[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сцена первая
Kammerer
07:21 утра, вторник, 21 февраля, 2012 год, Лос-Анджелес, дом семьи Миллер

...Слева от нее прозвучало радио. Эми начала просыпаться уже при противно веселых словах диджея, и уже окончательно открыла глаза примерно на середине песни.

...Don't let them say your hair's too long
Cause I don't care, with you I can't go wrong,
Then put your little hand in mine
There ain't no hill or mountain we can't climb

Babe,
I got you babe
I got you babe..

Девушка открыла глаза. Ее взгляд уставился на светло-синий потолок, который из-за недостатка света (солнце еще даже не взошло) казался чернильно-черным. Включив свет, она сумела осмотреть свою комнату. Она практически не изменилась со школьных лет - всё та же по-девичьи яркая комната (разве что со столом и компьютером), с широким окном и большим количеством плюшевых игрушек. Кто-то мог сказать, что серьезному юристу пора бы уже выкинуть всех этих фальшивых животных, но Эми хранила эти игрушки по своим причинам, которыми она просто так не делилась.
Медленно сев на кровати и свесив ноги, она уже собралась встать, когда в дверь легко постучали. Она легонько приоткрылась, и из проема послышался голос матери:
- Эми, вставай уже скорее! Для тебя сюрприз, не опаздывай!
Джейн
Просыпаться с утра пораньше Эми привыкла, но, конечно же, совсем не любила. В эти предрассветные часы, когда очередная ночь еще окончательно не отправилась в небытие, а новый день еще не заявил о себе, так хотелось немного тишины и покоя – словно каких-то полчасика в кровати смогут восстановить все силы и настроить на куда более веселый лад. Но ее разбудили и теперь лишь оставалось ругать себя, что вместо того, чтобы улечься спать пораньше, так увлеклась похождениями этой веселой парочки – писателя и девушки-копа – героев очередного детективного сериала, что она смотрела не отрываясь серию за серией весь вечер. Впрочем, слова матери избавили Эми от выбора - запустить ли чем-нибудь в радио и немного понежиться в постели или все-таки просыпаться.

Сюрприз! Это слово отзывалось чем-то приятным, чем-то из детства – ожиданием чуда, в которые, она, не смотря ни на что, продолжала верить, хотя и знала, что чудес не бывает. Что же задумала мама Эми не знала, да и не собиралась размышлять об этом, но не сомневалась – что что-то приятное – какие еще сюрпризы могут устроить любящие родители?

Нетерпение и любопытство за считанные секунды пересилили сонливость, Эми накинула халат, по быстрому привела в себе в порядок в ванной и направилась на кухню, где в это время обычно завтракали родители.

- Доброе утро – сказала она с улыбкой. – И где же мой сюрприз?
Kammerer
Спустившись на кухню, Эми сюрприза не заметила. Отец, уже начинающий седеть мужчина лет пятидесяти, спокойно пил кофе, читая газету. Мать же, явно давно проснувшаяся и свежая, стояла около плиты, жарила что-то приятно пахнущее на сковородке.
- Он всё еще в прихожей, - сказал Стефан, не отрываясь от газеты, - сегодня вернулся из Мексики, и привез оттуда разного сувенирного барахла. Сейчас он разгружает все свои коробки с такси. Если не хочешь испортить сюрприз ему - бегом в прихожую.
Джейн
- Дэээн! – Эми радостно, по детски вскрикнула и бросилась в прихожую, на встречу к любимому старшему брату.

Лучшего сюрприза для нее и быть не могло. Эми обожала Дэниэла безгранично, гордилась им, восхищалась и даже, наверно, где-то в глубине души немного завидовала белой завистью, - что он умеет жить вот так, как ему хочется, не обращая внимание на условности и мнение окружающих. Впрочем, Эми тоже выбрала свою судьбу сама, но она вряд ли когда-нибудь увидит столько разных стран, познакомится с огромным количеством самых разных людей, наполнит свою жизнь такими невероятными событиями. Иногда ей этого тоже хотелось бы. Дэн несколько раз брал ее в поездки по Европе и эти впечатления стали для нее одними из самых ярчайших. А сейчас она умирала от нетерпения, чтобы поскорее рассмотреть фотографии из Мексики, сувениры и послушать интересные истории, которых у Дэна всегда было много.

- Привет, я так соскучилась! – пролетело несколько секунд и Эми уже висела на шее Дэна, целуя его небритые щёки.
Kammerer
- И тебе привет, рыжая угроза, - смеясь, сказал старший брат, - только, пожалуйста, слезь с меня. Тебе уже давно не тринадцать, а я ношу с собой не только портфель.
Дэн несильно изменился. Точнее, у Дэна было два состояния - домашнее, в котором он пребывал дома, и "возвращенское", в котором он возвращался домой. Сейчас он был в последнем - слегка лохматая прическа, щетина, измятая пыльная одежда. Единственное, что не менялось никогда - это огонь в его глазах. Словно он готов увидеть новое в любую секунду.
Стояли брат и сестра в окружении большого количества коробок, на одну из которых Эми чуть не наступила.
- Правда, отпусти, - весело сказал Дэн, - таксист работает по счетчику, а я еще не все коробки перетащил.
Джейн
Эми притворно-недовольно сморщила нос и выпустила Дэна из объятий.
- Ну воот! – протянула она, - нет бы сказал, что тоже очень очень скучал. Говорилось все это полусмеясь и с улыбкой – обижаться на Дэна на самом деле она не стала бы, даже будь для этого серьезный повод, а сейчас его не было вовсе.

- Ладно, пойдем скорее, я тебе помогу! Похоже, ты случайно привез домой половину всего, что было в Мексике!
Эми, обычно серьезная, сдержаная и немногословная болтала неумолкая – словно присутствие брата незримо меняло ее и в ее глазах вспыхивал тот самый огонек, что неугасимо блестел в его взоре. Она принялась помогать Дэну, таская из машины коробочки поменьше и полегче.

– Ну как, вообще, съездил? А то я сейчас просто взорвусь от любопытства, если ты не скажещь хоть что-нибудь! Впрочем, сейчас ей было достаточно услышать что-то вроде загадочного: «Я там такое видел...», а потом, когда суматоха возвращения уляжется, наступит время для долгих и спокойных разговоров.
Kammerer
- Экхм - сказал Дэн, бросив быстрый взгляд на халат сестры, - не стоит. К тому же, там осталось всего две коробки, я это сам унесу. Стой здесь, я сейчас.
Дэн бегом бросился во двор, и через полминуты зашёл обратно, с двумя коробками в руках, на этот раз - разукрашенными и красиво упакованными.
- Точнее будет сказать, что не я привез пол-Мексики, - с несколько виноватым видом сказал старший брат, - а пол-Мексики напросилось мне в багаж.
С большой аккуратностью поставив свой багаж на пол, он вытряхнул руки от пыли и сказал сестре с хитрым видом:
- Всему своё время. Сюрприз есть сюрприз. К тому же, кто будет всё это дарить на голодный желудок? Так что... на кухню. А коробки не трогать. Нельзя! - с карикатурно-серьезным видом сказал братец, - Не уподобляйся Пандоре и не выпуская джина из бутылки.
Он обнял сестру за плечи и вместе с ней пошёл на кухню.
- Мам, пап, я дома!
Ну наконец-то! Я уж думала, что увижу тебя только в отчете береговой охраны, - с улыбкой сказала мама, обнимая сына за шею.
- При чем здесь береговая охрана? - с недоумением спросил Дэн.
- Да вот думаю, ты так долго не бываешь дома, что гражданства лишишься, - сказал, не отрываясь от газеты, отец.
- Ой, да ладно, пап! У вас с мамой такие шутки не выходит! Шутка должна быть мгновенной, подходящей к контексту. Ну вот например, Эми, что тебе сегодня снилось?
Джейн
Эми не стала мучить Дэна дальнейшими расспросами – и правда, пусть сначала отдохнет и позавтракает, а содержимое многочисленных коробок и коробочек от нее никуда не денется. Главное, что брат, наконец-то был дома и она надеялась, что на этот раз он вернулся на долго. Впрочем, вряд ли это было так. Однообразная и размеренная жизнь в городе обычно быстро становилась ему скучна и Дэн, прихватив свою гитару и чемодан с вещами, вновь отправлялся куда-то, где солнце светило ярче, а люди были интереснее, как ему казалось.

Они прошли на кухню и Эми уселась за стол, с улыбкой наблюдая как брат весело обменивается шутками с родителями – те волновались за него, каждый по своему – отец считал, что сыну давно пора заняться каким-нибудь серьезным делом, а мать просто беспокоилась, чтобы он не ввязался во что-нибудь опасное.

Когда Дэн спросил про сон, Эми на мгновение помрачнела. Раньше, до трагической гибели Роуз, она фактически вообще не видела снов, но смерть сестры стала для нее на столько серьезным потрясением, что теперь ей нередко стали видится сны, наполненные неясными, но мрачными картинами. Обычно, почти сразу как только просыпалась, она забывала их, не могла вспомнить, что именно видела, но тяжелые ощущение тревоги пугали ее и настойчиво говорили о том, что сны эти были страшными. Что-то подобное произошло и этим утром, но приезд Дэна развеял все грустные мысли. Конечно, она не стала беспокоить близких и предпочла придумать что-нибудь находу.

- Мне снилось, что я следила за мужем мисис Джонсон – Эми улыбнулась и даже рассмеялась. – Мы сейчас ведем ее бракоразволный процесс и недавно она мне полдня рассказывала как нанимала частного детектива, чтобы тот уличил ее супруга в измене. Думаешь, мне нужно меньше работать или меньше смотреть детективы?
Kammerer
- Тебе стоит поменьше общаться с Миссис Джонсон, - мрачно сказал Стефан, - ты слишком часто стараешься лично встретиться с клиентом. И на примере миссис, которая хочет стать мисс, ты видишь, что телефонного звонка достаточно.
Отец слегка поморщился и засунул мизинец в левое ухо, словно прочищая последствия голоса миссис Джонсон.
- Черт побери, даже электронного сообщения достаточно.
Он был слегка старомоден, и предпочитал не говорить слова вроде "твиттер", "фейсбук" и "ай-си-кью", словно это было чем-то неприличным.
- Я тут вижу, что твоя практика в самом разгаре. Что, сестренка, о тебе еще не начали сочинять анекдоты? Я просто пока был в Мексике, сдружился с парнями из Нью-Йорка. Судя по всему, они не слишком любят юристов, раз знали штук по пять анекдотов про адвокатов. Я промолчал, что у меня отец и сестра юристы, иначе бы меня точно задушили бы подушкой во сне.
- Чем вы там хотя бы занимались? - спросил отец, - Ты в прошлый раз уехал, не оставив даже записки.
- Я вроде оставил. Просто тогда вы с Эми разбирали какое-то дело, бумаги было столько, что моя записка просто затерялась. Наверняка к одному из ваших клиентов пришла записка "папа, я уехал в Мексику на скотобойне". Тебе потом никто из клиентов не звонил?
- Ты работал на скотобойне в Мексике? Зачем? - сказала мама, ставя перед братом большую тарелку яичницы с ветчиной.
- Можно сказать, по просьбе одной знакомой. Бекка - помнишь Бекку? - так вот, Бекка одна из веганов, и она просто заспамила меня сообщениями о том, что пора протестовать около какой-нибудь скотобойни или питомника. Но я ж не могу протестовать против того, что я никогда не видел. Так что решил недельку поработать на скотобойне, чтобы понять, о чём речь. Ну, а потом знаешь, - обзвонишь всех знакомых, потом они тебе позвонят, потом еще кое-что... в общем, я собирался неделю поработать на той самой скотобойне около Эл-Эй, а получилось так, что я полтора месяца работал на скотобойне в Мексике.
Мама округлила глаза от ужаса:
- Скотобойня? Тебя, наверное, всякой крови пришлось повидать.
- Да пришлось то пришлось, вот только взгляда Бекки я так и не разделил. Конечно, всякая кровь и потроха - вещь неприятная, но...
Он, не беря вилку в руки, взял кусок жаренного бекона с тарелки и с большим аппетитом съел его.
- Вкуса к мясной пищи я так и не потерял. Странно, не правда ли?
Джейн
Эми была не согласна с отцом на счет того, что с клиентами в основном следует разговаривать по телефону или электронной почте – не зря же клиент адвоката называется доверителем, а доверие и взаимопонимание чаще появляется при личной встрече. Впрочем, на счет миссис Джонсон он был прав – отвратительная особа. Уже через полчаса общения с ней Эми подумала, что с большим удовольствием представляла бы интересы ее супруга, и не в бракоразводном процессе, а в деле об убийстве. В любом случае, от споров с отцом Эми удержалась – тот и так, кажется, был не в настроении, а тут еще Дэн со своими рассказами про скотобойню.

- Ничего странного – мясо – это вкусно. И ничего противоестественного нет в том, что люди его едят - в древности то никаких веганов не было. – Эми тоже присоединилась к завтраку и по примеру брата отправила в рот кусок бекона. – Протестовать против этого бессмысленно. А кроме работы на скотобойне чем еще занимался? – спросила она, желая сменить эту не самую приятную тему.
Kammerer
- Интересно, а почему миссис Джонсон разводится? Это случайно не потому, что мистер Джонсон не смог удержать... ну, своего Джонсона?
Брат и отец довольно рассмеялись, но под укоризненным взглядом мамы спрятали улыбки. Дэн смущенно глотнул кофе и поспешил сменить тему:
- Ну, это было не совсем работа на скотобойне. Это была работа на скотобойне слэш благотворительная поездка слэш журналистская экспедиция слэш экскурсия. Так что я еще делал фотографии тайком от начальства, отправлялся в детские дама раздавать куски, которые начальнику не было жалко дать сиротам, посетил пару достопримечательностей, ну и выучил пару интересных вещей на бойне. Отгадай загадку, сестренка. Вот на скотобойне, как понимаешь, убивают много животных, коз в том числе. Но вот подумай о чем. На бойне обязательно живет один козел, которого и не собираются пускать на мясо. Он там просто ходит в помещениях и жует травку. Зачем?
Джейн
- Да я не очень то разбираюсь в животноводстве - фотки достопримечательностей меня интересуют на много больше, а козел он и есть козел, - улыбнулась Эми. - Может это как-то связано с выражением "козел отпущения"? На самом деле она была готова говорить с Дэном о чем угодно, но у мамы от бесед на тему скотобойни настроение явно портилось.
- Хотяя - протянула она, - я, кажется что-то такое слышала. Этот козел у остальных считается за главного и если надо их вести на бойню, они спокойно идут за ним и все. Или это про баранов было - не помню - добавила она, ковыряясь вилкой в яичнице. - Так как на самом деле?
Kammerer
- Ты путаешь три разные вещи. Давай объясню, - Дэн даже позабыл про завтрак, настолько ему хотелось поговорить с сестрой, - Козёл Отпущения - это такая еврейская традиция. Раз в год они выбирают одного козла, перекидывают на него все еврейские грехи и отпускают погулять в пустыню. Теперь все, кроме козла, безгрешны, и можно целый год делать что угодно. А вот на бойне козёл делает кое-что иное. Животные же не тупые идти туда, где пахнет кровью. Козы не хотят заходить внутрь. А тут они видят козлика, который спокойно ходит, жует травку и ничего не боится. Скотина понимает, что тут всё окей, спокойно заходит в бойню, и заканчивает свою жизнь в какой-нибудь сосиске. А тот козёл спокойно себе жуёт травку. Ему-то чего?
Он непонятно чему ухмыльнулся и засунул еще один кусок бекона в рот.
- Ну хоть руками-то не надо! - воскликнула мама, - Вилка тебе зачем?
- Прости, мам, но там, где я жил, вилка - это опасное холодное оружие. Лучше держаться от неё подальше и есть руками.
- Ты жил здесь! Так что не выделывайся и ешь как нормальные люди!
Дэн закатил глаза, но решил не спорить и взял вилку в руки и стал доедать свой завтрак, хотя было видно, что держать её братцу непривычно.
- Ну и просто пообщаться было интересно. Узнать, как живется рабочим, какие они рассказывают анекдоты и какие страшилки рассказывают. Мол, под бойней живет сhupacabras, которая пьёт пролитую кровь животных. И хоть она вполне сыта, горе тому, который зайдет на бойню ночью. Она и людьми не брезгует... в общем, веселая была поездка.
Джейн
- О, если бы они пообщались с миссис Джонсон, все страшилки про сhupacabras им показались бы детскими сказками – рассмеялась Эми. – А история про козла – просто верх коварства. Наверно, чтобы спокойно есть мясо лучше все-таки не знать как это все делается. Впрочем, эти рассказы не испортили ей аппетит. Эми доела яичницу и принялась пить кофе.
– Надеюсь, ты написал новые песни и не только про скотобойню, да? – улыбнувшись, спросила она. – Что-нибудь про темные ночи и горячие страсти - добавила Эми на испанском. Она и сама любила петь, вот только сочинительство песен ей совершенно не удавалось, а Дэну, казалось, достались все таланты, о которых только может мечтать человек, взявший в руки гитару.
Kammerer
- Ну, это плохо получилось, - с сожалением сказал братец, переходя на английский, - темные ночи я не видел, поскольку каждую ночь спал крепчайшим сном. Работа часов по десять, тяжелая, да еще и без перерывов. А уж страстей на бойне было сколько угодно. Ну, там один амиго даст по голове другому амиго, потому что одному амиго было больно от упавшего ему на ногу железяки, а другой амиго воспринял это как оценка его матери. Страстей сколько угодно. Хотя не сказать, что эта работа мешает вдохновению. В моей группе был один парень, играл в рок-группе. Того типа, в которой вокалист с невероятной ненавистью поет о крови, кишках и каннибализме. Так вот, этот мужик такого вдохновения каждую ночь набирался... Выпьет, бывает, полбутылки текилы пополам с пивом, и начинай сочинять. Надо сказать, даже меня после работы пробирало. Я попросил его выслать приглашение, когда будет играть свой альбом.
- Весело, - коротко охарактеризовал всё это отец, - ладно, Эми, я понимаю, что ты давно не видела брата, но нам уже пора на работу. Допивай кофе быстрее, нам минут через десять уже выезжать надо. А Дэн уж точно никуда не денется.
- Уж я-то об этом позабочусь, - пообещала мама, - дома столько работы, что он точно будет вспоминать о работе на бойне с радостью.
- Мааам, я же только что с дороги! Мне отдохнуть надо, выпить, распаковать вещи...
- Успеешь! - веско сказала мама, - И давай уже доедай яичницу, остыла уже!
Джейн
В первый раз за несколько месяцев Эми жутко не хотелось на работу – обычно, она ехала туда с радостью и увлеченно занималась делами, которые для ее отца давно уже стали рутиной. Но сейчас, когда вернулся Дэн ей желалось говорить и говорить с ним, не упуская ни одной секунды, словно опасаясь, что вечером, вернувшись домой, вместо брата может обнаружить записку о том, что он снова уехал неизвестно куда и неизвестно на сколько.

Эми вздохнула и допила кофе.
- Только вечером никуда не уходи, хорошо? – попросила она и улыбнулась. – А то у меня запланирована экскурсия по достопримечательностям Мексики, и по тем красивым коробочкам тоже.
Kammerer
- Куда я денусь, - кисло прокомментировал Дэниэл, допивая кофе, - а насчет коробок. Всё что не портится, будет в порядке, всё что портится, я поставлю в холодильник, всё что хрупко, я положу в кладовку, всё, что можно разлить, я поставлю на полку.
Отец хмыкнул неизвестно чему на реплику сына, но дочери он сказал уже без тени улыбки:
- Лисичка, нам выходить минут через пять, а ты до сих пор в халате. Я знаю, ты давно не видела брата, но он, так уж получилось, имеет талант не только исчезать в самое неожиданное время, но и возвращаться в крайне суетное. У нас три клиента, а с мисс Джонсон ты еще не закончила.
Джейн

- Хорошо, хорошо, уже бегу одеваться - сказала Эми и по быстрому направилась в свою комнату. Собраться за пять минут - практически нереально, но она все-таки очень постаралась не слишком задерживать отца. К тому же, работа - не вечеринка и не свидание - стоять перед шкафом и долго перебирать наряды не пришлось. Темно-синяя юбка, пиджак в тон к ней, сумка, скорее вместительная, чем красивая и белая блузка - все без излишеств, строго как предписывает деловой этикет. Легкие штрихи косметики дополнили образ и вот уже Эми снова стояла в дверях кухни.
- Паап, я готова, поехали.
Kammerer
- Окей, поехали, - сказал Стефан, - поведу я.
Они направились в прихожую, где их встретил Дэн. Он мельком глядел содержание коробки, закрывал ее и сортировал одним неведомым ему порядком. Пропустил отца вперед, он обнял напоследок сестру и сказал:
- Все же как я рад тебя видеть! В гостях хорошо, а дома лучше. Ты нисколько не изменилась за это время. Хотя, должен признать, ты стала чуть живее. Год назад ты бы даже не стала вешаться на шею. Даже когда ты была рада меня видеть, ты лишь легко улыбалась. Не то, чтобы я жалуюсь, - он вскинул руки в обезоруживающем жесте, - но все же. Неужели на тебя адвокатская практика так подействовала?
- Вы там скоро, дети мои? Клиенты не ждут, а трафик еще и не помогает! - крикнул с улицы папа.
- Ладно, не буду отвлекать. Не скучай без меня.
Джейн
- Просто я поняла, что жизнь продолжается – ответила Эми серьезно. – И нужно жить, чувствовать жизнь, наслаждаться ею, ценить близких, говорить им о своих чувствах – пока не стало слишком поздно. Ты, наверно, понимаешь, о чем я.

После гибели Роуз Эми, действительно, поначалу очень замкнулась в себе и с головой ушла в работу, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями, не концентрироваться на чувстве вины – не уберегла, не защитила – хотя как она могла это сделать? Теперь, со временем, желание жить ярко и счастливо, без оглядок на прошлое, вновь вернулось к ней и от внимательного взгляда Дэна это не ускользнуло.

– А адвокатская практика тоже очень помогает – добавила она уже с улыбкой – вот насмотришься на таких как миссис Джонсон и будешь ценить хороших людей на много сильнее. До вечера! – Эми попрощалась с братом, поцеловала его в щеку и выбежала из дома вслед за отцом.
- Иду, иду!
Kammerer
Стефан привычно сел за водительское сиденье и завёл мотор. Подождав, пока дочь сядет в машину, он выехал со двора и направился в центр города, где у него и был офис. Погода сегодня выдалась мерзкая, поскольку ночью прошелся обильный лос-анджелеский дождь, и потому весь город выглядел так, словно его пять минут назад протерли обильно смоченной тряпкой. На трафике это отразилось не самым лучшим образом - хотя больших пробок не было, машина то и дело скользила по дороге больше обычного.
- И все же про миссис Джонсон, - отец решил начать работу раньше времени, - тебе правда не стоит общаться с ней лично. Посылай ей сообщение о необходимых документах, ходе процесса и рекомендациях. Ну и задай пару вопросов. Совершенно ничего не требует от тебя встречаться с клиентом лишний раз. А порой это даже лучше самому клиенту. Если тебя вообще заботит клиент, конечно же.
Джейн
- Я всегда думала, что взаимопонимание и доверительные отношения с клиентом легче устанавливаются при личной встрече – Эми все-таки решила выссказать свое мнение, - а при нашей работе это очень важно. Адвокат – это же почти как врач – зачастую нам доверяют то, что не доверили бы никому другому, а иногда людям нужно просто выговориться. Хотя, все зависит от ситуации, конечно же. На счет миссис Джонсон я с тобой полностью согласна. Думаю, с ее делом проблем быть не должно – факт супружеской неверности подтвержден и она как потерпевшая сторона наверняка сможет отсудить кругленькую сумму. К тому же, у них шестилетний сын. Бедный ребенок – вздохнула Эми – никому бы не пожелала такую мамашу.
Эми смотрела в окно на город, еще не забывший ночной ливень, но настроение ее оставалось безоблачным словно и не было тех страхов и волнений, с которыми она проснулась этим утром.
Kammerer
Стефан чуть повременил с ответом, чтобы удачно встать на ведущую дорогу. Увидев, что впереди авария, он позволил себе выговориться, пока поток машин будет медленно объезжать аварию.
- Параллель с врачами хороша тем, что показывает, по каким поводам к нам приходят клиенты. Бывает, что по заполнению бумаг - ну, это как с заключением психиатра о психическом здоровье, которое нужно для приобретения оружия. Но чаще всего клиенты приходят тогда, когда у них в жизни произошла крупная неприятность. Смерть наследодателя, развод, судебный иск на круглую сумму. И во всех этих случаях мы берем крупную сумму, поскольку нам не дают денег за то, чтобы был повод выговориться. В результате - мы всегда застаем клиента в не самый светлый период его жизни, и твоя вежливость и доверие... не всегда окупается. Когда миссис Джонсон переживет, наконец, развод, для нее это останется напряженной страницей в книге жизни, и твоё доверие ничуть эту страницу не улучшит. Так что ты тратишь много времени, получая при этом ноль отдачи. Так что обходись короткими сообщениями. Миссис Джонсон, к сожалению, не уникальна.
Джейн
- Наверно, ты прав на счет отсутствия отдачи – согласилась Эми – хотя, с другой стороны, когда людям тяжело – им нужна поддержка и иногда совершенного незнакомому человеку что-то рассказать и доверить легче, чем своим близким. Правда, мы не психологи и не в этом наша основная работа и если эти разговоры мешают прямой работе лучше, действительно, их свести к минимуму.
Мнение отца всегда было важным для Эми и она, обычно, была не склонна с ним спорить.
– А что у нас запланировано на сегодня? – спросила она.
Kammerer
- Ты закончишь с делом Джонсон. Да, все козыри на руках, но их еще нужно и использовать правильно. Правильно оформить доказательства, заявку и сделать акцент на том, какой же миссис Джонсон была отличной матерью, когда её муж ходил налево. И вообще, оформи всё так, чтобы самой клиентке пришлось поменьше открывать рот. Я знал пару дел, когда ребенка оставляли успешному обязательному отцу, а не стервозной безработной матери с сомнительными моральными качествами и слабым шансом сделать из ребенка положительного члена общества, а не миниатюрную копию себя.
Стефан мрачно улыбнулся непонятно чему и добавил:
- Я хорошо запомнил слова адвоката противоположной стороны. Именно из-за них я и проиграл подобное дело.
Он задумался о чём-то своем, потом опомнился, быстро перестроился в освободившийся участок и погнал к офису быстрее.
- Парсонс займется территориальным спором соседей, хотя не представляю, зачем таким людям судиться... Я займусь коллективным спором жителей к городу, там нужно быть аккуратным. Свансон, разбирает дело о нарушении общественного порядка и оскорблении. Там такая путаница в словах истца, что я ей не завидую. Хотя это можно под другим углом представить... Ну а ты, когда будет свободное время, проштудируй сайт, не изменилось ли чего в порядке представления дела в суд. Суетливый день получится, но прибыли с него получится неплохо взять. Так что крепись.
Джейн
- Хорошо, я аккуратно оформлю документы, продумаю, что говорить в суде и, надеюсь, все будет в порядке – ответила Эми – и сайт просмотрю тоже.

Это было не первое дело, которым она занималась и формально в нем не было ничего сложного – сама миссис Джонсон отлично подготовилась – ведь на кону стояло столько денег, что гонорар частного детектива должен был окупиться вполне, вот только заниматься этим делом ей хотелось все меньше. Увы, адвокатам не всегда приходится отстаивать интересы тех, в чьей правоте они твердо уверены.

– Знаешь, мне почему-то кажется, что их сыну на самом деле лучше было бы остаться с отцом – вдруг сказала она – а для матери сын теперь будет еще одним средством давления на бывшего мужа. Но наша клиентка она, а не он, значит и выиграть должна она..- Эми вздохнула.

Для отца, наверно, все ее слова казались глупостью – столько лет юридической практики должны были начисто выбить из разума и сердца подобные сантименты, а Эми, которая все еще не утратила желание действительно помогать людям, смотрела в окно на серые картины города и не знала, что ей и думать.
Kammerer
Стефан несколько секунд молча вёл машину, обдумывая ответ. Судя по всему, он рассуждал о том, что он хочет сказать, что он должен сказать, что он говорить не обязан и как это совместить.
- Может быть, - наконец сказал он, - может быть, отец, как умный и расчетливый бабник с хорошей карьерой, сможет научить своего сына быть таким же, как и он. Все-таки нельзя сказать, что мистер Джонсон живет плохой жизнью. А может быть, жизнь со безработной ленивой мамой-стервой научит сына ценить каждую копейку, влиять на женщин, быть вежливым, при этом всё же добиваться своего. Всё может быть. Ты же не будешь говорить, что весь судебный процесс зависит только от тебя? Всё, что ты можешь - это стараться выиграть дело в пользу своего клиента. Взявшись за дело, ты уже не откажешься, но... ты можешь выбирать, за какое дело браться. Просто... стоит разобраться, так ли уж ты важен клиент и его заботы.
Джейн
- Все-таки сложно представлять интересы человека, с которым совсем не согласен – ответила Эми – хотя, на счет миссис Джонсон – мы же не знаем всего. Может быть, измены мужа сделали ее такой какая она сейчас, а, возможно, наоборот, он искал на стороне то, чего не находил дома. К тому же, мы не знаем к кому из них больше привязан ребенок. И, в общем-то, ты прав – нам и не нужно всего этого знать.

Продолжать и дальше обсуждать дело миссис Джонсон большого смысла не было – дело нужно довести до конца – и все. Эми вдруг вспомнила, что из-за всей суматохи, связанной с возвращением Дэна, она совсем забыла про Саймона, который утром прислал ей сообщение, что все равно любит, не смотря на ссору. Лучше бы он этого не писал, а теперь просто проигнорировать его она не могла – да и не выясняют отношения через смс.

Она вытащила из сумки телефон и написала ему ответ: Вернешься, позвони – встретимся, поговорим. Эми вздохнула и убрала телефон назад в сумку.
Kammerer
Оставшуюся часть дороги Миллеры проехали молча, даже радио в машине не играло - то ли Стефан забыл включить, то ли оно вообще сломалось, и потому отец его не трогал. Тем не менее, неприятная погода мало помешала дороге, и в пять минут десятого машина подкатила к офису.
Фирма Стефана занимала первый этаж небольшого пятиэтажного кирпичного здания, построенного еще в пятидесятых. Оно каким-то образом сохранилось в центральном деловом центре Лос-Анджелеса, чем и воспользовался в своё время старший Миллер. Здание получило своих клиентов и гарантию сохранения, а сам Стефан - удобное положение и низкую арендную плату.
На входе в офис фирмы их ждала секретарша Дорси - миловидная, хотя не блистающая умом блондинка, сидящая в приемной.
- Добрый день, мистер Миллер. Эмм... - она замялась, как обращаться к Эми, - добрый день.
Она так и не разобралась, как обращаться к Эми - с одной стороны, она была дочкой её босса, с другой - теоретически подчиненной. Так что секретарша так и не разобралась, как обращать к Эми.
- Добрый день, Дарси, - поприветствовал её отец, - все пришли?
- Парсонс еще не пришёл.
- Что-то сообщил?
- Нет, никаких звонков.
- Ну и дела. Ладно, я у себя в кабинете.
Кивнув дочери, он повел ее в основной зал. Несколько старомодный, он всё же подходил под современный офис. Столы были поставлены прямо в зале, отдельных помещений было всего два - кабинеты Стефана и самой Эми.
- Ладно, что делать, ты знаешь. Если что, спрашивай меня или Свансон.
Джейн
- Хорошо – сказала Эми и направилась в свой кабинет, который, в отличии от ее комнаты, не хранил и тени привязанностей и переживаний своей хозяйки. Все строго, упорядоченно – ничего лишнего – стол, компьютер, телефон, шкаф, полки с документами. Она включила компьютер, взяла объемную папку с надписью «Лора Джонсон», уселась за стол и принялась сосредоточенно просматривать документы и оформлять те, что еще не были подготовлены. Все прочие размышления остались за стенами ее кабинета.

Эми старалась ничего не упустить и подготовить бумаги идеально-аккуратно, потому это заняло у нее достаточно много времени – не хватало еще опыта и уверенности в собственных силах, вот она и перепроверяла все по нескольку раз. Впрочем, ее никто не торопил и не отвлекал и, погрузившись в семейную драму четы Джонсонов, Эми чуть было не пропустила обед. Впрочем, ей как всегда позвонил отец и Миллеры отправились пообедать в небольшое кафе, располагавшееся неподалеку.

Во второй половине дня Эми созвонилась с миссис Джонсон, чтобы еще раз уточнить все нюансы, а, главное, пояснить своей клиентке как следует вести себя в суде – ради ее же блага. Оставшуюся же часть времени она, как и просил отец, провела на юридическом сайте, изучая изменения в законодательстве относительно правил подачи дела в суд.
Kammerer
Примерно минут за пятнадцать до конца рабочего дня в её кабинет постучали. Отец без предупреждения открыл дверь, просунул голову и спросил:
- Эми, ты закончила? Выйди, тебе стоит это послушать.
Судя по всему, в главном зале все закончили с бумагами и с интересом слушали Парсонса, который вошел в центр зала и использовал его как импровизированную сцену. Общительный толстяк Парсонс, слегка ослабив галстук, с энтузиазмом рассказывал что-то из сегодняшней работы:
- Короче, спор-то почему возник... оказывается, уже месяца два назад на спорную территорию упал ящик - да прямо с неба! - и упал ровнехонько между их участками. Они прождали какой-то срок, прежде чем можно было посчитать этот ящик своим, и одновременно попробовали заграбастать его себе, да так и не договорились, как его делить. Вот и завели спор, на чьей же земле был ящик. Так вот, леди и джентельмены, ответьте на вопрос, - Парсонс сделал драматическую паузу, - а что было в том ящике?
Джейн
- Неужели куча денег? – с улыбкой предположила Эми. У нее не было какого-то логичного объяснения откуда взялся этот ящик, нарушивший покой соседей и тем более, что в нем лежало, потому она и сказала первое, что пришло в голову.
Kammerer
- Куча прогнившего мяса с овощами, - с удовольствием сообщил Парсонс, - оказывается, два месяца назад над этим самолетом пролетал грузовой самолет ВВС, везущий продовольствие. Ящик-то был чуть ли не герметично закрытым, и потому никто запаха не учуял. Это были не консервы солдатам, это были продукты для обеда в честь отставки какого-то полковника ВВС, которые каким-то левым образом отправили в самолет для доставки. В общем, сейчас военные разбираются во всей этой путанице, а один из соседей имеет чуть ли не пятьдесят фунтов прогнивших до кошмарного запаха продуктов. Второй сосед - тот, которые проиграл спор, с этим его и поздравляет.
- Как-то неправдоподобно, - заметил Стефан.
- Тем не менее, это правда. В завтрашних газетах наверняка будет заметка об этом всём. Но ситуация... около двух недель шёл процесс о сгнивших остатках мяса в герметично закрытом ящике. Деньги оплачены, адвокаты обоих сторон получили свои деньги, а прибыли для истца - никакой.
Джейн
- Жаль, что они не заключили мировое соглашение – было бы что поставить на стол в честь сохранения дружбы между соседями – сказала Эми, с трудом сдерживая смех.
Сложно было даже представить рожу счастливого обладателя тухлятины в тот момент, когда ящик был вскрыт. Наверно, ему можно было посочувствовать, но у Эми не вызывали сочувствия люди, зачастую прожившие совсем рядом много лет, но готовые поубивать друг друга как только находится малейший повод для спора.
- Наверно, можно попробовать взыскать какую-то компенсацию с военных, но что-то мне кажется, что у выигравшего дело надолго отпало желание судиться.
Kammerer
- Военные бы подарили истцу еще два ящика подобной тухлятины, - с довольным лицом сказал Парсонс, - да и ничего бы он не получил с военных. Вреда материального никакого, а подобному жадине суд не выдаст компенсацию за вред моральный.
Говорил он уверенно и четко - видно, что разобрался перед делом и продумал всё подряд.
- Значит, дело закрыто, деньги получены, клиент оказался доволен, - сообщил Стефан, - ну, точнее, он совсем не доволен, но виноваты в этом не мы. Мы же все-таки выиграли ему это дело. Так что все отлично. Если ему понадобится юридическая помощь, то он позвонит нам. У тебя есть еще на сегодня что-то?
- Нет, я вообще думал, что всё еще на два заседания затянется.
- Ну и хорошо. Молодец, отлично поработал. И вы все тоже! - отец обратился уже ко всем в офисе, - Думаю, задерживаться смысла нет. Все свободны.
С разных концов зала начал раздаваться шум - люди собирались, благодарили мистера Миллера, прощались и уходили с мест, гремя выдвигаемыми стульями. Сам отец, впрочем, не совсем спешил и спокойно стоял, пока все уходили. Когда в зале почти никого не осталось, он обратился к Эми:
- Решил, раз уж Дэн приехал, можно освободиться пораньше. Все равно день какой-то мертвый, - сообщил Стефан дочери, - старых клиентов обслуживаем, ни одного звонка от новых. Кстати, смотрела сайт? Ничего из порядка представления не изменилось?
Джейн
- Да, я посмотрела – ответила Эми уже серьезно, отсмеявшись после рассказов Парсонса о «тухлом деле». Она подробно рассказала отцу обо всех изменениях, если таковые были обнаружены.
– Дело Джонсон тоже подготовлено – я все перепроверила и созвонилась с ней – надеюсь, она меня услышала и не станет нести в суде отсебятину – Эми вздохнула – никакой адвокат не сможет выиграть дело, если ему будет мешать сам клиент.
– Ну что поехали домой? Дэн, наверно, нас уже заждался – Эми снова улыбнулась – а мне просто не терпится обо всем его хорошенько расспросить. Ты не сердись на него – просто вот такой он у нас необычный.
Kammerer
- Нет, нужно еще чуть задержаться, если уж изменения появились. Ненадолго, забрать кое-какие бумаги, дома рассмотреть. Давай, поможешь разобраться.
Он потянул дочь в кабинет, где указал ей на шкаф.
- Найди дела Стивенсона и Люр. Они уже занесены в законченные, но раз уж так, нужно их поменять перед отчетностью. Ты смотри c S, я поищу в L.
- Да, необычный, - не совсем довольно ответил Стефан, - но понимаешь, у нас дома есть куча возможностей быть необычным, при этом не уезжая из дома. Да и необычностью это не объяснишь. Пора бы уже осесть на месте, и он должен это понять.
Джейн
- Да мне и самой хотелось бы, чтобы он почаще бывал дома, а лучше, совсем никуда не уезжал – сказала Эми, перебирая папки с делами в поисках дела Стивенсона – и иногда я его тоже не понимаю – ну зачем работать на этой ужасной скотобойне, например. А иногда понимаю. Он счастлив делать то, к чему лежит его душа, в его жизни намного меньше рутины, он видит мир разным и поет об этом песни. Наверно, многие из тех, чьей музыкой мы наслаждаемся через многие годы, были тоже вот такими необычными людьми и их не всегда понимали близкие. Возможно, он не станет известным музыкантом, возможно даже не станет примерным семьянином и добропорядочным служащим в какой-нибудь конторе, но я уверена, что он будет счастливым и для меня это главное. Потому то я и стараюсь поддерживать его, хотя и ужасно скучаю и переживаю тоже. А вот и дело Стивенсона – сказала она, прервав свою защитительную речь в адресс Дэна.
Kammerer
- Смысл не в том, чтобы в жизни не было рутины, - со вздохом сказал отец, - смысл в том, чтобы примириться с ней. Подумай. Мы живем много лет, и в каждому году триста шестьдесят пять дней. За время своего обучения ты больше тысячи раз переживала один и тот же сценарий - ты встаешь с кровати, завтракаешь, идешь на учебу, и так далее. Наша жизнь состоит из подобного, и его частые смены обстановки не делают его счастливее. Он просто раз за разом теряет еще одно место, где мог бы зажить.
Он покопался в шкафу и быстро нашел нужную папку.
- А так он теряет жизнь впустую. Никаких успехов, никакого наследства... - Стефан печально вздохнул и выпрямился, - Будь он копом или пожарным, я хотя бы был уверен, что он тратит свою жизнь ради жизни других. Помнишь об утилитаризме?
Джейн
- Ты имеешь ввиду то, что ценность тех или иных поступков определяется их полезностью и, желательно, как можно для большего количества людей? – уточнила Эми. – В этом смысле нельзя сказать, что все, что он делает – бессмысленно и бесполезно. У него много друзей, он всегда готов им помочь и помогает, он путешествует и во многих уголках мира остаются люди, которые вспомнят о нем тепло. Он накапливает жизненный опыт, который никогда не смог бы получить, сидя целыми днями в кабинете. Думаю, он никогда не потеряется в жизни потому что не боится пробовать новое и способен подстроиться под любые обстоятельства, если того захочет. Да и возвращается из своих путешествий он не расстроеным и разочарованым, а полным новых впечатлений. Наверно, в старые времена такие люди открывали новые земли. А обзавестись семьей и где-нибудь осесть он еще может успеть – ему не так много лет - Эми не сдавалась и продолжала спорить с отцом.
Kammerer
- Ага, только часть с открытием новых земель уже запоздала. Как минимум лет на пятьдесят, а то и сто пятьдесят.
Он взял папку у дочери и присоединил её к своей.
- Эми, друзьям помогают все. Я помогаю, мама помогает, ты помогаешь. Это естественно для любого человека. Это не делает Дэна таким уж добродетельным. А я говорю о постоянной работе. Так уж получилось, что любая законная работа - это уже польза обществу. Даже если бы он работал официантом, это бы увеличило сумму человеческого счастья. А так...
Он печально вздохнул и, не заканчивая предложения, вышел из кабинета.
- И ладно бы он любил путешествовать! Да пожалуйста! Отучись на геолога, археолога или биолога и работай Индианой Джонсом всю свою жизнь. Но Дэн не таков. Ведь чтобы получить такую работу, нужно хотя бы ненамного приклеить свою задницу к стулу и применить свои мозги для чего угодно, кроме как сочинения песен.
Он подождал, пока дочь выйдет из кабинета и закрыл его на ключ.
- И если ты думаешь, что он станет знаменитым музыкантом, то скажу тебе вот что - для этого нужно учиться музыке, поэзии, работать с аудиторией, продюсером, студией и кучей других вещей, о которых я не имею понятия. А то, как живет Дэниэл - это...
Стефан снова выразительно вздохнул и выразил:
- У него великолепный ум, но он тратит его на убивание коз, овец и коров в Мексике.
Джейн
Подобные споры по поводу Дэна у Миллеров случались регулярно и теперь, когда он вернулся, не могли не возникнуть вновь. Родители, разумеется, всеми силами старались привязать сына к дому, Эми пыталась поддержать брата, не смотря на то, что ее аргументы обычно были слабее, да и сама она была бы рада, останься Дэн дома насовсем.
- А его поездка в качестве волонтера в Африку! Он же в больнице работал, помогал раненых спасать! - не унималась Эми. - Я тоже тогда чуть с ума не сошла от беспокойства, но сумму человеческого счастья он точно увеличил, даже пусть ценой наших нервов.
Kammerer
- Мда, волонтером, - невесело сказал отец, - не врачом. Всего месяц. Он это сделал не для того, чтобы сделать мир лучше. Зачем - не знаю, ради девушки какой или просто по прихоти... Но ты сама понимаешь, что просто ради адреналина и новых ощущений он может вляпаться во что угодно. Может быть, уже вляпался, просто не рассказывает нам. Я даже не знаю, что думать обо всём этом сейчас...
Речь отца прервал стук в дверь офиса. Сильный, громкий и очень настойчивый.
- Неужели клиент пришёл? - удивленно сказал Стефан, смотря на часы, - Три минуты до закрытия. Эми, прошу, скажи пришедшему, что сегодня по техническим причинам работа закончилась, и чтобы приходили завтра. Я пока отключу везде свет.
Отец, все еще в раздумьях, подошел к выключателям неподалеку от входной двери.
Джейн
От слов отца Эми почему-то стало невыразимо грустно. Даже если бы в дверь и не постучал неизвестный посетитель, она не стала бы продолжать спор. И дело было даже не в том прав оказался отец или прав Дэн, живущий так как ему хочется жить – у каждого из них своя правда и своя правота. Самой же Эми хотелось, чтобы два самых дорогих для нее человека были счастливы, а отец сейчас был подавлен тяжелыми мыслями о судьбе сына. Эми хотела подойти и просто обнять его, но кто-то пришел к ним и прервал их разговор.

- Хорошо – сказала Эми, направилась к входной двери в офис и открыла ее.
Kammerer
На звонок всё давили и давили, когда Эми шла к двери. Та уже почти оглохла от постоянного трещания звонка, когда наконец открыла дверь. Обычно в таких случаях за дверью были солидные белые американцы в костюмах-тройках, или несколько менее солидные американцы любой расы в повседневной одежде. Сегодняшний поздний посетитель был ни тем, ни другим.
Это был весьма молодой азиат. Короткая стрижка, сутулая осанка, средний рост. Вполне обычный на вид, хотя и довольно симпатичный. Одет он был в обычные черные брюки, белую рубашку и синий галстук. Но не это всё было необычным.
Его руки, а также почти вся грудь была в крови. На нем не было ран, но густая, алая, липкая кровь покрывала его руки почти до локтей, а рубашка спереди и галстук были сильно заляпаны красным.
Как только Эми открыла дверь, посетитель перестал жать на звонок. Только что Эми заметила, что он тяжело дышал, словно он только что сделал большую пробежку. Убрав палец с кнопки, он посмотрел в глаза Эми своим затравленным, отчаявшимся взглядом, и всё еще продолжая глубоко дышать, сказал:
- Я думаю... думаю, мне нужен адвокат.
Джейн
Столь настойчиво звенящий звонок раздавался в сердце Эми плохими предчувствиями – так звонить в дверь адвокатской конторы может только человек, с которым на самом деле случилась настоящая беда. С каждым шагом Эми все больше понимала, что просьбу отца, скорее всего, не выполнит, но она даже и представить себе не могла кого увидит за дверью.

Эми открыла дверь и ошарашенно отступила на шаг назад, впуская незнакомца в офис. Убийца или жертва? От кого спасался этот человек, в отчаянии звонивший в их дверь? Опасен ли он или просто нуждается в помощи? В сознании промелькнул целый шквал различный мыслей – вопросов, не имевших ответов.

- Вы не ранены? – наконец-то спросила она, хотя ран на незнакомце и не было видно. – Что с вами произошло?
Kammerer
Посетитель с секунду непонимающе смотрел на Эми, затем начал медленно подходить к Эми. В каждый шаг он словно вдавал весь свой вес, так что шаги оглушающе гремели в её ушах.
Всё еще продолжая тяжело дышать, он сказал:
- Я был за углом... С телом. Мои руки были на нём...
Он всхлипнул и автоматически вытер нос, размазывая кровь по своему лицу.
Джейн
Эми инстинктивно сделала еще несколько шагов назад, словно опасаясь, что незнакомец подойдет к ней слишком близко, прикоснется и испачкает в крови, в которой сам был перемазан весь. Его слова не слишком проясняли ситуацию, хотя главное уже не вызывало сомнений – скорее всего, речь идет об убийстве. Стал бы убийца врываться в адвокатскую контору в поисках защиты вместо того, чтобы попытаться скрыться от правосудия Эми не знала – с подобными делами ей не приходилось сталкиваться, возможно, таким образом он хочет отвести от себя подозрение. Впрочем, растеряный вид незнакомца свидетельствовал совсем о другом – он был похож на человека испуганого и шокированого, охваченого страхом и отчаянием. На мгновение Эми даже показалось, что незнакомец не в себе. Оставалось только догадываться как на все это отреагирует отец, но не могла же она выставить за дверь человека в таком виде и состоянии.

- Вам нужно успокоиться, а потом вы подробно расскажете что произошло и мы подумаем как вам можно помочь – сказала Эми. – Давайте я для начала покажу вам где у нас туалетная комната и вы сможете умыться.
Kammerer
Незнакомец сделал несколько неуверенных шагов к Эми. Он всё еще выглядел крайне растерянным, однако странный огонь в его глазах не давал до конца понять, чего же он на самом деле замышляет.
Он оказался настолько близко, что Эми отчетливо слышала его дыхание - тяжелое, неожиданно громкое и гулко доносящееся в пустом помещении.
Голос отца, прозвучавший неподалеку, казался таким далеким и чужим.
- Эми, да что же у вас... Господи!
Под конец голос Стефана растерял свою неспешность, стал резким и испуганным.
Девушка почувствовала, как отец быстро подошел к ней сзади и мягко, но быстро схватил её за плечи и потянул, резко увеличивая дистанцию между незнакомцем и ними.
- Кто ты такой? Не подходи! - чуть ли не крикнул отец.
А посетитель все еще продолжал неуверенно рассматривать Эми своим чуждым взглядом. Он не предпринимал никаких действий, и помимо его дыхания девушка сумела услышать громкий топот ног, несущихся по коридору сюда...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.