RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Монохром, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [7.69%]
Альтернативная история [ 2 ]  [15.38%]
Современность [ 6 ]  [46.15%]
Будущее [ 3 ]  [23.08%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [23.08%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [7.69%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [38.46%]
Притча [ 1 ]  [7.69%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Монохром»


Текст рассказа: «Монохром»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2004 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2004 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2018, 19:34, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Задумалась. И буду долго ещё думать по прочтении. Спасибо, автор. Мне нравятся ваши вопросы, взбудоражил ваш мир.
Само произведение по исполнению несколько сумбурно, особенно в начале, пока не втянешься. Но и стиль и своеобразие имеются.
Я бы посоветовала (если автор, конечно, нуждается в советах) уделить больше внимания началу. Как-то несколько упростить что ли, дать читателю легче войти в суть, а то как-то круто сразу берёте в оборот.

   Сообщение № 3. 25.9.2018, 22:07, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Нипанятна...
То чувство, когда не можешь взять в толк - это круто или отстой?
Скорее круто) Необычео, местами провакационно, но круто. Немного покоробила небрежное отношение автора к литературному тексту. Ну там, использование слешей, необоснованные обрывы предложений и т.д. На мой взгляд, в литературном произведении это недопустимо.

Местами напомнило Незнайку на луне. А местами - новостную статью с какого-нибудь информационного ресурса.

Опасно, ох, опасно, автор, такие тексты в современной России писать. После деанона возьмут на контроль ::D:

В общем, мне понравилось, спасибо. Это было необычно, от меня плюс.

Добавлено через 2 мин. 33 с.

Ох тыж, сколько опечатков... Извините - с телефона. Исправлять лень ::D:

   Сообщение № 4. 28.9.2018, 19:21, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Хз, что я прочитал. Наверное, политоту какую-то.
Автор, ты б бросал фигнёй страдать и написал что-то толковое. Стиль же просматривается.

Извините, автор, (возможно, Вы гений и написали крутяк, но для меня это - хрень) мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 28.9.2018, 19:33, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Devos, я уже за Вами со спортивным интересом слежу, чтоб споймать на фразе: мне понравилось :wink:

   Сообщение № 6. 28.9.2018, 19:41, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Ри 1
Не все так плохо

   Сообщение № 7. 28.9.2018, 19:56, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Цитата
Не всё так плохо

Не, этот пример не считается, там ведь необычный рассказ.

   Сообщение № 8. 7.10.2018, 12:48, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Прочитав очередной сюр, понял, что меня не штырит.
Совсем.
Ни капельки.
Язык не музыка, чтобы так его вертеть куда хочется, и ждать, что получится очередные Грязные Ботинки Звучащей Юности.
Можно конечно, сказать что умение писать сюр это мастерство, это высший пилотаж. Но вот только:
Свернутый текст
изображение

пахнет диагнозами, аминазином и персиковым маслом

   Сообщение № 9. 12.10.2018, 14:30, Один Второй пишет:
Один Второй ( Offline )
Литературное хамло

*
Маг
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 79
Скрытым текстом идет превьюшка-обращение к автору. Она почти такая же как и в предыдущей моей рецензии.

Текст спрятан. Кликнуть для отображения.


Так-с в общем если кто не понял, то это - литературное произведение. Что тут есть (загибаем пальцы)
1. Конфликт - батюшка любого хорошего произведения. Все три главных героя стабильно пребывают в конфликтах, реагируют на них, все это подвязано и двигает сюжет а сам конфликт весьма обострен. Единственно, что меня напрягло так это то что наибольший накал эмоций, высшая точка конфликта - она в конце "Белой" главы. Все остальное повествование хотя и держало уровень, градус повысить было не в состоянии и это не так чтобы сильно меня напрягало, но и не радовало. Хотелось и ожидалось какой-то мощи невиданной в концовке а ее нет, просто тот же уровень. Ну и "Черная" глава проигрывает белой по накалу, конечно. Не сильно и не так заметно, но проигрывает. Ну просто потому что после конфликта уровня "меня закопали заживо" конфликт "Я не могу реализоватся через труд" смотрится бледновато.
2. Сеттинг хорош и, что очень приятно и чего отчаянно не хватает многим авторам-фантастам: он про нас, про всех. Хоспади, счастье то какое. Причем, прошу обратить внимание, автор очень хорошо и умело подает нам инфу про свой мир, очень маленькими порциями, с интервалами, контекстно и через ощущение персонажа а не просто инфо-блоком. Сие есть очень хорошо. Не очень хорошо то, что о мире я в итоге мало что понял и наличие некоторых вещей мне кажется излишним. Какие-то пришельцы тут вроде есть, люди, что становятся гиганами, какие-то замуты с немецким языком, вестники эти рандомные и т.д. Гротексная антиутопия была бы лично мне понятнее, но сюр есть сюр и хрен его знает, может это просто я быдлан а там много скрытых подтекстов (вообще я парочку выкупил, но это уже скорее в мелочах отмечу)
3. Персонажи. Явный плюс рассказа. Вообще на этот рассказ надо начписов приводить, чтоб посмотрели как должна выглядеть смена ПОВа. Вот так она должна выглядеть, чтобы проблемы и типы конфликта менялись, чтобы стиль изложения менялся, взгляды, восприятие, приоритеты. Мой любимый. конечно, второй герой, он очень быстро показан и хотя конфликт у него самый слабый из трех, я ему сопереживал даже больше всех. Но тот факт что я и "злодею" из второй главы тоже сопереживал заслуживает отдельный плюс. Вообще характер всех троих персонажей раскрыт хорошо и самым правильным и эффективным в литературе образом - через конфликт. Персонажи сталкиваются с мощной проблемой и раскрываются через реакцию на эту проблему. Есть во всей этой бочке меда для меня один неоднозначный момент - бессилие персонажей. Они не могут просто физически ничего поменять и вообще хоть как-то повлиять на сюжет. И это. с одной стороны круто, так как добавляет атмосферы безысходности, но с другой стороны немного подбешивает потому как сюжет не двигается, по сути, от слова совсем.
4. Сюжет. Как говорилось в одном хорошем фильме: "Мужик, я ни хера не понял, что ты мне сказал, но ты мне близок. Ты заговорил и достучался до сердца." Вот я вообще ни хера не понял что автор хотел мне сказать. Точнее как, я вроде понял, но чет я не уверен. В общем, делюсь своими мыслями с народом, может кто потом присоединится и мы обсудим и найдем истину.
Не совсем спойлеры, если что, так, мои мысли на тему "что хотел сказать автор" Не стихи, конечно, но не факт что многим будет интересно, так что спрячу под катом:

Текст спрятан. Кликнуть для отображения.


Проблема тут мне видится в том, что никто из героев ничего не пытается изменить, они как вестники - только вещают. показывают читателю разные штуки и ничего более. Т.е. если бы кто-то попытался и у него не получилось - это было бы одно. а так по сути весь рассказ одна большая экспозиция. Хорошо написанная, талантливая и вообще классная, но только экспозиция.

По крупняку все (ну как все, я бы еще час мог по каждому пункту порассуждать, но чет мне лень столько писать, при том что прочитает опять же два с половиной человека потом, из которых один - я), пойдем по средней важности вещам:
5. Стилизация. да, она тут есть и она тут хороша, все говорят по разному, ПОВы читаются по разному и вообще реплики у всех кто открывает рот свои, с индивидуальностями, а не как оно обычно, когда в каком-нибудь рассказе и мудрец и боец и ворюга говорят одинаково и обычно словами самого автора. Первая глава, конечно, стилизована чрезмерно, но зато красиво, да, литературно и в целом я скорее одобряю чем нет. Эдакий видеоблогев в истерике, очень хорошо передано. мое уважение. Не для всех, да, но это их проблемы. Не все же приключения Колобка читать, ну честное слово. Те, кто не смог осилить эту стилизацию, ну у меня для вас плохая новость ребят: ваши литературные мышцы слабые, рыхлые. Качайте.
6. Динамика. Она тут отличная. Ситуация постоянно меняется, что-то происходит, герои не задерживаются в одном статусе и там где внешнего действия нет, автор хорошо добирает внутренним. Опять же повторюсь, правда, что после первой главы вторая читалась не так насыщенно, просто потому что первая закончилась на очень ударной ноте. Ща будет совет из серии "было бы круто", но по моему было бы круто, если бы момент убийства девушки показан бы не был в первой главе. Ну типа она видит экскаватор и на этом все, ее глава заканчивается, а дальше читатель прыгает в голову экскаваторщика и вот там мы уже узнаем что девушку закопали. Мрак, ужас, печаль, безысходность, подай мне стакан, Серега, щас напьюсь. При этом еще и интрига "что будет со Светой" сохранится подольше, а это хорошо же. Лично у меня, так то, после окончания первой главы было ощущение, что рассказ закончился, а ползунок мне такой "нихера, тут еще много, читай дальше". В общем такой вот мой совет по динамике.
7. Символы и образы. Ой как тут все с этим, на самом деле, богато. И то что у нас тут, по сути, распятия во дворах стоят - это уже хорошо, но то что "приспособленцы" на них еще и белье сушат - ну это просто прекрасно, это прям гениально, я прям в восторге. Нимбы над головой вестников, Клетка. И я не знаю, случайно это или нет, но то что белую сторону олицетворяет видеоблогерша, которая по сути вляпалась вообще случайно - это тоже очень знаково и хорошо. Дух времени, так сказать. Я не вкурил в чем прикол черной земли, конечно. И не очень уверен в немецком - это типа кивок в сторону нацистов? В общем, есть в этом рассказе то, что делает литературу литературой, а не чтивом.
8. Комплексность. Что в этом рассказе хорошо, так это то что он не плодит сущности без необходимости и все элементы связаны между собой. Один простой пример: Света взяла себе прозвище Светофорка - как производное от имени, и при этом носит на голове что-то типа лампочек, фишка у нее такая. Ну чтобы оправдать прозвище и вообще, вы же знаете этих блогеров - надо им выделятся как то и привлекать внимание к себе. И вот из-за этих лампочек ее приняли за вестника, у которых головы светятся, и арестовали. Разобрались. конечно, но все равно казнили, потому что надо хоть кого-нибудь казнить, ведь вестников то не поймали, а неуловимые преступники - это плохой сигнал для общества. И вот такая вот комплексность делает мир живым, ты как читатель, чувствуешь что действия в нем имеют последствия. Комплексность - это очень хороший показатель для текста, и печально редкий, надо заметить. Обычно авторы для решения каждой творческой задачи разворачивают отдельный комплекс мероприятий и в итоге конструкция выходит громоздкой и неуклюжей. А тут все чинно, благородно, изящно я бы даже сказал.
9. Атмосфера. Атмосфера это, пожалуй, главный плюс этого рассказа и достигается она тут весьма простым способом - направленностью. Автор стабильно сгущает краски, наполняет картинки серым и черным, усиливает это истеричным стилем повествование, отсутствием выбора и альтернатив, отсутствием надежды. В общем - добротная тут атмосфера.

Подводя итог, я бы хотел сказать что рассказ, на мой взгляд, достоин финала и, не считая "Николаса и Леоны", подарил мне на этом пролете наибольшее удовольствие. "Монохром" - это действительно литературное произведение, а не вот это вот все, чего тут много. В сущности, у меня всего две реальных претензии и первая - это узкая целевая аудитория .Ну реально, мало кто проберется через первую главу, надо словить правильный настрой и вообще такие вещи лучше на конкурсе не читать. И не слать, наверное. На конкурс надо чего полегче, чтобы читатель, утомленный кучей рассказов, легко пролетел по тексту и был за это благодарен. Но это так, оффтопом. Вторая претензия - это динамика, то что в кульминации нет роста напряжения и вообще четко выделить эмоциональный центр рассказа, его кульминацию, тут довольно проблематично. Я уже посоветовал как это исправить.
В общем, внимательный читатель уже мог заметить что эти две претензии - херня из под ногтей, по сути, а не претензии. Первое - чистый субъективизм и вопрос целей автора. А второе - либо легко правится, либо итак нормально, может это тоже чисто мое, субъективное и мне одному тут было слишком ровно.

Хороший рассказ.

   Сообщение № 10. 12.10.2018, 16:40, Один Второй пишет:
Один Второй ( Offline )
Литературное хамло

*
Маг
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 79
Дополню еще один совет. С учетом того что стилистика особо причудлива только в первой трети рассказа, т.е. не особо долго, разумно было бы начать чутка раньше, например еще одну серую главу сделать глазами условного серого мента, который вяжет свету на месте преступления и составляет на нее протокол. Ну или который ее даже не видел но оформил на нее тысячу бумажек и для него она просто строчка отчета. Ну чтобы с порога сказать читателю "тут и нормальный текст тоже есть и его много, не пугайся потом". ну и даже тех кого напугает это поможет удержать. Очень условное правило есть. что если читатель прочитал одно предложение, то прочитает и второе. Прочитал абзац - прочтет второй. Прочитал главу - прочтет и еще одну. Т.е. если первая глава будет в классическом, так сказать, виде, то даже те кому весь этот сюр не заходит, смогут легче ее преодолеть чисто по инерции, уже втянувшись, а потом когда уровень сюра снова упадет, то продолжат читать.

Так можно будет и литературные достоинства сохранить и ЦА заметно расширить и еще одну любопытную точку зрения показать.

   Сообщение № 11. 12.10.2018, 22:56, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Извините, читать не смогла. Для меня это вообще не съедобно, будь это хоть трижды гениально. Пыталась читать и по диагонали, но поняла ещё меньше - и бросила.
Вроде написано грамотно, но так коряво, рвано и непонятно, что ...швах.
От меня минус.

   Сообщение № 12. 13.10.2018, 13:46, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Сложное произведение – как и для Автора, так и для читателя)
Для Автора – удержать стилистику заданного в самом начале «околофутуристического» настроения (во всяком случае, мне так показалось…)
Для читателя – протиснуться смиренно через авторское «словотворчество» и уловить идею.
Я прочитала Ваш рассказ 2,5 раза – но только потому, что мне было интересно сложить паззл из «белого», «черного» и «серого» – и понять, что в итоге должно получиться.
С первого раза это сделать не невозможно, но тяжеловато. Со второго… А на третий мой энтузиазм не работает)
Как мне показалось: идея потерялась за "формой" повествования, а может только-только сформировалась под самый конец рассказа – на финальном диалоге.
Первые две части менее впечатляющие. «Белое»- не зацепило. «Черное» - заинтриговало... Последнее "Серое" - с него и стоило бы начать и переосмыслить идею, перевернуть её под другим углом.
Задумка - очень интересная. Но, исполнение, слегка тянет назад...

Если бы у меня на весь «пролёт» был единственный плюсик, я бы отдала его за эту фразу:
Цитата
Там, снаружи, тьма шла, как перевёрнутый снег – снизу вверх, вверх, вверх.

Красиво до невозможности.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 13. 13.10.2018, 16:16, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Про такие истории говорят: "для гурманов". Подобные тексты я часто и много читала в Школе молодого писателя, за год успела привыкнуть к ним. Мне совершенно не было тяжело читать рассказ, даже мысль сумела уловить. От меня плюсик.
Автору удачи.

   Сообщение № 14. 13.10.2018, 18:01, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Нормальный рассказик.

   Сообщение № 15. 14.10.2018, 00:24, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Ужасный рассказ. Извините, автор. Это почти чистая правда. Про группы смертников, суицидников, считающих себя выше других, а потом они ничего не помнят, если выживают. Светку до слёз жалко, попала под замес. После эпизода про клетку, которую закапывают, читать не хотела дальше. У меня ребенок так неудачно пошутил в контакте про одну группу смерти, его страничку заблокировали. Я объясняю ему, что организаторам группы ничего не будет, а у него могут быть последствия. (Боюсь, на определенные должности доступ будет закрыт, в определенные ВУЗы). Рассказ ваш - чисто политический (я дочитала, если что, его до конца и ,всё равно, так утверждаю, фэнтези притянуто за уши). Надо поднимать такие темы, наверное, вы смелый человек. Но, извините, место вашего рассказа не на этом конкурсе, он здесь не в тему.
Язык, опять же, нелитературный. Я разговариваю так иногда со своими детьми (подростками). Значит, такой язык на литературном конкурсе тоже не к месту.

   Сообщение № 16. 14.10.2018, 03:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Shakira)
Язык, опять же, нелитературный. Я разговариваю так иногда со своими детьми (подростками). Значит, такой язык на литературном конкурсе тоже не к месту.

:facepalm:
Если я ни разу не была на Северном полюсе - его не существует?

   Сообщение № 17. 14.10.2018, 08:41, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Цитата(Лютеция)
Лютеция

Всё существует. Всё имеет своё место под солнцем.
Свернутый текст
И даже минус в мою репутацию от ОдинВторой, который так яро нахваливал "Монохром", имеет место под солнцем. ОдинВторой в разных темах пытается обратить внимание на этот рассказ => свой рассказ. Отомстил за минус, поставленный мной за рассказ, потому что теперь число минусов и плюсов у него сравнялось, может не пройти в полуфинал.

За этот рассказ ещё поставят плюсы. Всё будет хорошо.

   Сообщение № 18. 14.10.2018, 09:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Шакира, согласно правил рассказ пройдёт в полуфинал вне зависимости от вашего минуса.
Потому что у него есть пять плюсов.
И я не думаю, что это рассказ Одина. Это было бы слишком пошло.
Если это так мой рассказ про дырочку в боку. :%):
Просто примитивизм ваших рассуждений (я прошу прощения, но по другому этого не назвать) он огорчает.
Литературный язык не равен пафосным речам героев.
Литературным язык становится, когда становится образным.
Образность - это когда сочетание простых слов, позволяет увидеть их по новому.
Мне кажется писателям надо стремиться видеть не только самые простые и очевидные вещи))

   Сообщение № 19. 14.10.2018, 09:33, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Цитата(Лютеция)
Просто примитивизм ваших рассуждений (я прошу прощения, но по другому этого не назвать) он огорчает.

Не огорчайтесь. Я Вас прощаю.
Цитата(Лютеция)
согласно правил рассказ пройдёт в полуфинал вне зависимости от вашего минуса.
Потому что у него есть пять плюсов.

Я ж говорю, всё будет хорошо. :smile:

   Сообщение № 20. 14.10.2018, 11:40, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Shakira)
Не огорчайтесь. Я Вас прощаю.

Ну всё можно спать спокойно. :kz:

   Сообщение № 21. 14.10.2018, 14:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Сложный для восприятия рассказ. Стилистика подразумевает крайне внимательное прочтение, иначе ничего не поймешь. Поэтому приходиться возвращаться и перечитывать отдельные куски заново. А это очень плохо для литературного произведения. Что хорошо, так это эмоции, они просто зашкаливают. Настолько сильны, что у меня в финале разболелась голова. В этом автор силен. Вот за это и поставлю плюс. Желаю успехов!

   Сообщение № 22. 15.10.2018, 01:17, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Поставил плюс.

Рассказ, на мой взгляд, хороший. Не прямо супер-супер, но тут какое дело... Хороший текст всегда написан зачем-то, он должен решать какие-то авторские задачи. В данном случае видно, зачем текст написан, и видно, что он работает так, как задумывался. Это большое достижение для любого автора, так что у меня вопросов мизер.

Рассказ хорошо показывает, на чём основана безнаказанность зла, что такое человеческие массы и почему вестникам нужен хороший спитчрайтер, больше цинизма и меньше святости отклик в сердцах людей. И до какого-то момента вестники будут гибнуть, а после, когда народ проникнется — черных не спасёт ни знание немецкого, ни рост, ни бульдозеры в товарных количествах.

Прекрасно передана будничность насилия. Крест с бельевой веревкой, разговор в транспорте. Отношение к приговоренной девочке, как к вещи — вообще один из самых страшных признаков конвейера зла. Показано, если я правильно понял, автор подает ещё и что изначально вестником ты можешь и не быть, но если попал в замес, значит автоматически им становишься. Тебя как бы выносит к свету на крыльях истории, а сам при этом можешь говорить и делать уже что угодно. А может я додумал уже.

В рассказе очень хорошая работа с языком, особенно в "белой" части. Да, такой язык. Я на Ютубе работаю, там лексикон ещё и покруче будет, особенно у каналов с юной аудиторией. Во второй части все попроще, но это герой такой, невыразительный соглашатель. В третьей - реально чувстуется небольшой возрастной скачок. И не только в том, как говорит герой, но и в том, как смотрит на мир (потная школьница в транспорте).

На мой взгляд, за кадром осталось много деталей, важных для складывания картины мира. Автор описал не весь механизм, возможно, чтобы не травмировать широкие массы. Судя по целой горной гряде горящих жоп, это правильное решение. Хватило и такой дозы.

Но я уже дедушка старенький, горячие школьницы мне тоже потные и скучные. Бояться нечего. Так что спрошу за автора: насколько эффективны "черные" в управлении человеческим стадом. Это важно, потому что человек устройство хитрое, имеет аж три кнопки: голова, живот и жопа. И массовые волнения случаются, когда нажали на две кнопки сразу. Так как у них там? Обычно сначала все идет хорошо, вестников планово закатывают в асфальт. Потом похуже, потом вообще стабильность, потом пипец, потом все становятся вестниками, потом либо все нормализуется, либо заходит на следующий круг. Потому что история ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков (ну как обойтись без копеечной мудрости из интернета? решительно никак!).

Так как там у трудящихся? Думаю, так себе. Смартфоны, бульдозеры и бельё во дворе - это high tech, low life. Все по плану идёт, короче.

Стилистические моменты, немецкий язык (фи, лучше бы латынь), гиганты (это из Ветхого завета что-то?), общий предапокалипсис — в целом, нормально. Хорошо дополняет текст, работает на образность. Хороший образ черного снега, идущего от земли к небу, но мне не в кассу, так как для меня это один из символов борьбы с тиранией. Не буду объяснять почему, чтобы не множить вулканическую гряду:)

P.S. Ну и как же здесь не устроить срачик!!!

Возьмем этот комментарий:

Цитата(Shakira)
Ужасный рассказ. Извините, автор. Это почти чистая правда. Про группы смертников, суицидников, считающих себя выше других, а потом они ничего не помнят, если выживают. Светку до слёз жалко, попала под замес. После эпизода про клетку, которую закапывают, читать не хотела дальше. У меня ребенок так неудачно пошутил в контакте про одну группу смерти, его страничку заблокировали. Я объясняю ему, что организаторам группы ничего не будет, а у него могут быть последствия. (Боюсь, на определенные должности доступ будет закрыт, в определенные ВУЗы). Рассказ ваш - чисто политический (я дочитала, если что, его до конца и ,всё равно, так утверждаю, фэнтези притянуто за уши). Надо поднимать такие темы, наверное, вы смелый человек. Но, извините, место вашего рассказа не на этом конкурсе, он здесь не в тему.
Язык, опять же, нелитературный. Я разговариваю так иногда со своими детьми (подростками). Значит, такой язык на литературном конкурсе тоже не к месту.


По-моему, очевидно, что Шакире рассказ понравился, просто ей страшно в этом признаваться. И вообще видно, как сильно человек закрутил тиски самоцензуры. Это даже понятно. Все мы чего-то боимся. Кто-то мыслепреступлений, а кто-то переживает, что больше не может проникать в школьные раздевалки под видом ученика (теперь я выдаю себя за учителя физкультуры). У всех нас свои маленькие простительные слабости. Так что я не осуждаю в данном случае Шакиру, как читательницу. Такая реакция для читателя нормально. Всё хорошо.

Однако я глубоко убеждён, что ПИСАТЕЛЬ не должен быть тютей и должен всю жизнь бороться с цензурой и (особенно!) с самоцензурой. Нельзя боятся каких-то тем, нельзя "сидеть в домике". Простой человек имеет право. Мы, писатели, такого права не имеет. Конечно, бывает страшно, даже должно быть страшно. Но в этом смысл писателя: он заглядывает за край Бездны, и кричит людям, которые держат верёвку: ЯДРЁН БАТОН, ДА ТАМ ДОЛБАННАЯ КАРАКАТИЦА.

А это писательский конкурс, so...

Wake up, Shakira!

   Сообщение № 23. 15.10.2018, 01:33, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Серьёзная проблема этого рассказа (вторая реццка пошла, такое бывает, прикловчане регулярно наблюдают), что в нём маловато жизни. Она есть, но вся с каким-то негативным оттенком. Если тебе нужно стирать бельё или там на баб посмотреть, то все это серое, гаденькое, мирское. А Настоящие Герои должны быть святыми, пьянеть от воды и собственной смелости, быть одинокими и непонятыми.

Это совершенно нормально для классических антиутопий, но... как бы это сказать... не слишком ли долго мы читаем и пишем антиутопии? Как-то бы осовременить жанр, добавить в него... чего-то? Правды жизни?

Недаром кто-то выше написал, что первая часть самая сильная. Тут дело не в смерти героини даже, а в том что именно здесь ломается канон. Есть простой человек, который случайно попадает в жернова репрессивной машины (тут пока ещё канон сохраняется) и не просто умирает, а пост-фактум становится героем - и тут уже что-то новое и значительно ближе к реальной жизни.

Я вообще добавлю, что вторая часть тоже сильнее третьей, потому что там мы тоже видим понятную человеческую трагедию. Просто калибром помельче и без оригинальных вывертов. Надзиратель концлагеря просто любит свою работу - популярный образ. Нового ничего, но ещё вкусно.

А вот третьей части не хватает какой-то человечинки. Вот если бы Андрей с прослушкой пришёл, например, но все-таки себя пересилил и пошёл проповедовать - это как, норм ход?

Как-то так.

   Сообщение № 24. 15.10.2018, 01:39, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Цитата(Shadowdancerrr!)
Wake up, Shakira!

I'm awake, Shadowdancerrr!
1.Рассказ меня ужаснул, но не понравился.
2. Автора я похвалила за смелость. Я бы не осмелилась поднять такую тему. Здесь и сейчас.
3. Получила минус в репутацию от ОдногоВторого за собственное мнение.
Вот и вся история. Даже срача нормального не было, никого не забанили. ::D:

   Сообщение № 25. 15.10.2018, 02:01, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Shakira

И вот тут уже у меня начинает подготать:

Цитата(Shakira)
2. Автора я похвалила за смелость. Я бы не осмелилась поднять такую тему. Здесь и сейчас.


На самом деле вы дважды написали, что этому рассказу не место на конкурсе. Без аргументации, просто на основании того, что он не нравится лично вам. Похвала за смелость - это та часть, что в смысловых конструкциях идёт до частицы "но". Простой эмоциональный дезодорант вроде смайлика. А в действительности сказали то, что сказали, а теперь используете полученный минус в карму как дымовую завесу. Образ жертвы штука удобная, не спорю, но не для словесного демиурга.

Соответственно, я не вижу, что вы awake, и, с моей точки зрения, лично вы к литературе не готовы.

   Сообщение № 26. 15.10.2018, 15:17, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
"... Ведь, если звезды зажигают -
значит это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной..."
Так что не мне решать, где место этому политизированному рассказу.
Лучше пойду вздремну. А то неизвестно, какое дежурство будет.
У нас тут есть, кому разбудить.
А рассказ-то не только мне не понравился, смотрите отзывы выше.
Но только я возбуждаю некоторых на спор :blushes:

   Сообщение № 27. 15.10.2018, 15:32, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Shakira)
Но только я возбуждаю некоторых на спор


Что рассказ не нравится, это совершенно нормально. У всех свои вкусы, с чем тут спорить? Но вот рассуждения, кто должен быть на конкурсе, кто не должен и почему — это уже немного другое. Вам не понравилась тема, и вы развели турусы на колёсах, должен быть рассказ, не должен. Это, уже, извините, не ваше дело. Организаторы допустили. А в остальном каждый автор отвечает только и исключительно перед Вечностью.

И вот смотрю я, как вы все время съезжаете с этой темы то на минусы в карме, то на дежурство, то на травлю... Смотрю... Смотрю... И понимаю, что нет, писатель всё-таки трусом быть не должен.

   Сообщение № 28. 15.10.2018, 15:45, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Shadowdancerrr!)
И понимаю, что нет, писатель всё-таки трусом быть не должен.

Я так-то согласна.
Но думаю, что и собака быть не должен.
Ну той, что вцепилась в мягко место, а челюсть обратно не разжимается.

   Сообщение № 29. 15.10.2018, 16:58, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Цитата
должен быть рассказ, не должен

Я ж и говорю, что не мне решать, где место этой "звездочки".
А с темы сбиваюсь, потому что скучно уже одно и то же повторять, разбавить хочется, а вы не понимаете.

   Сообщение № 30. 15.10.2018, 21:35, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Shakira)
Но, извините, место вашего рассказа не на этом конкурсе, он здесь не в тему.

Цитата(Shakira)
Значит, такой язык на литературном конкурсе тоже не к месту.

Цитата(Shakira)
Я ж и говорю, что не мне решать, где место этой "звездочки".



И это на одной странице! Я в полном восхищении, вот правда:)))


Цитата(Лютеция)
Но думаю, что и собака быть не должен.


Я не люблю, когда люди включают синдром вахтёра. Я не люблю, когда лично меня держат за дурака. Шакира собрала два из двух, поэтому и получила путёвку на курорт моего чадящего пердака. Но нет смысла горевать, тут радоваться надо: человек старался, собрал все медали, получил приз!

   Сообщение № 31. 16.10.2018, 04:54, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Цитата
Я не люблю, когда лично меня держат за дурака

Вот вы сами себе и поставили диагноз. И по путевке своей поезжайте один, без меня. Пока!

   Сообщение № 32. 17.10.2018, 01:29, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Не осилила. Почему:
Словааааа с многооооо букооооов. Отторгает.
Brz - что это? Или это я такая отсталая и все остальные в курсе? И словечек много: тэдэ, МП, др, ещё какие-то были. Я половину не понимала. Но вряд ли же это для высокоинтеллектуальных людей. Или опять я слишком тупа.
Стиль повествования. Неприятный. Вроде живенько идёт, но слова такие жаргонные, обывательские и т.п., что снова отторжение, ничего не могу поделать с собой. Из-за этого я цепляюсь к словам и не вникаю в суть истории.
Это я описываю, как у меня все работает. Подозреваю, что у многих мозг устроен так же. Привыкаешь, что даже гадость написана может быть литературно, и критерии литературности налагаешь на все произведения. Не соответствует - сразу отторжение, уровень не тот. Обывательских слов в жизни навалом, а читать хочется красиво сформулированное. Всё-таки чтение удовольствие должно приносить, а не недоумение.
Если перепишите, то прочитаю заново. Интрига с самого начала вроде идёт, но блин, спотыкаешься о слова постоянно и до сути не доходишь

   Сообщение № 33. 20.10.2018, 14:20, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Хороший, временами даже классный рассказ. Подмывает обозвать его жанровую направленность турбореализмом - ну, знаете, все эти Пелевин-Столяров-Лазарчук в качестве опор жанра - и вроде бы все жанровые признаки здесь так или иначе присутствуют. Но автор явно некисло упарывается по Кафке - если это не я упарываюсь и вижу отсылки там, где их нет - а в его времена это еще не было сформулировано. Пусть будет сюрреализм, ладно, уговорили.
Чего именно хорошего. Автор матерый, умеет в язык, умеет в несколько органичных стилизаций по ходу текста, умеет в реализацию концепций (не путать с их выдумыванием), умеет в миниатюры, потому что первая и вторая части плюс-минус самодостаточны и вне контекста, умеет в сильную и густую атмосферу, создавать чувства и эмоции, короче, умеет вести диалог с читателем.
Прекрасная, в общем-то, часть про Свету, которая просто хотела сделать подарок, и при этом сама стала подарком - для всей этой безумной бюрократической машины, находящейся в условиях перманентного коллапса, если можно так сказать. Очень круто и порционно правильно, выверенно с точки зрения подаются ее мысли и переживания, в нее веришь, потому что знаешь столько же, сколько знает она.
Просто сильная часть про этого вашего обывателя, винтик машины, который долбит на своем сраном экскаваторе и старается найти в этом что-то хорошее, какие-то перспективы, ну хоть немножко. Достойно передано само расстояние между людьми.
Чего плохого (стоит напомнить, что субъективно). Восхищаюсь, конечно, умением делать свежо и необычно из банального, но последняя часть проседает уже на уровне самой концепции. Берем белый - получилось круто, берем черный - получилось здорово, так, теперь, очевидно, нужно взять серый, у нас же монохром, все дела, в историях по такой схеме как-то принято, чтобы затем шел серый. Серый - это белый плюс черный, хммм, что же придумать, у нас же есть вестники, да и история как бы про них. Но а) это немного слишком предсказуемо и логично, если сравнивать с предыдущим ходом мыслей; б) в подобную ситуацию автор загоняет себя сам, добровольно, и тут очень важно уточнить - вполне вероятно, что в этом ему видится цель, кульминация и вся суть рассказа, все, что хотелось донести. Так или иначе - он-не-умеет; это имхо, побейте меня, если узнаете адрес, но вот такие пироги. В последней части мы вместо людей получаем голые функции, которые уже толком не переживают, теряют живые детали, просто одноклассник пришел к однокласснику и началась совесть, переживания за человечество, прочая лабуда толстым слоем. Все заточено под мораль, идею, всякое такое, текст помаленьку (в автобусе еще ничего) наполняется нездоровой патетикой, и в конце смотришь на это все, а перед глазами мелькают случайными картинками все истории про ангелов и демонов, про серое и чистилище, и получается слабое звено, которое будто бы и основное, а будто и не хватило на него сил, эмоций, умения, я не знаю, чего еще. Не интересные они, ваши вестники. Люди гораздо интереснее. Может, конечно, в том и сверхзадача текста - дать понять, что обычный долбежник на экскаваторе лучше загадочных и рефлексирующих вестников с закадровой миссией, выше их как личность, хотя казалось бы, мнэ. Как бы там ни было, это порядком руинит впечатления и само послевкусие, но я безумно ценю и одобряю смелость слать такие вещи на конкурсы, и конкретно на этот конкурс. Спасибо и удачи.

   Сообщение № 34. 20.10.2018, 16:16, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Здравствуй автор,спасибо за рассказ! :smile: )
Мне он очень понравился. Читался он легко и для меня это важно:)
Ещё раз спасибо.

   Сообщение № 35. 22.10.2018, 23:15, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ну так на любителя. Я нифига не проникся, но актерскую игру оценил. Автор тут прям погружается в персонажей настолько, что ему некогда что-то там обьяснять. Получается эмоционально. Героями я правда все равно не проникся и что происходит не въехал. Извини, автор. Не мое

   Сообщение № 36. 26.10.2018, 15:48, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Залом мозга.
Слишком усложнено все, начиная со сленга Светы, выкаблучиваний и чуть что, сразу видос с дебильными выхлопами. Это отвлекает.
Потом сумбурная фишка про лыжи и стрелу, с косными пояснениями Светы.
Вестники на этом фоне напоминают три куска дерьма на палочках и сумасшедших проповедников из 90-х. Но тогда они являлись следствием и заполняли собой пустоту. Здесь же они ничего не заполняют. Тут борьба за каждого индивида. Да не внешняя - внутренняя.
- Ты какого колеру, мудило гороховое? Черного? Нормуль, иди в толпу, позыришь как белый (условно, о-ох) зароем. Се-ерый. Ну-ну. Это мы еще посмотрим. Гут, гут.
А вот тут и сбоит. Белый - нет сопереживания. Черный - пришельцы, люди. Серый - все мы.
Офигенная картинка. Главное, оптимистичная!
Я с таким концептом не согласен.
Два героя. Кухня. Насчет попить. Ты помнишь?
Да насрать на обоих!
Что первый, что второй - два куска дерьма на палочках.
Ни-имбы. Хо-хо.
Все мы серые - пожрал, посрал, бухнул, погундел, перепихнулся, бабло, барахло, отдохнул и снова в упряжку. Круговерть беспросветная. Чо?
Автор - это твой рассказ, это твой посыл.
Что является лучом света в темном царстве?
По мне, так мутная сороковатка над толчком.
Это потому, что я оптимист.
Ты же лишил и сороковатки. Так, отблеск медной пуговицы тусклый.
Ну что, пошли?
Да к херам. Хоть летите. Все равно ничего не произойдет. Потому что это дело каждого. А вот пути не указаны.
По мне, так все три цвета сложить - снова серое. Черное с белым - серое. И так, до тошноты. До блевотины серой. Да хоть какой. Все одно блевотина.
Мне не-по-нра-ви-лось.

   Сообщение № 37. 21.11.2018, 09:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Когда я собиралась читать этот рассказ, прочла комментарии.
Это было давно, и я подумала: «Эх, влеплю сейчас минус! Раззудись, плечо, размахнись, рука!» ::D:

Прочла рассказ. Впечатление:
— Да это же «А куда пошли, то неведомо»! Тепловая смерть душ, как она есть.
Только без фантастического антуража.
И без красивого слога.
И без слезодушительных подробностей.
И без драки…
Без всего, в общем.
Так минус и не поставила.

Сегодня с утра дочитала «Доброго Шубина» — и «Монохром» сильно получшал. :%):
Оказывается, в нем есть сюжет. И напряженность в сценах. И даже герои проступили.
А уж логики сколько! И элегантно как подана ситуация, изящно! Ничего лишнего!
Мораль: творить надо в хорошей компании. :%):

Так что решила написать впечатления поругать все-таки.

Идея

В чем смысл вестников? Они добро или что?
(Как-то по умолчанию считается, что против зла обязательно добро. Но это не факт: лень, например, вообще против любых идей, но добром по умолчанию не является)

Насколько я поняла, вестники не предотвратили катастрофу. Даже наоборот, катализировали её – главы города решили исполнить тринадцать объявленных злодейств и закрыть тему.

Люди должны были сплотиться против зла, послушав вестников? А почему, собственно?
Люди должны были покориться злу, послушав хозяев? Но это же не так делается!

И зло и добро начисто игнорируют людей – вот, наверное, моя основная претензия к рассказу.

Добро вообще никакое. А Зло прошловековое, времен Второй Мировой и Великой Отечественной.

Людям не должно быть пофиг на Зло.
Они должны его приветствовать! На руках носить! И Светка в авангарде идти, мигая светофором!

Где реклама? Где идеологическая обработка?
Где проникновенные книги о том, что люди – дети Тьмы, изнасилованной Светом?
Где заголовки: «За последние шесть тысяч лет ангелы убили более миллиона детей»? (С цитатами из Библии и апокрифов)
Где комментарии в соцсетях наподобие: «Мой дед с приятелем детьми были. Раз светящегося мужика увидали, так и рванули через поле. Дед успел, а приятеля так и не нашли, и родители его вскоре умерли»?
Где люди, массово вспоминающие, как им было плохо в церкви? (А у некоторых бабушки во время молитвы от сердца умирали!)

Где хайп, где движуха?!
Нет её. Тепловая смерть. :eps:

Мотивация.

Вселенское Добро занимает голову человека, вещает его устами – и смывается, оставляя своего носителя в неведении.
Сама по себе идея бессознательного добра – нормально. Оно в жизни бывает, такое добро. Но как-то оно здесь… кривовато.
Ни ценности его, ни добрости — не ощущается.
Цитата
Важно другое. Вы знаете, что никто из вестников не был задержан? За четыре месяца. Ни один. И не потому что их не ловили… Горожане напуганы.

— Изначально вроде бы мотивация глав города – создать впечатление, что ситуация под контролем.
Сомнительно, мягко говоря.
Во-первых, этих горожан даже казнями не прошибешь.
Во-вторых, потом вестники появятся снова. Это поднимет статус администрации?

Потом становится понятно, что власти решили исполнить предначертание. Опять же: зачем им торопить собственный крах?

Потом появляются некие «хозяева» (высокого роста и говорят на чём-то вроде немецкого). То есть, вообще всех захватили «хозяева»? А как захватили, почему? Чем они людей-то держат?

Получается чехарда с источником сюжета.
Зло – это власть!
Нет, зло – это равнодушные!
Да нет, зло – это пришельцы!
— и эффект напрочь смазывается.

Остальные персонажи – они вроде бы есть. И Светку, и Андрея, и Илью, и водителя МП/экскаватора, и тетку из администрации, и тетку с бельём – вполне могу себе представить.
Но – лишь пока ситуация не выходит за рамки обыденного.
А потом – сплошные «почему»

Почему:
Светка не плачет и не зовет маму, когда её убивают?
Администрация города не линяет подальше от инфернальных хозяев? (У такого рода людей, как правило, все нормально с чутьём на опасность).
Экскаваторщика не прошибает дикий ужас при виде живого человека в клетке? (Ладно, он мог подавить себя – но мы же смотрим изнутри, его глазами?)
Андрей и Илья делают выбор, который им навязан, но даже не пытаются осознать, что вообще, в целом происходит? Что решать надо, зачем, что выбираем?

Вы там совсем засохли, ребята?
Идите работать в женский роман.

Замечания по мелочи.
Свернутый текст
Цитата
Brz

— Так и не узнала, что это.
Интернет подсказывает:
— Библиотека репродуктивного здоровья
— Блок розжига запальника
- Блок резервных защит
- Большой Репетиционной Зал
- Бетонорастворный завод
Цитата
Дивайс

— все-таки он дЕвайс (от англ. device — прибор, устройство)
Цитата
остальные композишенс тонут в зелени

— за издевательство над русским языком хочется пожертвовать Светке лопату песка.
Цитата
– Заройте это тоже, – сказала Решетникова, возвращая бээрзэшку административной даме.

— что за Решетникова? И зачем был весь этот цирк с записью?
Цитата
Вылезли из тягача к командиру. Огромный. Чудовищно огромный! Ростом метра два с половиной. Может быть и больше, но больше вроде не бывает – получается, что два с половиной точно. Рядом с ним бугаи перестали быть бугаями.

— не сразу поняла, что «огромный» — это не тягач, а один из «хозяев»
Цитата
Крест был совсем новенький, ещё ни разу не использованный.

— а как используют бетонные кресты во дворах? По назначению, я имею в виду.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Пытался читать с начала. Оху... Запутался.
Пошёл читать с конца. Часть "Серый" понятная, написана легко читаемым языком.
За "Серый" автору спасибо.

Цитата
Он должен напитать чёрную дыру своим ковшом!

:mrgreen:
Автор, проказник. ::D: :respect:
За "Чёрный" автору респект, крутая часть, особенно момент с дереализацией у персонажа. :respect:

За "Белый" автору дарю цитату Хрущёва: "Что это такое? Вы что мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?"

Рассказ подобен опалу в простой медной оправе, измазанному в дерьме.
У меня всё.

   Сообщение № 39. 2.12.2018, 18:40, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Ох-ты-ж-ни-хрена-ж-себе-ж.
Да вы чо, автор?! Предупреждать же надо. Звёздочку после названия ставить *, а в аннотации писать: "Осторожно! (или Alarm! более верно в данном случае) читатель, дальше годнота!"
Ну и как эту работу оценивать, как и все? Тут даже "серое" написано как "серое".
Слов нет, короче, зато есть мысли и эмоции. Кажется, из-за этого литературу и называют видом искусства?.. :writer: Не уверен.

   Сообщение № 40. 4.12.2018, 12:06, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Прочла рассказ давно, на форуме высказалась про него, а откомментить-то забыла :%):
Героиня - огонь! Настолько живая, эмоциональная, с загагулинкой, что в неё просто влюбляешься и всё тут, и помнишь! Не какой-то типовой перс, о котором читал сотни раз. В ней сочетался такой вот "бабайский" интеллект и шарм, такая бесшабашность, авантюрность и разом бестолковость... Здесь ругают язык, но это всё ведь и благодаря языку. Первая глава просто шикарна)
Особенно мне запали каблуки, заныривающие в песок... Вот кто на каблуках по песку ходил... Я словно прошлась. И вообще все эти обороты и речевые прибаутки настолько круто рисуют атмосферу - красочную, смачную! Мням-ням! Язык очень уместный, учитывая выбор персов. Во-первых, рассказ о молодежи и это чувствуется. Во-вторых, есть у "любителей костра и песен", у лучших представителей из них, такой вот своя особая харизма, как здесь передано, своя эстетика, житейская мудрость, своя тонкая и бурная эмоциональность... Есть среди моих друзей и такие бесшабашно развитые люди.

Чего мне не хватило - так это контраста. Чтобы парнишка, работник коммерческой сферы, был выписан может более утрированно благополучным (насколько это возможно в таком мире), правильным более.
Я писала на форуме, что парни блёкнут по сравнению с героиней, кажутся её отзвуками и что сами парни мало чем отличаются друг от друга. Это минус, на мой взгляд.
По мыслу
Свернутый текст
Врядли я догнала смысл)))
Белое - человеческое, своё, чёрное - то что культивируется системой, навязанное, серое - как смешение того и другого и нейтрал заодно, ведь сам человек в системе не злой и не добрый, он мотивирован чем-то и всё)))) вот такое имхо...


Я говорила, что проголосую за рассказ и я это сделаю. Он оставил очень яркое впечатление! Автору :respect:

   Сообщение № 41. 4.12.2018, 13:32, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Прочитала Ваш рассказ, но сначала посмотрела, что означает слово Монохром.
Ваш рассказ о жизни в одном цвете и цвет этот - серый.
Серая жизнь, все вокруг неинтересно, скучно.
Серого пейзажа так много, что он давит на все вокруг.
И на фоне серого появляются всякие небылицы: кого- то зарыли живьём, кого- то видели с нимбом на голове.Я могу ошибаться , автор!
В пустыне тоже однобразный пейзаж и у людей начинаются миражи: кому оазисы видятся, кому вода...
И Север наш однообразный, а полярники живут и работают.
В вашем рассказе героям хочется другой жизни, раскрасить её другими красками.
Нам тоже, но пока только так.
Спасибо за рассказ.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Ох, как тяжко читается... А жаль - идея понравилась.

   Сообщение № 43. 10.12.2018, 23:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Ну что сказать, мощно завернуто. Все эти истории про белых-серых-черных и кто за кем приходит, заставляют задуматься. И выводы каждый обычно делает свои.

   Сообщение № 44. 11.12.2018, 18:09, Альвхейм пишет:
Альвхейм ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Хороший текст в плане стилистики. Автор продемонстрировал языковую акробатику. И современный сленг, и канцеляризмы, и нейтральный пласт. Всё это он умеет. Первая часть и её язык соцсетей, может, немного раздражает, но передан достоверно и чудесно характеризует героиню. Вообще диалоги прописаны отлично. И атмосфера в сцене допроса хорошо прописана.

Ещё бы чуть больше автор нам объяснил, и было бы вообще чудесно. Ведь и сюжет-то есть, и композиция, и задумка. Но хочется чуть больше проявить, чтобы всё встало на свои места и в конце было ощущение открытия.

Спасибо за текст, автор!

   Сообщение № 45. 11.12.2018, 21:47, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Пишу отзыв, пишу. Или не пишу, но (о чем это я) уже почти написала. "Ну, допустим, здрасте", автор. Улыбнулась. Кажется, рассказ понравился, точно понравился, но все равно что-то кажется. Это, конечно, от избытка чувств. /Ну, и немножко стёб/. Последнее - цитатка.

Все, я выдохлась.

К чему? К тому, что это круто. Образность где-то в вышине, куда даже птицы не долетают. Рассказ звучит свежо, ново и необычно. А читается это новое звучание тяжело, потому что много и перегружено, а можно было бы немного сбавить обороты. Сложилось впечатление, что автор сразу решил крикнуть на ухо "бу!" потенциальному читателю. Но не в этом проблема, если она здесь есть, конечно. Лично мне было тяжело переваривать опции вроде:
Цитата
Ответить / не ответить администраторша не успела.

Цитата
Что сказать, когда нечего сказать?

Цитата
Как много, как много, как много альтернатив смотрению на тех, кто смотрит на тебя.

И самое забавное - это реально здорово обдумывать, но где-то к середине повествования мозг тихонько и смущенно шепчет глазам: "Выбирайте из этих вариантов что-то одно и желательно сами".

Все части по сути черные, и вот здесь уж точно нет альтернативы. Мне больше всего понравилась "белая" (ну, условно), хотя она и написана...об этом сверху) Именно здесь происходит раскрытие мира. Бабахнутого мира, где можно невинного человека закопать заживо. За что? Ну, просто. За не то время и не то место. Автор прошелся по эмоциями. Девчонку жалко. Симпатичная героиня. В ней чувствуется стержень, да, пока еще хрупкий, но это, скорее, в силу возраста и какого-то игрового мышления. Кажется, что в начале "белой" части она не воспринимает реальность всерьез.
Но, когда приходит осознание:
Цитата
Что ещё видела Света. Что серый ковш на фоне яркого неба – чёрный. Песок тоже. Пыль от него тоже. Таким образом, чёрного больше. Сначала периодически, потом сплошняком. Всё.

Становится действительно страшно. Не ей. Мне! Как читателю.

Вторая часть открыла мир с новой стороны, куда более жестокой и извращенной. Здесь показана психология мира. Мира, в котором копание могилы превращается в своеобразное искусство, вызывающее восторг у зевак. Мира, где человеческая жизнь - бесполезный груз, который надо поскорее сбросить в "черную дыру". И всё. В царстве больше нет света. И Светы нет.

Об этом рассказе можно говорить много, но я здесь остановлюсь, пожалуй.
Внутри всё дрожит, слова бьют туда, куда надо. Самое будоражащее произведение, которое я здесь читала. Спасибо.

Это сообщение отредактировал Big Fish - 11.12.2018, 23:02

   Сообщение № 46. 11.12.2018, 22:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Мощно, очень неожиданный рассказ.
Со Светкой по-моему перегиб получился в плане легкомысленности стиля в начале - ясно, что для контраста, но лично мне показалось немного слишком нарочито.
Всё остальное по-моему очень круто. Важная, яркая идея(и не одна!), невероятные образы. Сильно.

   Сообщение № 47. 11.12.2018, 23:26, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Итак, автор любит эксперименты. В таком случае я тоже попробую в эксперимент и напишу несколько вариантов отзыва по мере того, как буду разворачивать этот креативный фантик и искать в нём конфету.
Для начала эмоции после первого прочтения. В принципе многоплановая структура отзыва уже напрашивается, поскольку, сталкиваясь с непонятным текстом, я обычно стараюсь его перечитать, чтобы лучше разобраться, а не рубить с плеча. Правда, всё равно слышу потом от авторов обвинения в шаблонности восприятия и невнимательности чтения – куда же без этого.
В общем-то первые эмоции самые бесполезные, поскольку очень смешанные. Текст напомнил мне, почему я не стал читать Сорокина и почему больше не читаю Пелевина и Паланика. Впрочем, сомневаюсь даже, что автор пишет с ними в одном жанре – в разграничении всех этих -модернов я вообще не силён, к сожалению. При этом одно более-менее объективное впечатление осталось: идей уровня "Бойцовского клуба" или "Generation П" я не увидел, что огорчило знатно. (Добавляю после второго прочтения: увидел, но – спойлер – не всем доволен.)
Теперь читаю во второй раз. Поскольку на второй раз глаз цепляется за заклёпки, сначала сразу перечислю их, чтобы потом уже не отвлекаться. Заклёпками (на всякий случай поясню) называют ерунду, которую легко поправить и забыть и определяющего влияния на текст это не заимеет. Кстати, дЕвайс.
Итак, заклёпки.
Цитата
а сейчас как-то сквозь, потом мимо, потом ещё мимее
Это классно. :respect:
Цитата
и она пошагала прямо на них
А вот "пошагала" мне кажется мимо и ещё мимее. Пошагать – это шагать некоторое время, а не начать шагать, что подразумевается по контексту. Значит, зашагала.
Цитата
студентка девятнадцатого колледжа
Вот номер колледжа, автор, мне вообще по барабану, я бы не отказался сразу же догнать – из гуманитариев она или технариев.
Цитата
Она потащила длинный кадр по периметру (оцеплеееееение, нароооооод)
Все ключевые для нормального текста детали автор даёт так тонко, что их можно и не разглядеть. В том числе и то, где происходит действие.
Собственно, убеждаюсь, что со второго раза текст воспринимается гораздо адекватнее.
Цитата
Рука судьбы (нога, и в лыже)
То есть: "точнее, нога". Не вижу слова, останавливаюсь и концентрируюсь на этом моменте. А надо ли на этом, автор?
Цитата
остальные композишенс тонут в зелени
Понятно, что Светка – типичная молодая девушка, в речи которой нет-нет да и сквозят англицизмы, и у меня их есть, но композишенс? Это что-то новенькое.
Цитата
Откуда берутся прибабахнутые идеи? Оттуда же, откуда и прекрасные. Из ничего и хрени.
::D: :respect:
Список заклёпок невольно превращается в список похвалюшек, хм.
Цитата
Вывели из машины – а там эта дикость на песочке. И тьма народу. И оцепление.
М-м, а как она в туалет?..
Цитата
– Эй… Эй, придурки!.. Эй, люди! – сбавила она, на всякий случай, обороты (а вдруг получится?). – Вода у вас – есть? Каторжане хочут пить… блин…
Этот момент мне правда не нравится. В конце концов, она здесь уже не первый день (судя по тексту), но ведёт себя как на первый.
Цитата
Это не немецкий. Просто в высокой степени совпадает с ним по орфотактовым характеристикам.
Теперь понимаю, что автор так и не объяснил за язык. Секрет фирмы, ясно-понятно.
Цитата
весть имеет ценность только для тех, кто готов услышать. А здесь давно уже ничего не слышат.
Си-и-и-ильна! :respect:
Что был за ненемецкий, я так и не понял.

В общем, по второму прочтению текст обрёл стройность и ясность. Белый – Светка, чёрный – экскаваторщик, мнящий себя многофункциональным погрузчиком, серый – Андрей. Чёрные убивают тринадцать белых, что предсказали вестники, а убивают они их, потому что боятся вестников… И лично для меня эта логическая цепочка кажется совершенно бессмысленной. Возможно, она и не верна, но что тогда верно? Автор не ответил, не объяснил, что движет теми, кто подписывает такой абсурдный приговор. Зло злое потому, что оно зло – эй, чувак, я уже вырос из сказок, мне подавай нормальную мотивацию, а не фигню эту. Монохром ведь может быть и с полутонами. В общем-то для меня это самое слабое место.
И если необычный, путаный стиль рассказа – не баг, а фича, то отсутствие внятного смысла явный баг. Я даже хотел бы предложить заменить на что-то экскаваторщика, но как раз образ исполнителя здесь самый сильный. Он лишь шестерёнка, а не истинно чёрное, чью волю он исполняет, и изменить свою судьбу он не в силах. Хотя сейчас опять колеблюсь – ведь Илья говорит, что у чёрного есть выбор.
Но скорее здесь всё портит часть "от серого". Автор разжевал идею и подал её на блюдечке вместо того, чтобы показать, что происходит. Серый же один может увидеть со стороны и белое, и чёрное. Здесь, правда, сильные есть вещи: и дамочки в автобусе, обсуждающие очередную казнь как премьеру фильма, и мадама во дворе, пытающаяся повесить бельё на бетонный крест, ЗНАЯ, что это за крест. А следом раз – и давай всё разжёвывать в лоб. Ну так оно надо было?
Ну и завершить этот балахон я планирую обзором комментариев. Да, я серьёзно до этого их не читал!
Коротко о комментариях
Цитата(Ри 1)
Как-то несколько упростить что ли, дать читателю легче войти в суть, а то как-то круто сразу берёте в оборот.
Цитата(gogachev)
Ну там, использование слешей, необоснованные обрывы предложений и т.д. На мой взгляд, в литературном произведении это недопустимо.
Цитата(Devos)
Наверное, политоту какую-то.
Цитата(Largo von Decken)
Прочитав очередной сюр
Так, нет, пока всё не то. Ребята, без обид, но я к Вашим мнениям не присоединяюсь…
А что касается Одина и Теневого Танцора, то тут, конечно, ППКС. Только всё равно я не понял, что чёрными движет ::D:
Турбореализм. Спасибо, Somesin.
Цитата(Mixtura)
Светка не плачет и не зовет маму, когда её убивают?
Согласен, но это, в общем-то, заклёпка.

Фух. В общем, подведу итог. Как я уже сказал, я постарался всесторонне осмыслить рассказ, чтобы яснее его понять. Я согласен с тем, что это самая необычная работа в финале (лучшая ли? Не уверен), но мне по-прежнему недостаёт полутонов в этом монохроме, не хватает какой-то единой мысли, объясняющей вещи. Почему вестники сделали своё предсказание? Почему именно оно стало причиной всех бед? Почему чёрным стало так страшно? И что смогут сделать белые?.. Хз. Думайте сами, решайте сами. Не, я – на сегодня уже пас.

   Сообщение № 48. 11.12.2018, 23:43, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Вообще я уже начинала читать рассказ, так как мне его сильно порекламировали, но тогда я сделась на третьем абзаце. Меня прямо вот отворачивало от стиля. Нет, дело не в сленге, я к нему совершенно нормально отношусь. Я просто органически не перевариваю, когда автору настолько пофиг на читателя. что он не заботится даже о минимальной доступности информации. Я за вот этим стильным стилем совершенно не понимала, что происходит. Ни картинки, ни событий.
Сегодня я-таки решила осилить. Думаю, вдруг я была несправедлива...
но вот нет, всё же нет. Из первой части, ктр составляет 2/3 от рассказа, наверное, я уловила только клетка-лыжи - чтотопроизошло-клетка-всёоченьплохо. И я честно не хочу додумывать за автора, что там было.
Вторая часть - исчезает сленг, стиль остаётся. Там понятнее, так как событий минимум и особо понимать нечего. Ну жутенько, да.
Третья должна типа всё пояснять, но поясняет так, что понятнее не становится. Всё мазками, урывками.
Я понимаю общую канву, но не понимаю, ради чего мне сделали так больно.
У меня немношк ощущение голого короля.
И, кстати, стиль первой части мне кажется неуместным, так как происходит жуть, а героиня мыслит шутеечками. Для меня это инопланетная реакция и потому эмпатия выключается. Я ей не сопереживаю, поэтому все страсти-мордасти опять же мимо.
При этом да, я понимаю, что рассказ написан руками. Но, автор, вы меня не убедили ковыряться там у вас...

   Сообщение № 49. 11.12.2018, 23:50, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Цитата(Heires$)
И, кстати, стиль первой части мне кажется неуместным, так как происходит жуть, а героиня мыслит шутеечками.
Присоединяюсь. Это махровейший штамп. Почему-то считается, что молодая девушка должна быть циничной и смеяться там, где сам автор бы навзрыд. Тут надо всё-таки понимать, что цинизм – особое свойство характера, зависит от обстоятельств…
Сейчас подумал над этим, да вспомнил, что Светофорка ни разу маму не вспомнила, и понимаю теперь, что автор всё-таки наврал. :blushes:

   Сообщение № 50. 12.12.2018, 00:18, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Но почему цинизм?
"Сангвиник с холериком". Характер у нее такой. Тон - самозащита, способ отвлечься, обернуть реальность в шутку, в игру. Она в принципе пока еще не готова к тому, что с ней произойдет. Ну, стояла, видосики снимала. Это не предполагает ответственности или наказания.
Она смутно догадывается:
Цитата
Происходящее не укладывалось в голове. Не укладывалось, но продолжало происходить, с момента задержания и по сей момент только и делало что происходило.

Но время для понимания не пришло.
У нее, вон, даже адвокат - "аутичный поэт романтического толка".
А задумываться по-настоящему она начинает поздно. Но даже здесь пока еще нет понимания.
Цитата
А в последние два дня не приходил вообще никто, и Света, пожалуй, впервые по-настоящему задумалась, что же может подразумеваться под этой самой «изоляцией», как всё это будет выглядеть и ощущаться.

Она ощущает себя героиней видео. Ей даже весело в определенный момент, тогда как читатель уже серьезно переживает за нее.
Цитата
Света не слишком и упорствовала, довольствуясь чистой динамикой мероприятия.


Цитата
Успокаивало одно: каким бы унизительным и дикобразным ни было мероприятие, но чтобы (допустим! если! кто их знает!) убить/казнить/вышкануть – её, да кого угодно – не нужен весь этот цирк с конями. Немыслимый перебор, перелимит. Невозможно…



Это сообщение отредактировал Big Fish - 12.12.2018, 00:20

   Сообщение № 51. 12.12.2018, 00:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Heires$)
стиль первой части мне кажется неуместным, так как происходит жуть, а героиня мыслит шутеечками


Мне вот тоже этот стиль кажется неуместным. Но это, к сожалению, претензия не к рассказу, а к жизни.

   Сообщение № 52. 12.12.2018, 00:48, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
А я ей поверил. Её последняя часть жизнь состояла из видеороликов, в которых она была героиней. И это событие в жизни было для неё таким же видеороликом, но каким-то затянувшимся и скучным. Не Ня (не кавайно, короче). Она до конца не верила, что произойдёт что-то плохое, ведь началось для неё всё с такой ерунды, из-за которой в нормальном обществе невозможно серьёзно влипнуть. Первая фаза - отрицание. Наверное, не нужно натягивать сову на глобус, выискивая дальше в рассказе остальные фазы болезни общества, хотя при желании их даже можно найти - например, в "серой" части отыскать депрессию и принятие. При желании. И наличии совы, глобуса, и массы свободного времени.
P.S. "Серое притворятся белым, а значит, играет за чёрное." <—- Конфетка!
P.P.S. Кажется, я ненароком повторил сказанное в сообщении Big Fish... Только без подробностей и цитат.

   Сообщение № 53. 12.12.2018, 07:53, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Итак, политотка-политотушка. Слегка жырненькая, но не до отвращения.
Сначала отшатнуло при чтении, потом обратно пришатнуло (таки манера привлекательная). Осмелюсь предположить, что у автора большой начитанный мозг, шустро-острое перо и длинный язык.
Что приглянулось в тексте.
Герои умеют разговаривать. У героев есть лица и личные заморочки. Я в них поверил (даже в Светку, как ни странно).
Автор умеет работать с темпом повествования (редкий скилл): первая часть «прыг-скок», вторая — лёгкой трусцой и последняя в ритме вальса.

Но не будем о хорошем.
Будем о том, что не очень (можно не читать и забить, ибо голимая вкусовщина).

Вестники с нимбами — это «рука-лицо». Ещё бы им крылья и арфы — и полное соответствие прототипам. «Истинно говорю — прискачет всадник на коне бледном». Уместно ли так, в лоб? Они же носители правды, пугающей, неприглядной. Не благоговение, но ужас. Или на худой конец неприязнь. Как «мокрецы» из «Гадких лебедей» (тоже предвестники, кстати). Страшненькие Вестники, при этом не нудящие псалмы, а хотя бы хрипло шепчущие нечто полувразумительное, смотрелись бы эффектнее и более соответствовали правде жизни.
Но, понятное дело, никому не хочется выглядеть страшненько. Хочется, чтоб весь такой белый и прям фосфоресцирующий.

Пришельцы — большие. И? И всё. Маловато. Но как бы таинственно, да.
Где ласковые улыбки на суровых обветренных лицах? Где конфеты, пряники, поздравительные открытки? И главное — где полные лукошки Свободы? А ведь Свобода — это тренд. Даже бабуины в песках Леванта скачут теперь под чёрным знаменем Свободы.
Если уж берёмся за политотку, не забываем о трендах.

Избиение тринадцати младенцев в духе «наказать и закопать» — грубовато, «в лоб», эпатаж незрелых умов. Бывалый читатель только пожимает плечами: «Да ну нафиг». Хотелось бы некой элегантности. Да хоть бы демократических процедур по крайней мере. Для какого-то минимума достоверности хотя бы.

Нужно ли делать образ Светки настолько утрированным? Как будто у неё отрублена часть личности. Даже не всплакнула, даже мамку не позвала. Она, конечно, глупенькая, но не настолько патологически. «Перебор, перелимит», имхо.

Уместно ли здесь подключение планетарных масштабов и «тёмной материи»? Просто чисто технически — имеем вроде бы историю-притчу по типу «В городе N», а не «В далёкой-далёкой галактике». Оно, конечно, красиво про Вселенную, но здесь же вроде заявлен некий изолированный мирок-город, на этом сеттинге и строится вся катавасия.

Языковая германофония пришельцев обыграна остроумно. Но вот в чём беда — «нацист» и «фашист» давно превратились в «нацика» и «фашика», изначальное содержание этих понятий утрачено. Они превратились в банальные синонимы «придурка» и «отморозка». Затасканы, затёрты из-за употребления всеми и везде по поводу и без повода.
Наверное, пришло время искать какие-то другие способы описания процесса, не обыгрывая слово (утратившее смысл), но указывая на суть явления.

Подводя итог — слава богам, что автор не стал звать под знамёна. Ограничился лёгким полупризывом к пассионарности (что тоже палка о двух концах вообще-то), автору поклон. Но всё-таки лучше писать о Вечном (если мы здесь про литературу, а не про журналистику). О Вечном тоже можно писать в свете международных ситуаций, при этом не впадая в конъюнктуру, что будет великим плюсом в карму.
Иначе у читателя будет сохраняться стойкое мнение, что ему опять впаривают фильтры для воды. Или уши от мёртвого осла на новогодний маскарад. А кому это надо?

По-моему, автор молодец (если в целом). Автору дальнейших творческих успехов и чтоб без геморроя.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Heires$)
Для меня это инопланетная реакция

Цитата(Sokol)
Присоединяюсь. Это махровейший штамп. Почему-то считается, что молодая девушка должна быть циничной и смеяться

Ну, вы просто плохо знаете реакции различных психотипов в экстремальных ситуациях.
Реакция героини вполне имеет место быть, один из способов как-то справиться с диким, ЖИВОТНЫМ страхом смерти.
Так что реакция героини норм. А текст (первая часть рассказа) говно, конечно.

   Сообщение № 55. 12.12.2018, 13:26, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Рикардо Дель Тави

Не, я понимаю, что люди разные и реакции у них разные. Я потому, кажется ::D:, и не писала, что реакция неправильная или неестественная даже. Она именно инопланетная для меня лично. А так как я не понимаю такой реакции, мне она не близка и тп, я не могу сопереживать. И если это осознанный выбор автора, то он должен понимать, что такое поведение вызовет принятие, мягко говоря, не у всех.

   Сообщение № 56. 12.12.2018, 13:30, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Иосиф)
Уместно ли здесь подключение планетарных масштабов и «тёмной материи»? Просто чисто технически — имеем вроде бы историю-притчу по типу «В городе N», а не «В далёкой-далёкой галактике». Оно, конечно, красиво про Вселенную, но здесь же вроде заявлен некий изолированный мирок-город, на этом сеттинге и строится вся катавасия.

Цитата
Принцип «эпикатастрофизма», напротив, оказался весьма плодотворным. Он постулировал, что человек (социум, мир) существует в условиях перманентной катастрофы — нравственной, социальной, космологической. Применение этого принципа придаёт произведениям «турбореализма» некоторую пессимистичность — и одновременно делает их относительно динамичными.

Отсюда, наверное, и подключение планетарных масштабов в качестве фона. Ну, и другие два принципа турбореализма, описанные в Вики, тексту подходят. Что очень здорово, собственно.

   Сообщение № 57. 12.12.2018, 15:13, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
*шепотом*
Кстати, с фэнтези тут примерно так же хорошо, как в "Дырочке"...

   Сообщение № 58. 12.12.2018, 15:26, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата(Somesin)
турбореализма
Ладно. Пусть будет "турбо", автору видней.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Heires$)
если это осознанный выбор автора, то он должен понимать, что такое поведение вызовет принятие, мягко говоря, не у всех

Абсолютно любое поведение персонажа вызовет принятие далеко не у всех. Потому что:
Цитата(Heires$)
люди разные и реакции у них разные


Цитата(Heires$)
Кстати, с фэнтези тут примерно так же

Пардоньте, воплощённые ангелы это не фэнтези? :weird:
Да вы, маменька, зажрались.

   Сообщение № 60. 12.12.2018, 19:52, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Абсолютно любое поведение персонажа вызовет принятие далеко не у всех.


Разумеется. Речь же о массовом восприятии.
Если в рассказе герой жалеет ребенка/котика, то большинство читателей его поймут и, скорее всего, испытают схожие чувства.
Если герой рассказа избивает ребенка/котика, то большинство читателей его не поймут и осудят.

Героиня, кмк, фрик. У неё определённо не типовые реакции. Кто-то их поймёт и прочувствует с ней, но я сомневаюсь в массовой эмпатии к такому герою.



Цитата(Рикардо Дель Тави)
Пардоньте, воплощённые ангелы это не фэнтези?


А в дырочке эльфы)))
То, что там в финале появляются некие сущности, ну... Я не буду спорить, так как это вроде как правилами не разрешено. Но для меня это больше обычная антиутопия и ангелы там явно не тот фантдоп, без которого нельзя обойтись. Не про это рассказ, вот.

   Сообщение № 61. 12.12.2018, 19:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Heires$)
Героиня, кмк, фрик. У неё определённо не типовые реакции. Кто-то их поймёт и прочувствует с ней, но я сомневаюсь в массовой эмпатии к такому герою.


Из этого рассуждения можно сделать вывод, что герой не может быть фриком. Сомнительный вывод, кажется.

   Сообщение № 62. 12.12.2018, 20:02, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Боб)
Из этого рассуждения можно сделать вывод, что герой не может быть фриком. Сомнительный вывод, кажется.


Неа:) Поясню:
Герой может быть фриком, вай нот. Может быть ублюдком - тоже вай нот.
Просто вопрос ведь сюжета и целей автора.
Вот смотри, тут идёт рассказ о том, что девочка попала в жестяковую ситуацию. Тепличная деваха, летнее дитя, а потом оппа, за фигню её живьем закапывают. Если автор хочет показать ужас мироустройства рассказа, то герой, которого перемалывает эта мясорубка, должен быть понятен и симпатичен, разве нет? Мы ему сочувствуем, проживаем жуть вместе с ним и проникаемся идеей протеста и вот это всё.
Поэтому В ТАКОЙ истории лучше сыграет понятный зрителю герой.

Если рассказ о том, что красть плохо, грубо говоря, то герой может быть мудаком-вором, которого в конце посадят, например.

Фрик тоже почему нет, но в других обстоятельствах. Да и фрика можно сделать в каких-то точках близким к массе. Вот, к слову, Ньют Саламандер - фрик) Он странненький и замкнутый, но при этом он любит животных, он добрый и смелый. Доктор Хаус - социопат, мудак, но остроумный гений и т.п. Есть, впрочем, и менее харизматичные герои. Короче всё зависит от цели-задачи.

   Сообщение № 63. 12.12.2018, 20:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Heires$)
Поэтому В ТАКОЙ истории лучше сыграет понятный зрителю герой.


А что тут то непонятного? Девица весьма правдоподобно думает, что с ней ничего не случится. Это для современного населения довольно распространенный образ мыслей.
Вот, допустим, прототип: https://www.youtube.com/watch?v=PBI9mCJCbV0
Специально выбрал политически нейтральную историю, но, я думаю, все знают и другие примеры.

Автор хочет показать отнюдь не "ужас мироустройства". Автор хочет показать как в этом ужасе живут люди и что они из себя представляют. Одна - безмозглая дура. Другой типа "специалист, хорошо делающий свое дело". Третья - обывательница, жарящая шашлыки в крематории развешивающая белье на кресте.

   Сообщение № 64. 12.12.2018, 20:16, Один Второй пишет:
Один Второй ( Offline )
Литературное хамло

*
Маг
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 79
Цитата(Heires$)
понятный зрителю герой.


Ок, я больше не могу.
Что непонятного вообще в истерике и отрицании? Я вот как ни посмотрю и не почитаю интервью с ребятами, осужденными за репосты или лайки, так у них у всех одна реакция в духе "я ох.ел просто, до последнего думал что это шутка или недоразумение какое". Т.е. сопереживание строится на узнавании и на "это может произойти и со мной". Условно говоря, цепляет любого, кто хоть раз в жизни боялся быть невинно осужденным. Ты боялась быть невинно осужденной, Heires$ ?

   Сообщение № 65. 12.12.2018, 21:05, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Боб

Цитата(Боб)
Автор хочет показать отнюдь не "ужас мироустройства". Автор хочет показать как в этом ужасе живут люди и что они из себя представляют. Одна - безмозглая дура. Другой типа "специалист, хорошо делающий свое дело". Третья - обывательница, жарящая шашлыки в крематории развешивающая белье на кресте.


Ну, слушай, обывательница там одной строкой про бельё, как и все люди в транспорте. Специалист короткой минькой, где он ну... просто машина, исполнитель. Такие есть в любом обществе. А девочке уделено больше половины текста. И я долго это читаю (продираясь через стиль), наверное, зачем-то? Мне её в итоге не жаль, я не боюсь вместе с ней и не отрицаю вместе с ней. Подача сделала так, что мне плевать откровенно говоря. На неё плевать, на происходящее... И я ж не одна так считаю, то есть оно реально производит такое впечатление на часть читателей.


Один Второй

Да дело ж не в том ЧТО, а в том КАК. Это понятный страх. Но:
а) тут нет страха
б) тут вообще чёрт ногу сломит и я даже обстоятельства с трудом выковыряла из текста.
Ты ЧЗ смотрел, не? Там была серия "Заткнись и танцуй", кажется. Про парня, который мастурбировал у ноутбука, его засняли и шантажировали. Он тоже придурок в общем-то. Ну, в смысле такой же вот дурачок типа этой Светки, но там дана настолько осязаемая ситуация "мелкий проступок - за нами следят - никто не в безопасности", что после просмотра бежишь заклеивать вебки, убираешь телефон, когда переодеваешься и т.п.
Так вот тут я не ощутила никаких точек соприкосновения с историей.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Heires$)
И я долго это читаю (продираясь через стиль), наверное, зачем-то?

Фу! Выплюнь кактус! Нельзя!
изображение


Вот ещё удумала, читать эту чепуету.

   Сообщение № 67. 12.12.2018, 22:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Heires$)
Ну, в смысле такой же вот дурачок типа этой Светки, но там дана настолько осязаемая ситуация "мелкий проступок - за нами следят - никто не в безопасности",


Вообще-то в конце этой серии ЧЗ выяснилось, что проступок чувачка был не такой уж и мелкий. Потому ситуация всё же другая, акценты другие, всё более неоднозначно. У Брукера по-моему в картине мира "белое" вообще отсутствует. А здесь - белое и есть, в том числе за счёт такой незамутнённости героини, неспособности принять правду до самого конца.

Реакция Светки относительно стандартная для современного подростка, и не такая уж фриковая для человека в подобных условиях. Буйные рыдания и попытки звать мамочку нарисовали бы другого персонажа, другую ситуацию. Тут сопереживание создаётся иначе. Вот она утешает себя: "Невозможно, немыслимый перелимит", - а мы осознаём, насколько это типично, видим, что очень даже возможно. Вот она просит воды, не сомневается, что "всё будет", а мы понимаем - не будет уже ничего. Не для каждого это будет работать, да. Но и рассказ с очевидностью не пытается каждому понравиться.

Ну а сравнение с "Дырочкой" - эээ...если правильно помню, там "фантдоп" никак не влиял на сюжет, вообще. Здесь фантдоп этот сюжет формирует. Не совсем корректно, всё-таки.

   Сообщение № 68. 31.12.2018, 08:13, Мотыжник Заката пишет:
Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Если в белом аллюзии на блогеров, которые освещают звездец страны, то мое увжение всей тройке авторов. Не мог понять, зачем вещают вестники, жертвы черному чреву достаточно объяснимы- верящие в мистику правители так решают проблемы. Читалось интересно. Зря не прочел ранее. Хотя вопросы в духе шонзанах проскакивали по мере прочтения.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика