RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маги, Принцип действия, классификация, ТТХ
   Сообщение № 1. 26.3.2007, 11:54, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(ShadoW)
З.Ы. если модер тут почитает флудом все что выше - прошу потереть.

Да нет, просто немного почистить, конструктивная идея в беседе присутствует

Иллидан
За граматику два.

Цитата(Техножрец)
Баланс - вечно живущий маг со временем становится всё сильнее и сильнее, в природе не должно быть чего либо настолько могущественного, даже самый сильный хищник должен со временем уступить дорогу молодому, пусть и менее сильному - эволюция должна продолжатся.

Хочу поспорить, даже базируясь на том же средиземье Толкиена (люблю я его)
Маги (Истари), такие как: Гендальф, Саруман, Радагаст пришли в средиземье из Валинора. Вообще-то сказано, что просто с запада, но на западе у нас только Валинор :)
Так вот, в одной из книжек встретила замечательную по своей здравости мысль: Каждое следующее поколение магов слабее предыдущего. Магическая сила магов, изначально полученная из рук валаров, принципиально не может увеличиваться.
Но это касается только мира Толкиена, где век эльфов и магов уже заканчивается.

   Сообщение № 2. 26.3.2007, 12:08, L@WyeR пишет:
L@WyeR
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
> Каждое следующее поколение магов слабее предыдущего.
> Но это касается только мира Толкиена.


А у Толкиена маги размножалсь? Ну то есть я не помню сколько-нибудь выписанной преемственности поколений, да и вообще их, этих самых поколений, наличия.

> За грамматику два.

О, это ты не видела, что с самого начала творилось! На самом деле, парень ощутимо работает над собой. Надеюсь, под твоим чутким руководством дело пойдёт лучше :-)
Кстати, если б ты видела, как эта тема была озаглавлена еще вчера... Я не говорю, что обморок был бы обеспечен, но кто знает.

   Сообщение № 3. 26.3.2007, 12:32, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(L@WyeR)
А у Толкиена маги размножалсь?

В некотором смысле да. Только вегетативно :) Саурон назгулов наделал же, девять штук. Но тем не менее назгулы боялись более древней магии (речка перед Лот-Лориеном). У толкина все эльфы были магами, чутоку но были.
Опять таки, по сравнению с Томом Бомбадилом Гендальф дитё. Гендальф кольца боялся как зачумленного, а на Тома оно даж не подействовало.

Добавлено через 1 мин. 24 с.

Цитата(L@WyeR)
О, это ты не видела, что с самого начала творилось! На самом деле, парень ощутимо работает над собой. Надеюсь, под твоим чутким руководством дело пойдёт лучше :-)

Мне Оладдан вчера рассказал о этом беспределе, и я предприняла всё возможные шаги по возвращению себя сюда :)

   Сообщение № 4. 26.3.2007, 12:45, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(GeViN)
по сравнению с Томом Бомбадилом Гендальф дитё.


Том Бомбадил, сдается мне, не маг. Что он и кто он в книге, кажется, не разъясняется, но то что не маг - точно. Это какая-то стихийная сила природы или что-то в этом духе.

   Сообщение № 5. 26.3.2007, 12:47, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Кстати, насчет Элронда. В "Хоббите" он человек.

   Сообщение № 6. 26.3.2007, 12:51, L@WyeR пишет:
L@WyeR
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
Честно говоря, я как однажды запутался во всей этой их магической субординации, так больше и не выпутался :-)

Саурон, насколько я помню, определяется как обиженный жизнью майар. С этими еще более-менее понятно.

Валаров трогать не будем. Глядишь, и они нас не тронут :-)

Гендальф со товарищи, как уже было сказано, истари. Это функциональная, расовая или еще какая принадлежность?

Назгулы. Я так понимаю, если при жизни еще что-то из себя представляли, то после смерти уже по сути никто и звать никак. Нет колец -- нет назгулов. Хотя, как показала практика уничтожения кольца, в результате и Барад-дура нет, и еще массы сауроновых достижений.

Том Бомбадил для меня -- уж прости за такую метафору -- тёмный лес. Что-то я не припоминаю ни откуда он взялся, ни зачем он нужен. Даже с точки зрения геополитики. Признаться, я в чем-то понимаю Питера Джексона, который сделал вид, что Бомбадила вообще не было. А то американцы потребовали бы продолжения, в котором Сау, влекомый жаждой мести, обижает Тома, а тот выходит из себя и в духе фильма "коммандо" отправляется делать из всех и вся салаты. А то остаётся смутное ощущение, что этот -- может :-)

   Сообщение № 7. 26.3.2007, 13:01, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(Боб)
, не маг.

С такой точки зрения маги в средисемье только эльфы и назгулы :)
Гендальф тоже не человек :) Человек маг, сколь бы он силен не был балрога убить бы не смог, никогда.

"А в Утумно он собрал своих демонов - тех духов, что предались ему во днивеличия и стали подобны ему в падении; сердца их были из пламени, но обличье - тьма, и ужас несли они с собою; у них были огненные бичи. Позже в Средиземье их звали балрогами"
Jonh R.R. Tolkien The Silmarillion Глава третья. "О приходе эльфов и пленении Мелькора"

Как видно отсюда балроги не просто порождения злой воли Моргота, они скорее аналоги майар совращенные черным врагом мира. Они духи и смертному не под силу сразить их, а тем более после этого воскреснуть :)

Добавлено через 3 мин. 50 с.

Цитата(L@WyeR)
Это функциональная, расовая или еще какая принадлежность

Скорее функциональная, с точки зрения что валарам было откровенно лень уходить из Валинора в очередной раз порядки в средиземье наводить. Была создана десантная группа во главе с Саруманом, и тайной подлодкой заброшена на диверсионный рейд :)

   Сообщение № 8. 26.3.2007, 13:17, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(L@WyeR)
Назгулы

Боевые маги
1. Малоуязвимость основанная не на физике (без доспехов, а поди их убей)
2. Трувижн. Кольцо не спасало,
3. Майнд-аффектив спелл (визги циркулярных пил) //Появляется в фильме

   Сообщение № 9. 26.3.2007, 13:21, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(Боб)
Кстати, насчет Элронда. В "Хоббите" он человек.

Да? Признаться, не помню... давненько я читала хоббита.

Это сообщение отредактировал GeViN - 26.3.2007, 14:33

   Сообщение № 10. 26.3.2007, 13:28, L@WyeR пишет:
L@WyeR
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
GeViN, теперь я понял, что изначально не совсем правильно понял твою фразу про "каждое следующее поколение магов". Я решил, что имеются в виду именно истари (как мы выяснили, специально натренированные для функционирования и выживания в суровых средиземских условиях), а не носители магического умения вообще.
Списать на сотрясение мозга. Дата. Подпись.

Назгулы. Являются ли эти три признака необходимыми и достаточными для классификации? Надо подумать. У меня пока с этим делом туго -- надеюсь, временно :-)

   Сообщение № 11. 26.3.2007, 13:51, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(L@WyeR)
Списать на сотрясение мозга. Дата. Подпись.

:mrgreen:
Цитата(L@WyeR)
Назгулы. Являются ли эти три признака необходимыми и достаточными для классификации?

Третий вообще не в счет :)

Как на меня, для классификации боевого мага необходимыми и достаточными являются признаки
1. Нарушения 1го и 2го законов термодинамики (вечный двигатель)
2. нарушения закона причинности

По-моему именно эти два признака более всего характеризую магов как таковых.

p.s. Не пугайтесь, просто у меня незаконченное высшее техническое образование, и поэтому я знаю много страшно умных слов :)

   Сообщение № 12. 26.3.2007, 14:33, L@WyeR пишет:
L@WyeR
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
Пожалуй, да. Для магов характерно направо и налево нарушать то законы физики, то законы логики...
Правда, думаю, для причисления к магам не обязательно быть вечным двигателем первого или второго рода, можно и что-нибудь калибром помельче замутить :-)
Но приведенные примеры, согласен, наиболее характерны.

Ну а с "боевым" попроще. "Небоевой маг" -- это примерно как "мирный атом" :-)

П.С. Не пугайтесь, я вон вообще на юриста учусь...
Да и после упомянутого сотрясения тоже знаю много слов. Осталось выбрать из них умные.

   Сообщение № 13. 26.3.2007, 14:44, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(L@WyeR)
Ну а с "боевым" попроще. "Небоевой маг" -- это примерно как "мирный атом" :-)

Ну ладно уж, а клирики - целители?

Цитата(L@WyeR)
Правда, думаю, для причисления к магам не обязательно быть вечным двигателем первого или второго рода, можно и что-нибудь калибром помельче замутить :-)

Я имела ввиду сам процесс создания и использования, например, файрбола:
1. Откуда берется энергия для его создания - первый закон ТД: Энергия ниоткуда не берется и никуда не девается;
2. Если эту самую энергию магу дает мир(ну или что-то другое), то получается что с одной из двух сторон "мир - маг" или "маг - файрбол" нарушается второй закон ТД: энергия не передается от менее горячего к более горячему. В нашем случае маг есть субъект менее «горячий» а мир более «горячий», если вместо слова "горячий" подставить, например, "мананасыщенный".

Добавлено через 10 мин. 19 с.

Рано нажала кнопку "отправить" :) Незакончила мысль.

И получается что на отрезке "мир - маг" всё правильно, а на отрезке "маг - спэл" маг отдает в мир энергию в виде фарбола, тем самым устраивая передачу от менее горячего к более.

Вот.

   Сообщение № 14. 26.3.2007, 15:00, L@WyeR пишет:
L@WyeR
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
Что касается клириков -- вроде бы, в какой-то ПХБ я читал, что они собственной магической силы не имеют и вынуждены по поводу и без обращаться за помощью к своему спонсору божеству -- и потому все их заклинания предваряются рекламными роликами различными ритуалами.
К сожалению, сейчас у меня под рукой только печатная ПыХа по 3.5 редакции, и что-то я там этого не нахожу :-)

Со всем, что касается механизма создания файрбола, вынужден согласиться :-)

Добавлено через 6 мин. 25 с.

Хоп. Увидел апдейт поста.

Выходит, после "законной" передачи на отрезке "мир--маг", маг стал "горячее" -- он-то этой самой маны нахватался. Может, как-то ещё можно извернуться? Может, для магов не всё потеряно? ;-)

   Сообщение № 15. 26.3.2007, 15:09, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
А не сводит ли на нет все эти признаки назгулов как магов то, что вся их сила исключительно в кольцах? Этак мы и Бильбо магом сделаем. Он же тоже мог невидимым становиться, т.е. колдовать.

По поводу Гэндальфа и Балрога это, по-моему, довольно слабое доказательство. Конечно, он не человек и к тому же бессмертен. Что с того? Природа силы, кажется, другая. Сравните действие кольца на Тома и Гендальфа.

Добавлено через 2 мин. 11 с.

Применение законов физики к магии это довольно забавное занятие :) А что если магия нематериальна?

   Сообщение № 16. 26.3.2007, 16:41, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(Боб)
Применение законов физики к магии это довольно забавное занятие :)

Мне тоже нравится :)
Цитата(Боб)
А что если магия нематериальна?

Непоняла вопроса... в смысле нематериальна?

Добавлено через 13 мин. 5 с.

Цитата(L@WyeR)
Выходит, после "законной" передачи на отрезке "мир--маг", маг стал "горячее" -- он-то этой самой маны нахватался. Может, как-то ещё можно извернуться? Может, для магов не всё потеряно? ;-)

Нет нельзя, смотрим поэтапно

есть мир t=100 градусов маны (гм)
есть маг t=40 гм
Приблизительное соотношения массы мага / массы мира = 1/много, т.е. в данной замкнутой системе, на начальных этапах, им можно пренебречь.
После некоего количества времени, согласно нормальному теплообмену, t мага бесконечно близко подойдет к t мира
Далее следует каст файрбола который приведет к выбросу энергии в произвольную точку пространства, Значит на какой-то, бесконечно малый промежуток времени t мага должна стать больше t мира. Спрашивается: как это?

   Сообщение № 17. 26.3.2007, 17:29, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(L@WyeR)
Что касается клириков -- вроде бы, в какой-то ПХБ я читал, что они собственной магической силы не имеют

Да, это правда, они не своей силой оперируют, а божественной. Но с другой то стороны, не каждому же дано дооратся до небес :)

   Сообщение № 18. 26.3.2007, 19:33, L@WyeR пишет:
L@WyeR
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
Долго я пытался понять, что именно мне не ясно, и в конце концов осознал: всё :-)
В смысле -- с самого начала.

Невозможен процесс, единственным результатом которого была бы передача энергии путём теплообмена от тела с низкой температурой к телу с более высокой температурой.

Тепло не переходит к более тёплому телу от менее теплого само по себе, а не вообще не переходит. Иначе выходит, что магии вокруг предостаточно и без валар :-)

О том, что на отрезке "мир -- маг" никаких проблем нет, мы договорились. А на отрезке же "маг -- спелл" мана в виде того же файрбола высвобождается не самопроизвольно, а за счет какой-то совершаемой для этого самим же магом работы -- будь то вербальные компоненты, пассы или еще какая-то дребедень.
Однако же непосредственного нарушения закона нет: мана переходит от холодного объекта к теплому не сама по себе, а "насильно", при активном участии самого мага.

   Сообщение № 19. 26.3.2007, 19:56, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(GeViN)
Непоняла вопроса... в смысле нематериальна?


В прямом смысле. Бытие делится на материальный мир и идеальный. К идеям законы физики не очень-то применимы. С чего вы взяли, то магу вообще нужна энергия? Он же не батарейка. Ему нужны воля, желание, страсть. Ничего общего с термодинамикой все это не имеет.

Я тут не претендую на истину в последней инстанции. Просто строю модель.

   Сообщение № 20. 26.3.2007, 20:08, L@WyeR пишет:
L@WyeR
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
Модель, безусловно, имеет право быть. Однако сразу же возникает вопрос: и каким образом _нематериальная_ магия взаимодействует с материальным миром? Как при помощи воли, желания, страсти -- но, обращаю внимание, без энергии -- сдвинуть камень?

   Сообщение № 21. 26.3.2007, 21:10, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
L@WyeR
Силой мысли, силой мысли :) Про телекинез слыхал? Никакой энергии, одна сплошная нематерьяльщина.

Я хоть и верный марксист-ленинец, но все же попытка свести магию к уравнениям меня слегка задевает. Маг не должен быть материалистом. Он может верить в эйдосы, абсолютный дух, вещь в себе и бог еще знает во что. Вернее, не верить, а жить со всем этим.

Или, быть может, вы думаете, что привидения в фэнтэзийных мирах это особая форма материи? :)

   Сообщение № 22. 26.3.2007, 21:27, Иллидан пишет:
Иллидан
Темный лорд эльфов

*
Мечтатель
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 2
Я думаю, что магия это чистая вера в свои силы!


Запятая перед "что"
Ваша GeViN

   Сообщение № 23. 26.3.2007, 21:29, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Вы, товарищи, про такую вещь как разность потенциалов и направленные вектора слыхали? Или про превращение материи в энергию и обратно? Взять к примеру то же расщепления тяжелых элементов.... Или про тот факт, что одновременно могут взаимодействовать несколько принципиално разных типов энергии не сильно влеяя друг на друга?

Цитата(L@WyeR)
а с "боевым" попроще. "Небоевой маг" -- это примерно как "мирный атом" :-)


:mrgreen:

Почему под магию нельзя подвести чёткую научную основу? Вот тот же файрбол... в природе имеет место быть такое явление, как шаровая молния.

Возвращаясь к вопросу о маг-мир-фаербол - мана находясь в мире (допустим) находится ввиде рассеяном, иначе говоря в газообразном. Маг накапливает её в себе, переводя из состояния газа в жидкость. Затем он концентрирует её до состояния твёрдого вещества и придаёт ей форму. Вроде вполне жизнеспособная теория. :plotting:

   Сообщение № 24. 26.3.2007, 21:39, Иллидан пишет:
Иллидан
Темный лорд эльфов

*
Мечтатель
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 2
Может ты прав, но я думаю, что мана это внутренняя инергияэнергия, которую используют надлежищим надлежащим способом (эльфийская версия), и зачем вообще рассматривать магию с научной стороны?


Последнее предупреждение, или ты начинаешь писать правильно или не пишешь вовсе!
Ваша GeViN


Это сообщение отредактировал GeViN - 26.3.2007, 21:54

   Сообщение № 25. 26.3.2007, 21:47, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(L@WyeR)
мана переходит от холодного объекта к теплому не сама по себе, а "насильно", при активном участии самого мага.


Обычто усилия мага совершенно несоразмерны с получившимся результатом. Получается что маг помахав ручками(~ 500 калорий), поговорив непонятные слова(~250 калорий) воспроизводит на выходе выхлоп с килотонным тротиловым эквивалентом :) Вот где нарушение.

И вторая мысль пришла в голову:
Берем, например, premonition D&D3ed. Спелл даёт магу возможность предугадывать будущее, и соответственно уклонятся, вовремя убегать и вообще делать кучу всяких полезных вещей.
А вы помните, что вся физика мира построена на фундаменте причинно-следственной связи? Ведь глюк получается. Допустим, маг идет вперед по коридору, а в коридоре ловушка. Если он сделает следующий шаг – она рванёт. Но! Premonition вдруг рисует магу картинку, что он наступает на плитку и на него падает двухсоттонный камень. Маг, естественно, не наступает на камень. И вот он самый глюк, если маг не наступит на камень, то спел не сработает и он наступит на камень, но тогда он не наступит на камень .......

Цитата(Техножрец)
Затем он концентрирует её до состояния твёрдого вещества и придаёт ей форму

А потом, каааак треснет твердой маной по башке :)
Чесно говоря не уловила смысл теории

Добавлено через 9 мин. 25 с.

Цитата(Иллидан)
зачем вообще рассматривать магию с научной стороны?

Да лишь затем что сабж у топика такой. Почитай заглавие топика, о чём народ говорит.

Цитата(Иллидан)
внутренняя энергия

А где она у него в таком количестве то внутри взялась?

   Сообщение № 26. 26.3.2007, 21:58, Иллидан пишет:
Иллидан
Темный лорд эльфов

*
Мечтатель
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 2
GeViN
Говори понятнее, мы не китайцы!(Некоторые и неди).Говори по-человечески(или по-эльфийски). А не так:


Маг, естественно, не наступает на камень. И вот он самый глюк, если маг не наступит на камень, то спел не сработает и он наступит на камень, но тогда он не наступит на камень .......

Чорти-что...

   Сообщение № 27. 26.3.2007, 21:59, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Смысл в переходе из одного состояния в другое. В накоплении и направлении. Ману вообще стоит рассматривать как первоосновную материю, являющуюся по сути энтропией в чистом виде. Эдакое "всё и ничто". Воля мага лишь придаёт ей упорядоченность. До этого она существует в наиболее оптимальной для самохраниния форме.
Цитата(GeViN)
И вторая мысль пришла в голову:
....

Это заклинание можно рассматривать как псевдоинтеллектуальный логический модуль, собирающий информацию и делающий выводы исходя из заданных магом предпосылок.

   Сообщение № 28. 26.3.2007, 22:06, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(Боб)
но все же попытка свести магию к уравнениям меня слегка задевает.

Почему? Ведь если не особо смотреть соблюдения всяческих законов получается вполне математическая весчь :)
Взяли у мира х маны, добавили у своёй силы и получили z кто его знает чего на выходе, никак с предыдущими двумя переменными не связанное :)

На самом деле я совершенно не доказываю математичность магвоздействий, я пыталась вывести однозначную классификацию магов.

   Сообщение № 29. 27.3.2007, 13:26, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
GeViN
Ты сама привела пример с прорицаниями. Тут вообще ведь никакого воздействия на мир не оказывается. Изменения связаны исключительно с сознанием мага, его мыслительной деятельностью. Но условная "мана" при этом тратится так же точно, как и на файербол. А есть ведь еще заклинания иллюзий или заклинания, изменяющие, к примеру, удачу. Они ведь тоже никакого материального результата не имеют.

Получается, что в каких-то случаях "мана" тратится на нечто нематериальное, а в каких-то на что-то материальное. Уравнения подходят к обоим случаям или придется считать по-разному?

   Сообщение № 30. 27.3.2007, 15:44, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Фантизии на тему того чего не существует. Тут можно что угодно придумать, и физически это обосновать не получится. Все исходные данные - выдумки сказочников :)

В "хоббите" Гендальф, если не ошибаюсь колдовал всего один раз, когда поразил нападавших на него орков молниями. Интересно, а если бы он и этого не сделал, он бы мог считать по книжке магом? :)
Если же вспомнить ВК, то к моменту битвы с барлогом, Гендальф был довольно уставшим. Физически, или его воля, или что-то другое что определяет силу мага было израсходовано на другие цели.

У Перумова прямо так ясно и говорится - сила мага. Что-то чем он может воздействовать на мир, своей мыслью, в том числе и использую другие силы самого мира.

Вот например, в хрониках Хьёрварда, маг Хедин имел приток силы за счёт некого вращения мира, своего амулета, + неких внутренних запасов. Используя эти силы, он проломил проход в мир, где можно было подчерпнуть вечного неуничтожимого пламени, слепил из него фаербол, разогнал своими же силами и запустил во вражину :) И что тут можно опровергнуть или подтвердить? Всё по великому закону Равновесия, который сам же Перумов и придумал. И который кажется со стороны логичным, т.к. напоминает чем-то те же законы термодинамики.

   Сообщение № 31. 27.3.2007, 16:47, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Вейлор)
Все исходные данные - выдумки сказочников


Согласен

Цитата(Вейлор)
У Перумова


Не готов принять за авторитетного сказочника :) Очень уж полет его фантазии необуздан.

   Сообщение № 32. 1.4.2007, 01:15, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(Иллидан)
(Некоторые и неди)

Э-э-э... правоже, я не поняла написанного

Цитата(Иллидан)
Говори по-человечески(или по-эльфийски)

а) Хм, а что я непонятного написала
б) Я то квенью знаю, а ты?

Цитата(Иллидан)
Чорти-что...

Что именно?

Цитата(Техножрец)
псевдоинтеллектуальный логический модуль

Вот разве что :)

Цитата(Боб)
Они ведь тоже никакого материального результата не имеют.

Как это не имеют? Ты представь, какое гигантское количество сил нужно потратить, для того чтобы, например, пещера обрушилась через минуту ПОСЛЕ того как ты из неё выйдешь (обычная работа Luck`а)

Цитата(Боб)
или придется считать по-разному?

Давайте сойдемся покамест на разном, и продолжим дискутировать на тему физического аспекта

   Сообщение № 33. 4.4.2007, 14:25, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата(Вейлор)
В "хоббите" Гендальф, если не ошибаюсь колдовал всего один раз,


А как же его "Ан наур..." как-его-там? Когда он дубы поджигал? Заклятие на двери, что перед барлогом была? Способность летать, возможности посоха... Чем не магия?

Цитата(GeViN)
Вот разве что


А есть еще варианты?


Цитата(GeViN)
продолжим дискутировать на тему физического аспекта


Так что здесь непонятного? Синтез на субмолекулярном уровне посредством психокинетического воздействия с использованием эффекта энтропии. :cool:

   Сообщение № 34. 4.4.2007, 18:57, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата(Техножрец)
А есть еще варианты?

Да, еще в голову пришла идя непосредственного влияния на события. Т.е. спел заставит ловушку "вдруг" несработать.

   Сообщение № 35. 5.4.2007, 22:17, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Цитата(GeViN)
Да, еще в голову пришла идя непосредственного влияния на события. Т.е. спел заставит ловушку "вдруг" несработать.



А КАК ИМЕННО она, ловушка, не сработает? Из-за нарушения причинно-следственной цепи событий, из-за телекенетического блока, полной аннигиляции ловушки? :confused:

   Сообщение № 36. 6.4.2007, 00:12, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
А была ли ловушка исправна в будущем\настоящем\прошлом если бы он не он?
Между линиями существования во времени у ловушки и гендальфа была связь, которую он и использовал, таже как эта связь ловушки изменила и всю реальность. Из-за этих изменений, вообще связи между предметами стоит рассматривать в абсолютно малое время, т.к. из зависимость меняется всегда.

   Сообщение № 37. 6.4.2007, 14:48, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Пожалуйста, можно попонятнее?

Цитата(ShadoW)
Между линиями существования во времени у ловушки и гендальфа была связь, которую он и использовал,


Какая связь? Причинно-следственная? Не ухватил суть. :confuse:


   Сообщение № 38. 8.4.2007, 19:55, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Вот именно, но существующая и меняющаяся каждую архималую долю времени, если все просомотреть, то можно сказать что связь всегда была у них, вне времени.. была лишь причина и следствие.. и они все время менялись.

   Сообщение № 39. 8.4.2007, 21:16, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Теперь понял. :D

Но что послужило основой этого изменения? Хаос в читом виде, или что-то имеющее упорядоченную основу?

   Сообщение № 40. 9.4.2007, 12:39, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
А если убрать фактор времени то порядок в каждый момент = общему хаосу.
А причина - активация связи которая была между ними все время и стечение в этом бесконечно малом моменте нужных предпосылок.

   Сообщение № 41. 9.4.2007, 21:16, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
А если допустить вариант смещения реальностей - той, где ловушка была разряжена, и ту, где маг только должен через неё пройти?

   Сообщение № 42. 10.4.2007, 16:27, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Кстати, последние посты натолкнули на мысль (возможно Шадов ее уже и высказал).

Допустим, нам нужно вызвать лавину. Сколько при этом будут задействованы ого-го какие силищи! А что конкретно нам нужно сделать и сколько сил затратить? Да нисколько - стоя на вершине горы толкнуть камень. При удачном стечении обстоятельств (читай - при определенной, неизвестной нам закономерности) лавина возникнет. А что если мы точно будем знать, какой камень толкнуть?

Вот и маг так же - знает, фигурально выражаясь, какой камень толкнуть, чтобы привести в действие какие-то природные силы. При этом от самого мага энергии требуется немного: он всего лишь толкает маленький камешек на вершине горы причинно-следственных связей.

   Сообщение № 43. 10.4.2007, 18:39, ShadoW пишет:
ShadoW
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Это кстати и есть главный принцип Оккультизма - управление энергиями, вероятность в соответствии можно относительно приравнять к приложеной энергии в бесконечный период времени существования объекта.
А вообще если глянуть на нашу жизнь, то все так и есть. все случайности прерващаются в закономерности.. просто нужно видеть не момент, а всю картину..

З.Ы. наверное это уже оффтоп в этом разделе.. Мож создадим темку в УниверМаге ? =)

   Сообщение № 44. 10.4.2007, 22:14, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(ShadoW)
З.Ы. наверное это уже оффтоп в этом разделе.. Мож создадим темку в УниверМаге ? =)


Одно другому не мешает. Принципы магии для ролевых очень важны.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика