[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кроличья нора
Страницы: 1, 2
Vamira
Цитата(Саша Бест)
В больнице ей снятся улыбчивый кот и кролик,
Ванильное небо, разбитые зеркала.
Алиса то дико хохочет до слез и колик,
То резко становится будто бы смерть бела.

Ее психиатр Доктор Доджсон листает карту,
Разводит руками, мол, если бы, но «увы»
Она возвращается в кому, к Морфею, в тартар.
Ей пофигу как этот мир назовете Вы.
(с)


Агнесс +
Агнесс Уэйнрайт
Клара Уэйнрайт - мать.
Эйден Уэйнрайт - отец.
Николь Жане - невеста отца.
Бабушка Одри.
Няня Бриджет.

Замок Морбиан в Арморике.


Муза.
Doll
Девочка
Агнесс Уэйнрайт

Возраст 9 лет.
Грустное, замкнутое дите.
Мать по семейным обстоятельствам знает плохо*, а видит практически никогда. Состоятельный отец (Эйден Уэйнрайт) встречается с молодой француженкой (Николь Жане), которая не то чтобы плохо относится к возможной падчерице, но совершенно ей не интересуется, считает ее скорее обузой в своем романе, нежели серьезным обстоятельством, с которым стоит считаться. Отец, с одной стороны, обладает развитым чувством долга, так что Агнесс не балуют, но она ни в чем не нуждается. Няня Бриджет- пожилая женщина, отношения с которой прохладные и вежливые, она следит за здоровьем, занятиями и режимом девочки, та пользуется ее услугами домработницы.

*Развод был оформлен 5 лет назад. Клара Уэйнрайт была лишена права видеться с дочерью до тех пор, пока не пройдет курс лечения от кокаиновой зависимости. Несмотря на то, что три года уже прошло с того времени, Агнесс получала от нее две открытки на Рождество, одну на День Рождения, и в подарок: плюшевого мишку, флакон духов и немного потертую сумочку соответственно. Бабушка Одри регулярно присылает открытки, раз в полгода заезжает с визитом, где вечно ругает папу за то, что у Агнесс плохая прическа, плохие манеры и плохое здоровье, запрещает ей есть сладкое, мясо и пить газировку. Трудно сказать, что лучше в этих визитах - то, что они такие редкие, или то, что они такие краткие.

Агнесс - одинокая девочка без особых талантов и со слабым здоровьем. Мечтает, как и все девочки, о большой романтической любви, о принце на белом коне, стать фотомоделью или известной актрисой, чтобы папа чаще бывал дома и получить письмо от мамы. Читает книжки, в основном, всякие сказки да классическую литературу - никаких боевиков, детективов и модерна. Музыкой занимается, он не любит. Пытается сочинять стихи. Немного шьет и рисует.

На начало действий переезжает в замок Морбиан в Арморике, который отец купил, подумывая о свадьбе. Впрочем, пока здесь постоянно живет только Агнесс, няня и небольшой штат прислуги (садовник, домработница), возможно, замок стоит полностью переделать, оснастить современной техникой и придать больше комфорта. А Агнесс кажется, что он хранит в себе множество темных тайн. С переездом в Бретань ей начали сниться необыкновенно яркие, красочные сны, которые часто оборачивались очень живыми кошмарами. Очень часто ей кажется, что ее преследует ожившая мраморная статуя ангела, что стоит в саду.
Vamira
Замок Морбиан был огромным и пустым. Здесь было много камня холодного и безжизненого, хранящего в себе множество тайн, и много пыли. Конечно, замок состоял не только из камня, но те несколько комнат, что обжили для Агнесс и небольшого количества прислуги - были каплей в море. Эйден Уэйнрайт хотел здесь всё переделать, чтобы можно было комфорно жить всей семьёй и не стыдно было гостей звать. Но для этого в замок нужно было приехать... Пока же Агнесс могла бродить по старым коридорам, заглядывать в оставленные прежними хозяевами комнаты, забираться в подвалы или на чердаки. Здесь было множество мест, где можно было спрятаться или просто посидеть в одиночестве, почитать книгу, подумать, пописать стихи...
Правда, замок был всё-таки замком, а не бесконечным лабиринтом, так что уже через неделю пребывания там девочка ориентировалась в том, что и где есть. А через две знала, что может ждать её за каждой дверью. Или почти за каждой...
Агнесс шла по знакомому коридору, когда услышала чей-то смех. Смех был звонким и весёлым, и так смеяться не мог никто находящийся в замке. А ещё смех раздавался из-за двери. Небольшой зелёной обшарпанной двери. Кажется, раньше её здесь не было... А если учитывать, что стена, на которой эта дверь была, - внешняя, дверь могла вести только на улицу. Но этого входа (или выхода, как кому больше нравится) Агнесс не помнила.
Doll
Агнесс вздрогнула. Она так и не успела привыкнуть к тем странным шумам и шорохам, что населяли замок - в Лондонской квартире такие не водились и не могли водиться. Впрочем, звонкий смех для почти необитаемого замка был тоже не очень типичным. Хорошо, что это был смех, а не шорох - теперь девочка не мучилась загадками и твердо знала, что там за дверью кто-то смеется. Кто? Да мало ли кто. Дочка к кухарке пришла, или еще кто-нибудь. Наверное. Ощущение все равно было не очень комфортным, да еще и эта дверь.

Агнесс, в принципе, никуда не спешила - точнее, минут через десять-пятнадцать Бриджет усадит ее за уроки, но это еще очень нескоро. Она подошла к двери, встав не за ней, но вплотную рядом (чтобы не попасть впросак, если она окажется открытой) и, затаив дыхание, стала подслушивать. Ничего преступного в этом деянии не видела, в конце концов, она не нарушала никаких запретов и вряд ли будет как-то использовать то, что услышала.
Vamira
Смеха за дверью больше не слышалось, зато девочка отчётливо разлечила плеск волн и крик чаек. Замок находился далеко от моря, так что ничем, кроме записи, это быть не могло. Но зачем кому-то слушать на улице шум моря? Да ещё так долго.
Doll
Агнесс была в недоумении. Она аккуратно ухватилась за ручку двери и медленно потянула на себя так, что если дверь была не заперта, а петли смазаны, образовалась бы небольшая щелочка, куда удобно заглянуть одним глазком.
Vamira
Включился свет. Так бывает, когда заглядываешь в холодильник, чтобы проверить, горит ли там свет, когда он закрыт - и свет включается. Так было и здесь. Агнесс увидела небольшую лестничную клетку и лестницу, спускающуюся вниз. Ни одной живой души больше не было. Но кто тогда смеялся? Где шумело море?
Doll
Ну, допустим, свет здесь горел и раньше, только лампочка мигала. Вход в башенку? Она зябко поежилась. Нет, кто бы тут не смеялся, она уже ушла, а искать ее времени нет. Надо идти к Бриджет. Поколебавшись еще секунд двадцать, она осторожно прикрыла дверь и пошла дальше по коридору.
Vamira
Няня уже ждала девочку и усадила её за скучный урок истории.
В следующий раз Агнесс увидела зелёную дверь через день. На этот раз дверь была в большой зале и выгледела точно так же, как в коридоре. Ну по крайней мере так казалось. А ещё казалось, что её просто сняли с петель и поставили между портьерой и одной из входных дверей. Иначе, зачем кому-то было ставить рядом две двери?
Рядом с зелёной дверью стоял нелепый человек. Он был очень маленького роста и очень круглый. При этом человек имел тоненькие руки и ноги. Одет мужчина был в странный старинный камзол, лакированные туфли с пряжкой и берет с пером. Маленький мужчина то и дело заглядывал за зелёную дверь, вздыхал, поглядывал на часы и воровато оглядывался. Вошедшую в залу девочку он ещё не успел заметить.
Doll
Наверное, уже идут какие-то работы. А папа ее даже не предупредил... Она задумалась над тем, стоит ли расстраиваться по этому поводу, как заметила гостя. Ох, уж эти бретонцы - такие забавные. Неужели они и вправду носят такие старинные костюмы? Было бы очень здорово.

Агнесс деликатно кашлянула и тихо сказала:
- Здравствуйте.
Vamira
Маленький человек ойкнул, обернулся, окинул взглядом Агнесс, кивнул испуганный взгляд на часы, а затем с проворством, которого нельзя было ожидать от его фигуры, шмыгнул за зелёную дверь.
Doll
Агнесс расстроилась - наверное, она вела себя очень бестактно. С другой стороны - может, это был вор? Надо будет сообщить няне. Разумеется, на замке не стоит сигнализации, что уж говорить о камерах. Мда... Она поежилась от неприятного ощущения, но все же решила укрепиться в своих опасениях и сунула нос за дверь.
Vamira
За дверью оказался пляж. Белый песок, крик чаек, огромное красное солнце клониться к горизонту...
Агнесс стояла в большой зале замка, а за дверью, которая должна была вести в коридор, был пляж. И добавляя картине ещё большую нелепость, по песку, прямо от двери, шли следы ботинок этого странного круглого человека.
Doll
Некоторое время, Агнесс простояла в недоумении, разглядывая белый песок...
"Наверное, я сплю", - наконец решила она. - "Я устала и задремала после урока..." Это значило, что возвращаться в гостиную и бродить по пыльному замку было бы не самым умным решением. Вместо этого она по песку к кромке моря...
Vamira
Море было самым настоящим морем. Оно плескалось, набегая белыми барашками на песок и отступая обратно. Сам же песок расходился под туфельками девочки, норовя забраться в них. А где-то вдалеке опускалось солнце, но солнце не клонилось к горизонту, а просто опускалось и опускалось... Агнесс вскоре поняла, в чём причина. Через пару сотен метров море обрывалось, будто в водопад, и солнце садилось в ту же яму, за которой совсем не было видно земли. Возможно, причиной был густой туман, в который и норовило упасть солнце, а сама она оказалась на горе. Но разве на горах бывает море?
Doll
Девочка сняла туфли и чулки и с наслаждением зашла в прохладную (пусть даже и холодную!) воду. Жалко, что Бриджит считает слишком утомительными поездки на побережье, а папа (который считает как раз наоборот) приезжает редко... А тут так красиво... Некоторые ландшафтные несостыковки ее не смущали, от них захватывало дух... Интересно, а там, с горы море падает вниз?
Vamira
Песок был горячим, поэтому вода показалась почти ледяной. Но ноги быстро привыкли к прохладе моря, проваливаясь уже в песчаное дно, которое вода так и норовила вытянуть из-под ступни.
Можно было бы дойти до края и посмотреть, что там прячется. Здесь было недалеко и, кажется, неглубоко. Но тут девочка услышала чей-то раздосадованный возглас за спиной.
Doll
Радостная улыбка расцвела на лице девочки, она игриво подняла ступню и стайка брызг взлетела в воздух. Ей сейчас было уже не очень важно, где же находится такое чудесное место, если здесь можно просто погулять.
Услышав возглас, Агнесс испуганно обернулась, прижав к себе туфельки:
- Pardonne-moi?
Vamira
Однако, на девочку никто не обращал внимание. Причиной возгласа было, видимо, падение девушки, что сейчас поднималась с земли.
Сразу за пляжем начинались какие-то развалины. Кажется, раньше здесь был замок, а теперь от него остались только камни, колонны и пара статуй: юноша и тигр. Видимо девушка куда-то спешила и упала, споткнувшись о камень. Девушка была невысокая, стройненькая, лет 20 на вид. Длинные каштановые волосы струились по спине и обнажённым плечам. Да и одета она была как-то странно: свободная шёлковая юбка и шёлковый же шарф небесно-голубого цвета.
Девушка поднялась, огляделась затравленно, всплеснула руками, но так никуда и не пошла. Возможно дело было в том, что её юбка ниже колен была каменной. Или казалась таковой?
Doll
- Вам помочь? - снова участливо переспросила Агнесс, делая несколько шагов навстречу - девушка просто пленила ее своей красотой. Плавные линии шелка и струящихся локонов, их цветовая гармония и естественность поведения незнакомки были настолько удивительны - вряд ли она видела в своей жизни кого-нибудь подобного . Перемена пейзажа ее нисколько не расстроила - наоборот, замок на песчаном берегу смотрелся бы неуместно.
Vamira
Девушка несколько испуганно поглядела на Агнесс, потом на солнце, что продолжало опускаться, потом куда-то на развалины и снова на девочку, явно не зная, чтобы такого предпринять.
А вот окаменелость юбки поднималась всё выше и выше. Если сначало это было не очень заметно, то потом Агнесс явно разлечила, как шёлк становится камнем. Интересно, а ноги тоже камереют?
Doll
Внутри у Агнесс все похолодело, она подобрала юбку и бросилась бежать навстречу несчастной, чья одежда обращалась в камень. Возможно, она еще успеет чем-нибудь помочь.
Vamira
Но Агнесс не успела. Солнце упало за край моря, над которым повисли прозрачные сумерки А девушка полностью обратилась в каменную статую, похожую на искусную работу мастера, которая некогда стояла на пороге замка, превратившегося сейчас в развалины.
Doll
Агнесс некоторое время стояла в оцепенении, потом дрожащей рукой дотронулась до статуи и не смогла сдержать крика ужаса.
Vamira
Двушка действительно была каменной. Причём камень был тёплым, будто нагретым солнцем.
- Не бойся, утром она вернётся, - раздался за спиной красивый мужской голос.
Doll
Агнесс испуганно обернулась и спрятала руки за спину, будто сделала что-то не дозволенное. Ей и в самом деле было страшно, а незнакомые мужчины, подкрадывающиеся за спиной, внушали опасение совсем естественным образом - бежать ей некуда, к тому же по песку у нее нет никаких шансов убежать.
Vamira
Впрочем, к ней никто не подкрадывался. Говорил это симпатичный юноша лет 20. Одет он был в обтягивающие штаны, высокие сапоги, рубашку и кожаный жилет. С его русыми волосами играл прохладный ветер, что дул сейчас со стороны моря. А правая рука парня покоилась на голове самого настоящего тигра. Эта парочка была очень похожа на статуи юноши и тигра, что стояли среди развалин. Кстати, самих статуй среди развалин уже не было.
Doll
Агнесс смущенно покраснела - ее поведение нельзя было назвать ни разумным, ни пристойным.
- Добрый вечер, - слегка запинаясь, наконец ответила она. Тигр пугал ее, с другой стороны вел он себя не в пример лучшее ее, так что возможно, ее опасения напрасны. То, что незнакомец оказался симпатичным, смутило ее в два раза больше, поскольку она поймала себя на то, что слишком развязно пялится на удивительного собеседника.
Vamira
- Вечер, - согласился юноша. - А о том добрый он или нет, нельзя судить однозначно. Для Элины вечер не может быть добрым, ведь каждый вечер она превращается в статую. Я же наоборот люблю вечера. В это время я просыпаюсь и всё время вижу её, - парень указал на статую. - Она прелестна. Я зову её Элина. К сожалению, у нас ещё не получилось ни разу поболтать, - в его голосе слышалась самая настоящая грусть.
Doll
- Да, это очень печально, - сочувствовенно покивала головой Агнесс. Она смущенно поковыряла босыми пальцами песок, с опаской косясь на тигра. - Не подскажите, что это за место? А то я, наверное, заблудилась...

Девочка беспомощно развела руками и закусила губу. Чувствовала она себя очень неловко - ужас, охвативший ее при виде окаменевшей девушки, еще бился где-то в груди, незнакомец с тигром, этот берег моря..... Трудно было мыслить привычными категориями и пользоваться теми клише, которые ей старательно навязывала няня.
Vamira
- Это Край Мира, - с готовностью отозвался юноша, убирая руку с головы тигра. Большая кошка зевнула, потянулась и принялась вылизываться.
- Здесь некогда был храм пяти стихий, но, как видишь, сейчас от него мало что осталось. А откуда ты пришла? Я знаю много дорог и смогу проводить тебя.
Doll
- Край Мира? - удивленно переспросила Агнесс. - Гибралтар? Я живу в замке Морбиан, неподалеку от Ванна, и не очень хорошо помню, как я сюда добралась. Да, совсем не помню.

Она с опаской посмотрела на собеседника, опасаясь, как бы он не счел ее слабоумной.
Vamira
Парень только задумчиво потёр подбородок.
- Нет. Я не слышал таких названий. Возможно это где-то в Серединном Мире. И многие не помнят, как они оказались там, где они есть. И не знают, кто они есть. Так что это как раз объяснимо. Может быть ты хочешь прогуляться до Лунной Поляны?
Doll
Агнесс наморщила лоб.
- Я помню, кто я. Меня зовут Агнесс Уэйнрайт, я два месяца назад переехала из Лондона. Я помню, как вышла прогуляться во двор замка, но оказалась почему-то здесь, - в голосе звучала обида. Она вовсе не беспамятная дурочка!

- И поскольку ни ты, ни я не знаем как мне добраться домой - к ланчу, между прочим, хотя, наверное, я уже и ужин пропустила - можем прогуляться до Лунной Поляны. Она случайно не в Лунном Лесу расположена?
Vamira
- А меня зовут Бертран. И нет. Лунная Поляна располагается на Движушемся Холме. Она почти всю ночь освещается луной, - парень улыбнулся. - Ты же не против, если Мурка пойдёт с нами? - он кивнул на тигрицу.
Doll
Агнесс поежилась.
- Я не возражаю, - маскимально вежливо ответила она, стараясь удержаться от несмешной остроты вроде "если она не воспримет меня, как ужин". Ей было очень не по себе и это было явным преуменьшением. Дружелюбие Бертрана не могло затмить странность происходящего вокруг. К тому же вечерний воздух холодил, песок остывал, а босые ноги начали едва заметно дрожать. Уже пора было куда-нибудь пойти...
Vamira
Бертран подал Агнесс руку и повёл девочку по песку, словно благородную даму по паркету. Тигрица убежала чуть вперёд, высматривая дорогу. Некоторое время парень шёл молча. Они вышли за развалины, за которыми начиналась каменистая долина, обрамлённая где-то вдалеке горами. Казалось в этой долине никто, кроме камней не может жить. Однако, ощущения пустоты не было. Будто за каждым камнем было спрятано по человеку, а то и по два. Как они только помещались за такими маленькими камешками? Воздух был на удивление тёплый.
- Агнесс, позволь поинтересоваться? - осторожно начал Бертран. - А как ты научилась жить в любое время суток?
Doll
Теплая рука юноши была удивительно уютной, хотя Агнесс и бросала на него украдкой взгляды, после которых кончики ее ушей наливались малиновыми, она умудрилась еще ни разу не выдернуть свою ладонь. Хорошо, что тигрица убежала вперед, можно было идти спокойно и благородно, не сражаясь с неприличным порывом прижаться поближе к потенциальному защитнику. В общем, в мыслях девочки царил полный хаос.

- Мне кажется, я уже поспала днем, - задумчиво ответила она. - Я покинула замок еще до ланча, а на берегу оказалась перед закатом. Хотя, знаешь, это не проблема. Ночные перелеты, смена часовых поясов... все такое.

Она сказала это небрежным вальяжным тоном, каким успела обзавестись не так давно, рассказывая о новом замке или последнем уикенде в Париже. Надо же было как-то хвастаться вечно занятым отцом, живущем в двух странах одновременно. Гораздо грустнее было то, что нормальный режим она узнала только после того, как стала жить с папой. Тусовщице-маме было совершенно наплевать, когда встает и садится солнце, а Агнесс... а Агнесс была рада и ночным прогулкам.
Vamira
Юноша тихонько и совсем беззлобно рассмеялся.
- Я говорю не о сне, моя милая, - возразил Бертран. - Я говорю о том, что с закатом ты не превратилась в камен. И не преаратишься в камень с рассветом. Ведь так? У нас очень немногие умеют делать так. И мне всегда было любопытно, как они это делают. Но ты, кажется, приехала к нам издалека. Наверное для вас это нормально.
Тигрица между тем остановилась рядом с одним из камней, который... Который подозрительно напоминал такого же тигра, только каменного и свернувшегося в клубочек.
Doll
Агнесс посмотрела на него с обидой.
- У нас, - на этом слове она сделала многозначительный акцент, - считается дурным тоном превращаться в камень в иных случаев, кроме тех, когда на тебя выливают бочку бетона. Потому что подобные превращения несовместимы с жизнью.

Только выпалив все это, она поняла, какую чушь сморозила. Но поправляться не стала, лишь от обиды на саму себя покраснела и отвернулась от спутника. Она же своими глазами видела окаменевшую девушку... наверное, это очень неприятно - умирать каждую ночь.
Vamira
Парень некоторое время шёл молча, переваривая сказанное, но потом вдруг остановился, вгляделся куда-то, приподнявшись на носочки.
- А вот и он! - улыбнулся Бертран. - Только движется в сторону от нас. Нужно его догнать! Побежали!
И побежал, потянув за собой девушку.
Doll
Куда бежать? Зачем бежать? Агнесс ничего не понимала, но ей пришлось бежать за Бертраном, надеясь, что босые ноги не наступят на что-нибудь острое.
Vamira
Девочка бежала, бежала и бежала на пределе своих сил. Казалось ещё чуть-чуть и этих самых сил не хватит. Но Бертран тянул её дальше, затем скомандовал:
- Прыгай!
И они прыгнули. Агнесс показалось, что они летят. Слишком уж долго длился их прыжок. Но затем девочка обнаружила себя стоящей у края большой каменистой же поляны. Бертран и тигрица стояли рядом же. В центре горел небольшой костерок, а вокруг ходили разные странные люди в карнавальных костюмах. Ведь для чего ещё может понадобиться одевать маски и странную одежду? Было здесь и пара тигров, которые людской болтовне предпочли дрёму у костра.
А за приделами поляны стояла какая-то молочно-белая завеса, будто очень густой туман, который не позволял разглядеть ничего.
- Вот мы и прибыли, - улыбнулся парень.
Doll
Агнесс с трудом отдышалась: сердце бешено колотилось в груди, в ушах стучали тысячи молоточков, казалось, что еще несколько мгновений и она осознает, что человеческое тело не может выдержать такой нагрузки, и умрет. Но секунды текли, легкие горели, а она все была жива. Радости Бертрана она не разделяла, но руку его отпустить не могла. Ей стало неловко и немного страшно, так что она предпочла не отпускать своего проводника, чтобы не стало еще страшнее.

- А зачем мы здесь? - жалобно пискнула она наконец.
Vamira
- Чтобы посмотреть на звёзды! - улыбнулся парень. - И узнать новости. Не бойся, тебя здесь никто не обидит.
Судя по выражению лица Бертрана и интонации его голоса, обижать здесь действительно было некому. Но может сам Бертран чего-то об этом месте не знает?
Doll
Звезды после сумасшедшей погони казались не очень заманчивыми, но, похоже у Бертрана было свое мнение на этот счет. К тому же, если ты дружишь с огромной тигрицей, то, наверное, мир ты воспринимаешь как-то иначе, чем типичный лондонский школьник. Почему бы и не послушать, вдруг кто-нибудь знает, как попасть обратно в Бретань. Не то чтобы, она уже соскучилась по дому, но все-таки...
Vamira
- Пойдём, посмотрим, что у них! - предложил парень и направился к одной из групп людей, которые столпились вокруг чего-то и с интересом за этим чем-то наблюдали.
Когда они подошли, толпа немного расступилась так, что теперь можно было увидеть то, что так привлекло внимание общественности. На высоте приме 3 футов висело верёвочное кольцо. Самая обычная верёвка со связанными друг с другом концами и растянутая по форме кольца, которое висело в воздухе ничем не удерживаемое. На верёвке, как гимнаст на канате, стоял невысокий, круглый человечек в разноцветном клоунском костюме и маске. Человек пытался удержать равновесие сам и не дать упасть маленькой кошечке, что стояла на его ладони на задних лапах.
Doll
Агнесс стояла в сторонке и чуть позади Бертрана, уцепившись за край его жилета. Когда они встали, ей стало как-то неловко держать его за руку, будто она маленькая. Ничего она не маленькая. И не подруга его. Но все же совсем отпускать единственного хоть как-то знакомого человека ей не хотелось.

Вид парящей веревки завораживал, удивляла беспримерная ловкость этой странной пары, изумляла и пугала одновременно. Пугала неестественностью поз, дурацкий клоунский костюм толстяка и его маска. Жутковато...
Vamira
Наконец кошке надоело балансировать на руке человека, она перебралась ему на плечи и улеглась там, изображая воротник. А человек протянул руку в сторону Агнес, приглашая её присоединиться.
Doll
Она попыталась было спрятаться за Бертрана, но как всегда в таких случаях, слишком быстро оказалась в центре внимания. Сжаться в маленький трусливый пищащий комочек было, конечно, заманчиво, но недостойно юной леди. А среди незнакомцев воспитание - это самое главное. Здесь она была с Бриджет полностью согласна. Поэтому девочка неуверенно, но протянула руку в ответ.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.