RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Средневековые разборки Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Замок Шварцберг: визит графа фон Хуфайзена
   Сообщение № 1. 28.3.2012, 21:36, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Продовольственные запасы замка не заставили краснеть перед сеньором, винные погреба тоже. Тем более, что не так уж и много понадобилось ставить на столы обеденного зала, потому что со стороны гостей туда прошли только сам граф с оруженосцем и двумя сквайрами, а со стороны хозяев были баронесса, риттер фон Дах и сквайр Штайгбюгель. Всего семеро человек.

Опрокинув бокал, фон Хуфайзен сразу приступил к делу:
- Господа, наверное, вы все в курсе обстановки в графстве. А значит, догадываетесь, по какому вопросу я приехал. Безвременная кончина моего славного вассала барона фон Шварцберга не дала мне возможности заняться делами своевременно, но вечно скорбеть об этой тяжелой утрате нет смысла, потому что жизнь продолжается и ставит нас перед весьма сложными проблемами. Одним словом, я хотел бы заручиться поддержкой вассалов в разбирательствах с городом. Ни минуты не сомневаюсь в том, что здесь верны данной клятве, но хочу убедиться, что нет никаких причин для того, чтобы войска из баронства не присоединились к моим.

   Сообщение № 2. 29.3.2012, 11:38, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
Сквайр Штайгбюгель подошел к вдове Шварцберг, взял её и за руку, вымолвил: "Баронесса", и коротко кивнул — дань вежливости. После чего обратился к графу.
— Почту за честь, Ваша Светлость. Баронство целиком и полностью на Вашей стороне, и не может быть иначе. Когда планируете начинать осаду?

   Сообщение № 3. 29.3.2012, 12:38, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Полагаю, барону хватит пяти дней, включая сегодняшний, чтобы собрать обоз, мобилизовать крестьян, призвать вассалов и выдвинуться к городу. - ответил граф. - Я знаю, что епископ не одобряет осаду, но формального повода её запретить у Церкви нет. В данном случае выполнение долга рыцарского, не противоречит долгу христианскому, поэтому относитесь к его словам спокойно. Одним словом, я буду ждать барона с его войском. Кстати, где он?

   Сообщение № 4. 29.3.2012, 19:13, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
— Относительно ведения боевых действий нынешний барон недееспособен, — сквайр шаркнул ногой. — По малолетству.

   Сообщение № 5. 29.3.2012, 19:33, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Граф удивленно природных бровь.
- Он давно уже не паж, и больше года был оруженосцем. Какое малолетство? Если он недееспособен как воин, то придется передать баронство более достойному рыцарю.

   Сообщение № 6. 30.3.2012, 11:49, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
Сквайр улыбнулся.
— Служба оруженосцем не добавляет юному барону вес. Ненависть к грамоте и периодические фиаско в обучении воинскому искусству говорят о наследнике намного красноречивее.
Штайгбюгель помолчал.
— И кому же передаем баронство? — наконец произнес он.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
Войдя в обеденный зал, баронесса, приветствуя графа и всех присутствующих, склонилась в лёгком реверансе - не слишком глубоком, но достаточном, чтобы выразить своё почтение.
- Сквайр, - улыбнулась она в ответ и летящей походкой направилась к столу, - Прошу, господа.

Подняв бокал вина и сделав небольшой глоток, баронесса внимательно выслушала речь графа.
- Разумеется, граф, вы можете рассчитывать на нашу поддержку. Полагаю, вопрос может возникнуть только в сроках? - с непринуждённой полувопросительной интонацией, она взглянула на сквайра Штайгбюгеля, и вновь обратила свой взор на графа, - Не думаю, что пять дней это реальный срок для сборов. Пока вассалы получат послание и откликнутся... Да, и чего стоит мобилизовать крестьян, - шутливо обмолвилась баронесса. - На прошлой неделе во всю шли дожди: нужно отдраить от ржавчины оружие, запастись стрелами... Опять же, на постройку осадных машин уйдёт не один день. Прощания с семьями займут два дня максимум. Итого: пять на подготовку, два на смотры, два на доводку, плюс один про запас, пока попрощаются. Десять дней - это разумный срок.
Что касается юного барона - нельзя сказать, что он недееспособен. Курт фон Шварцберг - законный наследник своего отца и был его личным оруженосцем. Курт - благороден и смел. Посвящение в рыцари - не за горами. Однако, пока этого не произошло, моя прямая обязанность, как матери и вдовы барона - сберечь баронство для сына. И, смею заметить, юноша не нуждается в ином опекунстве. За сим не считаю вопрос о передаче баронства правомерным.

   Сообщение № 8. 31.3.2012, 03:01, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
На слова баронессы граф согласно кивнул.
- Баронство даровано моими предками предкам фон Шварцбергов под вассальную клятву. И пока не будет нарушена клятва, никаких вопросов о принадлежности земель я не намерен ставить сам или давать ставить кому-нибудь другому. Касательно того, сможет ли Курт фон Шварцберг достойно выполнить свой долг воина и вассала, может показать только дело. И оно у нас очень кстати подвернулось. Рыцарь может быть неграмотным. Но рыцарь может быть и учёным мужем. Одни рыцари овладели воинскими искусствами в совершенстве, другие одолели лишь часть этого пути. Но те и другие - рыцари. Благородство - вот что делает рыцаря таковым, господа. И если простолюдин это благородство проявляет, его посвящают в рыцари. Если рыцарь показывает, что оное им утрачено, он перестаёт быть рыцарем. Таким образом, если Курт явится с войском и не запятнает чести рода, я с нетерпением стану ждать момента, когда смогу посвятить его в рыцари. Если юноша покажется себя не как благородный воин... что же, в графстве найдётся много рыцарей, достойных баронской короны. Но я надеюсь, что до этого не дойдёт. Касательно сроков, баронесса, Вы, как умная женщина и мудрая хозяйка, правы. Для хорошей подготовки нужно дней десять. Но Вы не воин, и не учитываете того, что время на войне, порой, ценнее даже лишнего отряда. Семь дней, и ни днём позже. Вечером следующего понедельника барон с отрядом должен быть в моём лагере.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
Мило улыбнувшись графу, баронесса произнесла:
- Вы правы. Каждый день на вес золота. Уверена, что ваши сроки справедливы. Что касается Курта, поскольку юноша - оруженосец, а не рыцарь, он не может вести войско. Кроме того, у него нет опыта командования войском и постановкой лагеря, но он может быть сержантом при войске, пока не наберётся опыта. Мне же, как верной супруге и женщине, стремящейся во всём создавать уют своему мужу, приходилось много лет наблюдать за действиями барона и проявлять живой интерес к его делам. Поэтому мне не составит труда заняться организационными вопросами. Через семь дней войска будут там, где нужно. Будут организованы и лагерь, и все необходимые поставки. Курт же, будучи неплохим лучником, займёт достойное место в бою, буде тот приключится. Конечно, как женщина, я не считаю драку лучшим выходом из положения, пока не испробованы другие методы. Кстати, военный поход - мероприятие не из дешёвых, требующее немалых средств. Так уж важна эта стычка с городом, неужто нельзя решить вопрос другим способом? - поинтересовалась баронесса. - Если что-то пойдёт не так, как задумывается - появятся финансовые трудности у вассалов.

   Сообщение № 10. 31.3.2012, 11:26, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
Штайгбюгель отмалчивался, с интересом переводя взгляд с графа на баронессу и обратно.

   Сообщение № 11. 31.3.2012, 11:33, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Полагаю, здесь разберутся без меня, кто каким оружием предпочитает воевать. Но войско баронства должен вести барон, если он не болен, не ранен и слишком стар, чтобы держаться в седле. И не переживайте, баронесса. Курт не первый и не последний юный правитель, у которого нет опыта командования. Зато у него есть те, кто этот опыт уже имеет. Благородный риттер фон Дах, вассалы и сквайры его отца. Выберите любого, кому можно доверить командование, и пусть он будет при бароне. Моя матушка, царствие ей небесное, до самой своей смерти меня опекать пыталась. Смешно, ей-богу. Не кудахтайте наседкой над парнем, дайте ему стать мужчиной. А что до города, то другие методы я уже испробовал. И именно потому мы до сих пор здесь, а не там. Тут дело чести, а не финансов. Как может править лорд, которого не уважают? И как можно уважать лорда, который профукал свои земли, которого чернь может выставить с его собственных владений? Сегодня город, а завтра крестьяне. Но если Вас, как хозяйку беспокоят финансы, то скажу Вам две вещи. Во-первых, с города будет взята контрибуция, когда победим. Во-вторых, никуда город не денется, без провизии и сырья из графства им не выжить.
Повернувшись к своему сквайру, граф протянул руку, и тот положил в неё бумагу.
- Раз уж зашла речь о деньгах, то напомню Вам, что покойный должен мне 1000 шиллингов. Надеюсь, его наследник обязательство выполнит.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
- Благодарю Вас, - улыбнулась баронесса на уверения графа в том, что юный правитель вполне в состоянии справиться с командованием при опытных рыцарях. - Само собой, наследник выполнит все свои обязательства, милорд, - согласно произнесла она.

   Сообщение № 13. 1.4.2012, 00:17, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Хорошо. Только прошу не затягивать с этим. - граф снова опрокинул бокал, который ему успела наполнить прислуга. - Что же, военные и финансовые вопросы мы обсудили, давайте, наконец, отдохнём и продегустируем то, чем нас угощает гостеприимная хозяйка замка!
Фон Хуфайзен первым приступил к трапезе, а его примеру последовали и остальные.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
- Ваше Сиятельство, - приподняла бокал баронесса, оживившись в предвкушении светской беседы. - Ваш визит так вовремя оживил наши унылые серые будни. Полагаю, впредь вы окажете честь чаще радовать нас своим присутствием? Кстати говоря, неплохо было бы после удачного завершения вашего предприятия с городом, устроить торжество достойное той победы, которую вы непременно одержите. К слову, как вы считаете, епископ ведь не должен отказать в благословении похода? Думается, это весомо подняло бы воинский дух. А мне, как верующей христианке, было бы много спокойней.. - за Курта, за вас, за всех доблестных рыцарей графства. Да, - с радостной окрылённостью в голосе воскликнула она, - необходимо во что бы то ни стало просить епископа о благословении.

   Сообщение № 15. 1.4.2012, 10:05, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
Сквайр подсчитывал в уме расходы, отправляя куриное филе в пасть, полную щербатых зубов.

   Сообщение № 16. 1.4.2012, 12:04, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150


Граф пил и закусывал, но в сравнении с прошлым разом был умерен и в одном, и в другом.
- Не думаю, что епископ благословит осаду того города, в котором сам же и находится. В конце концов, он хоть и священник, но тоже человек, подвластный искушениям. Он понимает, что мы будем действовать законно и согласно клятве, принесённой перед Богом, но... деньги города, которые должны бы идти в мою казну, ему хотелось бы видеть в казне церковной. И не только. Не буду спорить с тем, что деньги Церковь употребляет во благо, но в данном случае их место не там. Для защиты графства нужны войска, а их одним лишь святым духом не прокормишь.

   Сообщение № 17. 1.4.2012, 14:52, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41


— К слову о деньгах, — сквайр проглотил очередной жилистый кусок мяса и залил его вином. — Ваша Светлость, на какую часть контрибуции вы рассчитываете в случае победы осады?

   Сообщение № 18. 1.4.2012, 15:18, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150

- Десятину я возьму себе, как организатор похода. А остальное мы поделим пропорционально силе отрядов. Мне это кажется справедливым. - граф повернулся к Мейбл. - Не правда ли, баронесса? Кто больше вкладывает в победу, тот должен и получить больше.
Графские оруженосцы молча жевали, не вступая в дискуссию, и почти не касаясь вина. Фон Дах мрачно посматривал на собравшихся, тоже ел молча молча. Но, наверняка, имел, что сказать.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
- Полностью с вами согласна, милорд. Мы приложим все усилия для этой победы, - улыбнулась Мейбл в ответ. - Вам наверняка было бы интересно взглянуть, в каком состоянии находится баронство, осмотреть владения, пока идет подготовка к походу? - поинтересовалась баронесса. - Замок не так давно отремонтировали, но с дорогами - беда.

   Сообщение № 20. 1.4.2012, 23:08, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- С дорогами везде беда, фрау Шварцберг. Но у меня тоже куча забот по подготовке к осаде, поэтому Ваше любезное предложение покататься по дорогам баронства я вынужден отклонить. А вот замок с удовольствием осмотрел бы и даже остался бы здесь до утра, если пригласите.
Поскольку доблестный граф прибыл верхом, качество дорог его не сильно коснулось, но вот дать отдых несчастной заднице, весь день пробывшей в седле, его светлости наверняка хотелось.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
- Разумеется, граф, - кивнула баронесса. - Надеюсь, вам будет удобно у нас.
Она препроводила в рот виноградинку, и сделала ещё один глоток вина.

   Сообщение № 22. 1.4.2012, 23:45, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Тогда, прежде чем покинуть этот замечательный стол и поблагодарить хозяйку за угощение, мне хочется спросить присутствующих, есть ли у кого-нибудь возражения, предложения, уточнения, вопросы? Десять всадников, тридцать латников, пятьдесят лучников и столько же копейщиков, не считая сквайров и рыцарей, барон должен будет привести в моё войско в понедельник не позже захода солнца. Кроме того, я ожидаю выплаты долгов фон Шварцбергов в размере тысячи шиллингов. Именно об этом мы сейчас и договорились с баронессой, именно это я прошу её предать Курту фон Шварцбергу.
Поднявшись из-за стола, фон Хуфайзен внимательно оглядел присутствующих.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
- Кстати говоря, - обратилась баронесса к графу, - поскольку я не была в курсе относительно вышеупомянутого долга, хотела уточнить, милорд, а как насчёт векселей? Вы их принимаете?

   Сообщение № 24. 2.4.2012, 00:03, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Принципиально не имею дела с ростовщиками. Не занимаю у них и сам не даю в рост. Поэтому расплачиваюсь только серебром. - уже стоя, граф отпил ещё вина. - Я понимаю, сумма весьма существенная, и не требую, чтобы её вернули прямо здесь и сейчас. Тем более, Вас постигла такая утрата... Я согласен подождать, но не бесконечно долго. Мы можем попытаться договориться о сроках, которые устроят и меня, и Вас.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
- Буду бесконечно вам признательна, - просияла баронесса. - Что ж, - она тоже окинула взором присутствующих, ожидая их реплик. - Прикажу подготовить покои для вас, вашего оруженосца и скрайров, как только вы выберете подходящие. В замке предостаточно гостевых комнат. Уверена, отыщутся и по вашему вкусу.

   Сообщение № 26. 2.4.2012, 13:20, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
Цитата(Баронесса фон Шварцберг)
Прикажу подготовить покои для вас, вашего оруженосца и скрайров, как только вы выберете подходящие.


При этих словах Штайгбюгель поперхнулся вином и утер губы тыльной стороной ладони. Словесно же причину своего беспокойства сквайр не выразил.
— Давайте дадим слово благородному риттеру фон Даху, Ваша Светлость, — пролепетал Штайгбюгель, прочитав в глазах рыцаря желание выговориться. — Ему, полагаю, тоже есть что сказать.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
- Сквайр, - баронесса перевела взгляд на поперхнувшегося Штайгбюгеля, - у вас какие-то проблемы? - поинтересовалась она, хлопая ресничками. - Полагаю, с покоями для графа не будет вопросов?

   Сообщение № 28. 2.4.2012, 14:30, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
— Об этом мы поговорим тет-а-тет, баронесса, — отсек сквайр и отправил в рот очередной кусок филе.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
- О, не сомневайтесь, так и будет, - улыбнулась баронесса жующему сквайру. - А пока, будьте любезны заняться покоями для графа и его свиты. Надеюсь, для вас не составит труда найти обиталище, подобающее статусу нашего гостя и сюзерена.

   Сообщение № 30. 2.4.2012, 15:12, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
От такого внимания фон Дах даже смутился.
- Видите ли, Ваша светлость, Ваша милость, сенешаль, баронство находится на беспокойной границе графства. Я бы не хотел оставлять замок совсем без войск. Когда будете планировать военные действия, прошу иметь ввиду и этот факт.
Граф слегка пожал плечами в ответ.
- Не вижу проблемы. Вы призовёте народу чуть больше, а я потребую с барона чуть меньше.

Баронесса фон Ш ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 0
Баронесса, казалось, заскучала, ожидая, когда же наконец господа покинут обеденный зал. Доводы у неё закончились, и она просто ждала, когда гости и хозяева разойдутся.

   Сообщение № 32. 3.4.2012, 21:40, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Как я вижу, разговор наш плодотворно завершился. - граф направился к выходу из зала, свита последовала за ним. - Надеюсь, нас проводят до свободных покоев...
Фон Дах тоже поднялся и взглядом показал Штайгбюгелю на графа. Типа, не заставляй сиятельство ждать.

   Сообщение № 33. 4.4.2012, 12:12, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41
Сквайр ощерился на жест рыцаря: "Сам знаю!" и быстрым шагом нагнал графа.


   Сообщение № 34. 4.4.2012, 17:40, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150

   Сообщение № 35. 5.4.2012, 09:29, Пелагей пишет:
Пелагей ( Offline )
Викинг. Командир четвертого отряда.

*
Поэт Слова
Сообщений: 1304
профиль

Репутация: 41

   Сообщение № 36. 5.4.2012, 09:48, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Средневековые разборки | Следующая тема »

Яндекс.Метрика