RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Смелость защищать, Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 02:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Смелость защищать»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Смелость защищать». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/Smelost.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 3.10.2010, 14:30, VASEX пишет:
VASEX ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
Заложенная в рассказ идея настолько изъезженна и банальна, что плеваться хочется.
СПОЙЛЕР: главный герой трус, очень хочет быть смелым, но когда опасность грозит его брату, он резко становится смелым
Ну не смешно ли?
Написано простенько, без изысков. Ничего интересного больше не заметил.
Однозначно не претендент на призовые места.
И, скорее всего, сам рассказ ни на что не годен, автору рекомендую больше работать над стилем и придумывать что-нибудь поинтересней.
С другой стороны, серьёзных огрехов в написании не заметил.

Оценка: 3/10

   Сообщение № 3. 3.10.2010, 14:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
а я бы сказал что это нифига не фэнтэзи.
По сути - банальный сюжет, ничего особенного. Но блевать не хочется, за это спасибо. Мораль хорошая, как это обычно и бывает у рассказов этого типа.

   Сообщение № 4. 4.10.2010, 19:14, Annel пишет:
Annel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Да, рассказ написан не в жанре «фэнтези» и не попал в тему. Со мной один раз тоже такое было, послала фэнтези, а там все любители киберпанка, было очень неловко. Но автору не отчаиваться! Со всеми бывает. И небольшой совет на будущее, если еще что-нибудь будете писать про насекомых можно немного почитать про их морфологические особенности, чтобы было более правильно. Например, у тараканов нет пасти с зубами, а грызущий тип ротового аппарата, состоящий из верхних и нижних пар челюстей...извините, энтомологию изучала, просто нестыковка в глаза бросилась.



   Сообщение № 5. 4.10.2010, 19:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Не знаю, как там со стилем, но совет "придумать что-нибудь поинтереснее" я бы вообще девизом конкурса сделал. Мое мнение - рассказ, в котором нет интересной истории, плохой рассказ.

Цитата(Aeirel)
а я бы сказал что это нифига не фэнтэзи.


Цитата(Annel)
рассказ написан не в жанре «фэнтези»


А если бы герои в жуков не стреляли, а тыкали мечами, фэнтези было бы?

   Сообщение № 6. 4.10.2010, 20:02, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Банально, но локанично. Вполне читаемо, хотя наличие огнестрельного оружия не порадовало. И дело не в "не фэнтези", сражение на тех же мечах могло добавить зрелищности и у творения был бы неплохой козырь. А так - прочёл и забыл, без отрицательных, но и без положительных эмоций, увы.

   Сообщение № 7. 5.10.2010, 23:38, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Цитата
Огромный шестилапый зверь хищно оскалил пасть с рядами мелких зубов.


Какая досада, что зверь - это живородящее млекопитающее, а "пасти" насекомых окружают жвала, а не зубы.

Сабж. Написано после пересмотра "Starship Troopers", только антуражности ради это не война, а охота?
В чем ее смысл, если трофеи сомнительны даже в глазах охотящихся?

Развязка... Гм, зачем вообще было писать о том, что один был обязан вступить в бой, когда потом его спокойно бинтуют, пока два(? не уловила, вылавливать по тексту не хочется) - с успехом обороняются?

Очень слабо, очень.

   Сообщение № 8. 6.10.2010, 16:53, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Читать можно, но рассказ слишком длинный, относительно сюжета. Сюжет поучительный - вполне сгодится для маленьких детей. Но... тогда не подходит стиль. Там надо что-то вроде:
"Один мальчик, с планеты Жукоборцев, сильно трусил стрелять в бушунт (это такие злые насекомые-чудища, ростом с человека). Из-за этого, остальные ребята посмеивались над ним. И вот однажды..."
Как-то вот так, наверное. ;-)

   Сообщение № 9. 7.10.2010, 01:34, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Неинтересно и в этом главная беда. Остальное вторично.

   Сообщение № 10. 9.10.2010, 10:02, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
В общем правильный рассказ. С идейной стороны, так сказать. Но недостаточно, с моей точки зрения, яркий. Изюминки нет.

   Сообщение № 11. 9.10.2010, 13:11, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
"И с его левого, кровоточащего глаза, скатилась скупая мужская слеза... Брат! Он... гордится мной... "

"Джай хоооооо
Джай ХОООО!!"
*перевод: он был мне братом во крови, а стал еще роднее, он спас меня от лап жука, хоть был тот страшным зверем.

Кхм...я к чему это, напомнило индийский фильм, герои немного "переигрывают". И сюжет похож на Болливуд. Слишком ненатурально и предсказуемо. Хотя текст относительно неплох.

   Сообщение № 12. 21.10.2010, 07:02, скромница пишет:
скромница ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
лично я жуков не люблю....брррр... а особенно тараканов. но рассказ задевает. приятно читать. хорошо написано

   Сообщение № 13. 28.11.2010, 13:34, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Ребята, я плакала. :smile: К тексту можно придраться, но на первое место ставлю за эмоциональное воздействие на меня как читателя. Автор молодец! :respect:

Дайте мне автора, я поставлю ему плюс! Большой и жирный. :cool:

   Сообщение № 14. 28.11.2010, 13:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Manticora

Расскажи поподробнее-то, а то многие удивляются

А автор вот:
https://rpg-zone.ru/index.php?showuser=4262

   Сообщение № 15. 28.11.2010, 14:10, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Боб
Спасибо за ссылку. Попробую объясниться.

Я считаю, что в этом рассказе очень убедительно показано отношение братьев друг к другу. Когда в одном из предыдущих конкурсов вопросы любви обсуждались в рассказе "Один шаг", я читала и не верила: не любовь это. Все, что угодно, но не любовь. Страсть, желание, обожание, влюбленность - но не любовь. А вот здесь между братьями, на мой взгляд, описана именно любовь: когда в первую очередь руководствуешься тем, чтобы другому было хорошо, стараешься не обидеть, не унизить и не показать другому, что он чем-то хуже. Поддерживаешь его даже тогда, когда все говорят тебе: брось его, отвернись от него. Даже когда сама ситуация располагает к тому, чтобы ради безопасности окружающих пренебречь личными чувствами. Но этого не происходит. Брат верит брату - и происходит чудо: трус становится смельчаком. Лишь потому, что в него верили.

Гард - успешный Охотник, капитан. Что ему стоит оставить брата дома? Да ничего. Никто его за это не осудит. Все знают, что Шейн - трус. Все знают, что Шейна нельзя брать на задания, нельзя поручать ему ответственное дело - на него нельзя положиться. А теперь подумайте, каково ему испытывать на себе это общественное презрение? Каждый день. Провожать брата на работу и понимать: он остался дома, потому что он никуда не годен. Он, взрослый мужик, вынужден сидеть на шее у брата только потому, что он не может преодолеть свой страх. Вот совсем не может. Коленки подгибаются - и все тут. Это чисто физическое явление, с которым Шейн не может справиться. И Гард это понимает. Понимает, что Шейну нелегко и Шейн совсем не хочет быть таким, какой он есть. Гард видит, что брат не готов смириться с собственной слабостью и признать себя трусом и слабаком. Шейн борется, он хочет стать иным, хочет быть достойным своего героического брата, и тот дает ему такую возможность.

Гард подставляет всю свою команду - только ради того, чтобы дать брату еще один шанс показать, что он не трус. Причем Гард совершенно не уверен, что Шейн этим шансом воспользуется. Если послушать логику и здравый смысл, Шейну уже давно надо сказать, что его место у костра, а не среди Охотников. Но Гард все равно верит, вопреки логике и здравому смыслу: когда-нибудь Шейн преодолеет свой страх и покажется всем, что он достоин оказанного ему доверия. И продолжает поступать так, как будто Шейн нужен и полезен, даже доверяет ему охранять тыл. На мой взгляд, далеко не каждый человек способен на такое. Далеко не каждый способен забить на общественное порицание и даже подвергнуть свою жизнь и жизнь боевых товарищей смертельной опасности - только ради того, чтобы не унизить брата. Гард верит, что Шейн на самом деле не трус и способен справиться со своим страхом, способен быть полезным обществу, и, в конце концов, эта вера становится реальностью. С моей точки зрения, это очень мужественный поступок - доверять даже тогда, когда это не имеет смысла. Просто потому, что любишь.

Так что мне этот рассказ понравился тем, что он об абсолютной любви, для которой не нужны ни причины, ни условия. Часто ли вы видите такую любовь в реальной жизни? Я нечасто, поэтому мне было очень интересно читать этот рассказ. Еще раз большое спасибо автору за него. :smile:

   Сообщение № 16. 28.11.2010, 15:04, VASEX пишет:
VASEX ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
Manticora, спасибо, поржал.
Позвольте поинтересоваться, кто вас записал в состав жюри? На каких основаниях?

   Сообщение № 17. 28.11.2010, 15:04, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
o...m....g.... :weird:

   Сообщение № 18. 28.11.2010, 18:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(VASEX)
Позвольте поинтересоваться, кто вас записал в состав жюри? На каких основаниях?


Я записал. И не пожалел об этом ни разу.

   Сообщение № 19. 28.11.2010, 18:50, VASEX пишет:
VASEX ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
Боб, ну конечно, не пожалел, я верю, что человек может и хороший, но профессиональности и объективности в оценке, критике и судействе - ни грамма. С этим после того, что написано выше, поспорить чрезвычайно сложно.

   Сообщение № 20. 28.11.2010, 20:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(VASEX)
Боб, ну конечно, не пожалел, я верю, что человек может и хороший, но профессиональности и объективности в оценке, критике и судействе - ни грамма. С этим после того, что написано выше, поспорить чрезвычайно сложно.


Сложно принять чужую систему координат, особенно если не пытаться ее понять.

В дальнейшем прошу воздержаться от обсуждений личных качеств членов жюри.

   Сообщение № 21. 28.11.2010, 21:09, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Manticora)
Все, что угодно, но не любовь. Страсть, желание, обожание, влюбленность - но не любовь.

В моем восприятии это ("Один шаг") была любовь. Значит, у вас есть выбор или признать, что это может быть любовью не для вас, или сказать, что я не умею любить и ничего в этом не понимаю)
По этому рассказу повторю свои слова - идея верная, но... ведь сюжет можно изложить в паре слов а исполнение к ним по сути ничего не добавляет. А литература ведь не только умение придумать идею, ИМХО.

   Сообщение № 22. 28.11.2010, 21:17, VASEX пишет:
VASEX ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
Боб, а вы понимаете? я честно попытался :)
Higf, вы так говорите, будто автор придумал идею сам. Оригинального в рассказе - разве что какие-нибудь имена и виды, но никак не концепция.

   Сообщение № 23. 28.11.2010, 21:35, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Придумать идею - в смысле "решить, о чем писать".

   Сообщение № 24. 28.11.2010, 21:45, VASEX пишет:
VASEX ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
Higf, нет, нет и нет) вы путаете)
придумать идею - это придумать нечто новое
а придумать о чём писать - это уже ПРИДУМАТЬ РАССКАЗ, придумать какую идею в нём расписывать (свою или подсмотренную у кого-то, как в случае с этим текстом)
ну согласитесь, автор в "Смелости защищать" ничего нового не выдумал в глобальном плане
взял избитую идею и сюжет
но рассказ он ПРИДУМАЛ, согласен, раз вы к этому клоните :)

Вообще, тут расписана такая банальнейшая истина, когда даже самый слабый и трусливый герой какого-нибудь произведения (фильма, книги, даже игры) озвереет и осмелеет, если опасность будет угрожать его близким.
Вспоминаем голливудский штамп: гг дерётся в финальной сцене с злодеем, злодей уже победил, а какая-нибудь хрупкая девушка главного героя оглушает бандюгана в решающий момент какой-нибудь подставкой для лампы, пустой бутылкой и т.д. Тут тоже самое, грубо говоря. На целый рассказ в антураже недофэнтези.

   Сообщение № 25. 28.11.2010, 22:15, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Вы вкладываете в мои слова вашу трактовку их смысла и с ней спорите. Я нигде не утверждал, что идея нова или рассказ считаю хорошим. Просто сформулировал, как мне нравится - возможно, неудачно. Выбрал идею и придумал ее сюжетную реализацию, если хотите.

   Сообщение № 26. 28.11.2010, 23:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(VASEX)
Боб, а вы понимаете? я честно попытался :)


А нетрудно понять-то:

Цитата(Manticora)
эмоциональное воздействие на... читателя.


Плюс, насколько я помню, в рассказе должна быть какая-то правильная идея, т.е. история не просто так, а со смыслом.

Я, кстати, с этим выбором не согласен, но сам бы оценивал примерно по тому же принципу, хотя и с другим наполнением.
Почти все рассказы грешат пробелами писательского мастерства. Ошибки, неточности, технические огрехи, нестыковки сюжета, словесный мусор. Это понятно и простительно начинающим авторам. Сравнивать тексты по признаку большего или меньшего количества этих недостатков не совсем верно. Поэтому ищутся более важные критерии. Для меня на первом месте - интересный сюжет, на втором - атмосфера. Для кого-то идея рассказа, для кого-то оригинальность или еще что-то. Если по этому, более важному признаку рассказ выигрывает, все остальное не важно.
Это может быть немного обидно тем, кто более "мастеровит", поскольку их рассказ легко может проиграть новичку, более талантливому или удачно попавшему. Им в утешение могу сказать, что таким способом, кажется, оценивают рассказы двое из членов жюри, у остальных методы другие. А меня вообще можно не считать, поскольку мой голос тут ничего не значит в плане выявления победителя.

   Сообщение № 27. 30.11.2010, 21:55, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Мда, обсуждение рассказа доставляет куда больше самого рассказа. :smile:

Имхо, для пятнадцатилетнего школьника - очень хорошо. А вот, если сравнивать с другими рассказами - совсем не фонтан. Лично мне совсем не понравилось. Покатило бы как подсюжет в более крупном рассказе, но как самостоятельное произведение - не думаю. Банально и слишком простенько. И блекло.

Кстати, да - во всём этом есть что-то анимешное^^

   Сообщение № 28. 2.12.2010, 20:12, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Какая дискуссия по поводу моего скромного рассказа :smile:
Спасибо всем большое, что прочитали и прокомментировали, постараюсь все учесть в следующий раз.
Цитата(Aeirel)
Но блевать не хочется, за это спасибо.

Самый потрясающий комплимент в мой адрес) Спасибо ::D:
Цитата(Игнис)
Написано после пересмотра "Starship Troopers"

Не смотрела :-(

"Тараканы" и "звери" вставлены были для разнообразия. Не думала, что это столь существенные определения)

Manticora, ух-ты о_о Спасибо большое. Совсем не думала, что "Смелость защищать" может так понравиться. Очень рада :smile:

Цитата(New England)
во всём этом есть что-то анимешное^^

Аниме - это зло, незаметно прокралось в рассказы. Будем искоренять. *видать, я Орана пересмотрела, а не Звездного десанта ::D: *

   Сообщение № 29. 3.12.2010, 09:27, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Многим троллям стоило бы поучиться у автора этого рассказа реагировать на критику. На редкость адекватный ответ.

Эммм, для разнообразия можно "вставить": "монстры", "твари", "чудовища"..., но "звери"... не стоит всё-таки тараканов в животные записывать ;)

   Сообщение № 30. 4.12.2010, 13:25, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
ТИГРОПАНДА, спасибо большое. Исправлю))

   Сообщение № 31. 4.12.2010, 19:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ТИГРОПАНДА
не путай понятия. на критику реагирует не тролль, а еда. YO'D LIKE OM-NOM-NOM-NOM IT!

Еще разок перечитал рассказ. Мнение прежнее, блевать не тянет, и мораль вроде хорошая, но тема вечная, избитая. Со Starship Troopers никаких ассоциаций не проскакивало, хотя Хайнлайна я люблю и достаточно часто перечитываю. Нормально, но слабовато, и на фэнтэзи не похоже ниразу.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика