... Блин, лучше б я ещё по два раза перечитал "Силу любви" и "Башню колдуна".

Кроме того, о всех этих солнечных зайчиков, сплетающих лунные лучики, сидя верхом на золотистой птице в пронзённой белоснежным единорогом золотой короне в облачках сахарной ваты меня к концу рассказа стало тошнить.

Про сюжет я вообще молчу, за коим хреном там мальчик с картинками, я не понял. Извините меня, автор, это выше моих сил.

Ну и приписка в конце ни в какие ворота. Знаете, она вызывает почти то же самое неловкое чувство, как когда Стивен Кинг в "Тёмной Башне" вдруг начал писать про себя самого, запихнув себя в растолстевший и покалеченный сюжет. Только тут ещё хуже, меня от этого просветлённого оптимизма аж передёргивает.

Нафиг, нафиг, забыть как страшный сон. Ещё раз извините, но я чуть с ума не сошёл пока дочитал.
Грольд
Какой кошмар. Я устал. Частокол незыблемый слов и предложений.
Путался раза три. Возвращался и удивлялся, почему?
Зачем так вкручивать?
К середине рассказа стало скучно. А потом уже вскользь пробежал глазами до конца.
Какой там топ.
Мне не понравилось.
Длинные, неинтересные диалоги. Захотелось сталь пацифистом и аполитичным человеком, да срулить жить в скит.
Нет.
Если этот рассказ представляет определенный жанр - то я не его фанат.
Ved-vampir
А мне этот рассказ как раз прочитался легко. Эти самые аллюзии повеселили. Но вот в конце я ничего не поняла :) В смысле, поняла, конечно, что там написано и понимаю автора, но как конец истории - не поняла. В общем, до конца воспринимала рассказ как сатирический и вполне неплохой в этом смысле. Но как самостоятельный сюжет рассказ не тянет. Нити теряются.
Aeirel
Цитата(constp)
Этакая плохо прикрытая сатира с абсолютно стебным концом.

ППКС

Общий диагноз - ПОЛИТОТА. так как это - диагноз, оценивать не буду.
La Katalina
Ммм… замечательно. Тонкий политический юмор в начале меня очень порадовал.
Судя по описанию, дело происходит на Украине. Шинванго – это США. А Москор – явно Россия.
Сказочка. Но… очень миленькая сказочка. Действительно, пусть хоть где-то всё будет хорошо.
Однако, разумеется, лично я бы предпочла увидеть реальное решение проблем современной России. Четкий план, как всё исправить.
Но раз у нас нет плана, пусть будет хотя бы сказка.
P.S. А еще мне очень понравился эпилог. Приятно, что автор ходит на митинги. Хотя это уже мои субъективные предпочтения.
P.P.S. И тем более приятно, что конец не просто не тупой, а самая сильная, на мой взгляд, часть произведения.
Вердикт: 5.
Provod
Цитата
Судя по описанию, дело происходит на Украине


Дело происходит в Беларуси, вообще-то.
Цитата

лично я бы предпочла увидеть реальное решение проблем современной России


В фэнтези??
Higf
La Katalina
Сандар Лукко и Балмоскор, не считая некоторых других, более тонких деталей - это не Украина, это Белоруссия.

Цитата(Provod)
В фэнтези??

К нам приедет Корвин, Корвин нас рассудит - не менее реальный вариант решения проблем, чем две трети предлагаемых политиками))))
La Katalina
Пока я не дошла до эпилога, то пребывала в уверенности, что дело происходит на Украине. Оказалось - Белоруссия. :) А про Сандара я как-то не догадалась.
Provod
Цитата
К нам приедет Корвин))
:kz:

Финал вообще меня свалил.

Брррр... Ужасный рассказ и ещё более ужасный финал, с моей точки зрения. Пойду я из этой темы.
La Katalina
Цитата(Provod)
В фэнтези??

Раз уж автор поднял политическую тему, то почему бы и нет.
Aeirel
Вцелом возможны два варианта решения всех наших проблем.
Реальный: прилетают инопланетяне, Корвин, или еще какой-нибудь деусексмашина, и все разруливает.
Фантастический: мы выбираем сами себе компетентное правительство, которое разгребает весь этот бардак.
Red Alert
Неблагодарное это дело - о политике писать. А тем более на фэнтезийный конкурс. Нет, автор, не в этот раз. Осилил первую треть текста и забросил. Ну его.
Личные впечатления - никакие.

Цитата(Aeirel)
Общий диагноз - ПОЛИТОТА. так как это - диагноз, оценивать не буду.

+1
Provod
Цитата
Осилил первую треть текста и забросил


Финал ещё более... характерный.
Higf
Aeirel
Ну да, вот и я об этом)))
Aeirel
Написать что ли политоту на следующий конкурс... Я просто начал понимать что лучший способ покончить с эксплуатацией темы %чегототам% - это установить для нубов недосягаемую планку. Это мне по силам. А так - херни меньше будет.
Ананастя
Пришёл аффтар.
Честно говоря, над многими комментариями я просто угорала. Непонятно, почему все всерьёз решили, что в финале выглянул сам автор, проснувшийся с похмелюги. Неужели и правда удалось закосить под сурового брутального дядю, и никто не увидел хрупкую йуную деву? ЙапольщонЪ.
Я не мужик, я не пью, у меня нет девушки, я не фанат Желязны, я не оппозиционер, я не верю в жидомасонский заговор, мне нравится Лукашенко, а Путина я считаю на данный момент меньшим злом. И, кстати, вроде бы не шизофреник, хотя, как известно, нет здоровых людей - есть необследованные.
Автор не свихнулся на почве политики - он ею задолбался и хотелось выпустить пар, обстёбывая всех и вся. Не очень удалось, увы.
Ну и, хм, я здесь не нуб, хотя на первое место ни разу пробраться не удавалось, на втором была и на четвёртом тоже...

Добавлено через 12 мин. 0 с.

Цитата(Aeirel)
Я просто начал понимать что лучший способ покончить с эксплуатацией темы %чегототам% - это установить для нубов недосягаемую планку. Это мне по силам. А так - херни меньше будет.

Если бы оно было так, то не было бы столько фигни на тему эльфов после Толкиена и ещё парочки хороших авторов.
Ved-vampir
Цитата(Ананастя)
никто не увидел хрупкую йуную деву

Честно говоря, да, создаётся впечатление, что автор - мужчина)
А рассказ неплохой, он мне до развязки нравился, а потом я не поняла ничего просто ;)
Ананастя
Ну, хоть это радует:)
Aeirel
Цитата(Ананастя)
Не очень удалось, увы.

удалось. Уж лучше сказочная деусексмашина, "каждому дам даром от источника нефти воды живой. " газпром - мечты сбываются чем унылый реализм в данном конкретном случае. Но так как политоту я не люблю, писать ничего не стал. Но могу и написать.
Цитата(Ананастя)
Если бы оно было так, то не было бы столько фигни на тему эльфов после Толкиена и ещё парочки хороших авторов

начнем с того что 99% этого - фанфики, а у нас фанфики сносятся ещё на подлёте. Заканчивать не буду, потому что в оставшийся процент попадает эксплуатационка. Ты путаешь подражателей с дилетантами у которых есть претензия.
Manticora
Мне рассказ очень понравился, спасибо. :respect: :respect: :respect: Интересно, по-доброму, с интригой и без кишок по всему вагону, но без разрушения 4-й стены было бы лучше. :wink: И - да, тема Амбера не раскрыта. :bee: Можно догадываться, что там делал этот странный человек в черном, но хотелось бы не только догадываться... ::D:
Shantel
Рассказ понравился. Удивилась автору-девушке^^ Повеселила вся картина, "политоту", как выясняется, люблю) Симпатии автора к главному герою очевидны. В общем и целом вполне себе цельно.
Что касается концовки - здесь я была поражена действительно талантливому исполнению. Да, думалось, что автор пишет о себе и что он бородатый мужиГ, но чувствовалась такая лёгкость повествования, что хотелось задать вопрос: а почему бы весь рассказ не выдержать в данном стиле?
В общем я довольна, спасибо за чтиво)

Ананастя
ну вот, стоило заявить свой истинный пол и возраст - всем резко рассказ занравился ХД
Мантикора, не поняла про "4-ю стену"...
Aeirel
Ананастя это хде ты такое заявляла? на мой взгляд прожженого сексиста, это скорее минус чем плюс. Лично я каментить не стал ибо политота, но хороший момент отметил ещё до окончания голосования.


Добавлено через 39 с.

четвертая стена - если интересно
Ананастя
ну, не заявляла, но пришла и от лица автора сказала, что не мужик, а йуная дева:)
Aeirel
Ананастя ты в курсе что у нас тут победило равноправие? Женщины равны в правах с мужчинами и всё такое. Читай, тёлки получают таких же люлей как и пацанчеги, а дебил таких же люлей как и ботан.
Ананастя
Aeirel
да я-то какбэ в курсе, но заметила, что тон комментариев резко сменился. Я об этом, собственно:)
Aeirel
Ананастя а, ты про этих. Ну да. Каждый раз когда замечают в аффтарстве деваху, сразу начинают подлизываться.
La Katalina
Цитата(Ананастя)
Неужели и правда удалось закосить под сурового брутального дядю

Удалось ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.